Недавно в во Всероссийском музее декоративного искусства открылась выставка "Шик, блеск, Хохлома". На выставке представлены лучшие образцы из музея ДПИ и современные работы таких ввторов как Алёна Ахмадуллина, Сергей Сысоев, Ольга Миккова.Больше всего поражает виртуозгость и сложность форм декоративных ковшей, которые сегодня повторить нет возможности, мастеров практически не осталось, а без этих форм, ассортимент фабрики выглядит очень скупым на формы(.
Dmitrii_Chekuchinov
@chekuchinov · 2.8K подписчиков
Посты канала Dmitrii_Chekuchinov в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Деревянная мебель, скульптура и игрушка в русском стиле.
Посты канала
Как мало мы знаем о деревянной игрушке и её создателях. Сегодня встречался с основателем Путеводителя по Русским ремеслам Павлом Петровым, смотрел и трогал работы лучших мастеров, национальное достояние России: Ермилов, Флёнова, Уласевич, Антишин, Краснояров, Варганов.У Василия Алексеевича Ермилова я учился резьбе в училище, его всадник на первом и втором фото♡!!!А у вас дома есть деревянные игрушки или скульптуры?
В последние дни несколько раз всплывает тема единорогов и мамонтов. Уже достаточно давно я сделал на эту тему Индриков, очень они популярные были, но переключился на другие формы и перестал делать их совсем и наверное нужно повторить при наличии времени... А что вам больше напоминает эта скульптура:●мамонт●единорог ●олень
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайня довольно депрессивная девка и чувства радости и ексайтмента для меня не самые характерныено вот сегодня притащила подопечной девчонке свой ноутбук с профессиональной программой для верстки, и она села и через 15 минут уже просто верстала страницы своего будущего зина про растения, со сканами своих рисунков. и я почувствовала очень много всего ❤️🔥
МОГИЛА КЛЕО, часть 5Звоню в музей, директору Алине Александровне Кащеевой, объясняю, что и зачем мне надо, она обещает помочь. Вскоре выясняется, что да, в фондах (запасниках) музея хранится паспорт Клео и фото ее могилы. Эти документы передал в 2005 году ее американский внук, адвокат Виктор Петрович Обнинский, ныне уже покойный. После небольших бюрократических процедур мне присылают фотографию могилы Клео и снимки страниц ее паспорта иностранца. На фото крест, на нем надпись Cleopatre Obninsky и дата смерти 1 января 1929. Постойте, ее же смерть зарегистрировали под девичьей фамилией Saloff! Что можно предположить? Похоронами занималась жена двоюродного брата Нина Салова, больше близких людей у покойной в то время в Париже не было. В тамошнем ЗАГСе при мэрии муниципалитета Neully-Sur-Seine (пригород Парижа) она добилась, чтобы смерть подруги зарегистрировали так, как Нина хотела. А на кладбище, видимо, попались «вредные» чиновники: - Как в паспорте написано? Obninsky? Значит, под такой фамилией и похороним. И не спорьте! Фото сделал сын Клео Петр в 1929 году, когда приехал в Париж на могилу матери, потом оно перешло его сыну Виктору, а он передал его нашему музею. По фотографии абсолютно не понятно, на каком кладбище она сделана. Где похоронена Клео, яснее не стало.Скорее всего, на пригородном кладбище. Их там пять, очень больших, больших и маленьких. У парижских кладбищ есть архивы, выложенные в сеть, а у запарижских – увы, нет. Что делать? Добровольная помощница моего Друга, француженка, начинает обзванивать кладбища Нейи (Neully-Sur-Seine). Сначала вопрос, потом – письменное сообщение по сети с указанием имени. Потом – ожидание ответа. Прошло несколько дней. Результат – ноль! Нет Клео на этих кладбищах… Тут надо знать одну французскую особенность. Зачастую участок кладбища арендуется под могилу на какой-то срок от 5 до 50 лет. Если арендная плата далее не вносится и могила в запустении, то останки выкапывают и перезахоранивают их в братской могиле или сжигают в крематории. А участок сдают другому арендатору. Но так не везде. Не сплошь и рядом. Могло случиться такое с могилой Клео? Могло. Вполне возможно, что Нина Салова ухаживала за захоронением многие годы, но она сама в 70-е скончалась, 50 лет прошло с тех пор… А может быть, Клео перезахоронили в родственную могилу Саловых где-нибудь. Этих Саловых, как я уже писал, пруд пруди было, да и сейчас, наверное, немало во Франции. Вроде бы тупик. Теперь уже совсем тупик. Наши поиски уперлись в глухую стену… Но мы с Другом люди упрямые… Стали внимательно-внимательно рассматривать фотографию. Во-первых, сам крест интересен. Он католический, фабричный. А к нему прибиты две дощечки-планочки, превратившие его в православный. Понятно, что Клео тогда лежала в окружении могил католиков. Присмотримся к ним. О! На одном памятнике слева видна четкая надпись Ladislas ORCZY и год смерти 1927. Видимо, поляк. Прямо за могилой Клео тоже крест, на нем надпись не разглядеть. Но у Друга орлиные глаза и современные технологии. Он расшифровывает – Suzanne Sauchetti . Умерла в 1927-м, что потом подтвердится документами. Наши сердца вновь загорелись! Если мы найдем упоминание о том, где похоронены «соседи», значит, мы будем знать, на каком кладбище похоронили Клео, что сильно упростит поиск ее могилы. Друг опять принялся шерстить интернет. Нашел! Справку о смерти Ладисласа в архиве мэрии Нейи. Но сведений о том, где он похоронен, увы, не обнаружилось… То же самое и с Сюзанной – справка о смерти есть, место захоронения неизвестно. Мы загрустили. И в это время с нами стал сотрудничать замечательный обнинский краевед, мастер поиска в интернете и «в поле» Юрий Урукхаев…Продолжение следуетМогила Клеопатры Обнинской. 1929 год. Фото предоставлено Музеем истории города Обнинска
OrderlyПлечики для одежды.Нравится как грань на крючке визуально расщепляется на составляющие, при этом создавая естественное ребро жесткости и вложенность плечиков друг в друга.@ Blond для Joseph Joseph#product #formfactor
Вчера провела весь день на конфе Дизайн квартал. Тут много фоточекПонравилась лекция про грибы) Я на третьем курсе, за ночь съев пачку глицина, выучила курс по полупроводникам. Препод был очень требовательный и за шпоры выгонял из университета. Поэтому кроме как выучить, выхода не было. Либо я на стрессе выучила, либо глицин реально помог, но больше такой опыт я не повторяла. Ну и звезда — хедлайнер Влад Савин. Он говорил про то, что мне было очень и очень актуально. Про бизнес и построение студии. Я читаю и Влада, и Макса Десятых и Андрея Терехова, Качалку и много кого еще, поэтому мне было понятно про что Влад говорит. Мешало, что его постоянно перебивал один участник. Они, конечно там угорали по-своему, ну и мы посмеялись) Но меня раздражало это периодически, особенно когда по делу лекция шла. Я цеплялась за каждое слово чтобы узнать побольше. И я думаю что потом в бар с Владом пошло так мало людей из-за того участника. Потому что он мешал слушать, влезал с комментариями, уводил Влада в сторону. Ну и забивал собой эфир. Влад говорил о том, что дизайн рисуется очень быстро, а вот разработка идет долго и выгодно работать вместе с разработчиками, а не быть просто дизайн студией. И обычно дизайнеров нужно гораздо меньше чем программистов. Нарисовать авторизацию можно за несколько часов, а вот программировать ее работу нужно дофига времени.Я с ним согласна, потому как все время находишься на стрессе и надо искать клиентов. А если не сложилось? А если что-то пошло нет так? Я не хочу делать мелкие сайты, по той причине что это постоянная беготня: найти клиента, найти команду, внедрить ее, кто-то заболел, кто-то передумал, или клиент решил что ему проект не нужен, а ты уже команду собрала все сидят и ждут, или уже даже делать что-то начали, а клиент слился по своим причинам, а мне надо заплатить своим ребятам и т.д. Я же хочу строить стабильный бизнес с понятной командой, с понятными процессами. Я за стабильность. Но самое главное: как получать такие длинные контракты у меня понимания не было, только теория. После выступления пообщались с Владом немного, узнала как мне продвигаться, чтобы брать такие контракты:1. Позиционироваться так, чтобы все знали что вы занимаетесь этой нишей и отправляли целевых лидов вам. Кстати, за это платят агентский процент, обычно 10%. И если от кого-то из вас придет к нам лид, с которым мы начнем работать, я тоже выплачиваю агентские 10% от суммы контракта.2. Выступать среди коллег и дизайнеров и студий. Опять же для того, чтобы они знали к кому отправлять лидов из отделенной ниши.3. Сделать проект для самого большого клиента в нише или для самого заметного. Договориться о копирайте на сайте, как сделал МАх с Пятерочкой. Оттуда приходят лиды до сих пор.4. Пиариться. Как это делать прочитать у Влада в канале по поиску PR5. Брать интервью у лидеров нишиУ Влада есть наставничество кстати, если хотите студию запускать. Кстати, Даша поговорила с ним насчет верстки и программирования сервиса музея ЗИЛ. Влад сказал, что программисты иногда берут такие проекты в работу, ради наград. И сказал чтобы ему потом прислали макеты, посмотрит. Ну вот в который раз убеждаюсь что команда решает, решают активные и неравнодушные. Вот Даша с Владом договорились сами, я туда не лезла. Шикарно я считаю)Теперь надо узнать как дела у музея ЗИЛ, будут они открываться или нет. Может для них и заверстаем. Напомню что у нас сейчас в работе два проекта: один лонгрид с историей ЗИЛа который пойдет на конкурсы, а второй: сервис который ребята нарисуют для Беханса по всем правилам разработки продукта. Вот его мы не планировали верстать, но возможно договоримся с Владом. А не планировали потому что это дорого, да и музея теперь не существует и верстать его не для кого. 💥А еще вчера был год как мы запустили официально студию.
Круг обязан был замкнуться, и вот новый комикс про Доктора Дума открывается цитатой из MF DOOM.
Всем привет!🤍Идея комплекта пледа и подушек от Ализе 🤎🤍Подушки,кстати,можно связать узором "Зефир" ☝🤓Плед связан узором "Волна",но схема немного другая,волна более плавная.🔅Первый ряд - *3 раза по 2 петли провязываем вместе лицевой ,правая сверху,*6 раз из одной петли провязываем две,*3раза по 2п провязываем вместе,правая сверху,*далее повтор🔅2 ряд- все лицевые☝Необходимо учитывать,что хоть раппорт по схеме 12 петель, но количество петель берем кратное 18, так как 6 раз вяжем по 2 вместе,то есть на 6 петель нужно больше🤎Оттенки указаны на фото👌@MielPuffy #идеи
Что мне запомнилось особенно и мои выводы-размышления:1. Идеи - это некие отдельные сущности, я бы даже назвала их некоторыми частицами Вселенной, которые витают вокруг нас. И когда мы готовы, они с нашей помощью проявлются в мир. Выбирают какого-то человека, или даже сразу нескольких и приходят к ним. Звучит эзотерически, но в конце концов, какая разница, ведь истинной причины мы все равно не знаем, и понятия не имеем откуда и как, и знать нам это и необязательно, главное что они приходят и позволяют нам жить творческую и интересную жизнь, а другой нам и вовсе не надо.2. Всем страшно. Но, во-первых, страх - это скучно, он всегда один и тот же по принципам своего развитию, а во-вторых всем друг на друга наплевать, все сосредоточены на себе. И даже, если вы провалитесь, ну обсудят вас и быстро вернуться назад к своим делам. И вообще, тратить свою жизнь на страх - жалко.3. В творчестве важно любить то, что ты делаешь. И делать это творческое не из нужды, а из удовольствия и невозможности не делать. Не надо ставить ультиматумы творческому и требовать от него, чтобы оно приносило вам деньги. Это прямой путь к самобичеванию, самоедству и депрессии. И в этом состоянии ничего невозможно создать. Автор книги долгое время не покидала основную работу (только пока ее 4-я книга "Есть. Молиться. Любить" не стала бестселлером), чтобы иметь возможность не загонять творчество в необходимость. Я, кстати, тоже ушла с работы только в 2017 году, спустя три года как занялась цветами. И сейчас цветы бросать не планирую :))4. ДИСЦИПЛИНА! Прям большими буквами напишу. В творчестве она важна как нигде. На талант и везение повлиять вы никак не можете, так что остается только упорный труд. При этом обсолютно без гарантий успеха. И поэтому сразу надо снизить важность и не мыслить целями создать шедевр. Делайте в кайф, главное делайте и не останавливайтесь. 5. В любом деле, даже самом творческом, есть то, что будет вам не нравиться. В цветах - это может быть взаимодействие с клиентами, или необходимость мерзнуть в холодильнике и таскать тяжеленные вазы, а в актерской профессии - налаживать контакты или получать регулярные отказы на кастингах, но! ЭТО НЕОТЪЕМЛИМАЯ ЧАСТЬ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. И к этому надо быть готовым и не питать никаких иллюзий. Нельзя взять только то, что нравится. Просто то, что вы испытываете в процессе творческого создания и реализации должно все это затмевать и перевешивать. Если так не происходит - возможно, надо либо найти другую сферу творческого применения, либо пересмотреть свое отношение к этому.6. Сделать до конца хоть как-нибудь точно лучше чем не сделать вовсе. К черту перфекционизм. Это просто завуалированный страх, а тратить жизнь на страх, как мы уже выяснили, жалко7. Помнить про интерес и постоянно его у себя вызывать, особенно в сложные периоды. Искать, что хотя бы чуточку интересно и вытаскивать себя из творческих кризисов. Делать хоть что-нибудь. То есть основная мотивация вашего делания - это интерес! Не возможный успех, не потенциальные милионные заработки, а именно ваш интерес и любовь к процессу. 8. Не надо постоянно страдать, чтобы быть художником и что-то создавать. Творчество возможно из состояния радости и кайфа от процесса. Поэтому и в процессе этом ищите легкость и плутовство, а не постоянную борьбу. Тяжело идет? Ищите как облегчить. Все просто9. Вообще, надо к этому всему относиться проще, быть готовым и открытым, и верить в себя. Только не в плане, что ты обязательно добьешься успеха, этого никто точно не знает. А верить в то, что то, что ты создаешь - должно быть создано, и ты сам ценен по определению, а не по результату. И даже если ты не прославишься этим и не заработаешь миллионы, ты все равно будешь этим заниматься.В общем, обязательно рекомендую к прочтению всем творческим (да и тем, кто думает, что вовсе не творческий) людям. #можнобезхлеба_вдохновение
В завершении майских праздников делюсь своими туристическими заметками про Узбекистан. Тут опыт даже не одной, а двух поездок. ◀️ТашкентПоесть. Европейская кухня -в Benedict, June (ex Dizengof99), Roni, Breadly, Punto, Каспийка, Socials, Gosht Burger. Узбекская кухня - Caravan, Шашлык. Купить одежду / украшения / сувениры от классных локальных брендов в Teplo store, Human House, Kanishka. Чем заняться. Фуд шопинг на историческом базаре Чорсу. Погулять в Японском саду, Экопарке, парке в Tashkent City (там же Молл с брендами типа Zara). При наличии времени можно съездить в горы, в Amirsoy. При наличии детей можно съездить в kosa.farm и посмотреть на верблюда. Смотреть культурную афишу города. Я в этот раз попала на международный джазовый фестиваль с выступлением Грегори Портера (2 грэмми!) Музей искусств Узбекистана с залом узбекских художников и интересными картинами Рузи Чарыева. Есть театр Ильхом, но я так и не побывала. ◀️СамаркандПосетить главные достопримечательность города, да и страны - Риджестан, Шахи Зинда, мавзолей Гур-ЭмирПоесть самаркандский плов. Например, в Oshqand или ресторане Samarkand (нужно заказывать заранее). Но в целом, в любом месте. За вкусной европейской едой в Boulevard.Остановиться в отеле Lia Minyoun, хорошая 5*. Но находится очень далеко от центра города. Спа, номера, завтрак - мечта. Альтернатива - маленький семейный отель Рабат в центре города. Условия сильно проще, но очень аутентично. ◀️БухараПоесть бухарский плов. Например, по-туристически в The Плов или по-местному в Osh Sofi. Посетить старый город. Остановиться в отеле Mercure, оформлен в стилистике старого города, но по стандартам сети. Завтрак на крыше, спа, внутренний двор и номера топ.🫠 С конца июня и по начало августа в Узбекистане начинается чилля - 40 дней жары. Не самый комфортный период для активного путешественника.📩 Между городами удобно перемещаться на скоростном поезде Afrosiyab. Но билеты нужно покупать сильно заранее.
И вновь документальное кино. На этот раз про итальянское искусство. Все три ленты посмотрела на одном дыхании и готова рекомендовать.🎬«Боттичелли, Флоренция и Медичи» (Botticelli, Florence and the Medici, 2021)Очень красивая лента, в которой подробно рассказывается о жизни одного из главных художников раннего Возрождения, его творческой эволюции, взаимоотношениях с семейством Медичи и с самой Флоренцией эпохи Кватроченто. Многие картины, в том числе малоизвестные, показаны в мельчайших деталях, а политическая и социальная ситуация в городе и характеры его патронов обрисованы густыми мазками. По одной из версий, поздний Боттичелли был сторонником фанатичного проповедника Джироламо Савонаролы, который публично сжигал книги, музыкальные инструменты и т.д. 🎬«Борромини и Бернини: Вызов совершенству» (Borromini e Bernini: Sfida alla perfezione, 2023)Франческо Борромини и Джованни Лоренцо Бернини ― два главных римских архитектора первой половины 17 века, работавшие над множеством важных городских памятников. У них была разные манера работы, стиль и ценности, а еще они были заклятыми соперниками. Если один преуспевал, другого постигали неудачи ― и наоборот. Почему Борромини был непризнанным гением и чем резко отличался от своего коллеги Бернини можно узнать в этом полуигровом фильме.В 67 лет Борромини совершил попытку покончить с собой, но еще в течение 10 часов оставался жив. За это время он успел написать письмо с подробными объяснениями своего поступка, и, несмотря на причину смерти, был похоронен в церкви. 🎬«Agalma» (2021)Часовой фильм об изнанке работы в Национальном археологическом музее Неаполя, в котором находится одна из лучших по размаху и сохранности коллекций античных скульптур. Здесь практически нет слов, да они и не нужны. Работники пылесосят статую Геркулеса в два человеческих роста, реставраторы пытаются собрать воедино осколки древнего экспоната, по залам ходят зачарованные посетители ― и от этого не оторваться.Была в этом музее вживую, он и правда впечатляет.#bkbg_кино
Я в детстве: отказываюсь работать в огороде и утверждаю, что никогда не буду этим заниматься Также я, как только перевалило за двадцать: