2025 – Год коллабораций#СЛОВОАВТОРА🪶Креаторы и те, кто за ними наблюдают. Мы отзанимались социализацией авторов. Организовали разноформатные ивенты. Сформировали клубную и тематическую деятельность. Провели аукционы, подкасты, интервью, обзоры. Реализовали танцевальные классы, выезды, баскетбол, кинопоказы, лекции, МК, арт и соц просвещение – потрудились на все сто. В новом году кадровое арт-сообщество сделает упор на необычном формате изъявления. Это будет социализация бизнесов. Сращивание и объединение. Коллабораци предпринимателей креативной среды и коммерческой дистрибьюции. Первым и пробным примером услуги стал проект по единению керамики и косметики. Благодарю студию Ceramission и дистрибьютора ARGANMIDAS Алексея Базанова за доверие и участие в этом формате.Следующая коллаборация, которую я представлю будет связана с миром одежды. За всеми деталями, короткими роликами лучше следить на креаторском Дзене или на страничке ВК.Давайте трансформировать свой арт в успех вместе с Chicken Creators!
CHICKEN CREATORS / КРЕАТОРЫ КУРЫ* (СПб)
@chickencreators · 1.5K подписчиков
Посты канала CHICKEN CREATORS / КРЕАТОРЫ КУРЫ* (СПб) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Многопрофильное товарищество «CHICKEN CREATORS» (КРЕАТОРЫ КУРЫ*) из СПб <3Аудитория:арт-специалисты, креативные индустрииРазмещение:искусство, просвещение, социализацияЧат вакансий –https://t.me/chickencreators_workКорреспонденция:@egrobiruza
Посты канала
Твой тонет дом#СЛОВОАВТОРА🤓Где-то около пяти-шести лет назад. На очередной питерской кухне.Знакомый сетап стен: репродукции Климта, бунтарский китч от кавказского каллиграфа и россыпи всяческих стихостраданий. Кто не рефлексировал маркером – тот не нюхал белых ночей на балконе. В общем, антураж для адептов того, что гениальность рождается в прокуренном дсп-гарнитуре, между маргинальной оголтелостью и центризмом интеллигенции. На тарелке с вафельками. И в таком кармическом плюрализме, в углях будущих разногласий, на моих красных глазах раздувалась музыкально-поэтическая композиция. На одну десятитысячную – богемными молитвами. «Твой тонет дом». Где-то около пяти-шести лет назад.Восхищён тем, что релиз состоялся. Пусть и 14 марта 2026 года. Построк-группа «Моя стая». Фронтмен и автор ранней версии – мой афганский компадре, Руслан Рахи. Человек, который умеет ждать, в отличие от нас. Как Беккет. Но контекст поста не про френдшип, не про вернисажи к 2007-ому, не про то, как мы были молоды и чертовски красивы. Трём про тайминги. Авторские.Меня давно потряхивает от сочетания «темп жизни». Лента вертикального видео. Энергетики. Сессионки. Подписки на всё, что движется. Обучающие курсы для тех, кто хочет научиться учиться. Всадники тахикардии милениала. Возраст казуалит, но ейбогу, скорость перестала быть средством, отныне жи есть – ипостась. Сущность. Экземпляр для Системы вещей. И выглядит эта сущность, аки эпитафия сердцам человечества. На ум я уже не надеюсь, там давно всё запаковано предиктами проповедников.Наивно, но:— Можно ли сегодня автору позволить себе годами вылизывать одно произведение? Когда искусство на коленке залетает в реки. Нейросети кошмарят просмотрометры брейнротами. Лайки благоволят тем, кто успел первым наступить в тренд. Воняет, но типа к деньгам. И где-то там, на обочине парада, стоит темноволосый дядька с чёлкой, электрогитарой и верой в нарощенный потенциал из отклика на забытые обстоятельства. Сияет и поёт про домик.Брюзжу на спад созидательного всего и вся. Прелюбодействую в цензуру. Понимаю, что причины для творческого кризиса всегда были задорными. У гениев, говорят, всё завязано на зависимостях. Или заромантизированно от бедности. Выходит, потоковый контент – это та же игла в новой формации, композитный мимесис. И даже не в потреблении. Здесь у креатора попытка встроиться в повестку отождествляется с рулеткой. Казиныч. А фишка – спам отчаянного пребывания.Мы утратили мечту о создании качественной инновации – грезим слиться с чужой системой. Генерируем контент про контент. И называем это стабильностью. Или комфортом. Безопасностью. Вопрос риторический:— Кто-нибудь видел свага арт-проект после рехаба от думскроллинга? Тонущий дом – это чьё-то ИИ на биеннале или я не в себе?Каждому своё. Поколениям – соответственно. Но будь у меня воля, а не коралловые очки, я бы каждому автору, кто мнит себя новатором, сказал: отложи телефон, мамкин мэйкер, а то сон разума рождает чудовищ. Выдохни. И отдайся своему клиническому медиуму художника. Как портовая... ну, вы поняли. Пока ключевая ставка душит производство, а малый бизнес сворачивается из-за налогов. Без патетики. По-взрослому.Но с другой стороны, зачем откладывать. Возьми телефон, детка. Я знаю, ты хочешь позвонить мне сегодня...Кто ещё не утонул – послушайте роцкеров, удержите внимание на три с половиной минуты.Чат арт-вакансийVKДзенЮтуб Поддержать проектПоддержать канал#моястая#построк#твойтонетдом
Анкета года#2025 🤓Друзья, предлагаю вам небольшой интерактив – заполнить анкету о своих впечатлениях, интересах и событиях 2025 года. С чем познакомились, что для себя открыли. Не обязательно инновацию. То, что подарило ощущение. По моему примеру, ниже (можно скорректировать, добавив свои пункты):Фильм. «28 лет спустя».Продолжение знаменитой франшизы. Как и в случае, например, с четвёртой Матрицей – отличный художественный эксперимент неприкрытого творчества, без оглядки на зрителя. Мастерски комплексная, взрослая постановка высказывания.Мультфильм. «Течение».Сезар, Глобус, Оскар. Если пропустили, то обязательно обратите свой взор. Напоминание о том, что из себя представляет жизнь без нагромождений социальных конструктов. По аниме отмечу – «Лазарь», как дух современного времени.Песня. Olly – «Balorda Nostalgia».В конце этого поста можете подробнее узнать про композицию и автора. А вот по версии Яндекс Музыки я больше всего слушал саундтрек из аниме «Самурай Чамплу» – Shiki No Uta. Всё остальное время у меня играет неоклассика или постапокалиптический эмбиент. Картина. Дима Ребус – экспозиционная серия «Floaters». В частности «Noon floaters».Автор довёл акварельку до ума. Чужеродно, агрессивно, пугающе. Эти достаточно популярные работы – в своей спальне может повесить только самая смелая интроспекция.Игра. «Blue Prince». Лучшая инновационная игра года по версии Indie Game Awards. Я большой фанат игр жанра roguelike/roguelite. По этому случаю даже брал интервью у специализирующегося на них стримера. Что меня поразило в архитектурном Блю Принце, так это возрождение канувшего в небытие интереса к геймплею головоломок, через рогаликовые элементы.Сериал. «Оленёнок»Пошумевший биографический мини-сериал о сталкинге от стендапера. Глобус и Эмми в кармане. Ещё не брался, но очень хочу посмотреть «Из многих». Возможно, на потенциале, и ему отдал бы первое место.Шоу. «100 Атлетов».Даже, наверное, не за год, а за последнее десятилетие. Корейское шоу при поддержке от стриминга Нетфликс, с высочайшим уровнем продакшена. Лучшая популяризация спорта, которую можно было придумать. В 2025-ом проект развивает свой масштаб – вышел третий сезон «Азия», где принимали участие представители из Турции, Филиппин, Монголии, Тайланда, Австралии, Республики Корея и Индонезии. В России есть аналог «Титаны», но он и на йоту не сравнится с оригиналом.Книга. Дэвид Скотт Хэй –«Фонтан».Современная сатирическая притча об искусстве с нативным просвещением и философским размышлением. Рекомендую всем авторам.Манга. «Пожиратель Лжи».Сюда же манхва «Боксёр». Ничего сверхособенного в этом году не нашёл для себя. Когда-нибудь составлю для вас список отличных графических произведений, которые обязательно вдохновят и подарят спектр эмоций.Гаджет. Домашний проектор от Xiaomi.Жаль только, что Нетфликса в РФ нет.Блюдо. Улитки в чесночном соусе.Попробовал впервые. Мелочь, а приятно.Личное достижение года. 100 текстовых интервью.Не все ещё опубликованы, но до конца года постараюсь закрыть эту кругленькую цифру. Колоссальный опыт погружения в человеческую жизнь.Тренд. Утренняя зарядка и разминка с резинками.Если честно, то последнее время почти не занимаюсь, через раз делаю, но обязательно вернусь в дисциплину, дело полезное.Событие. «Эффект Долиной».Добро показательно победило. Ура.Мем. – Единственные картинковые или видева шутеечки, которые мой внутренний дед-миллениал может переваривать – это мемы от Сергея Рожина, канал «Рабы Малевича»Видеоблог. District 23.Я мало смотрю ютуб, разве что фудблогеров за ужином, короче, не погружён в контекст абсолютно. Но вот это объединение «Кенты сквад» меня радует своим минималистичным подходом к музыкальному шоу. Переоткрытие года. «Сопрано».Ну, тут без комментариев.Заполняйте и публикуйте свою анкету года в чате арт-вакансий, находите коллег по интересам, знакомьтесь и совместно находите яркое впечатление в 26-ом!ДонатПодписка на БустиГолоса для каналаVKЮтуб
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнИ немного #посерадостиВот так мои котики делают ППА:Повод: Интеграция мигрантов в немецкое общество, обеспечение их финансовой грамотности и самостоятельности. Незнание банковской системы может стать серьёзным препятствием для успешной интеграции. Заказ Европейского фонда по делам миграции. Цель: Предоставить мигрантам понятную и доступную информацию о немецких банковских услугах, терминах и процедурах. Текст призван помочь им ориентироваться в финансовых вопросах, открывать счета, платить за жильё и получать зарплату, использовать банковские карты и т.д.А на скриншоте — как они верстают. Я довольна.
https://photographmag.com/reviews/man-ray-human-equations-a-journey-from-mathematics-to-shakespeare/«Here’s the back-story: In the 1930s, Max Ernst encouraged Man Ray, a fellow Surrealist, to visit these models of mathematical equations at the Institut Poincaré. (…) At first, Man Ray merely photographed the models, using dramatic lighting to bring out their angles, shadows, and grooves.But Man Ray went one step, sometimes two steps, too far. In the late 1940s, long after he’d left occupied France and moved to the United States, he revisited the photographs he’d taken in the 1930s and made paintings based on them – the “Human Equations.” And once he had finished the paintings, he gave some of them Shakespearean titles; these were his “Shakespearean Equations.” For instance, his painting based on the “Kummer Surface” model seems to show a tawny, flat-headed figure running with his arms thrown out; this becomes “King Lear.” For another painting based on a mathematical model, which resembles a man’s starched shirt front with holes gouged out, he adds in the figure of an upside-down chair leg with a guilty-looking caster as a head; this becomes “Julius Caesar.” As Breton all but predicted, the comparison of gorgeous, uncanny mathematical models with Surrealist painting does Surrealist painting no favor at all.»
Как определиться со своим местом в жизниВ мае мне исполнится 40. Конечно, у меня остро стоит вопрос кризиса 40 лет, самоидентификации, переосмысления пройденного пути и вот это все, что приходит к нам неизбежно с круглыми датами.Вопрос нового пути, новой ролевой модели и своего места в обществе я искал в книгах, подкастах, философах, тестах, нейронках, у психолога и даже на карьерной консультации.Если вы или ваш друг, партнер, ищете себя в этом мире, вот список действий, который сработал у меня:1. Пройдите тесты профессий. Они есть у скайэнга и яндекс.практикумаЭто не значит, что надо идти по профессии, которая нам выпадет. Нас интересует другое – какая часть мозга и какие навыки у нас превалируют. Я вот всегда занимался дизайном и маркетингом. А по тестам из меня мог бы выйти отличный программист.Это значит, что математическая и структурная часть мозга превалирует. Запоминаем.2. Прочитайте книгу Эриха Фромма “Искусство любить”Книга старая, но актуальная. Чуть-чуть с закосом в левую повестку против капитализма - это фильтруем. Она объяснит вам как работают личные отношения и почему рилсы с псевдо психологами вообще не виноваты в том, что сейчас творится. Запоминаем.3. Пройдите карьерную консультацию.Карьерная консультация особенно сильно “заходит” после книги Фромма. Когда ты понимаешь, что ты ресурс, твои связи и известность или неизвестность - то же ресурс. И навыки ресурс. И ты куда-то должен встроиться в большую бездушную машину, маленькую машину или создать свою.Вот мы прошли все эти три этапа и теперь мы знаем:1. Каким типом работы и на какой профессии мы идеально подходим2. Знаем все про наши баги из детства на тему любви и понимаем как строить отношения3. Понимаем свои стартовые ресурсы и куда нам надо двигаться дальше🫶 Подписывайтесь на Деньгаматика
Сообщество операторов в моей ленте делится на два типажа в своем большинстве:•Я купил сверхновую бета версию новейшей линзы у которой особо пластичное боке, а дисторсия особенно волнообразная передающая вайбы современных тенденций, но это почувствовать можно только на новой камере, а если камере больше месяца - то это ретрораритет. •Мы подняли три станции на VHS и отсняли сюжет с мероприятия. Вот технологии которые не подведут! Руки до сих пор помнят и вообще кабельщики это тру. А еще подскажите где взять меха для объектива ?Можно просто красиво снимать, показывать и рассказывать как снимали?
Неочевидные способы увеличить маленькую квартиру?Я абсолютно уверена, что для того, чтобы квартира не смотрелась маленькой, не смотрелось и куцей, обязательно нужно иметь хотя бы одно помещение более-менее крупное. А все остальные помещения могут быть достаточно маленькие: 1⃣ Поэтому первый пункт: Одно крупное помещениеВажно выделить хотя бы одну большую зону — например, кухню-гостиную от 16 кв. м. Пусть пострадают жилые комнаты (10 кв. м), зато квартира визуально будет казаться просторнее.2⃣ Больше светаХороший прием — не закрывать дневной свет в прихожей. Можно оставить её частично открытой или использовать зеркало напротив окна, чтобы отражать свет и «заводить» его в коридор.3⃣ Единое напольное покрытиеКогда пол перетекает из комнаты в комнату, квартира кажется просторнее. Чем больше цельных элементов, тем лучше.4⃣ Темные цвета — не врагиНе бойтесь темных оттенков! Они не уменьшают, а проваливаются вглубь и создают ощущение пространства.5⃣ Общий стильЕсли в квартире несколько санузлов, делайте их в одном стиле. Если у вас есть акцентный цвет, пусть он плавно повторяется в разных зонах квартиры.Эти приемы работают только в конкретных планировках, но принцип один: меньше дробности — больше воздуха!
Фигурные швыРабота не для новичков, нужно сначала натренироваться в пайке ровных швов, а это не один погонный метр шва😉 У меня для разных шишечек, пимпочек, капелек есть маленький паяльник. Но и обычный тоже подходит.Основные важные моменты:1) шов должен быть уже спаян2) зачищен мет.ватой, в некоторых случаях (зависит от качества припоя) смазан флюсом3) припой лучше взять толщиной 1мм или 2мм, им легче дозировать "капельку" 4) жало паяльника очищени от нагара5) чем тоньше и Уже носик жала, тем аккуратнее "пимпочка"6) и самое главное - чтоб рука не тряслась от напряжения, момент волнительный и она дрожит😳 7) практика, практика, практика... с первого раза не получится, примите это и продолжайте практиковать💪#витражтиффани #паяльник #школавитража #витражнаяшкола
Почему так сложно уйти из найма и отправиться в свободное плавание?Наверно каждый из читающих эти строки задумывался о том, чтобы оставить привычную работу по найму и попробовать что-то своё? Создать бизнес, реализовать творческий проект, сменить профессию? Но каждый раз, когда вы подходили к этому шагу, внутри что-то сдерживает и екает. Как будто какая-то невидимая сила удерживает васТаких сил многоСамые очевидные - это страх неизвестности и страх остаться без денегКак вы понимаете это только на уровне ума, логикиЕсли капнуть глубже, то поднимаются следующие удерживающие нас силы.К ним относятся:1️⃣ Семейные сценарии: "Работа должна быть стабильной."Родители могли годами держаться за свою должность, даже если она им не нравилась, потому что это означало "надежность". Этот сценарий мог закрепиться как установка: "Работа должна быть стабильной. Любая неопределённость — это риск и опасность."И таким образом, когда вы думаете о том, чтобы уйти из найма, психика может подсознательно воспринимать это как нарушение "семейного правила". Это вызывает тревогу и чувство вины, даже если вы осознаёте, что работа больше не приносит удовольствия, если не сказать хуже2️⃣ Лояльность к предкам: "Мы работали, чтобы выжить."Уход из найма часто ассоциируется с желанием большего: свободы, самореализации, финансового роста. Но что, если в вашей семье деньги всегда зарабатывались тяжёлым трудом, в поте лица?Психика может бессознательно сопротивляться переменам, потому что вы начнете зарабатывать легче, чем ваши родители или бабушки и дедушки. Это как внутренний конфликт: "А имею ли я право жить лучше, легче, свободнее?"Системная семейная психология показывает, что подобная лояльность к трудностям предков может блокировать рост.3️⃣ Страх "предать" семью.Уход из найма — это шаг в сторону от привычного семейного уклада. Возможно, в родительской семье говорили:"Держись за свою работу.""Своя работа — это слишком рискованно.""У нас в семье всегда все честно зарабатывают."Когда вы задумываетесь о том, чтобы уйти из системы найма, вы можете ощущать, что идёте против этих установок, то есть против семьи/рода. Это чувство может сопровождаться страхом: "А что подумают родители? А вдруг я их разочарую? А вдруг я потеряю связь с семьёй?"В системной психологии это называется потеря принадлежности. Один из самых больших страхов человека, а тем более ребенка4️⃣ Переплетение с чужими страхами.Часто за нашим страхом стоят не наши собственные переживания, а эмоции родителей или других близких. Например, мама могла бояться потерять работу, пережив увольнение в тяжёлые времена. Этот страх мог передаться вам, даже если в вашей реальности таких угроз нет.Вы можешь чувствовать тревогу, как будто что-то ужасное произойдёт, если вы оставите найм. Но это не ваш страх. Это тень прошлого, которая живёт в вашей системе.А теперь я предлагаю спуститься еще чуть ниже или глубже.Любая работа это системаЧеловек всегда входит в разные системы: семья, дом, район, город, страна; школа, институт, кружки/секции; работа, увлечения, учебаЕсть маленькие системы, а есть огромныеНапример, христианство - это огромная махина; кружок в местной студии это маленькая системаСистема не хочет отпускать И чем она больше, мощнее (шло слово кровожаднее) тем сильнее она удерживает человека в себеПосмотрите на врачей, учителей, военных, юристов, воспитателей и прочее и прочее, тех кто находится на службе Уйти очень сложноЭто касается не только этих профессий, а еще тех кто по долгу работы соприкасается с "тьмой" - казино, игорные дома, дискотеки и прочееМне это очень хорошо знакомоОт туда очень сложно вырватьсяЭти системы засасываютОни очень много Берут, а в ответ Дают власть и деньги. Иногда что-то одно в большей мере чем другое, но это уравновешиваетсяКак вы думаете или чувствуете, что вас удерживает или удерживало от этого шага?Приглашаю к дискуссии #самореализация #переплетение #работа
Сейчас на площадке Christie's на торги выставлена веточка цветущей брусники фирмы Фаберже, работы Хенрика Вигстрёма.Вазочка изготовлена из горного хрусталя, стебель из золота, листья из нефрита, а цветы из белой и красной эмали, инкрустированы бриллиантами огранки "роза". Редкий экземпляр камнерезного искусства. Первой владелецей была великая княгиня Мария Александровна, дочь Александра II. Она приобрела предмет в 1913 году за 250 рублей.На сегодняшний момент предварительная оценка 200 000 - 300 000 USD. Окончательную стоимость узнаем после торгов.
Как Мединский взял Пушкинский Смотрящий по пропаганде Владимир Мединский давно добивался установления контроля на главным музеем художественных искусств столицы, Пушкинским. И вчера это у него получилось. Повод нашелся. Глава Пушкинского Елизавета Лихачева (теперь уже экс) не только распорядилась восстановить на музее таблички «Последнего адреса», но и осудила фактический разгром Музея ГУЛАГа. А это почти измена. Зато теперь Пушкинский возглавит Ольга Галактионова из РОСИЗО. Этот центр известен тем, что в бытность Мединского министром культуры там трудоустроилась его сестра Татьяна Зуйкова, и на бюджетные деньги центр проводил вставки, восхваляющие достижения Минкульта. Причем выставки организовывала фирма жены Мединского. И в РОСИЗО на явную коррупцию закрывали глаза. Истинный патриот, когда надо, должен уметь закрывать глаза.
Я связался с другом, он в резидентуре в Англии в кардиологии, 3 год. Мы сравнили плюс минус наше обучение. Помимо этого, я также для себя сравнил турецкую орду с тем, что я видел в Мск в кардиологии. Как итог - везде свои плюсы и минусы, но то, что я вижу тут в Стамбуле больше похоже (по структуре и требованиям) на Англию. Но и в России круто тоже. Короче везде хорошо, лишь бы желание было и везение/удача попасть в хороший коллектив, где тебя не будут гнобить и готовы учить.