SILLYFEED

ЧТО ЧИТАТЬ

@chto_chitat · 7.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ЧТО ЧИТАТЬ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о семейном чтении и литературе для детей и родителей. Издательство БОМБОРА🌊

Посты канала

ЧТО ЧИТАТЬ
🧚 «Сила сказки» — сборник добрых терапевтических историй, которые помогают ребенку обрести уверенность и внутреннюю опору. Нори жил в красивом домике под корнями старого дуба, и каждый вечер он, как и все в лесу, наблюдал за магическими выступлениями своих друзей. Но он чувствовал грусть, потому что никак не мог найти свою силу.Окунитесь в волшебный мир историй, которые согревают сердца и дарят надежду!🦊 В конце каждой истории — важные слова с положительной установкой и рекомендации, которые помогут закрепить ребенку позитивное самоощущение в повседневной жизни.
ЧТО ЧИТАТЬ
«Синдром серебряной ложки» раньше относился только к состоятельным семьям, но сегодня уже затрагивает средний класс.❗️Родители стремятся дать детям максимум возможностей и всем обеспечить, но их усилия не всегда дают желаемые результаты.«Для развития детям нужен не „рай“, а нормальное детство — такое же, как было когда-то у нас. Мы ходили в обычную школу, где за одной партой сидели дети профессора и дворника, ездили в метро и на автобусе, свободно гуляли на улице, играли во дворе. Мы изучали жизнь не только по книжкам и уж тем более не по фантастическим фильмам, видели разные ее стороны, получали от нее и сюрпризы, и тумаки. Поэтому нам было легче вписаться в этот мир». Профессор психологии, коуч-консультант первых лиц российского бизнеса и мама троих детей Марина Мелия в своей книге 📘 Наши бедные богатые дети. Как исправлять ошибки воспитания помогает разобраться, в чем ошибка современных родителей и раскрывает многие важны вопросы:〰️ почему дети растут неблагодарными;〰️ как научить ребенка преодолевать трудности;〰️ что такое синдром избалованности-заброшенности;〰️ какие ошибки в воспитании мешают ребенку взрослеть;〰️ как научить ребенка брать на себя ответственность.На конкретных примерах автор показывает, как условия материального изобилия, в которых растут дети, отражаются на их развитии, подробно описывает способы изменить ситуацию к лучшему и дает конкретные рекомендации, основные на 50-летнем опыте практической работы Марины Мелия.
ЧТО ЧИТАТЬ
Помните, то неподдельное чувство, когда в детстве вам дарили новую энциклопедию и вы с головой уходили в чтение?📖 Книга Удивительное тело. Почему наше тело самое нелепое и гениальное создание природы — увлекательная экскурсия по человеческому организму от макушки до пальцев ног.🧬 Как работает наше тело и как наука объясняет его удивительные способности?🧬 Почему сердце бьется, желудок переваривает, мозг ошибается, 🧬 а бактерии и вирусы ведут себя как стратеги на поле боя? Автор книги доктор медицины и хирург Такэхито Ямамото, который еще в студенческие годы осознал, человеческое тело и его способности — это настоящее чудо! О том, почему мы плачем 😢 и как это происходит — читайте в карточках, составленных на основе текста из книги. 📌 Почувствуйте себя исследователем и узнайте больше о своем организме и медицине, чтобы стать грамотным пациентом и не игнорировать симптомы своего тела.

Ещё по теме «Литература»

Литература
Быть классным ВЗРОСЛЫМ Мария Ерунова
Я просто не смогла пройти мимо этой книги. Я «купила» книгу за название (конечно же) и за стильную обложку с симпатичным автором. Визуал — я, что поделать. Илья Латыпов — экзистенциальный психотерапевт, мне понравилось, что он работает в том же подходе, что и моя психотерапевтка. И что цена его сессии приемлемая мне тоже понравилось.И потом я посмотрела два его интервью. Вот это мне зашло, посмотрела пару раз) Мысль из него, которую кручу последние дни — о важности близости к своей органике, к своей природе, к тому, кто мы есть на самом деле.Книга на долгие осенние вечера, когда не нужно спешить, включить торшер и устроиться на диване с собакой 🐶 Чай/вино уже на ваше усмотрение)
смотреть слишком пристально
Сейчас готовлюсь ко встрече по «Солярису» и думаю о том, что такая лекция-диспут вдвоём очень похожа на защиту диплома в её идеальной версии.То есть если бы я читала лекцию одна, я бы даже не готовилась — мне более чем хватает собственного анализа, там закачаешься сколько всего. Но я готовлюсь. Потому что рассказать свою точку зрения — это одно, а защитить её перед умным и заинтересованным оппонентом — вообще десятое. И даже волнуюсь немного — всё ли мне удастся озвучить? Не забуду ли какой-то значимый аргумент? Не упущу ли яркий пример, который всё объясняет? Ух, люблю свою работу, люблю, конечно.
Катя читает📚
📚 «Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер Достаточно нашумевший в своём жанре роман, который последние месяцы попадался мне повсюду. И вот, я наконец сдалась! Осталась вполне довольна, но за некоторыми исключениями.Это детективный роман, главным героем которого является молодой писатель Маркус Гольдман. После успеха своего первого романа он сталкивается с «страхом чистого листа» и, в поисках вдохновения, отправляется к своему наставнику и другу Гарри Квеберту. Однако вскоре именно Гарри оказывается в беде: его обвиняют в убийстве 15-летней девушки, произошедшем 33 года назад. Чтобы оправдать своего друга,Маркус начинает собственное расследование.Сюжет интересный, со множеством неожиданных поворотов. Кому-то их количество даже может показаться излишним, но на мой вкус, в этом и состоит прелесть таких запутанных историй. Слог у Диккера приятный, в историю втягиваешься достаточно быстро, но при этом главная интрига сохраняется до последних глав. А общая атмосфера книги - это отдельный восторг: маленький городок, окутанный тайнами своих жителей, и в центре событий - убитая школьница. В этом плане, книга мне очень напомнила сериал «Твин Пикс».А вот моменты, которые я не оценила:1. Центральная любовная линия. Далее небольшой спойлер, который становится понятен в книге достаточно быстро! Отношения 34-летнего Гарри и 15-летней Нолы пытаются представить нам, как искреннюю любовь. Но мне сложно поверить в искренность чувств между взрослым мужчиной и подростком. Он ещё и страдал потом по ней всю оставшуюся жизнь, не сумев построить семью и вообще какую-либо личную жизнь в дальнейшем. Похоже на проблемы с головой, если честно, а не на великую историю любви…2. Некоторые герои кажутся слишком карикатурными, а некоторые шутки — плоскими. Я прям закатывала глаза на диалогах главного героя со своей мамой (отказываюсь верить в существование таких людей, как она😭) и на некоторых пошлых плоских шутках Гарри (например, момент их знакомства с Маркусом на паре).Тем не менее, книга оставила положительное впечатление, поэтому далее я планирую познакомиться и с другими произведениями Жоэля Диккера.❓ Читали ли вы эту книгу или другие работы автора? Какие у вас впечатления?❤️Файл с книгой, как обычно, в комментариях.#книжныйотзыв #современнаяпроза #детектив #триллер
Артём Рыков | Я ЖИВУ
Любовь к поездам у меня ещё с детстваКогда ты 7 дней в пути на поезде «Тында - Кисловодск», проживаешь целую жизнь с новыми друзьями, которых больше никогда не увидишь, с пирожками на станциях и с мелькающими кадрами за окном Взрослея - ты уже обращаешь внимание на вещи, которые в детстве тебя не особо интересовали - комфорт, соседи, время в путиА так важно иногда остановиться и заметить этот #вкусжизни как в детстве Недавно нашёл и выучил прекрасное стихотворение Эдуарда Асадова в эту тему Ах, как же я в детстве любил поезда, Таинственно-праздничные, зеленые, Веселые, шумные, запыленные, Спешащие вечно туда-сюда! Взрослые странны порой бывают. Они по возможности (вот смешно!) Верхние полки не занимают, Откуда так славно смотреть в окно! Не любят, увы, просыпаться рано, Не выскочат где-то за пирожком И не летают, как обезьяны, С полки на полку одним прыжком. В скучнейших беседах отводят души, Ворчат и журят тебя всякий час И чуть ли не в страхе глядят на груши, На воблу, на семечки и на квас. О, как же я в детстве любил поезда За смех, за особенный чай в стакане, За то, что в квадрате окна всегда Проносятся кадры, как на экране. За рокот колес, что в ночную пору Баюкают ласковей соловья, За скорость, что парусом горбит штору, За все неизведанные края. Любил за тоску на глухом полустанке: Шлагбаум, два домика под дождем, Девчонка худенькая с ведром, Небо, хмурое спозаранку. Стог сена, проселок в лесной глуши… И вдруг как-то сладко вздохнешь всей грудью, С наивною грустью, но от души: Неужто же вечно живут здесь люди?! Любил поезда я за непокой, За вспышки радости и прощанья, За трепет вечного ожиданья И словно крылья бы за спиной! Но годы мелькнули быстрей, чем шпалы, И сердце, как прежде, чудес не ждет. Не то поездов уже тех не стало, Не то это я уж теперь не тот… Но те волшебные поезда Умчались. И, кажется, навсегда…#времявдохновлятьP.S. Кто не знает, цитату можно раскрыть по стрелочке, и тогда вы откроете стихотворение целиком. Оно, и правда, чудесное
Критика неспособности суждения
'Человека нужно стеснить в его возможностях, планах и чувствах всяческими предрассудками, традициями, трудностями и ограничениями, как безумца смирительной рубашкой, и лишь тогда то, что он способен создать, приобретет, может быть, ценность, зрелость и прочность...'Роберт Музиль 'Человек без свойств'Согласны с этой мыслью?
Рина Тарантиновна
Я задолжала отзыв на Шугермана. Простите, но дался он мне очень сложно. Я мать, у меня нет столько времени, чтоб читать все эти вещи, типа цвета его дома под соснами, когда он был популярным коучем. Именно это я терпеть не могу в бизнес-литературе. Вода, вода, водица и из 500 страниц 15 реальной практической ценности. Остальное: примеры, описание жизни автора, ну и немножечко самолюбования. Если откинуть, как я шкню на то, что в книге быть не должно, она очень базовая. Зайдет тем, кто понятия не имеет, что такое кликбейт. Маркетологи, коммерческие авторы и креаторы давно знают все описанные методы, которые, как мне кажется, местами устарели. Он написал её в 2006, апеллируя историями и примерами из 1960. Выводы делайте сами.
Между искусством и театром
На предыдущий пост (неожиданно) пришло много поддерживающих комментариев в разных соцсетях – спасибо вам! – но также и недоумение, почему я не обращусь в зарубежные издательства. Типа «проблем нет». Ответ простой: я не знаю, что будет со мной здесь, если я буду публиковаться там. И про большую часть возможностей я не знала. (Их, кстати, оказалось мало – нам свойственно преувеличивать: по комментариям казалось, что русскоязычных издательств за рубежом десятки). Собрала здесь список рекомендаций от подписчиков.Freedom Letters – издательство Георгия Урушадзе (признан иноагентом) - издают современную прозу, поэзию и драматургию, правозащитную, научно-популярную и классическую литературу на актуальные темы, книги для детей и подростков.Vidim Books - публикуют авторов, которые не могут быть изданы в России. Это не только издательство, но и международная сеть распространения книг на русском языке для онлайн- и офлайн-магазинов. Babel Books Berlin - это, вообще, книжный магазин на границе бывшего западного и бывшего восточного Берлина. У них, в частности, можно купить издание "Диагональная лягушка", выпущенное "Бабель. Книги", иллюстратора Виктора Меламеда - когда-то я немного у него училась, а потому #поддержка В книге автор ищет инструмент, позволяющий рассмотреть параллельное сосуществование разных видов искусств.Straightforward Foundation– поддерживают русскоязычный нонфикш и обеспечивают этим книгам выход на международный рынок и публикацию на разных языках.Есть также зарубежные литературно-художественные журналы, открывшиеся в самое разное время, которые также издают русскоязычную прозу, но тут нужно собирать отдельную подборку. Цифровые издательства - тоже отдельная тема.Было озвучено мнение (спасибо, Анна Берсенева!), что современного литературного процесса в России сейчас нет, потому и мои сожаления напрасны. Прежнего процесса нет точно, а вот что сейчас тут происходит? Выглядит созвучно процессам в современном искусстве: вроде что-то есть, вроде что-то продается, открывается, кто-то награждается, и художников, и писателей достаточно много, но что это?Upd. С разницей между книжными "Бабеля" и их издательскими программами было сложно разобраться с первого раза из-за впн, но вроде теперь все точно. #литература
БипОлярочка
Добил я их цыганским романсом (с)Это отрывок из мемуаров Феликса Юсупова (обожаааааю). Безумно интересная книга, особенно часть Изгнание, когда бывшая богатейшая семья Российской империи скиталась по Европе, не сводила концы с концами и жила в роскоши чисто по привычке. Спасали только цыганские песни.Он о них очень много пишет и всегда их пел. В любой непонятной ситуации😂Хочу провести расследование, выяснить что именно он пел и выучить!!
Глокая Куздра
Аллюзии в русской литературе: глубокие связи с культуройАллюзия — это литературный прием, который предполагает отсылку к известным событиям, произведениям или личностям. В русской литературе аллюзии играют важную роль, обогащая текст и углубляя смысл. Рассмотрим несколько ярких примеров в нашей подборке.Ставь 🧡, если было полезно.