Баттл экономистов.Рахим Ошакбаев делает хорошее дело, пытаясь развить дискуссию на злободневные экономические темы. Не мог отказаться от его приглашения на очередной спарринг, правда с Ануаром Буранбаевым мы больше соглашались, чем спорили. Ну, да ладно, темы настолько острые, что и так хватило на "драма шоу". Приглашаю посмотреть и высказать своё мнение. Не очень я жалую видео формат, трудно с ходу определить главное и линию аргументов, но понимаю, что народ сейчас предпочитает видеть, нежели читать.
Chukin Live
@chukin_live · 1.9K подписчиков
Посты канала Chukin Live в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Экономика, политика в Казахстане и Евразии Economy, politics in Kazakhstan and Eurasia
Посты канала
Ослепительно, восхитительно, А присмотришься – удивительно...Ормузский пролив теперь заблокирован дважды. Иран его вновь блокирует для всех судов, не получивших разрешения на проход от ВМС Ирана. США блокируют вроде как все суда, заходившие в иранские порты, независимо от их происхождения. Короче, – всем стоять, бояться. Однако проблема для Ирана, что Америка может блокировать иранские (и возможно прочие) суда и в Индийском океане, а далее везде. Маленькое отступление в географию. Сколько океанов в мире? Есть три правильных ответа. - "1". Непрерывный и неразрывный массив воды, покрывающий 2/3 планеты, и есть один глобальный океан.- "4". До недавнего времени люди и международная гидрологическая организация назвала и разделила условно на картах 4 океана. В языке даже прижилось выражение "пятый океан", как образное название воздушного пространства.- "5". Пятый океан - "Южный" за последние 200 лет то признавался, то исчезал. В конце концов – в 2020-м году его официально признали. С ним есть вопросы. Северный Ледовитый океан – это "лёд на воде", настоящий океан. Южный – это вода вокруг континента Антарктика, который покрыт льдом на 99.6% и только "малый" пятачок открыт. В целом, удивительно, но этот "забытый" континент, на котором нет и не может быть ни одной страны, такая ничейная земля, чуть меньше Южной Америки и чуть больше США плюс Мексика. А сколько континентов? То ли 7, то ли 6, смотря кого спросишь. Британцы считают, что их 6. Европа и Азия для них Евразия. Исходя из этой географии флотов у крупнейшей водной державы в мире должно быть 5, а их – семь. №2, 3, 4, 5, 6, 7 и 10. Их тоже создавали, ликвидировали и получилось 7. И 10-й – это воздушно-космический. Остальные разобрали океаны по участкам, а не по названиям. По названиям есть два командования, под которыми находятся флоты. А ещё в военной доктрине Америки главная роль отводится завоеванию воздушного пространства, поэтому нужны плавучие аэродромы – авианосцы. Но авианосцу нужно ПВО, защита снизу и на воде, питание, топливо и госпитали. Поэтому они плавают не в одиночку, а группой по 20-40 кораблей. Их 11. Почему так много, треть на боевом дежурстве, треть на ремонте, треть на учениях. Два новых строятся, один должны списать (Нимитц).А удивительная история случилась вчера. На международной волне какой-то вояка объявил, – движение без разрешения запрещено, пролив закрыт и будет открыт только когда Верховный лидер скажет, а не какой-то идиот твитнет. Под этим понималось заявление министра иностранных дел Ирана Арагчи, которое он распростанил в посте на Х. Вот и думай после этого.
Январь 2026: доходы бюджета в целом упали, а поступления налогов выросли. Но не там, где многие думают.Вышел первый отчет года по исполнению бюджета за январь. На первый взгляд – доходы республиканского бюджета в январе 2026 ниже января прошлого года примерно на 14%. В чём же дело? Как же так? Вроде тут и там ставки подтянули, денег должны были собрать больше.Но это не про экономический спад. Это про трансферты. Главный фактор – Нацфонд. В прошлом январе из НФ было привлечено 550, а в этом только 230 млрд тенге. Значительная и здоровая тенденция не залазить в копилку. И вот что интересно: если трансферты сократились на 320 млрд, а общий минус доходов составил только около 200 млрд, значит остальные доходы где-то хорошо выросли. То есть собственная доходная база компенсировала почти половину выпадающих трансфертов. Это структурно важный сигнал.Налоговые поступления в январе 2026 выросли более чем на 20% г/г и на 10% выше плана. Особенно заметен рост по подоходному налогу с юрлиц. Это может означать хорошие результаты конца года или всплеск конца года перед ростом НДС. При этом потери по проблемной зоне – НДС, хотя ещё рано судить. Может просто народ и бизнес закупались в декабре по старому НДС и январь сонный. Всё же НДС просел и план не выполнен. Также может сказывается более слабая динамика импорта или потребления, либо о росте возмещений.Снижение общих доходов — это не ослабление экономики, а изменение фискальной политики. И если в 2026 году сохранится ограниченное использование Нацфонда при растущих налогах, это будет означать постепенную нормализацию бюджетной модели.Резко выросло число регистраций по специальному налоговому режиму (СНР), который теперь один вместо трёх разных раньше, и самозанятых. Динамика по переходу на общий режим (ОУР) пока неочевидна.Ощущается спад по продажам долгоиграющих активов, вроде квартир и авто. Но при этом растут темпы строительства, перевозки, потребление энергии, которые указывают на рост экономики. Поживём первый квартал – увидим: и худшее, и лучшее ещё впереди.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыАренда квартиры#Хаустов_ИзПрактики #Хаустов_ТеорияСейчас начинается сезон, когда приезжают студенты в город, плюс люди из других регионов чаще занимаются переездом в конце лета.Думаю, что вам или вашим знакомым может быть полезен этот пост.Советы максимально простые, лежат на поверхности, и тем, кто снимал квартиры, могут показаться банальными.Как правильно подойти к аренде жилья?Сначала самое важное: рынок аренды – это помойка в сфере недвижимости. Грубо, но будьте к этому готовы. Нужно ли обращаться в агентства недвижимости?Считаем вместе.Допустим квартира стоит 40 000 рублей, 40 000 залог. Агенту, который ищет вам квартиру, нужно заплатить 20 000 - 40 000 рублей, ещё и комиссия агентства, которое СДАЕТ квартиру, может быть 50-100%. Итого 120 000-160 000. Неплохо? Выводы делайте сами.Я ей занимаюсь только если клиент просит сдать квартиру, либо если человек из другого региона, он не ориентируется в Питере, либо ему проще заплатить, чтобы за него всё сделали. ❗️Никаких скрытых баз у агентств нет.Если кто-то хочет сдать квартиру, он её выкладывает на площадки, а не в какие-то тайные базы. Не верьте, если вам агент пытается рассказать про эти базы, он просто вешает лапшу на уши.Как снять квартиру самому?1. Определяемся с бюджетом. Если у Вас лимит 40 000 рублей, учитывайте, что ещё будут коммунальные платежи, интернет. За однокомнатную к/у зимой около 4,5-6 тысяч (среднее значение по городу).2. Заходим на профильные площадки. Avito и Cian. Остальные площадки – мертвые, даже не тратьте своё время. Выставляем нужные параметры квартиры. 👉 Я рекомендую не ставить галочку «без комиссии» и рассматривать квартиры с комиссией агентств не более 50-60%. Почему? Мы живем во втором городе страны по численности населения. Когда на рынке появляется ликвидная квартира от собственника без комиссии, в сезон её могут арендовать через полчаса-час.Например, вы нашли в интернете квартиру, а кто-то уже ходит по району, созвонился по ней и пошел смотреть. Я сам попадал в ситуации, когда еду с клиентом, а у нас забрали квартиру перед носом.Квартиры с комиссией уходят чуть дольше.3. Большинство собственников сдают без оплаты налогов, поэтому при просмотре квартиры лучше уже иметь всю сумму с собой, чтобы арендовать квартиру, если она понравится. Не все согласятся на перевод по карте, так что лучше приходите с наличными.❗️4. Мошенники, серые схемы❗️При звонке уточните интересующие вас моменты, по мебели/бытовой технике/стоимости коммунальных услуг.👉 Если Вам отвечают, что квартира сдана/внесен залог и предлагают помощь/посмотреть другой вариант - отказывайтесь. Вы попали на фейковое объявление.Вам будут пытаться сдать то, что вы можете найти сами на Авито или Циан, но заплатите ещё сверху комиссию за подбор квартиры.👉 Если Вам предлагают приехать в офис перед посещением квартиры, оплатить комиссию и поехать в квартиру - не тратьте свое время, это мошенничество 100%. На этот развод очень часто попадаются люди, кто первый раз снимает жилье.Им говорят в офисе: платите комиссию, мы даем телефон собственника, он вас уже ждет. И подсовывают договор на оказание информационных услуг. Информационной услугой является номер телефона. А по телефону, разумеется, вам никто не ответит.Вы думаете, что на это никто не может повестись? Это одна из самых популярных схем обмана людей. Им кажется, что они приехали в агентство, в офис, все официально, с договорами. Правда договоры не читают, и им запудривают голову.❗️Так что никаких оплат, пока вам не подтвердили, что перед вами собственнике!👉 Если вам понравилась квартира, но у человека нет документов с собой – документы забыл, вот вам квитанция на мое имя, вот мой паспорт, то никаких оплат, не рискуем.Предложите заказать выписку из ЕГРН на квартиру через Госуслуги.Собственник заходит в Госуслуги, в поиске пишет «ЕГРН», и заказывает онлайн-выписку. Она приходит практически сразу. Это надежный способ проверки.👉 Не бойтесь, если квартиру сдают по доверенности. Сверьте паспорт с доверенностью, внизу есть QR-код, по которому можно её проверить.
Ozempic диктует мировые тренды#косметология #диетология 🔵Производитель Ozempic, компания Novo Nordisk, сообщила, что продажи препарата выросли на 58 % в 2023 году. Так, согласно расчетам Goldman Sachs, препараты нацеленные на снижение веса к 2028 году будут принимать до 70 миллионами потребителей во всем мире. 🔷На основе этого, Voguebusiness опубликовали очень интересное исследование о том, как повальное увлечение Ozempic влияет на будущие тренды в мире. 👸🏼Бьюти-сфера🔺Ожидается, что уход за кожей сместится на инновационные ингредиенты, нацеленные на эластичность, увлажнение и упругость кожи. 🔺Продолжит расти спрос на продукты с регенеративными свойствами — такие как факторы роста, экстракты стволовых клеток и передовые пептиды, чтобы поддерживать выработку коллагена и регенерацию кожи.🔺Что касается хирургических вмешательств, эксперты говорят, что инвазивные процедуры по снижению веса, такие как подтяжка живота, сократятся. Вместо этого, вероятно, взлетят подтяжки лица и тела, поскольку проблемы с провисанием кожи растут как побочный эффект препарата. 🔺В попытке обратить вспять «лицо Ozempic» (новый термин для обозначения изможденных и впалых структур лица, а также с уменьшением мышечной массы) — в качестве решения будут предложены дермальные наполнители, пересадка жира и биостимуляторы.👗Мода🔶Поскольку пользователи обновляют свой гардероб после потери веса, швейный бизнес может увидеть неожиданный успех.🔶Также, по данным The Wall Street Journal, множество модных компаний, уже наблюдают рост спроса на одежду меньших размеров и падение спроса на большие размеры. 🔶Кроме того, Morning Consult обнаружила, что 38 процентов опрошенных, принимавших Ozempic в ноябре 2023 года, сообщили, что:«чаще занимаются спортом с тех пор, как начали принимать препараты для похудения, чтобы предотвратить набор веса в будущем». Поэтому, ожидается рост продаж в сегментах спортивной одежды и спортивного досуга. 💊Здоровье🟢Исследователи отмечают, что потребителям Ozempic нужно будет принимать поливитаминные добавки для устранения дефицита питательных веществ и усилители коллагена для превентивного решения проблемы потери объема.
Начинаем разбираться с законом!Итак, как мы с вами, коллеги, уже поняли, в 2025 году нас ждут непростые времена в части учета. В налоговый кодекс законом № 176 ФЗ от 19 июля 2024 года вносятся очень большие серьезные изменения. Это не единственный закон, который приведет к изменениям в 2025 году, но пока мы разберем его, и те изменения, которые касаются появления НДС у компаний, находящихся на УСН.Первое и самое сейчас уже известное, это тот факт, что компании на УСН становятся плательщиками налога на добавленную стоимость. Ранее у нас была общая система налогообложения, с налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость. И была упрощённая система налогообложения, где НДС отсутствовал. И сама ставка налога была 6 либо 15 процентов при режиме «дохода минус расход»С 1 января 2025 года компании на УСН становятся плательщиками НДС, но опять же предусмотрены варианты. Первый: плательщики УСН с доходом до 60 миллионов освобождаются от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Прошу обратить внимание, без дополнительного направления в налоговый орган каких-либо уведомлений. То есть освобождение от НДС происходит автоматически. Освобождение у нас идет по статье 145 налогового кодекса Российской Федерации. Она действует и в настоящее время, но там другие суммы. А вот с 1 января 2025 года у нас будет сумма 60 миллионов.Доходы для того, чтобы понять, попадаем мы под НДС или не попадаем, определяются кассовым способом. И считаются только доходы, учитываемые в налоговой базе. То есть, если у вас были, например, займы, которые не попадают под налог, то они не влияют на начисление НДС. При совмещении УСН и патентной системы налогообложения доходы суммируются. Изначально предполагалось, что возможно этого не будет, но нет, такого подарка нам законодатель не сделал. То есть если вы работаете на упрощенной системе и на патенте, либо только на патенте, доходы по ПСН влияют на необходимость уплаты НДС. Если вы заработали, например, на УСН 10 миллионов и в течение года заработали 59 на патенте, чтобы сохранить право пользоваться патентом в течение года, то вы становитесь плательщиком НДС по УСН И еще на один момент стоит обратить внимание:от НДС освобождаются плательщики УСН с доходами до 60 миллионов, даже если они реализовывают подакцизную продукцию. Этот момент при рассмотрении вызывал много вопросов. Так вот, нам разъяснили, что при реализации подакцизной продукции освобождение получать можно. И оно получается также автоматически, просто по объему выручки 😉Коллеги, делитесь впечатлениями, как вам нововведения?
Геймификация в финтехе. Как убедить пользователей тратить больше с помощью игрИгровые механики увеличивают:🔵 LTV клиента на 40% 🔵 Вовлеченность — на 30%Финтехи взяли это на заметку и внедряют игры в приложения. В ролике разобрали механики, которые используют Т-Банк, Альфа и Яндекс.#финтех, #ТБанк, #Альфа, #Яндекс© студия разработки Heads and Hands
Почему 90% новых ресторанов закрываются в первые три года?Открыть ресторан — мечта многих предпринимателей. Однако, статистика неумолима: до 90% новых ресторанов закрываются в первые три года. Почему так происходит?1.Неправильный выбор локации📍Одним из ключевых факторов успеха ресторана является его местоположение. Исследования показывают, что около 60% ресторанов, закрывающихся в первые годы, выбрали неудачное место. Например, ресторан в спальном районе может не выдержать конкуренции с заведением в центре города, где поток клиентов выше.2.Недостаточное финансирование💵Согласно данным РБК, до 50% ресторанов закрываются из-за недостатка финансовых ресурсов. Открытие ресторана требует значительных вложений: от аренды помещения до закупки оборудования и продуктов. Часто предприниматели недооценивают расходы на рекламу, зарплату персоналу и непредвиденные расходы, что приводит к кассовым разрывам и, в конечном итоге, закрытию бизнеса.3.Отсутствие маркетинговой стратегии📊В современном мире невозможно развивать ресторан без эффективного маркетинга. Исследования показывают, что рестораны, которые активно используют социальные сети и онлайн-рекламу, имеют на 35% больше шансов на выживание. Тем не менее, многие предприниматели игнорируют маркетинг, что приводит к недостатку клиентов и, как следствие, к закрытию.4.Плохое управление и текучесть кадров👥По данным исследования компании McKinsey, рестораны с высокой текучестью кадров теряют до 20% годового дохода. Причиной этого могут быть некачественная система мотивации, низкие зарплаты или слабая корпоративная культура. В результате, персонал теряет мотивацию, что напрямую влияет на качество обслуживания и лояльность клиентов.5.Низкое качество продукта и сервиса🍽️Клиенты ресторана ожидают получить качественное блюдо и отличный сервис. По данным исследования Nielsen, 70% клиентов не возвращаются в заведение после первого неудачного опыта. Даже если ресторан привлек клиентов на открытии, плохое качество еды или обслуживания быстро отпугивает посетителей.6.Неграмотное управление финансами📉По данным Ассоциации рестораторов России, до 40% новых ресторанов закрываются из-за неграмотного управления финансами. Неправильное бюджетирование, завышенные цены на продукты или неэффективное управление расходами могут быстро погубить бизнес. Рестораторы часто сталкиваются с проблемой завышенных расходов на закупку продуктов, аренду и заработную плату, что приводит к дефициту оборотного капитала.7.Конкуренция🏁Рынок ресторанов в России перенасыщен. Согласно данным Росстата, в крупных городах на каждые 1000 человек приходится около 5-7 ресторанов. В условиях жесткой конкуренции выживают только те, кто может предложить уникальный продукт или сервис. Рестораны, не отличающиеся от конкурентов, быстро теряют клиентов и закрываются.Заключение📌Открытие ресторана — это сложный процесс, требующий не только финансовых вложений, но и грамотного планирования, управления и маркетинга. Чтобы избежать закрытия в первые три года, важно тщательно анализировать рынок, выбирать правильное местоположение, эффективно управлять финансами и не забывать о качестве продуктов и сервиса.Подписывайтесь на FranchMaster, чтобы получать больше инсайтов и полезных советов.#общепит
Вторая история этой недели тоже интересная: ИП (маленький общепит - служба доставки, не турагентство, но вы все равно дочитайте) вызвали на рабочую встречу по легализации трудовых отношений.Инспектор на встрече: "Мы знаем, что у вас есть неустроенные сотрудники". ИП: "Нет, нету". Инспектор: прямо при предпринимателе звонит в его же службу доставки и у оператора спрашивает, сколько человек в смене. И оператор ТАДАМ выкладывает всю информацию по количеству поваров. Опять занавес. Можно конечно сказать, что ИП сам виноват, что не оформляет сотрудников. Но я не для этого делюсь с вами такой практикой. А для того, чтобы вы могли: 1) знать про такие побуждения. 2) подготовиться, если вас вызвали (и вообще нужно посоветоваться с бухгалтером, в какой ситуации нужно идти, а в какой достаточно письменно ответить на требование о вызове).3) подумать о легализации.Надеюсь, вам не страшно читать мои истории (я их честно не придумываю 🙂. Просто с этими случаями предприниматели идут к нам, чтобы мы могли защитить их интересы и максимально сгладить углы).
Не отпускает меня "Степной волк", написал даже отзыв для одного издания на фильм, а вдогонку еще пару мыслей зафиксирую. Режиссер Ержанов считывает реальность на каком-то особом уровне (что, как мне кажется, свойственно только большим художникам) - не просто реагирует на происходящее, не работает с конъюнктурой момента, а предвещает события. Как Гэндальф-Буревестник, увы, он предрекает мрачное. Вот как, скажите, чувак, снявший фильм в прошлом году, мог предвидеть, что ровно в дни и недели, предшествующие релизу, казахстанское общество будут сотрясать и занимать два смыкающихся дела - сначала отвратительная и фашистская по сути своей (и списанная с российской/путинской методички) петиция по запрету ЛГБТ+, окружающие ее дебаты, реакция министерства, личность самой иницииаторки и представляемого ею так называемого "союза родителей казахстана" (я их мочил в другой своей колонке год назад, поскольку они реально причиняют огромный вред). Потом, сразу после, - известие о том, что несовершеннолетнюю девочку в Кызылорде вовлекли в проституцию одноклассники, и более тысячи мужчин, моих соотечественников, сыновей, внуков, братьев, дядей, отцов и мужей женщин и девочек, изнасиловали ее за несколько месяцев этого ада. И реакция инициаторки петиции на кызылординское дело ("защитница детей", с пеной у рта кидающейся на ЛГБТ+-сообщество во имя защиты детей, тут впроброс отбрехалась - мол, родители ее должны были защищать, и все на этом). Тут еще много можно деталей накидать, да и фиг бы с ними. Я скорее о том, что в "Степном волке" прям вот сразу видишь фигуры на доске, и все понятно, что, где и как. Женщина, главная героиня (очень хорошая Анна Старченко), - проституирована, травмирована по самое не могу, ментально нездорова, и подвергается абьюзу со всех сторон, куда не повернется. Сюжетный квест направлен на поиск/спасение одного ребенка (а затем и широковещательно на всех детей). Детей везут на жуткую погибель - их разберут на органы (еще одна любимая байка последователей кьюанона, идеи которых расползаются по миру, и наша местная багиля, сама того, возможно, не подозревая, вещает ровно по методичке республиканских евангелистов), причем сдают детей чуть ли не собственные родители. Вызывающей у меня хтонический просто ужас сценой фильма является крохотный момент, в котором главный герой(антигерой) из-за угла автобуса спрашивает татешку из свиты антагонистов, замершую в цепенящем страхе: - муж твой тут? - да. - зови его! - она зовет, он отзывается и тут же ловит пулю. татешка стонет: у меня трое детей, - мол, отпусти меня. Степной волк молчаливо дает согласие - и тут же метким выстрелом укладывает бегущую татешку в мать-сыру землю. Тут все. Все про наших "родителей", которые в "союзе", - как буднично и обыденно предают друг друга (это даже не про Казахстан больше, а про россию, где в Курщине сейчас гибнут 18-летние срочники, и их матери чего-то стенают, и ты, вопреки собственному чувству эмпатии, не можешь проникнуться сочувствием - потому что, будь это мой сын, 18-летний, мальчишка, дурачок, я бы землю ногтями рыл, перевернул небо и землю, но не пустил бы его на войну. Ты пустила - ну, бог вам всем судья, а я сочувствовать не могу, не получается). Все про женщин в патриархальном мире - тех, кто пытается встроиться в него, играет по правилам. Вот она, татешка, чтобы своих троих накормить, везет чужих троих на заклание, - и ничего, как-то норм ей. Вот она исполняет все правила игры - а в конце не будет хэппи-энда. Шмальнут как муху. А потом такие же, как она, ее детей повезут на разбор на органы. Все зло - довольно обыденно. Насилие - порождает насилие. Патриархат - заранее проигранная игра для женщин и детей. Да и для мужчин тоже. Понятно, что поражающие мое воображения параллели не все найдут такими завораживающими (или не найдут этих параллелей вовсе), - в конце концов, это все вполне вписывается в привычную картину мира и представляет собой не удивительные инциденты, а закономерные результаты систематических сбоев, - но я все равно впечатлен. Кину вот тут ссылки на отзыв на фильм и прошлогоднюю колонку
КАЙГАЛПо современным меркам, скотокрадство - экзотическое преступление. Однако в структуре корыстной преступности в Туве оно стабильно занимает второе место. В год регистрируется порядка трех сотен случаев (их количество постепенно снижается: для сравнения, в 2006 г. их было больше 800).Скотокрад скотокраду рознь. Так, похитить коня, а то и целый табун - сложная задача. Украсть барана - куда проще. Поэтому конокрады считаются виртуозами своего криминального дела. «Лошадь чужака просто так не подпустит. Нужно несколько дней изучать табун, несколько раз подходить, входить в доверие, только тогда можно их гнать» - рассказывает мне в Кызыльской ИК-1 осужденный за хищение скота в составе орггруппы. Обычно конокрады вступают в сговор с соседями потерпевших, чтобы беспрепятственно пройти через их пастбища. Коней крадут как правило из другого района или даже трансгранично. Особенный «шик» с давних времен - угнать табун из Монголии. ⁃ А как же граница? ⁃ Граница - она на карте. Для табуна нет КПП. ⁃ Ну как, она же охраняется. ⁃ Охраняется, но по большей степени это такие безлюдные и безжизненные места, что там не поймешь, где Россия, где Монголия. «Угоны» скота идут в обе стороны кстати.Действительно, между Россией и Монголией в 2000 г. даже подписано соглашение о совместных комиссиях по розыску и возвращению угнанного и во время выпаса перешедшего через государственную границу скота. Проблема существует. ⁃ Коней угоняют табунами, а что насчет баранов и коров? ⁃ Их тоже похищают. Но в основном идут на хищнический убой. ⁃ ? ⁃ Ищут стадо без чабана, загоняют одну или несколько коров в лесополосу, или за гору. Тут же забивают и разделывают. Опытный человек управится за 30 минут. С баранами еще проще и быстрее. Можно зарезать, а можно и живого взять, в транспорт. ⁃ А куда потом идет это мясо? ⁃ Сдают на пункт приема. ⁃ А документы? ⁃ По идее нужны, но обычно у похитителей есть левые бумаги или все схвачено в пункте приема. Обсуждение скотокрадства продолжил с федеральным судьей одного из районных судов Тувы. ⁃ К скотокрадству в республике всегда было двойственное отношение. Когда-то скотокрадство почитали за доблесть: угнать у монголов или у богатого человека коня или десяток баранов и раздать беднякам, и пойдет о тебе слава как о защитнике справедливости. Таких скотокрадов называли кайгалами. Но сейчас Робин Гудов уже нет. Слово «кайгал» и сегодня еще используется для обозначения лихих конокрадов. Забивающих скот в кустах так не называют. Современные кайгалы обычно «работают» подальше от дома. По пути могут «расплатиться» со свидетелями лошадьми. Есть и неписаное правило: если собственник скота обнаружит похищенное у кайгалов, они обычно добровольно отдают, при этом также выплачивают компенсацию в размере стоимости похищенного. В этом случае вероятность того, что информация дойдет до правоохранительных органов - нулевая. Оба моих собеседника сходятся во мнении, что скотокрадство стало таким распространенным во многом благодаря бесконтрольному выпасу животных и лазейках в правилах приема мяса. Верховный Хурал (Парламент) Тувы даже обсуждал законопроект «О профилактике скотокрадства и правонарушений, связанных с оборотом скота и мясопродуктов в Республике Тыва». Закон был отклонен в 2018 г., вместо него в Кодекс РТ об административных правонарушениях включили норму об ответственности за выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченным им лицом, а также за отсутствие по вине владельца идентификационных меток на животных (ст. 5.3). Получилась очень интересная ситуация - борьба с преступлением против собственности обеспечивается административной ответственностью самого собственника!ПС: на картинке афиша тувинской рок-оперы «Кайгал»
«МОЯ ИГРА»Итак, меня поддержал приход. Я почувствовал приток сил и наступил новый виток эскалации. Слова Гарифуллина о том, что я могу вести собственную игру, сильно запали мне в голову. Я искал способы как я мог бы повлиять на ситуацию. И я сделал несколько попыток, воспользовавшись теми возможностями, которые мне предоставились. Первая такая возможность состояла в том, что меня на том собрании очень сильно поддержал один из активистов и по совместительству председатель чеченской организации Абдуллаев Изновр. Бравый офицер росгвардии в прошлом, ныне общественный деятель, с которым я имел хорошие отношения. Помню при первой встрече мне он показался грубым, но открытым и искренним. Тогда казалось будто бы он действительно желает блага общине и делал свои робкие шаги на пути к тому, чтобы быть полезным ей. Он создал чеченскую общественную организацию и попал в ассамблею народов Хабаровского края. Помню его первые робкие выступления на заседаниях ассамблеи народов. Он сильно волновался и переживал за то как его примут. Но его приняли хорошо. Потому что он тут же встал в оппозицию Исаеву. Помните я рассказывал о таком? Исаев очень некрасиво себя вел на заседаниях правительства , чему мне доводилось иногда быть свидетелем, а Изновр критиковал его поведение, чем заслужил благоволение и поддержку всех разумных людей. С тех пор он сильно изменился. Но люди меняются - нам это свойственно. Так вот, Изновр горячо поддержал мою кандидатуру. И не просто поддержал - у него был свой план, о котором я еще не знал. Вечером того же дня. Изновр рассказал мне , что он собирается делать. И его план хоть был и очень сомнительный, но я решил, что лучшего у меня пока нет. Оказывается, он успел выйти на Туктарова - того самого серого кардинала, который и переоформил документы на пришлых гостей. Вся суть в том, что Туктаров питает личную ненависть к Гарифуллину точно так же как и Кузнецов, поэтому он воспользовался сторонними силами, чтобы выгнать Гарифуллина и его сторонников из мечети, считая ее своей вотчиной. То есть если предоставить ему компромиссную управляемую фигуру , которая не подчиняется Гарифуллину, но будет легитимна в глазах прихода, то он якобы готов будет переоформить документы. Все стрелы указывали на меня, ведь мою бабушку в Хабаровске многие знали и уважали как духовного лидера
Зоны роста — они где?Где самый сок от работы? То ощущение «ого, и это я умею!»? Вот этот вот сочный момент роста — он где?А он там, куда не хочется идти!Один из моих кейсов значимого роста случился в Lamoda. Был период, когда на рынок труда пришла жопа и надо было с командой подбора закрывать найм синих воротничков. Они, как вы помните, перестали откликаться — жесткая конкуренция с ВПК. Мы теряли деньги из-за неукомплектованности штата в период, когда компания должна была готова идти в активную фазу роста бизнеса. Имеем: ожидания от бизнеса огого + текущие цифры не ахти = стресса полные штаны! Надо было что-то делать. Страшно, потому что решение проблемы не в плоскости обычного найма, не решается это публикаций вакансий и наймом новых рекрутеров. Катастрофически нужен был мощный поток входящих откликов — это сделать только за счет рекламы и продвижения. Я очень не любил (и все еще это делаю) аналитику, не моя это сильная сторона. Но весь маркетинг, все продвижение построено на аналитике. Глупо было это игнорировать!Еще из приколов! На рынке искал опытного менеджер, кому можно было дать задачу по запуску подобных процессов с нуля, проапгрейдить весь HR-маркетинг вместе со мной и командой. Не нашлось такого человека в тот момент, пришлось браться за руководство самому. Пришлось — потому что страшно, поэтому не хотелось!И немного контекста — в лучшие времена за месяц мы нанимали ~700 человек на склады и в доставку. Этот объем найма делала команда рекрутмента самостоятельно, работая с классическими job-бордами.А что нас ждало: 1.500 наймов в месяц при падении рынка на 30-40% и при падении средней сквозной конверсии из отклика в найм. То есть, еще раз: люди меньше откликаются, сильнее отваливаются на пути найма, а нам их надо в два раза больше, чем раньше. Осознаете?) Это пиздец какой стресс. Компания ожидает от тебя и парочки коллег шаги, которые спасут ситуацию, потому что теряем деньги.Это очень, очень сложная задача, где надо сделать большой объем последовательных действий.Сделать медиа-план, забюджетировать его, защитить, выдержать челленджи и недоверие к новым решениям, запустить тесты, ошибиться, выучить уроки, запустить контекст, таргет, наружку, рекламу на ТВ и радио, в маршрутках и электричках, отслеживать эффективность лидгена, жонглировать десятками миллионов рублей и создавать поток откликов. Бороться за каждый процент конверсий на каждом этапе воронки. Все это должно работать в унисон, быть контролируемым и прогнозируемым. Было очень сложно, первое время мы выполняли цели по найму на 65-70%, приседали под давлением, снова вставали и продолжали херачить. Для меня это был:🏆 менеджерский вызов, потому что в ситуации плотного тумана и высокой неизвестности надо быть тем, кто дает задачи людям и помогать их реализовать🎠 аналитический вызов, потому что погружаешься в то, во что не погружался — надо отвечать цифрами и фактами на вопросы, о существовании которых ты даже и не думал, прогнозировать, видеть радость в каждом новом проценте конверсии и росте метрикСпустя какое-то время машина начала работать. Пошли рекорды, появилась уверенность, ковыряние в цифрах дало результат. Мы расширили найм до десятков тысяч откликов. Знали до копейки на какой канал сколько нужно потратить. И не задним числом аналитику делали, а на основании прошлых данных достаточно верно прогнозировали то, куда и как тратить деньги, чтобы получать нужный результат в найме. Это очень круто! Прям повод для гордости 😎Сложные задачи часто стретчат, как бы растягивают внутри новую реальность, создают пространство и заполняют опытом и навыками. Это вот и есть тот самый сок, с которого я начал. Это заполнение и дает ощущение «еееее, я и это теперь могу».А расскажите про свой опыт таких шагов? Что вас выводило на новый уровень?———————————————Ну, и нельзя не отметить, что кейс выше — это большая кросс-функциональная работа! Никита, Оля, Женя, Соня, если увидите этот пост — респектос нам с вами! Спасибо за помощь 🤗