Друзья, тут четыре вебинара о том, как сохранять свое физическое и ментальное здоровье в разном возрасте. Мы их готовили вместе в рамках проекта по работе с людьми старшего возраста.Все бесплатно!Отправьте мамам, папам, бабушкам и так далее. Да и сами посмотрите. Тут наши подсказки на что смотреть, чтобы:- сохранять ясность ума- предотвращать проблемы с памятью и деменцией- спокойно жить комфортную жизнь - быть сексуально активным И так далее 😇Проект получился очень душевным и приятным. Отрываю от сердца 🧡
Неприкрытый гештальт
@closegestalt · 2.2K подписчиков
Посты канала Неприкрытый гештальт в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я — Сергей Янгибаев, психолог, преподаватель психологии.Здесь вы найдёте мысли и открытия в психологии, сексуальности, бизнесе и многом другомБольше статей читайте в моем Яндекс Дзенhttps://zen.yandex.ru/id/61adc8df45e4c53c8e333724
Посты канала
Вот многие фамилии так и говорят — Ткаченко то есть предок — ткач, Кузнецов — кузнец и так далее. Дело было одно, ну максимум три. Идентичность была определена на всю жизнь. Сейчас это невозможно.Во-первых, мы тупо живем дольше, поэтому за весь срок мы можем быть «актрисой, певицей, матерью пяти ангелочков» и так по кругу.Во-вторых, обилие возможностей позволяет реально выбирать бесконечное число образов. Даже в Оксфорде можно учиться, не выходя из самой далекой деревни Полесья. В-третьих, эпоха любит легкость и насмешку: можно оказаться артистом в Венской опере будучи только начинающим исполнителей лишь потому, что автор видит произведение именно так (молчу уже о блогерах у микрофона и в кино)Короче я к чему.Мир, в котором мы живем, не нуждается в четкой дефиниции вашей идентичности. Достаточно быть человеком и смотреть на жизнь как на процесс. Снова призываю нас всех к умению остаться в подвешенном состоянии и не думать о словах.
Как избавиться от напряжения в теле? Делал задание для марафона Unistar и вам советую. Если ваше тело разваливается от тревоги и напряжения, то вот, что с ним можно (нужно) сделать:Вариант 1. «Выбить дурь»В одеялах с периной иногда появляются комки. Что с ними делали наши бабушки? Правильно, взбивали. То же самое предлагаю сделать с напряжением в теле. Нашли точку в теле, где сильное напряжение — похлопайте хорошенько ладонью. Представьте, что выбиваете из тела все накопившееся. Главное, не переусердствуйте и не наставьте себе синяков.Вариант 2. «Танцы»Это задание хорошо подходит тем, у кого напряжение во всем теле и сильная усталость. За напряжением иногда скрываются импульсы — скрытые желания двигаться, что-то сделать. Позвольте этому случиться. Пусть напряжение само выскажет себя через танец.Почувствуйте те точки внутри себя. Что бы они сделали, если бы могли? Какие движения хотелось бы сделать?Хорошие пример, как это может выглядеть, танец Тома Йорка в клипе Lotus flower. Просто двигайтесь как можете, тряситесь, рычите, мычите, делайте так, как нравится вам. Выйдет импровизация.Пять минут в день (особенно после работы, чтобы разгрузиться) и вы новый человекВариант 3. «Для самых стойких»Идите уже в отпуск ну. А то наслушаетесь коучей и психологов, чтобы набраться мотивации и эффективности, а жизнь проходит. Помните, что работа работой, а вы у себя один и другой жизни не будет 😇
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияОт врага трудно отказаться, даже когда разногласий уже нет. Враг выполняет важную эго-функцию — становится резервуаром для агрессии. А если он перестанет быть нашим врагом, куда мы будем помещать свою ненависть? #групповаядинамика
Про парадоксы общественного мненияНа днях вышли новые данные Левада-Центра. 64% опрошенных видят коррупционные схемы, в которых подозревают задержанных в Минобороны, проявлением «всеобщего разложения и коррумпированности власти». Этот показатель снизился с 2012 г., что хорошо, но интересно не это. Такого мнения придерживает 59% тех, кто верит, что дела в стране идут в правильном направлениие. 60% среди одобряющих деятельность Президента. Нет, к сожалению, пересечения с оценкой работы Правительства. Но по недавним данным 74% опрошеных одобряют его работу и можно предположить, что пересечение значительное.Получается, существенная часть населения одновременно убеждена в тотальной коррумпированности и одобряет власть 🫠. Слышала тут комментарий в том духе, что попахивает шизофренией.Но хочу сказать пару слов в защиту психического здоровья респондентов.«Власть коррумпирована» не равно «я против власти». Возмущение коррупцией, непониманием проблем простых людей, высокомерием элиты, несправедливым богатством - это переживания близкого порядка, проявление чувства дистанции. Еще убежденность в коррупции бывает следствием личного опыта и опыта окружения. А еще часть аудитории у нас в принципе нормализует коррупцию: на наших фокус-группах когда-то люди говорили, что приоритет своих интересов и протекция для друзей - природа человека. Но власть, какая бы ни была, - это «свои». Ее одобрение - проявление солидарности, которая обретает особый смысл в противопоставлении врагам. Да и довольно давно закрепился паттерн - можно критиковать компетентность или ставить под сомнение добропорядочность, но не отрицать основания авторитета. Это может восприниматься как противопоставление себя системе и присоединение к критикам страны.В оценках коррумпированности и одобрения включаются разные области опыта. Убежденность в коррупции - это противопоставление «нас», простых людей, и «их» - эстеблишмента. Одобрение власти, особенно, на фоне конфликта - это противопоставление «нас» как народа и «их» как внешних врагов, оппозиции, критиков страны. Оценка коррумпированности снижается, но остается довольно высокой при том, что растут все показатели поддержки власти. Людям свойственно избавляться от ощущения диссонанса убеждений. Но диссонанса, видимо, не возникает - коммуникации сегодня в гораздо большей степени формируют образ коварных или глупых врагов, а не идеальных нас.
Читаю с утра про один конфликт девушки с моим знакомым комиком.Про конфликт расписывать не хочу, там ссора после расставания еще и с финансовыми спорами (а читаю я про него, потому что он происходит в пабликах, а не просто у людей друг с другом). Написать захотелось про то, в какой в целом уязвимой позиции находятся комики со своей деятельностью. Ну и вообще любые творческие люди, но комики, мне кажется, особенно. Там девушка вывела конфликт в публичное поле и половина комментов после этого не по сути истории, а про то, что он отстойный комик, у него плохие шутки, разбор каких-то его приколов из стендапа и из соцсетей. Я не знаю, как это относится к сути конфликта (да знаю, конечно - никак), но вот стоит комику что-то сделать не так (или даже не сделать не так, а просто попасть в обсуждение), как сразу посыпется шквал вот этого "да по нему все было понятно, он говорил вот это, он говорил вот то, он тупой и несмешной!" Конечно, так и про другое творчество можно сказать, что рисунки говно, музыка говно и тд. Но со стендапом все как будто еще чуть сложнее из-за шуток, потому что шутки сами по себе - это не правда, это чаще всего именно искажение реальности для достижения комедийного эффекта (особенно если мы говорим про классические шутки). И тут все эти люди в порыве ярости открывают твое видео, выдирают из него какой-то противоречивый заход типа "люблю сперму" и такие СМОТРИТЕ, ОН КОНЧЕННЫЙ, А, СРАЗУ ПОНЯТНО, КОНЧ, НУ, ДЕБИЛ, ОН СПЕРМУ ЛЮБИТ, НУ ВСЕ ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ЕЕ И БУДЕШЬ ЛЮБИТЬ, МУДИЛА. А остальные даже этот отрезок не смотрят, они вообще просто получают информацию в текстовом виде "объект любит сперму" и соглашаются со всей критикой, потому что ну а как может быть прав такой спермоед?! Никак, абсолютно точно. Спермоедам никакого доверия в нашем обществе. Тут еще я не просто так взял именно неприятный пример со спермой, потому что в стендапе часто шутки вокруг каких-то грязных тем, что часто нормально в контексте происходящего, и это опять же специфика, из-за которой легко напасть на комика. Это то же самое, что происходило, когда комиков активно прессовали со стороны СМИ в России. Когда нападали и на Идрака, и на Сашу Кападю, везде выдирали слова, шутки из контекста и показывали людям, которые их не знают, какие ужасные люди и вообще людоеды эти комики. У людей по 2-3 часа шуток, конечно, там вырезай не хочу их высказывания, кто вообще полезет разбираться, какой там был контекст, шутка это или что вообще. В конце напишу, что там еще сразу накидали, что комик урод внешне и по нему сразу видно, что он уебок, но про это не буду расписывать, потому что тут я согласен целиком и полностью, надо было думать 👹
Нет ничего плохого в том, чтобы состоять в секте, но только если ты её возглавляешь. А вот если ты являешься чьим-то последователем — это уже проблема. На духовный Олимп могут взойти только Мастера, но не их подсосы.
Просыпаешься ли ты ночью? ⠀Если вы просыпаетесь чаще 1 раза ночью и плохо засыпаете потом, то это повод задуматься о качестве вашего сна, а для женщин старше 40 лет это важный сигнал 🔻 уровня эстрогенов ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Сон и его качество у женщин регулируется многими факторами:✅ Уровнем эстрогенов ✅ Кортизолом — это один из гормонов ночи, не только участвующий в развитии реакции на стресс, но и регулирующий углеводный обмен организма, провоцирующий инсулинорезистентность.⠀В норме у здорового человека уровень кортизола ⬇️ в вечернее время, затем в течение ночи постепенно начинает ⬆️, и пик секреции кортизола приходится на предутренние 🕣, это готовит мозг к пробуждению, человек просыпается отдохнувшим🏃🏻♀️.⠀У людей с нарушением сна, в хроническом стрессе, уровень кортизола вечером, ночью и рано утром значительно выше, чем нужно. Поэтому и трудно вечером заснуть из-за того, что уровень кортизола выше, чем положено, но человек пересиливает и засыпает. Однако, через несколько часов высокий кортизол его будит и не дает уснуть снова.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖⠀Нарушение сна — серьезная проблема. Хроническая бессонница связана с риском психических расстройств, депрессии, инфарктов и инсультов. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖✅ Мелатонин При условии правильной работы наших гормональных часов уровень кортизола вечером должен снижаться, а мелатонина — расти, подготавливая организм ко сну. Мелатонин — антагонист кортизола. Но если это равновесие нарушено, начинаются проблемы и не только со сном.Мелатонин помогает нашему организму восстановиться во время глубокой фазы сна.Гормон мелатонин преимущественно вырабатывается шишковидной железой ночью и подавляется воздействием света. Экспериментальные исследования показали, что мелатонин может защищать от развития рака. У большинства полностью слепых людей мелатонин никогда не подавляется воздействием света, и многие исследования доказали их минимальную подверженность раку.NB ❗️В различных опытах было обнаружено, что применение мелатонина оказывает угнетающее влияние на возникновение и развитие опухолей молочной железы, шейки матки и влагалища, кожи, подкожной клетчатки, легких, эндометрия, печени, толстой кишки, что свидетельствует о значительной широте спектра противоопухолевого эффекта мелатонина.✅Хронический стресс, депрессия, психические нарушения ✅ Нормальные уровни магния, железа лития в крови ✅ Аминокислоты (ГАМК и т.д.)✅ Факторы воспаления (простагландины)✅ Нейромедиаторы ( ацетилхолин, норадреналин)✅ Серотонин ✅ Аденозин и мн. другое 📢ПОЭТОМУ качественный сон - это крайне важно для нашего здоровья❗️
Продолжу свой рассказ про изменения🏞️Глава: Безумие и отвага🫠Небольшое отступлениеВ теме питания и спорта я пыталась разобраться начиная с 13 лет. Во-первых, я занималась большим теннисом в детстве и горела этой игрой, даже мечтала стать профессиональным игроком. Во-вторых, у меня перед глазами был пример папы, который занимался спортом (бодибилдингом), ходил в тренажерный зал и придерживался правильного питания. Я переживала, что у меня есть лишний вес, и хотела разобраться в этой теме, чтобы прийти к нужной форме.Спойлер: в 13 лет не было никакого лишнего веса😄, просто моя фигура немного отличалась от фигуры моих сверстников. Тем не менее, я, как человек спортивный, подходила к этому вопросу с особой серьезностью. Ела гречу, рис и вареную курицу. Бегала и делала упражнения по физической подготовке. Приходила за час до начала тренировки по теннису, а уходила через час после, чтобы как можно больше тренироваться для идеальной физической формы и отрабатывать удары для лучшей игры💪В то время я во многом брала пример с папы, не соотнося это со своим организмом, думая, что если у папы работает, значит, и у меня будет. Я не думала о том, что я в разы меньше, что я девочка 13 лет и эта система питания мне не подходит. Тогда я тренировалась, видела какой-то результат, была очень вдохновлена папиным примером и своими достижениями. А когда я уставала есть белок и гречу, я себе говорила, что это спорт и нужно выкладываться по полной🏋🏼В Китае, в панике, что я наберу слишком много лишнего веса, я тоже использовала папину систему, которую использовала в 13 лет, но было две ошибки.Во-первых, я не разобралась в ней до конца. Будучи взрослой, я опиралась на те знания, которые использовала в прошлом. Я не углубилась в более подробное изучение данного вопроса, а опиралась только на рекомендации, которые помнила.Во-вторых, я не учла разницу между мужским организмом и женским, а еще я как-то не учла тот факт, что я не спортсмен-бодибилдер, который ходит в тренажерку. Я в тот момент вела не очень активный образ жизни. И опять же, я даже не думала о том, что данная система может быть неадаптивной для меня.В подростковом возрасте проканало, а во взрослом уже нет.Оглядываясь назад, я очень благодарна папе за тот пример, который он подавал.Я ставила его себе в пример. Меня восхищало его отношение к спорту и к дисциплине. Также я горжусь своей версией в 13 лет: я была маленькой девочкой с очень большой верой в свои супер силы, судя по всему. Иногда думаю об этом и мне кажется, сколько же веры у нас в юном возрасте, когда кажется, что все по плечу✨Ну а самый главный вывод из этой истории в том, что, будучи уже взрослой и осознанной, нужно изучать и разбираться в теме спорта и питания. Важно учитывать свой организм и подбирать подходящую систему, тогда все изменения будут в радость🔥
Мой ТОП-5 способов поддерживать ресурсное состояниеНаходясь в постоянном потоке событий и принимая множество непростых решений, одним из главных вопросов для любого делового человека, всегда остается его состояние. Говоря о состоянии, я имею ввиду как физическое, так и психологическое. Вопрос поддержания ресурсности - ключевой, если Вы стремитесь достигать новых целей.Итак, какие же способы поддержания высокой работоспособности для себя использую я:1. Систематический контроль состояния здоровья. Раз в пол года я обязательно делаю check up своего организма. Проводятся анализы на широкий спектр показателей, как общих, так и специфических, например таких как гормоны и витамины. В догонку идет УЗИ и ЭКГ. А после, консультация с врачом на предмет того, что нужно подкорректировать и восполнить. Что я понял абсолютно точно - здоровье есть у того, кто о нем заботится!2. Полноценный сон. Высыпаться - это очень важно! Даже разовый недосып чреват резким снижением мозговой активности, что в свою очередь максимально негативно влияет на качество принимаемых решений. Что уж говорить о систематическом недосыпании. 3. Регулярная физическая нагрузка. Для каждого она своя. Кто-то ходит в спортзал, кто-то в бассейн, а кому-то нравятся игры типа волейбола или футбола. Но смысл в этих активностях один - поддержание высокого уровня энергии и снижение тревожности. Лично я, на регулярной основе, делаю каждодневную утреннюю зарядку и стараюсь каждый день проходит пешком по 10000-15000 шагов в режиме прогулки.4. Правильное питание и уменьшение вредных привычек. Я не могу похвастать тем, что питаюсь абсолютно правильно. Однако, меню своего питания я стараюсь составлять из блюд в которых минимум мучного, неправильных жиров и быстрых углеводов. При этом больше зелени, овощей, диетического мяса и рыбы. Я не курю! Из алкоголя допускаю 1-2 раза в месяц до 50мл хорошего виски.5. Общение с психологом. Еще год назад я бы покрутил у виска пальцем, если бы мне сказали обратиться к психологу, чтоб сбросить накопившуюся негативную энергию и «подправить» ошибки мышления. Но ситуация продиктовала принять нестандартное решение, чему я рад. Не обязательно регулярно сидеть на сеансах с психологом, но когда накатывает - это один из самых эффективных способов снять свои залочки и избавиться от скопившегося негатива.PS. Дописав все пять пунктов, я понял, что забыл упомянуть еще один, но очень важный пункт. И это - прочие практики и активности. Например: я регулярно парюсь в бане и хожу на массаж лица. А еще люблю пострелять в тире. Сам я знаю людей которые занимаются йогой, принимают ледяную купель, медитируют, занимаются экстремальными видами спорта и еще многое многое другое. Каждый подбирает тот формат взаимодействия со своим телом и разумом, который ему максимально подходит. В этом вопросе главное - найти свое. Ну и конечно же, один из самых лучших способов поднять свою ресурсность - это отдых на море ☀️@AtticToThink
Рубрика "вопросы подписчиков".Шучу, нет у нас тут такой рубрики. Но вопрос есть, прилетевший, как непрошенная обратная связь (хе-хе))).Итак. У нас в студии вопросКак реагировать руководителю, если у его подчиненных завязались романтические отношения.Про служебные романы будет сегодня. В воскресенье норм тема))Если бы я затевал в канале опрос на эту тему, он бы выглядел так:"Мои подчиненные заимели романтические отношения друг с другом, что мне делать?"Варианты ответов: 1. Быть максимально вовлеченным! Помогать и стимулировать, особенно если одного из них нужно срочно отправить в декрет. Дать премию на комфортный букетно-конфетный период. Оказывать психологическую поддержку. Собирать обратную связь с них о состоянии их отношений. Давать советы и рекомандации. 2. Категорически пресечь! Иж ты! Развели тут черти что! Работа не место для вот этого всякого! Вызвать. Отчитать. Описать последствия. 3. Купить попкорн (семечки, начос) и исследовать влияние нейромедиаторов влюбленности у романтической пары на их продуктивность. Выводы оформить рационализаторским предложением для руководства. 4. Собрать мнение всех коллег и выдать результаты виновникам, чтобы они сами скорректировали свое поведение под мнение общественности. 5. А если пара сложилась нетрадиционная, то увольнять сразу! За-пре-ще-но!Вот такой был бы опрос.Что бы выбрали вы? Искренне надеюсь, что разглядели иронию.А теперь серьезно. ⁃ Работа - это треть нашей жизни. Социально активная при этом. Вторая треть - сон. Третья - у кого как (у многих - тоже работа). Служебные романы неизбежны. Как со счастливым концом, так и... тоже со счастливым)). И это нормальное положение вещей. ⁃ Личные границы - не пустое словосочетание. Нефиг лезть в чужую личную жизнь. ⁃ Взаимодействие с подчиненными на работе только в сценарии "взрослый-взрослый" (Э.Берн (с)). Любые диалоги об отношениях, с целью на них влиять, это уже "взрослый-ребенок" или хуже - "родитель-ребенок". А поэтому единственно правильное, что может делать руководитель, когда видит романтическое увлечение у подчиненных - НЕ ЛЕЗТЬ. Это его не касается. Ну и о нюансах поговорим.Он один. Конфликт интересов. Если у подчиненных возникает конфликт интересов (например, оба - контролеры в платежной цепочке от разных функций) или один из ваших подчиненных - руководитель, а второй его прямой подчиненный. Здесь владелец комплайенс процедур или непосрукль должны иметь целый скрипт на эту тему. Задача скрипта - исключение этого самого конфликта интересов (чаще всего это перевод одного или обоих на другие работы).Таким образом. У руководителя в фокусе НЕ ОТНОШЕНИЯ И ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ подчиненных, а вопросы КОНТРАКТА с ними. Это этическая база.И я позволю себе дать совет всем подчиненным, чьи руководители полезли в их личную жизнь - посылайте их нах... И ищите другую работу. Нефиг тут ловить. ЗЫ. Моя жена - моя бывшая коллега и сегодняшний надежный бизнес-партнер. Спасибо всем, кто не лез.
Зубастые истории Два последних месяца я частенько захаживала к стоматологу, делали мне вставные зубы сложные конструкции, много было посещений и всяких разных процедур. Теперь живу со всеми зубами, непривычно. А еще я плакала от восторга когда увидела конечный результат. Мой врач рассказывал мне интересные факты про зубы, теперь я знаю немного больше. А еще мне в голову пришла интересная зубная метафора про завершение отношений. Чудеса технологий изобрели рентген и тогда можно наглядно увидеть что там с зубом. Нужно ли удалить или можно как то его сохранить (коронки, вкладки, штифты). Можно предположить сколько еще лет прослужит в таком варианте, как будет выдерживать нагрузку жевания. Иногда зуб нельзя вылечить и тебя отправляют на удаление. И хоть грусти хоть не грусти удалить придется. Чудеса технологий не придумали такой рентген для наглядного просмотра отношений, поэтому при их завершении или продолжении опираться мы можем на свои мысли, чувства, ценности и ощущения. Опытным путем исследовать это был точечный кариес или корни сгнили и одна стеночка зуба только осталась.
Очень хочу поделиться философией жизни в Марокко - Иншалах! (Если Аллах захочет или Все в руках Аллаха). Осенью у меня 2 недели в квартире не было интернета. Я заключила контракт, все прекрасно. Но 2 недели я слышала: завтра, Иншалах. Понятно, что через 3 дня я была в бешенстве. Причину не подключения мне не говорили. В провайдера каждый день звонил хозяин квартиры, мои друзья. И мы ничего не могли понять. Интернет мне провели, в итоге. Оказалось, что случай, действительно, был сложный и ради меня тянули оптику к дому. Но глаз у меня дергался. К середине второй недели я поняла, что и сама уже проще отношусь к происходящему. И уже, если и устраиваю очередной скандал, как-то спокойно внутри. А так как к тому времени мы уже были знакомы с управляющим оператора в городе, руководителем монтажников и управляющим моей резиденции, то уже все смирились: если мне сказать: «завтра, Иншалах», можно было отхватить скандал. Мой друг, когда не хочет что-то делать, тоже пробует прикрыться Аллахом. И он долго хохотал над моим изумлением: - можешь мне объяснить, почему вы сваливаете ответственность на высшее за свое раздолбайство и лень? Как связан Аллах и то что ты просто продолбал интервью?! Он что должен был сделать? Прийти к тебе великому, отвести за ручку, одеть тебя, уговорить? Это же бред! С хозяином квартиры (Хасан) мы разговаривали про эту особенность. И вот его трактовка мне понравилась. И я за последние полгода научилась внутри себя произносить вовремя: «Иншалах». У нас близко: Делай что должен и будь что будет. Хасан рассказывает это так: - я на своей стороне делаю все, что могу: приезжаю вовремя, идеально сделаю свою часть работы, буду помогать, когда попросишь. Но как только я сделал все свое, я отдаю другому и на волю Аллаха и иду делать следующее, что мне нужно сделать. Вот смотри, тебе нужен интернет, я буду звонить и выяснять, что происходит, привезу тебе апельсины, чтобы ты не переживала, заеду в другого оператора и спрошу у них. Но между этим я не буду про это думать и нервничать. Потому что больше сделать не могу. Там ответственность уже не моя. И вот это и есть для меня Иншалах! Идеально сделай свою часть работы и доверься Аллаху. И как ты видишь, у меня работает: я счастлив, богат, здоров, у меня любимая семья и мне Аллах посылает таких жильцов, как ты: немного безумных, конечно🤣, но умных, порядочных, бережно относящихся к квартире. А я делаю все, чтобы им было удобно и благодарю Аллаха. Вот и все🤷♀️. И вот это: «вот и все» заняло у меня полгода! Сделать отчет на максимуме своих возможностей, отправить и забыть, пока не вернутся. Переключиться на другое. И не висеть на люстре между отправкой и возвращением, а делать следующее, так же с полной самоотдачей. Сколько энергии и времени это экономит! Моя и не моя ответственность! Иншалах!