Правила или эксперименты? Сегодня разгорелся спор о том, что двоеточия в художественных текстах — это архаизм. Но я была абсолютно не согласна с этим заявлением и потому задумалась: а есть ли место строгим правилам в современной литературе или всё‑таки мы должны больше экспериментировать?Язык — живой организм. Он чувствует волнения, видит историю, знает людские мысли. Он подстраивается под изменения, и это неизбежно. Сейчас, когда мы не зависим от строгого этикета и не скованы рамками приличий, как в XVIII-XIX веках, язык становится свободнее, ярче. Мы больше не обращаемся на «вы» к друзьям, не используем в речи сложные витиеватые конструкции, не усложняем значения. Но есть и сходства: мы так же вплетаем в нашу речь иностранные слова, заимствования и экспериментируем.Жизнь стала быстрее, она требует от нас краткости и лаконичности, поэтому и язык стал отрывистым, беглым — почти «фастфудным». И это не плохо! Это закономерность истории.Так почему в литературе язык должен следовать всё тем же строгим правилам? Почему мы не можем экспериментировать со знаками препинания, неологизмами, средствами выразительности? Ведь литература была создана для того, чтобы выражать мысли, чтобы раскрывать личность!Однако есть важный нюанс. Чтобы эксперимент увенчался успехом, в его основе должна лежать цель. Без цели, увы, это лишь бесполезное расходование ресурсов. И вот здесь начинаются рамки, но не спешите упрекать меня в двуличии. Без рамок наше общество бы никогда не эволюционировало. Отличный пример полного отсутствия рамок и правил мы видим ежедневно в новостях.В общем, друзья, экспериментируйте! Но не забывайте, что во главе всего, что вы делаете, должна стоять цель🧡
Посты канала Тараканы редактируют 📝 | Литературный редактор Софа Хартманн в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог о творчестве и редактуре. Разбираем ошибки, делимся лайфхаками, слушаем подкасты и говорим о жизни с текстами.Реклама и сотрудничество:@calisto_hartmБусти:https://boosty.to/sofa_hartmann_books/donate
Посты канала
Почему много метафор — это лишний багажБывало у вас такое: читаешь текст, а он как перегруженный чемодан — вроде бы всё красиво, но несешь с трудом? Часто виной тому — метафоры, которых стало слишком много.Я и сама частенько этим грешу, поэтому хочу рассказать вам, что делать, если кажется, что текст превратился в сплошной образ без смысла.Почему не стоит злоупотреблять метафорами?🧡 Они создают «шум» — читатель устает расшифровывать образы вместо того, чтобы понимать вашу мысль;🧡 Теряется точность — вместо ясной инструкции получается поэма;🧡 Текст выглядит так, будто вы хотите произвести впечатление, а не донести суть.Чек-лист обретения «метафорического» баланса:🧡 Одна метафора — одна мысльЕсли объясняете сложную тему, выберите один яркий образ и раскройте его. Не превращайте текст в карнавал.🧡 Спрашивайте «что я хочу сказать?»Запишите мысль просто, без украшений. Потом решите — нужен ли здесь образ или прямая мысль будет уместнее.🧡 Читайте вслухЕсли при чтении хочется добавить «как бы» или «как если бы» — возможно, метафора перегружена.🧡 Убирайте всё, без чего смысл не пострадаетМетафора-иллюстрация — хорошо. Метафора-костыль — плохо.Помните: метафора — это специя, а не основное блюдо. Её задача — подсветить мысль, а не подменить её. Иногда самое сильное решение — сказать прямо.#полезное
🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡 🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡Работа литературного редактора — это постоянный контакт с чужими мирами, стилями и дедлайнами. И иногда груз ответственности давит так, что хочется спрятаться в одеяло и править только свои мысли, но никак не тексты. Тревожность становится нашим вечным спутником: «А не пропустила ли я опечатку?», «А не обидится ли автор на правку?», «А успею ли?».Но не стоит отчаиваться! Ведь наш главный инструмент (а именно — острый ум и педантичность) может стать и нашим спасением.Вот рабочие способы применить редакторские скиллы против собственной тревоги:🧡 «Редактура» мыслейТревога любит общие фразы: «Я ужасный редактор», «Я ничего не успеваю», «Мои правки очень грубые».Ваша задача — включить профессиональный скепсис и применить к этим мыслям метод конкретизации. Задайте себе вопрос, как если бы вы правили слабый текст:Вместо «Я ужасный редактор» спросите: «Что именно не так в моей правке? Где фактические ошибки?».Вместо «Я ничего не успеваю» — «Сколько страниц в час я реально обрабатываю? Во сколько мне нужно лечь спать, чтобы доделать эту главу?».Раскладывая страх на факты, вы лишаете его силы.🧡 Чек-лист вместо паникиКогда перед вами 300 страниц сырого текста и автор ждет ответа «ещё вчера», тревога зашкаливает. Мозг паникует от объема.Тут нас спасает редакторская педантичность. Садимся и составляем техническое задание для себя: что конкретно нужно сделать с этим текстом?Например:Проверить факты (гл. 1-3)Вычистить воду (весь текст)Сверить хронологиюГалочки напротив пунктов успокаивают лучше любого успокоительного. 🧡 Отделите автора от текста (и себя от работы)Классическая ловушка: мы начинаем воспринимать реакцию на правки, как личную оценку. Это выматывает.Вспомните главное правило литреда: «Я правлю текст, а не человека». Примените его к себе: «Оценивают не меня, а мою работу. А я знаю, как сделать её хорошо и не обидеть автора». Вы — не критик, не враг текста. Вы — проводник текста в мир. Сохраняйте профессиональную дистанцию.🧡 Перерыв на «слепую правку»Если чувствуете, что глаза разбегаются, а мысли путаются от обилия знаков препинания — сделайте паузу. Переключитесь на что-то рутинное, не требующее работы головой. Но если хотите совместить приятное с полезным, откройте любой старый, не ваш текст и просто... почитайте его как обыватель. Или займитесь каллиграфией. Созерцание идеальных букв и отсутствие необходимости принимать решения успокаивает нервную систему.🧡🧡🧡Помните, что ваш вклад огромен.Вы помогаете сделать чужие мысли красивыми и живыми. Это требует огромных эмоциональных затрат. Берегите себя и не позволяйте тревоге править вами. Вы — главный редактор своей жизни!#полезное #редакторское
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураКровь и любовь: 5 лучших экранизаций Генрика Сенкевича Сегодня исполняется 180 лет со дня рождения «польского Вальтера Скотта» - писателя Генрика Сенкевича. Лауреат Нобелевской премии по литературе, почетный академик Санкт-Петербургской академии наук, автор исторических романов, переведенных на десятки языков, он беспрестанно искал в прошлом – будь то Древний Рим или шляхетская Польша - то, что смогло бы помочь его читателям лучше понять настоящее. За что был не просто любим – обожаем, причем, не только у себя на родине. Лев Толстой, не так чтобы очень щедрый на комплименты, называл Сенкевича «сотоварищем по писательству», а Максим Горький – «любопытнейшей, да и значительной фигурой XIX века» (и несколько раз упоминал коллегу и его книги в своей эпопее «Жизнь Клима Самгина»). С появлением кинематографа звезда польского романиста воссияла с удвоенной силой. Ведь у него было все, что так любит «десятая муза»: страсть, кровь, приключения, масштабные панорамы сражений, борьба чувства и долга. В честь юбилея Генрика Сенкевича предлагаем пересмотреть самые знаменитые его экранизации. 🎬 «Камо грядеши?» (Quo Vadis). Режиссер: Ежи Кавалерович. Польша, США, 2001Экранизация одноименного романа о гонениях первых христиан в Древнем Риме времен императора Нерона. В центре сюжета — любовь римского патриция Марка Виниция к христианке Лигии.Самый дорогостоящий фильм в истории польского кино: съемки в Италии и строительство грандиозных античных декораций обошлись примерно в 18 миллионов долларов. Но оно того стоило: мировая премьера фильма состоялась в Ватикане, лента завоевала три национальные кинопремии «Золотой орел» и была выдвинута на «Оскар». 🎬 «Крестоносцы». Режиссер: Александр Форд. Польша, 1960Историческая драма о противостоянии поляков и Тевтонского ордена, кульминацией которого стала Грюнвальдская битва 1410 года.Батальные сцены поражают воображение даже в наш век компьютерной графики. В съемках задействовано около 18 000 (!) актеров и статистов, для которых сшили 28 000 костюмов. Армию короля Ягайло и несметные полчища крестоносцев сыграли прошедшие II Мировую войну кавалеристы Войска Польского.🎬 «Огнем и мечом». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, 1999Четырехсерийный фильм и его полнометражная версия – экранизация первой части исторической трилогии Генрика Сенкевича, события которой разворачиваются во время казацкого восстания Богдана Хмельницкого. Помимо польских звезд, Ежи Гофман позвал в свою картину и наших знаменитостей: Богдана Ступку и Александра Домогарова. Здесь есть все: и кровь, и любовь, и роскошные исторические костюмы.🎬 «Потоп». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, СССР, 1974В съемках экранизации второй части трилогии Сенкевича, посвященной польско-шведской войне 1665-1670 годов, помог «Мосфильм». Кроме того, наши кинематографисты привлекли к работе над картиной специальный кавалеристский полк Советской Армии. Лента была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а и без того популярный актер Даниэль Ольбрыхский, исполнивший сложную психологическую роль Анджея Кмицица, прошедшего путь от себялюбивого чванства до героического самоотречения, надолго стал главным символом высокого польского духа. 🎬 «Пан Володыевский». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, 1969 Исторический цикл Сенкевича Ежи Гофман начал экранизировать с конца, с третьей части, где Польша стонет от татарских набегов и бесстрашно воюет с Турцией. Зрители были в восторге: только в Советском Союзе за первый год проката фильм посмотрели около 20 миллионов человек.Помимо Тадеуша Ломницкого, Даниэля Ольбрыхского и Магдалены Завадской, на экране можно увидеть и совсем еще юную Барбару Брыльску – будущую всенародную предновогоднюю любимицу из «Иронии судьбы». Ставьте ❤️, если читали романы Генрика Сенкевича и смотрели его экранизации.
54. и всё давно проходит мимо — ползком и вскачь унылую мне скорчит минууставший врач вот яблоки вот лето вот наряды живи как хош!а мне никак, никак не надомне снится нож закрыв глаза, в тревожной полудрёмея вижу лица из стены, они без зла они всегда, наверно, были в доме как пол, стена закрыв глаза я вижу тех любимых,что жгли мне нутрьно всё проходит мимо, мимо,мимо,их не вернуть и я болтаюсь по посёлку как в кастрюле монетка-рупьа дома просто так сижу на стуле их не вернуть да в них ли дело? может просто душа спекласьи тускло ей и грустно в этом теле ни соль, ни сластьа лишь вода, вода и испареньяно не на небь а в это странное стиховоренье хоть так вовне.#ст
Вишневая косточка под холодильникомПроводит дни безмятежноГлухоТо есть спокойно как на АД, без кортизола,Без адреналина. ИноАгентом ее никто не называет.БываетВедь и такое:Ветку трясут, вишни валятся,Лес рубят, щепки летятА потом пиздят, Что им нестрашноНу-нуПью вишневый сок У меня всё ок.
Читаю сборники и различные подборки культурных и политических манифестов XX-XXI веков — не спрашивайте, так вышло. Удивительно, насколько западные манифесты, при всей своей, зачастую, дикости и радикальности — осмысленнее, осознанее, наполненнее и умнее наших. Что левые, что правые, что синезелёные. Даже за выставлением какой-нибудь дичи (типа свиных внутренностей в виде экспонатов) или за радикальным вооружённым акционизмом, или за невесомой абстракцией почти всегда — красивая, стройная теоретическая база — что, зачем, почему и как. А у нас один с четвертью века — какое-то юродство и скоморошество. Точки вместо слов, шутеечки, блэкауты, ирония, постирония, бесконечное гыгыгы. Отдельными экземплярами это может восприниматься как что-то оригинальное, но когда читаешь подряд, ещё и на контрасте с западными — смотрится, конечно, как сансара и позорище. Кто-то скажет: ну, конечно, у них там свобода, а у нас тут тоталитаризм, вот люди и юродствуют. А я думаю, этим людям просто нечего сказать. Далеко не всегда у нас тут над каждым молох майора, да и на западе далеко не всегда цветочки — там со всякими радикалами тоже особо не церемонятся. Дело именно в нашем надсадном скоморошестве. Скоморошество — уже давно не способ выражения мысли, а удобная прокладка под метафизическую жопу, дабы в любой момент легитимно скосить под дурачка — поскольку, либо сам в свою идею не веришь, либо и идеи-то никакой нет. Почему тогда в западном искусстве она всегда есть, даже если не близка нам, даже если вовсе античеловечна? Вопрос, конечно, неудобный.#заметки / подписаться
«Даже если у тебя будет вдвое меньше денег, я всё равно буду твоей». Невеста XV века была вынуждена выбирать между богатством и любовью. Её письмо жениху расшифровано с помощью ИИ.Эксперты использовали новый инструмент Scribe AI для анализа письма, написанного в феврале 1476 года. Это послание, написанное женщиной по имени Марджери Брюс своему жениху Джону Пастону III, содержат намеки на договоренности о приданом.Письмо оказалось непросто расшифровать, потому что написано оно на средневековом английском, сильно отличающемся от современного, к тому же в неформальном стиле и «без особого внимания к единообразию орфографии».Любовное послание является частью коллекции «Письма Пастон» — собрания более 400 писем, написанных тремя поколениями семьи Пастон из английского графства Норфолк.По этим письмам можно проследить, как Пастоны — выходцы из обычных крестьян — поднялись до уровня аристократии. Поскольку часто переписку вели люди, хорошо знающие друг друга и не уделявшие внимания красоте почерка, смысл сообщений далеко не всегда ясен. Марджери Брюс использовала сокращения и надстрочные индексы, что еще больше усложняло расшифровку.Однако система искусственного интеллекта быстро распознала смысл текста.Письмо составлено в Топкрофте в феврале 1476 года. Мисс Брюс сообщает своему жениху, что у нее «тяжелое сердце», поскольку ее матери не удалось убедить отца увеличить приданое. Однако она заверяет Джона в своей любви, говоря, что сама она не бросила бы его, даже если у него осталось бы «вдвое меньше средств к существованию», чем сейчас.Она также просит его сохранить письмо в тайне.К счастью, в итоге все сложилось хорошо для Марджери и Джона — в 1479 году они наконец поженились и у них родился сын, Уильям. Марджери умерла в 1495 году, а Джон — в 1503.Исследователям удалось найти ныне живущих потомков этой пары. Некоторые из них поделились своими впечатлениями от расшифрованного письма. «Это действительно напоминает нам о том, что люди, которых мы изучаем, очень похожи на нас», — сказал Роб Эдвардс, сам являющийся археологом. Другой потомок, Ричард Бакворт-Херн-Соум, добавил: «В нас по-прежнему сохраняется упрямство».Вот полный перевод письма:«Письмо LXXII. стр. 210.Мой достопочтенный, уважаемый и возлюбленный Волентин, я от всего сердца передаю вам привет, горячо желая узнать о вашим благополучии, которое, молю Всемогущего Бога, да сохранит Он долго, по Своей воле и по желанию вашего сердца. И если вам угодно услышать о моем благополучии, то я не в добром здравии ни телом, ни душой, и не буду, пока не услышу от вас, ибо ни одно существо не знает, какую боль я терплю, и о смерти я не смею даже думать. И моя госпожа, моя мать, очень усердно ходатайствовала об этом перед моим отцом, но она не может добиться большего, чем вы знаете, о чем, как Бог знает, я очень сожалею. Но если вы любите меня так, как я искренне верю, что вы любите, то вы не оставите меня; и даже если бы у вас не было и половины тех средств, которые нужны, чтобы выполнить величайший труд, какой только может выпасть на долю женщины, я бы не оставила вас.И если вы прикажете мне оставаться верной себе, куда бы я ни пошла, я обещаю, что сделаю все, что в моих силах, чтобы любить вас и никого другого. И если мои друзья скажут, что я поступаю неправильно, они не заставят меня поступить иначе, ибо мое сердце велело мне всегда любить вас искренне превыше всего на свете. И как ни будут они гневаться, я верю, что со временем все наладится. Больше ничего вам на этот раз не скажу, но пусть Святая Троица хранит вас, и я умоляю вас, чтобы это письмо не увидел никто из земных созданий, кроме вас самих, и т. д. И это письмо было написано в Топкрофте с тяжелым сердцем и т. д.Принадлежащая Вам М. Б.Февраль 1476 г.»Источник: https://www.dailymail.com/sciencetech/article-15755001/Worlds-oldest-love-letter-decoded-540-years.html=======================================Нравится пост? Поддержите нас на Sponsr или Boosty и каждую неделю смотрите эксклюзивные видео и научные новости:https://sponsr.ru/antropogenezru https://boosty.to/antropogenezru
Весомый аргумент против приватизации армии и служб безопасности.«На самом деле Джереми Скейхилл ничего не знает о Blackwater».— Мартин Стронг, вице-президент Blackwater WorldwideДочитал книгу Джереми Скейхилла «Blackwater. Самая могущественная наёмная армия в мире». Первое впечатление: насколько же плохо обстояли дела с институтами в США уже в начале XXI века. И насколько мало говорят об Ираке, подменяя факты историями о террористах.История Blackwater началась как вполне полезное мероприятие, а именно как тренировочный полигон для силовиков. Но очевидно, что ультраправые республиканцы, являющиеся христианскими фундаменталистами, не могли не сотворить нечто отвратительное и бесчеловечное. Поэтому полигон перерос в полноценную ЧВК, нанимая на работу сотрудников ЦРУ и чиновников, которые разделяли взгляды Эрика Принса, основателя компании, и имели скандальную репутацию.Под бдительным надзором Шмитца обладавшие хорошими связями компании, такие как Halliburton, KBR, Bechtel, Fluor, Titan, CACI, Triple Canopy, DynCorp и Blackwater сорвали огромный куш, обслуживая оккупацию Ирака и Афганистана. К июню 2005 года Министерство обороны имело в Ираке 149 «первоочередных контрактов» с 77 подрядчиками на общую сумму около 42,1 миллиарда долларов. По данным аудиторов Пентагона, только компания Halliburton «заключила контрактов на 52 процента от их общей стоимости».Книга очень объёмная, во многом потому, что автор разъясняет контексты, предыстории и биографии ключевых событий и фигур в истории Blackwater. Стоит отметить, что автор — журналист-расследователь, как и авторы книги «Наш бизнес — смерть», то есть материал подаётся через критическую оптику, а не как сухое документирование фактов.Как я уже сказал выше, сейчас мало говорят об Ираке, и очень зря. На самом-то деле события в том же городе Эль-Фаллуджа куда страшнее, чем всё то, что нам сейчас рассказывают про условный Иран или даже современный Ирак. Да и факт того, как распиливались государственные бюджеты: сотни частных подрядчиков, в том числе множество ЧВК, росли как грибы буквально с нуля, получая контракты на миллиарды долларов, — доступно объясняет, насколько плохо в США с надзором за бюджетными деньгами.Подобно схеме, использовавшейся Halliburton для гарантирования себе высоких прибылей при выполнении правительственных контрактов, до-говор со Спайсером также был заключен с учетом издержек и определенного процента прибыли. «На практике подобная форма заключения контракта приводит к тому, что поощряет фирмы с крупными доходами тратить еще больше, и, таким образом, весьма выгодна для злоупотреблений и неэффективных трат, — писал эксперт по частным военным контрактам Института Брукингса Питер Сингер. — Этому нет аналогов в лучших практиках ведения бизнеса, по той простой причине, что схема противоречит всему тому, что Адам Смит написал о свободных рынках»Но плох не только надзор за деньгами, но и за действиями военных, в особенности частников, которых специально посол Бремер освободил от ответственности в Ираке. Большинство виновников избежали санкций, а значит, едва ли США имеет право кого-либо критиковать с таким вчерашним бэкграундом.Поддержать. Подписаться.#литература
Трудно сейчас представить это, но Ефимов не очень верил и в успех «Зоны» — книги, побившей сейчас все издательские рекорды. Все должно «дозреть» — и на это опять же уходят время и силы, который не так уж и много. Ефимов считает, что лагерная тема уже изжила себя, тем более — после Шаламова и Солженицына. Неповторимый довлатовский взгляд на эту тему, вероятно, еще не был четко осознан — и Ефимовым, и даже Довлатовым. Всё это предстояло еще «поймать».Валерий Попов. ДовлатовГлава восемнадцатая. Довлатов в "Эрмитаже"💬 Довлатов в TG💬 Довлатов в Max
и кажется- так будет вечность. пока дышать не разучусь, я никогда с тобой не встречусь и никогда не разлучусь.
📖 Сколько «мертвых» книг вы храните и зачем?Друзья, продолжаем разбирать «Магическую уборку» Мари Кондо. И сегодня у нас, пожалуй, самая больная и сложная тема для любого читающего человека - КНИГИКак же жалко их выбрасывать, правда? Мари Кондо знает все наши отговорки и разбирает их по косточкам. Давайте честно сами себе признаемся.❔Самый частый вопрос: «А вдруг я захочу перечитать это снова?»Потратьте 5 минут и честно посчитайте: сколько книг вы действительно перечитывали больше одного раза? У кого-то наберется пять. У супер-читателей - сотня. Но это обычно ученые или писатели. Обычный человек, который перечитывает сотни книг - редкий зверь (сама Мари себя к таким не относит).📔 В чем истинное предназначение книги?Они не для того, чтобы просто стоять на полках и покрываться пылью. Их цель - быть прочитанными и передавать информацию. Вы уже пережили опыт чтения. Содержание уже внутри вас, даже если вы забыли сюжет.✔️ Решающий тест на счастье:Возьмите книгу в руки. Чувствуете ли вы трепет? Вызывает ли она любовь с первого взгляда?🟠ДА → оставляем.🟠НЕТ → благодарим и отпускаем.Проклятие «когда-нибудь»Особая боль - непрочитанные книги, которые мы «обязательно прочтем потом».Мари приводит пример: президент компании, в кабинете которого был целый книжный магазин из Друкера, Карнеги и бестселлеров. Когда он начал сортировку, то хотел оставить всё, ведь «он это еще не прочитал». В итоге он избавился всего от пары книг.Страх «а вдруг понадобится» - главный враг порядка.📢 Жестокая правда жизни (на основе опыта Мари):«Когда-нибудь» = НИКОГДА.Если вы купили книгу, но так и не открыли ее (или бросили на середине), её миссия выполнена - она показала вам, что она вам НЕ нужна.Не нужно дочитывать «через силу». Гораздо полезнее прочесть ту книгу, которая захватывает вас прямо сейчас.📖 Старые учебники и «саморазвитие»Мы храним старые тетради, учебники по английскому, философии или ароматерапии, думая: «Вот выйду на пенсию/найду время - изучу». Мари говорит: Выбросьте их сегодня.Статистика: менее 15% ее клиентов реально используют такие книги потом. Если после расставания с книгой вы чувствуете пустоту и покупаете её заново (и читаете!) - значит, она ваша. Если нет - значит, не судьба.🌟 Лайфхак для тех, кому жалко «полезные цитаты»Раньше Мари пыталась вырезать и вклеивать хорошие фразы в блокнот (спойлер: на это уходят часы, а потом вы всё равно туда не заглядываете). Сейчас она делает проще: ксерокопия + ножницы + скоросшиватель. На одну книгу уходит 5 минут. Вы сохранили суть, а пыльный том отправился в утиль.👍 Личный опыт автора:Когда она впервые разбирала библиотеку по методу «искры радости», у нее осталось 100 томов.Потом она пересмотрела их еще раз. Избавилась от тех, что давали «умеренную радость». И знаете что? Спустя два года она ни разу не открыла папку с вырезанными цитатами.🔠🔠🔠🔠🔠Мари Кондо:Меньше книг = сильнее воздействие прочитанного.Момент, когда вы встречаете книгу - это и есть правильное время для её прочтения. Не забивайте полки «мертвыми душами».А теперь вопрос к вам, дорогие читатели: Сколько книг вы сейчас держите «про запас» и знаете, что уже никогда не откроете? Признавайтесь честно! Или вы из тех счастливчиков, кто расстается с бумагой легко?#Магическая_уборка🌟 Подписывайтесь на резервные каналы в MAX и ВКонтакте, чтобы не потеряться!
В принципе обе комнаты примерно одинакового качества. Но, похоже, именно в этой обитал Довлатов, поскольку к нему приезжали жена и друзья, в частности, Андрей Юрьевич Арьев. Он, мне кажется, как и наш питерский прозаик, Валерий Георгиевич Попов, сделан из какого-то вечного материала, не знающего износа. Я ими обоими восхищаюсь! Попова, которого тоже рекомендую почитать, знаю с 1987 года. Он почти не меняется! Фантастика! Что за люди!