буквально два дня назад сходил на показ Kontakthof – Echoes Of ’78, который состоялся в рамках фестиваля Theatertreffen, проходящего в эти дни в Берлине.великое. — наблюдать за хореографией Пины Бауш. и не просто: только вдуматься — 1978 год! радикальность, эмоциональность и хрупкая трогательность спектакля будто давят на тебя, вынуждают поёрзать, а потом — постепенно, всепроникающе — захватывают и убаюкивают своей историей.Мерил Танкард, участница оригинального состава культового спектакля Пины Бауш Kontakthof, спустя 46 лет вернулась к нему вместе с восемью коллегами. вдохновившись архивной записью, она создала трогательный кино-хореографический диалог между прошлым и настоящим. танцовщики взаимодействуют с проекциями своих молодых «я» и с памятью об ушедших партнёрах по сцене, превращая спектакль в размышление о старении, утрате и силе жеста.был момент, который меня особенно сильно задел: один из участников, повторяя те же действия 1978 года, фотографировал пары на сцене — но запечатлевал уже скорее пустоту. в этот же самый момент на экране, можно было разглядеть лица людей, их тела, их жесты — кинематографично оставшиеся лишь на архивной плёнке.как хрупка жизнь. и как она красива.
contemporary hard
@contemporaryhard · 1.9K подписчиков
Посты канала contemporary hard в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
жизнь и искусство вокруг меня.связь:@ryabkovone
Посты канала
дорогой читатель, в это весеннее (но по-прежнему холодное) утро я решил поделиться с вами заметкой на полях, или просто то, что в последнее время меня окружает. кратко.завершается мой контракт в Кунстхалле, и от этого (свойственно моей натуре) наступает грусть с будоражащим трепетом новой жизни. а пока есть месяц, чтобы завершить все дела. мы готовим новые четыре публикации, и это самый настоящий челлендж. в то же время теперь есть опыт, как производить, редактировать и публиковать каталог или любую другую публикацию. и процесс, честно сказать, затягивает.по понедельникам я смотрю The White Lotus. это мое развлечение после изнуряющего рабочего дня, коим понедельники стали в последний месяц. Даша в своем канале описала свои ощущения и сделала ставки, кто будет убит!вчера был день рождения (1 апреля, по старому — 20 марта) Сергея Рахманинова. горячо рекомендую вот этот альбом, записанный Los Angeles Philharmonic с Yuja Wang. кстати, на ютьюбе вот здесь есть занимательное видео-исследование, где замерили сердцебиение Yuja, дирижера (Yannick Nézet-Séguin — в прошлом году получил удовольствие в Бадене от Чайковского), оркестра и аудитории в зале. что же(!!) делает музыка Рахманинова? пульс увеличивается порой до 130-150, считай, это уже такое высокоинтенсивное кардио.а еще в это время для меня вновь очень актуален Пьер Паоло Пазолини. журнал ‘Сеанс’, буквально через некоторое время после начала войны, выпустил номер, посвященный Пазолини, и вот я добрался. и там, безусловно, все: поэзия, фильмы, статьи, скандалы, театр, философия великого. и много про фашизм, расползающийся. и противоборство ему через искусство.такой вот набор, и что с этим делать?
в Tate Modern тем временем открывалась выставка Mike Kelley Ghost and Spirit, которая меня поглотила и очень понравилась в прошлом году в Париже.Келли, выросший в послевоенном рабочем Детройте, всегда выделялся на общем фоне. он один из первых художников, кто начал использовать различные медиа — от перформансов до видео, скульптуры, рисунков, шитья и мягких игрушек, вдохновлённый феминистскими художественными течениями семидесятых.он был художником своего времени, но также во многом остается актуальным и для нашего — бросая вызов гендерным стереотипам, увлекаясь ремеслом, смешивая мужскую строгость галерейной обстановки с неряшливостью, мягкостью, ребячеством, детскостью и поп-культурой.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнРусский стильныйРусская идентичность — это вдохновляться всем миром, чтобы чувствовать себя счастливо. От этого нас так шатает от Европы до Армерики, с запада на Восток. Поэтому наши национальные блюда — это роллы, рамен, бургеры, цезарь и пицца. Поиск нашей самости тема актуальная, подготовил для вас подборку ссылок которыми можно вдохновиться :)Сервисы1. Орнамика // Цифровой архив узоров России2. Музей ивановского ситца // Коллекция тканейКаналы1. Русская барыня2. Культурный код3. СветлицаИнтерьеры/мебель1. Дизайн-студия SOHA // Эстетика и культура Русского Севера 2. UCLAD // Симбиоз ремесла и технологий3. Tkano // культура и традиции разных народов4. Сибирская ковровая фабрика // Ковры с более чем 100летней историей5. Суздальская Фабрика Мебели // Мебель из пинтерестаАрхитектура1. Новый русский город // Мегабудка 2. Усадьба в поле // Зов 3. Храм в Териберке // ЦЛП Брендинг: девелопмент1. Артель, Пенза // Проект вдохновленный абашевской игрушкой2. Сибирский, Тюмень // Квартал с сибирским характером3. Современник, Тула // Русский современный девелопмент4. Stark, Владивосток // Синтез культур и традиций5. Ялав, Чебоксары // Чувашский стиль6. Шафран, Дербент // Вдохновение традиционными коврами и местными цветамиБрендинг: туризм-урбанизм1. Visit Ivanovo // В малые города за большими историями2. Visit Tyumen // В Сибири по своей воле3. Сергиев посад // Навигационный шрифт4. Михалкогово // Фирменный стиль культурного центра5. Туристический бренд России // Охирительная, но непринятая концепция6. Наличники и скейтборды // Залипательное 7. Кинешма купеческая // фестиваль в старинном купеческом городке8. Калининградская область // Ребрендинг фирменного стиля9. Суздаль // Айдентика тысячелетия города10. Серпухов // Айдентика городского округаБрендинг: недевелопмент1. Гжель // Ребрендинг завода 2. Солнечный круг // Культурный символизм в новой коллекции бренда Farforite3. Сандуны // Ребрендинг одной из самых известных бань в мире4. Russian Gang // Русский дух в современном прочтении5. Tunguska // Ресторан современной сибирской кухни6. Дом Советов // Мерч в стиле советских панелек7. Крестецкая строчка // История, вышитая вручную8. Новая Третьяковка // Новое пространство русского искусства9. Мирца // Древнерусский стиль и женственность10. Пушкинский музей // Ребрендинг одного из главных музеев страны
Старые ублюдки! Это название шрифта в переводе, а не обращение к тебе 😳Oldbastards — это бесплатный шрифт, вдохновлённый традиционными татуировками и духом американской олдскульной культуры. Идеально подойдёт для стильных, цепляющих заголовков, хулиганских цитат и рекламных слоганов. Еще поддерживает пару вариантов букв) Мне понравились декоративные буквы.У шрифта несколько авторов. Видно, что к шрифту приложили много усилий. Даже по презентации на их behance (поддержи их лайкосом и приветом от секси-шрифт)
Важность проговариванияЛет 7 назад мне написал незнакомый человек, который слушал мой подкаст «Про людей» и скинул ссылку на давнешний доклад на Теде от создателя организации Storycorps. «Мне кажется, что тебя это заинтересует, посмотри!».Меня и правда заинтересовало. Да так, что я всё это время думаю о том, чтобы сделать что-то на эту тему (и этот пост как раз про это). Ну и вообще, этот доклад и организация стало чем-то смыслообразующим в моей жизни.Коротко про Storycorps. Это такая некоммерческая организация, которая помогает людям записать свои разговоры.Начиналось всё с одной физической будки с микрофонами и помощником, который помогал двум людям записать глубокий и важный для них разговор. С тех пор этих будок стало больше, и как написано на их сайте — они помогли записать свои истории 700 тыс. человек. Почему меня это так впечатлило? Я вижу ценность частных историй — семьи, отношений, свидетельств, фиксации настоящего человеческого голоса.Мне кажется, что очень важно записать голоса своих родителей, бабушек, дедушек, друзей. А ещё важно проговаривать то, что происходит в твоей жизни, осмыслять этот опыт. Потому что через проговаривание, через формулирование происходит присвоение своей жизни и опыта. И это очень дорогого стоит — остановиться и рассказать о том, как устроена твоя жизнь, чем и, самое главное, кем она наполнена. И оставить после себя и такой след. Короче, я наконец-то, спустя несколько месяцев борьбы с внутренним критиком запускаю Самоценные интервью. Это что-то вроде фотосессии, но в аудио. Интервью про вас. Как это работает?Сначала мы встретимся на полчаса, чтобы обсудить ваш запрос, познакомиться и выбрать день и время для записи нашего разговора.Интервью займёт около двух часов, я внимательно и заботливо направлю вас, задам вопросы, которые помогут вам рассказать о себе, присвоить себе то, что с вами происходит сейчас. Через 3 дня я пришлю вам аудиозапись нашего разговора. И если захотите, короткие тезисы и главные мысли, которые мне захотелось для вас подсветить. Сколько это стоит? 25 000 руб. или $320. Можно купить для себя или подарить близкому :–)✨✨✨Этот проект очень важен для меня, потому что последние 6 лет я практически каждую неделю беру интервью у очень разных людей, получаю от этого удовольствие. И чувствую, что у меня получается классно.Поэтому буду очень благодарен вам, если поделитесь этим постом с друзьями или расскажете в своих социальных сетях. А если вы прочитали этот пост и подумали о том, что хочется записать голоса близких, но не можете себе это позволить финансово, приходите ко мне в личку и я расскажу, как это всё провернуть самому бесплатно.
В начале года обещала себе не пропадать из канала больше чем на 2 дня, тк искренне верю, что дисциплина — важный коэфициент вдохновения в погоне за результатом. Жизнь внесла свои коррективы, и вот я возвращаюсь к вам спустя 2 недели тишины, но с несколькими реализованными проектами.Один из них особенно хочется выделить: работа над спецпроектом «Архитектура звука» для бюро АРХИСТРА украла мое сердечко.Это отдельная любовь, которой вот так без прогрева хочется поделиться. А еще проект — отличный кейс того, как искусство (а в нашем случае вообще в тандеме с наукой) способно усиливать бизнес-эффект. Задача: обновить бренд-позиционирование архитектурного бюро и отстроиться от конкурентов. Первый шаг: начать с яркого, говорящего жеста — создать архитектурную инсталляцию, внутри которой звучит специально написанная музыка, способная эмоционально воздействовать на человека. Ключевая идея — понимание, как звук воздействует на тело и сознание, помогает снизить тревожность, переключить внимание со стрессового состояния и восстановить ресурс.Что сделали:⚙️К проекту привлекли Институт когнитивных нейроисследований НИУ ВШЭ, чтобы научно обосновать, как звук влияет на ментальное состояние человека и создать базу знаний, которая помогла бы создать "умную" музыку, которая имеет ровно тот эффект, который нам нужен.⚙️За музыку в проекте отвечал Егор Савельянов — современный экспериментальный композитор, чьё портфолио включает сотрудничество с V-A-C Foundation, Aksenov Family Foundation, ADAM Quartet и другими. Приглашение такого автора стало для нас принципиальным решением: хотелось настоящего художественного высказывания, которое бы усиливало воздействие инсталляции.⚙️Над архитектурной застройкой трудились ведущие архитекторы АРХИСТРА, включая основателей бюро — Татьяну Эвич и Алексея Санду.На выходных проект получил награду на Business&Design Dialogue 2025, а уже на следующей неделе запускаем серию переговоров с потенциальными заказчиками, тк «Архитектура звука» готова к интеграции в реальные пространства. Считаю что этот шаг в работе над бренд-позиционированием удался! И ставьте ❤️ если скучали, потому что я по вам очень!
театроведческий улёт в прямом эфире:каждый лайк под этим постом повышает мои шансы попасть на Гамлета Остермайера……боюсь, что нет, но попробовать стоит, я уже готова в магию поверить. сегодня выходной и я не смогла попасть в два музэя, так что по логике сказки на третий раз что-то произойдёт …до спекта 3,5 часа, я третья в очереди…не отписывайтесь, если подписались за короткими непонятными рецензиями, спустя почти четыре года ведения этого микро-канала подумалось, что иногда можно чуточку отступать от привычек, но видит небо, делиться мне как правило тут охота исключительно просмотренным, а так что на пути встречаются Воланды, да the очереди оно раз в четыре года и бывает
UPD: всё получилось, а я теперь хочу оказываться в этой очереди раз в какое-то время.

Сегодня день горячих фотосетов🔥Брэд Питт на обложке летнего GQ — в рыбацких сапогах Saint Laurent. Да-да, мы тоже не знали, что Saint Laurent шьёт для утренней рыбалки на карпа.
Понедельник начался с логарифмов) Милейшая находка на алике❤️🩹 Мой любимый стиль - геометрия. Мой любимый драг металл - нержавейка😏😎Почему-то, кстати, украшения с геометрией реже встречаются( их вообще мало, в основном цветуёчки всякие, которые мне на себе редко нравятся. Причём геометрию же по идее проще "выпилить"🤷♀ У меня такой охренилиард фантазий на эту тему... Можно ли найти, где из нержавейки вырезают фигурки по эскизам?😅 Наделала бы себе тыщу кулончиков)) ❤️Спасибо всем за поддержку, я очень рада, что туториал вам понравился🥰 Постараюсь почаще их делать❤️
Мне тут утром принесли одну картинку в личкуЯ сначала не поняла, а потом КАК ПОНЯЛАВ общем какой-то паблик с генерациями сделал Люциуса по моему арту. Если б не Даша (которая собсна и заказывала этот арт), я бы даже не заметилаНо если присмотреться, то видно, что взят дизайн костюма, все вышивки на тех же местах и в целом если рассматривать, то видно все больше и больше сходствЧто я хочу сказать по этому поводу:ВЫШИВКА ДОЛЖНА БЫТЬ СЕРЕБРЯНОЙ ЕПТА!1!!Ну какое золото Люциусу, ну вы чегоЕще и золото с серебряной застежкой, ну капец, вы че там, подшаманить не могли? Иишка же!Ну а если серьезно, то я не знаю как к этому отношусь. С одной стороны как-будто надо пойти повозмущаться, но мне почему-то очень смешно и мне кажется бессмысленно кидать говно на этот вентилятор генерацийИ нет, я не то чтобы против генераций, этого уже не избежать. Я конечно периодически ловлю безнадегу по этому поводу, однако сама планирую изучить этот инструмент (мне просто очень-очень лень) Но блин, если вы юзаете чужую интеллектуальную собственность, то пожалуйста, указывайте источники. Это же не сложноСначала были обмазчики картинок, замазывание или обрезание вотермарки на работах, дебильные фильтры на артах, а теперь вот это вот -_-Ребят, указывайте автора и будет вам счастье. А если и ссылку оставите на первоисточник, то еще и благодарностьКак-то такА вы что думаете по этому поводу?
Избавляемся от трех столбиков🧼В книге про датавиз наткнулась на пример с расположением таблицы под графиком. Сама идея хорошая — она может помочь "переманить" любителей таблиц на визуальную сторону. Но сам пример меня смутил: здесь вполне можно обойтись одним только графиком, структурно похожим на таблицу.Я обычно делаю сразу барчартик, а Миша Капанага посоветовал сделать такие тоненькие столбики. От души рекомендую его канал про таблички! Визуально сразу чище, но какая же боль собирать такое в Tableau, и идеального выравнивания не добиться 🙈
На выходных была на коллаже, и вот несколько причин, почему вам тоже стоит начать рвать бумагу: ⚪️развивает мелкую моторику, чтобы ваша жизнь к пенсии не стала похожа на сюжет фильма «Отец»⚪️подходит практически для любого психологического недуга! агрессия? рви бумагу руками. тревожность? кропотливо вырезай контуры и ищи дзен. депрессия? выражай эмоции на листе, а потом при желании сожги на заднем дворе под эпичную музыку… ⚪️пока листаешь журнал в поисках нужного фрагмента, можно вычитать много чего интересного, например, что из среднестатистического человеческого тела можно сделать 7 кусков мыла ⚪️минимальный порог вхождения в хобби! ножницы, клей, блокнот, даже не нужно уметь рисовать⚪️комфортное комьюнити! еще не встречала недоброжелательных коллажистов… Кстати коллажи мы делали по фигурам, мне попался треугольник, а вот что этим хотел сказать автор (2 фото) — можете угадать в комментариях 🤩