SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Детство Человечества в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Детство Человечества
ЧЕТ И НЕЧЕТ"...С. В. Иванов. Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX — начала XX в. М.—Л., 1954: 197 (ср. его же доклад «О соотношении между полом и числом в верованиях и образах народов Азии», прочитанном в мае 1941 г. на заседании Ученого совета Института этнографии). В изобразительном искусстве этих народов указанные идеи воплощены в образах парных (мужское и женское) деревьев, моделирующих систему брачных отношений (ср. также родовые деревья); при этом мужское дерево отличается от женского или числом ветвей или числом душ (птиц), находящихся на этих ветвях (исключая случаи дегенерации, число объектов на мужском дереве является четным, а на женском — нечетным). Когда же речь идет об одиночном дереве, те же отношения передаются четностью — нечетностью числа ветвей (или душ-птиц) по обе стороны от ствола дерева. Аналогичная картина повторяется в случае спаренных тууру у эвенков или двойных тотемных столбов у североамериканских индейцев (части этих культовых объектов нередко различаются между собой числом — четным—нечетным — находящихся на них изображений или фигурок животных), в рисунках на тканях, на свадебных халатах и т. п. Характерен нанайский нюрхан из Музея Умлауфа (№ 115), где по обе стороны от дерева, прообразующего мировое, находятся четыре и три лошади (см.: С.В.Иванов. Указ. соч.: 262—263, рис. 126).Топоров В.Н.
Детство Человечества
Прочел в одной статье про:"Мотив солнечной лодки, так характерный для египетской мифологии, греческой, ближневосточной, американских индейцев у народов Северной Евразии в общем-то не особенно распространен. Так русские Вологодчины считали, что Солнце плывет на лодочке. Более популярен мотив о Сауле, богине солнца, передвигающейся в лодке, у латышей. Передвигающееся в транспортном средстве Солнце, так обычное для греческой мифологии (Фаэтон) присутствует только в селькупской мифологии (речь идет о санях, нартах) [9] и, таким образом, отсутствует у тюрков, монгольских народов, финно-угров и славян. ... Учитывая данные по селькупской мифологии, вполне возможно, что в прошлом у народов Северной Евразии могли присутствовать представления о солнечных санях, которые на юге рано были заменены мифологемой солнечного всадника."И действительно - вот данный мотив у Березкина (на карте - красным). Солнечная ладья - это нечто довольно редкое.
Детство Человечества
"...Сексуальная и земледельческая символика осталась основным элементом и более поздних культов змеи. Однако очевидные аналогии с пенисом и пуповиной (объединяющие в змее символы мужского и женского начал) не вполне объясняют почти универсальную символику змеи в мифологии. Змея была в первую очередь магическими религиозным символом сил, породивших жизнь... В символическом списке змея считалась находящейся в постоянном контакте с тайнами земли, вод, тьмы и загробного мира - одинокая, хладнокровная, скрытная, часто ядовитая, стремительно передвигающаяся без ног, способная-проглатывать животных во много раз больше себя и омолаживаться, сбрасывая кожу. Форма тела змеи, так же, как и другие ее характеристики, рождала множество сравнений - с волнами и холмистой местностью, равнинными реками, виноградной лозой и корнями деревьев, радугой и молниями, спиралевидным движением Космоса. В конце концов змея стала одним из самых широко распространенных анималистических символов."(из словаря символов Трессидера)

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Impressive Studio
В Таиланде есть удивительные примеры нашего гораздо более древнего прошлого. Скала с тремя окаменевшими китами и пещера Накa с огромной окаменевшей змеёй. ДокторТардисКанал ✈️@impressi#СкрытоеПрошлое
Екатерина Гончарова|психолог, арт-терапевт
Физическое тело человека способно прослужить примерно до 300-400 лет. Свою жизненную задачу на Земле человек может выполнить всего лишь за одно воплощение. Это идеальный, но практически недостижимый путь, учитывая накопленный колоссальный кармический груз. В. Ф. Ломаев
Охотоведение - Hunting Research
Евгений Михайленко“ОРУЖИЕ, ЭКСПЕДИЦИИ И ЗАКОН. НЕБОЛЬШОЙ ЛИКБЕЗПервое. В местах обитания потенциально опасных для людей животных оружие обязано быть. Это не прихоть и каприз. Обсуждать эту аксиому и вступать в дебаты буду только с теми, кто тоже может показать на себе шрамы от дикого медведя. Абсолютные вершины премии Дарвина еще не достигнуты, есть еще множество забавных способов стать ее лауреатом, а то и суперфиналистом, но без меня, пожалуйста.У безоружного человека против медведя шансов нет. Если медведь решит поохотиться на человека, или с перепугу, или перепутав, или потому, что подранок, или потому, что охраняет добычу, или потому, что он молодой и тупой, или потому что у него крыша поехала, или потому что он так захотел, вам капец. По буквам: Петр, Илья, Зинаида, Денис, Елена, Циля.Секта любителей одиночных безоружных походов по настоящей тундре на входе имеет сильно больше людей, чем на выходе. У них совсем плохо с фантазией, если они не понимают каково это быть сожранным медведем, не в анекдоте, не в мультике, а вот тут и сейчас, реально. И жрать еще живую жертву медведь может часами. Ему некуда спешить, у него нет естественных врагов, ему некого бояться, никуда добыча не денется, еще и поиграть, как кошка с пойманной мышкой, может.Второе. Оружие должно быть легальным и на легальных основаниях. Т.е., оно ваше, и вы имеете на него соответствующее разрешение. Кроме этого, плюсом: документы, подтверждающие право нахождения на данной территории с оным. Особенно, вне периодов официальной охоты. Учитывайте также территории с особым режимом: заповедники, заказники, погранзоны и т.д. Разумеется, как разумный человек, вы, взяли лицензию на добычу опасного хищника, если вам таковые будут встречаться, даже если вы не собираетесь на них охотиться, да? Нет? Плохо. Уголовный процесс у нас сугубо обвинительный и не рекомендую проверять это на себе. Как человек с ученой степенью в юриспруденции говорю.Третье. Соблюдать все правила перевозки/транспортировки/ношения оружия. В раздельных кейсах, через службу САБ аэропортов, в разобранном и зачехленном виде в населенных пунктах, разряженным при приближении к людям и так далее.Четвертое. Вы умеете физически и готовы психологически использовать оружие в экстренной ситуации. Это совсем не как в тире. При близком контакте с агрессивным медведем адреналин еще неделю можно будет добывать прямо из вас и его хватит для всей медицины какой-нибудь недоразвитой страны на год. Вы уверены, что в такой ситуации сможете правильно и своевременно воспользоваться оружием? В экстренной ситуации вы не поднимаетесь до уровня ваших ожиданий, а опускаетесь до уровня фактической подготовки.Пятое. Охота возможна только, если она:а) легальна,б) не вредит природе, а лучше помогает ей, что тоже очень часто бывает.В случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, допускается применение оружия по животным, вне зависимости от наличия лицензии на добычу оного. И вне зависимости от того, в красной, синей или белой книге находится животное. В некоторых случаях для проводника это императив. Он обязан это сделать. Если он это не сделает, то рискует огрести в силу закона вплоть до уголовной статьи с реальным сроком. По этой причине он имеет право и обязан требовать от всех немедленного прекращения любых действий, которые могут повлечь конфликт с животными.Шестое. Не хитрожопьте. Не пытайтесь выдать полукилометровый выстрел из нарезняка в спину медведю как крайнюю необходимость (самооборону). Браконьерство незаконно! А за краснокнижную зверушку срок отвесят больше, чем весите. И правильно сделают.[окончание ниже]
Сергей Краснов помогает
Минутка духовной психологии.Это очень важное знание, способное поменять жизнь некоторых людей.Если мы обращаемся к высшим силам, только когда плохо, когда проблемы и нужна помощь... То эти чувства становятся способом коммуникации.Для души важна связь с Богом, больше чем человеческие проблемы.И это может привести к тому, что проблем и страданий будет становится больше, поскольку через это происходит духовная эволюция и рост.Как же быть?Благодарить высшее. За то, что есть, за то, что жив.Тогда эти чувства станут способом связи и эволюции.Тогда в жизни будет появляться больше поводов для благодарности.Для этого важно не забывать, для чего всё это. Не забывать благодарить.
Absolute studies | Антон Сюткин
К предыдущему. Андрей Шишков подробно прокомментировал видео про спекулятивный реализм у себя в канале. Поэтому требуются небольшие прояснение. Пусть и немного путанные, по горячим следам. (1) Я в принципе согласен, что ООО является единственной живой формой спекулятивного реализма, но только потому, что за ней остается бренд. (2) Разделение спекулятивного реализма на "новых материалистов" и "новых рационалистов" - это немного популистский ход (и из-за этого, возможно, не самый удачный). Но по большому счету он повторяет разделение на "панпсихистов" и "элиминативистов", предложенное Стивеном Шавиро. Или, например - на сторонников Геи и сторонников Прометея, если пользоваться терминами Лардона Фрима и Харрисона Флюсса. В общем, в обсуждениях спекулятивного реализма - это вполне классическое разделение. (3) В этой перспективе выбор термина, "материализм" или "реализм", оказывается несущественным. Понятно, что Мейясу и Харман - это люди, выросшие немного в разных философских контекстах, поэтому они разное содержание в одни и те же термины вкладывают. Важно, что одна из групп спекулятивных реалистов (материалисты, панпсихисты, сторонники Геи) спорят между собой по поводу того, что первично: агенты (объекты, индивидуации, множественность) или сети (ассамбляжи, производящая природа, единое). Конечно, Грант и Харман в этом споре занимает крайние полюса, как, скажем, Спиноза и Лейбниц, а все остальные (Брайдотти, Беннет, Деланда и тот же Латур) помещаются между ними в разные промежуточные позиции. (4) К рационалистам (элиминативистам, сторонникам Прометея) я отношу группу разочарованных ландианцев. То есть, это, прежде всего, Брассье, Вульфендейл и Негарестани. Объединяет их полная непримиримость к панпсихизму. При этом сами они дрейфуют от научного нигилизма к квази-гегелянской (я бы сказал "фихтеанской") апологии общего ИИ. (5) Неошеллингианцы (я бы сам сказал "неошопенгауэрианцы") тоже занимают промежуточную позицию между Грантом и Брассье. Более того, они часто просто эстетизируют нигилизм последнего. (6) Случай Мейясу тут самый интересный. Он, конечно, рационалист, но совсем не прометеанского толка. В "После конечности" он почти картезианец. Но в своих рассуждениях о возможном Боге он создает что-то вроде эволюционной натурфилософии в духе де Шардена, возмущая, тем самым, рационалистов-элиминативистов. (7) Иными словами, Мейясу - это не спинозист-лейбницианец, но и не фихтеанец. Он очевидно ближе к линии Шеллинга и Гегеля, но отвергает ее из-за опасности телеологии. Впрочем, как напишет Мехди Кацем, в своей абсолютизации контингентности он превращается почти в шеллингианца. (8) Понятно, что из всех спекулятивных реалистов Мейясу мне ближе всего. Но в рамках самого спекулятивного реализма (из-за его обобщенного антикантианства) спасти все то, что мне кажется в нем ценным, невозможно. Чтобы утвердить возможность иметь абсолютное содержание не все истории, а в ней самой, требуется осознанное возвращение к посткантианству - к немецкому идеализму и материалистической диалектике. Судя по последней статье Мейясу о Бадью, он и сам этот путь медленно проходит. (9) Про Хармана и ООО попробую отдельно подробнее написать как-нибудь.
Коммуникации без драмы - Жанна Смирнова
Недавно мне попалось видео одной учительницы, в котором она рассказывала про свой класс и с чем она сталкивается.👧🏻 Дети говорят: «Я устал», и родители разрешают остаться дома на день, два, иногда больше. Не заболел, не форс-мажор, а именно устал.👱🏻‍♀️И учительница говорит, что её это настораживает. Не потому что она против заботы о детях, а потому что, по её наблюдениям, так постепенно размывается учебная дисциплина. Ребёнок начинает привыкать к мысли, что если я устал, то можно не идти, не делать, не включаться. И потом вернуть ощущение обязательств становится довольно сложно.🧐 Я не могу сразу сказать однозначно, согласна я с учительницей или нет. Потому что очень тонкая грань между заботой и попустительством. Между вниманием к состоянию и формированием привычки избегать усилий.🤩Что вы об этом думаете?
Детская реабилитация с Эдуардом Алексеевичем💆🏻‍♂️
🔥В эти выходные прошел интенсивный курс наглядной анатомии от официального представителя «Анатомических поездов» — Томаса Майерса. Это был один из тех опытов, который перезагружает профессиональное мышление.Этот вебинар стал для меня не просто онлайн-занятием, а наглядной демонстрацией клинической анатомии. На примере разбора проблемы ишиаса были детально показаны анатомические структуры, их строение и взаимное расположение. Такой подход — от патологии к норме — позволил не только понять механизм возникновения боли, но и с новым энтузиазмом погрузиться в изучение предмета. Он наглядно доказал, что учебники без визуализации не могут дать целостного представления о строении человеческого телаЕсли вы серьёзно занимаетесь движением, реабилитацией, массажем или йогой — это must-have опыт. Прямая передача знаний от создателя методики стоит каждого потраченного дня.Кто ещё учился у команды Майерса? Какой инсайт изменил ваш подход к работе? Делитесь в комментариях! 👇#ThomasMyers #AnatomyTrains #АнатомическиеПоезда #МиофасциальныеМеридианы #НагляднаяАнатомия #Биомеханика #Реабилитация #Остеопатия #Массаж #Фитнес #ОбучениеДляПрофессионалов #ЛичныйОпыт
Таблетка для головы
Цветки орхидеи Катасетум имеют очень причудливую форму, пеструю или яркую окраску и, как правило, обладают интенсивным ароматом. Кроме того, эти цветки умеют метко стрелять своими поллиниями (мешочками с пыльцой). Когда пчелы прилетают к цветку, он метким «выстрелом» прикрепляет этот желтый мешочек с пыльцой к спине пчелы тем самым способствуя опылению.#цветок