SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала КОРПФИНГУРУ l Олег Балабаев, CFA в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал об инвестициях и финансовой грамотности. Размеренно, понятно, экспертно!Гайд про облигации:corpfinguru.ruКонтакты:@Corpfinguru_infoИнформация о поставщике услуг:ИНН: 402403820385, Балабаев Олег Александрович, самозанятый

Посты канала

КОРПФИНГУРУ l Олег Балабаев, CFA
Шпаргалка по психологии инвестиций! 5 психологических ловушек  Всем привет! Перед вами шпаргалка с примерами по 5 психологическим ловушкам, с которыми мы регулярно сталкиваемся при инвестировании. Это FOMO, самоуверенность, неприятие потерь, подтверждение и доступность. Пригодится всем частным инвесторам! Помните, что именно психология определяет долгосрочную доходность вашего портфеля. Можно и на хорошем активе слить весь депозит на эмоциях…В комментариях прикрепил шпаргалку в pdf. Берите и пользуйтесь!  P.s. Трейдеру Ване отдельный респект за крутую лекцию у кофепоинта о важности поведенческих финансов в принятии инвест. решений. Молодец! Вдохновил ты меня на пост!😉Дорогие читатели, перешлите, пожалуйста, пост и шпаргалку друзьям и коллегам. Давайте вместе поможем инвесторам избежать 5 психологических ловушек!😊#шпаргалка
КОРПФИНГУРУ l Олег Балабаев, CFA
Топ-12 функций Excel для аналитиков!  Всем привет! Перед вами шпаргалка по самым популярным функциям Excel, которые я регулярно использую на работе, так и вне ее. Она пригодится аналитикам, менеджерам, CFO и, конечно же, ответственным за семейный бюджет!  И разумеется, без занудства а-ля «функция ВПР возвращает значение…». Сделал просто и наглядно. Без хардкора😉В комментариях прикрепил шпаргалку в pdf и сам xlsx с примерами. Берите и пользуйтесь! Дорогие читатели, перешлите, пожалуйста, пост и табличку друзьям и коллегам. Давайте вместе повышать навыки работы в Excel!😊#шпаргалка
КОРПФИНГУРУ l Олег Балабаев, CFA
NPV, IRR, DPP – лучшие показатели для оценки инвестпроекта! Работая в инвестициях, я порой замечаю, как мои коллеги из разных подразделений неправильно используют инвестиционные показатели для оценки проектов… Хотелось бы «расставить все точки над и» постом и видео к нему, которые будут полезны, как любителям, так и профи в инвестициях.  NPV – ЧИСТАЯ ПРИВЕДЕННАЯ СТОИМОСТЬ Сумма дисконтированных (приведенных к настоящему времени под требуемую доходность) посленалоговых чистых денежных потоков, генерируемых инвестициями, за вычетом дисконтированных затрат на инвестиции. ➖ Ключевой показатель для принятия инвест. решения. Инвестируем в проект, если NPV >= 0 ➖ Учитывает временную стоимость денег и уровень риска проекта.➖ Зависит от ставки дисконтирования, горизонта планирования проекта, остаточной стоимости активов.➖ Если компания инвестирует в проекты с положительным NPV, то она увеличивает стоимость бизнеса. IRR – ВНУТРЕННЯЯ НОРМА ДОХОДНОСТИ Ставка дисконтирования (требуемая доходность), при которой NPV = 0. Плановая доходность проекта в %. ➖ Инвестируем в проект, если IRR >= ставки дисконтирования. ➖ Зависит от горизонта планирования и остаточной стоимости активов.➖ Не учитывает масштаб проекта, как NPV. ➖ Очень любит руководство моей компании, т.к. с помощью IRR можно наглядно оценить привлекательность покупки полувагонов, например😉 DPP - ДИСКОНТИРОВАННЫЙ ПЕРИОД ОКУПАЕМОСТИПериод времени, необходимый для того, чтобы дисконтированные посленалоговые чистые денежные потоки, генерируемые инвестициями, покрыли дисконтированные затраты на инвестиции. ➖ Не рассматривает чистые денежные потоки за горизонтом окупаемости и поэтому не используется для принятия инвестиционного решения.➖ Применяется в качестве доп. показателя к NPV и IRR. Кстати, профи! Есть замечания? И напоследок… Бонусом к посту прикладываю 👉 ссылку на мое видео, где «на пальцах» показываю, как рассчитать NPV, IRR, PI, DPP, PP в Excel. Смотрите и друзьям перешлите😉#оценка_проектов

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
PRO Общепит с Калентьевой
Ошибки работодателя, который хочет взыскать материальный ущерб с работникаКогда компанию привлекают к административной ответственности из-за действий сотрудника, работодатели уверены, что смогут взыскать потом этот ущерб с работника. Казалось бы, связь между действиями сотрудника и оплатой штрафа очевидна. Однако, когда дело доходит до суда, выясняется, что шансов выиграть спор практически нет.Реальная история. У предпринимателя средней величины компания. Взял на работу к себе родственника, который простыми словами был “ушлый” и украл со склада товара на несколько млн. руб.  Когда предприниматель провели ревизии, подготовил заявление в суд, начал предъявлять родственнику претензии, на что родственник им сказал: “Вот когда вы мне покажете, что у вас в наличии накладные все в хронологическом порядке. затем покажите на всех этих накладных мою подпись, а также докажете, что склад имеет достаточную защищенность от проникновения - вот тогда и поговорим”. На деле, с накладными был бардак, подписи в накладных стояли разных лиц, но не материально-ответственные, а склад это был по сути обычный кабинет без сигнализации и т.д. Как итог: заявление суд отклонил из-за отсутствия состава преступления, ни рубля с родственника взыскать не удалось. А родственник продал украденное и основал компанию на эти деньги и дела у него идут неплохо. Почему я привела этот пример, который к общепиту отношения не имеет? Это пример показывает, что если в учете бардак, то не взыскать с сотрудника что-либо.Я часто наблюдаю картину: проблемы с персоналом, но предприниматели упорно удерживает недостачи с персонала, хотя в учете проблема и на самом деле недостачи то по сути может и не быть.Важно понять, что для того, чтобы предъявить или удержать недостачу важно соблюсти порядок при работе с накладными (все накладные должны быть), должны быть договора о  коллективной материальной ответственности, должны быть подписи уполномоченных лиц на всех документах. Если вдруг пришел новичок, забыли подписать у него договор материальной ответственности, а новичок расписывается в накладной, то уже на основании этого удержать или предъявить что ли остальным сотрудникам становится невозможно: новичок не в коллективе, что он там принял неизвестно и т.д. При этом, когда появляется новичок надо еще до доступа к ТМЦ снять ревизию, документально верно оформить, соблюсти все процедуры уведомления и т.д. Не буду далее продолжать, но суть такая - если есть какая-то документальная брешь на любом из этапов, взыскать что-либо не удастся - только лишняя трата времени. На самом деле, удержания настолько ничтожны порой - какие то 250-300 руб., но чтобы их удержать в компаниях делают ревизии ревизоры, по 3-4 дня все это сводят с учетом, потом приглашают разбираться управляющих, менеджеров и еще 2-3 все вместе распутывают клубок. В это время управляющие не занимаются продажами - они сидят с бухгалтерами нос к носу и ищут концы. Вся эта тягомотина ради этих копеек, плюс к этому - после удержаний некоторые сотрудники увольняются от обиды, возникают расходы на подбор персонала. Это замкнутый круг с холостым выхлопом. Если у вас так же, напишите мне, я помогу вам контролировать расходы на сырье без лишнего персонала и удержаний недостач. Это работающая схема. #персонал    ©Калентьева🔥Круто✍️ Запишу и сохраню🙂 Хочу так же
Глобус Воронежской области
Очередной "черный день" для главы ГК "Развитие" Сергея Гончарова. И - очередной лучик надежды для горожан на то, что в Воронеже закончится строительный беспредел.Да не закончится, конечно. Просто число беспредельщиков подсократят...https://t.me/newgorodvrn/886#гкразвитие #сергейгончаров
Екатерина Гришина | тихий бизнес и отдых
Недавно я презентовала Orsha River Club. Один из ключевых вопросов: почему Тверская область?В гостиничном бизнесе локация — 50% успеха. Мы выбрали то, что работает:📍доехать можно за 2 часа из Москвы,📍нет перегруженности курортной инфраструктурой,📍и при этом — тишина, лес, вода, настоящий отдых.Отель спроектирован так, чтобы отдых ощущался сразу: домики повернуты к лесу, никакого визуального шума, только воздух, свет и пространство. Нужно думать о том, что гость почувствует утром с чашкой чая на веранде. Эта эмоция — главная точка притяжения 🍃
Юлия Попова | Искусство инвестиций
💵Помните поговорку про скупого, который платит дважды? Вот это я. В конкретно данный момент трижды.Когда это происходит?Когда я перестаю слушать себя и включаю кого-то, кем не являюсь пока. Или и не буду являться, но включаю эту роль. Вот, например, роль прагматичного предпринимателя. Наслушалась старших коллег, начиталась умных книжек, посчитала что то, приняла решение, что для меня стали «до’роги» услуги моего продюсера, с которой пишем подкасты. Решение приняла, но слава богу не захлопнула, как я обычно делаю. Решение приняла, но на уровне ощущений, понимаю что что-то не то делаю. Но я же рациональный человек. Кто я такая, чтобы медитировать на этот счет🤣Пошла в рынок, нашла альтернативного творца. Понимаю, что человек другой, стоимость дешевле, но мне то нужно также как было и «с перламутровыми пуговицами», как в советском кино. Важно: дело не в специалисте, она по-своему классная. Дело во мне!!! Но я ж начитана, рациональна, а еще сильна и находчива, и терпелива иногда. Попробовала попеределывать тексты сама, повычитывать, подописывать, поредактировать. Но я в этом не профи🫠
Мне хоть еще на одно обучение поступай. Плюсом к трем текущим 🤣🤣🤣
Оказалось, что есть нюанс:
я опять не учла, что время самый дорогой ресурс. И я чувствую, что его становится катастрофически мало. Я как та самая белка в цейтноте.
Что имеем в итоге:Во-первых, я еще не опытный предприниматель, а значит, личный бизнес опыт мне еще нарабатывать и нарабатывать.Во-вторых, хочешь делать что-то - умей делать не одна. Умей делать с профессионалами. Делегировать, доверять, давать возможность расти.В-третьих, время и внимание реально дорого стоят. Особенно, когда тратишь его без удовольствия занимаясь не своей работой. Сразу умножайте на х3. Это даже не обсуждается. В-четвертых, продюсеров, партнеров, и прочие опорные позиции на переправе не меняют. Да, хорошие спецы стоят денег, но и результат стоящий: у вас остается время на работу, которая напрямую ведет к позитивному фин резу. И вуаля, мы снова пришли к тому, что занимаясь только своим делом, своей профессией мы можем максимально зарабатывать деньги, и вновь наше дорогое время и внимание = деньги. В-пятых, да, черт подери. Когда чувствуешь синхрон и мэтч, это дорого стоит. Нужно уметь не только считать, но слушать и слышать себя. Чтобы не пересобирать выпуск подкаста за пару дней. Чтобы не вычитывать тексты и смыслы в отпусках, в выходные, ночью. И чтобы не оказываться вновь той самой скупой, которая в итоге платит абсолютно обоснованно трижды. К чему я это все:
если у вас есть какой то вопрос, задача, которая «живет с вами» уже какое то время, но внешний фон вам твердит: дорого, да зачем тебе это, да зачем мне это… а может быть потом… Значит самое время действовать, а не сливать время и внимание на бесконечное обдумывание.
Слушайте себя, работайте с теми, с кем вам в удовольствие, чей опыт, подход и знания откликаются. У меня все. Нет не все: Даша, спасибо тебе за твое отношение к делу.
ДЕТИ и ДЕНЬГИ | Елена Нохрина
«Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области.Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда поедем домой.Мама отдала деньги на танк. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк.Дорогой дядя редактор! Напиши в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой.Ада.Такое письмо в 1943 году написала маленькая девочка в газету «Омская правда», о которой я вам уже рассказывала☝️Оно получило широкий отклик и дети со всей Сибири начали присылать свои накопления и письма, вот некоторые из них:Таня Чистякова, 5 лет:⤵️«Здравствуй незнакомая девочка Ада! […] Мне только 5 лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага».Алик Солодов, 6 лет:⤵️«Я хочу вернуться в Киев и вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек - на строительство танка «Малютка». Тамара Лоскутова:⤵️«Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко».Друзья, периодически я сталкиваюсь с мнением, что деньги портят детей и поэтому им не нужны ❌Но скажите, неужели эта история, в очередной раз, не доказывает нам обратное? Блог о Финансах для РодителейP.S. Фрагмент документального фильма «Малютка: большой поступок маленького человека» выпущен к 80-летию Победы с участием той самой девочки 🔥P.P.S. Куклу Аде подарили после 1945 года
Мои 52 понедельника 📈
5 мая, понедельник ❤️‍🔥Сейчас будет немного грустное откровение с моей стороны. Ну, даже много-грустное.Совсем скоро у меня день рождения, и подружани уже активно трясут с меня вишлист. А я до последнего откладывала, уверенная, что это займёт у меня 5 минут. Потому что человек, у которого 148 товаров в корзине Яндекс.Маркета и 300 - на Озоне, не должен долго думать. Все мои желания - уже там.Но, когда села заполнять, поняла, что вообще не так все просто. Потому что 95% товаров в моей корзине - не мои. Что-то мужу, что-то детям, что-то хозяйственное.Не буду же я в свой лист на ДР вписывать детские трусы, вешалки и средство для чистки дивана, да?Короче, проанализировала более 500 позиций в своих «хотелках», и обнаружила, что чего-то радостного, красивого и «моего» там ровно 11 товаров. 11 из 500+Взгрустнулось как-то.🤡 Доходы: 0 руб.🫡 Расходы:- 761 руб. - Продукты💸 Остаток на карте: 143 руб.💸 В копилке: 68000/100000 руб.😻 543 дня французского (Позанималась до полуночи и после, так что сразу плюс 2 дня)❤️‍🔥 Опять без чтения :(
Мосты: между людьми и бизнесом
Привет, друзья!Обратили ли вы внимание на новость, которую опубликовали многие СМИ на прошлой неделе, о том, что «более 60% россиян были довольны своей зарплатой в 2024 году и это максимальное значение за 13 лет»? Источник новости - данные Росстата.Это настолько любопытный факт, что, увидев анонс вебинара ЭКОПСИ «Вознаграждение и вовлеченность. Что не так с рекордной удовлетворенностью зарплатами в России и как выстроить систему мотивации», я очень постаралась найти время и подключиться на него, чтобы понять, действительно ли все у нас так радужно в таком чувствительном вопросе, как удовлетворенность оплатой своего труда?На вебинаре показывали данные относительно того, как оценивают свою компенсацию сотрудники по результатам опросов вовлеченности, которые на системной основе много лет проводит ЭКОПСИ. Главное:✔️Оценка компенсации снизилась в 2024 г на 2 п.п., и, хотя в целом это находится в границах статистической погрешности, важно то, что внутренне эта оценка неоднородна✔️Да, есть рост в понимании связи между вкладом и результатом. Абсолютный показатель все еще низкий, но важна положительная динамика - очевидно, что компании стали лучше объяснять сотрудникам, как устроена система вознаграждения.✔️Но существенно упала удовлетворенность социальным пакетом ✔️И на 8% выросло количество респондентов, которым не хватает даже на продукты питания, оплату коммунальных услуг и лекарства (всего таких 10% от всей выборки)✔️На 6% снизилось количество респондентов, которых по уровню дохода можно отнести к условному среднему классу.Опрос свидетельствует - есть общее ощущение, что мы беднеем. Поэтому говорить о том, что большинство россиян довольны своей зп - это все-таки выдавать желаемое за действительное.Ну и напоследок. На фоне того, что трудно сегодня найти компанию, которая не декларирует в своей HR стратегии человекоцентричность, на фоне всевозможных опросов HR’ов, которые указывают удержание сотрудников как свой главный приоритет, данные ЭКОПСИ свидетельствуют, что и у руководителей, и у специалистов/рабочих значительно снизилось ощущение, что компания их ценит и удерживает. Для меня это о том, что красивые стратегии в красивых кабинетах и на важных конференциях - это одна реальность, а жизнь сотрудников - совсем-совсем другая. А для вас?
RRB
Об относительной ничтожностиВ современной цивилистике выделяют такую категорию, как «относительной ничтожность». Смысл в том, это категории в том, что сделка ничтожна, но на ничтожность может ссылаться лишь определённое лицо. Для всех сделка действительна, но для данного лица она ничтожна. При столкновении в суде двух лиц, для одного из которых сделка ничтожна, а другого – действительна, сделка может быть квалифицирована судом как ничтожная лишь тогда, когда это идёт на пользу стороне, для которой сделка ничтожна. Как правило, категория относительной ничтожности применяется к договорам, в которых специальную защиту получает слабая сторона (сильная не может ссылаться на ничтожность, а слабая может), а также к распорядительным сделкам, когда распорядительная власть лица относительным образом ограничена.То, что категория «относительной ничтожность» содержит в себе неизгладимые логические противоречия, понятно. Сделка не может мерцать – она либо действительна для всех, либо нет. И тем более она не может мерцать для конкретного лица: для тебя сделка вроде действительна, но когда ты оказываешься в суде с определённым лицом, она вдруг считается ничтожной. В действительности, «относительной ничтожность» – это попытка искусственно скрестить оспоримость и ничтожность. От относительности здесь берётся критерий «установлена в пользу конкретного лица и недоступна для других», от ничтожности – «действует ipso iure и принимается во внимание ex officio». При этом игнорируется логическая несовместимость этих критериев: оспоримость проявляет своё действие только для конкретного лица потому, что она основана на субъективном праве этого лица (а никто не может пользоваться чужим правом); ничтожность принимается во внимание ex officio потому, что она не связана с каким-либо субъективным правом и суд лишь констатирует текущую материально-правовую действительность. Вводя «относительную ничтожность», правопорядок хочет, чтобы выгоды от недействительности имела одна сторона, но чтобы у этой стороны не было необходимости совершения дополнительных процессуальных действий. Однако система права просто не может дать правопорядку инструмент, который удовлетворял бы этому желанию (как, например, система права на может дать инструмента для передачи больших прав, чем имеешь сам). Но всё это аргументы, которые можно отбросить со ссылкой на догматический ригоризм и то, что нет нужды в абсолютной логической непротиворечивости системы. Хорошо. Давайте разберём два казуса. Сможет ли ответить на них теория «относительной ничтожности»?I. Потребитель A и индвидуальный предприниматель B заключили сделку, которая по правилам о несправедливых договорных условиях считается относительно ничтожной. Для B сделка действительна, но A может ссылаться (или не ссылаться) на ничтожность, при том суд примет во внимание ничтожность ex officio, если того потребуют интересы A. Представим, что за потребителем A унаследовали по закону его сын и дочь – C и D. Дети С и D, унаследовав имущество за A, разделили его так, что договорная позиция в этой мерцающей сделке досталась D. Затем за индивидуальным предпринимателем B в порядке завещания унаследовал C. Соответственно, после этих распоряжений, в мерцающей сделке место A заняли С и D совместно, а затем D единолично, а место B занял C. Вопрос: вправе ли C ссылаться на ничтожность сделки? С одной стороны, он является правопреемником A, и в этом качестве он должен унаследовать это квази-право ссылаться на ничтожность. С другой стороны, он является правопреемником В, и в этом качестве он не вправе ссылаться на ничтожность. Как ответить на это вопрос, совершенно непонятно. Выступая адвокатом дьявола, я бы сказал, что при разделе наследства D получила в единоличное обладание квази-право ссылаться на ничтожность, но строго говоря это вообще не право (раз суд может принять во внимание ex officio) и как им вообще можно тогда распорядиться?
Лизан
О пошлинах Трампа против автозапчастей3 мая вступили в силу 25% таможенные пошлины на импортируемые в США автомобильные запчасти за исключением тех, что произведены в Канаде и Мексике.Белый дом позиционирует пошлины как инструмент защиты национальной безопасности путём стимулирования внутреннего производства и снижения зависимости от импорта.И это тот случай, когда формально всё верно, а по сути, вышло издевательство над бизнесом и гражданами.Во-первых, адаптационный период между введением пошлин и их вступлением в силу минимальный и категорически недостаточный для переноса производства. Следовательно, запчасти всё равно продолжат ввозить, просто они для конечного потребителя будут на 25% дороже, а значит потребитель будет из-за этого зол, что отразится на рейтингах как Трампа, так и республиканцев.Во-вторых, если администрация Трампа ставит в качестве цели «стимулирование внутреннего производства», то необходимо увязывать пошлины с мерами этого самого стимулирования так как одних лишь пошлин для этого недостаточно. Нужны аналоги:• российского режима промышленной сборки, балльной системы как для автомобилей, так и для комплектующих, • утилизационный сбор как стимул для автоконцернов наращивать уровень локализации, • аналог Фонда развития промышленности для точечного кредитования, • меры поддержки конечного спроса (льготное кредитование для отечественных автомобилей);• гармонизация промышленной политики с Канадой и Мексикой;• финансовое и организационное обеспечение всех этих мероприятий, то есть кадры и деньги.Проще говоря, если стоит задача локализовать в США производство автозапчастей, то нужно вводить пошлины против импортируемых в готовом виде запчастей, но не против их отдельных компонентов. Пример: если нужно локализовать двигатель, то нужно вводить пошлины на импортируемые готовые двигатели, литьё (его несложно изготовить на месте), а блоки электроники на первых порах не трогать и разрешить их ввозить и дальше. Увязав пошлины с мерами поддержки можно добиться поэтапного повышения уровня локализации двигателей. Сперва их будут собирать как Лего из ввозимых деталей, затем освоят литьё и обработку, после блоки управления и так далее.А пока же видна абсолютизация Трампом таможенных пошлин примерно, как Байден абсолютизировал санкции. Пошлины помогут наполнить федеральный бюджет (ценой переплат потребителем и падения рейтингов), но пошлины не тождественны импортозамещению.Мало того, не видно даже осознания того факта, что США завоевали в своё время мир не потому, что у них были классные товары, а потому что промышленно развитых держав было немного. Теперь их хватает и там есть структуры, помогающие бизнесу развиваться. В США таких структур похоже (могу ошибаться) нет. И чтобы вновь сделать Америку великой эти структуры необходимо создать так как менеджеры корпораций озабочены исключительно красотой цифр в финансовых отчётах.В общем, чтобы стать ближе к достижению цели по возвращению Америке былого величия, Трампу нужно изучить российский опыт.Но это, к счастью для нас, слишком сложно. Поэтому пусть Трамп и дальше вводит пошлины.