🐩🌼Собачья пуджа Сегодня прекрасный день для всех шерстяных друзей Непала. В рамках празднования Дивали в этой горной стране отдельно выделен день кукур тихар, «собачий тихар», когда люди чествуют братьев наших меньших. Повсюду собачкам, а нынче от широты души и кошечкам, ставят тики на лоб, надевают гирлянду из цветов и насыпают вкусняшек. Не обделяют ни домашних, ни уличных животных. Почему собаки? Тихар тесно связан с Ямой, богом смерти, и в разные дни почтение нужно засвидетельствовать разным его проявлениям. Собака - ездовое животное Ямы, поэтому пройти мимо этого животного было невозможно. Кроме собак, конечно, чествуют и других животных, например ворон (в первый день торжества, кстати), но про них у меня нет милых видео.Дежурная по 🍛 @curryji
Дежурный по карри🍛 - Индия, Пакистан, Бангладеш
@curryji · 2.6K подписчиков
Посты канала Дежурный по карри🍛 - Индия, Пакистан, Бангладеш в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Культурологические заметки об Индии и Южной Азии🐄🕌📚, немного моды и истории.Для связи писать@Olgeshinbangladesh
Посты канала
⚧️🏳️🌈Праздник третьего полаСкоро в Тамилнаду, деревушке Кувагам, пройдет необычный праздник в честь…. трансгендеров. В программу входят конкурсы хиджровой красоты, песни и пляски. Из деревенского храма за всем этим наблюдает местное божество Араван.Араван - покровитель хиджр, который засветился в «Махабхарате». Там он принес себя в жертву ради того, чтобы «хорошие парни» (Пандавы) победили, поставив лишь одно условие: что ему дадут жениться перед смертью. Кришна, известный неконсервативностью своих взглядов, быстренько принял облик богини Мохини и выполнил предсмертную просьбу героя. Этот занимательный сюжет, как ритуал, повторяют во время фестиваля, «женя» хиджр на Араване. После его «смерти» их объявляют вдовами, снимают с них свадебные ожерелья и разбивают их браслеты.Поскольку действующие законы по сути не предполагают для трансгендеров права регистрировать браки, кувагамский праздник - единственный шанс для них примерить на себя роль невест. На фото: участницы праздника в прошлом году.Дежурная по 🍛 @curryji
🎤🏟️Большой день для Бутана?Недавно молодую Индию потряс концерт Coldplay, купить билеты на который оказалось почти невозможным. По соцсетям разлетелись мемы и неожиданные лайфхаки, как послушать концерт из номера близлежащего отеля. Не успела улечься пыль, как шуму навел другой исполнитель. В начале 2025 Эд Ширан не только выступит в Дели, Пуне, Хайдерабаде, Ченнаи, Бангалоре и Шиллонге(!), но и посетит с концертом Бутан!Для Бутана это первый в истории концерт западного исполнителя. Он пройдет на стадионе в Тхимпху, и стоимость билетов оказалась весьма сенсационной - от 10 долларов!Эд Ширан довольно «безопасный» выбор певца для такого дебюта – не ругается матом, не пошлит, не замечен ни в каких скандалах, просто исполняет свои приятные песенки на гитаре. Но что же сподвигло Бутан, весьма изоляционистски настроенное государство, пойти на такой неожиданный шаг, как организацию концерта западного певца?Подозреваю, что это связано с официальным партнером мероприятия – проектом «Город осознанности Гелепху», инновационным экономическим центром на юге страны на границе с Индией. Планируется, что всего через 20 лет 11 кварталов зданий из местных материалов, растянувшись на 1000 кв.км в окружении зелени и 35 рек, станут центром образования, инноваций и экономического развития, не отступая от бутанских принципов «национального счастья». Согласно видению местного короля, «Город осознанности» сможет решить проблему безработицы и привлечь зарубежные инвестиции. Бутану это очень нужно: экономика страны в упадке после ковида, и тысячи молодых людей (чувствительно для страны с населением 800 тысяч человек) уезжают заграницу в поисках лучшей жизни. Может, Эд поможет привлечь финансирование для Гелепху или хотя бы сделает Бутан более «крутым» в глазах собственной молодежи?Пока о концерте мало что известно, но будем следить за развитием событий.Дежурная по 🍛 @curryji
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеЯ думаю, что у нас еще будет время для бесед, а сейчас скажу вам только о том, что переполняет печалью все мое сердце. Сегодня, товарищи, я опять не увидел Ленина 😢
Суздаль запечатленный!! 👼звон древних обителей, отблеск золотых маковок в плетущейся воде Каменки… здесь все дышит воздухом молитвы, переливом колоколов, запахом луговых трав. разносятся голоса, переливы, знакомые песни. и солнце закатывается за горизонт. и вдруг, стихает все. тишина… а внутри так и звучит – песня суздальская…🤩🐎🤍виднеются вдали бесконечные, русские просторы.в облаках они, как в синем море, в цветущих лугах, как долины теплых краев, в тишине древних стен и синих куполов, как в безоблачном небе. найдешь, найдешь здесь простор земли. простор души. простор жизни!
➡️ Поездка из Байонны в ПоКак вы, вероятно, поняли, интересностей в Байонне даже с учётом всей агломерации ровно на один день. Поэтому спешно было решено организовать однодневную вылазку в один из близлежащих городов.Условие поездки: не более двух часов в одну сторону. Хахаха (тогда мы ещё не знали про фермеров).По - это второй после Байонны французский город в нашей жизни, и мы решили посмотреть там все: старый город, террасу с видом на Пиренеи, бесплатный funiculaire между нижним городом и бульваром, и Château de Pau - замок XII века на холме над рекой, где в декабре 1553 года родился будущий король Франции Генрих IV. Бытует легенда, что сразу после рождения дед взял младенца Генриха на руки, смазал ему губы чесноком и влил пару капель местного вина Jurançon. Чеснок тогда считался мужицкой едой, неприличной для знатного человека, но Генрих любил его всю жизнь и особо не смущался. А в музее замка до сих пор хранится Генрихова колыбель из черепашьего панциря, которая каким то чудом уцелела после всех революций.Все было интересно, красиво, а потом наступило время обеда.... И сюрприз номер раз (кто бы мог подумать????), что По ни разу не туристический город и пообедать после 13.30 не представляется никакой возможности. Мы честно пытались найти хоть что-то, но в итоге нашли только Мак.Впрочем, как и в Кантабрии, у нас тоже после двух дня кухня закрыта, так что чувствовали себя почти как дома 😁Вечером нас ждал сюрприз номер два - перекрытая фермерами дорога. Протестовали из-за вспышки узелкового дерматита: болезнь выкашивает целые стада, компенсации обещают, но верят им слабо. Люди злились по делу. Мы же злились по другому поводу: три часа на остановке, автобус ехал в объезд по проселочным дорогам, на улице декабрь. Замерзли как цуцики.Стоило ли оно того? Честно, было бы чуть теплее и светлее по вечерам, лучше б поехали в Бордо. Плюс пару часов на дорогу, зато и посмотреть можно побольше. ➡️ Общий пост про Байонну 😄Канал про Кантабрию-Испания ➡️Навигация😶
Вчера по пути в отель разговорилась с таксистом, мы очень мило поговорили, а в конце поездки мне очень захотелось сделать что-то приятное и я подарила ему «Аленку» 😍Он так мило улыбнулся, а сегодня утром встретил с букетиком цветов! 💐Казалось бы, такая мелочь, а настроение сразу up up up Будь причиной, по которой кто-то верит в добрых людей
Сегодня два интересных события. Во-первых, Президент присвоил Академии ФСБ имя Ф.Э.Дзежинского. Правильное событие, восстанавливающее историческую правду.Во-вторых, сегодня день рождения В.И. Ленина - фигуры знаковой для нашей истории. Жаркие споры о его роли не утихают до сих пор. Не имеет смысла писать общие слова и шлепать штампы. Хочется остановиться на одной теме - вкладе этого человека, например, в нашу науку. Это очень актуально.Декабрь 1917. Англия и Франция договорились готовить военную интервенцию и раздел России на сферы влияния. Весной 1918 они ее начали. К ним присоединились еще 16 стран. Пошел циничный вывоз сырья, капитала и ценностей из России. На окраинах вчерашней Империи сознательно разжигалась межнациональная рознь.И вот, в тяжелейшие годы (1918-1920) Ленин, как председатель Совнаркома (премьер), подписывает распоряжения по открытию и, конечно, финансированию десятков научных центров и НИИ!Только в 1918-1919 Советская власть запускает работу 33 научно-исследовательских институтов.Чтоб было наглядно: с 1910 по 1917 в Российской империи почти всё расширение науки идёт через уже существующие формы - университеты, Императорскую АН, обсерватории, медико‑хирургические академии и земскую медицину, а самостоятельные НИИ типа ЦАГИ, ГОИ, РНХИ и т.п. появляются в 1918-1920‑е. То есть качественный научный скачок - это результат советской политики, заложенной Лениным. Все знают, что к концу XIX - началу ХХ века русская наука стала одной из ведущих в мире. Но при этом многие ученые писали о сильнейшем недофинансировании образования, науки, просвещения и культуры, об архаичности механизмов управления, об отставании в технологиях, производстве...1915, Первая мировая. Благодаря академику Владимиру Вернадскому появляется Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС). Русский учёный считал зависимость экономики от поставок из Германии серьезной проблемой. Это трудно было не видеть в разгар войны, но многие смогли это не замечать.К этому моменту в России 100% химических заводов, около 90% предприятий электротехнической промышленности, 50% металлургических заводов принадлежат немцам. Разработки и патенты все у них. Учёный поднимает вопрос об исследованиях и последующем использовании собственных производительных сил.Проходит 2 года. К концу 1917 роль КЕПС возрастает. Под комиссию отдают ряд институтов и научных отделов:- институт физико-химического анализа;- платиновый институт;- отдел нерудных ископаемых и драгоценного камня;- отдел каменных и строительных материалов;- отдел глиняных материалов;- отдел энергетики.Сразу после революции с идеями об открытии отдельных институтов и выделении ряда тем в отдельные научные направления лучшие русские умы такие как Павлов, Жуковский, Бехтерев и многие другие, обратились к новой власти. И она их услышала.Ленин сознательно сохранял и интегрировал дореволюционную академическую элиту в новую систему.В 1921 Совнарком издал спецдекрет за подписью Ленина о создании условий, обеспечивающих научную работу академика Ивана Павлова. Несмотря на идейные расхождения с большевиками, Павлов признавался: «Что ни делаю, постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего моему отечеству, нашей русской науке». Та же история с Циолковским, ему назначили пожизненную пенсию (500 тысяч рублей в месяц). И так со всеми большими учеными.Именно Ленин превратил науку из дела учёных и меценатов в объект госполитики. Сформулирована идея: наукой надо управлять, а исследования планировать! Если про план ГОЭЛРО знают все, то про «Набросок плана научно‑технических работ», наверное, многие и не слышали. А это программный документ Ленина от апреля 1918 (вот, других проблем не было). Академии наук и ВСНХ формулировались научные задачи для подъёма страны. И ту же КЕПС активно включили в эту работу, используя компетенции русских ученых-патриотов. По сути, это первый политический «техзаказ» государства научному сообществу. До этого ничего подобного не было и даже не планировалось, нет этого и сейчас. А очень нужно!@alexbobrowski
Об уровне научности переводов Хуан Ди Нэй Цзин.Пару недель назад меня попросили написать статью в научный журнал по холистической медицине. Так как журнал научный, то требования по оформлению к статьям тоже научные. При этом статья подразумевала большой объём цитирования из Хуан Ди Нэй Цзин, а большой объём самоцитирования не приветствуется. В этой связи я стал смотреть, а на сколько научными являются иные переводы Хуан Ди Нэй Цзин. Перевод Дернова-Пегарева сразу же был исключён, так как выполнен не с оригинала, а с французского языка. Остаются 2 издания перевода Б. Виногродского 2007-2008 года и 2022 года в виде двух томов, и соответственно мой 7-томный перевод «Внутренний Канон Жёлтого Владыки».Что касается 7-томника «Внутренний Канон Жёлтого Владыки» по нему вопросов нет, так как в выходных данных указано: «Научное издание», перевод выполнен с древнекитайского языка, о чем также указано в выходных данных всех 7 томов.Но как я выше написал, избыточное самоцитирование не приветствуется, поэтому рассмотрел возможность цитирования из перевода Б. Виногродского.А с изданиями Б. Виногродского всё оказалось интересней, в переводе 2007-2008 годов тип издания не указан, а на странице перед выходными данными указано, что издательство «Профит-стайл» занимается изданиями эзотерической литературы, исходя из этого отнести издание 2007-2008 года к «Научному изданию» невозможно, следовательно, цитировать его в научных статьях нежелательно. В издании 2022 года указано: «Научное издание», но смотрим выходные данные на 2 странице, и видимо, что перевод выполнен с китайского языка. Для тех, кто не в теме, китайский и древнекитайский – это разные языки. Хуан Ди Нэй Цзин – текст, написанный на древнекитайском языке. Соответственно, издания Виногродского 2022 года – перевод не оригинала, а текста, переведённого на современный китайский язык. Этот факт понижает научную значимость данного перевода и делает его нежелательным для цитирования в научных статьях. Таким образом, я вынужден был в статье обосновывать большой объём самоцитирования, так как иного «Научного издания» перевода Хуан Ди Нэй Цзин с древнекитайского на русский язык в настоящее время не существует.Только 7-томное издание «Внутреннего Канона Жёлтого Владыки» Д. Аланова является «Научным изданием» с древнекитайского языка и может цитироваться в научных статьях с соблюдением требований авторского права.#хуандинэйцзин #трактатжелтогоимператора #Виногродский #Аланов #акупунктура #научноеиздание
Буква ять — один из самых мифологизированных героев русской орфографии. Стоит о ней заговорить, как сразу появляются легенды: будто она была знаком особой духовной высоты, будто дореволюционные люди писали изящнее именно из-за неё, будто вся старая орфография была почти таинственным кодом. Но реальная история интереснее и честнее мифа.Словари определяют ять как старую букву церковнославянской и русской азбуки, которая когда-то обозначала особый звук, а позднее в русском языке совпала с е. Именно поэтому к началу XX века её сохранение на письме уже в значительной мере держалось на традиции и школьной памяти, а не на живом различии звуков. Люди действительно заучивали огромные списки слов, где нужно писать ѣ, и именно из-за этого буква стала символом трудной грамоты.Отсюда и выражение «на ять» — то есть очень хорошо, отлично, безупречно. Это особенно красивый след старой школьной культуры. Когда работа сделана «на ять», значит, сделана так, как будто в ней нет ошибки даже в самом капризном и трудном месте письма.Важно понимать: исчезновение ятя не было «разрушением языка». Это была часть орфографической реформы, которая фиксировала уже давно произошедшие изменения в звуковой системе и стремилась сделать письмо менее перегруженным историческими остатками. Можно любить старую орфографию, интересоваться ею, переиздавать книги в дореформенном виде — но превращать букву ять в магический символ «настоящего русского» было бы языковым романтизмом, а не филологией.Плохая речь любит мифы о буквах. Она хочет, чтобы каждая исчезнувшая форма означала «утраченную высоту». Хорошая речь любит историю. Она знает: ять был важной буквой, трудной школьной реальностью, знаком старой нормы. Но его роль нужно понимать в историческом, а не в мистическом смысле.Именно поэтому о яте полезно говорить спокойно. Не как о фетише, а как о живом историческом факте русского письма. Когда-то буква обозначала особый звук. Потом звуковое различие исчезло. Буква осталась в традиции. Затем традиция была пересмотрена. И только после этого ять окончательно превратился в культурный знак прошлого.Для канала о языке это особенно важная тема, потому что она учит одному из главных филологических навыков: отличать подлинную историю языка от красивой выдумки о нём. История всегда сложнее, но и богаче. И буква ять — как раз тот случай, когда реальная история намного интереснее любой готовой легенды.А выражение «на ять» осталось нам как маленькое напоминание:старые буквы уходят,но язык всё равно умеет хранить их в памяти.#историяязыка #орфография #старославянскийслой #русскийязык #языковаягалактика
В 1971 году никто не верил, что это возможно. Да и сейчас в это не то чтобы можно поверить сразу.Тихий океан, огромный, дикий и смертельно опасный, раньше считался абсолютно непреодолимым для человека на маленькой вёсельной лодке. Но не для англичан Джона Фэрфакса и Сильвии Кук.Джон — английский путешественник. В 1969 году стал первым человеком, в одиночку переплывшим Атлантический океан на вёсельной лодке. Сильвия познакомилась с ним в 1968 году благодаря объявлению, которое Фэрфакс разместил в газете. В этом объявлении он просил британцев помочь ему в одиночку пересечь Атлантический океан. Девушка откликнулась на объявление и отправила в конверте однофунтовую купюру — в то время это было значимой суммой. После этого Фэрфакс позвонил ей, и через некоторое время состоялось очное знакомство. Выяснилось, что Кук была единственным человеком, поддержавшим его план сбора пожертвований. Фэрфакс предложил ей стать его секретарём и «посидеть на телефоне месяц-другой», хотя к тому времени Сильвия уже мечтала отправиться в открытый океан вместе с ним.И вот прошло несколько лет после плавания через Атлантику. Теперь они вдвоём отправились покорять Тихий океан из залива Сан-Франциско 26 апреля 1971 года на крошечной лодке «Британия II» длиной всего семь метров. Снаружи это был просто ящик с веслами, но внутри продуманная инженерная работа: герметичные отсеки для еды, воды и тд. Спроектировал её Уффа Фокс, английский дизайнер лодок и энтузиаст парусного спорта, считающийся отцом современных глиссирующих парусных лодок.В пути они провели 361 день. Конечно, были остановки: Мексика, атоллы (коралловые острова) Кирибати. Но большую часть времени вокруг только открытая вода. Навигация велась по старинке — секстант (прибор для измерения углов между небесными светилами и горизонтом) и редкие сеансы радиосвязи, чтобы сообщить координаты. Они были отрезаны от мира практически полностью. И тем не менее 22 апреля 1972 года их лодка достигла острова Хайман у берегов Австралии.Первое, что спросили у Джона после возвращения: усилился или ослаб интерес к одиночному переходу через Тихий океан? Фэрфакс ответил: когда он в одиночку пересекал Атлантику на лодке, то понял главное — больше он никогда не пойдет в такое путешествие один. Ему нужен напарник, и он сознательно искал женщину. Джон был уверен, что женщины обладают колоссальной моральной силой и самодостаточностью.Он, к слову, оказался прав — в пути Джона укусила акула, и Сильвии пришлось прямо посреди океана зашивать его рану.Сильвия Кук стала первой женщиной, переплывшей океан на гребном судне. Вдвоём они совершили то, что считалось невозможным. И в своём первом интервью по возвращении оба сказали, что для такого нужны воля, энергия и изобретательность, а деньги не могут компенсировать эти удовольствия. И сошлись во мнении, что городская жизнь их не привлекает.А вы бы решились на такое приключение?
Как выглядел квартирный переезд в 70-е? 🚚📦На фото: Мебельный фургон Трансагентства и грузчики на Погонном проезде, 20#богородское #история

Хочу похвастаться ачивкой.Ездил в Нидерланды на поезде. Это 8 часов в одну сторону. Туда три пересадки, обратно две пересадки. Все в районе 5-15 минут. И вы не поверите! На все успели и приехали во время. Вот сфоткал на пути назад поезд во Франкфурт приехал на 3 минуты даже раньше. Там правда видно что наш поезд в Мюнхен опаздывает на 7 минут, но в Мюнхен он при этом приехал во время 😎Но к сожалению эс баны по прежнему работают плохо и мы на Пассинг с вокзала ехали минут 40. Что-то на путях сломалось, но машинист был клевый, делал забавные статус апдейты 😀
