Вчера сходила в подвал и забрала гипиаструмы или Амарилисы.Постаралась в видео рассказать о посадке.PS. Ещё поделюсь тем, чем поделилась со мной очень хорошая знакомая Ирина Анатольевна. 🌸💋❤️О том, что делать после того, как отцветет гипиаструмы. 💚Их надо высадить в саду в песочную подушку. И пусть они наращивают свои клубни. Осенью выкапываем, просушивпем, обрабатываем. И в торф или опилки. Затем относим в подвал. 👍👍👍👍Буду пробовать. Летом и осенью расскажу об этом 🌸😁😍❤️Так, Рассказывайте, кто выращивает гипиаструмы и как храните их.В ТГ видео загружаются долго. В мах, все Загружается.
Цветущая полянка, Татьяна Архипова
@cvpolyanka · 757 подписчиков
Посты канала Цветущая полянка, Татьяна Архипова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ландшафтный дизайнер, г. Комсомольск-на-Амуре, создаю сады, выполняю проекты, имею свой минипитомник, флорист, авторские букеты, интерьерные композиции8 924 225 55 91
Посты канала
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниОчень много дерева на Экспо в Осаке 2025Недавно впервые побывал на Экспо. В этом году оно проводится в Осаке. Мне было интересно посетить его — Япония отличается работой с деревом, и был шанс, что будет много интересных находок.Так и вышло. Многие павильоны построены с применением деревянных конструкций в силовом каркасе, отделке или декоративных элементах. Примерно 2/3 павильонов имеют деревянные детали.Любопытно, что на фасаде дерево появлялось чаще, чем в интерьерах. Вообще оболочка и содержание в павильонах часто совсем про разное: заходя внутрь, сложно догадаться, каким будет интерьер.При этом интересно, что на фасадах под открытым небом находится много деревянных материалов, которые по регламентам производств не должны находиться под открытым небом: CLT, LVL, фанера. На вопрос "почему?" отвечают, что это эксперимент.Я провел на выставке полных два дня и сделал для себя много заметок о том, что было классно реализовано и что можно применять в проектах, или наоборот — от чего стоит воздержаться. Здесь в следующих постах расскажу про отдельные павильоны и общее настроение, связанное с деревом.Будет очень любопытно посмотреть, как дерево будет себя вести через полгода, когда выставка будет закрываться, и как оно будет выглядеть через время после закрытия — многое останется на площадке. Не уверен, что выберусь туда осенью сам, поэтому если вы вдруг будете на выставке в конце лета/осенью — буду рад вашим фото состояния деревяшек на павильонах.#japan










Всем привет! С 3-17 мая абсолютно заслуженно ничего не делал и по этому здесь ничего не писал. Вчера вот ворвался в рабочий движ и совершил буквально гигантское открытие в планировании съемок.Узнал, что в календаре айфона можно точками разного цвета отмечать события, а не все одним.Теперь глядя в календарь я сразу вижу рабочие отметки и домашние. Прорыв года!😂
Выезд детей заграницу. Что нужно знать:👧 👦 Все дети, имеющие российское гражданство, могут свободно перемещаться через границу с родителями, опекунами, а также с родственниками (бабушками, дедушками, сестрами, тетями и т.п.), педагогами и нянями.Что нужно для поездки ребенка за границу: ▪️Загранпаспорт ребенка (если оформлен его собственный), либо несовершеннолетний до 14 лет, путешествующий с родителем, внесен в пятилетний загранпаспорт старого образца этого родителя.▪️Также могут спросить свидетельство о рождении, если у ребенка еще нет российского паспорта, и свидетельство о браке или перемене имени, если данные родителей не совпадают с фамилией их ребенка.❗️По закону несовершеннолетний может отправляться за границу вместе с одним из родителей (либо законных представителей). Однако второй родитель всегда имеет законное право подать письменное несогласие на выезд ребенка в миграционное подразделение – с указанием срока запрета и перечислением стран. ➡️ В этом случае юристы советуют родителю, с которым ребенок едет за рубеж, заранее уточнить в органах МВД, не поступало ли возражение от другой стороны. Такие ситуации, увы, случаются, например, когда родители в разводе. ✔️ Поэтому даже если в согласии формально нет необходимости, лучше все-таки сделать по всем правилам разрешение от другого родителя, чтобы избежать возможных проблем в будущем. ❗️Если второй родитель не дает согласие и подал официальное возражение, единственный способ разрешить ситуацию, это подача иска в суд с обоснованием необходимости выезда ребенка: оздоровление, обучение или иные важные причины.Для заграничного путешествия ребенка в сопровождении третьих лиц, например, с бабушкой или дедушкой, нужны:🔹Загранпаспорт ребенка.🔹Согласие родителей на выезд несовершеннолетнего.📃Согласие для заграничной поездки ребенка может сделать любой нотариус. Определенной формы документа нет. Срок действия согласия закон не определяет. Можно сделать на несколько лет или до определенного числа/месяца/года.Для оформления согласия на выезд потребуются: ▪️Внутренний паспорт родителя, дающего согласие (или обоих, если нужно от каждого)▪️Оригинал свидетельства о рождении ребенка▪️Сведения о сроках выезда, странах, которые будет посещать ребенок ▪️ФИО и паспортные данные сопровождающего лица, если ребенок едет без родителей▪️Свидетельство о браке, если у одного из родителей менялась фамилия.💰️Стоимость оформления согласия складывается из двух частей — федерального и регионального тарифов. Федеральный — единый по всей стране, он составляет 100 рублей. Региональный же устанавливается свой в каждом субъекте РФ. ❗️Важно: согласие нужно именно для выезда из нашей страны. Если ребенок выезжает за границу с обоими родителями, а возвращается, например, один, или с одним из родителей, дополнительных документов для возвращения не нужно, так как гражданин России не может быть лишен права вернуться в страну.
Ода к радости В детстве май всегда обещал скорые каникулы. Летние я проводила на даче, а каникулы в остальное время года – в гостях у бабушки. Там была красивая мебель, высокие потолки и сервант с чудинками. Например, в нем имелись голографические картинки из Японии с диковинными цветами, а наверху стояли фарфоровые статуэтки (теперь у меня тоже есть сервант, и они живут там). И всем этим можно было играть, потому что дедушка внукам ничего не запрещал, и никогда ничего их материального ему не было жалко, несмотря на времена тотального дефицита. Мы могли звать друзей, строить города, мастерить и клеить, перевернуть все вверх дном – и ни разу, кстати, ничего не сломали.И вот там, на серванте, стояли у бабушки духи. Некоторые флаконы были из прозрачного и матового стекла, резные, с узорами и притертой пробкой. Один из флакончиков был с ароматом сирени, украшен по бокам объемными листочками — в общем, красота дивная! И я хрустальной пробкой капала духи на ручки и начинала мечтать. Бутылёк это казался пределом роскоши и какой-то другой, волшебной жизни. Которая обязательно наступит, и там будет место чуду.О котором в детстве многие мечтали, и как будто все его ждали. И было непонятно, как чудо это вызвать или организовать как-то, поскольку нигде не объяснялась, что на то оно и чудо, что организация его не предусматривается. Как в песне говорится, «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте» – и вот восторг, и вот всё станет по-другому.Когда я распрощалась с детством, то быстро поняла, что чудес не бывает на свете. Зато можно организовать себе неплохую жизнь. А будучи постарше, я поняла, что жизнь будет неплоха, только если жить её каждый день. Шли годы, юные и уже не юные, как-то раз на концерте в Косерватории исполняли «Оду к радости» Бетховена. Пел оркестр, хор славил жизнь. А я тихо радовалась, что родилась на свет, и могу все это услышать. И именно тогда меня осенило, что чудо в моей жизни – это все наоборот. Не чудо вызовет восторг. А тот восторг, который можно испытать, – и есть то самое чудо.И вот снова на дворе весна, май нынче не слишком ласковый, зато всё цветёт. Солнца немного, и цветы кажутся немного размытыми, как будто нарисованными акварелью на сером фоне. И на каждому углу очередной порыв ветра приносит умопомрачительный аромат сирени — запах первого парфюма ранних лет моей жизни. Когда детское счастье была абсолютно естественным и не требовало отдельных размышлений. Вот это и есть настоящее чудо, обыкновенное и необыкновенное.❇️ Фотографии деревьев сделаны дочерью. Я когда любуюсь, не могу больше ничего делать, если фотографирую, то теряю момент. А хочется в нем быть и задержаться.
#codepen дняКому в детстве нравилось крутить в руках всякие цепочки и кисточки для велосипедов?Сегодня ваш шанс вспомнить то самое чувство!Очередной прекрасный пример анимации по скроллу от Stijn Van Minnebruggen (я хз как произнести, это что-то из Евротура)Тут: https://codepen.io/donotfold/pen/ZYYYJRVРаботает в Chrome и Safari TP.Кто переведёт на GSAP? Он, кстати, недавно официально бесплатным стал, даже для коммерческого использования.#css #scroll #animation
Прекрасные выходные в деревне. 
ловили бабочек;
ходили в колодец за водой;
поливали что надо и не надо;
играли в «поймай мяч», «построй колодец», «накорми друга Бараша» и миллион других стихийно придуманных игр;
хомячили яблочный пирог на качелях;
сажали морковку и картошку (как же малыши любят помогать! Своей лопатой копал и из ведра удобрял 😍);
гладили зверушек;
играли в настолки;
поздно вставали (спасибо, мам!);
ели подножный корм: сныть и сергибус (кстати с одной из таких трав - «баранчиками» связана наша с Антоном история любви, хихи).А вы едите дикую траву? 😜#онас



Привет! (Информация к видео, что выложено ниже. ) 📌 В продолжение поста про выбор гуциня. Гуцинь звучит на основе резонанса струн и ДЕРЕВА (из которого он изготовлен).🎶 В технике игры на цитре цинь существуют три рода звукоизвлечения:🍀Первый тип — сань инь (sàn yīn 散 音, «рассеивающиеся звуки») - игра на открытых струнах; играет только правая рука. Эти звуки называют - Звуки земли.🍀Второй тип — фаньинь (fànyīn 泛音) - флажолеты; игра на струнах, когда левая рука касается струны легко, как “крыло бабочки”.Эти звуки называют - звуками Неба.🍀Третий тип — ань инь (àn yīn 按 音 — игра на прижатых струнах) - здесь как раз встречаются те самые “глиссандо” по струнам. Эти звуки называют - Звуками человека.Часто используемые дробные лады в пьесах начального уровня.Прижатая струна к деке инструмента:- 4 на ладу 7,6 - нота фа (как открытая третья струна - F);- 5 на ладу 8,5 - нота фа (как открытая третья струна - F);- 3 на ладу 10,8 - нота ля (как открытая пятая струна - A).📌 Кратко о главном 📌📍Струны нумеруются (цифры указываются на китайском):1ая - самая дальняя от нас (самая толстая струна) 一 yī ; 7я - самая первая от нас (самая тонкая) 七 qī ; Лады (цифры указываются на китайском): 1 й - от порожка влево, к "носу" гуциня (там 13 лад). 📍Нотация для гуциня иероглифическая: струны, лады, пальцы, приемы игры.Арабские цифры над иероглифической нотацией обозначают ноты (ступени), а также показывают длительность этой самой ноты.📍Для гуциня нет понятия тональность! Есть строй - то как настроены струны. Строй бывает разный. Есть несколько основных. 📍Стандартный строй для многих традиционных классических пьес - 1 = F . Где арабская цифра 1 - принимается в нотации за ноту «фа».Этот строй настраиваем следующим образом:C (до) - самая толстая струна (дальняя от нас) - в нотации обозначается китайской цифрой -D (ре) - 2-ая струнаF (фа) - 3G (соль) - 4A (ля) - 5C (до) на октаву выше - 6D (ре) на октаву выше - 7 (первая от нас струна - самая тонкая)Латинские буквы названий нот соответствуют основным семи звукам:c — до; d — ре; e — ми; f — фа; g — соль; a — ля; h — си. Существует также английская система обозначения, в которой ноту си обозначают буквой B. ___________________________😁 Оговорки мои в видео: Гучжэн (произнесла с мягким знаком на конце); хотя знаю как он пишется и произносится. Даже умею немного на нем играть, но вот бывает. ___________________________🍀 В последнее время обращается много учеников, которые покупают инструменты в непроверенных магазинах на Озоне, на Авито или на Алиэкспресс. И в процессе обучения возникает вот такая проблема с прижатыми струнами.📌 Рекомендуемый магазин на Алиэкспресс - SevenAngel StoreТам есть гуцини разных ценовых категорий.📌 Сссылка ниже на ученический гуцинь, который я рекомендую ученикам. Это проверенный временем (более четырех лет уже) магазин. На данный момент гуцини там хорошего качества. Я не знаю что будет в будущем, поэтому этот пост носит рекомендательный характер 😊📌 https://aliexpress.ru/item/1005004676849359.html?sku_id=12000030067320672
На узкой козьей тропке крутого склона навстречу нам идёт группа. Пропускаем друг друга. Дядечка раскланивается перед Тимой и говорит вперёд своим:- Я сейчас девушку пропущу и догоню вас.«Девушка» басом:- Проходите, я подожду.

Какой приколдесный сайт обнаружила: большая коллекция цветовых палитр, сочетания прям клевые и нетипичные. Можно отфильтровать по определенному цвету, все цветовые коды можно скопировать. Я сидела просто медидативно тыкала и заодно подсмотрела новые сочетания для нашего брендбука 🐝

