SILLYFEED

guqin_ru

@guqin_ru · 709 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала guqin_ru в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здравствуйте!Меня зовут Елена 悦明. Живу в России, Новосибирск.🍀Обучаю традиционной игре на цитре гуцинь очно и онлайн. Гуанлинская школа.Мне можно написать -t.me/esce_rosseЕслиt.meзакроют -https://vk.com/id555651400Канал о цитре гуцинь 古琴

Посты канала

guqin_ru
Привет!❗Решила написать статью на очень актуальную сейчас тему.На волне популярности гуциня сеть Интернет забивается автопереводами китайских учебников, статей, где терминология не соблюдается, а порой переводится совершенно неверно, в дорамах героям из высших сословий и знати в Древнем Китае «вэньжэнь» (文人, wénrén, «образованный человек») дают в руки цинь и на этом традиция заканчивается.1) инструмент ставят "головой" (это порожек с узелками струн) слева, а традиционно "голова" циня всегда справа, а ножки циня - слева;2) гуцинь ставят на стол на колки, а традиционно колки должны "свисать" со стола справа на расстоянии 5 см от края (стола);3) исполнитель сидит посередине инструмента, а должен сидеть "сердцем на 5й лад";4) правая рука исполнителя должна играть не заходя за пределы первого лада циня;5) на цинях может не быть узелков на струнах, ножек, ладов, струны натянуты высоко от инструмента, одежда рукавов при игре касается струн циня, у исполнителя на левой руке длиннющие ногти, что делает невозможным игру с прижатыми струнами, или наоборот - ногтей нет совсем и тогда звука не будет слышно, и так далее.🍀Спасибо большое Лаоши Анастасии Новоселовой за помощь в редактировании. 🙏😁https://vk.com/@555651400-tradiciya-igry-na-gucine-i-pop-kultura
guqin_ru
Привет! Представляю вашему вниманию пьесу 《廣陵散》 Поэма Гуанлина.Гуанлин сань — одна из известных древних пьес Китая, и среди произведений для гуциня она занимает важнейшее место. Эта пьеса уже 1700 лет назад появилась в репертуаре выдающегося исполнителя Цзи Кана (223 — 262 гг.). Пьеса очень динамичная, очень эмоциональная, со множеством сложнейших приемов игры. По уровню мастерства исполнения пьес на цитре цинь отностится к самому высокому уровню (десятому). История этой пьесы очень печальна. В ней идет речь о мести. Не Чжэн убил ханьского князя, отомстив за отца. Отец Не Чжэна ковал меч для ханьского правителя, но не успел закончить в срок и был жестоко казнен. Чтобы отомстить за отца, Не Чжэну пришлось очень трудно: он ушел в горы, где учился играть на цине и десять лет занимался гунфу, [в результате чего] достиг несравненного мастерства. Правитель услышал, что в стране появился выдающийся исполнитель на цине и позвал его во дворец, чтобы послушать. Но он не знал, что это — тот самый Не Чжэн, который хотел отомстить за своего отца. Во время игры на цине Не Чжэн выхватил из-за инструмента нож и убил князя. Не Чжэн боялся, что может пострадать его мать и покончил с собой самосожжением. Власти не знали, кто это убил правителя и назначили вознаграждение в тысячу золотых слитков за имя преступника. Мать Не Чжэна для того, чтобы распространить его имя, опознала труп и умерла рядом с ним. Эта история описана ханьским Цай Юном в Цинь цао («Мелодии для циня»), в пьесе «Не Чжэн убивает ханьского князя». Более подробно о пьесе можно прочесть на сайте Российского общества цитры цинь «Дракон и феникс», откуда мною взята информация выше.http://www.long-feng.ru/?page_id=4112Ниже в видео пьесу исполняет исполняет Ли Фэнъюнь (李鳳雲, Li Fengyun) - мастер игры и профессор в области изучения древней китайской цитры цинь Тяньцзиньской консерватории 天津音樂學院. Любителям говорить, что играть любые пьесы можно расположив цинь на коленях - советую посмотреть этот ролик. При исполнении этой пьесы - устойчивый стол ходуном ходит, в прямом смысле. Приятного просмотра 🙏😁https://www.youtube.com/watch?v=J2zS1wIJMBA
guqin_ru
Привет! (Информация к видео, что выложено ниже. ) 📌 В продолжение поста про выбор гуциня. Гуцинь звучит на основе резонанса струн и ДЕРЕВА (из которого он изготовлен).🎶 В технике игры на цитре цинь существуют три рода звукоизвлечения:🍀Первый тип — сань инь (sàn yīn 散 音, «рассеивающиеся звуки») - игра на открытых струнах; играет только правая рука. Эти звуки называют - Звуки земли.🍀Второй тип — фаньинь (fànyīn 泛音) - флажолеты; игра на струнах, когда левая рука касается струны легко, как “крыло бабочки”.Эти звуки называют - звуками Неба.🍀Третий тип — ань инь (àn yīn 按 音 — игра на прижатых струнах) - здесь как раз встречаются те самые “глиссандо” по струнам. Эти звуки называют - Звуками человека.Часто используемые дробные лады в пьесах начального уровня.Прижатая струна к деке инструмента:- 4 на ладу 7,6 - нота фа (как открытая третья струна - F);- 5 на ладу 8,5 - нота фа (как открытая третья струна - F);- 3 на ладу 10,8 - нота ля (как открытая пятая струна - A).📌 Кратко о главном 📌📍Струны нумеруются (цифры указываются на китайском):1ая - самая дальняя от нас (самая толстая струна) 一 yī ; 7я - самая первая от нас (самая тонкая) 七 qī ; Лады (цифры указываются на китайском): 1 й - от порожка влево, к "носу" гуциня (там 13 лад). 📍Нотация для гуциня иероглифическая: струны, лады, пальцы, приемы игры.Арабские цифры над иероглифической нотацией обозначают ноты (ступени), а также показывают длительность этой самой ноты.📍Для гуциня нет понятия тональность! Есть строй - то как настроены струны. Строй бывает разный. Есть несколько основных. 📍Стандартный строй для многих традиционных классических пьес - 1 = F . Где арабская цифра 1 - принимается в нотации за ноту «фа».Этот строй настраиваем следующим образом:C (до) - самая толстая струна (дальняя от нас) - в нотации обозначается китайской цифрой -D (ре) - 2-ая струнаF (фа) - 3G (соль) - 4A (ля) - 5C (до) на октаву выше - 6D (ре) на октаву выше - 7 (первая от нас струна - самая тонкая)Латинские буквы названий нот соответствуют основным семи звукам:c — до; d — ре; e — ми; f — фа; g — соль; a — ля; h — си. Существует также английская система обозначения, в которой ноту си обозначают буквой B. ___________________________😁 Оговорки мои в видео: Гучжэн (произнесла с мягким знаком на конце); хотя знаю как он пишется и произносится. Даже умею немного на нем играть, но вот бывает. ___________________________🍀 В последнее время обращается много учеников, которые покупают инструменты в непроверенных магазинах на Озоне, на Авито или на Алиэкспресс. И в процессе обучения возникает вот такая проблема с прижатыми струнами.📌 Рекомендуемый магазин на Алиэкспресс - SevenAngel StoreТам есть гуцини разных ценовых категорий.📌 Сссылка ниже на ученический гуцинь, который я рекомендую ученикам. Это проверенный временем (более четырех лет уже) магазин. На данный момент гуцини там хорошего качества. Я не знаю что будет в будущем, поэтому этот пост носит рекомендательный характер 😊📌 https://aliexpress.ru/item/1005004676849359.html?sku_id=12000030067320672

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Про кино и прочую фигню
Мы с подругой дорогой Майей Алишеровной как-то начали обсуждать значения песен, которые с юности знаем, и даже любим, но никогда ни в слова не вслушивались, ни про их смысл не задумывались. И много интересного раскопали. Продолжаем копать, обмениваться находками. Процесс этот интересный. Поп-культуру англоязычную в нашем окружении каждый второй обожает, - но язык-то не сразу пришел, мы учили его по тем же песням. Не сразу отдавая себе отчет в том, что такое именно в песенке поется. А там прямо раздолье для шока и кринжа. Развеселая Deliliah Тома Джонса оказывается на поверку жуткой murder ballad. Качовый Loverboy Мэрайи Кэри предлагает всякие явные отзывы на loverboy's sexual prowess - артистка поет про то, что it feels like a heaven to feel him inside, и что she comes everynight. Spice мои любимые Girls в балладе 2 Become 1 всяко побуждают слушателей put it on ("надень его", имея в виду кондом). Короче, много интересного и веселого предлагает ретроспективный взгляд на поп-культуру. Я тут переслушал только что один из синглов Destiny's Child под шумок. Прифигел. С этой группы начиналась Queen Bey, by the way. Бейонсе Ноулз. Ковбой, что называется, Картер. Королева поп-аренби, икона поп-музыки, феминистка. Женщина потрясающая, талантливая вокалистка и одна из самых хитроумных артисток на поп-арене. Мы ее, милашку, знаем с нашей собственной юности, коль скоро практически ровесники (Бейонсе на полгода меня старше), на ее песнях выросли. Но вот начнешь тут сдуру приглядываться к музыкальному наследию госпожи Картер - и начинается всякий бардак. Пока слушали это все, не владея языком и фемоптикой, все норм казалось. А потом начинается это самое горе от ума. И вот уже мой любимый альбом группы Destiny's Child распадается на ворох неровных треков, где в первом сингле Lose My Breath еще звучит требовательный тон по отношению к мужчинам, во втором, Soldier, уже пробивается соглашательская по отношению к патриархату позиция "будь мне защитой от мира, чувак", к третьему все скатывается к чудовищно, по большому счету, сервильно-патриархальной оде Cater 2 U, а четвертый сингл пытается выправиться за счет заимствований из "Секса в большом городе" и неловкой попытке воззвать к женской/подружкинской солидарности. И это после гимна про all the women who are independent! Но еще до альбома Destiny's Fulfilled группа выпустила Survivor, успешный лонгплей, первый сингл (одноименный) с которого куплет целый посвятил трешеванию бывших одногруппниц. So much for girl power. Потом был разудалый Bootylicious, абсолютный гимн аренбишных трясогузок; и консьюмеристский стейтмент 8 Days Of Christmas (тоже до мозга костей патриархальный). Последним синглом был тот самый, с которого я начал эту тираду. В свое время, 20+ лет назад я посмеивался над клипом, а в слова даже не вслушивался. А тут присмотрелся к видео и текст прослушал очень внимательно. Офигел. И вам советую присмотреться (когда досуг будет) и прислушаться. Тоже офигеетеhttps://www.youtube.com/watch?v=Dos5pf5OMNM
«А вы точно доктор?»
Всем доброе утро! Вчера 31 человек не узнали на первом препарате стенку сердца. Ай-яяяяй 😠 В этом препарате нет и быть не может скелетной мышечной ткани. А узнать его можно благодаря клеткам волокон Пуркинье. Они располагаются субэндокардиально, крупные, светлые, овальной формы
Армянский "с акцентом и без"
Про армянский джаз 🎷 Да-да, не многие знают, что в Ереване есть джазовые клубы. Ещё в 1930-х в Армении начали исполнять джаз... В 1960-х по всей республике возникали небольшие джазовые группы и организовывались джазовые вечера… В 1970-х джазовый оркестр…
Айсылу Сагитова. Канал для учителей русского языка и литературы
Я, вокал и обратная связьВ октябре я делилась с вами, что благодаря болезни (предлог здесь использован правильно, именно «благодаря» 😌) начала учиться больше времени уделять себе, своему эмоциональному состоянию. И первым важным шагом в этом направлении для меня стали уроки вокала.💬В детстве я пела, ходила в музыкальную школу, играла на скрипке. А потом резко замолчала. Примерно в подростковом возрасте. Конечно, эта проблема чисто психологическая, а значит, с этим можно и нужно работать.🎤Я нашла прекрасную школу вокала, но через 3-4 занятия чуть не бросила ее. Из-за необходимости давать обратную связь. Те, кто знает меня давно и хорошо, сейчас удивятся, потому что они в курсе: я обожаю и давать, и принимать обратную связь. Но здесь что-то пошло не так. Сейчас расскажу...🔘Первые занятия проходили индивидуально, а с третьего-четвертого урока мы начали работать в парах. Полчаса - общая распевка. Потом поём по очереди: 15 минут - я, 15 минут - мой напарник, потом круг повторяется.Предполагалось, что, пока один человек поёт, второй его слушает, а потом даёт ему обратную связь. Звучит неплохо, но на деле - профанация. ❔ Почему? Потому что твой напарник, такой же начинающий в этой области, не может тебе дать качественную обратную связь. «Нравится/не нравится» - это вкусовщина, полуэмоция, а не ОС.Мы, учителя, прекрасно знаем, что такое обратная связь, для чего она нужна и как важно уметь её давать и получать. Всё обучение в принципе строится на качественной обратной связи. Немного об ОС писала здесь.📌 Если коротко, обратная связь может быть поддерживающей и развивающей. Цель поддерживающей - закрепить поведение того, кому мы эту обратную связь даём. Цель развивающей - что-то в его деятельности изменить. С учениками мы учились давать друг другу оба вида ОС по структуре:1️⃣ где, в каком моменте2️⃣ что, на мой взгляд, было хорошо/плохо3️⃣ как это повлияло на меня4️⃣ что можно изменить5️⃣ как это повлияет на меня.Для поддерживающей ОС берем только первые 3 пункта, для развивающей - все 5. Например: 1️⃣ в начале выступления в твоей презентации 2️⃣ было много текста, 3️⃣ поэтому мне сложно было воспринимать информацию; 4️⃣ если бы ты разбавил презентацию картинками и оставил на каждом слайде только одну мысль, 5️⃣ я бы лучше понял, что ты хочешь до нас донести.Кроме того, важно соблюдать 2 важных принципа:1⃣ обратная связь должна быть добровольной2⃣ её можно давать только по запросу.В общем, выдала я всё это педагогу по вокалу.Подчеркнула, что только преподаватель мне сейчас на начальном этапе имеет право давать развивающую обратную связь, а напарник, если уж ему очень хочется и если я на это согласна, исключительно поддерживающую.Благо педагог меня услышала, согласилась с этой точкой зрения. И мы продолжили работу. 💬 Часто слышу, что учителя в роли учеников - страшные люди)) Я бы сказала: не страшные, а более требовательные. Может, это не очень хорошо, но я действительно срабатываюсь не со всеми преподавателями. При этом рада, что могу теперь отстаивать свою позицию. В детстве мне это удавалось не всегда. Сейчас расплачиваюсь за это часами терапии и немаленькой суммой.❔ А как вы чувствуете себя в роли ученика? Бывало, что не срабатывались со своими преподавателями? Если было такое, то из-за чего? Что вообще может вас заставить поменять учителя? Буду благодарна, если поделитесь в комментариях.А я оставлю там фотографии из Школы Иннополис, где учила ребят давать обратную связь.
Английский для детей🇬🇧
HOUSEHOLD CHORES🏠(домашние дела)**полезная лексика
Мы с моими ребятами проходили данную тему и я решила сделать вот такую красочную картинку для них и ,конечно же, поделюсь ей с вами!
Тема HOUSEHOLD CHORES также относится к рубрике #БытовойАнглийский 🧹🧽Пиши в комментарии какую лексику ты уже знал, а какая встретилась впервые 👇🏻ну и реакций не жалеем#полезняшка #БытовойАнглийский
Хозяйка книжной горы
Придумка, делающая теоретические блицы безопаснымиСейчас я понимаю, что в прошлом учебном году у моих птенчиков были скучноватые блиц-опросы по теории 🙈 Ощутимая прокачка произошла летом 2023 года. Началось всё с идеи немного помочь ребятам: расслабить их и показать, что опрос - это не так уж страшно, как может казаться. Мне было важно сохранить атмосферу безопасности. Хотя во время блиц-опросов я та ещё зверюга 😈Стадия 1. Улыбаемся и делаем глубокий выдох 😮‍💨Перед тем как начать что-то спрашивать, я всегда комментирую домашнее задание (кратко и потешно, ведь детальную и серьёзную обратную связь ребята уже получили), спрашиваю о состоянии и настроении. Иногда могу отметить какую-то деталь внешнего вида ученика. В общем, использую всё, что подвёрнётся, лишь бы вызвать улыбку и увидеть в глазах облегчение. Это сработало! Волнения стало меньше, но я не остановилась…Стадия 2. Игрушки-индикаторы 🐙Прошло немного времени, и меня посетила идея.
«Хорошо бы использовать что-то осязаемое в качестве индикатора. Пусть это что-то указывает, верно или неверно ответили ребята».
Так на уроках появился всем известный двойной осьминожка. Грустный голубой осьминожка - «над ответом стоит подумать». Розовый и довольный - «ты всё говоришь правильно» Видя осьминога в моих руках, ребята не напрягались, наоборот, улыбались и точно знали, что их ждёт пятиминутный блиц-опрос. Думаю, я бы остановилась на этой стадии, если бы раз в две недели игрушку-индикатор можно было менять 😂 У меня были только осьминожек и коржик. Стадия 3. Релаксируем, раскрашивая 🎨Наверняка вы слышали о раскрасках-антистресс. Что-то подобное я решила интегрировать в свои занятия. Теперь я предлагаю ребятам несколько элементов одного типа. Количество этих элементов равно количеству вопросов, которые я планирую задать. Работаем так: если ответ дан верный, у меня нет замечаний и дополнений, ученик закрашивает элемент полностью. Количество закрашенной области уменьшается пропорционально полученным от меня комментариям. Ребятам нравится, мне удобно отслеживать их ситуации успеха. Есть наглядность. И руки заняты! Для меня это очень важно. Ощутимый плюс - возможность менять элементы на каждом уроке. Например, на Масленицу перед ребятами встала стопка блинчиков. Нет, это не сумасшествие. Это простое желание найти лучшее. Самый эффективный и комфортный способ. Делюсь опытом и надеюсь на вашу поддержку ❤️#проуроки_urokinaizi
ЖурналDance
Хореографические университеты/школы ЕвропыГде учиться современному танцу за границей?Небольшой список сильных университетов и программ для русскоязычных абитуриентов. К некоторым из них добавлены контакты танцоров, которые закончили, либо до сих пор учатся в этих заведениях. Вы можете обратиться к ним и задать интересующие вопросы⤵️⚪️Codarts – Роттердам (бакалавриат). Программа предлагает интенсивные и академические классы, включая балет, модерн (Лабан, Грэм, Каннингем), импровизацию, партнеринг и многое другое. Также проводятся теоретические занятия по истории танца, анатомии и психологии. Требования: высокий уровень классического и современного танца, возраст для поступления: 17-22 года.Контакт: @ardi_rt⚪️Maslool – Тель-Авив. Программа на два года включает классы по импровизации, репертуару израильских и международных хореографов, технике, методу Фелденкрайза и балету.Контакт: @ardi_rt⚪️The Place (London Contemporary Dance School) – Лондон (бакалавриат). Программа включает танцевальные практики, хореографию, перформанс и профессиональные исследования. Подходит для танцоров и хореографов.Контакт: @angelinagorgaeva⚪️Arts Umbrella – Ванкувер, Канада. Интенсивная и академическая программа включает классы по репертуару, балету (без пуант и в пуантах), импровизации и постановкам.Контакт: @ekaterina_kuzovkina⚪️Artez – Арнем, Нидерланды. Программа включает классы floorwork, техники, site-specific performance, партнеринга и репертуара.Контакт: @krapiva_sashaaa⚪️KCDC Kibbutz – Израиль (5-месячная и 10-месячная программа). Работа над репертуаром компании "Kibbutz", балет и постановка танцев.⚪️Julliard – Нью-Йорк (бакалавриат). Сильная 4-годичная танцевальная школа с классами балета, импровизации, техники модерна (Лимон, Грэм, Каннингем) и репертуара.⚪️Purchase – США (бакалавриат). Классы балета, репертуара, современного танца и техники модерна (Марта Грэм) и сценической практики.⚪️Rambert – Лондон. Классы балета (на пуантах и без), различный репертуар, техники модерна и работа над различными постановками и проектами.⚪️Parts – Брюссель, Бельгия. Программа подходит для хореографов, танцоров и постановщиков. Присутствуют классы по временному танцу, технике, floorwork, artistic research соматическим практикам.⚪️ZHdK Dance – Цюрих, Швейцария. Хороший репертуар различных международных хореограф, классы балета, импровизации и современного танца.⚪️Ballet Junior de Genève – Женева, Швейцария. Хороший репертуар, постановки и балетные классы.⚪️HfMDK Zukt – Франкфурт, Германия. Высокий уровень классического танца, современного танца и репертуара.⚪️АНК – Амстердам, Нидерланды. Программа с упором на уличные стили, репертуар, современный танец и балет.В итоге, выбор учебного заведения для обучения современному танцу за границей является ключевым шагом, который определяет ваше профессиональное развитие в этой области и открывает новые перспективы в мире танцевального искусства.💬 Автор: Екатерина ЧепороваЧИТАЙ И ПРАКТИКУЙ#dance_news