За ночь шерсть просохла на печи, и утром стали сортировать.Обножку и клюнкер удалили ещё в процессе стрижки. Теперь отделили и выбросили свалок (колтуны, которые никак и ничем не расчешешь) и вросшие репьи.В третий сорт отправилась сорная шерсть (как правило это живот и шея). Во второй участки почище, но с жёлтыми кончиками, которые скорее всего не отмоются (от этого вся пряжа будет чуть более кремовая, но для тех, кто занимается крашением, это не будет иметь значение). И первый сорт - ровные белые пряди (наша прееееелессссть).В процессе сортировки волокно так же проверяется на прочность. И сюрпризом стало то, что у Нурай в районе живота и боков обнаружились участки с ломким хрупким волокном - это всё тоже удалили из руна.Причины изменения структуры волокна, а так же состава жиропота могут быть разные: смена корма, стресс, состояние здоровья. Порадовало, что не всё руно пошло "на выброс", а лишь небольшая его часть. На выброс беру в кавычки, потому что оно нехорошее для прядения. А для набивки игрушек - в самый раз.После дележа добычи Настя с семьёй уехала домой, а я начала квест "купи билет на автобус без интернета".Если бы мне сказали написать сочинение на тему "Мой идеальный Белтайн", я бы не придумала и пятой части случившегося волшебства.Бескрайняя благодарность Ире и Саше за гостеприимство и позволение сделать эти три дня важной и приятной частью своей жизни.





































