Делюсь своим рабочим видом под стать Нового, Социального, Демократического, Американского Поликризиса ))) Стоя в грохоте стальных гроз, когда пенисы ракет летят во все стороны, но по одной траектории — от сердца до солнца — я не могу мечтать ни о ягодах в ладонях, ни о росе на губах. Нахожу себя в науке и труде.Меня всосала семиотика войны — я познаю процессы возбуждения вражды, ненависти, насилия. Чтобы понять, как выбраться на нежный воздух. Как быть не только раной, но и языком, способным зализывать её до цветущего луга.Эта лягушка должна быть разрезана. Время, вперёд!Photo by Natasha Masharova(поддержать автора / бустнуть канал)
DADAKINDER 🌿
@dadakinder · 6.0K подписчиков
Посты канала DADAKINDER 🌿 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Революционные манифесты и романтические ноктюрны🌹Автор канала: Анатолий Ульянов – писатель, антрополог, документалист.Родился в ☭ Вырос в🇺🇦Живёт в🇺🇸По всем вопросам обращайтесь в личку:@Anatoli_Ulyanovhttps://dadakinder.com
Посты канала
Стоило опубликовать фотографии употребляющих бездомных инфлюенсеров, и алгоритмы решили, что у меня депрессия и мне нужно показать рекламу кетаминовой терапии. Реклама обещает, что небольшие дозы кетамина за $129 в месяц, никак не отразятся на моём сексуальном влечении.Тем временем, охранник отеля, комнату в котором забомбили трэш-стримеры, пережил нападение школьниц, спящих с трансгендерным бомжом по имени Яичный Бог, и сам решил стать инфлюенсером. Теперь его приглашают на подкасты, в эфирах которых он рекламирует свой новый контент.А я иду по улице, и вижу постер, который сообщает, что неподалёку отсюда проходит мероприятие, посвящённое проводам полицейской овчарки на пенсию. "Сейчас или никогда", — думаю я, и попадаю в комнату, набитую овчарками и мусорами. Наелся пончиков. Напился кофе. И даже сфоткался с правоохранительными органами, что является самым правым поступком в моей жизни.Не знаю, друзья. Добавь к этому цену бензина за Иран, и жизнь становится "ту мач" — то есть, слишком. Подчас сам не понимаешь, где ты, и кто ты: школьница, Яичный Бог, или овчарка, готовая выйти на пенсию. Нужно спросить у ЖЭПЭТЭ.— АНАТОЛИЙ УЛЬЯНОВ (поддержать автора / бустнуть канал)
Мой любимый сериал сейчас — это история о том как сын Жванецкого, работавший на подносе у придворных проституток, сочинявших фильмы класса Духless, и обвинённый бывшей женой в краже $75000, напаривает американским дуралеям идентичность "бывшего кремлёвского пропагандиста". Мол, вы мыслите о России конструкциями, которые мы (так и говорит!) разработали для вас в Кремле. Хотите знать больше? Дайте денег.Тем временем, ни реальные кремлёвские пропагандисты, ни лидеры российской либеральной оппозиции, которые знают поимённо всех, кто работает в сурковском пуле, не понимают, что это за хуй, из каких штанов он вылез, и кто катает сего отпрыска лейтенанта Шмидта по лекционным залам Лиги Свища. Ответ простой: полку тулов Демпартии, готовых объяснить нам Россию и русских на страницах The Atlantic, прибыло.Лично я понимаю, что голод — не тётка, восторгаюсь пенетрационными скиллами вазелиновых виртуозов, и поддерживаю их трудоустройство на любой из доступных панелей, хотя и смущаюсь, когда золотая молодёжь путинского режима начинает "переживать о судьбе листика на дереве в Украине" (это цитата)Для меня вся эта юморина развлекательна по другим, отвлечённым от конкретных личностей причинам: во-первых, как диагноз хорошей российской оппозиции, ткущей себя из низовых кадров "рублёвского" эскорта; во-вторых, как диагноз эскортной академии, готовой предоставлять площадку хую в пальто, если этот хуй согласен лабать Мурку по отмашке — вчера одних, сегодня других.То есть, вы понимаете вообще этот уровень и положение дел, если авторитетные институты и медиа Соединённых Штатов Америки готовы закрывать свои развратные глаза на фактчек, и выдавать импостеров за экспертов? Что это сообщает о качестве журналистики и науки в этих причинных местах? А потом они удивляются, что продувают выборы и теряют влияние в целых регионах с такой "экспертизой". Как писал классик, "у нас в Одессе быстро поднятое не считается упавшим".@dadakinder — поддержать — бустнуть канал
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаНаблюдения со стороныВо власти сегодня находиться чрезвычайно опасно. Работа чиновника под микроскопом у силовиков. Управленческие решения препарируются в кабинетах с разными аббревиатурами, знакомыми нам с юности. А фраза "от сумы и от тюрьмы не зарекайся" должна стать первой в списке ознакомления начинающего бюрократа. С момента воцарения нашего мудрого Головы тут и там мелькали его жёсткие высказывания о том, что предыдущую власть он накажет, уличит и наведёт долгожданный порядок в Нашгороде. Взялся серьёзно: все назначения уборщиц и дворников во все муниципальные организации замкнул на себя. Буквально в библиотеку дворника устраивали через собеседования у Главы. Понадобился месяц на то, чтобы понять полнейшую глупость этой затеи. Шли месяцы и даже годы. Под натиском амбициозного Головы из администрации разбежались толковые сотрудники, муниципальные предприятия покинули успешные руководители, команда обновлялась, муниципальный долг стремительно рос, мост на 60 лет ВЛКСМ продолжал ремонтироваться... Мы про что хотели написать: те, кого амбициозный наш Голова шеймил и булил просто сменили место работы, кто ушёл на повышение, кто просто работает в более спокойной обстановке и приносит пользу обществу и государству. А коррупционеры и воры оказывается работают первыми заместителями Головы... Чудеса или стратегия?
Заморозка VS мирный договорЗаметил, что существует противоречие среди тех, кто согласен на прекращение боевых действий по ЛБС здесь и сейчас, и сторонников ведения войны до момента, когда будет подписан полноценный мирный договор. Логику последних понять легко — договор с чётко зафиксированными условиями лучше, чем невнятная заморозка. Но... насколько лучше?Приведу пример. С Японией ни Советский Союз, ни Российская Федерация мирный договор так и не подписали. Тем не менее 80 лет между странами царит мир, на фактические границы России японцы военной силой не покушаются. Более того, даже ослабленная Россия в 1990-ые Японии никакие территории не передавала. А вот Китаю Россия остров Даманский передала, хотя Советский Союз и Китай друг с другом не воевали, и более того — были союзниками.На западных границах история ещё более интересная. Наши власти любят ссылаться на ялтинскую конференцию, как на успешный пример того, как надо решать вопрос безопасности в Европе. Он и впрямь успешный — по итогам Европа пережила самый долгий период мира в своей истории. Но подкрепляла ялтинскую систему не какая-то бумажка (формально подписанные документы по итогам Ялты документы — ни о чём), а военный паритет социалистического и капиталистического блоков. Когда Москве стало поддерживать этот паритет слишком накладно, западные партнёры на наследие Ялты мигом наплевали. Можно этим возмущаться и называть такое поведение недружественным, но имеем, что имеем.С формально подписанными договорами ситуация ещё более плачевная. Их нарушали всегда, и нет оснований полагать, что их в будущем начнут чтить больше, чем сейчас. Поскольку между странами нет верховного арбитра, который мог бы принудить стороны к соблюдению договорённостей, то их хрупкость надо принимать как данность. Поэтому мне непонятно, чем мирный договор по итогам СВО будет принципиально отличаться от Минских соглашений.— Мы не хотим Минска-3, мы хотим окончательную бумажку, настоящую броню!Желание резонное, но как его реализовать? Можно назвать итоговый документ Священным И Нерушимым Договором О Вечном Мире, можно идеально соблюсти юридические условности, но едва Россия ослабнет — экономически или политически — он будет нарушен Западом. Точно также и в обратную сторону. Допустим, НАТО и ЕС развалятся и перестанут существовать. Кто помешает России в таких условиях пробить коридор через Прибалтику до Калининграда? Да никто. Правительство Тайваня выпустит ноту протеста, но это неточно.Поэтому считать, что альтернатива заморозке — это какая-то невероятно незыблемая гарантия — верх наивности.
(Продолжение)Его любовь к советскому обществу не была следствием идеологического догматизма (кстати, именно он предложил недогматические теоретические основания советского проекта). Она исходила из жизни, из оценки самих человеческих отношений в СССР. Как-то он мне сказал, что когда он преподавал в Испании одна учительница в школе спросила его: «почему Вы так защищаете СССР? Почему Вам не нравится Запад?». Он ответил ей: «у нас качество жизни было выше». Она удивилась: «Как? В Советском Союзе был дефицит! А у нас полки завалены продуктами!». Он сказал: «понимаете, вот здесь дети на улице ко мне обращаются: «господин», а в СССР называли «дядей». У вас общество, где есть господа и слуги, общество конкуренции, общество-рынок, а у нас было общество-семья.Сергей Георгиевич много сделал, что показать общинный дух советской цивилизации, ее связь с русской крестьянской общиной. В то время, под идеологической бомбардировкой всего советского либералами, многим из нашего лагеря казалось, что самое правильное - защищать идеологический официоз СССР, сталинский «»истмат». Кара-Мурза показал убогость этого официоза, генетическую связь с ним антисоветчины и неолиберализма (у него есть замечательная книга «Истмат и проблема «Восток-Запад»). Он показал эвристичность народнических подходов к революции, глубину народнического социализма. Кстати, о том, что учение народников недооценено, что оно позволяет лучше понять революцию и советское общество, что интересно народническое прочтение Маркса и марсово прочение русского народничества, мне говорили такие разные люди и идеологи как Сергей Георгиевич Кара-Мурза и Борис Юльевич Кагарлицкий (объявлен иноагентом, включен в список террористов и экстремистов). Кара-Музу даже за его неонародничество (и книгу «Карл Маркс против русской революции») проклинали наши марксисты, но, как видите, не все, умные и творческие марксисты имеют более широкий и гибкий взгляд на это. Кара-Мурза внес огромный вклад в отражение либерально-западнической пропагандистской атаки 90-х на СССР, на Россию. В те времена, когда с экранов ТВ патриотизм назвали прибежищем негодяев (часто те же люди, кто сейчас зовет себя патриотами) он разоблачал антисоветские и русофобские мифы. Он не был лоялистом и апологетом всего того, то происходит сейчас в нашей стране, до конца он сохранял критический взгляд, но его радовал поворот к патриотизму. Он за это боролся еще 40 лет назад, с 1985 года. Кто-то написал, что лучшее, что могут сделать его сторонники после его ухода – это продолжить его дело. Совершенно с этим согласен. И продолжая его дело, будем помнить Сергея Георгиевича и сохранять вечную благодарность ему.
Великий Шевчук ходил в (воевавший) народ, пел про любовь, резонировал с его душой, и народ запомнил. Когда агитаторы "Знания" пришли к сибирякам-ветеранам СВО с лекцией "О консолидации российского общества в периоды исторических вызовов", то моментально получили из зала ⬆️ пример настоящего консолидатора в ответ на свои спекуляции.К воевавшим надо идти, мы об этом давно писали:Ответ: всё как в Штатах по Вьетнаму. Хиппанам зумерам и пацифистам (лучше без особой организации, а, скажем, начитавшись Толстого или кого-то попроще в таком же духе) идти в госпитали, ухаживать за ранеными, втираться к ним в доверие, внедрять верный нарратив (нет ничего важнее того, чтобы сломать путинский нарратив) и их место в нём (они тоже жертвы путинской СВО и Имеют Право с него — а не с нас — требовать), петь песни, плести сказки и вербовать из этих заслуженных и опытных сограждан собственное "остриё копья" в противовес фаШИZтам.Настоящие артисты эту травму чувствуют и не закрывают глаз, пытаются идти на контакт. За истекший год Лиза Монеточка написала всего одну песню, "Солдат":Ты солдат, я вижу по глазам, что ты бывал тамТы пахнешь кровью, ты один сплошной шрамТы свищешь ветром по степиИ леденей людей, наверное, не найтиТы солдат, и я хотела б залатать твои швыБольное сердце починить и зашитьНо въелся намертво металлТы слишком многое, наверное, повидалТы солдатИ на какой бы ты ни бился войнеПрости, я буду на другой сторонеПрости, я буду на другой сторонеПлачет зверьПрячет сердце в доспех, ты теперьСамый грустный из всех на ЗемлеСамый грустный из всех на ЗемлеТы солдат, и ты так пьян, что тебя скоро стошнитКосые взгляды давно не страшныОни смеялись, пока тыГлотал холодный пот и нюхал серый дымМы молчим, боюсь в глаза тебе подолгу смотретьТам ходит чёрная-пречёрная смертьТы тоже прячешь их в ответИ мы молчим, ведь ты солдат, а я поэтПесни нет на стриминговых сервисах или в альбомах, исполняется только вживую ⬆️ на концертах – авторкой или отважными уличными музыкантами в России – и распространяется самым надежным сетевым способом: пишется на камеры, расходится по телефонам и чатам. Мы не зря называли Елизавету народной артисткой."И мы молчим, ведь ты солдат, а я поэт". Точка соприкосновения – в насильно навязанном нам всем молчании – на самом деле очевидная. Этот разговор нужен всем. Чисто внешний контраст образов ему только на руку: живые люди в окопах, пусть и отравленные смертью, тоже тоскуют и хотят прикоснуться к другой, нормальной жизни.
Отвлечемся от египетских древностей для беседы о Томагавках. Уже дня два как хотел об этом написать, но мучила совесть и потому работал на веслах ни на что не отвлекаясь. Само собой ближе к вечеру было уже не до Томагавков. Сегодня темп ниже. Так нередко бывает на стадии принятия решения. Нахожусь в ожидании, когда начальство соблаговолит рассмотреть мои предложения как закрыть проблему. Посмотрим на какие доплаты специалистам, привлечение которых запланировано, начальство согласится. С одной стороны решение проблемы, с другой затраты. Добиться баланса при том, что начальственная душа самопроизвольно стремится (да что там стремится, рвется как вольная птица из клетки) к поиску решения проблем без финансовых вливаний, дело непростое…Выше находится написанное вчера. После того как состоялось обсуждение на уровне ближайшего руководства было принято решение бить челом генеральному и просить взять на работу человека, который станет куратором проблемного вопроса. Подготовить челобитную поручено мне. Аз есмь раб на галерах. Так вот Томагавки. Сегодня утром узнал о консультациях, которые провели друг с другом президенты РФ и США. Телеграм-каналы и блогеры принялись дружно писать о том, что исходя из заявления Трампа, сделанного после беседы с Путиным, Томагавки Украине скорее не дадут. А если все же дадут, то не раньше, чем произойдет встреча лидеров двух воющих государств (имеются виду США и ЕС РФ) в Будапеште. В чем же смысл передачи Томагавков Украине во время гражданской войны? Это инструмент принуждения. Но принуждения к чему и кого именно? Ответ на этот вопрос не выглядит очевидным. Хотя и не зарыт слишком глубоко. Можно вспомнить, как действовали республиканцы незадолго до президентских выборов. Карлсон Такер привез в Москву послание. Была организована встреча с президентом РФ, на которой Владимир Владимирович получил возможность изложить всему миру экскурс в историю, объясняющий причины, по которым РФ была вынуждена проводить СВО. Как говорится, баш на баш. Республиканцы в тот момент заморозили выделение финансовой помощи Украине, предоставили мировую медийную трибуну лидеру РФ и предложили… закончить гражданскую войну на Украине. По мысли респов РФ должна была сломать Украину к моменту избрания Трампа президентом. Тогда тому оставалось выступить в роли миротворца. Когда стало понятным, что руководство РФ не спешит соглашаться с предложением республиканцев, случился теракт в "Крокусе", принадлежавшем "другу Трампа". Террористы из Средней Азии помчались в сторону Украины, но и это не привело к сокрушительным ударам по Украине. В связи с трагедией в "Крокусе" стоит вспомнить, что теракт там мог произойти раньше, во время концерта Шамана. В предотвращении теракта не последнюю роль сыграла информация, полученная от американцев. В то время Белый дом в Вашингтоне занимала администрация Байдена. Другими словами, демократы опасались того же самого, на что республиканцы возлагали свои надежды. Теперь думаю понятно, с какой целью американцы могут передать Томагавки Украине. Удары Томагавками по России хитроумные американцы рассматривают как принуждение РФ к победе, а Украины к миру. Но в этом всем есть одна проблема. «Киевские квн-щики» (беру в кавычки, так как речь идет не об этих убогих казнокрадах, а о силе, находящейся за их спинами и способной перехватить управление системами запуска Томагавков) могут ударить не по той цели. Каким тогда будет продолжение/окончание истории с Томагавками?Ладно, пора браться за весла…Единственное здесь добавлю. Не вникал в новости о переговорах Трампа и Путина, поэтому могу ошибаться в деталях, но сам принцип американского подхода к решению проблем лежит на поверхности. Благодаря ДЕГу хорошо известно, как американцы вступали в войны, начиная с американо-испанской войны в конце 19 века. Но дело в том, что американское «принуждение к миру» не отличается от «принуждения к войне» (недавний пример - мирное соглашение Израиля и ХАМАС).
Плешивый допустил оговорочку. Обеспечивает не россия, а республики покоренных россией народов - ненцы, якуты, татары, ханты, манси, хакасы. Народы отдают россии нефть, а получают войну, ассимиляцию и нищету. Сама россия без национальных республик - ничто.
Nanny-state-ом называют чрезмерно заботливые государства, которые стремятся объяснить «глупым» гражданам, чего именно они хотят. В нашей культурной среде есть ещё образ «Железной Няни» (да, из Смешариков), который добавляет к этой метафоре технологический слой. Я бы добавил ещё один — возрастной. «Железная Бабушка» — вот это уже актуально и для Китая, и для ЕС, и для постсоветского пространства.«Старение элит» — моя главная гипотеза, почему в 2020-х мы увидели столько разных государств, предпринимающих примерно одно и то же — контроль интернета. Эти элиты — плоть от плоти доцифровой эпохи. Пожертвовать какими-то сетевыми свободами ради безопасности «внуков» для них так же естественно, как для вашей бабушки — волноваться, что вы слишком много сидите в телефоне.Обычным людям, не входящим в властные цепочки (для которых всегда найдётся исключение), и не преступникам (эти естественным отбором найдут лазейки), остаётся лишь тихий саботаж контроля — отвоёвывание пространства свободы внутри киберпространства. Но тут возникает другая проблема: без технических знаний это действительно сложно. Хочешь поставить простой VPN, чтобы обходить блокировки? Придётся полностью доверять провайдеру и — что ещё сложнее — его технической и организационной компетенции. Потому что через пару лет может выясниться, что это был honeypot для сбора списков любителей запрещённой информации.📎 Tor — https://www.torproject.orgПроверено временем. Можно установить Tor Browser, можно открыть приватную вкладку с Tor в Brave, есть Orbot для телефона. Если рядом вы увидите комментарии прожжённых privacy-freak'ов, что «не всё так однозначно», помните: это решение на голову выше любого частного VPN. А если включить *obfs4*, трафик будет ещё и неплохо обфусцирован. Если дождаться, когда новый «Tor VPN» выйдет из беты, то каждое приложение сможет иметь свою цепочку анонимизации и отдельную обфускацию, что усложнит отслеживание на порядки.📎 Nym — https://nym.com/Главная проблема почти всех технологий приватности — метаданные. Возьмём, к примеру, Signal: мы должны доверять, что он не сохраняет социальный граф и не передаёт его третьим лицам. Это лучше, чем Telegram (где мы вообще верим Паше на слово), но всё равно не идеально. Mixnet — это попытка решить проблему через перемешивание всех пакетов внутри сети. Это не бесплатно: мы расплачиваемся скоростью, но, на мой взгляд, это самое важное направление из всех, ведь ни одно другое решение, которое мне известно, даже не стремится к полному trustless-подходу.📎 Briar — https://briarproject.orgКогда я думаю о тысячах политических организаций по всему миру, находящихся под прицелом госструктур, но координирующихся через Telegram или WhatsApp — мне становится плохо. Я начинаю задумываться, насколько далеко криптографически выверенные решения от людей, для которых они создаются. Но спасибо нашему времени — оно, похоже, скоро всем объяснит, почему нужно быть аккуратнее. Поэтому рекомендую своего фаворита — мессенджер, который гораздо продвинутее недавней «подделки Дорси», прокатившейся по новостям.У нас тут p2p (Bluetooth, Wi-Fi, Tor), у нас e2e-шифрование, групповые чаты и даже каналы!ЗаключениеЯ не согласен с распространённым мнением о «смерти приватности». Просто раньше она была доступна каждому, а теперь это скорее роскошь для энтузиастов. Но с ростом давления таких энтузиастов становится всё больше, а порог входа — всё ниже. Поэтому «Железная Бабушка» — это одновременно и проблема, и возможность. Если завтра в ЕС проголосуют за запрет e2e-шифрования, то уже через пару лет многие осознают, насколько важно, чтобы их переписку не читал ни майор, ни жандарм, ни гауптман.
В Израиле наступило подобие мира. Возможно, это иллюзия мира. И, конечно, это мир несовершенный и несправедливый, причем в представлении обеих сторон. Но об этом мы подумаем завтра. В этом и состоит преимущество несовершенного и несправедливого мира перед совершенной и справедливой войной: у мира есть завтра. У войны есть только бесконечное сегодня.
Незавидное положение складывается у Минздрава в последние годы.Министерство возглавляет отрасль, которая финансируется всё меньше с каждым годом, за редким исключением. Кадры в этой отрасли бродят хаотично согласно рынку. Да что там кадры, даже региональные органы подчинены не Минздраву, а местному губеру. При этом частная медицина активно поддерживается государством — налога на прибыль нет, участие в жирных видах помощи по ОМС (диализ, ЭКО) позволяется и приветствуется. Не понятно, государство хочет развить систему или просто отдать её на откуп частнику?Мало того, что врачи мигрируют в частный сектор, так они ещё и внутри государственной системы распределены неравномерно (загляните в хирургическое отделение стационара крупного города). Думается мне, что принудительную отработку до последнего откладывали, зная о том, какое возмущение это вызовет. Но других вариантов не нашлось.А другой вариант — это задавить частную медицину чисто рыночными методами.1. Поднять зарплату, чтобы частник не вывез такую же.2. Понастроить поликлиник в каждом дворе, чтобы до частника идти дольше было.3. Сократить бюрократию до минимума, оставив этот необходимый минимум в качестве предмета для ИИ.Была бы благодать, но если посмотреть план расходов бюджета на 2026 год, то становится понятно, что никаких пряников не будет, только принуждение.СССР ругают за отсталую деревянную медицину, но при этом частная практика была разрешена и никак не ограничивалась. Однако, найти частную клинику было проблемно, потому что пациент не сильно спешил платить за то, что можно получить бесплатно. Распределение, конечно, было, но, как я уже несколько раз писал, нельзя его сравнивать с капиталистическим. Например, сейчас для отличников не предусмотрены смягчения, а тогда выпускникам с красными дипломами были открыты лучше клиники, что мотивировало к учёбе. Про жильё и надбавки за неудобства молчу.При этом сейчас мы имеем крайне топорное решение принудить выпускников работать там, куда без принуждения они работать не шли. Гарантий жилья и повышенной оплаты труда нет. Зато есть жёсткое денежное наказание. А это значит, что наказываться будут только бедные.Главный вопрос: приведет ли мера к повышению доступности и качества? Вопрос риторический и в Минздраве, как мы видим, ответ знают. И это неизбежно наводит на следующий вопрос: кому выгодно, чтобы было принято крайне непопулярное решение с 90% негативных отзывов на проект, которое не приведёт к результату и создаст большую обиду врачей на государственную медицину? На размышление 30 секунд.
От подписчика. Как один человек решил привести в порядок зелёную территорию в микрорайоне Гомзово и сделал это:История сквера "Памяти бойцов СВО".ЖГ тоже помогал в очистке этого участка земли от грязи. Приходили волонтеры, приносили мешки и перчатки, заказали три грузовика под мусор, выделили пять саженцев дуба и ограждение к ним. (Высадка согласована с Комитетом экологии)На сегодня могу сказать, что удалось очистить парк от мусора полностью.Сразу скажу, что предложение "Давайте там всё вырубим" делать не надо.Мальчишки навели там порядок.Теперь это их лес.Они там играют в "казаки-разбойники".Большое спасибо за инициативу! Давайте поддерживать чистоту и беречь островки природы нашего города!