SILLYFEED

Dara Charity Foundation

@daracharity · 563 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Dara Charity Foundation в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мы помогаем детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, получить доступ к знаниям, социализироваться и найти свой путь, несмотря ни на какие преграды и особенности здоровья.www.dara.kzИнклюзия. Разнообразие. Равные права. Для связи:@makisheva

Посты канала

Dara Charity Foundation
КЕЙС: КАК ПАРЕНЬ С СИНДРОМОМ ДАУНА ЗАПУСТИЛ СВОЮ ЛИНИЮ СПЕЦИЙБренд MaxMix - это история, которая началась как маленькая и скромная, а потом оказалась довольно большой.Макс Кроуфорд, молодой человек с синдромом Дауна, хотел жить самостоятельно и работать, как взрослый. Еще ребенком он смешивал специи и дарил миксы учителям в школе и друзьям. Довольно быстро стало понятно, что людям нравятся эти пряности, и они хотят еще. Так и появился бренд MaxMix. Его запустили в 2023 году - с поддержкой семьи и буквально на деньги, подаренные Максу на выпускной.Но в этой истории важно не только то, что это милый «социальный стартап». История Макса - про право любого человека на самостоятельность и про то, что инклюзия - в том числе возможность иметь работу, за которую платят. Сегодня специи MaxMix продаются в крупной сети на Среднем Западе США, а Макс лично упаковывает и отправляет заказы, сделанные в интернет-магазине бренда.Источник.
Dara Charity Foundation
МИСТИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ, В КОТОРОМ СНЯЛИСЬ АКТЕРЫ С СИНДРОМОМ ДАУНА“Сколько там детей, где их держат, кто главный?”– этим вопросом задается главный герой фильма “Особенный доктор”, военный в отставке Александр, обратившийся в частную клинику с невыносимой головной болью. Однако после встречи с особенной девочкой Мартой, жизнь Александра меняется: его больше заботит не собственная боль, а желание помочь маленьким докторам клиники."Особенный доктор” – первый в истории казахстанского, да и, пожалуй, центрально-азиатского, кино художественный фильм, где главные роли наравне со взрослыми артистами играют дети с синдромом Дауна.Актеры: Азиз Бейшеналиев, Галина Табала, Алексей Шемес, Татьяна Тарская, Чингиз Капин, Карина Султан, Азат Сейтметов, Лаура Еркебулан, Ольга Ландина, Артем Ганцев.Режиссер фильма София Витвер несколько лет снимала одноименный веб-сериал, профинансированный с помощью краудфандинга. Идея пришла ей в голову, когда она заметила, что ее дочь Марта, девочка с синдромом Дауна, хочет помочь каждому, кому больно, плохо или грустно. Сейчас первая серия сериала ездит по фестивалям, и уже получила награды в Индии, Таиланде, Италии и Португалии.С сегодняшнего дня, 26 июня, фильм выходит в казахстанский прокат, не пропустите!Подборка фильмов и сериалов о людях с особыми потребностями.«Арахисовый сокол”, фильм, в котором в дуэте с Шайей Лабефом сыграл актер с синдромом Дауна Зак Готтзаген.Каково сниматься в мюзикле «Злая» на кресло-коляске.5 неголливудских фильмов, в которых говорится об инклюзии.Что еще, кроме фильма CODA, посмотреть о жизни неслышащих людей.
Dara Charity Foundation
Нина Тейм: 5 причин, почему мне не нужна жалостьDisability-инфлюенсерка и мама троих детей посвятила свой блог борьбе с эйблизмом. 1. Жизнь человека с инвалидностью — не трагедия, в трагедию ее превращают ваши домыслы.2. Жалость сводит мою жизнь к вашему «худшему сценарию». Я, если честно, не в восторге от этой перспективы.3. Кресло-коляска меня не ограничивает — оно дает мне свободу. А вот недоступная среда и жалость, действительно, ограничивают.4. Мне не нужна жалость. Мне нужны равные возможности, доступность среды, уважение и чтобы никто не вздыхал «ах, бедняжка» при виде меня.5. Оставьте жалость, лучше направьте высвободившуюся энергию на борьбу с эйблизмом.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Musorkov
Я всю жизнь мучаюсь от навязчивых мыслей, с них всё и началось. Помню, бухать начал лет в 15-16. Коктейль «Секстрим» назывался, один из таких хайповых. «Блейзер» помню, тоже был, и ещё какой-то. С тех пор ничего вишнёвого пить не могу — перепил в своё время.Позже так же сам чот курить начал. А хуле, похуй на возраст, везде всё продаётся в каждом ларьке. И где-то в 16 лет первый раз дым из бутылки втянул. В Москве, я там был на турнире по Доте, «Эпицентр» называется. Ясное дело, зрителем. Вот после турика на хате там накурился. Помню, смотрел на плакат Фантомки, и мне казалось, что она в комнате где-то стоит. А человек, с которым я был, врубил видос на ютабе — «Теорию двойников Путина». Примерно в те года только этот видос вышел. И мне начало казаться, что это всё рил правда и Путин за мной следит. Вот так я откисал: Фантомка и Путин.Забыл тогда поздравить на тот момент девушку с ДР, она обиделась. Потом — шарага. Бухали прям на парах по-скрытному или вместо пар в соседнюю пивнушку ходили. Тогда же ржповать стал, но не как сейчас, а так: клауд, там, и всё такое, что тогда модно было. Но уже тогда прикалывало чо-нить про подъезды и чернуху маргинальную читать — это так, зачатки были. В основном электронику делал. В общении — одни альтухи, драки и тусовки на хате у чела 30+ лет с инвалидностью. Он мне про буддизм чё-то затирал. У меня на хате тоже помню с кентами водку жрали, один из них с балкона проблевался, на след день соседка отчитывала. Ловил себя тогда на мысли, что хочется нормальную, ухоженную девочку из хорошей семьи. Потому что уже тогда понял корреляцию между отцом-отчимом и ебанутостью. Но из-за образа жизни таких я не встречал, ток если через инет искать. Такая нашлась — влюбилась в меня одна девочка из очень обеспеченной семьи, мама где-то в мэрии серьёзным человеком работала. А я тогда другую выбрал — альтушку с шизофренией. Где-то год встречались. Сложно конечно было, у неë там всякие галюцинации были и жизнь такая сложная, мама на мине подорвалась, когда отдыхали в Абхазии, так сказать эхо войны. Потом в жизнь снова вернулся гашиш, опять хаты... На таблетках плотно месяц два посидел. В дурку положили, альбом деструктив, опять таблетки, там же чуть не захлебнулся рвотой в сне, мама перевернула и тряпкой пиздила. А там уже чуть позже в Казань, тепловой ожог, даунгрейд
КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ В ТГ
🔍 Мужчина с ПРЛ (пограничным расстройством личности) и возрастные особенности: как проявляется в разные периоды жизниНапоминаю, что пограничное расстройство личности (ПРЛ) — это сложное психологическое состояние, влияющее на восприятие себя, близких и окружающего мира. Его проявления могут заметно меняться с возрастом, трансформируясь под воздействием жизненного опыта, внутренних ресурсов и окружения. Как ПРЛ проявляется на разных этапах жизни? В 15 лет — буря эмоций и поиск себя 🌪️ В подростковом возрасте молодой человек с ПРЛ часто переживает настоящие эмоциональные качели — от глубокой радости до отчаяния за считанные минуты. Этот внутренний хаос сопровождается: - частыми конфликтами с родителями и сверстниками; - острым страхом быть брошенным или отвергнутым; - импульсивными поступками (бродяжничество, рискованные действия, протест); - сложностями с формированием стабильной самооценки и вопросом «кто я?».Это время активного поиска себя, когда симптомы ПРЛ ярко проявляются через внутреннюю нестабильность.В 25 лет — борьба со взрослением и отношениями К этому возрасту некоторые признаки становятся менее выраженными, но трудности сохраняются: - сложности в поддержании долгосрочных отношений из-за страха близости и предательства; - вспышки гнева и раздражительности; - попытки контролировать свои чувства и ситуации, что ведёт к эмоциональному истощению; - возможное усиление склонности к зависимостям (алкоголь, наркотики). Часто именно в этом возрасте мужчина начинает осознавать свои трудности и ищет помощь.В 35 лет — поиск стабильности и внутренней гармонии При наличии поддержки и терапии многие мужчины с ПРЛ учатся лучше управлять эмоциями, хотя вызовы остаются: - усиление тревожности и склонности к самоанализу; - трудности в сохранении стабильной работы и социальной роли; - возвращение старых поведенческих паттернов в стрессовые периоды; - стремление найти смысл жизни и устойчивость. Это период зрелого переосмысления своей жизни.В 45 лет — уставший, но опытный 🎭 К сорока с лишним годам проявления ПРЛ меняют оттенок: - снижение яркости эмоциональных всплесков, но усиление хронической внутренней пустоты; - потребность в близких, которые понимают и принимают таким, какой есть; - работа с прошлым опытом травмы и разочарований; - возможное развитие созависимых отношений. Несмотря на сложности, накопленный опыт помогает лучше понять себя.В 55–65 лет — мудрость и принятие ☀️ С возрастом некоторые мужчины с ПРЛ достигают принятия своего состояния, но порой ситуация ухудшается. Если есть принятие, то:- снижение импульсивности и эмоциональной нестабильности; - осознание важных личных границ в отношениях; - стремление к спокойствию и внутреннему равновесию; Даже с ПРЛ можно прожить полноценную и насыщенную жизнь — главное, уделять внимание поддержке и работе над собой.Симптомы ПРЛ меняются с возрастом, трансформируясь под влиянием жизненных обстоятельств.Если вы или ваши близкие сталкиваетесь с подобными проблемами — не бойтесь обратиться за поддержкой. Путь к внутреннему балансу всегда возможен!#ПРЛ #Психология #ЖизньСПРЛ #Эмоции #Саморазвитие
Мария Белоброва / Психоаналитик
Идем утром в сад Тася: «мам, помнишь, когда я была маленькая ты меня на руки взяла и в кроватку хотела положить , а я на пол упала?»Я :😳Тася: «не помнишь?»Превращение в мать «да не было такого, не придумывай» через 1..2..3…Я: «да не было такого, я бы это запомнила. Может тебе приснилось?»Тася: «было !»А я вот не помню, а память у меня хорошая.Начинаю понимать родителей и их «не было такого».Правда я не настаиваю, что этого не было.Если ты считаешь , что было, значит в твоей психической реальности - это было, Окэй.У вас были подобные ситуации?
MindCraft | Психиатрия и неврология
😒 Прокрастинация сна: или как подростки «теряют» часы сна из-за смартфонов🧠 Ни для кого не секрет, что в современном мире существует множество факторов, которые нарушают здоровый режим сна, особенно у молодежи➡️ Одним из таких стал технологический прогресс, который после пандемии COVID-19 занял особое место💔 Социальная изоляция, переход на дистанционное обучение и глобальные изменения в повседневной жизни спровоцировали рост тревожности и стресса у подростков, что напрямую отразилось на качестве их сна⁉️ Что такое прокрастинация сна? Это откладывание отхода ко сну без объективных причин. Авторы исследования выделяют три типа такого поведения:⚪️Стратегическая — откладывание сна, с целью избежать негативных эмоций, связанных с засыпанием, или чтобы накопить «сонливость» при наличии проблем с засыпанием⚪️Осознанное откладывание — отказ от сна ради выполнения дополнительных задачи или личного времени после напряженного дня⚪️Неосознанное — увлечение какой-либо деятельностью с потерей чувства времени📓 Для анализа связи между гаджетами и сном исследователи применили несколько шкал: краткая шкала зависимости от смартфона (SAS-SV), шкала оценки прокрастинации перед сном (BPS), а также краткая шкала сна и бодрствования подростков (ASWS)📎Кроме того, была разработана анкета оценки ежедневного использования гаджетов (смартфоны, планшеты, компьютеры, телевизоры и т.д) с помощью которой оценивали частоту и продолжительность использования смартфона, в том числе в постели, и т.д📎 В исследовании приняли участие 245 подростков (13-18 лет):🔸93,5% пользовались смартфонами в постели, из них 🌟22,4% – тратят на гаджеты менее 15 минут 🌟29% – 16–30 минут 🌟18% – 31–60 минут 🌟24,1% – более 60 минут📎Самыми популярными занятиями перед сном оказались:1️⃣Социальные сети (76,7%)2️⃣Просмотр видео (68,2%)3️⃣Переписка (53,5%)4️⃣Просмотр веб-страниц (51,4%)6️⃣Игры (38%)❗️ Хотя мальчики чаще пользуются компьютерами и планшетами, гендерные различия в целом незначительны❔Как это влияет на здоровье?Чем дольше подросток пользуется гаджетами перед сном, тем хуже он спит. Прокрастинация выступает «мостом» между цифровой зависимостью и нарушениями сна: бесконечный скроллинг отодвигает момент засыпания, усиливая усталость и снижая продуктивность на следующий день🖊️ Авторы предполагают, что соблюдение гигиены сна, борьба с прокрастинацией перед сном, формирование здоровых привычек в сфере технологий и сокращение времени, проводимого за экраном, помогут не только улучшить сон, но и снизить уровень стресса у подростков🖊️ А как вы помогаете своим пациентам бороться с цифровой зависимостью? Поделитесь в комментариях методами, которыми вы пользуетесь в своей практике — обсудим! 📳 Подписывайтесь на канал MindCraft | Психиатрия и неврология#психоневрология #психиатрия #сомнология #подростковая_психиатрия #психология #психотерапия
Лиминальное пространство
Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.
Сила Головатый
Пришла награда самому себе за похудение на 32 кг. Вообще наградой было погружение в центре Гагарина в бассейн с затопленной станцией Мир, но туда сейчас не пускают. Да и со сломанной лапой сомнительное удовольствие залезать в скафандр.Но эта хамонячья ножина - каждый ее кусочек! - невероятно прекрасна. Во-первых, потому что испанцы знают толк в хамоне. А во-вторых, потому что я такой молодец и красавец. Люблю себя и восхищаюсь собой ❤️😇Вообще умение благодарить себя - тот навык, которому нас не то, чтобы не учили. А выбивали с самого детства. Сделал классное? "Ну, и что! Другие вон тоже делают и получше!". Хвалишь себя? "Я - последняя буква в алфавите".В итоге самообесценивание начинает править бал, а эта херня ой как мешает жить! Да еще передается дыхательно-воспитательным путем от нас нашим детям.Знаете, что в самообесценивании самое страшное? Когда вы не цените, не любите себя — вы не способны любить других. Без манипуляций и жертвенности. Любящий себя по-настоящему человек не будет самоутверждаться за счет другого и его обесценивать. Ни-ког-да. Вот по ощущениям - похвалил я себя, а желание отдавать вовне прибавилось. Лайфхак прямо!
Лушникова и торги
Начни сначала — научись любить себяВчера я залюбовалась пожилой парой. Они сидели на скамейке во дворе нашего дома и мило общались. Я представила, как в старости тоже буду сидеть на скамеечке в обнимку с любимым 😌 До старости мне, конечно, ещё далеко)) Но эта парочка заставила меня о многом задуматься.Сейчас я в отношениях, и мои подружки говорят, что у меня” светятся глаза”, я “более расслабленная и лёгкая”. Хотя работы и задач у меня по-прежнему много. Просто когда мой мужчина рядом со мной, мне хочется больше отдыхать, чем работать) Зато когда он уезжает в командировки, я начинаю жить для себя: погружаюсь в работу, много общаюсь с сыном, хожу на прогулки, занимаюсь своим развитием.Женщине важно не потерять себя в мужчине, не раствориться в нём. Бывает так, что девушки навешивают на партнёра свои ожидания, перекладывают на него ответственность за качество своей жизни. Это незрелое и проигрышное поведение. Например, когда женщина ищет мужчину, чтобы он взял на себя её расходы по ипотеке — это странно.Когда ищут партнёра, чтобы не страдать от одиночества — это тоже странно.У таких отношений нет будущего.Начинать нужно с себя: получать образование, развивать свои способности, стать финансово устойчивым. Когда ты цельная личность, ты ищешь такого же цельного партнёра. Но не для того, чтобы он порешал твои проблемы, а наоборот: чтобы самому больше отдавать, чем получать. И при этом чувствовать поддержку.Когда обоим в паре комфортно, они усиливают друг друга. 1+1 в таком союзе = 11 😏У меня с моим любимым именно так. Он работает в смежной сфере, нам интересно друг с другом и всегда есть, о чём поговорить)) Как же я рада, что отношения вдохновляют меня расти профессионально! Я никогда бы не выбрала человека, который ни к чему не стремится и ничего не хочет. О чём с таким общаться?Подобное притягивает подобное — это закон.Поэтому, дорогие девушки и мужчины, сначала взрастите себя. Научитесь любить себя и заботиться о себе. Станьте сами себе интересны.И тогда к вам притянется такой же умный и красивый человек, как и вы сами — ВАШ человек, с которым в старости вы будете вспоминать общее счастливое прошлое где-нибудь на уютной скамейке ❤️