SILLYFEED

Давай Бросать

@davaibrosat · 30.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Давай Бросать в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Это сообщество бросающих курить.Здесь ты найдёшь мотивацию и поддержку.💬https://t.me/davaibrosatchat🔗https://www.takzdorovo.ru/📞8 800 200-0-200Регистрация в РКН:https://clck.ru/3FkavF

Посты канала

Давай Бросать
Наши подписчики уже знают, что ментол в сигаретах куда опаснее, чем кажется. Если не понимаешь, почему так, читай этот пост 😌Но не спеши думать, что остальные добавки безвредны. Бумажный фильтр на кончике таких сигарет пропитан химическими веществами, которые и позволяют ощущать приятный вкус. Производители делают это не чтобы курильщику было хорошо, а чтобы зависимость сформировалась скорее, и он покупал больше их продукции. Так что сигареты с вишней, шоколадом и кофе ничем не лучше, а то и хуже обыкновенных. А ты курил такие? Ощущал ли, что привыкаешь к ним быстрее? Рассказывай в комментариях 🍒#сигарета_лишняя
Давай Бросать
Что сделал ты сразу после того, как решил бросить? 👀Наша подписчица Юлия начала с уборки: помыла балкон, выкинула пепельницу, зажигалки и сигареты. Так ничего не будет напоминать о курении и мешать на пути к новой жизни. А ещё закупилась семечками и леденцами, чтобы было чем занять руки, когда накроет тяга.Это она делает не только ради себя. Главная мотивация Юли — её дочка и сестра. Она хочет быть для них хорошим примером и показать, что всё возможно 💪❤️А что подтолкнуло к отказу тебя? Делитесь в комментариях 🧽 #ты_справился
Давай Бросать
👿 Вейп — штука коварная. Нет табачного дыма и неприятного запаха, можно парить где угодно, даже не делая пауз. Поэтому зависимость от него часто сильнее, чем от сигарет, а отказаться с первого раза получается далеко не у всех.Если ты уже много раз пробовал бросить резко, но срывался — возможно, нужна другая стратегия. Мы собрали несколько рабочих советов, как заранее подготовиться к отказу:📍Уменьши крепость жидкости или добавь безникотиновую — снизишь физическую тягу.📍Поменяй любимый вкус на нейтральный, чтобы разорвать связь «парение = удовольствие».📍Обозначь «запретные места»: спальня, машина, работа.📍Придумай замены: вода, жвачка, дыхание, прогулка, запись мыслей.📍Назначь день Х — дату полного отказа, когда ты выкидываешь все устройства. Советуем не тянуть с ним. А ты курил вейп? Получилось избавиться от этой зависимости? Делись своим опытом в комментариях 📲#нет_пара

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Усаева Индира|Дневник доктора
Лето -пора отпусков и многие сталкиваются с укачиванием детей в автомобиле. Почему так происходит? Наша нервная система получает информацию, как из внутреннего уха, там находится вестибулярный аппарат, который отвечает за чувство изменения положения головы и тела, так и от глаз. Так вот, при движении автомобиля мы одновременно перемещаемся (вестибулярный аппарат так ощущает движение) и в тоже время остаёмся на месте (информация от глаз и тела). Вот из-за этой разницы могут возникнуть такие симптомы, как слабость, головная боль, головокружение, холодный пот, тошнота и рвота. Причины почему одних людей укачивает в машине, а других нет пока не известны. Вот несколько простых, но действенных способов (проверено на себе). 📌выбирайте время поездки совпадающее с дневным/ночным сном ребёнка. 📌просите ребёнка смотреть в даль, за пределы автомобиля, желательно через переднее стекло (тут есть связь с тем, почему на переднем сидении укачивает меньше и реже). 📌не переедайте перед поездкой и по возможности не ешьте в машине.Если поездка будет долгой можно взять крекеры, сухое печенье или леденцы. Избегайте потребления перед и во время поездки: соков, газировок, сосисок, колбас, сухариков, чипсов и тпПри этом голодным ехать тоже не стоит, чувство голода, как и переедание может способствовать укачиванию. Я обычно рекомендую прием пищи за 1-1.5 до поездки, белок+овощи.📌обеспечьте доступ свежего воздуха, в духоте укачивает значительно сильнее. Возможно есть смысл включить кондиционер или слегка приоткрыть окно. Так же не ленитесь по возможности раздевать ребёнка в машине до комфортного состояния, иногда достаточно снять шапку, растегнуть куртку, а иногда верхнюю одежду стоит снять.Держите в машине небольшой плед, чтобы укрыть ребёнка, в случае если он заснёт. 📌надевайте на ребёнка свободную одежду, без тугих поясов и воротников, отрегулирйте ремни безопасности до должного натяжения.Для детей старше 7 лет на заднем сидении используйте специальные "треугольники"для более комфортного расположения ремня. 📌отвлекайте ребёнка.В помощь музыка, аудио сказки, различные игры,в которые можно играть в машине (в интернете,есть по возрастам), хорошо помогает пение песен. 😃📌делайте перерывы каждые 2 часа во время длительных поездок, походите, подвигайтесь. Чего стоит избегать:❌езды по неровным дорогам, если это возможно. ❌резких запахов (косметика, парфюм, еда и тд, по возможности заправьтесь заранее) . ❌курения в автомобиле, причем даже, если вы курили там, когда никого не было, сидения, чехлы и тд сохраняют запах. ❌чтения, использования телефонов, планшетов и тдЭтот пункт многие недооценивают!!! ❌некоторые лекарственные препараты способствуют укачиваниюКак помочь ребёнку, когда его уже укачало? ✅по возможности остановить машину, выйти, походить, дышать глубоко через рот, дать попить холодной воды. ✅если нет возможности остановиться можно подышать в бумажный пакет, открыть окно, просто дышать глубоко и размеренно. Опять же дать попить воды маленькими глотками. ✅если тошнота выраженная лучше не сдерживать приступ рвоты.Во-первых ,это не эффективно, а во вторых после рвоты как правило бывает облегчение. Если ничего из этих методов не помогает, то стоит обратится к врачу для подбора медикаментозной терапии. Большинство детей с возрастом перерастает это состояние.У кого деток укачивает? А есть ли взрослые, которых укачивает до сих пор? Чем спасаетесь?
Любовь Соколова : Моим пациентам
Ученые медицинского факультета Университета Дж. Вашингтона утверждают, что мозг пожилого человека гораздо более практичен, чем принято считать. В этом возрасте взаимодействие левого и правого полушарий мозга становится гармоничным, что расширяет наши творческие возможности. Именно поэтому среди людей старше 60 можно найти много людей, которые только начали свою творческую деятельность. Конечно, мозг уже не так быстр, как был в молодости. Однако он приобретает гибкость. Поэтому с возрастом мы более склонны принимать правильные решения и меньше подвержены негативным эмоциям. Пик интеллектуальной активности человека приходится примерно на 70 лет, когда мозг начинает работать в полную силу. Со временем в мозге увеличивается количество миелина — вещества, способствующего быстрому прохождению сигналов между нейронами. В 60 лет человек может использовать 2 полушария одновременно. Это позволяет решать гораздо более сложные задачи. Мозг пожилого человека выбирает путь, который потребляет меньше энергии, устраняет ненужное и оставляет только правильные варианты решения проблем. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗГА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА: *1.* Нейроны мозга не умирают, как говорят все вокруг. Связи между ними просто исчезают, если человек не занимается умственной работой. *2.* Рассеянность и забывчивость вызваны переизбытком информации. Поэтому не обязательно всю жизнь сосредотачивать на ненужных мелочах. *3.* Начиная с 60 лет при принятии решений человек задействует не только одно полушарие мозга, как молодые люди, а оба. Вывод:* если человек ведет здоровый образ жизни, подвижен, имеет постоянную физическую активность и полностью умственно активен, *интеллектуальные способности с возрастом НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ, а РАСТУТ,* достигая своего пика к 80-90 годам. СОВЕТЫ ДЛЯ интеллектуального долголетия: 1)* Не бойтесь старости. 2)* Стремитесь к интеллектуальному развитию. 3)* Осваивайте новые навыки, занимайтесь музыкой, учитесь играть на музыкальных инструментах, рисуйте картины! Танцуйте! Занимайтесь любым творчеством, к которому есть склонность 4)* Интересуйтесь жизнью, знакомьтесь и общайтесь, стройте планы на будущее, путешествуйте как можно больше. *5)* Не забывайте ходить в магазины, в кино, театр, кафе, на шоу и т.п. *6)* Не молчи один, это губительно для всех. *7)* Будьте позитивны, всегда живите с мыслью: *_"все хорошее у меня еще впереди!"_* из официальных медицинских источников 😊. https://t.me/LubovSokolova_MoimPatientam
Фитнес с умом 🧠 ТРЕНЕР| Вероника Курмаева
Из недавних разборов: девушка после 4х родов мне говорит - я не буду брать у вас программу для послеродового восстановления, я сейчас еще месяцок подожду и пойду в зал.. силовыми заниматься.Я вздыхаю…Охохонюшки - как говорит мышка Тильда из любимой дочкиной книги.Пояснительная бригада.Понимаете.. тело женщины после родов - ОЧЕНЬ нежная конструкция. Особенно после ЧЕТЫРЕХ. Расскажу вам историю.Еще давным давно в бородатом году у меня была клиентка, у которой трое детей. И вот я тогда и не подозревала о существовании тазового дна, работе диафрагмы, внутреннем блоке тела итп, и она пришла ко мне с запросом «подтянуться, выносливость развить, ну и чтоб было видно, что я занимаюсь».И мы тренируемся. И даю я ей прыжки на скакалке… и она бежит в туалет, по маленькому.Приходит - Вероник, а что-то ничего и нет, странно.Снова прыжки - снова тот же позыв.Я задумалась, почему так. Начинаю изучать информацию, лезу в анатомию, начинаю смотреть именно связи мышечные… Прыжки на скакалке я отменила ей, кстати, начали чисто интуитивно работать с дыханием - магия - живот подтянулся. 🙀Ответ пришел мне через несколько лет.Просто после родов никто ее не восстанавливал. Кто б сказал ей об этом..Сама родила. Сама побежала огород полоть через несколько дней, тут еще и старшие дети внимания требуют.Тело просто выключило из работы кучу линий.И так часто бывает - даже после одной беременности - женщина давно не беременная, а тело так и не «собралось» и не включилось в обычную жизнь.Кто замечал за собой такое? Не включилась грамотно поперечная мышца живота, внутреннее бедро, диафрагма не пойми как работает.Посмотрите на наш живот.Мышцы тазового дна плотно связаны с мышцами брюшного пресса. Все крепится на костях.В беременность кости меняют свое положение, меняют мышечные тяги, именно как после беременности восстанавливаться - не дают рекомендаций даже врачи-гинекологи. Ну нет этого в системе.И женщина остается предоставленная самой себе с ребенком на руках и тут надо вывозить всеееее, ребенка, да и на себя уже и подзабить можно. Через несколько лет очухиваемся в примерочной - живот на месте, таз уехал и уже куча компенсаций сверху наложилось… это раскручивать всегда намного труднее, чем если бы заняться сборкой себя сразу после родов.Но никогда не поздно.Поздно - когда умер. А так любая ситуация по телу решаема. Вопрос, конечно, готовности работать над собой и желания.
ПРОДЮСЕР ДЕКРЕТА
Чем купать ребенка?Выбор каждой мамы. Но я решила продолжить разбирать составы и искать лучшее средство для малышки.📌Чего не должно быть в составе детского средства писала тут. 📌 Самостоятельно разобрать состав можно тут. Ходить далеко не стала, начала с нашей полки 🛁AQA подарили нам в роддоме, не вызвал раздражения/шелушения, приятный аромат. Но, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, подумала я, изучив состав😢 LULU косметика в красивой банке, в принципе, именно так она оказалась и у нас, но изучив состав поняла, что буду еще искать.🔥- если рубрика полезна и интересна#косметика
Вопросы детской диетологии
​​Особенности клинических проявлений синдрома Швахмана–Даймонда у детей (оригинальная статья)Синдром Швахмана–Даймонда (СШД; Shwachman– Diamond syndrome, OMIM 260400) – редкое орфанное заболевание из группы рибосомопатий, характеризующееся преимущественно нарушением гемопоэза, экзокринной недостаточностью поджелудочной железы (ПЖ), задержкой физического развития и аномалиями костной системы. Впервые заболевание было описано в 1964 г. Harry Shwachman и Louis Diamond. Характерными чертами заболевания являются дисфункция костного мозга (нейтропения, реже анемия, тромбоцитопения), экзокринная недостаточность ПЖ, задержка физического развития, скелетные аномалии, высокий риск развития миелодиспластического синдрома (МДС) и острого миелоидного лейкоза (ОМЛ), а также нарушения со стороны иммунной системы, печени, нейрокогнитивные расстройства и другие симптомы. Клинические признаки СШД проявляются с первых дней жизни, однако возраст детей на момент постановки диагноза варьирует в широких пределах, что обусловлено гетерогенностью клинических проявлений и создает трудности в постановке диагноза.🔸Цель исследования – комплексное изучение клинико-лабораторных проявлений у детей с СШД.🔸Пациенты и методы. В исследование включены 88 пациентов с СШД, у которых проводилась оценка анамнестических данных, клинического состояния и лабораторных показателей. Всем пациентам проводилось молекулярно-генетическое исследование патогенных вариантов в гене SBDS.🔸Результаты. У 74 (84,1%) пациентов выявлены биаллельные патогенные варианты в гене SBDS. У 9 (10,2%) детей выявлен только один патогенный вариант, а у 5 (5,7%) патогенных мутаций выявлено не было. Задержка физического развития отмечена у 34,1% детей, недостаточность питания – у 64,4%. Также отмечались нейтропения у 78,2% детей, анемия – у 31,8%, тромбоцитопения – у 33%, а у 13,6% больных – трехростковая цитопения. Выявлены снижение панкреатической амилазы (87,5%) и липазы (71,6%), стеаторея (84,1%), низкая активность эластазы-1 в кале (89,8%), ультразвуковые признаки стеатоза поджелудочной железы (65,9%). Установлены IgE-опосредованная сенсибилизация к пищевым аллергенам в 48,9% случаев, непереносимость глютена – у 47,7% больных, у 1 пациента подтвержден диагноз целиакии.🔍Ключевые слова: синдром Швахмана–Даймонда, ген SBDS, дети, диагностика. 📝Авторы: Ипатова М.Г., Шумилов П.В.📍РНИМУ им. Н.И.Пирогова☑️Читать исследование
Барабанова | Главврач в полете
Вчера девушка-сценарист задала мне очень интересный вопрос - "А может ли быть такое, что в клинику пришел молодой маркетолог и предлагает много разных идей, а врачам все не нравится и они не хотят участвовать?" Мы с управляющей клиникой ВРТ переглянулись и в унисон ответили - "Ну, раньше было, но сейчас уже нет".Когда мы только пришли работать в клинику, в 2018 году, то взаимоотношение врачей и маркетинга было очень простое - отдел маркетинга предлагал разные идеи, а врачи плевались ядом в сотрудников отдела маркетинга. В понимании врачей задачи у маркетологов были очень простые:1. Повесить везде наружную рекламу (так что бы можно было ехать в метро и видеть рекламу родной клиники ну или на худой конец завесить весь Невский растяжками, раз уж с метро никак не получается);2. Устраивать акции и скидки ( но только так, что бы это не затрагивало доход врача) и делать всякие брошюрки и мерч ( желательно к созданию этих материалов врачей тоже не привлекать); 3. Генерировать поток пациентов (и если нет потока пациентов, то виноват ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой, очень плохой маркетинг и отсутствие рекламных баннеров и растяжек на Невском). Ну и от врача конечно же тоже кое-что требовалось. От врача, в понимании врачей, требовалось просто быть и хорошо делать свою врачебную работу. Поэтому когда маркетологи предлагали - провести прямой эфир для пациентов в соц сетях, сделать новую фотографию для сайта, сделать видеовизитку, где кратко рассказать о себе, написать заметку для нашего сайта или соц сетей, результат всегда была одинаковый - врачи закатывали глаза и жестами показывали что они думают про наши идеи и куда нам всем идти, а маркетологи смывали с себя яд и в очередной раз доказывали на цифрах, что баннеры на Невском - не лучшее маркетинговое вложение.Я сначала даже записывала возражения врачей, мои любимые - "хорошее в рекламе не нуждается", "я вообще-то врач, а не блогер", "если бы я хотел танцевать в тик-токе, то пошел бы в цирковое", "я и соцсети - никогда!".С тех пор мы все прошли очень большой путь, врачи узнали что "маркетинг оказывается не только про рекламу, они еще умеют считать", молодая генерация врачей сообразила что если нет грамотного маркетинга, то "хорошее может остаться неизвестным" и начала активно с маркетингом дружить и участвовать во всех активностях. И случилась магия - молодые врачи стали активно заполняться - поток пациентов у них рос достоверно лучше, чем у тех кто не участвовал в активностях.. А как мы знаем, не только дурной пример заразителен, но и хороший тоже, поэтому теперь большинство врачей стараются с маркетингом дружить.
Косметолог ♾️ Нутрициолог
КРАСИВЫЕ ВОЛОСЫ 👇Составляющие густых, здоровых волос:1. Хороший уровень белка в рационе и правильноеего переваривание2. Компенсация железо-дефицитной анемии3. Адекватная работа щитовидной железы4. Закрытие/недопущение дефицитов по витаминам группы В, цинка, магния, меди, витамина С
проверка реальности
обращение к психиатрумногие люди боятся обращаться к врачу, потому что не знают, как это происходит и какие последствия могут быть. я не врач и не работала в этой структуре, но специально узнала важные нюансы у практикующего специалиста.🔥 страх 1. боюсь, что меня положат в больницугоспитализация — это мероприятие, для которого нужны серьезные показания. бывает двух видов:1. добровольная 2. принудительнаяв первом случае вы по своей воле подписываете бумажки и ложитесь на лечение.а вот основания для недобровольной госпитализации:а) есть опасность для себя или окружающих, илиб) беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, илив) оставление без психиатрической помощи приведет к существенному ухудшению состояния.решение о госпитализации в течение 48 часов после прибытия в стационар будет принимать комиссия врачей, в случае положительного решения они отправляют заключение в суд и ждут дальнейших распоряжений. и тут возникают вопросы: свежие следы на теле от порезов являются достаточным основанием для недобровольной госпитализации? высказывание суицидальных намерений? галлюцинации?совет от практикующего психиатра: если вы не хотите рисковать и не можете сейчас лечь в стационар, обратитесь к частному врачу по рекомендации. с ним можно договориться проходить лечение, не ложась в больницу.🔥 страх 2. меня поставят на учёт, и в дальнейшем мне это может аукнутьсяна данный момент ведется 2 вида учета наблюдения:1. консультативное — по факту обращения в ПНД на вас заводится электронная карта, где вы числитесь на консультативном учете, и посещаете врача в свободном режиме. по идее, не должно нести никаких ограничительных последствий.2. диспансерное — пациент обязан регулярно появляться в больнице. может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.по решению комиссии может накладывать разные ограничения (право на вождение, ношение оружия, определенные виды работ и т. д.)⭐️ с частной клиникой вы заключаете договор на оказание услуг, никаких учетов и обязательных посещений нет. НО опять же, если пациент не соблюдает лечение и при этом находится в тяжелом состоянии / несет опасность себе или другим, врач точно так же может вызвать скорую помощь к себе в кабинет, и по решению комиссии недобровольно госпитализировать.⭐️ и в ПНД, и в частных клиниках работает врачебная тайна, информацию о вас могут передавать только в органы по запросу. но в случае с частной клиникой они не будут знать, где вы проходите лечение, и, соответственно, не смогут сделать запрос.получается, опять же, не хотите рисковать — обращайтесь в частные клиники, но ответственно подходите к своему лечению.тем более, что сейчас некоторые клиники предоставляют возможность ходить на онлайн-консультации и получать рецепты по почте.берегите свои кукушечки, друзья 💔написано с опорой на закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»#полезное@from_brdrln
Диетология – это Наука
Что делать для профилактики травм связок и сухожилий? Сухожилия и связки имеют ограниченный кровоток, поэтому вообще до сих пор восстановление или выращивание в теле хрящей что-то из области невероятного.Травмы сухожилий очень распространены, потому что сила, мощность и скорость спортсмена зависят от этих сухожилий и связок. Более жесткие сухожиля лучше для производительности, но они более подвержены травмам. Как их сделать более жесткими? С помощью плиометрики.Жесткость соединительной ткани зависит от: - содержания коллагена- количества поперечных связей внутри коллагенаПоперечные связи увеличиваются, когда спортсмены тренируются на высокой скорости или с быстрой сменой направления. Увеличение медленных сокращений оптимально для улучшения здоровья сухожилий, а включение медленных сокращений в программу реабилитации может сократить время отсутствия в спорте.Повреждения мышц, сухожилий, связок, костей и хрящей – результат слабости внеклеточного матрикса (ECM – extracellular matrix – основа соединительной ткани, обеспечивает механическую поддержку клеток и транспорт химических веществ). Например, в кости ECM подобен стальным стержням в железобетоне, которые повышают прочность и пластичность материала. Таким образом, укрепление ЕСМ может снизить количество спортивных травм. Помимо предотвращения травм, ECM играет еще одну роль в производительности; увеличение скорости развития силы (один из лучших показателей скорости и мощности).ЕСМ долгое время считался инертным гелем, который просто скрепляет ткани. За последние десять лет эта точка зрения была оспорена рядом экспериментов, которые продемонстрировали, что ЕСМ на самом деле является динамической тканью, необходимой для правильного функционирования скелетно-мышечной системы.Для ЕСМ мы должны выполнять:- короткие периоды нагрузки (5 минут), нацеленные на сухожилия/связки/кости/хрящи, которые спортсмен использует в своем виде спорта (скакалка для бегунов, подъемы на скамью для баскетболистов, вращательная манжета плеча, упражнения для игроков в бейсбол/водное поло/крикет).Эти тренировки должны проводиться не менее чем за 6 часов до остальных тренировок (где это возможно). Эти защитные сеансы стимулируют выработку внеклеточного матрикса и снижают вероятность повторяющихся стрессовых травм костей, связок, сухожилий и хрящей.