SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Денис Юрченко. Пью вино и говорю о нем в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Про вино и вокруг вина от Дениса ЮрченкоПобедитель Московского кубка сомелье 2021, 2024Победитель Балтийского кубка 2021, 2025Победитель WPT 2019Рассказываю, что есть конкурсы сомелье и как в них принять участие.

Посты канала

Денис Юрченко. Пью вино и говорю о нем
Воскресенье, поэтому не про вино, а про маленькие музеи.В командировках если есть свободное время, то его хватает на небольшие прогулки по городу и/или посещения очень небольших музеев или интересных выставок. На Эрмитаж и Лувр хорошо бы заложить часа три-четыре, да где их взять? Итого, вот три музея, которые мне понравились и в которые я готов вернуться еще не раз:1. Дом-музей Антуана Бурделя. Париж.Музей, на месте студии замечательного французского скульптора. Пишут, что более 1000 скульптур украшают музей, что возможно. Во дворе, во внутреннем дворе, специальном большом зале, в мастерской и тд. А еще там проходят выставки, вот прямо сейчас можно посмотреть выставку работ Магдалены Абаканович.Музей бесплатный, выставки за отдельную плату.2. Дом-музей Василия Сурикова. КрасноярскТут нет его великих работ. В основном ранние небольшие картины. Но сюда надо идти за атмосферой и тенистым двориком. Пока я ходил по дому Сурикова, меня не оставляла мысль, что сейчас появятся домочадцы и позовут пить чай.3. Галерея Виктора Бронштейна. Иркутск.Искусство Прибайкалья и Бурятии. Если вам интересны эти темы, обязательно сюда. А также ради зала со скульптурами Даши Намдакова. Регулярные выставки, прямо сейчас проходит экспозиция работ Зорикто Дорджиева. В галереи я бываю в каждый свой приезд в Иркутск.Ну а теперь ваша очередь поделиться своими любимыми музеями и галереями, которые можно пройти за час и где уютно и мало посетителей.
Денис Юрченко. Пью вино и говорю о нем
Wine Paris завершился. Во время выставки писать не было времени. А вот сейчас самое время поделиться некоторой информацией.Начнём с Шампани. Упор на новинки не делали, больше смотрим в сторону развития наших производителей. Хотя пару новых шампанских домов присмотрел, будем думать.Hanriet-Bazin - Все, кому я сообщил, что любимого многими розового кюве Leonard в этом году не будет, прошу прощения. Будет, немного, но будет. Мари-Ноэль (владелица и винодел) определила готовую партию и выделила небольшую алокацию.- Также в этом году ожидаем еще одно интересное кюве - Hypolite (Ипполит), с частичной выдержкой в дубе. Будет с чем смотреть «Иронию судьбы или с легким паром»- Финальная новость, семья Анрие-Ранон запустили еще один … шампанский дом - Nicolas Rainon. Николя, муж Мари-Ноэль, тоже владеет виноградниками. И не абы какими, а в Верзи и в Виллер-Мармери. Но они не являются собственностью Henriet-Bazin. И просто брать виноград с них нельзя, иначе лишишься статуса рекольтана. Так что теперь появился новый шампанский дом. Этикетки украшают не велосипеды, а винтажные автомобили, страсть Николя.Кстати, Николя собирается в этом году в Россию. И он признался, что его мечтой является прокатиться на Уазике «Буханка». Даже сказал, что готов разместить УАЗ на этикетке одного из новых кюве, если мечта осуществится. Не подскажите, где арендовать Уазик, чтобы отправить его в аэропорт за Николя?)P.S. Продолжение следует…
Денис Юрченко. Пью вино и говорю о нем
Субботняя тренировка. После оооочень длительного перерыва на слепой дегустации чувствую себя как девочка из сказки про дудочку и кувшинчик. Рецепторы чувствуют практически все, даже «пиразин на цыпочках». А вот мозги отказываются быстро анализировать полученную информацию.Обычно, после ряда тренировок мозги разгоняются, вот только рецепторы настолько «замыливаются», что анализировать по сути и нечего)

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
roulette: education & america
свой вопрос можно задать по ссылке💫Не возникало ли у тебя отторжения к американской еде сразу после переезда из России? Тяжело ли было адаптироваться? Правда ли что хорошего качества еда (не полуфабрикаты, no added sugar, без кучи жира) стоит очень дорого?когда мне задают такой вопрос, я задаю вопрос в ответ - под американской едой мы понимаем еду, которую продают в америке или американскуюкухню? потому что традиционную американскую кухню я в большинстве до сих пор не люблю и избегаю, так как не ем красное мясо и не люблю бургеры/фри/ и т д, но прикол Америки, что тут продают еду со всего мира, так что я поняла, что мне очень нравится итальянская, японская и индийская (не острый вариант) еда. а про еду, которую продают в америке сейчас расскажу. здесь правда менее строгие стандарты для изготовления еды, и от этого страдает качество многих продуктов. они правда добавляют сахар куда надо и не надо. а вот в газировку не добавляют, потому что кукурузный сироп дешевле производить, и поэтому американская газировка другая (и менее вкусная на мой вкус) по вкусу. и конечно же поначалу я писала об этом в своей группе в вк и говорила, какое тут все ужасное. но также тут есть и магазины с хорошими продуктами. некоторые из них значительно дороже (whole foods), а некоторые даже дешевле (trader joe). а и еще на юге свои дешевые магазины, я щас говорю про восточное побережье. со временем просто находишь себе любимые магазины, любимые продукты, привыкаешь ко вкусу местных продуктов, и они даже начинают нравиться. мне мой love hate relationship с американской едой напомнил историю, как моя подруга устраивала форум для иностранцев у нас в Ростове, и мы встречали с ней участников и гуляли с ними по городу. первой приехала девочка из Китая, и мы пошли обедать в «Рис». она заказала себе там рис и жаловалась, что он слишком сладкий. а нам он по вкусу был нормальным. к чему я это все говорю, мне кажется есть много демонизации американской еды. и часть ее довольно обоснована — если не знать, что покупаешь, то можно попасть на пластиковуюклубнику, сладкий хлеб и куриц мутантов, но также часть демонизации приходит просто оттого, что наши рецепторы привыкли к другой еде. почти все мои друзья тут считают славянскую кухню пресной, и это особо ничего не говорит ни об этих людях (которые все из разных стран), ни о нашей кухне. просто они привыкли есть другую еду, как и мы привыкли нашу. возвращаясь к вопросу, еда хорошего качества стоит по разному в разных магазинах, но очевидно полуфабрикаты из сомнительного качества материалов всегда будут дешевле. но если ты ищешь просто нормальную еду, а не смузи из агавы на завтрак, обед и ужин, то такой еды много и она нормальная по цене на мой взгляд.
HappyGreenLife • Нутрициолог - Нейрокоуч
Любимый домашний кулич без глютена и животных продуктов 🧁The best ever ❤️Рецепт старый и настолько удачный, что даже экспериментировать не хочется!Многие мои читатели, которые много лет со мной его знают, помнят и готовят по нему уже не первый раз..Дублирую тот самый рецепт!Если вдруг вы еще не готовили, то самое время 🌸Насыщенный вкус с лёгкими цитрусовыми и сливочными оттенками.Очень ароматный, без дрожжей и закваски, без яиц и сливочного масла. Только цельные растительные ингредиенты 👌🏻Можно сделать безглютеновый вариант.Ингредиенты (на один небольшой):✔️ 250 г пшеничной цельнозерновой/полбяной/безглютеновой муки (у меня БГ универсальная смесь, идеально - 2 части БГ плотной муки из зеленой гречки, например, и 1 часть воздушной - миндальной или кокосовой)✔️ 60-80 г сахара (я использую кокосовый или неочищенный тростниковый) либо сироп топинамбура/мёд✔️ сок 1 большого апельсина/2 маленьких✔️ сок 1 лимона✔️ 4 ст.л. кокосового масла или другого растительного, которое можно использовать для выпечки✔️ 1 ч.л. соды + лимонный сок/ 1 ч.л. разрыхлителя✔️ горсть изюма/сухофруктов/орешков✔️ свежая цедра лимона, апельсинаДля глазури (1 из вариантов на выбор):✔️ Кокосовая манна/урбеч + вода + подсластитель✔️ Кокосовая стружка + кокосовое масло + подсластитель✔️ Сахарная пудра + вода✔️ Аквафаба + сахарная пудра➕ Украшения на ваш вкусСнимите цедру лимона и апельсина с помощью мелкой тёрки. Выжмите сок. Я это делаю руками и с помощью обычной вилки.Добавьте в сок соду, смешайте в большой миске масло, сок цитрусовых, подсластитель и цедру.Добавьте муку, разрыхлитель и изюм/др. добавки. Тесто должно быть похожим на густую сметану.Смажьте маслом форму (я использую небольшие одноразовые бумажные), переложите тесто в форму, заполнив ее чуть меньше чем на 2/3 высоты. Выпекайте при 180 гр в течении 30-50 минут (зависит от размеров вашей формы).Для глазури: выберите один из вариантов, хорошенько взбейте ингредиенты в блендере до густой консистенции. Остудите кулич и выложите на него глазурь, украсьте шапку. Уберите для застывания в холодильник.Всё! Вы великолепны!
Между Сциллой и Харибдой
Замочила цукаты в бренди... попробовала. Думаю, может этого уже и достаточно? 😂Пысы: это подготовка к Пасхе, если кто не в теме. Раз в году я смешиваю в чане все яды современного мира (сахар, масло, муку и дрожжи в смысле) и творю магию растущей жопы.
ХЛЕБЪ
Я все!!! Украшала уже сегодня!Глазурь получилась очень странная 😜Сначала все прекрасно, плотный гоголь-моголь, ложка стоит, а потом в процессе - бац и потёки...Я специалист по потекам когда они не нужны 😅P. S дело в яйцах.... Сейчас кур кормят всяко разно и не все белки взбиваются... Это мне кондитеры говорили..Но и так Слава Богу за все!!!
Lady_zi
Соевая спаржаЯ фанат соевой спаржи, но в магазине и на рынке она стала невкусная. А вот домашняя-просто невероятная. Сухая спаржа продается во всех маркетплейсах, ссылочку я вам кину в комментарии. Сначала ее нужно замочить в холодной воде. Проще всего это сделать на ночь, а уже на следующий день приготовить салат.Размягченную спаржу разрезаем на удобные вам кусочки, добавляем свежий огурец, сладкий перец, любимую зелень, чеснок, соевый соус и смесь любимых специй. У меня это паприка и кориандр. Репчатый лук обжариваем до золота и заливаем прям с горячим маслом в наш салат. Я сделала смесь кунжутного и подсолнечного масел. Все хорошо перемешиваем и салат готов. Я бы еще в следующий раз добавила свежей морковки и кунжут. А вообще, тут все зависит от вашей фантазии. Острого перчика тоже хорошо, как свежего, так и специи, но я последнее время острое не очень люблю.Любите соевую спаржу? И кстати, почему ее прозвали спаржей?😅
KSUSHAKOS 🍰
Что готовить на Пасху кроме кулича ? 🐣Конечно же, не полениться и сделать творожную пасху На канале есть 2 рецепта:1. Классическая, заварная - безумно вкусная! 2. Шоколадная с карамелью под заморозку, без марли Удачной альтернативой Пасхе, станет наша любимая Творожная запеканка - запеканка с маком -запеканка с вареной сгущенкой -запеканка чизкейк Если нужны порционные варианты десертов, то это конечно же Творожные сырки и Пасхальные творожные пирожные в форме кроликов Ну и конечно же, кексы!- классический (база для ваших фантазий)-морковный с орехами и специями-лимонный с цедрой и глазурью Готовьте с удовольствием ❤️🙌🏼
Женя, Ближе
Обновила запасы травяных чаёв. Базово пошла за ромашкой по рекомендации моего нутрициолога: она работает сразу по двум направлениям — как мягкая горечь для желчеоттока и, конечно, для расслабления нервной системы.Не смогла пройти мимо новой смеси, делюсь с вами, вдруг кто-то захочет собрать самостоятельно. Зелёный анис, вербена, алтей, бадьян и мелисса. Смягчает и защищает слизистые, снимает спазмы в ЖКТ, стимулирует пищеварение, помогает при коликах и газообразовании. Получается такая комплексная поддержка кишечника.P.S. травки — это супер, но питание и здоровый, обследованный ЖКТ — это база. На одних травках далеко не уедешь.
Без выходных
Если вы любите экспериментировать с рецептами так же, как и я, то вот вам токпокки из рисовой бумаги.А что ещё: • грибы еноки• два яйца • сыр сулугуни • для соуса что по вкусу для остроты (аджика/томаная паста/паста острая кочудян)А сами рисовые палочки сделать путем сворачивания рисовой бумаги в трубочки.Тем временем 10 дней без сахара и минус 1 кг на весах.P.S. Я не любитель дорам, но кей-поп слушаю 😊P.S.S. А вообще посоветуйте дорамы, если смотрите. Может мне не то попадалось 😁
гуща экспертиз
📋 Как собрать крутое меню без шефа и больших вложенийМеню — это ваша визитка. Оно может сразу отстроить вас от «ещё одной кофейни» или, наоборот, сделать вас невидимыми. Но чтобы запустить интересное меню, не нужен шеф-бариста и миллион в закупки. Вот что реально работает сегодня — вкусно, просто и актуально.✅ Основа — стабильная классикаЭспрессо, капучино, американо, фильтр — без них никуда. Это фундамент. Они не должны быть скучными — просто хорошо приготовленными, на качественном зерне и молоке (в том числе растительном). ✅ Добавьте фишкиТренды 2025 — это восточные и азиатские акценты: юдзу, матча, чёрный кунжут, таро. Пенки с солёной карамелью, чиз-кремом, кокосовой или фисташковой текстурой. Всё это легко интегрируется и не требует отдельной кухни. Один необычный ингредиент / подача = напиток, который захочется сфоткать и выложить в соцсети. ✅ Сезонные позиции — минимум затрат, максимум вниманияЗимой — раф с пряностями, апельсином, облепихой. Весной — холодный матча-латте с розой. Лето — лимонады с личи, базиликом, или соды с юдзу. Осенью — напитки с тыквой, орехом, корицей. ✅ Мини-десерты — не обязательно печь самимМаленькие печенья, маффины, батончики, печенье, круассаны — удобно брать с собой и легко хранить. Поддерживают средний чек, но не требуют кухни и персонала. Фишка: старайтесь подобрать десерт под стиль напитков. Матча + печенье с белым шоколадом = идеальная пара.✅ Оптимизируйте: одно — в разные форматыСироп юдзу можно использовать и в лимонаде, и в латте. Матча — в классике и спешл-напитке. Даже какао можно превратить в 2–3 напитка, добавив специи, маршмеллоу, крем. Чем больше пересечений — тем меньше закупки и списания.✅ Небольшое меню = уверенность баристаЧем проще напитки в исполнении, тем быстрее и стабильнее обслуживание. Особенно на старте, когда команда только учится. Главное — чтобы каждый напиток был не просто «вкусный», а такой, чтобы его хотелось взять снова.🎯 Крутое меню — это не про количество. Это про актуальность, сочетания вкусов и лёгкость внедрения. Даже с минимальными ресурсами можно запуститься вкусно и модно. Главное – придерживайтесь своей концепции. #меню_sc