SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Психология Родителей в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

"Ищете полезные советы для гармонии в семье? — ответы вы найдёте на этом канале"✨Админ:👉@Geniy_KAПо рекламе писать:@ttrend9Тарифы:👉https://t.me/+S5xQLoY_S6U1MDkyВаш помощник НейроБот:https://paywall.pw/pd6yqk23xq64

Посты канала

Психология Родителей
Предупредите о возможных неприятных последствиях«Потому что я так сказал» — плохое объяснение для ребенка, почему он не должен что-то делать. Всегда пытайтесь поговорить с ним и объяснить, что может произойти, если он не послушается, и почему он не должен делать определенные вещи. 💚 Обратите его внимание на то, какие последствия могут иметь его действия, чтобы он мог сделать выводы и в будущем принимать более взвешенные решения.👨‍👩‍👧‍👦 Психология Родителей
Психология Родителей
С какими проблемами сталкивается человек, который не сепарировался от родителей?Отсутствие сепарации бьет по всем сферам жизни. Это могут быть болезненные отношения либо их отсутствие. Проблема в принятии решений, что приводит к внутренним конфликтам, невротическим расстройствам. Карьерные провалы, ситуации, когда человек не может двигаться по жизни и словно ходит по кругу. 🍂 Это очень странные отношения с окружающими, когда человек стремится все время угодить, отношения, в которых отсутствуют личные границы. Такими людьми очень легко манипулировать.🍂 Если человек не сепарировался, значит, он в детской позиции и, скорее всего, будет находить в своем окружении таких людей, которые будут занимать родительскую позицию.👨‍👩‍👧‍👦 Психология Родителей
Психология Родителей
Не получаетсяЕсли у ребенка не получается, то родитель может предложить «Давай вместе». И затем, по мере освоения навыка, уменьшать свою помощь и увеличивать самостоятельность ребенка.Важно: помощь должна быть ненавязчивой. Если ребенок не просит вас о помощи, скорее всего он в ней не нуждается.Если какое-то умение тяжело дается ребенку, поддержите его морально. Замечайте любой даже маленький успех и сообщайте ребенку. Хвалите.Ругань, обвинения, угрозы («будем делать, пока не научишься!») - напротив, убивают инициативу и всякое желание чему-то учиться.👨‍👩‍👧‍👦 Психология Родителей

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
MindCraft | Психиатрия и неврология
😒 Прокрастинация сна: или как подростки «теряют» часы сна из-за смартфонов🧠 Ни для кого не секрет, что в современном мире существует множество факторов, которые нарушают здоровый режим сна, особенно у молодежи➡️ Одним из таких стал технологический прогресс, который после пандемии COVID-19 занял особое место💔 Социальная изоляция, переход на дистанционное обучение и глобальные изменения в повседневной жизни спровоцировали рост тревожности и стресса у подростков, что напрямую отразилось на качестве их сна⁉️ Что такое прокрастинация сна? Это откладывание отхода ко сну без объективных причин. Авторы исследования выделяют три типа такого поведения:⚪️Стратегическая — откладывание сна, с целью избежать негативных эмоций, связанных с засыпанием, или чтобы накопить «сонливость» при наличии проблем с засыпанием⚪️Осознанное откладывание — отказ от сна ради выполнения дополнительных задачи или личного времени после напряженного дня⚪️Неосознанное — увлечение какой-либо деятельностью с потерей чувства времени📓 Для анализа связи между гаджетами и сном исследователи применили несколько шкал: краткая шкала зависимости от смартфона (SAS-SV), шкала оценки прокрастинации перед сном (BPS), а также краткая шкала сна и бодрствования подростков (ASWS)📎Кроме того, была разработана анкета оценки ежедневного использования гаджетов (смартфоны, планшеты, компьютеры, телевизоры и т.д) с помощью которой оценивали частоту и продолжительность использования смартфона, в том числе в постели, и т.д📎 В исследовании приняли участие 245 подростков (13-18 лет):🔸93,5% пользовались смартфонами в постели, из них 🌟22,4% – тратят на гаджеты менее 15 минут 🌟29% – 16–30 минут 🌟18% – 31–60 минут 🌟24,1% – более 60 минут📎Самыми популярными занятиями перед сном оказались:1️⃣Социальные сети (76,7%)2️⃣Просмотр видео (68,2%)3️⃣Переписка (53,5%)4️⃣Просмотр веб-страниц (51,4%)6️⃣Игры (38%)❗️ Хотя мальчики чаще пользуются компьютерами и планшетами, гендерные различия в целом незначительны❔Как это влияет на здоровье?Чем дольше подросток пользуется гаджетами перед сном, тем хуже он спит. Прокрастинация выступает «мостом» между цифровой зависимостью и нарушениями сна: бесконечный скроллинг отодвигает момент засыпания, усиливая усталость и снижая продуктивность на следующий день🖊️ Авторы предполагают, что соблюдение гигиены сна, борьба с прокрастинацией перед сном, формирование здоровых привычек в сфере технологий и сокращение времени, проводимого за экраном, помогут не только улучшить сон, но и снизить уровень стресса у подростков🖊️ А как вы помогаете своим пациентам бороться с цифровой зависимостью? Поделитесь в комментариях методами, которыми вы пользуетесь в своей практике — обсудим! 📳 Подписывайтесь на канал MindCraft | Психиатрия и неврология#психоневрология #психиатрия #сомнология #подростковая_психиатрия #психология #психотерапия
Лиминальное пространство
Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.
Сила Головатый
Пришла награда самому себе за похудение на 32 кг. Вообще наградой было погружение в центре Гагарина в бассейн с затопленной станцией Мир, но туда сейчас не пускают. Да и со сломанной лапой сомнительное удовольствие залезать в скафандр.Но эта хамонячья ножина - каждый ее кусочек! - невероятно прекрасна. Во-первых, потому что испанцы знают толк в хамоне. А во-вторых, потому что я такой молодец и красавец. Люблю себя и восхищаюсь собой ❤️😇Вообще умение благодарить себя - тот навык, которому нас не то, чтобы не учили. А выбивали с самого детства. Сделал классное? "Ну, и что! Другие вон тоже делают и получше!". Хвалишь себя? "Я - последняя буква в алфавите".В итоге самообесценивание начинает править бал, а эта херня ой как мешает жить! Да еще передается дыхательно-воспитательным путем от нас нашим детям.Знаете, что в самообесценивании самое страшное? Когда вы не цените, не любите себя — вы не способны любить других. Без манипуляций и жертвенности. Любящий себя по-настоящему человек не будет самоутверждаться за счет другого и его обесценивать. Ни-ког-да. Вот по ощущениям - похвалил я себя, а желание отдавать вовне прибавилось. Лайфхак прямо!
Лушникова и торги
Начни сначала — научись любить себяВчера я залюбовалась пожилой парой. Они сидели на скамейке во дворе нашего дома и мило общались. Я представила, как в старости тоже буду сидеть на скамеечке в обнимку с любимым 😌 До старости мне, конечно, ещё далеко)) Но эта парочка заставила меня о многом задуматься.Сейчас я в отношениях, и мои подружки говорят, что у меня” светятся глаза”, я “более расслабленная и лёгкая”. Хотя работы и задач у меня по-прежнему много. Просто когда мой мужчина рядом со мной, мне хочется больше отдыхать, чем работать) Зато когда он уезжает в командировки, я начинаю жить для себя: погружаюсь в работу, много общаюсь с сыном, хожу на прогулки, занимаюсь своим развитием.Женщине важно не потерять себя в мужчине, не раствориться в нём. Бывает так, что девушки навешивают на партнёра свои ожидания, перекладывают на него ответственность за качество своей жизни. Это незрелое и проигрышное поведение. Например, когда женщина ищет мужчину, чтобы он взял на себя её расходы по ипотеке — это странно.Когда ищут партнёра, чтобы не страдать от одиночества — это тоже странно.У таких отношений нет будущего.Начинать нужно с себя: получать образование, развивать свои способности, стать финансово устойчивым. Когда ты цельная личность, ты ищешь такого же цельного партнёра. Но не для того, чтобы он порешал твои проблемы, а наоборот: чтобы самому больше отдавать, чем получать. И при этом чувствовать поддержку.Когда обоим в паре комфортно, они усиливают друг друга. 1+1 в таком союзе = 11 😏У меня с моим любимым именно так. Он работает в смежной сфере, нам интересно друг с другом и всегда есть, о чём поговорить)) Как же я рада, что отношения вдохновляют меня расти профессионально! Я никогда бы не выбрала человека, который ни к чему не стремится и ничего не хочет. О чём с таким общаться?Подобное притягивает подобное — это закон.Поэтому, дорогие девушки и мужчины, сначала взрастите себя. Научитесь любить себя и заботиться о себе. Станьте сами себе интересны.И тогда к вам притянется такой же умный и красивый человек, как и вы сами — ВАШ человек, с которым в старости вы будете вспоминать общее счастливое прошлое где-нибудь на уютной скамейке ❤️
Мария Мякишева
✨Судьба или выбор: что определяет нашу жизнь? ✨Наверное, у каждого взрослого человека есть вопрос, который проходит красной нитью через всю его жизнь. К которому возвращаешься снова и снова. Ответ обычно ясен внутри, но на уровне логики его нет, а иногда и быть не может. Для меня это вопрос о том, предопределена ли наша судьба или же всё зависит от наших решений? Где грань между Божьей волей и выбором человека? Знаю людей, которые считают, что судьба неотвратима: какие бы решения ни принимал человек, ключевые моменты жизни уже предопределены. Мне не близка позиция тотального фатализма. В таком случае пропадает самое главное — интерес к жизни и чувство ответственности за то, что ты создаёшь вокруг себя. Другие, напротив, утверждают, что всё в руках человека. Но это очевидный миф. Каждый день с нами происходит множество вещей, не зависящих от нас. В жизни почти каждого человека есть опыт внезапных трагедий и неожиданных приятных сюрпризов. На мой взгляд, какие-то ключевые, предопределённые моменты в жизни человека есть, но это не отменяет свободы воли. Поэтому жизненный путь очень вариативен. Главное, что от нас зависит, — это наше отношение к происходящему, какими мы придём к судьбоносным событиям и что оставим после себя. ❗️Я затронула эту тему не просто так. Вчера я случайно (а может, и не случайно😉) наткнулась на фильм «Путешественница во времени» (2022 г.) про талантливую пианистку. Он настолько деликатно, правдоподобно и глубоко раскрывает грани человеческой судьбы, что я впервые в жизни не могу удержаться от того, чтобы порекомендовать эту картину каждому. И тому, кто сейчас переживает горе, и тому, у кого всё идёт как по маслу. Всё относительно. То, что сегодня кажется чередой провалов и трагедий, завтра может оказаться трамплином к вершине славы. А то, что сегодня кажется нерушимой стабильностью и счастливой сказкой, завтра может обернуться дорогой в пропасть душевной боли. Не может быть идеального сценария жизни. На любом пути нас ждут провалы и достижения. Единственное, что остаётся с нами всегда, — это наш внутренний мир. Кто ты как человек. И ещё что-то большее. Наше призвание. У девушки из фильма это была музыка, но у каждого — своё. Пусть в вашей жизни всегда будет то, что наполняет обыденность смыслом. Жизненные дороги очень разнообразны, но мало просто жить, настоящее счастье - чувствовать себя живым🤗💖
Glossa живет жизнь
🔠🔠🔠🔠🔠🔠читать всем "нефотогеничным" Больше всего я люблю чувствовать (платонически) людей. И, рассуждая о способах восприятия мира, задаю людям вопрос: а каков твой язык познания? 💚Каждый раз, когда мне предстоит провести фотосессию для человека, который никогда в ней не участвовал, я искренне радуюсь. Потому что у меня есть возможность показать тебе новый способ познания мира. А ты проживёшь самый первый опыт, где ты главный, самый красивый, и вообще солнце вокруг тебя крутится. ⤴️⤴️⤴️Перед вами на снимках Женя. У нас было 15 минуток, нулевая подготовка и да, Женя фоткалась впервые. Чтобы даже в таких условиях снимки получились симпатичными, нужно справиться с самой частой сложностью  "новеньких": ты смотришь на камеру. Ты понимаешь, что тебя фотографируют, и показываешь своё "контрольное лицо", которые ты включал до этого всю свою жизнь. Нужно всеми правдами и неправда и убедить тебя, что МЕНЯ (фотографа) НЕТ. Вот что делаю:🤩Добиваюсь отлетевшего взгляда. Для этого ты должен немного прищуриться (солнце/ветер помощь), и смотреть мимо камеры🤩Добиваюсь естественного положения тела. Для этого показываю все позы на себе, объясняя что вообще происходит и почему надо так, а не иначе🤩Убираю комплексы. Сильно сказано). Я вижу, что вы упорно скрываете часть тела или сильно стесняетесь. Так как в первый раз и так много стресса так скажем, мы ваш комплекс либо немного приоткрываем, либо уважительно игнорируем. (во второй раз так не прокатит, мы обязательно найдём красивое решение твоего смущения) 🤩Теперь нужно зафиксировать все, чего мы добились таким трудом. Для этого включаем музычку, разговариваем или представляем себя кем-то (ты в какой-то эпохе, ситуации, в моменте из прошлого и тд)Вот собственно 4 столпа, на которых стоит первичное раскрытие персонажа). Тема интересная, так что всё сразу не рассказываю. Микросъёмку выше нельзя назвать полноценной с моей точки зрения фотосессией, но с задачей справились). По крайней мере ещё один человек поймал новую эмоцию и мой язык познания на 15 минут😌#о_фото
Психолог Ирина Ник­ишина
ПРО КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА Часто отвечая на вопрос «Кто ты?», мы начинаем ассоциировать себя с социальным статусом, профессией, семейным положением и пр. Иными словами, с какой-то ролью.И отвечаем на вопрос: «Я – мать/отец», «Я – жена/муж», «Я – руководитель», «Я владелец бизнеса», тем самым отождествляя себя с чем-то внешним. И когда это внешнее вдруг рушится (бизнес закрывается, супруг уходит из семьи, с работы увольняют или провожают на пенсию, дети взрослеют и покидают «родовое гнездо»), то одновременно рушится и наш мир.Почему так происходит?Потому что часто "первую часть" своей жизни мы направляем на то, чтобы наполнить ее содержанием, чтобы что-то заиметь или чего-то добиться, расширяем границы, осваиваем новые территории. И живем в состоянии «иметь» или «делать». И верим, что именно это принесет нам счастье.И какое-то время это так и работает. А потом незаметно что-то происходит, и прежняя жизнь, такая благополучная и понятная, перестает удовлетворять. Это часто называют «кризисом среднего возраста»."Вторую часть" своей жизни мы пытаемся наполнить смыслом.Из внешнего мы погружаемся во внутреннее, наблюдаем, чувствуем, исследуем и обнаруживаем в глубине своего внутреннего пространства нечто бОльшее.Это наша душа (бытие, самость, истинное я, внутреннее чувствование – называть можно по-разному), это наш сложный и разнообразный внутренний мир, в котором мы можем жить максимально подлинно.Именно контакт с нашим внутренним чувствованием дает ощущение силы, ясности, устойчивости, уверенности, самоценности, помогает выбрать нужное направление и сделать верный выбор.Однако, чтобы эта встреча состоялась, важно сделать усилие и пойти. Сама собой она не случится. Это встреча с собой и своей бытийностью. Это путь к своей целостности, к своему образу Божию внутри себя. Это переход из состояний «иметь» и «делать» в состояние «быть». Этот переход совершает сам человек, а проводником в этом непростом, но жизненно значимом путешествии может стать психолог.Вот это признание безусловной ценности своего бытия и становится нашей самой крутой внутренней опорой, которая позволяет нам жить максимально полно и осмысленно, с истинным пониманием своей уникальной природы.#внутренниеопоры #яесть #экзистенциальныйанализ