Иногда это не выгорание, а подгораниеОтсутствие мотивации, ощущение, что DevRel в принципе не имеет больше смысла, и размышления о карьерном переходе в собачьи грумеры… Было такое в последние месяца три‑четыре? Не торопитесь объявлять это профессиональным выгоранием, может быть, вы сладкая булочка и у вас просто подгорел бочок. Рынок выворачивает, это видно и у разрабов, и у продактов, и у рекрутеров (у них первых). Вне работы новости тоже не радуют предсказуемостью и стабильностью. Подгореть можно запросто. Особенно коммуникатору, чуткому к чужим настроениям и эмоциональному фону. Мы не можем контролировать многие вещи (макроэкономика, технологическая революция, блокировки и т. п.), можем только адаптироваться. И можем устать от необходимости это постоянно делать. Запросто. Чем себе немного помочь:
Помнить, что вы самая лучшая булочка и у вас всё получится, даже если вы немного подгорели.
Заботиться о себе и своей кукушечке (дурацкие прогулки для дурацкого психического здоровья и всё такое).
Больше общаться с коллегами, чтобы чётче различать, где личные трудности, а где отраслевые.По последнему пункту Аня Кононова и сообщество «Смоллтехов» организуют формат поддержки и обмена опытом “DevRel‑супервизия” (не медицинская помощь). Формат для тех, кому нужен разговор в профессиональном контексте с людьми, которые кое‑что видели (и кризисы тоже). Начнём с круглого стола, где вместе с коллегами ответим на анонимные.Посмотреть список экспертов, задать свой анонимный вопрос, добавить в календарь можно тут: «DevRel‑супервизия»: круглый стол, онлайн, 28.04.2026, 19:00.






