SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Диджиталиссимо 💬 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Рассуждаю о диджитале, инструментах и других интересных штуках, которые нахожу в сети Интернет. Пропагандирую креативную насмотренность. Канал захвачен маркетинг-директоромvirtus.proАвтор —@estogeronium

Посты канала

Диджиталиссимо 💬
Так, новость, которую все уже обсуждают второй день — даже в традиционных СМИ. Но всё равно остаётся много вопросов: что же там за скины в Counter-Strike и почему они обесценились, а «инвесторы» выходят в окно (и это даже не шутка).Исторически в игре можно было покупать лутбоксы, из которых выпадал случайный предмет — эдакая легальная казино-лотерея. Самыми редкими товарами там были ножи и перчатки, стоимость которых доходила до астрономических сумм в миллионы рублей.Так вот, одним нажатием разработчик добавил новую функцию: теперь можно обменивать другие предметы в игре на те самые заветные ножи. Представьте — то, что раньше было эксклюзивным товаром с шансом выпадения 0.0001%, теперь можно приобрести за 500 рублей.В итоге цены рухнули, а люди, которые считали эти покупки инвестициями, просто прогорели.Это если вкратце. Теперь вы знаете чуточку больше.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
ГАЛКИНЫ СМЫСЛЫ
Спрос на специалистов по коммуникации бьёт рекордыНет, я не ошиблась. И это не моя фантазия, хотя why not? По оценкам мировых HR-агентств, сейчас растёт потребность в специалистах, которые с помощью своих, а не ИИ-шных мозгов будут заниматься продвижением бренда компаний через живые истории. Особенно в IT и иных технологических сферах. Да, да, сторителлинг форева, но это специфический его вид.Бум не нейроконтент в крупных компаниях и бизнесах уже стихает и наступает понимание, что ИИ не может переплюнуть человеческую коммуникацию. Одинаковый анализ с примерно одинаковыми текстами на одинаковые темы уже порядком надоел, потому что пропадает та самая креативность, за счёт которой и появляются отличия от конкурентов.Хотя в экспертной сфере пока ещё эта эйфория сохраняется, потому что бытует убеждение, что вы обучаете ИИ и подстраиваете его под себя. Но это тоже ненадолго, ибо обучай-не обучай, но чтобы понять, что ваша стратегия, предложенная ИИ, работает, нужно самому понимать, куда и каким образом вы готовы прийти. И вот здесь как раз возникает понимание ценности человека, который варится в живых коммуникациях и стратегиях и в состоянии ПРОВЕРИТЬ работу ИИ, а не слепо ей довериться.Контент-маркетинг нового времени направлен на удержание внимания аудитории, но теперь уже не любой ценой. Ценность настоящих историй роста человека внутри компании, важности поддержки, знакомство с миссией не сухим языком «мы являемся», а через живой формат – тренды настоящего.И научиться живому взаимодействию никогда не поздно – я готова стать вашим проводником. А ИИ пусть будет нашим помощником в рутине, хотя после работы с ним вы потратите гораааздо больше времени на фактчекинг и преобразование ИИ-шного текста в человеческий, чем если бы изначально писали сами.В доказательство своих слов прикрепляю ссылки на статьи в London Times и в Insider 😉А о том, почему нельзя выкладывать ИИ-шные тексты в блог без изменений – поговорим в ближайшее время.Ставьте 😀, если для вас «вот это поворот» и 🔥, если также, как и я, ликуете над торжеством натурального мозга.
MurCatPlace | Бизнес Маркетплейсы WB Ozon Яндекс Маркет и другие
🔮 Миф селлера №1: «Решает продукт»Побеждает не тот, у кого товар «чуть лучше», а тот, кто быстрее и понятнее его продаёт. Всё. Остальное — вторично.🧠 На рынке реально работают две вещи: маркетинг и управление трафиком. Если один из элементов хромает — продукт вас не спасёт.🎯 Маркетинг — это не рекламаЭто первые 2–3 секунды: обложка, цена, визуал, смысл.До 70% покупателей делают выбор, даже не открывая карточку. Решает картинка, а не ТЗ от технолога.📸 Важно понимать:— хорошие фото — это минимум, а не плюс— продаёт идея и сценарий, а не «красиво»— инфографика должна убеждать, а не описыватьПокупая, клиент берёт обещание, а не сам товар. Именно качество влияет на выкуп.🚀 Таргетинг без упаковки = слив денегИнструментов полно, но слабая карточка превращает рекламу в ускоритель минуса. Фраза «сначала трафик, потом докрутим» — классика провалов.Цена тоже не решает. Покупатели с деньгами есть. Высокий чек заходит, если визуал ясно объясняет, за что платят и почему вам можно доверять.🧩 Вывод простойОтличное вложение в 2026 году — картинки и видео.Это самый дешёвый способ поднять CTR, снизить стоимость клика и увеличить продажи. Проблема в том, что у большинства контент… никакой. А при расходах 55–65% выручки «никакой» контент = гарантированный минус.MurCatPlace 🛍Реклама ⭐️
Ирина Велиган: Карьера в IT за рубежом
🤔Почему поиск работы не двигается (даже если рынок «вроде ожил»)Иногда проблема не в рынке, не в визах и не в «кризисе». Иногда она гораздо ближе. Вот три вещи, которые я регулярно вижу - и которые реально тормозят поиск работы.1️⃣ У вас нет стратегии Вы совершаете хаотические действия, подаетесь на все подряд, получаете отказы, расстраиваетесь и выгораете. Но при этом нет ответа на вопросы:— на какие роли вы целитесь?— в каких компаниях?— с каким позиционированием?Я понимаю, ситуации бывают разные. Но если возможность есть, даже одна карьерная консультация часто экономит месяцы времени и денег.Вместо хаотичных откликов «куда угодно», консультант:— задаёт рамку поиска— помогает понять, где именно искать— как откликаться— и что сейчас реально работаетВы выходите не с ощущением «я что-то делаю», а с конкретными шагами которые нужно сделать.2️⃣ Вы не следуете рекомендациямЭто самый болезненный пункт.Вы дошли до консультации.Вам сказали:— найти 30 контактов и написать им— сделать портфолио— обновить LinkedIn— переупаковать опытНо:— нет времени— страшно— скучно— заболел(а)— потомРебята, вы можете злиться, жаловаться, расстраиваться - это нормально.Но задача карьерного консультанта - помочь вам продвинуться вперёд.А для этого нужно делать.Ни один рынок не работает «по щелчку», если вы не выполняете базовые шаги.3️⃣ Вы не верите в себя - и это считывается«Рынок мёртв», «шансов нет», «у меня не получится».Если вы выгорели и не верите в результат, работодатель это считывает очень быстро.Поэтому иногда самый правильный шаг - сначала привести себя в нормальное состояние, а уже потом идти на собеседования.Не геройствовать.Не ломать себя через колено.А восстановить опору и ясность.С помощью коуча или психолога если нужно.Поиск работы - это не только про вакансии.Это про стратегию, действия и внутреннюю опору.Если вы узнали себя хотя бы в одном пункте - это уже повод что-то менять.✨Если вы готовы действовать, а не просто читать и переживать - приходите на консультации. Напишите мне в ЛС @iravel88 - я честно скажу, смогу ли быть вам полезна.
Андрей Бадин. Управляй иначе
Как делать продукты и бизнес иначеЗадумался, как мой курс по продуктам и лаборатория создания сильных продуктов выглядят на фоне рынка. Посмотрел максимально широко: обучение для предпринимателей, нишевые продуктовые курсы, дорогих бизнес-спикеров. Почему мешаю бизнес и продуктовку? Потому что сегодня это про одно и то же – про клиента, его задачи, продукт под эти задачи, экономику и продвижение.За последние годы я потратил на эти обучения больше миллиона рублей. В основном – на топовых бизнес-спикеров и продуктовые программы. Хотел разобраться не по отзывам, а изнутри.У топ-спикеров по бизнесу это, как правило, сильные шоу. Большие залы, высокая цена, мощная подача. Многих это вдохновляет. Внутри при этом есть полезные мысли и инструменты, но для меня точечно – одна-две в день. Мне не очень близок этот подход к обучению, потому что волна мотивации от таких шоу имеет свойство заканчиваться, а бизнес и продукт – это всегда работа вдолгую. Массовые онлайн-курсы по продуктовке я смотрел через обратную связь людей, которые приходили к нам после них. Методически они часто аккуратны, подходят как точка быстрого входа в профессию. Но системного понимания того, как создавать и развивать продукты, не хватает.И тут выход либо проходить нишевые курсы по отдельным темам и пытаться в голове соединить их в единую систему, либо искать альтернативы – цельные методологии. Нишевые курсы есть – отдельно по JTBD, юнит-экономике, growth hacking, поиску идей, маркетингу и т.д.. Но связывать самому все воедино, как я это делал в 2019 году, сейчас очень сложно. Поэтому и ушел от этой истории в сторону полноценного курса и лаборатории.В общем, я все докручиваю методологию Product Focus как систему и постоянно сверяюсь с рынком – что сейчас меняется в продуктах, какие инструменты перестают работать и т.д.Обновляю курс каждый месяц, так что методист и продюсер вешаются от моих нововведений :) Постоянно нахожу места, где людям сложно, где логика не дотянута, где связка работает не так, как должна. Правлю, упрощаю, перепроверяю. Сейчас все это уже обвязано инструментами и промптами, но процесс не останавливается, вот сделал урок по продвинутому маркетингу и много уроков по поиску идеи и ниши..  Индекс CSI 9.5 радует, значит, двигаюсь в правильном направлении, но мне все мало ).Дальше покажу, как именно внутри устроен процесс развития курса и лаборатории, что я правлю, почему правлю и по каким принципам вообще можно делать продукты и обучение иначе.
будни деврела
😎 Я та самая гадина, что запрещает инженерам подавать тезисы на конференцииПорой приносят очень кризисные вещи и удивляются, почему «не согласовано».Этот пост для тех, кто готовит спикеров в абсолютно любой компании с отсутствием возможности согласовать с пиаром, да и с ней, собственно, тоже пригодится.Вот ТОП вещей, о которых особенно важно говорить аккуратно (и лучше заранее обсудить подачу):❌ Внутренние реорганизации и турбулентностьКогда в компании происходят перестройки, слияния, смена руководства, массовые переезды систем — это всегда сенситив.Можно рассказывать про миграции, про технические решения — пожалуйста.Нельзя в контексте: «у нас всё развалилось, команды расформировали, поэтому мы в панике переезжали туда-то».Снаружи это читается как нестабильность.🫥Инциденты и факапы с узнаваемыми деталямиРазбирать продовые падения суперполезно, но когда в докладе есть намёки на реальные уязвимости, масштабы потерь в цифрах или конкретные слабые места — это риск для компании, тем более для тех, кто размещен и торгуется на бирже. Можно: «у нас случился инцидент, вот как мы его диагностировали и что с ним поделали».Нельзя: «как мы из-за дырки в процессе положили прод на несколько часов».☹ Срочные миграции, потому что прижалоМиграции — отличная тема. Их любят на конференциях, но формулировки в духе «нам срочно пришлось переезжать, потому что всё сломалось / закончились деньги / закрыли старую систему» — это уже не про технологии…Рассказывайте про подходы, инструменты, архитектуру. Не про то, что именно произошло внутри компании, а отсылки к геополитике СИЛЬНО не рекомендую.А теперь мой личный пример, чтобы было понятно, что я сама через это проходила. Раньше я очень любила выступать. В какой-то момент подала заявку на крупную конференцию, встретилась с ПК, мы допилили тему: изменили концепт от интересного похода с героем в борьбу с чудовищем. Я вся вдохновлённая пошла к пиару компании и получила «Не согласовано»Но коллеги не просто отбрили выступление, а объяснили, что концепция интересного похода, в принципе, не так уж плоха, и на эту тему в таком контексте они разрешают мне выступать на этой конференции.Но для программного комитета конференции это уже была «не та» подача. В итоге на конфу я не попала, зато с этим же докладом позже пригласили выступить на их митапе.И вот что на самом деле важно. Пиар — не гарпии, которые сидят и запрещают всё интересное. Они нужны, чтобы помочь переформулировать, сохранить суть, усилить историю, но при этом не принести компании рисков и проблем. В эру диджитала любая фраза разлетается за секунды: скриншоты, цитаты, вырванные из контекста куски. Один неудачный акцент — и это уже не доклад про технологии, а инфоповод, который живёт своей жизнью. Поэтому согласование — это не формальность. Это важный этап, который помогает говорить честно, сильно и по делу, не подставляя ни себя, ни команду, ни компанию.
Лушникова и торги
«Сейчас никто ничего не покупает»Такое слышу от тех, кто продает сейчас свои товары, услуги и обученияНа истину я не претендую, но вижу здесь сразу несколько причин. Поделюсь своим мнением, а в конце скажу, касается ли это торгов😊 1. Экономика со всеми вытекающими: законы, налоги, финансирование и прочее 2. Люди устали терять деньги🫠 Был момент, когда рынки были перенасыщены, и народ скупал все, иногда просто потому, что захотелось – особенно это касалось обучений. В итоге товары и услуги оказывались некачественным, какие-то обучения так и остались неоткрытыми, а деньги – слитыми. Кстати, у меня тоже было такое, что я покупала обучение и даже не смотрела его. Поэтому сейчас особо тщательно подхожу к вопросу покупки всяких курсов и тренингов 3. Уровень тревоги.Вспомним все события, которые прошлись железными сапогами по нашей с вами психике в последние 5-7 лет. Психологически стабильных людей все меньше и меньше, стресса больше и больше, и принимать решение о покупке чего-либо все сложнее и сложнее. Мы переживаем из-за качества, из-за рисков, из-за того, что наши ожидания вообще не оправдаются🤪 4. Усталость от продаж в целом. Везде всё продают. Многие продают агрессивно, зашкварно, прям втюхивают. Поэтому едва уловишь запах такой «некрасивой»продажи, как хочется сразу развернуться и уйти. 5. Ценности и приоритеты. Хайп, шум, громкие инфоповоды, интенсивность сейчас неактуальны. Люди хотят просто спокойствия. Уверенности. Размеренности. Это проявляется и в принятии решения о покупке 6. Финансовая грамотность. С этим дела стали получше, как результат – люди десять раз спросят себя, зачем им нужно это купить, прежде чем совершат покупкуЧто касается торгов: что бы ни происходило с экономикой, объектов на торгах навалом, участников навалом, цены на лоты иногда добираются до рыночныхС некоторыми выигранными объектами действительно есть проблемы – это касается, например, жилых помещений. В связи со ставкой ЦБ выкупленные с торгов квартиры и дома не разбирают, как горячие пирожки. Но при этом земельными участками, выставленными мною на Авито, интересуются даже сейчас, зимой. И для несезона конверсия в покупку, на мой взгляд, достаточно хорошая В целом сейчас продавать что-либо стало сложнее. Это ни хорошо, ни плохо, это факт. И нужно брать такие тенденции в учет, что бы вы ни продавали😉
Мео Маркетинг в B2B
Ускорили в 2 раза выпуск контента с помощью ИИ агентов тем же штатомНедавно мы поговорили о трендах в маркетинге на 2026 году, подняли и тему с ИИ и использованием его для создания контента.В прошлом году внутри команды маркетинга тему ИИ можно сказать евангелизировали, и каждый уже пользуется. Измерить эффективность для компании непонятно как, и есть ли она?)Мысль к которой пришли, что надо создавать условия и готовые юзкейсы, предельно понятные и применимые в работе, если мы хотим видеть прогнозируемый эффект.По нашим наблюдениям, в поисковой выдаче места органической выдаче (SEO) остается меньше, и это прям каждый год наблюдаем последние пару лет. И если ты на 3-4 позиции, то можешь быть даже не на первой странице, так как остальное пространство занимает рекламная выдача.Цель себе ставим быть в первых позициях. Чтобы этой цели добиться, нужно и увеличивать количество выпускаемых материалов, и т.к. наши продукты около законодательных норм, продолжать очень четко проверять факты = следить за качеством. Это все ведет к тому, что надо выдавать в 2-3 раза больше материалов, чтобы удерживаться в выдаче на первых позициях. Это значимые инвестиции в команду. Попробовали эту задачу решить с помощью ИИ.Упаковали в ИИ агентов работу по выпуску материалов. Пока не весь процесс автоматизирован, но на пути к этому.Сделали отдельного агента на каждую роль: Шаг 1. Поиск темы и сбор списка вопросовТему берем не из головы, а из ключевых слов и рыночных трендов. Источники могут быть разными: SEO-запросы, аналитика чатов (тут у нас парсер чатов с еженедельной сводкой с каналов и сайтов работает как отдельный агент), нормативные изменения или новости отрасли.Как только мы задаем тему, бот формирует список вопросов. Мы пробегаемся по нему глазами и если что-то не так – переформулируем тему и перегенерируем список.Тут лучше всех показал себя: Claude Sonnet 4.5Шаг 2. Сборка аналитической запискиДальше бот собирает для нас аналитическую записку с ответами на все вопросы из шага 1. Добились, чтобы ИИ не искал и не придумывал фактуру на этапе написания статьи, прям акцент в настройке на это сделали.ИИ: Claude Opus 4.5Шаг 3. Черновик статьиДальше все тот же бот пишет черновик статьи по внутренним инструкциям: по структуре, тону, логике раскрытия темы. На выходе получаем полноценный черновик, с которым уже можно работать редактор.ИИ: Claude Opus 4.5Следующие шаги пока еще не в автоматизированы в агентную роль, но ИИ уже подключили и пока на отладке: Шаг 4. Факт-чекингФакт-чекинг делаем в 2 этапа1й этап через ИИ: загружаем статью, добавляем наш промпт – и получаем сводку с неточностями.В отчете указывается, где есть дефекты и что нужно уточнить или переписать.2й этап – проверяет эксперт. Пока не можем доверять ИИ полностью, но ускоряет это работу сильно.На сложных темах (например, НДС или изменения в авансах в 2025–2026 годах) этот процесс у нас доходил до 10–15 итераций. На простые, как правило, 1-2 итераций достаточноШаг 5. Добавление рубрик и подрубрикОпределяем, в какой раздел и под какой тег должна попасть статья (тут легче с нейросеткой, потому что у нас около 400 рубрик) – это тоже с ИИ-шкой, но пока не агент. Шаг 6. Добавление продуктовых интеграцийПодбираем нативные упоминания наших продуктов, там, где они логично дополняют текст. Дополняем кросс-статьями по теме основной статьи, подбираем места для вставок тарифов и баннеров.Шаг 7. Проверка уникальности и детектор ИИ-текстаПосле правок статья проходит проверку уникальности и проверку через “Детектор ИИ”, что особенно важно для SEO статей – делаем это через интеграцию с text.ruШаг 8. Постановка задачи на версткуФинальный шаг – создание задачи в таск-трекере на верстку и публикацию. Пока вручную, но и это надеемся скоро автоматизировать. Это все упаковали в бота, которого передали нашим копирайтерам и редакторам. Получили универсального писателя для статей, и это помогает в 2 раза удвоить объем выпуска контента без расширения штата. Слышу термин “контент-завод” – наверное, можно и так назвать.Делитесь, у кого как процесс устроен?
Анна Парьева | Системный подход к управлению бизнесом и командой
Коучи с дипломами, но без стабильного дохода. В чем причина?Кажется, коучинг сейчас в самом расцвете: новые курсы, новые методики, новые сертификаты – каждый месяц что-то новое. Обучений стало невероятно много, слишком много. У многих коучей уже не просто образование, а внушительная коллекция дипломов 🎓. И всё бы ничего, если бы это автоматически отражалось на доходе. Недостаток рынка в том, что все эти знания совсем не гарантируют рост дохода.Реальность у большинства выглядит иначе: • доход скачет от месяца к месяцу, • запись то есть, то исчезает, • клиенты приходят волнами,• ощущение «опоры» в профессии так и не появляется.И это не история про слабых специалистов. Наоборот – коучи сегодня учатся много, глубоко и регулярно. ❗️Проблема в другом - обучение перестало быть конкурентным преимуществом. Сегодня это базовый уровень, точка входа в профессию.Коуч без образования – редкость. Коуч с образованием – норма. А вот коуч с образованием и стабильным доходом – всё ещё исключение.При этом многие продолжают действовать по одной и той же логике: если стало тревожно, если просела запись, если месяц не задался – значит, нужно ещё подучиться. Ещё одно обучение, ещё один сертификат. Ещё одна попытка доработать себя, вместо того чтобы выстроить систему. 🔔Клиентов не становится больше не потому, что вы коуч с недостаточным опытом или знаниями, а потому что у вас нет управляемого процесса.Нет ясных ответов: 💫 откуда стабильно приходят люди? 💫 почему они выбирают именно вас? 💫 за что они готовы платить регулярно, а не разово? 💫 что именно вы делаете каждый месяц, чтобы доход не зависел от настроения и энергии?Я много лет работаю с помогающими практиками и вижу одну и ту же ошибку: люди пытаются строить доход на вдохновении ⬇️Сегодня есть энергия и ресурс – есть клиенты. Нет ресурса – всё замирает, но так не работает ни один устойчивый бизнес. Коучинг – не исключение. Самое сложное здесь – даже не продажи и не деньги, а перестать относиться к своей практике как к чему-то временному и необязательному. ➡️ Пора начать задавать себе другие вопросы: «Как это может работать стабильно?» «Как я хочу зарабатывать через год?»«Какие действия реально приводят клиентов, а какие просто создают ощущение занятости?»📌Если вы коуч, ментор или помогающий специалист из любой отрасли, вы чувствуете, что переросли формат «настроение → доход», оставайтесь здесь, следите за постами! Буду говорить о переходе от хаотичной практики к управляемой системе с желаемым результатом ✅
БЕЗДЕЛЬНИЦА
Буквально на днях с сестрами обсуждали мои метания по жизни в поисках профессионального счастья.Коллеги в кадрах извращались как могли: кто-то пёк торты, кто-то делал шоколадные конфеты, кто-то — вазы из гипса. Глядя на это безобразие, я решила выпендриться и отучилась на мастера по наращиванию ресниц и шугаринга.С одной стороны туловища волосы нарастила, с другой — убрала. Всё логично.Работала ли я в этой сфере? Ну так, для своих.Зарабатывала ли я на этом?«Ой всё!» — закатив глаза, уйду я от ответа.Сейчас у меня есть канал в ТГ, и каждый день я читаю большой чатик админов, для большинства которых это приличный источник заработка. Зарабатываю ли я на этом?«Ой всё!» — закатив глаза, уйду я от ответа.Согласитесь, «Ой всё!» — уникальный ответ на все входящие в жизнь вопросы (уважаемые господа психологи, тссс, придержите своё мнение).Мужчина реально решил, что женщина любит ушами?«Ой всё!» — закатив глаза.Ребёнок задал неудобный вопрос?«Ой всё!» — закатив глаза.Вызвала сантехника, как в немецком кино, а он взял и правда всё починил?«Ой всё!» — закатив глаза.Говорю же: «Ой всё!» — это находка!❤️
Катины заметки🖋 люди в деле
Начато расследование в отношении корпорации Nike в США. Компанию подозревают в дискриминации белых сотрудников и соискателей при принятии решений о приеме на работу, карьером развитии, сокращениях. Nike отвергает обвинения и сотрудничает с уполномоченными органами, проводящими проверку. Что ж. Когда жмут с одной стороны, перекашивается вся система. Почему в этих вопросах "разнообразия, равенства, инклюзивности" должен быть искусственно созданный ажиотаж? Просто здоровое отношение к людям решило бы 90% всех проблем. Но нет. Качают. То в одну сторону, то в другую. Кому-то выгодно, видимо. Как считаете друзья? О том, куда еще качнулся маятник 6 недели 2026 года, в традиционном обзоре. Ловите! ⚡Рейтинговое агентство АК&М составило первый рейтинг научно-технического развития крупнейших российских компаний. Лидеры по уровню развития:🏆Сибур🏆Газпром🏆Алроса🏆ТМК🏆Роснефть Больше всех инвестируют в научные исследования:🏆Газпром🏆Роснефть🏆Ростелеком🏆Сибур🏆Лукойл К слову, правительство докладывает, что значительное число российских ученых моложе 40 лет. Система грантов и другие поддерживающие меры работают. Есть среди нас представители науки? Поделитесь инсайдерской информацией и своим мнением: все и правда так? ⚡Иностранные рабочие руки едут к нам. Про примерно год назад обещанных бирманцев ничего не слышно. Зато индусов насчитали около 70 тысяч человек. И ведутся переговоры с Афганистаном. Ребята-афганцы тоже очень к нам хотят приехать поработать. ⚡Российские коучи обратились в правительственную комиссию по русскому языку. Просят добавить слова "коуч", "коучинг" в официальные словари из опасения ограничений использования терминов в публичном пространстве из-за закона о "русификации". Коллеги, шлю вам лучи поддержки. Официальное признание, конечно, важная вещь. ⚡Прошло первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам на самом высоком уровне. Отмечено, что рост инфляции и цен – краткосрочная и ожидаемая история. Скоро спадет. Фокус внимания по-прежнему на повышении производительности труда и создании современных хорошо оплачиваемых рабочих мест. А первые результаты структурных изменений в экономике мы увидим совсем скоро, уже в этом году. Кстати, исследование экономиста ИНП РАН Сергея Цухно показывает оптимизм со стороны бизнеса по вопросам спроса, занятости и зарплат в самом ближайшем будущем. Бизнес надеется на оттаивание экономики и смягчение политики ЦБ. А вы как? С оптимизмом смотрите в будущее? Я бы говорила про подвижки ближе к осени, если, конечно, политика ЦБ и правда смягчится. ⚡И предлагаю не только ждать позитива, но и заряжаться им, поздравляя окружающих с их профессиональными праздниками. Вот вам поводы для следующей недели: 09 февраля свой день празднуют стоматологи. 10 февраля — дипломаты11 февраля — международный день женщин и девочек в науке. Особенно интересно про девочек, конечно, в науке-то... 13 февраля — на этот раз пятница. Тут только праздновать и праздновать. Повод — любой.14 февраля лично я не праздную. Я про день святого Валентина. В качестве альтернативы рассматриваю день компьютерщика. Или можно отпраздновать любовь к работе/труду. Кто со мной? #ЛучшееЗаНеделю