В отчете (пост выше) есть еще много интересных моментов, из контентных отмечу тренд на сериализацию. Креаторы все больше создают «миры, а не посты» и уходят от разовых интеграций к форматам «как ТВ»: эпизоды, повторяемость, узнаваемый стиля креатора или бренда. Из наших ярких примеров хочется привести Reel-сериал Пятерочки про Галину Ивановну, которая ищет мужчину мечты – если не видели, обязательно посмотрите! Это топ! )Резюмируя, хочу вернуться к основной мысли о том, что инфлюенс – это инфраструктура. Что значит для бизнеса построение такой инфраструктуры:➕ Формирование и управление креативным коммьюнити вокруг бренда, например в формате программы лояльности для креаторов. Это десятки, и даже сотни авторов которые работают на потоке и формируют ту самую видимость (discoverability) бренда на разных платформах и в разных форматах. То есть это переход от штучных интеграции к фабричному потоку.➕ Производство бренд-нарратива – ядро контента, если хотите 1P контент если на языке екома )) Тут основная задача направлять креаторов и с одной стороны давать им постоянно вдохновение и гайды, а с другой добавлять доверия со стороны бренда. Это например могут быть какие-то исследования, большие ивенты, лимитки и партнерства со стороны бренда. Это в том числе дает вклад в рост ИИ-цитируемости бренда.➕ Управление контекстом и метриками – то есть оркестрирование этой инфраструктурой исходя из влияния на бизнес и сигналов внешней среды. Когда нужно усилить какие-то use cases продукта, когда отработать негатив или растущий позитивный контент-тренд категории.На каждом из этих уровней отличным помощником и ко-пилотом может быть ИИ, который усиливает каждый модуль, особенно оркестрирование!
СугубоЛичноеМнение
@digitalopinion · 3.5K подписчиков
Посты канала СугубоЛичноеМнение в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Субъективно про диджитал, тренды и коммуникации.Более 20 лет в маркетинге, управляющий директор по стратегии и продукту RW+, ранее - вице-президент по маркетингу “Родная Речь», Publicis Groupe, OKKAM.По вопросам сотрудничества: [email protected]
Посты канала
Делюсь очень классной инфографикой, где на мой взгляд хорошо и четко объясняются уровни работы с discoverability в поиске и LLM - сохраните, пригодится! ) Особенно важно про системные шаги - Found / Answered / Remembered / Understood. По этим уровням по сути идет оценка зрелости работы бизнеса с LLM.Знаете где картинку нашла? В Pinterest! Вот туда я и перееду виртуально если все везде заблочат ))
По итогам Superbowl (запоздалое, но важное!). Ниже прекрасный пост на эту тему от Андрея Сикорского (у него три поста с детальным разбором для интересующихся!) и тут пару дополнений от меня! Если нужно выделить главный вывод ивента этого года, то это несомненно работа с second screen и интегрированные кампании, которые дают максимум вовлечения аудитории, а не всплеск в моменте (и может потом еще Канны).Самые интересные кампании этого года это - Dunkin' и Doritos.Dunkin':✔️ До игры Аффлек «подогрел» интригу сюжетом про найденную VHS кассету с “забытым шедевром”, а в день игры «тайна была раскрыта» показом полноценного ситком мира.✔️На «понедельник после Супербоула» бренд анонсировал раздачу 1,995 млн бесплатного кофе через Dunkin’ App по промокоду GOODWILLDUNKIN — прямой мост из медиа охвата в транзакцию.✔️Dunkin’ запустил лимитированную капсулу винтажного мерча из 90х (в т.ч. предметы из поп апа на кампусе MIT) на отдельном сайте.✔️ Бренд добавил реальную задачу на доске, вдохновлённую роликом (совместно с профессором MIT), с призами: кофе на год и мерч от селебов.И тут конечно тема ностальгии по временам которые основная ЦА даже не застала - в полный рост! То о чем в один голос говорят все тренд-репорты.Doritios:✔️Выступил титульным спонсором TikTok Clubhouse — офлайн хаба для креаторов, который TikTok позиционировал как second‑screen стратегию на уикенд Супербоула (инфлюенсеры, спортсмены, бренды совместно производят platform‑native контент до/во время/после игры).✔️Внутри Clubhouse Doritos построил сенсорное пространство, завязанное на фирменный “оранжевый” код бренда, чтобы контент, снятый там, визуально был немедленно узнаваем в ленте.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингLiNR: Model Based Neural Retrieval on GPUs at LinkedInВ свежей статье от LinkedIn рассказывается о LiNR, первом индустриальном алгоритме генерации кандидатов, работающем на GPU. LiNR может поддерживать индексы, включающие миллиарды потенциальных кандидатов. Авторы рассказали, как они разрабатывали свой обучаемый дифференцируемый индекс и с какими трудностями им пришлось столкнуться. В LiNR построение индекса рассматривается как процесс обучения, из-за чего и представления объектов, и веса, с помощью которых происходит формирование выдачи, интегрируются в одну модель. Отличительным аспектом статьи является использование честного KNN для формирования выдачи вместо широко распространенного ANN (Approximate Nearest Neighbor). В работе также описывается способ интегрирования фильтраций, основанных на логических правилах, в стадию скоринга объектов индекса, что позволяет повысить качество финальной выдачи. В статье авторы предлагают три версии алгоритма для генерации кандидатов:— Скоринг всех объектов с последующей фильтрацией. Первое предложенное решение, которое может работать неоптимально, особенно в случаях с большим процентом отфильтрованных объектов (low-pass-rate сценарии).— Предварительная фильтрация объектов с последующим скорингом. Улучшенная версия первого подхода, которая решает его проблемы и увеличивает метрики качества выдачи.— Дополнительное улучшение второго подхода с использованием квантизации. Предлагается использовать две стадии выбора кандидатов после фильтрации: первичный выбор подмножества объектов на основе квантизованных представлений и более гранулярная фильтрация оставшихся объектов для получения финальной выдачи.Внедрение LiNR позволило увеличить количество ежедневных уникальных пользователей на 3%. Об особенностях архитектуры модели, квантизации, инфраструктуре, экспериментах, результатах и других фишках можно подробнее прочитать в самой статье, а я хотел бы остановиться на главных тезисах, которые исследователи постулируют в работе: — С оффлайн инференсом и обновлением модели вы теряете свежих кандидатов, а следовательно, и качество. Real-time обновление LiNR увеличило качество всего пайплайна на 6%.— Предварительная фильтрация, в отличие от пост-фильтрации, которая может тратить слоты кандидатов на нерелевантные объекты, помогает повысить качество модели.— По умолчанию TF или PyTorch не приспособлены для реализации retrieval-моделей, из-за чего такие решения будут довольно медленными без дополнительных оптимизаций.— Имплементация собственного CUDA-ядра для второй и третьей версий модели позволила получить значительное преимущество в скорости (к сожалению, авторы не поделились кодом самого ядра).@RecSysChannelРазбор подготовил ❣ Владимир Байкалов
СДВГ и Notion превращается в тыкву 🎃🕊🕊🕊Как вы наверное уже слышали, сервис Notion, полюбившийся многим нейроотличным людям для самоорганизации и ведения заметок, заблокирует российские аккаунты 9 сентября из-за новых санкций👉 Прежде всего, хочется дружелюбно напомнить вам перейти в настройки и экспортировать свои данные прямо сейчас (settings & members -> workspace settings -> export all workspace content). Данный функционал в Notion работает очень глючно и экспорт даже небольшого количества данных может занимать до нескольких дней. Если вы не успеете, вы рискуете потерять все ваши заметки навсегда🕊🕊🕊В целом, вся эта столь неприятная ситуация обнажает риски и подводные камни доверия своих данных внешним сервисам. Поэтому, особенно учитывая сложившуюся ситуацию, в подборке различных альтернативных сервисов, кажется логичным сконцентрироваться на self-hosted решениях, когда данные принадлежат вам и только вам, и никакой внешний дядя не сможет отрубить вас от них внешним рубильником ни завтра, ни послезавтраКонечно, Notion уникальный сервис с огромным функционалом, не спроста завоевавший такую большую популярность, и найти ему полноценный аналог крайне сложноТем не менее, ловите подборку из self-hosted сервисов, примерно приближенных по функционалу:▪️Obsidian — диллема Notion vs Obsidian, делит людей на два лагеря, наверное, не меньше, чем AMD vs Intel, Nvidia vs Radeon и окрошка на квасе vs кефире. Тоже очень популярный, самобытный сервис завоевавший множество поклонников. Работает без всяких аккаунтов, все данные хранятся у вас в формате markdown, можно настроить синхронизацию между устройствами, но изрядно потанцевав с бубном. "Киллер-фича" — связи между заметками с визуализацией, позволяющие выстроить что-то вроде "внешнего мозга". Различными плагинами можно воссоздать подобие Notion (Canban, Calendar)❗️Для переноса заметок из Notion используйте экспорт в формате HTML, не Markdown. И с галочкой Create folders for subpages▪️ AFFiNE — сингапурский клон Notion c AI, бледжеком и... Майндмапами▪️anytype — ещё одно Notion-подобное приложение с открытым исходным кодом. Есть готовые шаблоны как в Notion, визуализация связей как в Obsidian▪️ AppFlowy — похожий на anytype клон Notion с открытым исходным кодом💬 А вы уже придумали, как справитесь с отвалом Notion, гепардята? Делитесь своими вариантами в комментариях🕊🕊🕊↪️ Всё об СДВГ ✨
💥 UNIQUE + Выпадающий список! - А как настроить список? Мне нужно добавить нового агента.- Ничего редактировать не нужно! Удалите в столбце то, что не нужно и впишите один раз то, что нужно. Список сам себя дополнит!На практике применяется почти в каждой работе. Ловите! 🚀
Все, я поняла, что готова к продажам…Вот прям сейчас поняла, что есть энергия именно на продажи.После сегодняшних встреч с клиентами♥️Дар моего года - это выход из круга «пиздец - проработать пиздец - вырасти как личность через проработку пиздеца - снова пиздец - проработать пиздец»Я будто создавала себе его, потому что легко нельзя, красиво нельзя. Благополучно нельзя. Вообще как-то иначе на жизнь смотреть нельзя. И жить жизнь иначе - нельзя.И удивительно, но приход ребенка, которому предстоит ряд челюстно-лицевых операций - подарил мне в этот раз не очередную войну.А возможность принять решение. Принять решение о том, что я выбираю по-другому.Я хочу благополучно? Или я хочу пиздец? Рост через пиздец? Или рост Души, Личности части через совсем другие истории?И да.Из мастера переработки страданий в рост - я переформатировала себя в другого человека.Обменяла топливо.Перезаписала «контракты», подписанные кровью…😅Можно назвать, как угодно😁Конечно, компостной кучей тоже можно быть. Но как-то все, я закончилась. Не хочу. Не могу.Не выбираю.И именно это я хочу отдать на вебинаре❤️🩹Я буду каждый день расшифровывать, что будет и про что. Какая конкретная польза🤍 Потому что это состояние благополучия я расшифровала, упаковала в систему, разложила на молекулы.Как обычно🪴И да, я все расскажу, что будет. Но сейчас, сегодня мне важно сказать, из чего родился и рождается этот проект💛Потому что наше страдающее ДНК пора перезаписывать…
Топ-1 озарение 2024 годаВсем похуй☠️ Страх всегда был самым мощным блокером и замедлителем в моей жизниНеуверенность в себе, страх осуждения, отвержения, одиночестваКто-то что-то подумает, осудит, клеймит на рынке, я потеряю репутацию, ошибусь, не будет второго шанса☠️ Когда я писал в холодную предпринимателям, чтобы они взяли меня на работу — мне было страшноЗапускал агентство — снова страшноНачинал вести блог — опять страшноВ нем что-то продавал — безумно страшноЗадумался о глобальном и международном продукте — страх тут как тут ☠️ Я думал что от моих выходок от меня отвернутся друзья, я умру нищим в канаве или на меня будут показывать пальцем и говорить: «вот это кретин» Но мое любопытство пощупать эти границы двигало меня дальше и дальшеИ знаете что?Нет там никаких границВо-первых — всем похуйМы настолько увлечены собственной жизнью и ее событиямиЧто любая информационная вспышка живет от силы несколько днейИ неважно кого или чего это касаетсяДальше об этом все забываютЯ думал, что история с НЛО в Штатах просто взорвет мирНо вы можете догадаться что случилосьПонимания принципа что всем похуй открывает интересный скилл:Совершать действия становится прощеПотому что я перестаю думать о всех социальных конструкциях и просто делаюРазумеется, не в 100% случаях, но значительно больше чем раньшеА во-вторыхЧерез какое-то время похуй стало уже мнеНу подумает кто-то что-нибудь, напишет токсичный комментарий, отпишетсяНа что это влияет? В виртуальном мире будет на одного подписчика меньше?Из жизни исчезнет человек, с которым нет мэтча?Кажется в самом худшем случае произойдет ни-че-гоА если уже я зассу и не сделаю?Здесь все становится гораздо интереснееМне очень нравится мысль с просторов интернетаЕсли вы не можете победить страх двигаться по жизни и брать то, что вам нужноТо создайте себе еще один страхСтрах просрать свою жизнь, прожить её скучной, серой и неинтереснойИ сделайте этот страх больше, чем все остальныеИ все 🙂⚡️А уже сегодня через 6 часов мы будем обсуждать— как управлять своим вниманием и временем чтобы получать крутые результаты— как расширение картины мира помогает быстрее расти и чувствовать себя лучше— и как преодолеть эти самые страхи и ограничения, чтобы научиться видеть и брать больше возможностей в мире📌 Сегодня в 19:00Детали — здесь
Вчера, по запаре, забыл выйти из встречи в которой велась запись экрана. Ну и Яндекс.Телемост так её и писал пока не кончилоось место на диске😳 В общем получился скринкаст на 118 ГИГАБАЙТ)))))
Имейл-маркетинг умер? В начале лета завели рассылку для текущих и потенциальных клиентов. Пишу сама, примерно о том же, о чем в этом канале, только формат другой. Там я коплю новости и вываливаю пачкой, а здесь выдаю по чуть-чуть. В итоге медийные показатели рассылки выше, чем у этого канала. Так что я бы не списывала имейл-маркетинг со счетов.
Что за бренд? Не зря эти бренды так называются!1️⃣ Land Rover - бродяга по земле (to rove = бродить с целю)2️⃣ The North Face - северная сторона горы3️⃣ Caterpillar - гусеница4️⃣ WhatsApp - What’s up? Что происходит? Что случилось? Какие новости?5️⃣ Netflix - Фильмы в сети. Когда первые фильмы выходили давным давно, они ‘мерцали’ (to flicker) и мы стали их называть flicks.6️⃣ Pampers - Изнеживающие подгузники (to pamper = изнеживать)7️⃣ Ray Ban - СТОП-лучи (rays = лучи)8️⃣ Google - a googol is 10 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 (💯 нулей!)Вы знаете ещё примеры брендов, которые не зря так называются?Thanks for helping Tania!⛰️ 🏔️ ⛰️ 🏔️ ⛰️ 🏔️
В общем друзья, работа на износ не для меня. Так же как и высокострессовая где все злые друг на друга как собаки. И для меня очень важна атмосфера и соразмерность нагрузок
AI и творчество. Часть 1 Интересный факт, полезный лайфхак и вопрос к вамВремя чтения ~ 4 минХочу сделать серию постов про такую актуальную и щекотливую тему - искусственный интеллект и творчествоПопробуем ответить на вопрос:Нейросети для творца - это друг или угроза?🔤Интересный факт: дискуссии о том, может ли искусственный интеллект заменить человека в творчестве начались еще в середине 20 векаНапример, уже в 70х годах художник Гарольд Коэн создал программу AARON, генерирующую различные художественные произведения - в основном рисункиКоэн до конца своих дней (2016) занимался тем, что усовершенствовал эту программуЗа более чем 50 лет существования у AARON состоялось такое количество выставок, которому позавидовали бы многие популярные художники-человекиДругой интересный кейс в этом плане - музыкальные эксперименты Дэвида КоупаВ 80х годах Коуп создал программу (EMI), которая генерирует музыку, основываясь на анализе работ множества культовых композиторов Уже тогда при слепых прослушиваниях люди часто не могли отличить сгенерированную музыку от настоящей, часто говорили о её эмоциональной глубине и выразительностиПочитать подробнее про его эксперименты и послушать музыку, созднанную EMI можно здесьСейчас в эпоху «нейросетевой революции» (в удивительное время мы живем) дискуссия о замещении искусственным интеллектом человека в творчестве снова актуализироваласьНо вернемся к ней в следующих постахСегодня я хотел бы узнать о том, как, наоборот, ИИ могут помогать нам творить и погружаться в искусство🔤К примеру, я недавно открыл для себя потрясающий лайфхак, с которым жить стало еще прекраснее: Я начал использовать ChatGPT как личного гида в музеях. Я часто хожу в музеи современного искусства и, конечно же, ничего не понимаюВозможность сфоткать какое-то произведение искусства, и сразу поспрашивать про контекст создания, про автора, про материалы, сравнить интерпретацию нейросетки со своей и т.д. - это огромное удовольствие. Попробуйте, если не пробовали. Бесплатная версия ChatGPT вполне подойдет🔤И вопрос к вам: используете ли вы ИИ для своего творчества? Или может для исследования искусства?P.S. Если вам что-то понравилось на этом канале, поделитесь, пожалуйста, им с друзьями См. также: 🎨 Практики для преодоления творческих трудностей (сортированные по проблемам)——————————————————Навигация по постам и практикам, техники самопомощи, об авторе