SILLYFEED

Гидравлика & BIM

@dks_ingeneer · 971 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала Гидравлика & BIM в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Записная книжка по Hec-Ras, FlowVision, Civil_3d, Modflow, Qgis и тд.Автор:@drakon_v_tapkaxОбучающие видео:boosty.to/hec-ras

Посты канала

Гидравлика & BIM
Наконец-то делюсь ссылкой на проект, о котором говорил ранее:NVP Web PlatformЭто, по сути, Web IDE для создания web-приложений в формате low-code.На текущий момент мы реализовали ноды для работы с 3D-графикой и визуализации. Плюс платформа позволяет собирать приложения и распространять их просто по ссылке. Чуть позже запишу видео и покажу, как этим пользоваться на практике. Добавили встраивание скриптов по ссылке через html тэг iframe. На главной странице вставили итоговый скрипт для демонстрации.Немного предыстории.В прошлом году я познакомился с компанией MIDAS, которые делают софт для мостовиков. У них API работает через HTTP-запросы. И в какой-то момент я понял, что моя веб-платформа очень хорошо ложится на их задачи. В итоге плотно занялся развитием проекта, и сейчас он уже в рабочем состоянии. Им реально можно пользоваться.Мы сделали несколько нодов под продукт Civil NX (расчётное ПО). Так что те, кто с ним работает или хотя бы знаком, уже могут писать сценарии и автоматизировать часть рутины. Пакет MIDAS API оформлен как отдельный модуль и развивается автономно. Сейчас параллельно обсуждаем вариант продажи этих нодов через экосистему MIDAS, так как у них как раз запустился маркетплейс.При этом платформа не ограничивается только этой историей. Спектр применения сильно шире.Есть идея дать пользователям возможность создавать свои пакеты нодов на JS. Пока сами отлаживаем этот процесс. Также смотрим в сторону интеграций с облачными сервисами для работы с BIM-моделями. Примерный сценарий такой:загружаем IFC → пишем сценарий в nvp-web → получаем результат.Дальше этот сценарий можно передавать другим или даже продавать. Есть мыли сделать пакет для Telegram API для создания ботов.Сейчас активно ищем партнёрства и людей, кому эта тема откликается.Если интересно поучаствовать в развитии проекта - пишите в личку.
Гидравлика & BIM
Кажется назревает еще одно расследование. Начало тут "связь λ и n" Слева виден поток на уравнениях Навье-Стокса, где в граничных условиях указана equivalent sand roughness =0,006Справа: уравнения мелкой воды, где в граничных условиях n-value=0.013Поток слева чутка запаздывает (менее 1 секунды).как известно для канала λ=2gn^2/(R^0.333). Подставим значение n=0.013, тогда λ=0,007, где Rподменим глубиной потока h=0.11м)Но лямбда, это не эквивалентная шероховатость. А цифры похожи. 🤔#блокнот #шероховатость #n_value
Гидравлика & BIM
Пару тезисов от Алексея Викторовича Бершова о современной ситуации в моделировании 3d геологии, с которыми тяжело не согласиться:1. Геологию надо моделировать в софте, который понимает механизмы генезиса, возраст и иерархию моделируемых элементов.2. Абсолютный лидер в ПО это leapfrog, из отечественных неплох tNavigator 3. Цивил, кредо, робур в геологии... Это детский сад. 4. Моделировать должен геолог. 5. Ситуация, в которой дилетант пытается моделировать геологию в "жидком" софте приводит к тому, что по факту реальные объемы работ в разы могут превышать модельные.Вдумайтесь в это.... В разы! 😂

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Обыденный Ларюэль et al.
Жак #Фраден 🤓 (2017)ПРОРОК ПОКОРНОСТИКомментарий к заявлениям лауреата Нобелевской премии по экономике Жана ТироляВ далеком прошлом лежит экономика. Вишну–Шива. Страшная дуальность.Вишну, Жертвоприношение, глобальная операция с ее жрецами и ритуалами; Жертвоприношение, источник всего процветания, славное и торжественное Жертвоприношение. Вишну, имя всего упорядоченного пространства: экономика.Шива, дуальный ему, — ужасная сила, требующая преклонения перед ритуалом жертвоприношения, перед экономикой.Как расположить к себе ужасную?Вишну–Шива, Жертвоприношение и его ужасная сила, говорит голосом пророка покорности.Двойственное божество изрыгает свой орган — пророка Жана Т.Ненасытная пожирательница, экономика каждый день требует свою долю израненных, которые скоро будут принесены в жертву.А пророк Жан Т., с раздвоенным глазом и искривленным ртом, точно сумасшедший дервиш, танцующий для своего двойного божества, воспевает, вращаясь, ужасное божественное, уменьшенное до человеческой злобы.Надо подчиняться экономике.Ее замысел шире, чем любой другой.Склонитесь перед многоруким божеством.Бойтесь бога Жертвоприношения и его ужасной силы (и его пискливого жреца).Подчиняйтесь его желаниям. Верховному брахману.От этого зависит освобождение, счастье, жизнь.Ваше подчинение всегда будет вознаграждено. Ибо не может быть иной награды, кроме как за покорность, за коленопреклонение.Станьте священными бродягами без крова божества, господствующего над нереальным богатством, которое великое двойственное божество навязывает своим кровавым путем.А я раздвоенный пророк, что непрерывно вращается, следуйте за гибкостью моего волчка.Я всецело предан своему ужасному божеству.И тем самым являюсь вашим проводником.К жертвоприношению, дающему все процветание.Безоговорочно подчиняйтесь высшей власти, чтобы следовать кровавому следу экономики, которая продвигается только с поднятым мечом.Вы — ничто. Экономика — всё.Так самый дальний священный порядок находит свое воплощение в высшей форме модерности — экономике.Где жертва и слава связаны в новом петенизме.Священник Жан Т.: великий экономист?Только невинный в грехе. Выскочка в тени древнейшего божества (двойного).Воплощение ужаса, скривленный рот, уклончивый взгляд этого презрительного священства, которое всегда прикрывалось неслышными приказами воображаемых божеств, чтобы подавить свободу.Существует только ужасная экономика.Человек — ее раб.
gone with the childbook
Записали Бруно в музыкальную школу 🎻Сразу после первого занятия зарубились с ним не на жизнь, когда он мне «си» показывал на рояле там, где «до». Пока до нас обоих не дошло, что он учит ноты по латинским буквам, показывал C и был прав.
Ухо Гераклита
Не идти против ветра1/7. За три года работы и исследований, обсуждений в центральноазиатском пространстве, у меня все больше ощущение, что методологии, которые были созданы и отработаны в американской количественной социологии здесь просто не работают. Качественные - работают, если не завязаны на жёстком гайде / отборе. Сложности перевода делают исследования жёстко зависимыми от уровня экспертизы перводчика-полевика.2/7. Подобное ощущение у меня уже было один раз, когда я начинала только препарировать городское планирование сквозь призму социо-правовых исследований (socio-legal). И ответ там - как он остался в статьях - связан прежде всего с культурными паттернами, то есть, особенностями социальных взаимодействий. Однако, вопрос в чем воплощается материально эти культурные взаимодействия? И кажется, в том, что можно было бы назвать морфологией отношений: не настолько жесткой как структура, и не настолько изменчивой, как сеть. 3/7. И тут ключевое - для какой морфологии создавались методы социальных исследований в Америке первой половины ХХ века? Страна после Великой депрессии, которая очень пыталась увидеть свою структуру нововременным способом, в том смысле, какой был у Фуко: превратить глубокие сложные семейные или клановые сети в мелкую нарезку нуклеарных ячеек, которые будут зависеть не от связей, а от государства и взаимодействовать с ним. 4/7. Это, конечно, очень упрощенное описание, но тем не менее, оно позволяет увидеть, что такой общей сетки на Глобальном Востоке (термин Мюллера и Трубиной) - нет. О том как это отображается в искажениях методов много писал уважаемый ДМ Рогозин, но не показывал, как это связано с другой морфологией. 5/7. В исследованиях по Алматы у нас в какой-то момент возникли две метафоры - Алматы как Барселона и Алматы как Венеция (даже в СМИ осталось благодаря градостроительным пресс-конференциям). Барселона - это та самая имитация модернистской сетки, которой так славится город. Но если копнуть глубже - и это видно также на структуре отношений и чем дальше, тем больше - город распадается на очень небольшие "острова" / группы, связанные природным или социальным языком / отношениями. Внутри групп есть своя иерархия, срезы по горизонтали могут давать ощущение, что есть модернистская сетка, если взять достаточно насыщенный слой, а если разреженный - то что существует резкое неравенство, которое не ясно как компенсируется. И эту скрытую морфологию методы не учитывают, потому что пытаются просто найти достаточно насыщенный слой. 6/7. С другой стороны - глубокие каньоны, которые есть в таком ландшафте, позволяют проходить через него достаточно большим потокам. Это не плоская равнина, а четко обозначенные пути и также как в обычном горном ландшафте ты можешь идти по каньону и тогда с тебя возьмут пошлину за то, что ты здесь прошел, а можешь взять проводника, который покажет тебе более простой путь, или в обход застав. И главное здесь - не пытаться срезать пути оптимальным и эффективным образом, потому что они тогда идут против ветра - и против сложившейся морфологии. 7/7. Что это значит для методологии? Наверное, надо очень точно прицеливаться, к кому ты хочешь попасть, как ты делаешь срез. Нужен скальпель хирурга, а не фармацея. Обычная демография тут мало что дает. И это уже создает проблемы: кажется, что понятно, кто нужен на исследование, но ты видишь ТЗ, видишь задачу и понимаешь, как выстраивается паттерн практик человека под эту задачу. А иначе - не то, не так, перекосы, искажения и на выходе то, что вообще не предполагается данным методом.** Степь показывает уязвимости методов и учит меня не идти против ветра - но это очень новое чувство. Надеюсь, этой заметкой я начала разматывать новый большой клубок
Мультиварка
у меня есть мечта — иметь мастерскую, в которой я бы устраивала коворкинг. можно было бы встречаться там, сидеть работать, пить чай (вместо оверпрайснутого кофе), есть печенье и дружить. но пока это где-то сильно далеко, можно просто написать, договориться, встретиться, порисовать вместе или просто поболтать😃
воспоминания математиков
On fait la science avec des faits, comme on fait une maison avec des pierres : mais une accumulation de faits n'est pas plus une science qu'un tas de pierres n'est une maison.Наука строится из фактов, как дом из кирпичей; но простое собрание фактов столь же мало является наукой, как куча камней - домом.А. Пуанкаре
Горький Mozart
Теперь, когда эпопея, которую боятся все мигранты, завершилась, я тоже могу написать о нашем опыте.Как Василиса поступила в государственную гимназию?📕Начнём с того, что мы, как и многие, не знали, насколько обширна австрийская система образования. Если ребёнок после начальной школы идёт в Mittelschule — это вовсе не значит, что жизнь закончилась и он не устроится. Пути выхода в академическое образование есть и после Mittelschule, просто для этого потребуется больше сил, дисциплины и времени. Но факт остаётся фактом: всё возможно!Василиса уже давно говорит, что ей интересна область, развиваться в которой самостоятельно не получится. На одном из родительских собраний я попросила у учительницы честный отзыв: сможет ли Вася осилить программу гимназии? Учительница меня заверила:— Василисе точно будет нелегко учиться, потому что немецкий для неё неродной язык. Но это единственное слабое место. По всем остальным дисциплинам у меня нет сомнений…Вася поступила в гимназию с единственной двойкой в аттестате, все остальные оценки были «единицы». Двойку поставили в итоговом аттестате из-за того, что одну из контрольных работ Василиса написала на «тройку»❗️Тогда учительница сказала мне: следующую работу нужно написать минимум на «двойку», иначе путь в гимназию будет закрыт. Следующую контрольную Василиса написала на «единицу», и вопрос был решён. Это тот самый момент, когда говорят: аттестат работает на тебя. У нас была именно эта ситуация. Никаких дополнительных фильтров для приёма в гимназию не было, так что в нашем случае всё прошло более-менее спокойно.📌 Почему контрольная была написана на «тройку»? (история для родителей, которые только переезжают, и поучительная для тех, кто учит язык)Вася написала сочинение, которое полностью соответствовало требованиям школьной программы. Но! Она формулировала мысли на русском языке, а потом переводила их на немецкий. Кто-то скажет: «Вау! Да это же синхронный перевод!»Но, друзья мои, это к делу не относится. Да, грамматически придраться было не к чему, но австрийцы не строят предложения так, как мы делаем это на русском. Поэтому, как бы хорошо вы ни знали грамматику, пока не начнёте думать на изучаемом языке, иностранный будет тяжким бременем.Чтобы научиться думать и, соответственно, формулировать свои мысли на другом языке, нужно всего лишь одно — время! Для Василисы этот опыт был очень обидным, но такова жизн#Начальная_школа_Австрия ➡️ #Гимназия_Австрия
Lana S. 🦊✨ Дневник: Тайвань, Австралия, ЗОЖ, жизнь и эксперименты
Бороться и искать, найти и не сдаваться ✨Сегодня я завершила 108-часовое обучение, как первую ступень становления преподавателем йоги. 🥳Моим последним домашним заданием курса стало эссе - Преподаватель йоги в современном мире: этика, смыслы, задачи.Так поют, потому что не могут не петь, Как не могут не петь птицы.Этот отрывок из песни пришел мне в голову как лаконичный и полный ответ. Стоит только заменить «петь» на «нести в мир свет учения йоги».Смысл в том, чтобы быть учителем йоги - как и в том, чтобы быть тем, кем ты проявляешься в своем мире: писателем, матерью, управленцем - потому что ты не можешь не быть.Это то, что зажигает в тебе звезды. ✨Я долго искала учителя йоги, который смог бы стать моей путеводной звездой на этом пути.Ограждая себя от заменителей в виде «лапши быстрого приготовления» в виде поверхностных йога-занятий, которые были больше похожи на ЛФК, варьируя иногда в своей сложности до кардио или силовой тренировки, я все же искала того, кто дал бы мне ответ: а почему йога? 🤔Я весьма скептична, и мне нужны ответы:Почему через миллионы лет и до сих пор йога осталась в человечестве, а та же аэробика за каких-то 20-30 лет ушла в прошлое?Почему люди готовы посвятить себя йоге настолько, что привносят в жизнь целую новую культуру - меняя привычки и окружение?Почему йога? 👀Только познав это, я могла бы решить - принять ее или отказаться, но зная, от чего я отказываюсь.И так случилось, что я не нашла своего учителя.Точнее нашла его обрывки в разных учителях и практиках, в разных моментах и в диалоге с собой - что откликалось и резонировало, а что нет.Смысл йоги обретался, когда:✨ учитель не гнался за количеством асан, сложностью или физической глубиной выполнения, а через простые на первый взгляд движения создавал процесс некого нового познания во мне - о себе✨ когда после практики асан я выходила с неким вдохновением и чувством целостности и смысла✨ когда учитель останавливал мое неумное упорство добиться асаны за счет гибкости и порывистости, и предлагал исследовать силу мышц и корректность физической формы - положение мышц и костей в пространстве.Мне стало интересно.Но ощущение, что чего-то недостает, что моих знаний недостает, и что я хочу большего - оставалось.Я искала других учителей и находила то, что отталкивало меня:Продолжение в комментариях или тут #йога
Репетитор IT men
📝 Метод Якоби: решение СЛАУ методом итерацииДля решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) большой размерности, а также систем, имеющих разреженные матрицы, применение точных методов (например, метод Гаусса) не является целесообразным, так как...👨🏻‍💻Читать статью полностью 📝#программирование #математика #python #разбор_задач #численные_методы💡 Репетитор IT men // @mentor_it