SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дневничок тридешника в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

реформирование 3д студии попытках заработать немножечко шекелей. Дневник-отчет и немного лайва. Пишу как есть, иногда бывает мат.

Посты канала

Дневничок тридешника
Как ускорить время рендера в несколько раз увеличив разрешениеМногие эту фичу знают, но не пользуются, кто-то включил в пайплайн, а кто-то ни разу не слышал об этом. Рассказываю тем кто не знает.Сам я уже не рендерю потому что пенсионер, но помогаю иногда фотошопами, ИИ генерациями и советом мудрым.Реальный пример: делаем казино, закрытое помещение с кучей источников света. Прогноз по времени рендера в 5к - 6.5 часов до шума в 3% Я подсказал эту фичу, и время сократилось до 30-40 минут, при этом шума стало еще меньше, а картинка чистая аки попка младенцаСуть метода: если вам нужно отрендерить допустим в 4к, вы выставляете разрешение 8к, то есть ровно в 2 раза больше. Noise level: 20-25% (меньше не надо). Denoise: Intel AI denoise, Filter maps > Tint. Все.После того как рендер прошел с шумами до 23-25%, деноиз сглаживает картинку, и вы ее сохраняете, и после делаете даунскейл обратно в 2 раза, до нужных вам 4к. В итоге получается время рендера быстрее раз в 8, а детали видны еще лучше.Это официально поддерживаемая фича, именно по этой причине в последних версиях сделали возможность сохранить рендер в половинчатом разрешении прям из фреймбуфера.Пользуйтесь. Картинка из этого проекта, и кроп актуального размера.
Дневничок тридешника
Сколько раз убеждался, чтобы не вляпаться в говно, обсуждая новый проект с клиентом нужно всегда быть готовым от него отказаться. Такая пессимистичная черта, ниже которой вам просто не интересно.Когда проект брался из нужды: двигались по ценам, срокам и условиям - лишь бы взять, то это всегда заканчивалось говниной. Иногда лучше сидеть без работы, чем выжигать команду непонятно чем.Это чаще всего приходится объяснять селзам: в какой-то момент у них в голове рвутся причинно-следственные связи, и включается программа "мне главное продать и получить предоплату, а дальше ебитесь как хотите". Нет, чувак, мы все в одной лодке, и продать ты должен на наших условиях. Иначе ты действуешь в интересах клиента, а не студии, нанося компании вред.
Дневничок тридешника
Итоги года, вроде как модно подводить. Вчера написал, потом снес пост - слишком много рефлексии и мало конкретики. Пока что чисто факты, плохое\хорошее, все вперемешку:- отказ от инфобизнеса и обучающих проектов как деятельности, фокус на студии- посетил Португалию, Кипр. Помочил ноги в океане, поплавал с черепахами. Попил портвейна в Порту. - набрал 5-6 кг жирка во всем виновата паста и винишко- успешный запуск воркшопа по ИИ на международную аудиторию- не успешный запуск курса по материалам- не успешный запуск клуба на международку- качнул инстаграм до 75 тыс подписчиков на рилзах, На который забил. Разобрался в вирусном вертикальном контенте. Сейчас это не нужно- минус два сотрудника, плюс три новых (не считая художников)- получил диагноз наследственной гипертонии, теперь всю жизнь на таблетках- завел телеграм канал- разрулил наезд от польской налоговой- подняли цены в студии в 1.5-2 раза, перешли на предоплату- слил финансовую подушку на убытках и кассовых разрывах- отказались от нескольких постоянных клиентов, нашли новых- выстроили систему продаж- закончил трехлетнюю эпопею с зубами, теперь все красиво- внедрил финучет, новую CRMПрямо скажу, год был не из простых. Надо бы написать какие-то выводы, но их в предыдущих постах и так достаточно. Цели на 25 год все те же: рост, вернуться к довоенным доходам, а лучше их превысить. Для этого нужно будет растить команду, прокачивать себя в разных сферах, преисполняться в этих ваших бизнесах. Как-то так.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Дикая природа Крыма. My-Mriya. 🐇
⚠️ Решили рискнуть и запостить достаточно "тяжелое" (в смысле размера) видео. Облегчали как могли, но всё равно получилось почти 100 мб. 🙏А в видео один интересный сюжет со съемки лисят. Не можем мы наведываться к лисятам с пустыми руками и поэтому, как правило, привозим с собой гостинцы. И это угощение привлекает и других обитающих неподалёку животных. Достаточно крупный и матёрый ёж проигнорировал потенциальную опасность и стащил у зазевавшихся лисят остатки куриной грудки. На видео видно как он без стеснения утащил её в траву и минут на сорок мы потеряли его из виду. Думали он уже свалил с ней к себе домой.Но он опять вышел, видимо за добавкой, оценил обстановку и не слишком торопясь покинул гостеприимную нору. А осмелевшие лисята нашли остатки косточки в траве и носились с этим трофеем до темноты. 📍 Крым. Белогорский р-он, май 2025г.✍️ Подписаться @my_mriya
Buridanova
Кекиус МаксимусВ этой картине я немного изменила подход: прописала кожу без гризайли, мелкими мазками, чтобы передать фактуру лица и рук. Ткань и металл, наоборот, сделаны очень гладкими — хотелось подчеркнуть контраст между материалами.Облачить Кекиуса в доспехи оказалось непросто. Первые эскизы выглядели слишком фэнтезийно и в какой-то момент я даже подумывала отказаться от этой идеи. Доспех с обнажённым золотым торсом мускулистого римлянина смотрелся на жабе абсурдно.В итоге я обратилась к корням — взяла за основу статую Октавиана Августа, укрупнив её до победренного плана. Чтобы посадить лорику мускулату (доспех) на тело лягушки, пришлось чуть увеличить живот и убрать акцент с грудных мышц. С орнаментом было особенно сложно: подходящих референсов с нужным светом не нашлось и его пришлось фактически выдумывать, опираясь на каноничные мотивы.В конце мая его ждёт аукцион в Лас-Вегасе. Скрещиваю пальцы и надеюсь, что всё пройдёт хорошо!
Сухарева Екатерина || Психолог на связи
Ода к радости В детстве май всегда обещал скорые каникулы. Летние я проводила на даче, а каникулы в остальное время года – в гостях у бабушки. Там была красивая мебель, высокие потолки и сервант с чудинками. Например, в нем имелись голографические картинки из Японии с диковинными цветами, а наверху стояли фарфоровые статуэтки (теперь у меня тоже есть сервант, и они живут там). И всем этим можно было играть, потому что дедушка внукам ничего не запрещал, и никогда ничего их материального ему не было жалко, несмотря на времена тотального дефицита. Мы могли звать друзей, строить города, мастерить и клеить, перевернуть все вверх дном – и ни разу, кстати, ничего не сломали.И вот там, на серванте, стояли у бабушки духи. Некоторые флаконы были из прозрачного и матового стекла, резные, с узорами и притертой пробкой. Один из флакончиков был с ароматом сирени, украшен по бокам объемными листочками — в общем, красота дивная! И я хрустальной пробкой капала духи на ручки и начинала мечтать. Бутылёк это казался пределом роскоши и какой-то другой, волшебной жизни. Которая обязательно наступит, и там будет место чуду.О котором в детстве многие мечтали, и как будто все его ждали. И было непонятно, как чудо это вызвать или организовать как-то, поскольку нигде не объяснялась, что на то оно и чудо, что организация его не предусматривается. Как в песне говорится, «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте» – и вот восторг, и вот всё станет по-другому.Когда я распрощалась с детством, то быстро поняла, что чудес не бывает на свете. Зато можно организовать себе неплохую жизнь. А будучи постарше, я поняла, что жизнь будет неплоха, только если жить её каждый день. Шли годы, юные и уже не юные, как-то раз на концерте в Косерватории исполняли «Оду к радости» Бетховена. Пел оркестр, хор славил жизнь. А я тихо радовалась, что родилась на свет, и могу все это услышать. И именно тогда меня осенило, что чудо в моей жизни – это все наоборот. Не чудо вызовет восторг. А тот восторг, который можно испытать, – и есть то самое чудо.И вот снова на дворе весна, май нынче не слишком ласковый, зато всё цветёт. Солнца немного, и цветы кажутся немного размытыми, как будто нарисованными акварелью на сером фоне. И на каждому углу очередной порыв ветра приносит умопомрачительный аромат сирени — запах первого парфюма ранних лет моей жизни. Когда детское счастье была абсолютно естественным и не требовало отдельных размышлений. Вот это и есть настоящее чудо, обыкновенное и необыкновенное.❇️ Фотографии деревьев сделаны дочерью. Я когда любуюсь, не могу больше ничего делать, если фотографирую, то теряю момент. А хочется в нем быть и задержаться.
Будни разработчика
#codepen дняКому в детстве нравилось крутить в руках всякие цепочки и кисточки для велосипедов?Сегодня ваш шанс вспомнить то самое чувство!Очередной прекрасный пример анимации по скроллу от Stijn Van Minnebruggen (я хз как произнести, это что-то из Евротура)Тут: https://codepen.io/donotfold/pen/ZYYYJRVРаботает в Chrome и Safari TP.Кто переведёт на GSAP? Он, кстати, недавно официально бесплатным стал, даже для коммерческого использования.#css #scroll #animation
lediiana
Быть 3д художником по оружию, это значит, играя в RDR2, зависать в магазине пушек. Крутить каждый апгрейд по сто раз, чтобы опознать, как они решили вопрос кастомизации))И еще тыкать пальцем в разные виды оружия и их модулей и говорить: "о, я такую тоже делала!)" 😅Проф.деформация, как она есть😅
Ирина Ифф🔥
Ох уж этот свекор! Картина «Свекор» Владимира Маковецкого, знаменитого художника-передвижника, которую удалось лицезреть на выставке в Третьяковке, не так проста, как кажется на первый взгляд. На Руси в некоторых регионах (особенно в деревенской среде) существовали архаичные обычаи, которые сейчас кажутся дикими и отвратительными. Один из них — обычай "права первой ночи" или, как его называли на местах, обряд инициации невестки. Иногда это действительно доходило до сексуального насилия со стороны свёкра или других старших мужчин рода. Официально церковь и государство это не одобряли, но в народной культуре такие вещи жили. Семья была жёсткой вертикалью власти. Свёкор — царь и бог в доме. Невестка — почти как вещь, переданная из одного рода в другой. Её сексуальность принадлежала новому роду, а не ей самой.Такой "обряд" — не про удовольствие. Это способ сломать волю женщины, подчинить её, встроить в систему. После такого она уже не поднимет глаз, не будет перечить. Её «ввели» в семью самым грубым способом.Был страх, что молодая невестка до брака могла «испортиться». А «опытный» свёкор, мол, лучше проверит и «примет» её в род. Сёла были замкнутыми мирами. Там сохранялись дохристианские обряды, культ плодородия, шаманские практики и полное непонимание концепции «личных границ». Женщина — функция, не субъект.Более глубоко с психоаналитической точки зрения можем зайти, опираясь на труды великого русского фольклориста Владимира Проппа. В древнем обществе женская энергия казалась мужчинам чем-то очень страшным и опасным, тем самым раскрывалась концепция о “зубастой вагине”. Даже в сказках укрощать девицу должен был сначала кто-то другой, друг жениха, который переродился впоследствии в свекра. Этот языческий ритуал как бы помогал обезвредить женщину и разрешить проблему архаичного поглощения и страха кастрации.Посмотрите на картину внимательно: на красные одежды невестки, на лукавый взгляд свекра. Здесь очень много запретного и порочного. Зачем мне море, когда есть Айвазовский?О первосцене в картинах: Юпитер и ИоИрина Ифф#искусство #отношения #история
guqin_ru
Привет! (Информация к видео, что выложено ниже. ) 📌 В продолжение поста про выбор гуциня. Гуцинь звучит на основе резонанса струн и ДЕРЕВА (из которого он изготовлен).🎶 В технике игры на цитре цинь существуют три рода звукоизвлечения:🍀Первый тип — сань инь (sàn yīn 散 音, «рассеивающиеся звуки») - игра на открытых струнах; играет только правая рука. Эти звуки называют - Звуки земли.🍀Второй тип — фаньинь (fànyīn 泛音) - флажолеты; игра на струнах, когда левая рука касается струны легко, как “крыло бабочки”.Эти звуки называют - звуками Неба.🍀Третий тип — ань инь (àn yīn 按 音 — игра на прижатых струнах) - здесь как раз встречаются те самые “глиссандо” по струнам. Эти звуки называют - Звуками человека.Часто используемые дробные лады в пьесах начального уровня.Прижатая струна к деке инструмента:- 4 на ладу 7,6 - нота фа (как открытая третья струна - F);- 5 на ладу 8,5 - нота фа (как открытая третья струна - F);- 3 на ладу 10,8 - нота ля (как открытая пятая струна - A).📌 Кратко о главном 📌📍Струны нумеруются (цифры указываются на китайском):1ая - самая дальняя от нас (самая толстая струна) 一 yī ; 7я - самая первая от нас (самая тонкая) 七 qī ; Лады (цифры указываются на китайском): 1 й - от порожка влево, к "носу" гуциня (там 13 лад). 📍Нотация для гуциня иероглифическая: струны, лады, пальцы, приемы игры.Арабские цифры над иероглифической нотацией обозначают ноты (ступени), а также показывают длительность этой самой ноты.📍Для гуциня нет понятия тональность! Есть строй - то как настроены струны. Строй бывает разный. Есть несколько основных. 📍Стандартный строй для многих традиционных классических пьес - 1 = F . Где арабская цифра 1 - принимается в нотации за ноту «фа».Этот строй настраиваем следующим образом:C (до) - самая толстая струна (дальняя от нас) - в нотации обозначается китайской цифрой -D (ре) - 2-ая струнаF (фа) - 3G (соль) - 4A (ля) - 5C (до) на октаву выше - 6D (ре) на октаву выше - 7 (первая от нас струна - самая тонкая)Латинские буквы названий нот соответствуют основным семи звукам:c — до; d — ре; e — ми; f — фа; g — соль; a — ля; h — си. Существует также английская система обозначения, в которой ноту си обозначают буквой B. ___________________________😁 Оговорки мои в видео: Гучжэн (произнесла с мягким знаком на конце); хотя знаю как он пишется и произносится. Даже умею немного на нем играть, но вот бывает. ___________________________🍀 В последнее время обращается много учеников, которые покупают инструменты в непроверенных магазинах на Озоне, на Авито или на Алиэкспресс. И в процессе обучения возникает вот такая проблема с прижатыми струнами.📌 Рекомендуемый магазин на Алиэкспресс - SevenAngel StoreТам есть гуцини разных ценовых категорий.📌 Сссылка ниже на ученический гуцинь, который я рекомендую ученикам. Это проверенный временем (более четырех лет уже) магазин. На данный момент гуцини там хорошего качества. Я не знаю что будет в будущем, поэтому этот пост носит рекомендательный характер 😊📌 https://aliexpress.ru/item/1005004676849359.html?sku_id=12000030067320672
Пряди Мойры
На узкой козьей тропке крутого склона навстречу нам идёт группа. Пропускаем друг друга. Дядечка раскланивается перед Тимой и говорит вперёд своим:- Я сейчас девушку пропущу и догоню вас.«Девушка» басом:- Проходите, я подожду.