SILLYFEED

ДНК канал

@DNKKanal · 176 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ДНК канал в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

ДНК канал
В послесловие ко дню Святого Валентина! Не буду пускаться в спорные суждения о связи валентинок с римскими луперкалиями, но так или иначе отправление сердечек и трогательных посланий, по моему, вызывает больше отсылок к куртуазным заветам Средневековья - вроде милых посланий Бонне д'Арманьяк, отправляемых из тауэрской темницы герцогом Шарлем Орлеанским! Французский Институт традицию поддержал, и, как кажется, очень симпатично у них получилось! У нас же у всех тоже сохранились собственные, приятные слуху фразы, погружающие в атмосферу чарующих воспоминаний!
ДНК канал
В коем то веке совершенно случайно выбрался в Эрмитаж, к своему любимому Антуану-Жану Гро из коллекции герцога Лейхтенбергского. Сколько перед его "Бонапартом" просиживал в детстве! Теперь, правда, он выставлен не в Зимнем дворце, а в Главном штабе! Но ценность эпохи от этого ничуть не снижается! Яркий кусочек наполеоновской легенды, но детали при этом замечательные: на сабле Наполеона надпись «G1. Bonaparte. Armée D’Italie», на пряжку ремня помещена монограмма «BLP» — начальные буквы фамилий Наполеона и Жозефины (Бонапарт - Ла Пажри, девичья фамилия супруги). Аркольский мост, обворожительная Жозефина, прелестная мадам Рекамье, античные формы и бильярд в салоне, Александр Васильевич - все, как в калейдоскопе!
ДНК канал
Из лекторских приколов! Рассказывал на лекции про голландского вероотступника из Гарлема Яна Янсзона, он же Джон Барбер, он же Капитан Джон, он же Парикмахер! В 1622 году принял в Марокко ислам и стал называться Кючук-Мурад-раис, обосновавшись в Сале! Богатый и очень крутой мэн, грабивший Балтимор, Исландию, он не растерял связей в Европе, захаживал в гости к родным и у себя их принимал, а своего сынка, Энтони Янсзона ван Сале, он же Турок, он же Метис, он же Бербер, отравил колонистом Нидерландской Вест-Индской компании в Новый Свет! Дальше у того случилась большая любовь на борту с Гретье Рейнер, девушкой с рискованной профессией, и высадка их на постоянное место жительство на Манхэттене. Муж с женой ферму свою назвали в честь Альбрехта фон Валленштейна, жили весело и долго! Он ещё потом, впрочем, пару раз женился! Детки были многочисленны, от них пошли милиардеры Вандербильты, Хамфри Богарт и первая леди, Жаклин Кеннеди! Ошеломленные одиссеями Мурат-раиса, его детей и Жаклин, студентки полезли в сеть и углубились в созерцание внешности "девушки Живанши"! А потом внезапно раздался победный клич: "Так, Дмитрий Николаевич, Жаклин с вами - одно лицо!" Вот я до сих понять и не могу - так это или нет, и если да, то хорошо это или нет! Вот до чего пиратство людей доводит!

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Absolute studies | Антон Сюткин
К предыдущему. Андрей Шишков подробно прокомментировал видео про спекулятивный реализм у себя в канале. Поэтому требуются небольшие прояснение. Пусть и немного путанные, по горячим следам. (1) Я в принципе согласен, что ООО является единственной живой формой спекулятивного реализма, но только потому, что за ней остается бренд. (2) Разделение спекулятивного реализма на "новых материалистов" и "новых рационалистов" - это немного популистский ход (и из-за этого, возможно, не самый удачный). Но по большому счету он повторяет разделение на "панпсихистов" и "элиминативистов", предложенное Стивеном Шавиро. Или, например - на сторонников Геи и сторонников Прометея, если пользоваться терминами Лардона Фрима и Харрисона Флюсса. В общем, в обсуждениях спекулятивного реализма - это вполне классическое разделение. (3) В этой перспективе выбор термина, "материализм" или "реализм", оказывается несущественным. Понятно, что Мейясу и Харман - это люди, выросшие немного в разных философских контекстах, поэтому они разное содержание в одни и те же термины вкладывают. Важно, что одна из групп спекулятивных реалистов (материалисты, панпсихисты, сторонники Геи) спорят между собой по поводу того, что первично: агенты (объекты, индивидуации, множественность) или сети (ассамбляжи, производящая природа, единое). Конечно, Грант и Харман в этом споре занимает крайние полюса, как, скажем, Спиноза и Лейбниц, а все остальные (Брайдотти, Беннет, Деланда и тот же Латур) помещаются между ними в разные промежуточные позиции. (4) К рационалистам (элиминативистам, сторонникам Прометея) я отношу группу разочарованных ландианцев. То есть, это, прежде всего, Брассье, Вульфендейл и Негарестани. Объединяет их полная непримиримость к панпсихизму. При этом сами они дрейфуют от научного нигилизма к квази-гегелянской (я бы сказал "фихтеанской") апологии общего ИИ. (5) Неошеллингианцы (я бы сам сказал "неошопенгауэрианцы") тоже занимают промежуточную позицию между Грантом и Брассье. Более того, они часто просто эстетизируют нигилизм последнего. (6) Случай Мейясу тут самый интересный. Он, конечно, рационалист, но совсем не прометеанского толка. В "После конечности" он почти картезианец. Но в своих рассуждениях о возможном Боге он создает что-то вроде эволюционной натурфилософии в духе де Шардена, возмущая, тем самым, рационалистов-элиминативистов. (7) Иными словами, Мейясу - это не спинозист-лейбницианец, но и не фихтеанец. Он очевидно ближе к линии Шеллинга и Гегеля, но отвергает ее из-за опасности телеологии. Впрочем, как напишет Мехди Кацем, в своей абсолютизации контингентности он превращается почти в шеллингианца. (8) Понятно, что из всех спекулятивных реалистов Мейясу мне ближе всего. Но в рамках самого спекулятивного реализма (из-за его обобщенного антикантианства) спасти все то, что мне кажется в нем ценным, невозможно. Чтобы утвердить возможность иметь абсолютное содержание не все истории, а в ней самой, требуется осознанное возвращение к посткантианству - к немецкому идеализму и материалистической диалектике. Судя по последней статье Мейясу о Бадью, он и сам этот путь медленно проходит. (9) Про Хармана и ООО попробую отдельно подробнее написать как-нибудь.
Аркадий Пикунов / Arkady Pikunov
Справедливость и милость Сегодня перед молитвой я размышляю о милости и справедливости Мир не справедлив. Факт этот настолько очевиден, что даже кажется чем - то странным доказывать это. Но стоит отметить, что каждый человек желает какой-то справедливости, какой-то своей. В этом смысле можно сказать, что справедливость в глазах человека - это очень субъективная вещь, ибо у каждого она своя. Это слишком простой ответ и кстати даже не совсем верный, потому что между разными представлениями о справедливости всегда можно найти общее. Но все же и либералы и консерваторы будут считать свои взгляды истинно справедливыми, а мне очень нравится, что атрибуты справедливости обеих этих групп представлены в библии. Мой главный тезис в том, что для человека наивысшей формой справедливости является милость, но почему? Разве будет справедлив судья, который милостиво простит убийцу или вора? Конечно же нет. Здесь я остановился, чтобы глубже подумать о своих убеждениях. Дело в том, что библия призывает человека быть справедливым и милостивым, но как это возможно? Эта же дилемма, возможно, является главной проблематикой всей библии. Как Бог будучи справедливым может прощать грешников и являть милость и при этом оставаться справедливым? Тот, кто оправдывает беззаконие Сам должен стать преступником, это очевидно. Ответ в том, что во имя справедливости кто - то всё-таки должен понести справедливое наказание, поэтому, ради того, чтобы быть справедливым и простить человека Бог берет собственное наказание, которого требует Его святость, и изливает его на Себя в лице Христа. Таким образом и мы, если хотим истинной справедливости должны быть готовы взять на себя тяготы чужой несправедливости и покрыть её своей милостью. Как простить, когда с нами обращаются несправедливо, как продолжить являть любовь и прощение? Как не требовать возмездия? Как не осуждать власти? Как не смотреть с высока не людей, который в морально этическом смысле хуже? Без силы Христовой это просто невозможно. Сегодня я прочитал 58 главу книги пророка Исаи и она просто потрясает. На первый взгляд связать её с темой справедливости и милости довольно сложно. Кажется, что она говорит только о сути поста. Однако если всмотреться, то в этой главе указано то, что является наиболее полным явлением милости и справедливости. Ис 58:2-11: "Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают."Вывод в том, что не милость не справедливость не возможны без того, чтобы в центре присутствовала любовь, которая восхищает своей красотой.
Коммуникации без драмы - Жанна Смирнова
Недавно мне попалось видео одной учительницы, в котором она рассказывала про свой класс и с чем она сталкивается.👧🏻 Дети говорят: «Я устал», и родители разрешают остаться дома на день, два, иногда больше. Не заболел, не форс-мажор, а именно устал.👱🏻‍♀️И учительница говорит, что её это настораживает. Не потому что она против заботы о детях, а потому что, по её наблюдениям, так постепенно размывается учебная дисциплина. Ребёнок начинает привыкать к мысли, что если я устал, то можно не идти, не делать, не включаться. И потом вернуть ощущение обязательств становится довольно сложно.🧐 Я не могу сразу сказать однозначно, согласна я с учительницей или нет. Потому что очень тонкая грань между заботой и попустительством. Между вниманием к состоянию и формированием привычки избегать усилий.🤩Что вы об этом думаете?
Родионов
Чем был вызван крах плановой экономики? Часть 3✔️ Фискальные проблемы наложились на «половинчатость» реформ времен Перестройки. В 1987 г. в СССР был принят закон «О государственном предприятии (объединении)», который ослабил административный контроль, но не создал механизмов ответственности, характерных для рыночной экономики, когда владелец собственности рискует «рублем» при принятии любых решений. ▪️ Документ предоставил директорам предприятий право продавать и сдавать в аренду имущество, которое юридически оставалось в руках государства. При этом государство больше не могло сместить директора без участия трудового коллектива, который выбирал руководителя на 5 лет тайным или открытым голосованием.✔️ На практике это открывало «клондайк» для директоров предприятий, которые с помощью угроз и поощрений могли влиять на решения трудового коллектива и при этом беспрепятственно реализовывать имущество «на стороне». Более того, тот же закон закрепил возможность возмещения убытков предприятия «вышестоящим органом».▪️ В таких условиях не мог не возникнуть соблазн «приватизации прибыли и национализации издержек»: директора предприятий де-факто получили полную «свободу рук» при управлении активами, которые формально оставались в руках государства. Это во многом объясняет, почему спад ВВП начался еще до запуска рыночных реформ и внешнеэкономической либерализации, после которой российские предприятия в полной мере ощутили конкуренцию с импортом: по данным Всемирного банка, в 1990 г. реальный ВВП в РСФСР сократился на 3%, а в 1991 г. – на 5%. ✔️ Реформы эпохи Перестройки – включая законы «О кооперации» (1988 г.) и «Об аренде» (1989 г.) – лишили административно-командную систему инструментов принуждения, но при этом не создали рыночных механизмов, которые побуждали бы производить товары и услуги не из страха, а из личной выгоды. Это способствовало разрушению цепочек добавленной стоимости, в том числе в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и розничной торговле, что стало одной из причин усугубления дефицита, принявшего экстремальный размах в позднесоветский период.▪️ О масштабе продовольственного кризиса красноречиво свидетельствует письмо, с которым в декабре 1991 г. обратился тогдашний вице-мэр Москвы Юрий Лужков к госсекретарю РСФСР Геннадию Бурбулису (см. вставку 1). Отрывок из доклада «Обретение будущего: как «перезапустить» экономику России?». Полная версия доступна по ссылке.Родионов
Андрей Песоцкий
Книгу нобелевских лауреатов Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона невозможно читать до конца, ибо на протяжении сотен страниц в ней повторяются одни и те же тезисы.Речь идёт о мировом бестселлере «Почему одни страны богатые, а другие - бедные» (Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty).Мысли авторов следующие. В государстве бывают два типа общественных институтов, инклюзивные и экстрактивные. Инклюзивные институты - это те, которые дают больше возможностей широкому кругу людей. Это система выборов, судов, среда для свободного предпринимательства. Экстрактивные - это те институты, которые нацелены на обогащение узкой прослойки элиты. Инклюзивные институты - долгосрочные. Если государство делает ставку на образование, сменяемость властей, экономическую свободу, то оно процветает. А если в нём царит диктатура, запреты, ограничение прав бизнеса, то на короткой дистанции рост благосостояния населения иногда возможен, но в долгосрочной перспективе - всегда тупик.Точка. Это краткая выжимка книги, а больше в ней ничего нет. На протяжении всего текста авторы рассматривает разные страны и исторические периоды, где неизбежно находят подтверждение своим выводам. Точнее говоря, подбирают удобные для себя факты.Сильный автор - это тот, которые умеет опровергнуть тезисы противоположной стороны. Аджемоглу и Робинсон этого не делают. Никакой работы с позицией оппонентов. Сходу можно привести несколько тезисов, которые в книге, наполненной изрядным числом фактических ошибок, просто не рассматриваются: 1) Британская империя была на протяжении веков доминирующим государством не только из-за буржуазной Славной революции, но из-за высасывания соков из колоний. 2) Есть диктатуры правителей, а есть диктат корпораций (мировой финансовый капитал не упоминается); 3) Высокую роль в XX века играла способность страны к индустриализации, права человека сами по себе не приводят к постройке заводов, фабрик, к появлению НИИ. Есть множество «демократических» государств, разваливших свою промышленность по указке «вашингтонского консенсуса» в угоду однополярному миру; 4) Китай. Долгосрочный экономический рост при экстрактивных институтах.Собственно говоря, когда стало понятно, что китайский кейс авторы препарируют предельно тенденциозно, книга и отправилась пылиться на полку.Странно (или, напротив, характерно?), что эти два персонажа получили Нобелевскую премию по экономике в 2024 г. Их труд - публицистика средней руки. Возможно, эти два автору копнули поглубже в других публикациях, но, кажется, что нет.Этот пост - не наезд на либерализм и капитализм, как таковой, проедемся по ним бульдозером в другой раз. Скорее хочется пропесочить именно книгу и её авторов. Помнится, был другой лауреат «нобелевки» по экономике - Август Фридрих фон Хайек. Взявший свой приз на пятьдесят лет раньше, в 1974 году. Насколько же Хайек сильнее. Убеждённый капиталист и антикоммунист он втыкает иглы в слабые места марксистов, разбивая аргумент за аргументом, мастерски владея фактами и источниками. Старый австриец куда полезней для интеллектуальной подкачки.
Рысиный патруль🐾
Продолжаем рубрику "чьи ж это следы" 🐾🐾🐾 😹🤦🏻‍♀️😹Январь повеселил нас вдоволь - надеюсь что февраль сжалится над нами и над зверями, которым крайне сложно выживать в морозы при таком высоком уровне снежного покрова. Напоминаю что выход рысей из лесных массивов в середине зимы и проход транзитом через населенные пункты при таких погодных условиях является нормой. Такие животные не представляют никакой угрозы для жизни и здоровья граждан. Просто они тоже хотят идти по своим делам там, где до них предварительно прошелся трактор и всё почистил😺
Детская реабилитация с Эдуардом Алексеевичем💆🏻‍♂️
🔥В эти выходные прошел интенсивный курс наглядной анатомии от официального представителя «Анатомических поездов» — Томаса Майерса. Это был один из тех опытов, который перезагружает профессиональное мышление.Этот вебинар стал для меня не просто онлайн-занятием, а наглядной демонстрацией клинической анатомии. На примере разбора проблемы ишиаса были детально показаны анатомические структуры, их строение и взаимное расположение. Такой подход — от патологии к норме — позволил не только понять механизм возникновения боли, но и с новым энтузиазмом погрузиться в изучение предмета. Он наглядно доказал, что учебники без визуализации не могут дать целостного представления о строении человеческого телаЕсли вы серьёзно занимаетесь движением, реабилитацией, массажем или йогой — это must-have опыт. Прямая передача знаний от создателя методики стоит каждого потраченного дня.Кто ещё учился у команды Майерса? Какой инсайт изменил ваш подход к работе? Делитесь в комментариях! 👇#ThomasMyers #AnatomyTrains #АнатомическиеПоезда #МиофасциальныеМеридианы #НагляднаяАнатомия #Биомеханика #Реабилитация #Остеопатия #Массаж #Фитнес #ОбучениеДляПрофессионалов #ЛичныйОпыт
Big In Nippon
〰️ В Токио есть место, которое окончательно ломает стереотип о «мимимишной» Японии – единственный в мире специализированный Музей паразитов.Когда я нехотя шёл туда по совету друзей, я ожидал увидеть скучный пыльный архив с чертежами. А в итоге получил двухэтажный хоррор-центр, где на тебя из банок смотрят существа, которые знают о внутреннем мире человека буквально всё. Его открыл в 1953 году доктор Сатору Камэгаи. В послевоенной Японии с санитарией было, мягко говоря, не очень, и добрый доктор решил: «Хватит это терпеть, пора показать врага в лицо». Он вложил свои деньги, собрал тысячи образцов и сделал вход бесплатным, чтобы каждый знал, что может вырасти внутри него после обеда подпорченной рыбой.Местные относятся к музею с тем самым японским практичным дзеном. Знаете, кто там основные посетители? Парочки. Да-да, в Японии это культовое место для свиданий. Логика проста: если девушка не сбежала, увидев 8,8-метрового солитёра, значит, она – та самая, с которой можно и в огонь, и в онсэн. Кстати, про солитёра – это местная «Мона Лиза». Он реально огромный, и рядом лежит верёвочка такой же длины, чтобы вы могли приложить её к себе и осознать весь масштаб трагедии 40-летнего мужчины, из которого его достали.Главная фишка для фанатов «неоткрыточной» Японии – сувенирный магазин: футболки с принтами паразитов, брелоки с настоящими червями в акриле… Японский маркетинг – это отдельный вид искусства. Люди покупают их пачками. Видимо, чтобы напоминать себе: мир гораздо сложнее, чем кажется снаружи.Если будете в районе Мэгуро и захотите встряхнуться от бесконечных храмов и сакуры – загляните. Это бесплатно и максимально странно. Только мой вам совет: сначала сходите в музей, а уже потом – на суши. В такой последовательности аппетит сохраняется чуть лучше.📍 https://maps.app.goo.gl/bg8Fiz2M2fmpyrq18
My Ego Things (Askar)
Иногда я боюсь своих мыслейВ последнее время мусолится новость вокруг файлов Эпштейна. Понятно, что это делается чтобы свою повестку продвинуть и давление на тех или иных людей, но видя всю грязь, что там происходит почему-то подумал про новый тренд миллиардеров: Сейчас очень популярно заводить 100+ детей. Все мы знаем Павла Дурова, который стал донором для 100+ детей в 12 странах. Он хочет передать свои гены + сделать свой ДНК опен сорсным, чтобы его дети-сиблинги в будущем могли найти друг друга. Илон Маск высказался в адрес Дурова: "Rookie numbers lmao” – Genghis Khan То ли Илон знает что-то про других людей из своего окружения, то ли просто троллит. Также из известных есть китайские миллиардеры типа Сюй Бо - у него также 100+ детей. Он говорил, что в будущем хотел бы, чтобы его дети смогут вступить в брак с детьми Илона Маска, чтобы была мощная династия людей с сильными генами. Но почему-то моя теневая сторона мозга сразу связала парабиоз - когда переливают плазму крови молодого и старого организма для омоложения. Или 100+ детей дают огромное кол-во биоматериала - плаценту. Стволовые клетки с минимальным риском отторжения для регенерации тканей, лечения хронических заболеваний, омоложения кожи. Или еще в более темные уголки если идти - часть суррогатных детей идет "мимо кассы", где-то на отдаленном острове, с хорошей экологией, воздухом, едой. Что в случае чего, готовые доноры органов для этих же миллиардеров с максимальной генетической совместимостью. Надеюсь, это просто искажение моей фантазии...