Всем доброго вечера!Прежде чем говорить о комплексном использовании достижений ИГТ и нутрициологии, расскажу вам, как адаптировать протокол интервальных гипоксических тренировок для ослабленных или больных пациентов. Это продолжение материала по достижению баланса между нагрузкой в интервальных гипоксических тренировках и их эффективностью, где мы с вами поговорили об относительно здоровых пациентах, и я обещал вернуться к этой теме в отношении пациентов ослабленных 🧑🦯Итак, чем хуже самочувствие у пациента, тем короче время задержки его дыхания в специализированных тестах. Для ослабленных пациентов особенно важна индивидуальная адаптация протокола ИГТ. Регулярное проведение теста на задержку дыхания и измерение ВСР позволяет корректировать гипоксическую дозу и снижает риск перенапряжения от тренировок.Сравнение кривых тренировок также помогает определить, можно ли увеличить нагрузку в ИГТ. Например, по мере того как организм приспосабливается к гипоксическому стимулу, кривые пульса и SpO2 становятся более пологими. Если во время гипоксической фазы частота сердечных сокращений увеличивается меньше, а SpO2 больше не достигает целевого значения при прежних значениях концентрации кислорода, то следует провести коррекцию дозы.❗️Важно иметь в виду: при каждой дальнейшей настройке тренировки меняйте только одно ее значение, чтобы иметь представление о его влиянии на результат тренировки. Первая цель ИГТ – адаптироваться к более длительной фазе гипоксии. Например, целью ИГТ может быть проведение тренировки с 5 минутами гипоксии и 5 минутами нормоксии, если оно начиналось с меньшего гипоксического интервала. Снижение содержания кислорода в воздушной смеси происходит после увеличения длины интервала до нормальных значений и хорошей его переносимости.💬 Моя рекомендация: время задержки дыхания и ВСР не являются абсолютными ориентирами. Некоторые пациенты (осознанно и нет) обманывают на тесте по задержке дыхания и задерживают его дольше, чем наступает первый дыхательный рефлекс, что искажает это значение. Кроме того, ВСР подвержена множеству факторов, влияющих на результаты ее измерений. Поэтому я советую всем коллегам: в случае сомнений положитесь на безопасность и повторите тестирование, чтобы скорректировать нагрузку.Будьте здоровы, С уважением, Ваш доктор Егор Егоров 💫
Доктор Егоров: гипокситерапия от А до Я
@doc_egor_egorov · 675 подписчиков
Посты канала Доктор Егоров: гипокситерапия от А до Я в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Клинические случаи, интересные факты и исследования о гипоксических тренировках🔹Президент международного общества «InterHypox e.V.»,🔹Практикующий врач митохондриальной медицины (Берлин).doc-egorov.com
Посты канала
🦠 Как вы думаете, когда было выявлено больше всего случаев заражения COVID-19? Если вы полагаете, что где-то в 2020 году, то ошибаетесь. По данным ВОЗ, пик пришелся на 2023 год – год, когда не было ограничений, новостные заголовки были на другие темы, а о вирусе почти никто не говорил. Последние 4 года ковид – наш персональный призрак, след которого можно проносить в своем теле многие годы. Последствия вируса, действительно, подчас очень тяжелые: фиброз легких, миокардит, инсульт, деменция и т.д. Именно поэтому крайне важно грамотно восстановиться после этого заболевания. Многие постковидные пациенты возлагают большие надежды на интервальные гипоксические тренировки (ИГТ) в своем восстановлении. Действительно, эта технология рекомендована в качестве метода реабилитации после COVID-19, однако, не все пациенты, перенесшие этот вирус, могут сразу же пройти курс ИГТ. Такие пациенты могут быть слишком ослабленными. ❓ Но где грань? Как определить, что курс ИГТ будет эффективен?Первое, что необходимо сделать – это провести тест на задержку дыхания. У некоторых пациентов, перенесших COVID, время задержки дыхания составляет всего 3 секунды, а ИГТ следует начинать только тогда, когда задержка дыхания превышает 10 секунд. Также показательными будут данные о вариабельности сердечного ритма (ВСР). Очень низкие значения ВСР (ниже 10 миллисекунд или индекс стресса выше 1000) являются признаками того, что ИГТ может оказаться слишком большим фактором стресса, к которому организм еще не готов.Пациентам, у которых время задержки дыхания меньше 10 секунд и/или низкие значения ВСР, для улучшения здоровья следует проводить только дыхательные упражнения. Важно также полностью перейти на носовое дыхание, если пациент дышит ртом.Я знаю, что ИГТ может помочь пациентам, перенесшим COVID, но иногда это долгий путь, требующий большого терпения от терапевтов и пациентов. До пандемии COVID-19 я бы рекомендовал ИГТ всем, однако результаты исследований и опыт показали, что некоторые пациенты не всегда сразу готовы начать курс ИГТ.❗️ Я хотел бы призвать всех практикующих врачей всегда сначала проверять, подходят ли пациенты для ИГТ. Если время задержки дыхания составляет чуть более 10 секунд, то ИГТ следует начинать очень осторожно. Сперва должна быть фаза гипоксии, которая чередуется с фазой нормоксии. Фаза гипероксии для реоксигенации рекомендуется только в том случае, если задержка дыхания длится от 25 секунд.Всем здоровья, Ваш доктор Егор Егоров.
Я им слово, они мне – гипероксия 🌬Вокруг гипероксии спорят много лет. Одни считают ее необходимым и эффективным элементом интервальной гипоксической тренировки (ИГТ), другие – нагрузкой, которая подходит далеко немногим. Если коротко: да, гипероксическая фаза может быть верным решением для реоксигенации после гипоксической фазы, но не для всех, и особенно не для ослабленных пациентов. Что делает гипероксия?Фаза гипероксии – это всегда стресс для организма, только другого рода, нежели гипоксия. Короткое воздействие запускает защитные механизмы: активируется сигнальный путь NRF2, клетки усиливают собственную антиоксидантную защиту, синтезируют глутатион, СОД, каталазу. Это тот случай, когда организм после встряски становится устойчивее ⚡️Но если «перекормить» организм кислородом (слишком долго или слишком высокими дозами), то включается другой путь: NF-κB, отвечающий за воспаление. Вместо тренировки защитных систем мы получаем подпитку хронического воспалительного фона. Избыток кислорода еще больше усиливает стресс и может привести к истощению организма у пациентов с сильно ослабленным общим состоянием здоровья.Фаза гипероксии: да или нет?Существует достаточное количество публикаций, подтверждающих прооксидантное или провоспалительное действие избыточного кислорода на клетки человека и животных. Но в большинстве этих исследований изучалось длительное применение гипероксии. С гипероксией в ИГТ есть немало прекрасных результатов. Когда меня спрашивают, использовать ли фазу гипероксии, я вспоминаю о положительном эффекте из исследования на пациентах, которые, внимание (!), перенесли COVID. Что, в общем, разнится с моими представлениями об использовании этой фазы. Я не отрицаю положительного эффекта, но хотел бы обратить внимание на некоторые детали исследования:🔵 участниками исследования были пациенты после COVID-19 с типичными симптомами, но не прикованные к постели. 🔵 все они могли самостоятельно добираться до лечебного центра и обратно. 🔵 в исследованиях использовалась относительно умеренная гипероксия со средним содержанием кислорода во вдыхаемом воздухе 30% в течение всего 2–3 минут.Иными словами, COVID не всегда «калечит» человека до такого состояния, что гипероксия ему будет противопоказана, но «в среднем по больнице» это так 🦠Легкая и тяжелая гипероксия?Содержание О2 в дыхательной смеси во время фазы гипероксии имеет решающее значение. Можно вывести следующую градацию: 🔵 легкая гипероксия: 28–30% (для здоровых людей)🔵 средняя гипероксия: 30–33% 🔵 выраженная гипероксия: 33–35% и/или слишком длинные фазы. Здесь риск сдвига в воспаление уже велик. Большинство специалистов не рекомендуют превышать 40%.Есть и компромиссный вариант: 25% кислорода. Организм воспринимает это скорее как нормоксию, чем как гипероксию. Параметры гипероксии на практикеМоя рекомендация следует основному принципу: чем выше концентрация 02 в дыхательной смеси, тем короче должна быть гипероксия.Для хорошо подготовленных людей, например, спортсменов, а также молодых людей с прекрасным здоровьем хорошо подходят и короткие фазы гипероксии с 33%.Для полной уверенности следует определить биоэнергетический индекс здоровья (BHI) пациента перед первой ИГТ. Это также рекомендуется пользователям гипоксических аппаратов, которые обеспечивают только фазу гипероксии с высокой концентрацией кислорода в дыхательной смеси. Если BHI ниже 1,5, можно проводить только тренировки в режиме гипоксии-нормоксии в связи с имеющимся окислительным стрессом.Мой выводГипероксия – не панацея, но хороший инструмент в правильных руках. Поэтому на вопрос об использовании гипероксии я отвечаю так: «Да, но в меру. И только там, где это действительно нужно» 🌬С уважением,Ваш доктор Егор Егоров 💫
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаЛайфхакПогода в Москве требует мобилизации сил иммунитета!Если вы чувствуете, что простыли- чтобы выбраться из этого состояния за пару дней, начинайте в первые часы: Вит А 10000 ЕД на 2-3 дняВит Д 10000 - 15000 ЕД на 2-3 дня,Затем по 4000 - 5000 ЕД продолжить длительноЦинк 50мг в день на неделю Селен 200 мкг в день на неделю Вит С липосомальный по 1000 мг каждые 2 часа на 2-3 дня
🔭 Когда сложно сконцентрироваться.Как себе помочь? Упражнение «Слон». 🐘Это одно из наиболее интегрирующих упражнений «Гимнастики мозга» Пола Деннисона. Оно активизирует и балансирует всю целостную систему организма «интеллект—тело», улучшает концентрацию внимания.Итак, ухо плотно прижать к плечу. Одновременно вытянуть одну руку, как хобот слона, и начать рисовать ею горизонтальную восьмерку, начиная от центра зрительного поля и идя вверх против часовой стрелки. Глаза следят за движениями кончиков пальцев. Затем поменять руки. Упражнение выполнять медленно, по 3—5 раз каждой рукой.#техника
Рыба 🐟 вкусная Вкусную рыбу приготовить сложно, я знаю. Именно поэтому мы так часто ее избегаем. Даю идею, как приготовить ее «нормально» 🤪особенно белую.Ингредиенты:Филе белой рыбы - 500 г (минтай, хек, телапия, судак)Помидор - 1 штНатуральный йогурт - 1 ст. лСыр нежирный - 75 гСоль, перец - по вкусуПриготовление:Рыбу нарезать небольшими кусочкамиПосолить, поперчить, оставить на 15-20 минутВыложить в форму.Следующим слоем идут нарезанные кружочками помидоры.Далее смазываем йогуртом.Натираем на мелкой терке сыр. Выкладываем последним слоем.Отправляем в духовку на 30-40 минут. Наше блюдо ✅ готово.И не говорите мне больше, что белая рыба не вкусная 🤞🏻#ужин #обед
Налаживаю связь с космосом соплеотсосом. Всё-таки зря мы с мужем порадовались перед отъездом из Приозерска домой, что в этот раз обошлось без болезни. Вселенная нас неправильно поняла и сразу по приезде выдала мне больное горло, а Маше — сопли. Я уже бодрячком, да и про Машу не скажешь, что она болеет: носится по дому как горная лань и только водопады соплей до колен и похрюкивания выдают ее недуг. Удивительно, но это вторые прям серьезные сопли в жизни Маши (первые были в 3,5 месяца) — хотя это очень субъективное мое мнение, основанное лишь на том, что в этот раз есть эпизоды сильной заложенности носа и в течение дня сопли реально текут рекой. Еще больше удивительно, что я не особо переживаю по этому поводу, знаю, что и как нужно делать (или не делать). Тот случай, когда очень рада, что читаю умные книги и докмед. На всякий случай перечитала главы из «Федиатрии» Катасонова и «Рота вирусов и батальон бактерий» Романа Шияна. Лишний раз напомнила себе 2 важных мысли: *️⃣насморк и и заложенность носа — это временное неудобство, которое закончится, и значимо повлиять на него у детей скорее всего не получится. *️⃣лечение не должно быть хуже болезни. Попробуйте мысленно поставить себя на место ребенка и представить, что бы он предпочел — оставаться с соплями или подвергнуться тем мероприятиям, которые вы собираетесь провести (после которых он скорее всего также останется с соплями или получит лишь незначительное облегчение). А самое удивительное в том, что я больше думаю, как поддержать в этой ситуации себя и не растратить драгоценный ресурс. Хотя мне и удается спокойно выдерживать крики и оры Маши в знак протеста промывания носа, я трезво оцениваю свои силы и понимаю, что всему есть предел и лучше позаботиться о себе, когда ты еще не на нуле. Пока стараюсь радовать себя маленькими мелочами (хотя это очень сложно, когда Маша временами буквально висит на мне как обезьянка и вытирает о меня сопли): читаю украдкой «Право писать» Джулии Кэмерон, пью чай с вкусным на бегу, одним глазком поглядываю эфир с практикума «Великий и могучий», а в дневной сон делаю фотопрактику для курса по автопортрету. На выходных отпросилась в отлучку — жду ее даже больше, чем выздоровления Маши. Не болейте!
Я это видео нашел на просторах интернета… Это не так смешно, как больно, так ещё и с возможными печальными последствиями 😭Пальцы наше всё, поэтому не стоит их совать туда, где вы можете получить травму 🤨#пальцырук
Хотелось бы вам что-то такое запостить со смысломПотому что у меня произошло волшебство с работой, я перестала от нее страдатьИ фотку красивую прям свою выложить хотелось быПотому что я каждый день стараюсь хорошо выглядеть——Но пока что у меня в фотопленке вот такой вайб, и это очень прикольное чувство - работать с нутрициологом и вообще систематизированно думать, что ты ешь Я в этом плане последнее время не была полностью чистаВот вчера узнала правила по которым мне надо питатьсяКрайне решительно настроена перестроить организм, потому что вот взрослая жизнь, а чтобы ее вывозить, нужно здоровье——- Но я не об этомОсознала тут свою схему абьюзивную с работой и делами, и насильно поменяла ее на другуюЯ что-то так подумалаЭто что, взрослею что ли, самодостаточная что лиПока что хочу новую схему держатьИ расскажу потом как получитсяЕсли кратко, я перестала тормозить и терять энергию впустуюИ у меня даже свободное время немного появилось——-А пока что, я каждый день пытаюсь понять, когда уже будет у меня стабильность, но стабильности не предвидится. Я просто научилась жить без почвы и быть готовой ко всему. Определенности нет, есть только вечный поток, и меня пока это устраиваетНа пенсии постабильничаем
Пролактиновый кейс с моего отпуска на Бали Тут много букф, частный случай и выборка: 1 человек) Кому не интересно – не читайте) Речь пойдет о моем знакомом. Всего на Бали у меня 2 человека знакомых было изначально, которые тут живут с 22-го года: один с IT, второй продал бизнес, перевел все в крипту и уехал сюда. Айтишник последние полгода живет в Тае. Резко сменил сферу деятельности, сделав свою плантацию травы и работает только B2B, там это легально теперь (да-да, как скучно мы живем😊). А второй оставался тут «в поиске себя», благо сбережений на несколько лет хватит и траты не высокие.К сути Раньше он был довольно активный человек, а встретившись с ним уже на Бали заметил, что что-то с ним не так. Разговорив его, он сказал, что последние несколько месяцев почти не выходит на улицу, только в магазин. Ест однообразную еду. 0 хобби и 0 интересов. Если подумать, то у него жизнь мечты большинства людей: можно не работать, кататься на скутере по своему Убуду, живя при температуре +25+32 круглый год и тратить все время на себя. Но у него нет мотивации ни к чему и нет смысла в жизни. Как по методичке от меня сразу посыпались вопросы: нормально ли ты спишь, есть ли спорт, как давно нет мотивации, пил ли какие добавки, сдавал ли анализы… Оказалось, что сон плохой, спорта нет, либидо нет месяцами, добавок не пил, анализы не знает. Проходил тренинги по всяким просветлениям, марафоны медитации и т.п. А из веществ только микродозинг психоактивных балийских грибов) По его словам это не помогает, но без практик и микродоз еще хуже. Он обращался к психологу - без результатов, антидепрессанты пока не пил.АнализыПоскольку парнише уже 35-40 лет мне удалось его уговорить сдать анализы на гормоны и это одни из худших анализов, что я видел. - Тестостерон общий 12 нмоль/л, обычно такой уровень в 45-50+ лет, в 30-40 это очень мало. - Пролактин 861!! При норме 70-400, хотя даже 300 для мужчин уже избыточно, согласно некоторым исследованиям, подробнее в ролике о пролактине. И нет, перед анализом он не стрессовал, не тренил, ожирения нет, болезней тоже нет и на воздержании больше месяца. - Прошел тест Бэка для оценки уровня депрессии и получил 31 балл. Что считается тяжелой формой (средняя примерно 20-29 баллов, а норма до 9-12). На одном местном маркетплейсе мы раздобыли ему каберголин. Схема самая щадящая при таком пролактине: 0,125 мг раз в 3-4 дня. Даже не представляю, чтобы было, если б он начал пить антидепрессанты, которые почти всегда увеличивают пролактин и снижают тестостерон.Результат На следующее утро он довольно эмоционально и нецензурно описывает, что какая-то жалкая четвертинка таблетки, по цене латте в местных кафе, за одну ночь исправила то, что пытался лечить практиками и психологами. Сейчас прошло уже несколько дней, 2 приема, и эффект только усилился, а высказывания стали еще эмоциональнее. В данный момент присматривает секции по боксу (раньше им занимался) и по бачате (танцевать с разными женщинами теперь хочет😉). Повторные анализы сдавать пока не хочет, тут этот небольшой набор стоит 300$. Предположу, что теперь пролактин около верха нормы и после следующего приема будет в середине. Дальше он будет пить каберголин реже, раз в 5-7 дней. На фоне снижения пролактина и увеличения общей активности и настроения тестостерон будет выше, 15-20 нмоль вполне реально. Понятно, что сейчас сильный контраст с пролактином 860 и тестом 12, поэтому такой сильный движ. Пройдет 1-2 недели, привыкнет и будет спокойнее. P.S. Я решил все это накатать в качестве очередной иллюстрации о важности сдачи анализов. Приятно видеть, что ты особо ничего не сделал, но +1 здоровый мужчина и -1 пациент на антидепрессантах с пролактином 1000. Сам зарабатываю с добавок, консультациями не занимаюсь, поэтому это не история «успешного успеха» довольных клиентов.
Самая частая причина выпадения волос - дефициты нутриентов. Причём, на первое место по значимости выходят железо и цинк. Для дообследования назначаем следующие анализы: ОАК, ферритин, железо сывороточное.Однако, как показала практика, встречается дефицит железа без выпадения волос, что говорит о сочетании нескольких причин выпадения волос в большинстве случаев. Сложно поддаётся диагностике дефицит белка. К сожалению, по анализу крови на общий белок не удаётся окончательно оценить достаточность белка для организма. В диагностике нам помогает осмотр кожи, ногтей, сбор жалоб и истории болезни. Часто пропускается дефицит половых гормонов у женщин. Здесь мы обсудим более сложный вариант, когда цикл сохранен, месячные приходят регулярно. Но! Должны насторожить такие симптомы, как отечность, болезненность груди перед месячными, нарушение настроения, ухудшение кожи, рост аппетита за 7-12 дней до наступления менструации. Все эти симптомы даже при регулярном цикле могу говорить о недостаточности гормонов для волос, что провоцирует выпадение. В ряде случаев пациентки даже замечают усиление выпадения волос перед месячными, цикличную вариабельность волосопада.Когда все обследовали, но не нашли отклонения, либо скомпенсировали отклонения, всегда направляем свой взгляд в сторону нервной системы. Эмоциональное напряжение невероятно частая причина выпадения волос. Осознанно я не говорю о стрессе, так как часто нет сильного переживания, раздражителя. Однако, само по себе выпадение волос вызывает негативные эмоции, круг замыкается. Поэтому в практике высокую результативность показывают препараты, подавляющие возбуждение нерва волосяного фолликула. Сложность такой причины выпадения в том, что невозможно лабораторно или при помощи аппаратов доказать или опровергнуть данный вариант. Поэтому выбор тактики будет зависеть от внимательности и опытности доктора.Более простой в диагностике фактор - избыточные концентрации гормонов. Здесь мы, в первую очередь, говорим о гормонах щитовидной железы, пролактине, кортизоле, ДГЭА, тестостероне, 17онпрогестероне, ТТГ.Именно поэтому я как врач эндокринолог-трихолог веду трихологического пациента комплексно, а не только наружной терапией, ведь волосы растут из тела. У вас выпадают волосы? Замечали связь с циклом? Как устраняете выпадение волос?
«В 51 год Анна Халприн медленно умирала. Врачи диагностировали у нее тяжелый, неизлечимый рак кишечника. Все, что оставалось Анне, это примириться с близким концом. Вместо этого Халприн начала танцевать и, как ни фантастически это звучит, в результате победила рак.С тех пор вот уже более 40 лет она танцует — не ради искусства, а ради здоровья. В свои 92 года Анна Халприн много выступает и преподает. Учит других излечиваться с помощью танца.Никакого волшебства и вообще ничего сверхъестественного, уверяет Анна, в ее истории нет. «Механизм естественного самоисцеления встроен в каждую клетку тела, — поясняет она. — Нужно научиться его запускать, только и всего».По словам Халприн, отличный способ запустить этот механизм — начать танцевать. Не просто так, а связать движения со своими чувствами и переживаниями.У Анны это случилось так. Узнав о болезни, она взяла краски и нарисовала на большом холсте свой рак — как она его себе представляла. Получилось грозное абстрактное пятно. Анна повесила картину на стену, пригласила с десяток друзей и исполнила перед картиной «Раковый танец». Идея состояла в том, чтобы языком танца «проговорить» свои страхи и сомнения. Выглядело это довольно непривычно, а порой даже жутко: в танце Халприн растопыривала руки, делала резкие движения, приседала, шипела и мычала. В этом было что-то почти религиозное.«Однажды в детстве я увидела, как мой дядя молится и раскачивается во время молитвы, — говорит Анна Халприн. — Тогда я подумала, что Бог, наверное, танцор».Удивительно, но «Раковый танец» помог. Анна Халприн полностью излечилась. «Моя борьба с болезнью стала для меня удивительным даром, — признается она. — До рака я жила, чтобы танцевать. После — танцую, чтобы жить».Именно это искусство — танцевать, чтобы жить, — Халприн и преподает с тех пор своим ученикам. Ее метод в том, чтобы установить глубокую связь между разумом, бессознательным и собственно физическим телом.Например, она просит учеников взять бумагу и нарисовать свои страхи, переживания — все, что придет в голову. А затем, импровизируя, «станцевать» этот рисунок. То есть рассказать о тех же переживаниях, но уже языком движения. «Я учу людей прислушиваться к своему телу, — поясняет Анна Халприн. — Они вылечивают себя сами, я лишь указываю им на ресурсы. Но все равно это делает меня очень счастливой».Сейчас, накануне своего 93-летия, Анна Халприн дважды в неделю проводит в своей студии трехчасовые занятия, а еще ведет авторские семинары. Вот уже 40 лет Анна Халприн исцеляет людей с помощью танца — можно сказать, что она танцует с Богом.Бог, судя по всему, действительно неплохой танцор.»
‼️БАДЫ С КОЛЛАГЕНОМ НЕ ВОССТАНОВЯТ СУСТАВЫПо всем известным данным это так. Сначала я думал сделать подробный разбор самостоятельно, но потом вспомнил, что коллеги уже это реализовали, и лучше них я не справлюсь.🖇Поэтому ссылки на все статьи, внутри которых есть статьи, исследования и факты, вы найдёте ниже.Что работает на пользу суставам?А это 2 фактора: 1. Движение2. Прогрессия физических нагрузокБлагодаря известным нам из физиологии закону Вольфа и закону Дэвиса мы знаем, что ткани нашего тела адаптируются в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. Т.е. если нагрузки растут – ткани становятся прочнее, если нагрузки снижаются – снижается и прочность тканей.Отсюда мы можем сделать вывод, почему малоподвижный образ жизни приносит людям столько проблем.🚀Наиболее наглядно действие данных законов можно проследить на космонавтахНапример, эта работа описывает параметры изменения костных структур человека при длительном пребывании в космосе.👉Указывается, что астронавты теряют в среднем 1 – 1,5% костной массы каждый месяц. При этом, возрастные потери костной массы у пожилых людей находятся в пределах 0,5 – 1% В ГОД.Давайте для контраста узнаем, что происходит с сухожилиями и связками у мышей. Удивительно (нет), но в ответ на физические стимулы, прочность тканей также значительно повышается.Какие же практические выводы?1️⃣Вам не нужно запрещать себе есть холодец, желе, пить БАДы с коллагеномНО и не ждите от них каких-то невероятных эффектов для суставов или кожи. Кушайте и пейте, если вам вкусненько (бабушке не говорите, она расстроится).2️⃣Добавляйте с свои занятия силовую нагрузку. Хотя бы базово. Именно силовая работа влияет на травмобезопасность лучше, чем любые другие виды тренинга (это вчера разбирали). При этом, силовая работа – не обязательно работа с железом. Даже растяжка может быть силовой, тут подбирайте вид фитнеса под себя.3️⃣На сэкономленные деньги от кремов и БАДов с коллагеном оплатите себе отпуск в какой-нибудь тёплой стране. В большинстве случаев это будет гораздо полезнее, хотя бы для психики.В общем, не загоняйтесь, тренируйтесь регулярно в удовольствие, грамотно подбирайте нагрузки и получите даже больше эффектов, чем вам могут наобещать БАДы.🔣Подробные разборы коллагена от Алексея Варфоломеева, Александра Бурлакова и Даниила Дьяченко читайте ниже:— Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 1— Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 2— Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 3— Коротко — что делать с коллагеном— Почему есть еду, а не пить БАДы?— Эффективен ли коллаген? Разбор исследований, которые подтверждают пользу коллагена — правда с большими нюансами.И помните: я всегда открыт к вопросам и обсуждениям) Поэтому задавайте их в комментариях! И не забывайте про реакции — так я понимаю, какой контент вам наиболее интересен🔥