⭕️ Репертуар личности (2/2)(начало поста выше 👆)Но обычно эта особенность обрастает псевдо-подростковым мировоззрением о нежелании подстраиваться под обременительные социальные запреты, неприемлемости играть тягостные роли, удовлетворять чужие ожидания и носить маски. Одним словом, ‘Хочу и буду!’Такая особенность - это не всегда бомжевание, дурка или тюрьма.Попав в некоторые социальные круги или профессии, их искренность и правдорубство может очень высоко цениться людьми, воспринимаясь как нечто ценное и уникальное. Потому что не все так могут. Но прикол в том, что это психопаты не могут по-другому. И чуть изменится градус накала, ситуация, человеческое окружение - и (бац!) у нас уже нарисовалась ‘дезадаптация’.Есть такая аналогия, что психопаты пытаются открывать одним ключом все замки. И выбирают одинаковую линию поведения - и с мамой, и с папой, и с преподавателем, и с женой и со случайным прохожим.Даже когда приходят на прием к психиатру, где надо бы, хотя бы, изобразить приличного человека, они этого не могут. Они долго готовятся, пускают на самоконтроль все силы. Но психиатр бросает отточенную провокативную фразу и человек выходит из себя и начинает вести себя неадекватно ситуации. Точно так же, как и с другими людьми.Психиатр что-то там себе молча записывает…——Если что, критерии эти для специалистов. Бытовая диагностика на основании них может носить исключительно развлекательный характер (развлекаться психопаты умеют очень весело и разнообразно). И может служить лишь поводом отправить себя (или кого-то другого) на консультацию специалиста, но не более того.Тот душный псих⭕️терапевт 👈#шорт
Тот душный психотерапевт
@docta_non · 6.5K подписчиков
Посты канала Тот душный психотерапевт в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал психотерапевта Олега НемыкинаГрупповая терапия:@pesochnyzaСпециалистам:@vladimir_myasischevСвязаться и записаться:@olegatorfxПроекты в других местах▶️ВК:vk.com/doctanon▶️Инст: docta_non▶️Б17:www.b17.ru/olegatorfx/?prt=25558
Посты канала
⭕️ Избавляю от депрессииВы часто спрашивали в комментариях про то, как найти хорошего психолога.Вот вам маленький лайфхак.Если специалист утверждает, что избавляет (полностью) от симптомов (панических атак, фобий, депрессии, бессонницы и пр.), спросите его, какой у него период наблюдения за избавленными им пациентами (по-умному, катамнез).Этим вопросом можно заставить хорошенько просраться многие научные исследования, которые утверждают нечто похожее.Катамнез мало кто смотрит. Потому что это долго, дорого, заморочено и по итогу нередко расстраивает преждевременно возгордившегося избавителя.Поэтому чисто на дурачка, если рядом не оказалось психиатров, можно просто сказать, что например ‘избавил пациента от депрессии’.Здесь, как и при организации игры в наперстки, карточных игр на деньги и прочих видов уличного жульничества, нужно быстро думать и шевелить пальцами. Но также нужно уметь либо прилично драться, либо хорошо бегать + чуйка, чтобы не перепутать когда, что из этого уместнее делать в конкретной ситуации.Ну так вот, если на вопрос про сроки наблюдения за пациентом, специалист начинает юлить, нервничать, бить себя в грудь и пр., бегите. И как можно дальше. Ну или бейте, если вы уверены, что сильнее.То же самое касается того, когда специалист слабо отличает симптоматический уровень работы от патогенетического (‘корень проблем’).Ну то есть заявляет, что помог с симптомом. А потом говорит, что с симптомами не работает. И в качестве доказательства предъявляет внешне-социальные изменения.Ну а в Threds, конечно, кладезь персонажей 🦄🤡👿Хоть разборы делайТот душный псих⭕️терапевт 👈#лайфхак
⭕️ Трех-яростная кроватьМем очень смешной, как по мне. И смешон он не тем, что у автор объявления косноязычен или у него дислексия. Над болезнью или убогостью иронизировать не стоит.Этот мем иллюстрирует степени злости как отношения к явлениям окружающей действительности и отношениям с людьми.Но еще он очень наблюдательно иллюстрирует как раз от раза кривенько выражаемая (или совсем не выражаемая) злость становится устойчивой конструкцией, устойчивой личностной особенностью. Которая, поверх того, еще и обрастает соответствующим мировоззрением.Ни дать, ни взять - трех-яростная ковать. Очень меткое название.Можно еще украсть эту конструкцию красивыми рационализациями-интеллектуализациями (на вкус - в зависимости от уровня интеллекта) и будет просто песня. Через которую не пробьется ни один психотерапевт, ни одна группа, никакой там гипноз.И смешной, конечно, только мем. Сама ситуация же страшная.Ведь трех-яростная кровать делает человека негибким в условиях меняющегося мира. А здоровая агрессия, которая где-то в параллельной Вселенной могла бы стать топливом для преобразования и улучшения своей жизни, становится желчью, ядом, который отравляет как самого человека, так и всех, кто с ним соприкасается.И если научить человека обращаться со злостью - это простейшая задача, то выстроенную трех-яростную кровать, надо вначале сломать-переломать, чтобы потом все выстроить по-новому. Это делает такую терапию долгой, дорогой и болезненной. И часто такие люди, еще до того как получили первые результаты, могут испугаться в самом начале и сбегают, аж пятки сверкают.Тот душный псих⭕️терапевт 👈#шорт #внутрянкапсихотерапии #психомем
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияЕсть старинный рецепт пирога под названием «счастье».И его «ноу-хау» сокрыто в обычном ингредиенте - Благодарность. Всего лишь щепотку. Но вот что печально -Благодарности мало. Пирог то сырой, то сгоревшийТолько лишь потому, что я всем недовольная вечно…Не люблю наш район, парк не рядом, собаки «шныряют»,Маловата квартира, и кухня не в лучших оттенках.А кому-то живется не сладко под гулы снарядов, Очень хочется жить. Хоть в убогой хрущовке советской.И вчера, и сегодня в компании с дочкой скучаю.Нарушаются планы, а чай, бедолага, холодный.А другая хоть тысячу кружек остывшего чая Отдала бы за то, чтоб родить драгоценную кроху.Обижаюсь на мужа, мол, помощи мало с малышкой,Ваза часто пустует, другим каждый день цветы дарят! А другая с заботой любимых знакома лишь понаслышкеИ от грубости колкой часами в подушку плачет.Кошелек легковат, гардероб обновить бы хотелось,И еду ресторанную чаще заказывать на дом А другой просто счастлив, что холод не страшен с одеждой.И с улыбкой жует черствый хлеб. Не голодный и славно. И пирог не у тех получается вкусный, кто много имеет,А у тех, кто имея немного, от сердца доволен.И поистине счастлив не тот, кто в желаньях коснеет,А который за все что имеет всегда воздает славу Богу🫶🏽июль 2024#Elizabethmandy
Бизнес vs ДетиДанный пост посвящается всем женщинам предпринимателям и отчасти их мужьям 😉Собственное дело - это безумно интересно и затягивает так, что ни о чем больше думать не можешь. Ты встаешь утром и тебя уже драйвит, твой каждый новый день это вызов, игра, награды, провалы и бесконечное движение вперед, жизнь наполнена и прекрасна! И вот наступает час, когда бизнесвумен понимает, что биологические часики тоже тикают, и пора всерьез задуматься, как в этот плотный график уместить еще один (или несколько) супер важный проект - дитя 👼Мой старший сын (ему 8 лет) появился, когда я еще работала в найме. А вот младшему… всего 6 месяцев.Вы думаете я в полноценном декрете? Нет.Я просто перешла на полную удаленку.Вы думаете у меня есть человек, которому я передала все функции CEO? Нет.Я продолжаю полноценно управлять командой и бизнесом.Вы скажете, что у меня няня, а может и не одна? Тоже нет.Всем занимаюсь сама + помогает Муж + периодически приезжает Мама ❤️Тогда, как это возможно? Сейчас расскажу))В тот момент, когда я поняла, что через 9 месяцев в этот мир придет микро-босс, моментально возникли миллиард вопросов, и первый был, естественно, кто будет управлять фирмой. С этим я пошла к своему наставнику по управлению командой - Александру Белоножко. И он мне с улыбочкой заявил, что слишком поздно готовить одного приемника, поэтому надо просто качать ВСЮ команду топов. И это было супер успешное действие.До марта этого года я проводила в офисе максимальное количество времени, искренне полагая, что это один из факторов успеха моего бизнеса. Как сильно я ошибалась…Также я полагала, что есть вопросы, которые лучше меня вряд ли кто-то сделает. Но с появлением Малыша мне пришлось максимально перестроить свой день и делегировать основную часть задач. Огромное преимущество быть владельцем бизнеса в том, что ты можешь работать в любое время суток, у тебя полностью отсутствуют временные рамки, тем самым можно нагнать и восполнить нужные пробелы.Основной рабочий процесс в течение дня перешел на телефон: наушники + слинг (переноска для малыша) и вуаля!Прежде мой рабочий день был 10-12 часов, теперь это 3-4 часа, но они настолько концентрированные по эффективности и точности действий, что зачастую превосходят прежние 10-12.В этом году мы уже ДВАЖДЫ установили рекорд по количеству заказов и деньгам (выручка и прибыль): май и август.Топы за эти полгода выросли и окрепли колоссально, отчасти благодаря тому, что ушел тотальный контроль с моей стороны, и безлимитный доступ по всем вопросам ко мне также перестал быть возможным 24/7.Безумно горжусь своей командой и ее результатами! ❤️❤️❤️Поэтому, милые девушки-предприниматели, если вы все еще думаете, а стоит ли сейчас рожать или может подождать еще пару лет - то ответ один - обязательно стоит сейчас! А через пару лет еще за одним пойдете)))#моевремя

ОцениваемОдин из первых шагов к успешности отношений (любых) - это реалистичная оценка участников этих отношений.Делюсь с вами значимыми критериями оценки, которые позволят определить, насколько хорошо вы будете функционировать внутри этих отношений.1. ОтветственностьБез хорошо развитого чувства ответственности не будет основы для поддержания здоровых отношений. Точка. Ответственный человек берет на себя обязательства, держит слово, на него можно положиться. Ответственный человек не обосабливается от другого («тебе что-то не нравится? твои проблемы»). Ответственный человек не ставит под угрозу благополучие другого ради достижения личных целей, не обвиняет другого за свой выбор и не отказывается от отношений только потому, что это трудно. К слову, некоторые тезисы популярной психологии и их вольная интерпретация типа «выбирай себя»,«никто никому ничего не должен» не способствуют построению здоровых отношений.2. ЦенностиКрайне важно знать ценности другого человека. Для этого понадобится время. Будьте наблюдательными. Ввиду того, что людям свойственно заниматься самообманом, оценивайте поступки, а не слова. Знание, что для человека важно (действительно важно), позволит вам скорректировать ожидания относительно этого человека и его поведения.3. Способность смириться с различиями между вамиНезависимо от того, насколько вы похожи,всегда будут существовать различия между вами. Когда вы оцениваете кого-то, то обязательно оценивайте, насколько он готов признать и уважать то, что отличает вас от него. Вас не должны критиковать в отношениях, когда вы делитесь своими идеями и перспективами, осуждать за то, что вы говорите и наказывать холодным взглядом или надутыми губами за «не такое» мнение. Пока вы эффективны в том, что делаете, никто не может указать вам, какие интересы и личные предпочтения вы должны иметь, как вам распоряжаться деньгами и временем. В отношениях главное - обсуждать то, что касается вас обоих, а не диктовать свои условия.4. Умение контролировать собственные импульсыОценить это умение совсем несложно. Заметить его, а точнее не заметить, можно в частых необдуманных поступках, в грубых репликах, в бездумных тратах, в порывах ярости и гнева. С одной стороны, с каждым бывает. А с другой, как часто?5. Адаптивность и навыки решения проблемОтношения, как и всё живое, явление динамичное и подвержено изменениям. Адаптивность - это то, насколько хорошо человек принимает перемены и реагирует на их неизбежность. Если люди, с которыми вам предстоит жить или работать, упёрто не желают слышать о чём-то, что приводит к изменениям в отношениях, отношения закончатся печально. В здоровых долгосрочных отношениях важно постоянно держать каналы связи открытыми, чтобы в любой момент один из участников мог сказать «так как сейчас - меня не устраивает, давай с этим что-то сделаем». Это база 🤌🏻
"То, что мы называем интенсивной психотерапией, на самом деле есть ускоренный образовательный процесс, направленный на то, чтобы достичь зрелости, задержавшейся на двадцать, тридцать или более лет из-за попыток жить с детским отношением к жизни.Джеймс Бьюдженталь#цитатаПро зрелость здесь
ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНАПока монтировала видео поняла, что речь идёт про этот треугольник.ПАЛАЧ-ЖЕРТВА-СПАСАТЕЛЬЯ на каком-то подсознательном уровне увязла в этом сценарии.И продукт я создала ценный качественный чтобы меня хвалили.Когда я не получаю должного признания, впадаю в жертву чтобы потом оправдать свою агрессию.Век живи, век учись!
Почему курение это может быть супер. Ага, да. Заголовок верный и он частично кликбэйт, а частично нет. Так вот. Курение может восприниматься как форма медитации, даже не может, это и есть медитация. Именно поэтому люди любят так курить. Это время наедине с собой, это время в нахождения в моменте из-за ритмичного и осознанного процесса. Это помогает сосредоточиться на текущем моменте. Да, люди, которые курят настолько заебались в быть в своих мыслях, что им нужно отвлечся и курение это один из вариантов, но конечно за этим стоят и минусы и их больше. Сразу скажу, что курение это вред полный. В нем нет смысла никакого. Курить достаточно легко бросить убрав причину курения и заменив этот инструмент другим, например фокус на дыхании. Вот как это работает, а также плюсы и минусы такой "медитации". Плюсы:Осознанность: некоторые люди используют курение как момент для того, чтобы остановиться и сосредоточиться на своих мыслях или просто отдохнуть. Ритмичное дыхание во время курения может помочь сосредоточиться и создать ощущение спокойствия.Ритуал: курение часто связано с определенными ритуалами или привычками, которые могут иметь успокаивающий эффект. Повторение этих действий может создать ощущение безопасности и стабильности.Перерыв: курение может стать поводом для короткого перерыва в напряженный день, когда человек может на время отстраниться от стресса и забот.Минусы:Зависимость: основной и наиболее очевидный минус – курение вызывает физическую и психологическую зависимость, что вредит здоровью и может затруднить процесс саморегуляции.Вред для здоровья: в отличие от традиционных медитативных практик, курение наносит серьёзный ущерб здоровью, вызывая заболевания лёгких, сердца, и повышая риск раковых заболеваний.Иллюзорное спокойствие: хотя курение может казаться успокаивающим, этот эффект кратковременный и связан с удовлетворением никотиновой зависимости, а не с настоящим внутренним спокойствием.Социальные и экологические последствия: курение имеет негативное влияние на окружающих людей через пассивное курение. Резюме. Курение всё-таки это не очень. Не курите. Некоторые элементы курения могут напоминать медитацию, отрицательные последствия для здоровья и риск зависимости делают этот подход крайне небезопасным. Вместо этого рекомендуется искать другие формы медитации и расслабления, которые безопасны и полезны для тела и разума, например, дыхательные практики, йогу или традиционный путь подход к медитации.
витторио реджианини. вечеринка me and the girls 🍩🩷
Куда тебя черти несут?Вчера шла в школу на собрание с мыслью провести там часик, узнать где класс и во сколько приходить 2, а потом может рвануть на тренировку. Вхожу в класс и прям такая ностальгия :) Хотела сесть за парту на то место, где практически весь учебный процесс сидела. 3 ряд от учительского стола слева. Выбрано данное место не случайно, оно протестировано, на предмет сокрытия ученика с глаз учителя. Отвечать я не любила, периодически списывала - это место было практически идеальным (ну если не считать прямо перед учителем (там списывать было еще проще - вечная кипа бумаг громоздилась на столе)). Ну раз место занято, уселась на первую парту прямо перед учителем. И кто меня тянул за язык. Нет бы сидела молча. Но нет вопросики, уточнения, предложения. Язык мой враг. Назначили председателем РОДКОМА Муж на это сообщение отреагировал вопросом: тебе работы мало?Вот теперь думаю, а чего меня вечно несет в разные истории? То модератор мастермайда, то руководитель комитета, то организатор мероприятий…
Топ-1 озарение 2024 годаВсем похуй☠️ Страх всегда был самым мощным блокером и замедлителем в моей жизниНеуверенность в себе, страх осуждения, отвержения, одиночестваКто-то что-то подумает, осудит, клеймит на рынке, я потеряю репутацию, ошибусь, не будет второго шанса☠️ Когда я писал в холодную предпринимателям, чтобы они взяли меня на работу — мне было страшноЗапускал агентство — снова страшноНачинал вести блог — опять страшноВ нем что-то продавал — безумно страшноЗадумался о глобальном и международном продукте — страх тут как тут ☠️ Я думал что от моих выходок от меня отвернутся друзья, я умру нищим в канаве или на меня будут показывать пальцем и говорить: «вот это кретин» Но мое любопытство пощупать эти границы двигало меня дальше и дальшеИ знаете что?Нет там никаких границВо-первых — всем похуйМы настолько увлечены собственной жизнью и ее событиямиЧто любая информационная вспышка живет от силы несколько днейИ неважно кого или чего это касаетсяДальше об этом все забываютЯ думал, что история с НЛО в Штатах просто взорвет мирНо вы можете догадаться что случилосьПонимания принципа что всем похуй открывает интересный скилл:Совершать действия становится прощеПотому что я перестаю думать о всех социальных конструкциях и просто делаюРазумеется, не в 100% случаях, но значительно больше чем раньшеА во-вторыхЧерез какое-то время похуй стало уже мнеНу подумает кто-то что-нибудь, напишет токсичный комментарий, отпишетсяНа что это влияет? В виртуальном мире будет на одного подписчика меньше?Из жизни исчезнет человек, с которым нет мэтча?Кажется в самом худшем случае произойдет ни-че-гоА если уже я зассу и не сделаю?Здесь все становится гораздо интереснееМне очень нравится мысль с просторов интернетаЕсли вы не можете победить страх двигаться по жизни и брать то, что вам нужноТо создайте себе еще один страхСтрах просрать свою жизнь, прожить её скучной, серой и неинтереснойИ сделайте этот страх больше, чем все остальныеИ все 🙂⚡️А уже сегодня через 6 часов мы будем обсуждать— как управлять своим вниманием и временем чтобы получать крутые результаты— как расширение картины мира помогает быстрее расти и чувствовать себя лучше— и как преодолеть эти самые страхи и ограничения, чтобы научиться видеть и брать больше возможностей в мире📌 Сегодня в 19:00Детали — здесь
Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене. Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно. Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника. Чтобы узнать цену часа, спроси влюбленного, ждущего свою возлюбленную. Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд. Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе. Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр. Бернар Вербер. Империя ангелов #МС_Цитаты#МС_Книги