Акт насилия — это часто диссоциированное в морально-эмоциональном плане, но целенаправленное в поведенческом плане действие. Человек, ощущающий себя «ничтожеством» из-за активированного токсического стыда, может сознательно или полусознательно «выбирать» агрессию как инструмент для быстрого восстановления чувства контроля и власти. В этот момент его «Взрослая часть», отвечающая за эмпатию и долгосрочные последствия, отключается, а на первый план выходит защитная, стыдящаяся часть, цель которой — любой ценой заглушить невыносимое чувство собственной ущербности. Это не оправдывает действие, но объясняет его механизм: это не про «отсутствие контроля». Это про переключение на искаженный, патологический вид контроля через доминирование и унижение другого.#насилие #Виктория_Пессер #стыд #вина #чтотакоедомашнеенасилие #IPV
Гнев и ярость в близких отношениях
@dom_viol · 563 подписчика
Посты канала Гнев и ярость в близких отношениях в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал клинического психолога Виктории Плессерчат-бот -https://t.me/VikiPlesserBot
Посты канала
Видео с канала WWPАнализ. Ситуация начинается с нарушения базовых границ: муж приводит гостя на ужин без предупреждения, автоматически возлагая на партнершу ответственность за организацию. Его реакция на отсутствие готовой еды "Ничего?", "Ты серьезно? Опять забыла?" — публичная демонстрация недовольства и унижение, усугубляемое присутствием третьего лица. Требование отменить ее личные планы "Сейчас? Ты серьезно?" и попытка вызвать чувство вины "Ты хочешь оставить меня с НИМ на твоей кухне?" показывают стремление к контролю над ее временем и действиями. Женщина реагирует хроническими извинениями и быстрым уходом — это не слабость, а стратегия выживания в токсичной динамике, где ее "нет" систематически игнорируется. Лука в этом смысле выступает буфером, дело не в готовке, а в прерывании токсичной динамики и возможности дать жене легитимную возможность уйти от конфликта. После ее ухода Лука напрямую указывает другу на недопустимость его поведения "Так с женой не поступают", вскрывая суть проблемы: муж воспринимает партнершу как обслуживающий персонал, обязанный предугадывать его желания (еда без договоренности) и жертвовать своими интересами (самба). Резкие реплики мужа "Не учи в МОЕМ доме!", "Поощряешь бардак!" обнажают его позицию собственника, для которого порядок и подчинение важнее уважения к партнеру. Лука, убирая футболку и настаивая на ее праве организовывать быт ("Она знает, как лучше"), мягко оспаривает эту установку. Его финальный вопрос "Научить тебя?" — не о кулинарии, а о необходимости научиться видеть в партнерше равную личность с правом на личное время, ошибки и отказ. Конфликт вызван не голодом или беспорядком, а фундаментальным дисбалансом: муж ожидает одностороннего обслуживания своих нужд, интерпретируя самостоятельность партнерши как угрозу. Лука, выступая свидетелем, обнажает эту дисфункцию, предлагая альтернативу — отношения, основанные на уважении, а не на чувстве долга и контроле.
Как мозг человека, совершающего насилие в близких отношениях, «оправдывает» насилие: научный взгляд на мягкие формулировкиВ предыдущей статье я обозначила тезис о том, что при описании насилия как «семейной проблемы» у испытуемых снижается активность в миндалевидном теле, отвечающей за распознавание угрозы (Lieberman et al., 2007)Хочу предложить выдержки из диссертации из открытого доступа, где можно ознакомиться с исследованием по теме. Исследование Джареда Торре (2016) демонстрирует, что авторы насилия используют абстрактные формулировки («конфликт», «ссора») для смягчения восприятия своих действий. Это активирует вентролатеральную префронтальную кору (vIPFC), которая подавляет активность миндалевидного тела (амигдалы), снижая эмоциональное напряжение и чувство вины. Например, описание физического насилия как «спора» позволяет авторам насилия рационализировать поведение, представляя его как ситуативную реакцию, а не системную проблему. В экспериментах Торре участники, применявшие абстрактные ярлыки, демонстрировали значительное снижение активности амигдалы, что подтверждалось данными фМРТ. Такие фразы, как «я потерял контроль», смещают фокус с ответственности, минимизируя осознание вреда. Диссертация также показывает, что конкретные термины («физическое насилие», «угрозы») усиливают активность амигдалы, повышая эмоциональную вовлеченность. Это указывает на ключевую роль языка в преодолении самооправдания: точные формулировки нарушают цикл рационализации, заставляя автора насилия осознавать последствия своих действий.Литература:Torre, J. B. (2016). How Putting Feelings into Words Reduces Our Emotional Experiences: Understanding Mechanisms of Affect Labeling. UCLA.#Виктория_Плессер #насилие #гневинаука
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения🫖 Напитки. Что пить для чистоты ума и тела, и целостного восприятия жизни?У напитков своя энергия и это влияет на состояние и восприятие жизни.Это хорошо увидел в работе.С людьми, которые были тревожные в суете и напряжении, часто была история с кофе.Они пили его, а потом удивлялись, почему им плохо.Дальше сами замечали:было нормально, попил кофе — и всё, понесло, и весь день наперекосяк.Раздражение, тревожность, суета.Есть конституции тела, которым кофе и стимуляторы вообще ОЧЕНЬ плохо подходят.Например, меня от этого разрывает.Энергии много, но она не управляемая.Поэтому я это убрал.Мне важно сохранять ясность.Также я это хорошо прочувствовал на себе, когда начал плотно заниматься собой — однажды заметил, что перестал пить чёрный и зелёный чаи.После пробовал — чувствовал, что от них ум быстрее, внутри суета, раздражительность, и спад. С кофе так тем более.Мне важно жить в более спокойном и ясном состоянии.Я работаю с людьми, работаю с состоянием, с психикой, с духовной темой.На это нужна внутреннее моё собственное сильное состояние. И если сам живу в разогнанном или тяжёлом — это сразу влияет и на людей, и мне тяжело.Если резюмировать по сути:Стимулирующие напитки — это разгон. В ведическом языке — это называется гуна страсти. ⚡Мягкие напитки — наполнение, спокойствие, умиротворение. Гуна благости. 🌱Раньше мне казалось, что мягкие напитки слабые, просто вкусные.а это чувствительность была грубая.Хотелось яркого вкуса и сильного эффекта.Когда сознание очистилось — провствовал, что каждый классный и действует по-разному.Они расслабляют, согревают, успокаиваюь,гармонитизруют. Каждый по своему.Мне это очень понравилось.Не грубое воздействие, как от стимуляторов.А мягкое. Тонкое. Без долбежки нервной системы.Для нашей чистки сейчас лучше оставить:• воду• травяные чаи• фруктовые чаи без химии• цикорий/травяной кофе если хочется кофейного вкусаУбрать:— кофе— чёрный / зелёный чай / пуэр— любые стимулирующие напитки— сладкие напиткиЗдесь вопрос вообще не про запреты.Смысл — почувствовать, как тело и ум живут без постоянного разгона. Какой вы вообще настоящий.
Дайте возможность сознанию вывести из себя все стимулы, и увидеть настоящее восприятие.Понаблюдайте что с вами после какого напитка:* спокойно?* суетно?* хочется ещё?* появляется ясность?Это практика знакомства с собой.Поделитесь в комментариях:что пьёте сейчас и какие травяные чаи вам нравятся? 🫖🌿Дополнительно прочитать в комментариях:→ Что я выделяю в первую очередь, и что мне очень нравится по напиткам→ Про воду→ Про мёдЕсть ещё разные чаи и напитки тоже, которы пробовал, пишите про них — обсудим каждый. Для меня это важно, тему продолжаю изучать 🔬

№6Внутри иначе, чем снаружи. Наблюдать за чем-то всегда немного не так, истинное проживание исходит изнутри.И через что-то внешнее можно понять, забрать, унести, но только если усилием Воли или Волею случая внешнее сделать внутренним.Найти иной угол.

TON +100%: не #отработочка, а урок большого сценарияНаблюдаю за ростом TON.С момента публикации сетапа цена выросла более чем на 100% — и всё это буквально за несколько дней.Писать в привычном стиле «отработочка» не хочется.Гораздо интереснее здесь другое: почему мы часто сторонимся возможностей именно тогда, когда они технически выглядят наиболее уместно?TON падал годами. Интерес к активу был во многом потерян. При этом техническая картина уже давно становилась всё более бычьей — я неоднократно показывал это в разборах.Но именно в таких местах многим психологически сложно действовать.Не потому что люди «плохо анализируют». А потому что после долгого падения актив начинает восприниматься как что-то мёртвое, разочаровавшее, потерянное. Даже когда график уже говорит обратное.А потом рынок делает ррраз — и движение начинается.И вот здесь важна не только история TON.На российском рынке может быть очень похожий механизм.Я говорил о вероятности роста по TON ещё в феврале. Само движение началось в начале мая — да, позже, чем хотелось бы. Но большой сценарий при этом никуда не исчезал.Так же и по нашему рынку: рост может задерживаться, коррекции могут выматывать, новости могут давить, но это не обязательно отменяет большой сценарий, если структура рынка его сохраняет.Обычно считается, что акции не растут как крипта. Но и на российском, и на американском фондовом рынке есть бумаги, которые на существенных дистанциях опережали даже Биткоин.Поэтому фондовый рынок всё ещё интересен.Я часто говорю о крипте в контексте диверсификации. Но сегодня предлагаю посмотреть на эту историю шире.Через какое-то время многие могут оказаться в похожем положении: раньше верили в актив, потом устали, продали, не докупили, не решились зайти — а движение в итоге оказалось сильнее ожиданий.Это типичная рыночная история.Сейчас она просто очень наглядно проявилась на TON.Подобные истории возможны и в сильных акциях. В металлах. А когда по Индексу появятся более явные подтверждения разворота, важно будет держать в голове не только локальные колебания, но и масштаб дальнейшего движения, который корректно ожидать по техническому анализу.Большой сценарий нужен не для того, чтобы угадывать каждый день.Он нужен как ориентир, который помогает не обесценить сильную идею только потому, что рынок заставил подождать.И это касается не только TON. Иногда рынок, отдельная акция или даже целая система начинают разворачиваться раньше, чем к людям возвращается вера. Об этом отдельно напишу дальше.#TONUSDT #криптовалюты #психология #БольшойСценарий
Канал в «Максе»

Как отличить здоровую привязанность от эмоционального слияния?Рассказываете маме, что вышли на новую должность. Она вздыхает: «Ну, хорошо. Только ты там не перетруждайся. Я заеду в четверг, проверю, ешь ли ты нормально»Вы чувствуете не радость от успеха, а тяжесть и напряжениеСообщаете отцу, что решили развестись. Он хмурится: «Ты вечно всё усложняешь. От добра добра не ищут. Ладно, разбирайся сам, только не приходи потом жаловаться»Вроде бы желают лучшего. И завершение даже звучит как поддержка самостоятельности. Но посыл считывается иначе: «Я в тебя не верю, и буду ждать твоего падения, чтобы сказать: «Я же предупреждал»В обоих случаях формально звучит забота. Но она ощущается как утяжелённое одеяло, а не как удобная обувь для движения вперёд.Вы можете возразить: «Утяжелённое одеяло - отличная вещь, под ним так сладко спится!» Да, забота через удержание так и работает - только в этом «сне» может пройти вся жизньВ семейной системной психологии, в частности в модели Дэвида Олсона, есть описание двух состояний:1. Здоровая сплочённость - члены семьи чувствуют тепло и поддержку, но каждый остаётся отдельной личностью«Мои знания и опыт в твоём распоряжении и на твое усмотрение»«Я рядом, если понадоблюсь»Попросить можно без стыда, отказать - без катастрофы2. Эмоциональное слияние - состояние размытых границ. Автономия воспринимается как угроза связи. Несогласие - унижение. Отстранение гарантированно вызывает обиду.«Я лучше знаю, что и как тебе нужно»«Если мне плохо, ты обязан это исправить»Слияние редко выглядит как открытая агрессия. Оно укрывается за социально одобряемыми масками:1. Любовный долг«Я для тебя всё сделала, жизнь положила, а ты…»Взрослый ребёнок живёт с ощущением, что обязан отрабатывать любовь послушанием, отчётами и ответными жертвамиТеория самодетерминации Деси и Райана: когда поддержка условна - «я люблю тебя, если ты соответствуешь моим ожиданиям», - это блокирует базовую потребность в автономии. Результат - хроническая тревога и подорванная способность опираться на себя2. Гиперопека как недоверие«Я уже купила тебе билеты, незачем было искать другой вариант»«Не стоит этого делать - мне не помогло»Забота становится способом взять на себя ответственность взрослого ребенка и одновременно отнять у него авторство собственной жизни.Исследования Карен Фингерман показывают: гиперопека в отношении взрослого ребенка парализует его волю3. Эмоциональный шантаж под маской уязвимостиВ теории семейных систем Мюррея Боуэна это называется эмоциональной реактивностью - неспособностью регулировать свои эмоции без вовлечения другого человека. Здоровая связь: «Мне немного тоскливо, но я что-нибудь придумаю». Слияние: «Мне тоскливо, а ты все время занят»При выходе из слияния задача - не переделать родителей, а изменить свою часть процесса:1. Назовите вещи своими именами«Ты пытаешься меня контролировать»2. Распределите ответственность«Я из-за тебя не сплю» - «Мне жаль. Я не могу обеспечить твой сон, но готова помочь с доктором, который с этим справится».3. Введите паузуСлияние требует немедленной реакции: позвонил - возьми трубку, попросил - сделай«Я обдумаю твою просьбу и посмотрю, что можно сделать»Пауза возвращает вам право на выбор4. Продемонстрируйте альтернативу слияния:❌ «Ты должна отчитываться, где ты» → ✅ «Я с удовольствием делюсь с тобой, когда мне комфортно»❌ «Я сделаю это за тебя» → ✅ «Спасибо, но постараюсь справиться сама. Если потребуется помощь - позвоню»Чаще всего родители действуют не зная других способов быть близкими, потому что так были воспитаны сами.Выход из клетки - перестройка формата: от поглощения к уважению, от контроля к довериюИ ещё: приведённые примеры могут напомнить вам взаимодействие не только с родителями, но и с партнёром в мужско-женских отношениях. Схожесть не полная и мы обязательно обсудим разницу, а пока не стоит переносить практики один в один без адаптацииКакой из маркеров слияния вы узнали в своих отношениях? Что отозвалось сильнее всего?

Когда я рассказываю о благоприятных арканах для совместимости, чаще всего упоминаю 5, 14 и 17.
Отношения под покровительством этих Арканов действительно прекрасны — их сила не в бурных эмоциях, а в чём‑то более глубоком и устойчивом: в надежности, доверии, спокойной гармонии.Но есть аркан с совсем другой энергией — тот, что вызывает мурашки от одного взгляда, волнение от короткого сообщения и притяжение, которое сложно объяснить логикой.Сегодня — время 6 аркана («Влюблённые»). Давайте разберём его энергии подробнее! ❤️

Когда вы обладаете этими способностями, вы голая. Всё попадает в вас. Это безостановочный метеоритный дождь. Когда вы хоть немного осознаете свои способности, вы можете интерпретировать то, что попадает в вас. Когда вы умеете управлять своими способностями… Что ж, вы можете разное. В том числе, до определенной степени модерировать интенсивность попадающего в вас.Модерация это про ваши практические навыки и про место, в котором вы находитесь. На Бали радио в моем теле почти не выключается. Тысячи голосов, образов, вспышек, прозрений. 24/7. Я ловлю всё отовсюду. Люди, события, духи, прошлое, будущее. Всё везде и сразу. Но и почти не утомляет. Просто плаваю в этом, стараясь не вовлекаться. В 2010, до того момента, как я начала постоянно медитировать, я бы не справилась с таким объемом. Будучи голой, но без особых навыков вывозить такое сложно. Думаю, это одна из причин моей хронической бессонницы с раннего детства. Слишком много сигналов без каких либо преград и фильтров проходили внутрь. В Португалии чуть легче, но с большой зависимостью от локации. Синтровские леса — сплошная магия и ведьмовство. Можно ритуалить с утра до вечера, гонять энергии, общаться с духами. Вгружать в себя заклинания буквально из воздуха. А Томар, например, мягкий, благословенный, качает на белых энергиях. Туда можно ехать за чем-то очень человеческим. Здоровье, дети, счастье, любовь. Место, где прожила последние пол года накрыто куполом (Ох, про это большой текст хочется написать). Почти ничего внешнее не просачивается. Зато просачивается что-то из глубин земли. Такое, с чем раз за разом все сложнее разбираться. Не успеваешь с одним поработать, как уже новая порция на столе. В конце концов мы с мужем там сильно устали от энергий и переехали. Это беспрепятственное попадание внутрь всего и вся и даёт полную картину. В одной квартире я не могла спать в главной спальне. Там было что-то то ли мертвое то ли живое, но очень беспокойное. Как будто что-то мечущееся между и привлекающее этим внимание. Мини-расследование всё прояснило. Прямо под спальней, на первом этаже находился большой банк крови. Это же дает мне возможность видеть духов леса и их настроение. Это же дает мне возможность видеть энергетические (психологические) дырки в людях и что с этим делать (а иногда видеть, в каком возрасте эта дырка образовалась). Это же дает мне возможность чувствовать гниль там, где ну очень красивая картинка. Это же дает знания и методы, которые я не читала, не видела и не слышала нигде. Просто получаешь, как оно устроено и что с этим делать.Это же дает понимание, что делать конкретно здесь и сейчас. Что не надо вести эту программу, надо вести другую. И как именно её надо вести. И что именно надо делать. И что вот на эту встречу надо ехать, хотя ужасно неохота, а охото на диване лежать. И что вот этот человек — тот самый, который нужен. Цена у этого тоже есть и она не низкая. Когда чувствуешь слишком много, психика не справляется с размещением мира внутри. Я очень устаю от шума, но также могу устать от того, что не было сказано. От хаотичных энергий, от мест, где слишком много подавленного, слишком много разных неосознанных тел. Поэтому практика. Медитация, ритуалы, тишина, лес (не всякий), СПА, безопасные разговоры. Всё, чтобы научиться управлять этим метеоритным дождем, а вернее своими фильтрами к нему. Всё, чтобы научиться заземлять себя, вывозить поступающий объем (а иногда и просто винишко, чтобы заземлится быстро, потому что невыносимо, но это опасная дорожка и к ней я отношусь с вниманием и балуюсь редко). *про что написала Нина (мой низкий поклон и уважение за смелость быть собой).Травмирующие события так потрясают наше представление о бытие, что все защиты спадают. Бронь истощается и обнаженные части тела внезапно для человека начинают принимать то, что и так было в воздухе. С практикой приходит навык получения ответов на задавание вопросов в сон. И еще с ней приходит навык осознания, что часто, очень часто МЫ ПРОСТО ЗАДАЕМ НЕ ТЕ ВОПРОСЫ.
По поводу квартиры…Мы уже вроде определились с одним вариантом, но при повторном просмотре выяснилось, что окна моей предполагаемой комнаты смотрят прям на… ритуальные услуги. Всё очень близко расположено, хорошо видно и понятно, поскольку квартира на первом этаже. Там даже в бок взгляд не отвести… И вот стоим мы с риелтором у окна, смотрим на припаркованный катафалк и она говорит:«Мы с мужем купили квартиру. Долго сомневались, потому что она на первом этаже, а через стенку было «Красное и белое». Но мы зря переживали, в итоге их было не видно и не слышно.Но потом туда въехал ВБ. И теперь ночами они очень громко разгружают машины. Сейчас, конечно, мы бы предпочли в соседях «Красное и белое»: любители выпить оказались деликатными, культурными людьми. Так что не делайте поспешных выводов!»Думаю: я, конечно, верю, что ритуальный кортеж будет очень деликатно и культурно уезжать и приезжать… Но я не готова каждое утро принимать факт тленности бытия. Это перебор для моей психики. И даже батут во дворе не способен уравновесить положение…Ладно. Ищем дальше. Друзья, ну вы поняли, да, что контент с поисками квартиры — это надолго…)))
6.05 — день, когда мы узнали,что у нас будет еще одна принцесса 🥹
В первый раз мы делали гендер-пати с родственниками — лопали шарик. Как сейчас помню этот день 🤍 И во вторую Б до последнего думала, что мы повторим идею со взрывом шара и устроим вечеринку со всеми родными Но буквально пару недель назад в моей голове все резко поменялось. Мне стали часто попадаться ролики, где будущие родители узнают пол малыша вдвоем, либо со своими старшими детьми И я подумала.. это так мило, камерно и трепетно — мы просто откроем конверт с мужем и дочкой в каком-нибудь вкусном и атмосферном месте. Проживем эти эмоции нашей семьей, а потом поделимся с остальными 🤍✨В запрещенной сети поделилась видео момента, как мы открывали конверт 💌








Испытываю сегодня чувство вины как мать.Алла с утра сказала, что плоховато себя чувствует, живот болит. Но… Я настояла на том, что в школу идти надо. Всё-таки впереди праздники и так, «расходишься», «тут осталось всего ничего» ну и все такое. Я спец по тому, как заставить себя идти на занятия хоть мертвым, поверьте, в меде иначе никак. Ну, значит, и ее отправила. Есть с утра она не хотела, живот болел. Выпила чаю и пошла.Итог: пришла со школы, всё-таки плохо, расстройство пищеварения. Живот крутило, а сегодня диктант как раз. Диктант написала в итоге с несколькими ошибками, причем наиглупейшими. Например, в слове «любил» она букву Ю заменила на И. Либил. И еще такого же плана ошибки. Задания к диктанту все сделала верно - отметила предлоги, местоимения, в общем, все, что требуется. Но в итоге 3/5. Вернулась домой - побежала в туалет, вырвало. То есть прям правда плохо.И вот думаю - ну чего я ее не оставила? Ничего бы не случилось, если бы полежала денек дома. Ну вот такая у меня базовая установка, вбитая еще бабушкой - учительницей: надо идти, не смотря на свое состояние.
«Потом себя пожалеешь, а сейчас надо идти»- это был лозунг моего детства.И я его, по ходу, как программу передаю своей дочери... Эх, а ведь надо что-то менять в этих установках, к себе прислушиваться.