Продолжаем публиковать тексты жительницы нашего приюта в Монасеино Анастасии.Здравствуй, дорогой друг. Нашел ты меня все-таки в интернете, хотя я там и под другой фамилией. Ты спрашиваешь, что со мной случилось, куда пропала.За последние годы много чего произошло. Развелась с мужем, тяжело болела. Потеряла жилье. Последние пять лет жила в хостеле в Ивантеевке. Помогала на кухне, убирала. Короче, жить можно было. Но… в ноябре я упала и сломала шейку бедра в трех местах. Врача вызывать не стала – думала, ушиб. Удивительно, что после этого я еще как-то передвигалась, пока не стало совсем плохо. И тут администратор настояла и вызвала скорую помощь. Рентген показал неутешительные результаты. Мне становилось все хуже. Передвигалась только на ходунках. Надо было что-то делать.
Дом трудолюбия Ной
@domtrudnoah · 350 подписчиков
Посты канала Дом трудолюбия Ной в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Крупнейшая сеть приютов для бездомных людей в России. 25 приютов, >1100 жителей🪙dom-noi.ru✅taplink.cc/dom.noi☎️+79262365422Карта: 5304 0317 8920 9605СБП: +79262365415 Эмиль Валериевич С.
Посты канала
Активное освещение деятельности и известность несут и отрицательные стороны. Неоднократно случалось, что коммерческие рабочие дома, к «Ною» не имеющие никакого отношения и являющиеся просто бизнесом без какой-либо социальной функции, заманивали к себе людей, рассказывая им, что это «Дом трудолюбия Ной - благотворительная организация при храме». А потом сбегавшие из таких домов рассказывали, как там было плохо, что им не платили, их унижали и били и т.п., упоминая «Ной», хотя кто-то просто называл себя нашим именем...Но недавно все получилось не по такому (уже в какой-то мере привычному) сценарию, а наоборот. Жители одного из подмосковных поселков подали официальную жалобу в госорганы, что им портят жизнь постояльцы одного из домов «Ноя». Когда мы были проинформированы о жалобе и стали разбираться, прояснилось, что нашего дома в этих окрестностях нет уже два года - просуществовав меньше года, он закрылся в октябре 2023-го. Когда местные жители обратились к тому, кто арендует этот дом под рабочий, тот честно ответил, что это не «Дом трудолюбия «Ной». Но они все равно пожаловались именно на «Ной», потребовав «принять меры». Как в том анекдоте - «а тут светлее».С такой позицией мы столкнулись впервые. Если жители, которым все равно в кого бить, лишь бы нанести удар, готовы на любую клевету, то мы оставляем за собой право поработать над привлечением их к ответственности за нее. Заметим, что мы широко освещаем свою работу, т.к. нам нечего скрывать, большинство же других этого не делают. И стараемся стремиться к добрососедству с местными жителями, что тоже отличает не всех.
Уйти с улицы. Почему нет? Почему люди не уходят с улиц? Почему бездомные отказываются поехать в приют? Наверное, на это есть три главные причины. Алкоголизм. Халява. И недоверие. Подачки и возможность получать всё необходимое, не прилагая никаких усилий, удерживают людей на улице. Наверное, надо всё же сто раз подумать, прежде чем дать человеку что-то. А на пользу ли ему это? А не лучше ли предложить ему уйти с улицы, если есть приюты для бездомных?Для финансовой поддержки "Ноя": 5304 0317 8920 9605 ("Открытие"), СБП: 89262365415 Эмиль Валериевич Сосинский (можно выбрать любой из предложенных банков). Ю.Money: 410012209222596
Ещё по теме «Политика»
Политикая ненавижу американский фэндом по ван пису и их желание всюду приплетать политику. Одно дело, когда наши слоны кекают с того, что наруто - это сво, другое неиронично быть настолько отбитым неучем, что бы продолжать педалировать тему, что ван пис это история про коммунизм, потому что луффи он типа за свободу. И эта зараза распространяется на другие медиа. Теперь хочется после просмотра корры сделать такой же ролик. "Корра - коммунистка и вы готовы об этом поговорить"
Заявления о возможном объединении Молдовы и Румынии всё чаще звучат со стороны официальных лиц. Причем, из Румынии.На этот раз, к этой теме подключаются и представители румынского направления дипломатии. Министр иностранных дел соседней страны, заявила, что «самым простым вариантом» объединения двух стран может стать интеграция внутри Европейского союза.Важно понимать: ещё несколько лет назад подобная риторика подавалась как политическая периферия. Сегодня же тема "унири" постепенно становится частью публичного политического пространства.Именно с этого и начинается изменение общественного восприятия: — сначала осторожные заявления,— затем обсуждение как «одного из сценариев»,— потом — постепенная нормализация темы в медиа и политике.Во многом этот процесс активизировался после недавних заявлений Майи Санду, которая буквально недавно снова допустила объединение как вариант ускоренной евроинтеграции.Теперь складывается ощущение, что тема начинает синхронно продвигаться уже с двух сторон.
Турецкие демонстранты на улицах Никосии, 3 февраля 1958 годаВ конце января — феврале 1958 года по всему Кипру прошли массовые протесты турок-киприотов против британской власти Великобритании и идеи присоединения острова к Греции. Демонстрации перерастали в уличные беспорядки: происходили столкновения с британской полицией и армией, а также нападения и драки между турками-киприотами и греками-киприотами на фоне конфликта вокруг деятельности ЭОКА. Эти события охватили несколько городов и усилили межобщинное напряжение, став этапом эскалации конфликта на острове.


Друзья и единомышленники! Мне нужна ваша поддержка!Я принял решение участвовать в предварительном голосовании партии «Единая Россия», по итогам которого будут отобраны кандидаты в депутаты Государственной Думы. Я зарегистрировался по нашему 189-му одномандатному избирательному округу.Процедура проходит дистанционно. Чтобы поддержать меня (или другого кандидата), нужно пройти простую регистрацию. Регистрация избирателей открыта до 29 мая, а голосование за кандидатов пройдёт с 25 по 31 мая.Для регистрации перейдите на сайт pg.er.ru , нажмите «Хочу проголосовать» и авторизуйтесь через «Госуслуги». Все данные избирателей защищены.Поддержите своего кандидата! Я надеюсь на вашу поддержку!


на бабушкино поколение как раз приходится массовый переезд крестьян в города, русификация там всех нерусских, выхолащивание любых живых особенностей и диалектов, советизация и стандартизация языка газетами/радио. родные языки моих бабушек-дедушек - украинский, белорусский, литовский, а уже у моих родителей - русский. моей маме ваши книги внушали меншовартість за ее украинское происхождение и кормили толстоевским, пока она не вообразила себя Наташей Ростовой в шляпке и так в этих мечтах прожила всю жизнь в Воображаемой России, а очнулась - седой сотрудницей библиотеки им. Пушкина под русскими бомбами.

06.05.2026 - ЛИЦА РУССКОЙ ОБЩНОСТИПришла новость о том, что неравнодушные люди решили подать иск против Первого канала за прозвучавшую в КВН заявление, что главный недостаток Москвы, что в ней много русских. Возмущение было бы справедливо, если бы не одно но. Позиция, что в Москве (шире - в России) слишком много русских, - это почти официальная идеология государства. Достаточно вспомнить "многонациональный" вопрос, вопрос предоставления гражданства, демографический вопрос и т.д, и т.п. Можно ли в таких условиях добиться справедливости через государственный суд? И что будет справедливостью? Кто-то всерьёз верит, что суд, например, посадит Эрнста, руководство КВН и "шутника" по ст. 282 УК за разжигание национальной розни? Или лишит Первый канал лицензии на вещание? Или присудит такие штрафы, что телеканал обанкротится?Безусловно, нет. В лучшем случае будут извинения и формальный штраф. Соответствует ли такая компенсация причинённому ущербу от шумихи вокруг этого? Ведь информационный шум - это ключевое в политике разжигания, которой Первый канал занимается постоянно и со знанием дела. Что характерно, истец признаёт своё поражение уже в исковом заявлении: "истец воспринимает как публичное умаление достоинства лиц, относящих себя к русской культурной, языковой и национальной общности". "Лица русской общности"... Адвокат аккуратно обходит не только страшное буквосочетание "русская нация", но даже и почти приемлемое "русский народ". Почему? Примерно потому же, почему запрещены объявления "сдаю квартиру только русским"...
Вы скажете, что самокатчики заебали и это… НЕБЕЗОПАСНО?!По ссылке в первом сообщении пишут про 18 дтп за неизвестный период. Статы конкретно по Люберцам я не нагуглил, но по всему Подмосковью за 2025 только с пострадавшими произошло почти 4 тысячи обычных автомобильных дтп. 700 погибших. Запретите автомобили, не? Будет пешеходный город.
Речь Сталина перед выпускниками военных академий в Кремле
85 лет назад 5 мая 1941 г. И.В.Сталин произнес речь, которую на разные лады пересказывали, объявляли превозвестником наступательной войны, но все это пустое.📌Речь интересна как взгляд первого лица государства на вооруженные силы, что он считал важным.1️⃣ О стрелковом оружии: "Один боец с самозарядной винтовкой равен 3 бойцам, вооруженным обыкновенной винтовкой". Про пулеметы не высказывался, что интересно.2️⃣
Об артиллерии: "Артиллерия - самый важный род войск. Артиллерия - бог современной воины" (танки интерпретировались как "ездящая, защищенная броней, артиллерия", что правда, хотя и с оговорками)."Раньше было большое увлечение гаубицами. Современная война внесла поправку и подняла роль пушек. Борьба с укреплениями и танками противника требует стрельбы прямой наводкой и большой начальной скорости полета снаряда..."Ну т.е. концепция 76-мм дивизионки была вполне осмысленной, а не вынужденным решением."Раньше не уделяли внимания такой дешевой артиллерии, но ценному роду оружия, как минометы. Пренебрегали ими, теперь мы имеем на вооружении современные минометы различных калибров".Реально провидец, в войну произойдет усиление этой тенденции "минометизация Красной армии", о которой я часто говорил в своих выступлениях и статьях. Впрочем, конечно, в 1941 г. еще были проблемы с минометными боеприпасами, их порешают все же к осени 1942 г.3️⃣Об организации армии:"Раньше существовало 120 дивизии в Красной Армии. Теперь у нас в составе армии 300 дивизий. [...] Из общего числа дивизий - третья часть механизированные дивизии. Об этом не говорят, но это вы должны знать. Из 100 дивизий - две трети танковые, а одна треть механизированные".Здесь, откровенно говоря, И.В. сильно торопил события. 100 дивизий до нормальной подвижности все же не довели, это были пока еще "скелеты" (на май 1941 г.). В последующем, в войну, такого количества танковых и механизированных корпусов таки не сформировали. На 1 мая 1945 г. в Красной армии имелось 24 танковых корпуса, 14 механизированных корпусов и 2 танковые дивизии (на Дальвасе). 40 механизированных соединений. Хотя долю в общем числе дивизий я бы не высчитывал т.к. странно было бы сравнивать 5-тыс. дивизии 1945 г. и 15 тыс. дивизии (по отмобилизованию) 1941 г. Тут все же была своя специфика. Но абсолютное число мехсоединений все же было сильно меньше сотни."Роль кавалерии в современной войне исключительно велика. Она будет преследовать отходящие части противника, вклиниваться в прорыв"Все так. Завершили войну с семью гвардейскими кавкорпусами.4️⃣Про авиацию (в организационном разрезе):"Авиация дальнего действия, это авиация налета по тылам, авиация для партизанских действий, авиация диверсии, но она не имеет большого значения. Решающее значение имеет авиация ближнего боя, которая недооценивалась, которая была в загоне. Речь идет об авиации, непосредственно взаимодействующей с артиллерией, с танками, с пехотой. Речь идет об авиации, истребительной, штурмовой".❓Спорно, но с рациональным зерном. На 1000 тяжелых бомберов у нас не было ресурсов.Целиком с выступлением можно ознакомиться тут.
ТГ
ВК
Max
Boosty
Жахіття у Запоріжжі і взагалі на Лівому березі. Вже відомо про 27 загиблих тільки за сьогодні: Дніпро - 4 жертви, Краматорськ - 5, Полтавщина - 5, Нікополь - 1, Запоріжжя - 12.З цих дванадцяти ідентифікувати змогли лише 4-ох. Жодного фото на наших каналах, тільки загальні плани, проте російські глумляться, як можуть…Всі наші щоденні трагедії перетворилися в буденну справу, але ці фотографії просто немає сил дивитися.Людське жертвопринесення напередодні ритуального «победобесія».Вкотре не можу усвідомити - як же земля їх на їхній червоній площі в черговий раз витримає, не поглине…