👼 30 апреля состоялась премьера первого детского спектакля КТО «Постановка спектакля для детей давно была темой обсуждений в КТО. И Ваня Судаков часто говорил про «Питера Пэна», а после поделился инсценировкой и предложил мне быть режиссером. «Питер Пэн» был моим первым спектаклем когда-то давно. Кстати, не только моим, но и нашего Питера, Сандро Чакветадзе. Я люблю эту историю и люблю взаимодействие с детьми, но сделать что-то не с ними, а для них — это сложно, хоть и интересно. Хотелось в спектакле максимально размыть грань между детским и взрослым, между наивным и заумным. Поэтому моменты споров мамы и папы рождают в зале смех низкого регистра, а попытки Крюка отгадать имя Питера Пэна — высокого, младшего, если можно так сказать. Сама сказка позволяет поставить далеко не одну версию спектакля. Это настоящий мир, огромный и красивый, в котором взрослый найдет давно забытое старое, а ребенок — то, что он хорошо знает, просто никак не мог сформулировать», — рассказала Тася Зубова, режиссер спектакля
KTO Studio
@kto_studio · 481 подписчик
Посты канала KTO Studio в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
театр для тебяподелиться впечатлениями, предложить сотрудничество:@dumcheva
Посты канала
Люди сильно меняются из-за горя. Всегда менялись и будут меняться. И это горе далеко не всегда связано с каким-то конкретным случаем. Молодая, красивая женщина совершенно не нужна своему мужу. Это ведь горе для неё. Её берут злость и отчаяние. Другая молодая женщина всю жизнь тянется к человеку, с которым никогда не сможет быть вместе. Для неё это тоже горе. Тихое и бесконечное. Мужчина, ищущий реализации и значимости, сталкивается с большим кризисом, не может привести свои труды к результатам. Для мужчины это тоже горе, и оно его гложет, и оно будет руководить им, хотя он не признается в этом. Родители видят, что их ребёнок-инвалид никогда не сможет играть с другими детьми, для них это огромное горе, которое каждый день находится у них перед глазами. А невидимое, внутреннее горе, связанное с самим собой, о котором никто не догадывается? А смерти? И добавьте к этому ревность, страх ответственности, чувство вины, отчаянное желание жить нормально, по-человечески, не так, как сейчас. Человек превращается в птицу с подбитым крылом и мечется, мечется, мечется. Он становится или чёрствым, или жестоким, или слабым и безвольным, или отчаянно смелым, или каким-то ещё, каким, казалось, не мог бы стать никогда. Это не может устареть. Это не может не отзываться внутри человека и сегодня, когда концентрация разного горя на квадратный километр растёт, как и всегда. Здесь не нужны костюмы конца 19 века, не нужны высокопарные слова, здесь всё понятно. Эти люди поступают так, как могли бы поступить и мы в таких ситуациях. А самое главное, после всего, что проживаешь с Альфредом, Ритой, Астой, Боргхеймом и даже со старухой-крысоловкой, очень хочется жить, несмотря на свои боли. Потому что сами герои, будучи живыми людьми, тоже хотят бороться. Не получается любить — будем дружить во имя большого дела. Не получается быть с теми, кто напоминает о самом больном — может быть, кто-то другой поможет оставить прошлое и начать новую жизнь. Потому что всем хочется верить, что «жить нормально, по-человечески» ещё можно, ещё не поздно.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнАрриан (I–II вв. н.э.), кроме того, рассказывая об учениях, проводимых верхом, упоминает метание стрел, которые «пускаются не из лука, но из машины (μηχανή)». П. Чеведден (1995), комментируя этот отрывок, убеждён, что речь тут может идти только о стрельбе из арбалета, из чего следует, что он явно применялся древними на войне. Вот и два галло-римских рельефа II–III вв. н.э. ясно изображают арбалеты, при этом ни в чём не подобных гастрафету, но по целому ряду деталей подобных новоевропейским; как замечает А.К. Нефёдкин (2010), «совокупность всех этих признаков является лучшим доказательством того, что средневековый арбалет являлся прямым потомком римского». Как водится, списки изобретений Средних веков лучше записывать карандашом (или чем-то ещё, что легко стирается).Этих данных, конечно, бесконечно мало, чтобы вычислить хотя бы примерно производимую античным арбалетом энергию, однако в Средние века он мог сообщить до 100–200 Дж, чего не выдержал бы не только линоторакс, но скорее всего и кольчуга, а также и какая похуже мускульная кираса.Дротик, в отличие от лука, крайне редкий гость в репрезентации — исключая, быть может, римскую реконструкцию, которая порой всё же вспоминает про пилум. Из фильмов же, где можно увидеть переброску дротиками, на ум приходит разве что Risen (2016).Согласно Блиту, дротик массой в 0,8 кг при броске с места летел на 15 м и имел энергию в 60 Дж, с разбега в один шаг — на 29 м и 111 Дж, если же его запускали при помощи специального ремня (άγκΰλη или amentum), то мы говорим уже о 40 м и 160 Дж. Согласно опытам команды во главе со С.Р. Мюрреем (2012), такой ремень действительно увеличивает дальность броска дротика примерно на 58%, после чего предельная дальность может достигать все 55–70 м. Как следует из самых разных исследований, в среднем энергия при запуске современного олимпийского копья составляет ок. 200 Дж, рекорд же 1983 г. составляет и вовсе страшные 417 Дж, и это безо всякого ремня (правда, при схожем весе оно порядком аэродинамичнее древних дротиков).Копью, как следует из Уильямса, правда, в его исследовании кольчуг, для пенетрации требуется энергии в среднем на 16% больше, чем стреле (а, например, пуле — порой на все 718%, тоже довольно любопытный нюанс: поэтому 250 Дж огнестрела XIV в. — это ничто), из чего следует, что 65–75 Дж, требуемые линотораксу, в случае дротика превращаются уже в 75–89. Не совсем ясно, как быстро он терял при полёте энергию по сравнению с той же стрелой, хотя и известно, что последние склонны к этому тем менее, чем более они тяжелы, дротик же на их фоне тяжел чрезвычайно. Так или иначе, судя по числам, ему вполне могло хватить и половины начальной энергии, чтобы пробить линоторакс, в упор же он легко мог сокрушить не только его, но и какую покрепче броню, включая и латы. Римский pilum был тяжелее и разил, соответственно, ещё сильнее. Итак, дротик был по-настоящему страшным оружием, от которого уже издревле не было никакого спасения. Уже Гомер упоминает, как пущенная Менелаем в Париса «щит светозарный насквозь пробежала могучая пика», а затем и «броню … украшением пышную, быстро пронзила», после чего «хитон … рассекла»; «он, лишь отпрянув, погибели черной избегнул». Тем же образом был положен конец успехам Эпаминонда Фиванского, который, по Непоту, «при Мантинее [418 г.] … упал, пораженный издали дротом». Согласно Силию, аналогичное проделал в битве при Тицине (218 г.) с союзным Ганнибалу вождём боев Криксом молодой Сципион, дротик которого «пробил множество слоёв льна и кожаный щит».#linothorax⬅️⬆️ «Несокрушимая льняная преграда: об эффективности античного линоторакса», 12/12
А я вам еще в догонку фильм принесла.Ничего особого, за исключением обожаемой мной Киры Найтли и, ну чудо какого прекрасного, Килиана Мерфи в любовном дуэте (кстати, заметила одну любопытную особенность, что все мои любимые мужчины-актеры родом либо из Шотландии, либо из Ирландии)Называется, в дурацком переводе наших прокатчиков, «Запретная любовь», о возникшем четырехугольном любовном союзе на фоне Второй мировой.И что-то так тронул меня этот фильм, что весь сидела в напряжении, молясь на то, чтобы Кира сделала выбор в пользу благородного мужчины, а не тюбика-поэта. Спойлерить не буду, а вверну некоторые мысли из сложности любовных отношений.На втором курсе у меня случились самые здоровые отношения за весь университет. Меня уважали, очень трогательно ухаживали, будучи небогатыми студентами повели в итальянский ресторан на день рождения. Это было очаровательно со всех сторон.И знаете, что я сделала через 2 месяца?Правильна, сбежала ко всем чертям!Потому что страдала по бывшему тюбику, не подозревая сколько их еще предстоит впереди.И вот смотрю я на героиню в фильме и так ее понимаю, когда тянет к этому полуфабрикату, хотя рядом чудесный человек, который искренне тебе всей душой хочет добра и счастья.Клиенты часто мучаются этим вопросом - ну почему ОН, тот, кто причиняет мне боль, почему мне скучно с хорошим?Тут у меня ответ прост и сложен одновременно - иногда до хорошего выбора нужно просто дорасти. Тянуть не перестанет, ну такова судьба влечения, но выбирать вы будите иначе. Потому что учитесь себя уважать, любить мир в душе, на иное возбуждаться. Для меня самым важным показателем работы терапевтических отношений, когда у клиента начинается теплый, любящий союз. Таких историй много и они все прекрасны. С удивлением клиенты замечают «как мне раньше нравилось вот ЭТО, сейчас я никогда не соглашусь на подобное».Но сначала нужно связать много инфантильного, требовательного, нарциссического, уязвимого и посмотреть на травму с разных сторон. Это не быстрый путь учиться быть рядом с тем, кто тебя уважает, а ты его хочешь убить (терапевтом разумеется). Есть вариант, что этого не случится, потому что хаос внутри желанен, не всем охота дорасти. Потому в терапии работаем с путем желания, а не как быстро выйти замуж, в закрытом клубе работаем как иметь близкую аудиторию, а не лям просмотров. Получается у стойких, не сдаются уважающие совместный вклад. Выбор определяет ценность себя и другого. И как то ни странно, ценным оказывается не тюбик или миллионный блог, а нарциссическое желание этим обладать. В фильме финальный диалог главных героев про это - «ты хочешь ту 15тилетнюю девчонку, а не меня сейчас»Рекомендую!П.с. там еще есть прекрасный опус про женскую дружбу, он же и главная ветка сюжета, но о ней мы в другой раз побеседуем.
Спасибо за комплименты, друзья! 🤗Да, это низ от фартука. Копировали этнографию из д. Пожарище Нюксенского района Вологодской области.10 лет назад на День рождения мама подарила мне шикарнейшую новую нюксенскую рубаху. Но к ней у меня не было ничего… Под руководством мастеров из Этнокуба «Василиса» сделали вот такую красоту! ⭐️⭐️⭐️И что же думаете, это все? Теперь нужен сарафан, борушка на голову… и все это не быстро! Главное, в размерах не поменяться, к тому времени,когда все будет готово!😄
Понедельник очень хочется начать с удовольствия! Для меня это - смотреть крутые интерьеры, особенно роскошные. Собрание таких нашлось на канале Red Robot Design, студии премиальных интерьеров. Листаем ⬇️▶️60 квадратов в Париже▶️Диалог дизайна и природы в Сан-Паулу▶️Розовый дом в Мексике▶️Ресторан - пещера в ТокиоЛатиноамериканские интерьеры - особенно нравятся (поэтому первые три фото - из дома в Мексике) 💀
Два тезиса для аперитиву:1. Ориентир всё тот же — западно-европейская модель. Там хорошо умеют создавать бренды.2. Тренды — песок. Скоротечное явление. Надеяться на это как на фундамент нельзя. А как инструменту нужна параллельная работа в области культуры, "большой мысли" и воспитании.Пасмурный внутренний критик поведает о том, как эпоха пост-матьего-модерна, определяющая наше мышление, искусство, культуру и общество, имеет цель столкнуться с тем единственным, что ему противостоит. "Всё, чего касается толпа, обрастает шлаком, который быстро отваливается"На фото работа Анны Удденберг ☀️ Вольный художник
дни мои такие сейчас тепло-морозныехочется взять кисточки и краски и рисовать и рисовать прекрасное!!вдохновляюсь книгами, искусством Византии и природой, которая даже в ноябре каждый день меняется! и в этом тоже своя красота!!
Наконец посмотрела «Ночь живых кошаков» Миикэ Такаси и Камитани Томохиро, и это выше всех моих ожиданий! Особенно понравились первые серии о том, как люди будущего относятся к котикам даже в период «мяудемии» (так на русский перевели «няндемию» — пандемию кошачьего вируса, из-за которого котики способны превращать людей в себе подобных). Мне нравится, что идея убийства (отравления) котиков даже не обсуждается, напротив, спецслужбы и правительство соглашаются, что поднять на них руку не способен ни один человек — «так устроен этот мир»!«Лучше бы это было нашествие инопланетян! Мои люди скорее умрут, чем направят оружие на кошку. Я их в этом понимаю», — говорит военный министр. Кстати, в этом сериале в любви к кошкам признаются в основном мужчины, часто довольно брутальные, один из них рассказывает о своем пристрастии к котокафе: Люди, которым нужно выжить в этом мире, должны приводить в порядок свои души, и я делаю это не в навороченном ресторане, а в котокафе. Здесь каждая кошка приветствует меня по-разному: некоторые ласково карабкаются мне на ногу и просят с ними поиграть, другие стесняются и стреляют глазками издалека, третьи остаются на местах, сохраняя величественный вид…Котокафе, которым управляют герои сериала, работает по всем правилам уважения личного пространства кошек. В эпилоге каждой серии сотрудники дают советы по уходу за кошками, а владелец повторяет, что заботиться о них непросто!Подробности рассказывать не буду, скажу одно: все, что я успела узнать и написать о нэкономике, этот сериал экстраполирует в будущее, а потому всеобщее обожание котиков — уже не национальная, а глобальная черта. Теперь хочу написать настоящую академическую статью о нэкономике через анализ «Ночи».Работа художников — отдельный восторг! Очень понравился прием использования в аниме фотографий реальных котиков (сделала пару скриншотов). Смотрела здесь 😇#милота #нэкономика
🍃 СВЯЗЬ ВРЕМЁН: ПЯТИГОРСК ОБОНЯЕТ КИТАЙСКИЕ ЧАЙНЫЕ СЕЗОНЫ 🍂В Пятигорске открылась необычная выставка-размышление — «Связь времён». В стенах музея-заповедника Лермонтова переплелись не только культуры России и Китая, но и искусство, метафизика и… парфюмерия. Проект исследует ритмы природы и циклы человеческой жизни. И как же иначе говорить о цикличности, как не через смену сезонов, выраженную в ароматах?Я приняла участие в этой необычной выставке вместе со своими друзьями-парфюмерами Анной Ясно-Секирской и Сергеем Бойко, основателями бренда «Ароматы странствий: Кавказ».Рада представить вам два своих аромата, которые скоро появятся в интерьерной коллекции. Это ароматы, вдохновленные китайской традицией, где ценят не столько личный парфюм, сколько благоухание пространства.🌱 «ВЕСНА»: ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ И ПРОБУЖДЕНИЕПервый аромат — это гимн весне и её главному напитку — зелёному чаю. Свежий, прозрачный, как первый весенний день.▪️ Топ: абрикос, лист инжира, мелисса, лист смородины — сочная зелень и лёгкая фруктовая кислинка.▪️Сердце: зелёный чай, жасмин, лист апельсина, базилик — сердцевина аромата, где цветочная нежность встречается с травянистой прохладой.▪️База: кедр атласский, мускусы, пряности — тёплый, древесный шлейф, укутывающий, как воспоминание.🍂 «ОСЕНЬ»: КРАСНЫЙ ЧАЙ И ПРЯНОЕ УТЕШЕНИЕВторой аромат — это глубокая, бархатная осень. Время красного чая, который согревает и наполняет дом уютом.▪️ Верх: абрикос, малина, корица — яркий, фруктово-пряный всплеск.▪️Сердце: красный чай, гвоздика, бархатцы — насыщенный, тёплый, с медовыми и цветочными нотами.▪️База: кедр, мёд — сладкая, древесная основа, которая долго не отпускает.Выставка стала настоящим диалогом: творчество Лермонтова, столь любимое в Китае, встречается с китайской философией, а современное парфюмерное искусство — с музейной классикой.✨ «Связь времён» ждёт своих гостей в музее-заповеднике Лермонтова в Пятигорске до конца года. ✨
Те, кто формирует культуру Школы дизайна — команда ART и её соавторы📕⚡️ ART — это ежегодная издательская программа Школы дизайна НИУ ВШЭ, в которой создаются исследовательские и визуальные книги уровня международных арт-издательств. Проект развивается уже больше года и объединяет экспертов, дизайнеров, редакторов и художников, работающих с искусством и его контекстами.Новый выпуск ART посвящён 13-летию Школы дизайна — и на фотографиях представлены люди, которые участвовали в её становлении и продолжают менять её сегодня.Каждый номер ART раскрывает отдельную тему: от истории российского искусства XX века до театральных экспериментов, готики, фотографии и архитектуры. Издание выходит четыре раза в год в печатной и онлайн-версиях, сочетая исследовательский подход, редкие визуальные материалы и внимательный дизайн.* все выпуски ART представлены на выставке ART&DESIGN в HSE ART GALLERY на Малой Пионерской до 16 ноября
Напоминаю себе, для чего я здесь:«Искусство это прежде всего радость, то есть не существует ни одного нашего переживания искусства или занятия искусством, которое не было бы связано с особым пронзительно-радостным состоянием человека» Мераб МамардашвилиИ это не про наслаждение картиной с голубыми цветами рядом с желтым диваномОткрывается истина, пусть на миг и развидеть это невозможно. Это смысл, эстетика, чувствование