SILLYFEED

Миноцкая

@drminoc · 3.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Миноцкая в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ваш дерматоонколог Екатерина Алексеевна Миноцкая. Полезности и случаи из практики.«Меланома.Юнит»: 4099303(осмотр-удаления-хирургия)

Посты канала

Миноцкая
И закономерный вопрос👆 Наблюдение — это не «ждать беды», а рано ловить проблему, если она вдруг возникнет (что бывает редко).Важно понять логику врачей:Лечение назначают тогда, когда оно реально снижает риск смерти или рецидива.При стадии 1A дополнительные препараты этого не делают.Зато они могут вызвать серьёзные побочные эффекты, поэтому назначать их «на всякий случай» — вредно.Проще говоря:Пациента не оставляют без помощи. Его считают человеком с очень высоким шансом полного излечения, и поэтому выбирают самый безопасный и разумный путь — наблюдение.
Миноцкая
Что такое трихоэпителиомаТрихоэпителиома — доброкачественная опухоль, происходящая из структур волосяного фолликула. Растёт медленно, часто годами, чаще локализуется на лице и волосистой части головы.Клинически выглядит максимально «спокойно»:— плотная папула или небольшой узел — телесный или розоватый цвет — гладкая поверхность — без боли и воспаленияИменно поэтому пациенты годами считают её родинкой.Почему она коварнаПотому что умеет маскироваться под базалиому.И наоборот: иногда базалиома выглядит так же «спокойно».Что даёт дерматоскопия — и чего не даётПри трихоэпителиоме нередко видим:— тонкие линейные сосуды — иногда ветвящиеся — белесоватый или розовый фон — мелкие округлые светлые структурыПри базалиоме часто:— более крупные и четкие (в фокусе) древовидные сосуды — серо-голубые структуры — участки эрозии или корочекНо проблема в том, что зоны перекрытия огромные. Нет дерматоскопического признака, который бы на 100% отделял трихоэпителиому от базалиомы.Как их реально различаютТолько морфологически.Под микроскопом трихоэпителиома показывает:— гнёзда базалоидных клеток — признаки формирования волосяных структур — роговые кистыЭто другой тип дифференцировки, чем у базалиомы.Практический выводЕсли образование:— на лице — имеет сосудистый рисунок — и вы хотя бы на секунду подумали о базалиоме➡️ лучше выбирать удаление с гистологией, а не «косметическое сжигание».Иногда именно такие «скучные» элементы оказываются самыми поучительными.Интересный фактТрихоэпителиома может быть не одиночной находкой. Существуют наследственные формы, при которых у человека формируются десятки одинаковых узелков на лице — из-за поломки генов, контролирующих рост клеток кожи.Резюмируя: Трихоэпителиома — доброкачественная, но диагностически хитрая опухоль. Любой «давний и спокойный» узел на лице — это не всегда родинка. Иногда это вопрос правильной тактики и исключения бкр.
Миноцкая
Какой тактики придерживаться в такой ситуации?Вопрос не из простых!С одной стороны, полный хаос при дерматоскопии - это ожидаемая картина после ожога родинки.Раз ожидаемая - то можно выдохнуть и дождаться, пока всё заживет, и дальше - по ситуации - еще немного понаблюдать.С другой - вид, согласитесь, пугаюший. Тем более предыдущий доктор послал «срочно удалять».Плюс мы не знаем, как выглядела родинка до этого - может там уже была меланома?Мы обсудили с пациентом оба варианта и решили родинку удалить. Вопрос теперь в другом: как справится с этой «красотой» гистолог 🤔

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Гастроэнтерология и проктология
⭐️ ПузырчаткаПузырчатка (истинная пузырчатка, пемфигус) — буллезный дерматоз с образованием невоспалительных пузырей и их последующим эрозированием. Слизистая оболочка полости рта вовлекается в процесс в 50% случаев. Болеют лица обоего пола, преимущественно старше 35 лет.✅ ЭтиологияЭтиология — аутоиммунная и вирусная: антитела класса IgG реагируют с интраэпителиальными антигенами кожи и слизистой оболочки полости рта. В местах поражения развивается отек и акантолиз (дегенерация клеток шиповидного слоя с разрушением межклеточных связей), в дальнейшем — интраэпителиальный пузырь с отслоением шиповидных эпителиоцитов от соседних тканей и друг от друга. Воспалительные явления (диффузная лейкоцитарная инфильтрация собственной пластинки) слабовыраженные.✅ Клиническая картинаПузырчатка локализуется преимущественно на щеках, реже на губах, нёбе и в глотке. Существует три клинические формы пузырчатки полости рта:✅ обыкновенная (вульгарная);✅ вегетирующая;✅ себорейная.Обыкновенная пузырчатка протекает без пузырей. Вместо них на неизмененном фоне возникают пятна, а затем болезненные эрозии с тонким фибринозным налетом. Боль усиливается при приеме пищи и разговоре. Отмечаются гиперсаливация и положительный симптом Никольского: отслоение внешне здоровых участков слизистой оболочки по периферии очагов (краевой симптом), между очагами и вдали от них при потирании или приподнимании пинцетом. Инфицирование кокковой флорой, фузоспирохетами и грибами рода Candida усугубляет ситуацию.Вегетирующая пузырчатка характеризуется разрастаниями (вегетациями) на дне эрозий. Себорейная пузырчатка внешне напоминает себорейный дерматит (экзему). Листовидная пузырчатка в полости рта не возникает.Пузырчатка может располагаться также на слизистой оболочке глотки, пищевода, желудка, кишечника. Заболевание отличается волнообразным течением: периоды обострений чередуются с периодами спонтанных или медикаментозно индуцированных ремиссий.Естественная продолжительность пузырчатки около 2 лет. Как правило, она заканчивается смертью больного от интоксикации и осложнений.✅ ДиагностикаДиагноз верифицируют посредством цитологического исследования и прямой реакции иммунофлюоресценции. В мазках-отпечатках и соскобах со дна эрозий обнаруживают акантолитические клетки Тцанка (округлые, с крупным ядром и двухслойной цитоплазмой), реже многоядерные клетки-«монстры».Дифференциальную диагностику проводят с пемфигоидом, многоморфной экссудативной эритемой, лекарственной аллергией, красным плоским лишаем.✅ Лечение Лечение начинают с высоких доз кортикостероидов (преднизолон 60-100 мг/сут, дексаметазон 10-12 мг/сут), которые принимают до полного исчезновения высыпаний. Затем переходят на поддерживающие дозы этих препаратов — 10-15 и 0,5-1 мг соответственно.Цитостатики (метотрексат 35-50 мг 1 раз в неделю, азатиоприн) применяют лишь в комбинации с кортикостероидами. Местное лечение направлено на устранение вторичной флоры и болевых ощущений. Показаны полноценное белковое питание, витаминотерапия, препараты калия.
Без страха и ненависти в поликлинике. DoctorrHamster
#хомячьи_истории #повтор Крещенский мороз по коже❄️ Религия и религиозные праздники всегда были спорным моментом в обществе. Кому-то они идут на пользу, даря надежду на исцеление и спокойствие, а кому-то буквально ломают жизнь, иногда прям через колено. У медиков свое отношение к таким дням: они нехило ухудшают и так нестабильную эпидемиологическую обстановку. Кто-то стоит прижавшись к незнакомцу в тесной толпе, кто-то ныряет в прорубь.❄️ Наша история произошла как раз в течение недели после Крещения в ковидное время. Случился небольшой спад заболеваемости и нашим православным деятелям разрешили привезти мощи кого-то из святых. Разумеется, провели большую службу в храме, всё-таки два события сразу - Крещение и мощи. Я в истории участвовала как врач первичного приема, события после уже узнала со слов коллег.❄️ Вызов на дом сразу к двоим в одном доме. Молодая пара, обоим чуть за 35. Жалобы идентичны: повышение температуры тела до 38.5, ломота в теле, сухой кашель приступами. Вместе ходили приложиться к мощам и помолиться - супруги очень долго пытались сделать ребенка и вот наконец получилось, идёт первый триместр беременности. Делаем экспресс - тест на ковид - у обоих положительный. Жене предлагаем ехать в инфекционный госпиталь: мало того, что у беременных куча лекарств противопоказаны, так ещё и омикронов с юникорнами тогда не было, вирус ковида был очень жестоким. Пациентка отказалась, решила остаться с мужем дома. Что ж, хозяин барин. Открываю обоим больничные, заказываю бесплатные лекарства, расписываю терапию, на всякий случай оставляю направление на госпитализацию в инфекцию без даты, чтоб проблем было меньше, и уезжаю. После меня переводят на другой район и я теряю пару из вида.❄️ Далее со слов коллег. Через несколько дней на тот же адрес поступает повторный вызов, но только на мужа с поводом "Задыхается". По приезду сатурация 88%, терапевт вызывает скорую и мужчину госпитализируют в инфекционный стационар. У жены же наблюдается улучшение в виде снижения температуры и облегчения кашля. Супруг попадает в реанимацию, где борется за жизнь пару-тройку дней, но проигрывает. Заключительным аккордом в этой истории стал выкидыш на фоне смерти мужа у пациентки, от которого она едва не погибла дома от кровотечения. ❄️ Итог этой истории печален: красивая и благополучная семья разрушилась практически в один миг. А потому, пирожочки мои, праздники праздниками, но безопасность и здоровье себя и своей семьи должны быть на первом месте. Со слов знакомых религиозных деятелей, в Крещение вода во всех местах становится святой, так что спокойно молитесь дома и берегите себя
АМБ
Крах консервативного подхода: запрет абортов привёл к буму младенческой смертности в ТехасеОпыт американского штата Техас, где в 2021 году запретили аборты после шестой недели беременности без исключений на случай инцеста, изнасилования или врождённой аномалии плода, оказался неутешительным. Младенческая смертность подскочила на 13% при росте в других регионах США за тот же период на 2%. Целые семьи вынуждены страдать от рождения изначально нежизнеспособных, пожизненно больных или нежеланных детей — такова консервативная политика, направленная на принуждение к воспроизводству новой рабочей силы для капиталистов в материальных условиях, которые категорически к этому не располагают.Благодаря отмене постановления о защите абортов, которое действовало в США 49 лет, теперь штаты могут самостоятельно определять политику в отношении прерывания беременности. По мнению одной из исследовательниц влияния меры, вскоре другие штаты, вводящие законы, похожие на техасский, покажут те же результаты. Однако причина критического снижения рождаемости, с которой такими варварскими методами сражаются консерваторы, прикрываясь Богом и чем угодно ещё, как правило кроется в бедности, а не в легальности прерывания беременности. У рабочего класса, представляющего большую часть населения, нет денег на детей, ведь их ресурсы практически полностью выжимает эксплуататорский класс, который, в конечном итоге, и заинтересован больше всех в воспроизводстве «дойной коровы». Аналогичная ситуация с абортами наблюдается и в России, и в других развитых странах. Например, в Великобритании шесть из десяти женщин, прервавших беременность, назвали причиной своего решения финансовые проблемы.Напомним, в ряде регионов России уже запретили склонять женщин к абортам и перестали проводить прерывания беременности в частных клиниках. Также в стране введена ответственность за пропаганду идеологии чайлдфри — определение размыто и не касается монашества. Всё это происходит под увещевания о греховности и предложения «рожать, не отходя от бороны». Тем временем на фоне дефицита кадров, который по прогнозам будет лишь усугубляться, на предприятиях всё активнее используется детский труд, а соцобеспечение населения продолжает истончаться. Чем это может закончиться в капиталистической логике — не загадка.
Гладко по жизни с Галиной Гладкой🧡
Как и обещала статистика о РПП и кто больше склонен к развитию РПП: Важно понимать, что точные цифры могут отличаться в зависимости от методологии исследований, выборки (клиническая или общая популяция) и культурных особенностей. Кроме того, во многих странах РПП остаются недодиагностированными, особенно среди мужчин.1. Общие мировые тенденции- По данным Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения (National Eating Disorders Association, NEDA), в среднем около 9% населения мира может столкнуться с расстройством пищевого поведения в течение жизни. - Расстройства пищевого поведения чаще выявляются у женщин, однако разрыв постепенно сокращается — растёт число официально диагностированных случаев среди мужчин, а также среди небинарных личностей. - РПП имеют один из самых высоких показателей смертности среди психических заболеваний, особенно анорексия нервная (Anorexia Nervosa).Источники: 1. [National Eating Disorders Association (NEDA)](https://www.nationaleatingdisorders.org/statistics-research-eating-disorders) 2. American Psychiatric Association (APA). *“What Are Eating Disorders?”* (Публикации в рамках DSM-5, 2013–2020) 2. США- По данным NEDA, до 9% (некоторые оценки доходят до 10–11%) американцев в течение жизни сталкиваются с РПП. - Анорексия нервная в США встречается в среднем у 0,3–0,6% женщин и у около 0,1–0,3% мужчин. - Булимия нервная затрагивает около 1–2% женщин и до 0,5% мужчин. - Компульсивное (приступообразное) переедание (Binge Eating Disorder, BED) — одно из самых распространённых РПП, по разным оценкам до 2–3,5% взрослых. - Мужчины составляют примерно 25–30% от общего числа случаев компульсивного переедания (по данным NIMH, 2020).Источники: 1. [National Eating Disorders Association (NEDA)](https://www.nationaleatingdisorders.org/statistics-research-eating-disorders) 2. National Institute of Mental Health (NIMH). *Statistics on Eating Disorders* 3. Великобритания- По данным [NICE (National Institute for Health and Care Excellence)](https://www.nice.org.uk/guidance/NG69), в Великобритании около 1,25–1,6 млн человек страдают различными формами РПП. - Примерно 75% из них — женщины, 25% — мужчины (однако признаётся, что мужская статистика может быть занижена). - Наиболее распространённой формой считается булимия и компульсивное переедание, анорексия встречается реже, но имеет более тяжёлые последствия для здоровья. Источники: 1. [NICE, «Eating disorders: recognition and treatment» (NG69)](https://www.nice.org.uk/guidance/NG69) 2. Beat (Leading UK Eating Disorder Charity) – *“Statistics for the UK”* 4. Европа (в целом)- Статистические данные по Европе часто зависят от отдельных исследований в разных странах, однако, согласно обзорам: - Анорексия нервная встречается в пределах 0,3–0,7% среди женщин и 0,1–0,3% среди мужчин. - Булимия нервная — около 1–2% (женщины), у мужчин — около 0,1–0,5%. - Компульсивное переедание — 1–3% среди взрослого населения. - В некоторых странах Северной Европы (например, в Швеции, Норвегии, Дании) отмечают более высокую выявляемость РПП, что может быть связано с лучшей системой здравоохранения и более доступной диагностикой.Источники: 1. WHO. *Mental Health Atlas* (различные годы публикаций, данные о распространённости психических расстройств) 2. European Eating Disorders Review (рецензируемые исследования, обобщающие статистику по странам) 5. Азия- Традиционно в азиатских культурах уровни распространённости РПП считались низкими, однако в последние годы показатели стремительно растут, особенно среди городской молодёжи. - По некоторым данным, в Китае, Японии, Южной Корее случаи анорексии и булимии приближаются к европейским и американским показателям, то есть 0,5–1% и 1–2% соответственно среди женской части населения. - Социальные сети и западные стандарты красоты оказывают значительное влияние на рост РПП в крупных городах Азии.
Психолог Катя Глебик
ДЕНЬ 4. Осознанное питание: Прислушиваясь к мудрости своего телаОсознанное питание — это не диета и не очередная модная тенденция. Это подход к еде, основанный на внимании, осознанности и глубоком уважении к своему телу. Это умение слушать сигналы своего тела, есть с удовольствием и без чувства вины, и выбирать пищу, которая питает вас на всех уровнях.Ключевые принципы осознанного питания:Ешьте, когда голодны:Ориентируйтесь на физиологические сигналы голода, а не на эмоциональные триггеры.Начните есть, когда вы чувствуете легкий голод, а не тогда, когда вы уже испытываете сильное чувство голода.Учитесь отличать физический голод от эмоционального голода (желание “заесть” скуку, стресс, грусть и т.д.).Ешьте медленно и вдумчиво:Отложите телефон и другие отвлекающие факторы.Сосредоточьтесь на еде, замечая ее цвет, запах, текстуру и вкус.Пережевывайте пищу тщательно, наслаждаясь каждым кусочком.Сделайте прием пищи приятным ритуалом, а не спешной рутиной.Принимайте пищу в комфортной обстановке, за столом, а не на ходу или перед телевизором.Прислушивайтесь к сигналам сытости:Учитесь замечать, когда ваше тело насыщается, а не доедайте все до конца автоматически.Остановитесь, когда вы почувствуете, что голод утолен, а не когда вы почувствуете переедание.Доверяйте своему телу и его сигналам.Ешьте то, что действительно хочется:Разрешите себе есть то, что вам действительно нравится, не запрещая себе никакие продукты.Выбирайте пищу, которая приносит вам удовольствие и питает вас на всех уровнях (физическом, эмоциональном, и ментальном).Откажитесь от жестких ограничений и диет, которые могут провоцировать срывы и переедания.Ешьте без чувства вины:Позвольте себе наслаждаться едой без чувства вины или стыда.Отпустите негативные убеждения о “хороших” и “плохих” продуктах.Помните, что еда — это один из источников радости и удовольствия, и вы заслуживаете наслаждаться ею.Относитесь к еде как к способу заботы о себе:Выбирайте пищу, которая дает вам энергию, питательные вещества и хорошее самочувствие.Принимайте во внимание не только вкус, но и пользу еды для вашего тела.Не забывайте про питьевой режим, вода также является неотъемлемой частью здорового питания.Осознавайте влияние эмоций на еду:Учитесь отличать физиологический голод от эмоционального.Найдите другие, более здоровые способы справляться со стрессом и негативными эмоциями, чем еда.Наше тело — это мудрый механизм, который всегда знает, что ему нужно. Оно посылает нам сигналы голода и сытости, сигнализирует о потребностях в тех или иных питательных веществах, и сообщает нам о дискомфорте. Важно научиться слушать и доверять этим сигналам.Замечайте, какие продукты заставляют вас чувствовать себя хорошо, а какие – плохо.Выбирайте пищу, которая поддерживает ваше здоровье и дает вам энергию.Позвольте себе интуитивно выбирать продукты, которые нужны вашему телу в данный момент времени.Обращайте внимание на любые признаки дискомфорта после еды, такие как вздутие живота, тяжесть, усталость.Поймите, какие продукты вызывают у вас дискомфорт, и старайтесь избегать их.Преимущества осознанного питания:Улучшение пищеварения.Нормализация веса.Снижение уровня стресса и тревоги.Улучшение общего самочувствия.Повышение уровня энергии.Укрепление связи с телом.Наслаждение едой без чувства вины.Формирование здорового и интуитивного питания.Осознанное питание — это не просто техника, это целая философия, которая учит нас любить, уважать и понимать свое тело. Это путь к гармонии с собой и к здоровым отношениям с едой. Это путь к свободе от диет и ограничений, и к умению наслаждаться каждым моментом, проведенным с едой.#переедание #психология #любовьксебе #едабеззапретов #пораразобраться #пищевоеповедение #эмоциональноепитание
Hippopocampus. Канал про мозг, поведение и нейронауки
Химическое отступление, в котором рассказывается о том, что же именно и каким образом отравило БарриПетидин — это сильный наркотический анальгетик, который связывается с опиоидными рецепторами и вызывает состояние кайфа, похожее на действие морфина, но послабее. Проблема в том, что в 70-х годах петидин уже был внесен в списки наркотических препаратов, и его производство и употребление грозило уголовным сроком. Однако у петидина есть практически брат-близнец —  МРРР (десметилпродин): между собой они различаются только по заместителю (на картинке обведен красным). Есть и второе важное отличие МРРР от петидина: он не был зарегистрирован ав FDA и не попадал в официальные списки наркотических препаратов, запрещенных для производства и употребления.С МРРР есть вот какая проблема — связь между заместителем и кольцом держится буквально на соплях. Для органического синтеза это важное обстоятельство: условия для реакции нужно выдерживать идеально, иначе есть риск получить вместо МРРР кота в мешке. Конечная стадия синтеза МРРР идет при 30С. Ели смесь не нагреть, реакция не пойдет, а если перегреть, заместитель отвалится. Тогда вместо МРРР мы получим МРТР. Вроде разница всего в одну букву плюс немного другие свойства, да и образовывается он как побочный продукт, в нагрузку. Барри реакционную смесь перегрел (в некоторых источниках пишут, что таким образом Барри намеревался сократить время протекания реакции, в других считают, что химик Кидстон вряд ли был столь неосмотрительным и скорее всего перегрел смесь по невнимательности). Казалось бы, небольшая примесь постороннего вещества не представляет проблем. Обычно так и случается, но тут, как назло, особый случай. МРТР сравнительно безобидное соединение, не считая того, что он способен проникать через гемато-энцефалический барьер в головной мозг. Есть и вторая, нетипичная для большинства опиоидных соединений особенность — МРТР связывается с моноаминоксидазой В (МАО-В). Тут можно упомянуть еще одно важное для этой истории обстоятельство: для этой истории обстоятельство: моноаминоксидазы В больше всего в черной субстанции (той самой, которая постепенно отмирает при болезни Паркинсона). Из-за этого у паркинсоников столько проблем с движениями: моторная кора обязательно сверяется с сигналами от тех отделов, которые черная субстанция обеспечивает дофамином. А тут ведь как: слон в посудной лавке — это очень неприятно, но слон в стратегическом центре управления полетами — это катастрофа.Итак, как наш зловредный слон может уничтожить штаб управления всей двигательной активностью в головном мозге? А вот как. МАО-В связывается с МРТР, и делает ровно то, для чего предназначена — окисляет амино-группы во всем, что попало ей «в лапы». Когда азот в МРТР окисляется, наше до того вполне безобидное соединение превращается в очень ядовитый радикал –  МРР+. Эта дрянь необратимо связывается с комплексом 1 дыхательной цепи митохондрий, буквально «перекрывая кислород» нервной клетке, в которой она образовалась. А так как образуется токсин исключительно с участием МАО-В, то в мозге он крайне избирательно и эффективно ликвидирует дофаминовые нейроны черной субстанции. МРР+, в который превращается неопасный МРТР,  действует как идеальный заказной убийца, способный пробраться на место преступления, не привлекая внимания и не вызывая подозрений.Конец химического отступления, в котором рассказано про то, как  Барри случайно получил МРТР, нарушив условия синтеза, и про то, каким образом МРТР вызывает обнаруженные у Кидстона симптомы
IZA | Энерго-рисование
Рэйки: всё по полочкам.Долго пыталась разобраться, что всё таки есть Рэйки такое по своей природе.Сложила, наконец, внятную картинку. Не претендую на истинную истину, но мне нравится)Смотрите.Допустим, есть Единый Источник (Вселенское Изначальное Дао, Бог, Единое, Свет, Пустота, Мать Тьма и т.д.).Из этого Источника исходит некая "духовная субстанция", которую можно назвать "жизненной энергией" или "жизненной силой" (она же: ки, ци или прана в разных восточных традициях). Эта "энергия" пронизывает собой всё сущее: каждый атом, каждую частичку, каждый нанометр пространства, а также планеты, звезды и всех живых существ.Когда-то "кусок" такой "энергии" достиг области пространства, в которой мы сейчас живём.Так, наша планете и все, что на ней есть, пронизано этой изначальной энергией, пришедшей из самого Источника.Однако, условия на земле не идеальны: экология хромает, люди подвержены злобе, ненависти, страху, процветают войны и т.д., и т.п.В результате, качество жизненной энергии (далее - "ци") здесь не очень.Она обеднена и загрязнена.Особенно в условиях мегаполисов и "бетонных коробок".Чуть лучше ситуация в так называемых "Местах Силы" - они наполнены более чистой и концентрированной ци.Мы же, как живые существа, тоже пронизаны энергией ци. Более того, мы находимся в постоянном энергообмене с окружающим пространством. Мы поглощаем ци с продуктами питания, водой, вдохом и т.д. Мы теряем ци с выдохом, продуктами жизнедеятельности, негативными эмоциями.Мы обмениваемся ци с окружающим нас пространством, землёй, другими людьми, деревьями и т.д.Итого, человек - открытая энергетическая система, которая постоянно поглощает ци из окружающего пространства и теряет ци.Но, как я уже говорила, качество этой ци здесь "не очень" из-за местных условий.А, значит - и качество нашей собственной ци.Что же происходит, когда мы призываем Рэйки?Наше намерение открывает прямое "окно" к изначальной, ещё чистой ци самого Источника. Той же самой ци, что и так окружает нас с вами здесь на земле, только ещё не успевшей "загрязниться".Обращаться к Источнику - это естественная способность каждого. Это - не что-то "внешнее" или "искусственное".Но для большинства людей она заблокирована, в силу опять же внешних и внутренних условий.Итого, когда мы практикуем Рэйки, мы позволяем энергии ци гораздо более высокого качества наполнять нас, очищая и восстанавливая нашу собственную ци.Более того, мы становимся, своеобразными окнами, через которые поток этой высококачественной ци приходит на Землю.Таким образом, наша практика Рэйки помогает не только нам, но и всей планете.Поясню ещё на метафоре воздуха.В мегаполисе воздух загрязнен машинами, заводами и, мягко говоря, не очень чистый и полезный.Где-то в глубинах леса или в горах, вдали от цивилизации воздух чистый, свежий и вкусный.Так вот Рэйки - это когда находясь где угодно, хоть в дорожной пробке, ты можешь "призвать" чистый горный воздух (а точнее - ци) и дышать им вместо автомобильных выхлопов.Почему же Рэйки нужно обучаться? Что происходит при "инициации" в эту систему?Очень просто.Мастер, который владеет практикой, призывает Рэйки - цистую ци Источника.Поле мастера, а главная - сама ци Источника, создаёт особое пространство, в котором ученик может открыть свой собственный доступ к изначальному Источнику жизненной энергии.Это не передача чего-то там, это не встраивание чего-то в энергетику ученика, и даже не воздействие полем мастера.Это - пространство изначальной ци, в котором ученик "вспоминает", что у него тоже есть туда доступ.Инициация - это, по сути, как показать путь/окно/портал к Источнику и его чистой энергии ци.Пользоваться потом этим путём или нет - решать уже ученику.Можно начать через это окно регулярно "дышать чистым горным воздухом".А можно никогда больше к нему не подходить.Свобода воли и выбора.Итого, практика Рэйки - это доступ к более качественной, чистой и концентрированной жизненной энергии ци.А качество ци - это наше самочувствие, настроение, здоровье и даже уровень сознания.
Журавли в небе
Один из "бонусов" к аутичному ребенку, наверное, один из самых для меня тяжелых - проблемы со сном. Мне грех жаловаться, с 3 лет Серега, как правило, спит хорошо. Но вот если какие-то погодные аномалии, магнитные бури и пр., то пиши пропало. Сегодня вот он встал в 2:44 и больше не ложился. Меня спасает тот факт, что у его папы тоже проблемы со сном, поэтому чаще всего ночами они кукуют вместе. Я же могу спать всегда, в любом положении, обстановке и уровне шума.
Психолог Катерина Кит
Спасибо за ваш вопрос и доверие! Прежде чем ответить на вопрос, я хочу поделиться тем, как я смотрю на психику, когда работаю с людьми. У каждого из нас есть здоровая часть, и раненая. Раненая - та часть, которая пострадала, травмировалась в ходе нашего развития, и здоровая - которая имеет ресурс, критику к происходящему, опору на реальность. Любая психотерапия нацелена на то, чтобы усиливать здоровую часть и делать ее все более и более ресурсной.⚡️Здоровая часть - ведет нас к развитию, созиданию, реализации.⚡️Раненая часть - к саморазрушению и разрушению внешнего мира, ретравматизации; У каждого из нас есть эти части, но в разном соотношении; В вашем письме очень много «звоночков» от раненой части: алкоголь, запрещенные вещества, изматывающая фиксированность на объекте, который в вас как девушке не заинтересован. Но, я хочу заметить, что ваша здоровая часть включена и также имеет голос. Вы признаете иллюзорность привязанности к объекту, вы видите свою зависимость и называете это слово в своем повествовании, вам удалось построить иные отношения, в которых вам безопасно. Вы с трудом, но прервали это общение с парнем.Я обратила внимание, как вы назвали эту фиксированость «опухолью». Вы видите что это что-то лишнее, что-то неестественное. И на мой взгляд, ваш путь к здоровью может начаться именно с поддержания вашей здоровой части - а именно, важно проконсультироваться с врачом-психиатром (взять диагностическую сессию). Врач поможет опереться на реальность, запрещенные вещества и алкоголь сильно расшатывает психику и может потеряться критичность, ее важно восстановить. А также призываю вас взять в поддержу терапевта который сможет контейнировать ваши чувства. я вижу как вам трудно и вы пытаетесь как-то себе помочь, но чтобы выползти из зависимости (любовной и химической) нужны ресурсы, силы, поддержка. Конечно же, я обратила внимание на то как много в вашем повествование зависимостей, которые вас обвивают как щупальца спрута. Ваша психика очень легко впадает в этот аддиктивный процесс и замете, что вам будто бы становиться «скучно» в отношениях с мужем где все стабильно и нет гормональных всплесков. Где нет зависимости - нет особой фиксации. А яркие переживания с запрещенными веществами становится чем-то вожделенным и особенным.Что есть механизм зависимости? Это способ сбежать от реальности и своих чувств. Убежать в еду, алкоголь, в другого человека, в просмотр сериалов, в запрещенные вещества, в спорт и просмотр рилсов. Это способ спрятаться от того, чтобы жить свою жизнь, потому что это очень уязвимо, страшно, непонятно. И ваш особенный объект вожделения - словно громоотвод который отвлекает от чего-то гораздо важнее - от вашей жизни, от того, что происходит у вас внутри.И я понимаю, как порой бывает сложно развернуться к самой себе. Заметить себя, соприкоснуться. Заметить чувства, заметить свое бессилие. Заметить тревогу. Заметить боль. Иногда это очень тяжело и тут нужна помощь.Не откладывайте и сходите к врачу и психологу, вам нужно много-много тепла, внимания, интереса, возможно фармако-поддержки и помощи в опоре на реальность.📎Задать анонимный вопрос мне можно «здесь»Прочесть другие мои ответы можно по хэш-тэгу #вопрос_психологу