SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дубейковский по средам в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Наблюдения, достижения и провалы многодетного папы, готовящегося к кризису среднего возраста.Связаться@dubeykovskiy

Посты канала

Дубейковский по средам
Обожаю кошек. И не люблю собак. Даже в какой-то степени корю себя за нелюбовь к самому популярному домашнему животному в мире (900 млн собак против 600 млн кошек).Понятно, что в собаках мне не нравится то, что нравится в кошках: самодостаточность, чистоплотность, эргономичность. Но лишь недавно я осознал, что по-настоящему в собаках мне не нравится лишь одно качество. Они лают. Они не могут не лаять. Глупо их в этом обвинять. Но каждый раз, проходя через собачий лай, я думаю о людях. Людях, которые в отличие от собак, имеют возможность не лаять, но все равно лают. Не могу отделаться от этого образа. Очень не люблю, когда люди лают. Собаки-то и ни при чем в этой нелюбви к лаю. Вот, опять себя корю, что мне собаки не нравятся))К слову, социологи могут защитить не одну диссертацию, размышляя о том, почему в России ситуация по официальной статистике противоположна мировому распределению (49,2 млн кошек против 25,5 млн собак).А на фото годовалый котик Зизи, который приучил нас не беспокоиться за него, когда он всю ночь при минусовой температуре проводит на улице.
Дубейковский по средам
Никогда не сомневался, что самореализация за счёт детей обойдет меня стороной. А теперь понимаю, что самый надежный способ отбросить эти сомнения – быть бездетным)))Не только верхняя часть пирамиды человеческих потребностей (самореализация и самоактуализация) – все остальные ступени по факту подчинены детям. Сон, еда, безопасность, уважение, эстетика...А Альбина всё не уймется. Мало того, что мне вслед за ней пришлось заняться большим теннисом и каждый раз терпеть бронирование корта на счет Альбины. Так она давича стала лицом первой в России крауд-кампании по сбору средств на реконструкцию футбольного стадиона. Теперь я, похоже, окончательно стал не болельщиком, который ездит на все выезды за ФК "Калуга", а просто "папой Альбины".На фото пикник 29 июня в глубине парка родового имения Тургенева Спасское-Лутовиново. Живой симфонический оркестр и прочие увеселения в рамках всероссийского тургеневского праздника не впечатлили даже Надю и тем более Стаса, который требовал того же, что и комары: "ням-ням".
Дубейковский по средам
Понимаю, что когда-нибудь буду растить в теплице помидоры и рассказывать знакомым об их мясистости. А пока что по-прежнему подсмеиваюсь над будущим. За последнюю неделю рассадил концентрированные джунгли пионов по участку и сформировал три малиновых кластера из разрозненных кустов.Подвязка помидоров тепеперь кажется не такой уж далёкой перспективой...

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
У Мити была стратегия
200 лет назад самурай был вправе ответить на публичное оскорбление ритуальным убийством. Сейчас — судебным иском. Обложка сменилась, поведение — не факт. Вот и эффект колеи.
Глеб Бабич
Над московскими школьниками проведут эксперимент, который ограничивает поступление в 10 класс и вынуждает их идти в ПТУ (а потом в армию) 1 апреля, в день дурака, Путин подписал закон «О проведении эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования». В рамках «эксперимента» в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области изменяются правила поступления в старшую школу и ПТУ. Главные изменения следующие: 🔻 Поступление в 10 класс (среднее общее образование или СОО) ВО ВСЕХ школах осуществляется посредством «индивидуального отбора» по результатам ОГЭ (статья 3, Ч.1);🔻 При поступлении в ПТУ (на программы среднего профессионального образования или СПО) получают приоритет дети, закончившие 9 класс в этом регионе (ст. 4, Ч.2);🔻 Регионы могут составить список профессий, на обучение которым будут принимать всех, вне зависимости от результатов ОГЭ (ст.4, Ч.4).Что это значит и чем может угрожать школьникам? ▪️ Теперь школьникам могут отказывать в поступлении в старшую школу, даже если они сдали ОГЭ выше проходного балла. Тем, кому отказали, останется либо прекратить на этом образование, либо идти в ПТУ. В этом моменте новый закон противоречит ФЗ «Об образовании». Там, в статье 67, частях 4-6 сказано, что отказать в поступлении на программу СОО могут только при отсутствии мест, а «индивидуальный отбор» предусмотрен только в специализированных школах.▪️ По сути, этот закон ограничивает право школьников получать среднее общее образование (11 классов) и затем высшее образование, вынуждая подростков вместо этого идти в ПТУ▪️ Также важно понимать, что для мальчиков поступление в ПТУ означает практически неизбежный уход в армию после его окончания. В трактовке военкомов поступление в вуз после ПТУ считается повторным получением образования и не даёт отсрочки от срочной службы. Многие юристы считают эту практику нарушением прав призывников, так как СПО и высшее образование — это разные ступени. Но, как известно, самый суровый закон в России — закон, защищающий интересы государства, а не граждан. «Эксперимент» начинается уже в этом году и затронет нынешних девятиклассников. Боюсь, в конце года его признают успешным и могут внедрить такую же систему уже во всех регионах.Я думаю, что этот закон преследует две цели: Во-первых, уменьшить количество специалистов с высшим образованием и вместе с тем увеличить количество выпускников ПТУВо-вторых, увеличить количество призывников в армию (а то непутёвые студенты взяли моду поступать на военную кафедру). Более того, с помощью изменения в большую или меньшую сторону порога для поступления в старшую школу региональные правительства могут корректировать число призывников как им угодно. Закончить этот текст хочется цитатой Клишаса с заседания Совфеда 27 марта (в кои-то веки я с ним согласен): … единственное основание … для большинства сенаторов [Совета Федерации] проголосовать за [этот закон] может быть только в том, что над школьниками в ваших регионах никто экспериментировать не будет. Радуйтесь этому.
Emelyanova | Письма к луне
🌱Мы пришли к тому, с чего начиналиМое детство пахло свежескошенной травой и бабушкиными пирожками. В то время еще не существовало безлимитных минут, как и понятия «инфодетокс»С годами наступила эпоха развития социальных сетей, а за ней и успешного успеха — эра присвоения себе чужих мечт и желанийВ глянцевом мире идеальной жизни, в бесконечной гонке за регалиями, лайками и признанием, мы потеряли искренность & настоящесть, а кто-то и вовсе себя Сейчас 2025 год. Время безграничных возможностей. Наш мир удивительно прекрасен и технологичен: в один клик у тебя есть все, что ты пожелаешь. Однако у людей что-то внутри надрывно тоскует по той самой простотеУсталость, накопленная годами от идеальности и успеха, привела к вполне ожидаемому итогу: достигаторство вызывает лишь сочувствие. Отсутствие деловых созвонов в календаре и молчащий телефон — теперь не признак неуспеха, а возможность, позволяющая расслабиться и насладиться моментомЛюди жаждут подлинности, искренности, реальной жизни без прикрас. Ищут смысл не в количестве подписчиков, а в глубине человеческих связей❤️Ретро снова в моде, от посуды до фотоаппаратов, в то время как люксовые бренды постепенно теряют свою востребованность, растворившись в повседневности медиа ленты. То, что раньше было символом исключительности, стало размытой обыденностью. Эпоха потребления уходит в прошлое, уступая место более осознанному, практичному отношению к вещам. Все больше начинает цениться ручная работа, уникальность, история. Так же, как и мысли, опыт, мировоззрение других людейМы снова учимся ценить тишину, вкус настоящей еды, тепло человеческого общения, живые встречи, совместные трапезы без залипания в экраны, связь с природой — не только внешней, но и внутренней. Пробуем, каково это — «быть здесь и сейчас», между «уже» и «потом». Отказываемся от бесконечной сводки новостей и выбираем жизнь вместо шума. Все чаще делаем фотографии для себя, а не для социальных сетей. Или не делаем их вовсе, забывая и растворяясь в счастливых мгновениях🪬Мы пришли к тому, с чего начинали: к тому, что действительно важно. Чувствуете? #заметки
Строительство и бизнес
6. Потребительский экстремизм в ИЖС набирает обороты. Минстрой обещает заняться.Проблема действительно актуальна. Не может подрядчик за задержку на 30 дней сдачи дома (еще непонятно по чьей вине) нести ответственность в виде 100% стоимости дома и 50% штрафа в пользу государства. Это несправедливая система. Сейчас экстремистов будет еще больше, так как механизм эскроу-счетов (в случае строительства на участке заказчика) провоцирует на экстремизм еще больше. 7. Сбер распространил ипотеку по ДДУ на частные дома. По мнению экспертов, это может привлечь крупных застройщиков в сферу ИЖС. Во-первых, это частная инициатива одного из банков. Во-вторых — это вопрос бумажек и трактовок. Ничего не поменялось: кредитование ИЖС как было, так и шло. Некий внутренний механизм распространили на ИЖС.Многоэтажники (слоны в посудной лавке) и так лезут в ИЖС, хотя до конца года многие уйдут. Они увидят, что на этом рынке нет тех прибылей, к которым они привыкли. Многие девелоперы имели больше всего денег за счет GR (связей с государственными структурами) и получали вкусные участки. Затем уже либо продавали эти участки с разрешением на строительство, либо просто нанимали подрядные организации. Тот, кто строил, зарабатывал мало (несмотря на цены), а именно тот, кто урвал участок (площадку, как они называют), снимал все сливки.В ИЖС все не так — все площадки свободно продаются и особо ничего не стоят. Пожалуй, это можно сравнить с производством бензина и продажей компота.Чтобы купить нефть, нужны какие-то суперлицензии. Чтобы построить НПЗ — тоже нужны суперлицензии. Чтобы продавать бензин — опять нужны лицензии. И только окологосударственные компании могут работать на этом рынке.А чтобы изготовить компот — можно купить яблоки на рынке, сварить их и продать.И тут вдруг нефтяные компании увидели новую нишу — рынок компотов — и пошли на этот рынок. «Мы сейчас захватим, и все люди будут компот покупать у нас». Залезли — и увидели, что тут никакие их приемчики и связи не работают. Тут надо пахать. И маржи тут нет, оказывается, никакой.Пока они офигевают и думают, что с этим делать. Но пока еще верят, что станут компотными магнатами. А мы, как обычно, покупаем попкорн — и смотрим, как нелепо выглядят слоны в нашей посудной лавке)8. С 1 марта частные дома строят по эскроу.Их строят по эскроу уже с июля 2024 года. Формально закон вступил в силу в марте 2025, но ничего не поменялось вообще.9. На освоение земли дается только три года. Не успеете — участок могут изъять. Пока говорят про штрафы 20 тысяч рублей, если ты не используешь участок. Но намекают на то, что в будущем участки будут изыматься.Мне кажется, это больше всего может ударить по лендлордам, которые накупили участков на 100 лет вперед. И если до них доберутся и реально начнут изымать землю — это будут революционные изменения. Они даже могут временно снизить цену на земельные участки, ведь девелоперы начнут срочно выводить коттеджные поселки.Но, скорее всего, они перехитрят систему и просто продадут свои активы другому юрлицу (сами себе) — и обнулят трехлетний счетчик.10. Теперь за теплицу, сарай и другие постройки с фундаментом нужно платить налог на имущество.Налог на сараи — это что-то новое. Есть, конечно, подозрение, что много не соберут. С одной стороны, сараев в России, наверное, десятки миллионов. С другой — много взять с их владельцев вряд ли возможно)
Внутренний голос с Инной Легковой
🗣Роскошь - это не помады, не рестораны и не шпильки.Настоящая роскошь это жить так, как тебе удобно. В удобных ботинках. С тем цветом помады, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чувства долга.Мой внутренний голос
Летописи Великой Борьбы
На днях в Редакцию поступило письмо о выходе из болота левого движения от подписчика, попросившего об анонимности.Как водится, публикуем его в рубрике #Письмо_в_редакцию.***В общем и целом, прицел деятельности видится следующим образом. С развитием текущей ситуации наиболее недовольная и сознательная часть широких трудящихся масс необходимо и все активнее ищет и пробует новые способы борьбы.Одновременно с этим левые, как более политизированные и склонные к умственной и организационной деятельности, повышают свою сознательность. В первую очередь - в части самоорганизации, во вторую очередь - в части соединения левого движения и трудящихся.В части самоорганизации это: анализ имеющегося исторического опыта организации левого движения, рефлексия и формирование собственной мотивации, анализ текущего исторического момента, анализ самого движения и размежевание внутри него.В части соединения с трудящимися это: анализ попыток новых способов борьбы масс трудящихся, выявление и привлечение к совместной деятельности наиболее подходящих трудящихся.В общем и целом, левые соединяют своё самоорганизованное движение и свои аналитические выводы с борьбой трудящихся. В синтезе, трудящиеся массы и леваки приобретают практический опыт развития теории.Что до самого болота. Его осушение, а точнее сказать отрезвление несознательных, будет происходить (и уже происходит) от изменений окружающей действительности. А именно от роста реакционности правящего класса и, как следствие, закручивания гаек, ухудшения условий жизни общества, и всех прочих из этого следующих “плюшек”.Те, кто в движении в борьбу играл, – сбегут от страха, те кто наивно надеялся на лучшее, – начнут сознательно больше готовиться к худшему, те кто и так готовился к худшему – окажутся наиболее подготовленными. Вероятно, это будет происходить скачкообразно, волнообразно. Наподобие волн развития кружков, резкого влияния реформ льгот, пенсий и прочих мероприятий от родного начальства. Это объективная часть неизбежных причин, по которым болото осушается.Субъективная часть осушения, это то, что уже описано выше в абзаце про прицел деятельности – повышение собственной сознательности.И уж извините за эзоповщину, но если продолжать метафору, то не надо из болота выходить, не надо это болото бросать, потому что ничего (и главное никого) другого у нас нет и не будет. Болото одно, болото это мы, болото надо осушать, чтобы это была не трясина полная жижи и лягушек, а сухая чистая поляна, подготовленная для наработки мускулатуры сознательных товарищей.Нужно не на диване наращивать жир с веселых реактов и неприкладных знаний, а в качалке растить мускулы осмысления существующего опыта борьбы, анализировать текущее положение, формировать мотивацию, проводить размежевание с дурачками - без него (размежевания) никакой полезной организации не может быть и в помине.Размежевание произойдёт не потому, что мы ДОЛЖНЫ это сделать, не потому хотим мы или не хотим этого размежевания. Размежевание, как часть становления левого движения, имеет под собой те же объективные причины, какие имеет и становление движения целиком.Чем ближе к часу хэ, тем больше окружающая действительность будет подталкивать леваков к самоопределению через действия. Отсюда различные леваки будут все больше, сами себя, своими действиями, причислять к тому или иному лагерю и тем четче будут видны границы лагерей и соответственно границы размежевания.Будет огромное количество сортов тех, кто ни в коем случае не за капитал и не за буржуев, зато они будут за одну из тех регрессивных или прямо реакционных практик, что перечислены у вас в “Письме товарищам”. И чем ближе к часу хэ, тем сильнее будет влиять на деятельность каждая оплошность, каждая ошибка, которая сейчас может быть лишь ерундой. Отсюда те, кто сегодня нам, сознательным марксистам, всего лишь не попутчики неизбежно станут нам оппонентами, потом противниками, а потом и врагами.  ⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ⬇️
Прежде чем ты вырастешь
Кстати, о транспорте Какой велосипед у ваших детей? В прошлом году Саше подарили четырехколесный Happy baby. И как-то он не совсем совпадает с моим представлением о классном первом велосипеде. Да, симпатичный, с эстетичной плетеной корзиночкой, но при этом громоздкий, тяжелый и дребезжащий. Даже в 90-е у меня был более легкий, шустрый велик.Есть альтернативы?
Среда Развития | Екатерина Данилина
Не так давно в очередной раз комментировала тренд на бежевые игрушки и влияние их на формирование цветовосприятия.Тут полная статья, а я хочу подчеркнуть самое важное: на формирование цветовосприятия и зрения в целом в первую очередь влияет освещенность. Для детской выбирайте самое светлое помещение с большим количеством естественного света.
cinematic чик чирик
в кофейне сначала играл саундтрек к реквиему по мечте (который там такой драматичный особенно), а сейчас его сменил саундтрек к трэйнспоттинг и очень радостно потому что что atomic, что perfect day 💗✨но я выбираю просыпаться в 7 утра, выбираю проводить утро за подготовкой лекции по 1920-м, выбираю жизнь, выбираю не пересматривать trainspotting. доброго всем утра вторника, помните, что выбирать надо полезное доброе и вечное и будет вам долгая счастливая жизнь
Anime Analytics Channel
https://youtu.be/XBS0nfDeBiM?t=1836Сторонник теории китайской компартии об американском происхождении вируса в лаборатории Михаил Светов, рассуждая о лжи журналистов, говорит следующее:В маленьком, никому доселе неизвестном китайском городке, где есть лаборатория биохимическая, в которой проводят эксперименты по усилению инфекционных качеств коронавирусов, на волю выходит новая смертельная болезнь, и вы начинаете рассказывать "ой это на самом деле в десяти метрах от этой лаборатории совершенно случайно китаец сварил мышь" [...]1) Ухань может быть действительно был малоизвестен среднему человеку, но назвать его "маленьким городком" немного смешно - в нём живёт более 12.5 миллионов человек, это на секундочку сопоставимо с Москвой. Почему вирус должен был возникнуть в более "звёздном" городе не уточняется. Вирус SARS, естественное происхождение которого вроде бы не подвергается сомнению, произошёл в девятимиллионном городе Фошань (о котором даже я слышу в первый раз). 1.5) Лаборатории вирусологии есть буквально в каждом крупном городе (или хотя бы возле), в т.ч. в Китае. Это необходимо не только чтобы эффективно разносить вирус Фаучи, но вообще и чтобы мониторить региональные вирусы. По какой-то причине этот факт упоминается очень редко, потому что тихо подразумевается, что лаборатория в Ухане это какой-то уникальный объект, поэтому *ну конечно же* вирус произошёл там. 2) Расстояние между лабораторией и рынком составляет 12км. Приведу примеры, знакомые жителям столиц: Это расстояние между Кремлём и Мытищами/Балашихи, или же почти что расстояние между Эрмитажем и Петергофом. Это явно не близкое соседство, которое подразумевает Светов (точнее те, у кого он это взял). Отдельно рекомендую загуглить 3) Ни один сторонник теории происхождения вируса на мокром рынке не утверждал, что вирус появился из-за съеденной мыши, это просто наглая ложь, которая повторяется из года в год. Теория говорит нам о цепочке летучая мышь - животное-посредник - человек. Обо всём это было буквально почти четыре года назад, статья будто написана как ответ:https://t.me/BarnaulAnalytics/2432Одни и те же поинты. Единственное исправление: 12км, а не 21км, что немного ухудшает поинт, но всё-таки не отменяет его, но как видите лажаю даже я, да.Ровно поэтому меня невероятно заебало что-то писать. Худшая идея из существовавших - это то, что существует некий рынок идей, в котором побеждают лучшие после честных, открытых дебатов. Правда же в том, что на дебатах всегда побеждает стиль Жириновского - тот, кто кричит громче всех и эффективнее заполняет инфопространство, тот и побеждает. Я признаюсь честно, я в этом полный ноль. Светов, рассуждая о лжи, не может без лжи даже честно представить позицию, которую он считает лживой (если позиция лживая, то зачем её искажать - дайте нам её целиком, чтобы мы прямо видели насколько она жалкая и убогая?). Но это не важно, потому что задача Светова не говорить правду, а работать рипитером сигнала, распостраняя определенные точки зрения на восточные окраины. Поэтому киваем и повторяем:Они всерьёз говорят, что в маленьком, подозрительно неизвестном городе, кто-то почти прямо под окнами вирологической лаборатории съел летучую мышь. Ну тупые.