SILLYFEED

две в Москве

@dvevmoskve · 50.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала две в Москве в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский канал Риты и Олеси об интеллектуальных, красивых и вкусных местах и событиях в Москве. Отвечаем в@dvevmoskve_infoРегистрация в РКН:https://clck.ru/3FiNqR

Посты канала

две в Москве
Район Павелецкой с точки зрения ресторанного разнообразия пока ещё осваивается и вот — новая интересная локация — комьюнити-бар Своды в исторических палатах XVII–XVIII века.Кухня авторская, разнообразная с цитатами из русских традиций: шикарная говяжая щека с полбой, судак с драником из цукини, драники с языком (ещё вкуснее когда остынут), отличные мини чебуреки.Днем за 1760₽ накормят роскошным обедом с тартаром и борщом, а вечером можно приводить друзей, которые привыкли коротать досуг с кальяном и слушать про разницу арабских и русских кальянных традиций.☉ Кожевническая, 21с1
две в Москве
Чаепития всегда были важным элементом русского культурного кода. Этот ритуал создает особую атмосферу и переносит в детство — на кухню к любимой бабушке или дачный вечер на веранде. Рестораны, которые поддерживают традиции чаепития:Московское чаепитие в МатрёшкеВ чайном сете: московский пряник, орешки со сгущенным молоком, мармелад, козинаки, сушки и клюква в сахаре. К ним — большой чайник чая на выбор: травяной сбор, московский купаж или китайские моносорта. Стоимость сета: 2100₽Самоварные сеты в RuskiВ сетах: вафельные трубочки, орешки со сгущенкой, профитроли, мини-эклеры и пирожное картошка. Заварка на выбор: дворянская, иван чай, Алтай, чай с бергамотом.Стоимость сета: 2730 ₽ на двоих/3430₽ на четверых.Дачное чаепитие в DachnikiНа компанию до 6 человек предлагают травяной сбор, имбирные пряники и блины, к ним — домашнее варенье, икру, сметану и лесной мёд.Стоимость сета: 3500₽Чаепитие у бабушки в ManulЧерный чай со смородиной и свежей мятой подают в том самом сервизе «Ноготки» с крупными оранжевыми цветами и золотой каемкой. На кружевной салфетке: гренки с сахаром, печенье со сливочным маслом, шоколадная колбаса, сибирский грильяж и другие сладости. Стоимость сета: 6000₽ на двоих.Чайный сет в NikiК чайнику чая идет этажерка с блинами, пышными оладьями, орешками со сгущенкой и вареньем. Заварить предложат авторские купажи от Нитки.Стоимость сета: 6900₽ на двоих.Чайная церемония в ШаляпинеТрадиционные угощения в новом прочтении: блины с красной икрой, фирменные пирожки и ватрушки, мини-сэндвичи с лососем и ростбифом, натуральный мармелад. Церемонию украсит старинный серебристый чайник.Стоимость сета: 16000₽ на 2-4 персоны.
две в Москве
Мест, которые продвигают шахматную культуру в Москве становится всё больше. Обновили подборку, где и с кем играть в шахматы:✦ Look Up Cafe&ShopМультиформатное пространство с кофейней, зоной шоколатье и стильным магазином. В лобби можно сыграть партию на досках, а также здесь проходят шахматные турниры сообщества Funky Chess.✦ SubstanceБистро в Лефортове и ПГ с бильярдом, где проводят шахматные турниры, а каждая партия транслируется на проекторе в реальном времени.✦ Rep chessПроект, который устраивает шахматные ивенты в нескольких городах России: от турниров до лекций, кинопоказов, фестивалей и коллабораций. Анонсы событий можно ловить в соцсетях.✦ Chess Fight NightШахматный клуб на Китай-городе с живыми турнирами по блицу и рапиду. Любители шахмат в первый раз могут прийти на любой турнир и зарегистрироваться по факту прихода. ✦ ЦиферблатДоски есть во всех анти-кафе, а на Пушкинской по четвергам собирается шахматный клуб.✦ Южная рюмочнаяЗайти поиграть здесь можно в любое время, каждый понедельник в 20:00 проходит турнир по классическим правилам, по вторникам — для новичков.✦ 64 клеткиШахматный клуб с постоянными открытыми турнирами в разных локациях. Обучение для взрослых проходит на Кузнецком мосту.✦ ПеределкиноВ Доме творчества в городке писателей можно поиграть в шахматы в любой день, кроме понедельника. Несколько столов на первом этаже стеклянного корпуса и один на втором. Есть литературно-шахматный клуб, где изучают истории известных шахматистов и устраивают ивенты.✦ Шахматы в ресторанеПроект, который проводит обучение в шахматы с нуля, а также игры для опытных игроков в группе до 8 человек с элементами нетворкинга в разных ресторанах города.✦ Много кофеКамерное место на Трехсвяте с винтажным интерьером и такой же олдскульной La Marzocco. Выпить стакан кофе или японской матчи, поиграть в шахматы и послушать винил.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
гос там кле
какое же у меня жоское фомо щас ребят......у нас тут в белграде сегодня наимощнейший протест, Пик событий, люди с самого утра гудят и маршируют под окнами, белградцы и люди приехавшие из регионов на митинг (!) постепенно стекаются в сторону центра. шум невероятный! а я сижу дома с больной опухшей щекой...даже не знаю что сказать. ЖАЛЬ.
My Ego Things (Askar)
Конина из ФранцииВ ЕС запрещен ввоз мяса из стран вне ЕС. Поэтому казахи возят казы и конину на свой страх и риск. Папу поймали на границе с 5кг мяса. Оформили. Маму в этот приезд тоже оформили. Еще и на камеру сняли. Поэтому, пришлось выкручиваться. В 70км от Амстердама живет один казах из коныратов- Омар. Так как в НЛ с забоем лошадей есть нюансы, он ездит во Францию и забивает там «тай». Делает казы, коптит мясо и продает. На днях съездил. Привез. Сварили протеинчик.Все же конина для казаха - это нечто особенное!
Zoocom Club
Вчера вечером вернулся в город. Столкнулся в отеле с местной бабкой. Спрашивает, где я был все эти дни. Говорю - уехал снимать орангутанов и ходить по лесу. - Один? Ну, говорю, не в городе же сидеть. Смеется - Точно, когда вокруг столько интересного, в городе делать нечего! Сегодня уже в темноте возвращаюсь - она же. - Где был? - Деревню на воде снимал, необычно там! В итоге минут 15 болтали, она говорила, что жизнь слишком коротка, чтобы увидеть в ней слишком мало и бояться слишком много. А я что, я только соглашался.
Москва и я. Экскурсии Татьяны Барлас
Пятый день круиза Шанхай-Осака-Кобе-Токио. Сегодня Токио - и в обоатный путь. Круиз это, прекрасно, странно, утомительно, захватывающе. Слишком мало времени, чтобы узнать и понять страну, можно впихнуть в себя как можно больше впечатлений и эмоций, чтобы уже дома пытаться связать их в нечто целое.
Катя Галушка | джолинон
Череда зимних путешествий 2025й закрутил меня по полной программе, и еще не было месяца, когда я бы не выезжала никуда. В январе это были уютные Дубки и северный лес, в феврале — Эльбрус, с абсолютно невероятными и яркими впечатлениями. А сейчас — спокойный и мистический Байкал. По сравнению с предыдущим годом, когда я не могла отлипнуть от задач и воспользоваться роскошью «работы на себя», я реально в ударе. Конечно, мне тяжеловато, я тревожусь за работу, предвкушаю тонну тасков и бессонные ночи по возвращению. И понимаю, что в апреле точно никуда не полечу. Господи, пусть эта проблема белой бизнес-женщины, будет единственная в моей жизни)))Но те эмоции, с которыми я возвращаюсь, определенно стоили того. Я вернусь с огромным багажом впечатлений и разнообразных чувств. Я могу уверенно про себя сказать, что я искушенный путешественник, так как за свою жизнь я посетила огромное количество стран и городов. Я объездила всю Азию, сгорела к чертовой матери в Майями, гуляла пьяная по улицам Праги, приставала с фотографиями к китайцам и еще много чего. Однако, я мало ездила по России. И это большое упущение. Именно в этом году я поняла насколько наша страна многогранна.Я очень горжусь тем, что могу себе позволить забраться в дальние уголки нашей необъятной и добавить в свой список мировых топ-мест Байкальские льды. В общем, котята, прозвучит банально, но путешествуйте. Неважно куда и когда, не ждите «кого-то», просто бронируйте и езжайте. За два года сидения на жопе в Питере, я забыла что такое «путешествия». И они казались не таким важным экспириенсом. Я закостенела. А теперь я снова живу. Не отказывайте себе даже в маленьких поездках, особенно, если у вас есть легкая на подъем компания или одна подружка. Потому что именно здесь, среди холода, синего и прозрачного льда, я вновь вдохнула саму жизнь. И этого никак не могло произойти по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Белоостровская, хотя вы знаете, как сильно я люблю место, в котором живу. Ваш маленький путешественник.Ваша курилка.💔
Португальский по любви
Три мира — три эфира! (и много букв)❤️На выходных попала на концерт португальского исполнителя Valter Lobo. Имени я не знала, песен тоже, меня пригласила подруга — и я решила не готовиться никак, просто пойти слушать🎶. Что сказать? Это был ОЧЕНЬ интересный культурный опыт 😀 Концерт был в моём любимом Theatro Circo в Браге. Как сказал певец, o mais lindo do país, самом красивом в стране, и я с ним согласна. Очень красивый театр, напоминает мне Большой моей юности (contos da avó подъехали) 😇 Никаких знаков равно, но мы говорим про воспоминания 2005 года, они, может, подстёрлись. В общем, интерьер театра прекрасен, в этот раз я впервые сидела в ложе, camarote, — тоже особая атмосфера. По фотке к посту понятно, чем я восхищалась👏. Всё ещё не про музыку. Теперь про музыку. Субъективно, конечно. Это был очень 🇵🇹исполнитель 🙃 Вайб, тональность, меланхолия. Публика его тепло принимала, в конце они подпевали каким-то хитам (хитам?😳). Весь этот экспириенс показался мне очень милым и интересным: знакомство с тем, как португальцы (ок, не глобально, но театр был почти полон, так что несколько сотен жителей Браги, bracarenses) проводят вечер субботы.Что там ещё было? Благодарности от солиста зрителям, которые пришли, покинув o conforto das suas casas (тоже какая-то максимально португальская для меня фраза), шутки, общение с публикой и много меланхоличных песен одной тональности 🎼.Это не жанр моих предпочтений, так что честно признаюсь, первое, что я сделала, сев в машину после концерта, — включила бразильскую песню. Мне нужен был антидот😀. И — почему я в начале написала “три мира — три эфира”. За последний год я была на трёх концертах (сольных или групп) и с последнего всё думала, насколько они разные. Я не сравниваю, конечно, масштабы артистов — Simone Mendes (бразильская дива, которая зажигала так, что мы в космос чуть не улетели), Сплин (ну, это линия жизни) и вот Valter Lobo. С первых двух у меня осталось много видео, с последнего — много фоток люстры театра🙃. Правда, там просили не снимать и никто не снимал! Но интересны ощущения, атмосфера, тональность всего вечера. От субботнего мне было тепло, ничего во мне не перевернулось, но он точно не оставил нас равнодушными — и мы потом до 2 часов ночи обсуждали культурные коды, ментальность и любимых исполнителей. Любите португальскую музыку? Есть любимые исполнители? Давайте обменяемся! Мне нравится Amor Electro, A garota não, the Gift и кое-что у Mariza. ❤️
Византинистика и неоэллинистика
Недалеко от Московского вокзала в Санкт-Петербурге, на Лиговском проспекте, расположена Греческая площадьСовременное название площадь получила в 1860-е гг., а проспект, идущий параллельно Лиговскому проспекту, стал именоваться Греческим в первой половине 1870-х гг. После пожара 1737 г. Греческая слобода, находившаяся до этого в районе современной Миллионной улицы, Мошкова и Аптекарского переулков, переселилась в новое место – у Лиговского проспекта. После Крымской войны население греческой общины выросло, возникла потребность в строительстве большого храма для греческих богослужений в столице. Храм был возведён в первую очередь на средства промышленника Дмитрия Бенардаки – грека по происхождению, и был освящён в 1865 г. в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского. Как сообщает «Журнал Главного управления путей сообщения и публичных зданий» (1862 г., «Книга четвёртая, за июль и август»): «Стиль церкви византійскій первоначальный, напоминающій софійскую церковь въ Константинополѣ и многія церкви въ Греціи, которыя г. Кузьминъ [главный архитектор Р.И. Кузьмин. – авторы] имѣлъ возможность изучать на мѣстѣ и положительно удостовѣриться, что существующія у насъ въ этомъ стилѣ церкви имѣли своимъ прототипомъ послѣдующія измѣненія византійской архитектуры, сообразныя съ условіями страны, съ обычаями и духомъ народа». Храм подчинялся греческому посольству и действовал до 1938 г. Есть предположение, что это было возможно как раз благодаря тому, что он был приписан иностранному дипломатическому ведомству. Во время Великой Отечественной войны в здание попала авиабомба, пробила купол, но чудом не взорвалась.После этого здание стояло разрушенным долго время, а в 1962 г. было снесено – на его месте построили концертный зал «Октябрьский». Единственное, что напоминает о связи этого места с Грецией (кроме его названия), – это памятник Иоаннису Каподистрии, поставленный в 2003 г. на деньги греческих общин России. За фактическую основу стихотворения «Остановка в пустыне» (1966 г.) Иосифа Бродского было взято разрушение храма: Теперь так мало греков в Ленинграде,что мы сломали Греческую церковь,дабы построить на свободном местеконцертный зал. <...>И как-то в поздний чассидел я на развалинах абсиды.В провалах алтаря зияла ночь.И я — сквозь эти дыры в алтаре —смотрел на убегавшие трамваи,на вереницу тусклых фонарей. <...>#греческийязык #греческаякафедраМГУ
Flip page
ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ВЕДЕТ «ОПАСНУЮ ЖИЗНЬ» Vu №013 (p.318-319)1928.06.13текст: © Michel Georges-MichelТИТАЙНА, ЖУРНАЛИСТ, ЛЕТЧИК, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ Выступлениями Алена Жербо восхищается весь мир. Но есть примеры французской феминистской энергии, которые, конечно, тоже достойны того, чтобы их знали. Итак, Титайна, летчица, исследовательница, журналистка, только что в одиночку совершила кругосветное путешествие. Она чуть не умерла от чахотки, единственная белая на островах Фиджи, плавала по Индийскому океану в качестве матроса, единственная европейка среди испанцев, малайцев и полинезийцев. Она путешествовала от острова к острову по Тихому океану, зарабатывая на жизнь и путешествуя, сражаясь со зверями и людьми, а через десять месяцев вернулась, загруженная совершенно иной человеческой документацией, чем у туристов. Из этих поездок она привезла материал для своего увлекательного тома «Mon Tour du Monde», который только что был опубликован издательством Querelle.Внучка генерала Тиссейра, который очертил границы Тонкина, Титейна провела первую часть своей жизни на Дальнем Востоке. И я познакомился с ней, когда она была секретарем одного принца Японии, с которым она встречалась, я уже не знаю, сколько времени, по дороге в Довиль. Все члены императорской семьи были убиты, мисс Титайна сбежала.Девочка посчитала эту игру недостаточно опасной и решила попробовать полетать. Она курсировала между Тулузой и Касабланкой и встречалась с маршалом Лиотеем, которому оказывала всевозможные услуги, выполняя опасные задания. Она пролетела над Атласом, Рифом. И вот однажды она пошла узнать новости в Турцию.Во время первого путешествия в эти волшебные места она сгорела и упала в Черное море. Титайна и ее механик поплыли к берегу, доказав, что плавание — полезный вид спорта даже для летчиков, по крайней мере, когда там, где они падают, есть вода, когда падение не оглушило их и когда десяток-другой акул не спешат приветствовать их с открытыми ртами.Через два часа ходьбы они прибыли в деревню, из которой внезапно разбежались все жители. Ведь не было никакой тропы, ведущей к их скоплению хижин, и им пришлось бы упасть с неба, чтобы добраться до места, где приземлились два путника.Такие страны все еще есть, даже в Европе, даже в пятнадцати километрах от турецко-болгарской границы. Подозвав их жестами, мужчины робко подошли и поздоровались. Они поняли, что имеют дело с людьми, потерпевшими кораблекрушение, и тут же принесли им завтрак, состоящий только из сырой айвы. И один из туземцев, чтобы оказать почтение Титайне, чье лицо было открыто, поспешно снял с себя рубашку и накрыл ею лицо молодой женщины.После чего его с почтением отвели обратно... в самый красивый гарем, то есть в хижину, где на каждом этаже, среди обломков айвы и прочей неисчислимой грязи, уже лежало с полдюжины женщин.Все тут же подошли к ней, чтобы посмотреть, что француженка сделала со своей кожей, что она стала такой белой. Короткое платье и, прежде всего, шелковые чулки заинтриговали их. В обмен на шарф стоимостью в тысячу франков старшая предложила Титайне чашку травяного чая.Пока остальные женщины спали, Титайне сбежала и, к счастью, нашла своего механика.Это было для того, чтобы попасть в более страшное приключение. Титайна, журналистка, ужинала с Примо де Риверой, гуляла с Муссолини. Она хотела взять интервью у Мустафы Кемаля, правителя новой Турции. Этот было не так доступно, как западные салоны. Продолжение в комментариях...#press
КультPROсвет экскурсии и лекции
Наверняка, гуляя по садику Академии Художеств, Вы обращали внимание на неказистую стеклянную постройку, в которой, словно в зеркале, отражаются небо и деревья. Снаружи она похожа на оранжерею, и, не зная истории, трудно догадаться о ее истинном предназначении.Но стоит всмотреться вглубь здания сквозь стёкла, видишь художественную мастерскую, да не совсем обычную - в качестве моделей здесь позируют лошади. К слову, живут они тут же вот уже два столетия.Когда в Россию пришла мода на батальную живопись, лошадь была неотъемлемой частью сцен сражений.В начале XIX века на территории Академии Художеств был построен манеж, чтобы студенты могли писать животных с натуры. В мастерской держали собственную кавалерийскую лошадь, а для разнообразия арендовали лошадей в гвардейских полках, расквартированных в городе.В начале XX века, с развитием военной техники, изменились приоритеты в батальной живописи, лошадей стали изображать все меньше и меньше, однако совсем от рисования животных с натуры не отказались.«Моделей» стали приглашать со стороны. Кроме лошадей, которых брали в основном из конной полиции, были собаки, быки.После революции батальный класс был упразднён, а в его помещении работала столовая. Огромная коллекция костюмов и обмундирования из мастерской была розданы учащимся, а они спарывали с них пуговицы и погоны, чтобы носить.Перед Великой Отечественной войной батальная мастерская возобновила свою работу. Руководивший мастерской Р.Р Френц был дружен с Михаилом Румянцевым, известным клоуном Карандашом. Благодаря ему в мастерские удавалось приводить из цирка лошадей и других животных, даже обезьян.После войны долгие годы мастерской руководил известный художник Евсей Моисеенко. Он придавал большое значение рисованию лошадей с натуры. При нем лошадей привозили из конноспортивных школ.В перестроечное время лошадей рисовать совсем перестали, конюшня превратилась в подсобное помещение.В 1996г в Академии появилась первая лошадь по кличке Тася, а потом ещё и ещё ...Сейчас в конюшне трудятся до десятка лошадей, в будние дни они - штатные модели для студентов, а по выходным катают детей по саду Академии и ждут гостей с морковью.