SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Беспечный архивариус в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Факультет ненужных, но восхитительных вещейСобираю тут ссылки на манускрипты, старинные книги, иллюстрации и музейные артефакты и немного о них рассказываю

Посты канала

Беспечный архивариус
Таблички для письма – церы – из слоновой кости, украшенные четырьмя евангельскими сюжетами и заполненные зеленым воском. Редкий случай, когда сохранился полный комплект – шесть штук, а не только таблички с резьбой ✨Германия, около 1380–1400 гг.Из собрания Музея Виктории и Альберта#ВсеДляПисьма
Беспечный архивариус
Во Франции с 1793 по 1806 гг. действовал Республиканский календарь, по которому новый год начинался сегодня – в день осеннего равноденствия, или в первый день месяца вандемьера (месяца сбора винограда) 🍇Как вам идея праздновать Новый год осенью? 😊Филибер-Луи ДебюкурКалендарь на III год Республики Париж, 1794 г. Из собрания Национальной библиотеки Франции
Беспечный архивариус
Один из самых известных кораблей в истории науки в своем третьем путешествии, следующем после знаменитой дарвиновской кругосветки – корабль её величества “Бигль” в Австралии в 1841 г. Рисунок акварелью командующего Оуэна Стэнли, капитана корабля “Бритомарт”, из собрания Национального морского музея в Гринвиче С днем Дарвина, друзья! 🦖

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Follow Chinese
Алиса: «Первое, с чего хотелось бы начать, это с организационных моментов, так как я сдавала дистанционный экзамен. Я узнала условия сдачи только за месяц, поэтому волновалась. На момент сдачи в мае 2024 года обязательно должен быть компьютер с Windows 7/10, иначе ваши ответы не откроются у проверяющего. Нужно будет скачать программу, которую высылают в процессе индивидуально по почте. Также нужна вебка компьютера, телефон, наушники и микрофон. Все инструкции высылаются по почте, но лучше всё-таки позаботиться об этом заранее. Сертификат после объявления результатов появляется в личном кабинете на сайте chinesetest.cn. За неделю до сдачи экзамена в дистанционном формате проводится пробник, чтобы вы изучили программу и то, как следует отвечать на самом экзамене. Всё это сильно упрощает основной процесс сдачи. Кураторы в VooV обязательно вам помогут. С нами кураторы-китаянки говорили на русском языке. Программа интуитивно понятная, на пробнике вы обязательно все протестируете. Для части «аудирования» обязательно должны быть проводные наушники, чтобы проверяющие видели, что они точно подключены к компьютеру. У нас беспроводные запрещали. В части «чтение» действительно очень НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ. В заданиях встречается очень много слов помимо списка, приведенного в Standard Course 3, поэтому на фоне нехватки времени, незнакомых иероглифов, лично мне пришлось ориентироваться больше на интуицию и общий контекст предложений. Если какое-то задание не шло, я переходила к следующему, чтобы не терять драгоценные секунды. В запасе у меня оставалось примерно 5 минут, за которые я доделала хвосты и перепроверила ответы. В части «письма», во время составления предложений, необходимо просто передвигать слова в отдельных ячейках. Ничего самим писать не нужно. В задании с записью частей слов, они вводятся с помощью пиньин на клавиатуре. Несмотря на то, что задание тоже кажется несложным, мне попались достаточно заковыристые предложения, которые я очень долго переставляла «и так и сяк», поэтому, думаю, нужно больше практики на различные грамматические конструкции. Если вы также будете сдавать HSKK, то стоит обратить внимание на первую часть, так как они, во время воспроизведения вами, правда забываются… Первую часть с повторением предложений, я сделала хуже, чем задания с прямыми ответами на вопросы и третьей частью с большим и полным ответом. Хотя задание кажется очень простым. В третьей части HSKK вас ждут 2 полных вопроса, на которые нужно ответить от 5 предложений и выше. На каждый вопрос дается 1.5 минуты. Моя ошибка была в том, что я подумала, что 1.5 минуты распределены на оба вопроса. Это не так. Не нужно смешивать 2 ответа одновременно. Если бы я сдавала HSK3 еще раз, я бы больше обращала внимание на пополнение своего пассивного словарного запаса, выходя за рамки учебника и рабочей тетради. Также перед экзаменом стоит потренироваться как можно быстрее делать задания «чтения», и хотя бы несколько раз прогнать первую часть HSKK».
Чертог гиперреальности
ПЛАГИАТ В ИНТЕРНЕТЕ: ВОПРОС ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИВдохновением для этого поста послужила серия других постов множества телеграмм-интеллектуалов. Начало для всего этого феерия послужил данный текст, автор которого заявил о плагиате. Более серьезно обсуждать это я не буду, да и не имею желания, для большего понимания ситуации обратитесь к тексту Алексея Кардаша. Я же, в свою очередь, лишь указываю на эту ситуацию с целью освящения.Теперь вернёмся к феномену плагиата в интернете. Думаю множество людей интуитивно понимают о сложности выявления плагиата в интернете и его осуждения, тем более, когда происходит «воровство» с более мелких на более распространенные ресурсы. Проблема плагиата в том, что его нельзя выявить и пресечь за ранее. В лучшем случае есть возможность удаления контента и принесения извинений, что мало вероятно. Но тем не менее плагиат возможен лишь по факту совершения, что сразу ставит вопрос о моральности данного поступка, ведь невозможно «сотворить» плагиат-контент случайно (я говорю о явно плагиате, а не вероятности рождения одной мысли в разные головы, в этом случае «второй автор» лишь подписывается в своей не компетенции настолько, что не удосужился проверить иные работы по этой теме). Насколько морально «воровать» контент в интернете. Ведь в нашем пространстве контент в интернете не имеет автора. Сослаться на что-то это стать его марионеткой, показать, что ты являешь лишь транслятором, неким медиа, но не производителем контента. По факту, автор репресирует ссылающего, ставя его в рамки и «уничтожает» его субъектность как ещё одного автора. Можно много рассуждать о причинах нежелания сослаться на автора в интернете: то ли это проявление некого нонконформизма, который пытается всячески отстраниться от некой «научности», где ссылки являются обязательным для работы. Или же всё-таки это просто желания возвеличить себя и показать, что ты лучше чем являешься. Оба эти варианта имеют право на жизнь, но факт того, что ссылка на автора имеют две стороны медали:1. При ссылки ты показываешь, что эта мысль не твоя, тем самым нивелируя свою роль. 2. При ссылке ты переносишь всё в плоскость авторитета. Сославшись ты сбрасываешь на автора и его имя проблему доказательства.В ситуации с журналом «Нож» «плагиатор» сослался на множество серьезных работ, выполнил второй пункт, чтобы сделать работу более «серьезной». Но проблема с ссылкой на автора статьи с Insolarance в том, что, пусть она и является интересной работой, всё-таки не несёт в себе некой «авторитетности» для массового сознания. Для него (плагиатара), предположу, более сильно звучит иностранные имена написанные много лет назад. Тем самым, сославшись на изначальный текст, он бы показал, что не является производителем нового и интересного контента, а так же не смог бы прикрыться «авторитетом с иностранным имени с множеством работ». Для большого проекта, такого как журнал «Нож», которого читают множество людей, более приемлимо сослаться на «давние авторитетные работы», нежели на текст мало известного автора, пусть и самобытного. В настоящее время проблема интеллектуальной собственности в интернете стоит особняком, несмотря на то, что проводятся множество конференции и написано сотни статей релевантное решение так и не было найдено. Но даже если и было, то оно не получило достаточной огласки и не привело к серьезным действиям, так и оставшись лишь сотрясением воздуха. К сожалению, никаких телодвижений к этому направлению не происходит. Поэтому, если «власть» не стремится регулировать интеллектуальный контент и наказывать плагиат, то стоит самим авторам сплотится и осуждать подобное. Следует построить некую кооперацию, в которой плагиат будет порицаться, тем самым, путем освящения нескольких случаев создастся некая мысль, которая будет летать и приходить каждому, что плагиат не безнаказуем.
japan spam
Я не любитель поездов и точно не денща отаку, но этот E259 NEX выглядит сильно круто. Прям что-то такое из трансформеров. Сделан под руководством дизайнера 榮久庵 憲司 Екуан Кенджи, который, на удивление мало работал в таком стиле, но задизайнил всемирно известную бутылочку соуса Kikkoman и мотоцикл Yamaha VMAX, Shinkansen E3 и лого Токийского правительства с сетью конбини Mini Stop.
Хотелкинс для своих
Не знаю, как в остальных 10-х, но из нашей пропустили всех! Всех, кроме одной девочки🥲И вот что сказали, когда зашёл вновь в аудиторию:П.Е.: "Поёшь музыкально, хотяя, так скажем, не вполне чисто".М.В.: "Какой музыкально? Он же мимо всего там..."П.Е.: "Ну, какая-то интонация музыкальная у него есть, ладно. Что у тебя в других вузах?"Ещё поспрашивали касаемо колледжа.П.Е.:"Ну, хорошо, готовься, приходи!"Хотел только спросить про добавить*И по поводу моих бубенчиков.М.В.: "Ну отвлекает, раздражает и мешает, впервую очередь тебе. Не выдумывай! Понимаешь, хочешь интересней показаться, а зачем? Ты и так интересный, не придумывай ничего". Другой педагог: "Искренней будь".М.В.: "Вот когда ты настоящий - это мне интересно. Как только начинаешь придумывать "сейчас почитаю это и..." - ну всё... и началось. Ну что, ну зачем это надо?Не надо. Возьми нормальную обычную песню. Сделай так, чтобы она у тебя была безупречна. Ну вот что ты начал петь 12 стульев? Все перевернулись в гробу"P.S. Так мне однажды и Коручеков сказал, когда прошёл на 3-й.П.Е.: "Тем более такая трудная мелодия, без аккомпанемента очень тяжело".М.В.: "Не выдумывай, не придумывай лишнего. И реши вопрос с армией! Ну, что я буду дальше делать? Я же не могу зависеть от тебя".А.Л.: "Ну, к конкурсу это не будет решено М.В., если реально смотреть на вещи. Не будет это решено к первому числу, когда это будет решено?".М.В.: "Ну, смотри, значит дело такое... если до 1-го числа ты не решишь вопрос с армией не приезжай, не раздражай, не делай мне больно, ты понял? Если ты решишь и будет билет на руках или какое-то попечительство, что армия нам не грозит - приходи. Если нет, лучше не приходи, не расстраивай меня. Я не могу за тебя это сделать... а потом что? Ты займёшь место человека, который мог бы учиться и всё было бы впорядке, ты понимаешь? Ну отнесись ты к этому серьёзно, а ты бубенцы..."Вот тут я... и забыл, что я прошёл, куда прошёл - всё завертелось.Ещё 11-го июня должно всё было решится... теперь же? Теперь проходить всех врачей по новой.История открыта. Чем закончится? Продолжение следует...
Английский за 3 сек🫵🏻быстрее Gpt
Самое универсальное слово в английском языке 👁🪬…..THING….🖍️😋
Thing используется ДЛЯ ВСЕГО, просто вот любое слово можно на него (теоретически, конечно) заменить. Разбираемся более подробно.
🖍️Thing - вещь, штука, фигня, предмет, «это самое» и все с ним. Максимально нейтральное слово, использовать можно где угодно, но слово относится к informal English.
- Could you pass that blue thing? = Не мог бы ты передать вон ту синюю штуку?
🖍️Things - дела-делишки, задачи, работа. Ребята, дела ‐ это не DEALS. Если вы все еще продолжаете говорить что-то типа «I have deals», когда имеете в виду «У меня есть дела», то в этом момент ваш полицейский начинает присматриваться к вам. 📸😶‍🌫️Просто запомните следующие примеры:
- Sorry, bro, no can do. I have things to do. = Сорри, бро, не могу. У меня дела.- How are things? = Ну, как дела?- Things look promising. = Положение дел выглядит обнадёживающе.
📌
Thing
- вещь, но не предмет, а что-то абстрактное, «нечто» или «что-то».- I’ll tell you one thing. - Я скажу тебе одну вещь.- I have never heard of a better thing. - Никогда не слышал ничего лучшего.
🔉
Thing
- создание, живое существо (о человеке или животном).- Oh, you’re a naughty thing! = О, ну ты и шалунья, конечно!- Gosh, Mike is such a stupid thing, I can't bear having him around. = Ля, Майк такой тупица, просто невозможно с ним находиться.
🔉
To have a thing about smth / smn
- пунктик, необъяснимое чувство по отношению к (чему-то/ кому-то), симпатия.- I don't believe Clare to have a thing for Jeremy. = Не верится, что Клэр нравится Джереми.- I have a thing about chocolate - whenever I see one I can’t resist my craving. = У меня пунктик насчет шоколада: всякий раз, когда вижу, не могу устоять.
⭐️
Если вы забыли чье-то имя или название, то и тут
thing
вам пригодится!
Thing / Thingy
- используйте, когда не знаете имени человека или названия предмета, или вы просто не хотите заморачиваться и вспоминать.- That miss Thing. = Это дама, ну как там ее зовут…- Have you heard about that new phone thingy? = Слышал уже об этом новом телефоне?- What’s his name again? Jack Thingy Something? = Как там его звали? Джек кто-то-то-там?
Сколько пунктов использования thing вы знали?Ставьте ❤️‍🔥, делитесь в комментариях и приводите свои примеры.
ФМО ИБДА РАНХиГС
Почему международнику необходимо изучать Международные конфликты в XXI веке.Мы живем в непредсказуемом мире, который непрерывно и постоянно меняется. Поколения сменяются поколениями, а прогресс не стоит на месте.Так зачем же тогда возвращаться в прошлое и изучать историю?Цикличность и повторение процессов является неотъемлемым проявлением закона природы, который охватывает все сферы нашей жизни. А предыдущий опыт, подведенные итоги и выводы, сделанные из ранее произошедшего нередко становятся хорошими помощниками, которые помогают заранее избежать возможных ошибок, изучить существующие риски и предупредить потенциальную опасность.В современном мире международные конфликты - один из ведущих факторов нестабильности на земном шаре.Они создают серьезную угрозу не только непосредственно вовлеченным, но и всем жителям планеты по причине того, что международные конфликты плохо управляемы и имеют тенденцию к увеличению числа участников и как следствие полной потере контроля.Кажущиеся на первый взгляд локальными, конфликты, такие как, например, распад Ялтинско-Потсдамской системы, Нагорно-Карабахский конфликт, Арабо-израильский конфликт, Кувейтский кризис, противостояние сербов и хорватов и многие другие, на самом деле затронули все мировое сообщество и привели к серьезным изменениям на мировой сцене.Очевидным является и тот факт, что интересы, которые преследуют государства носят идентичные цели и характер: борьба за власть, распределение и перераспределение ресурсов, влияние в мировом политическом и экономическом пространстве.Сегодня любой международный конфликт представляет собой специфическую форму международных отношений, является их неотъемлемой частью. Именно поэтому, избежать их возникновения полностью нельзя. Однако, шансы на минимизацию негативных последствий, уменьшение числа потерь в различных областях и количества человеческих жертв возможны благодаря грамотным действиям людей, имеющим возможность управления конфликтами.Именно поэтому наш факультет международных отношений уделяет большое и пристальное внимание изучению международных конфликтов в XIX веке, встраивая эту дисциплину в учебный план, обеспечивая студентам глубокое погружение в предмет. Результатом нашей работы является высокий уровень подготовки профессионалов мультифункционального назначения, способных работать в сфере международной политики, экономики, бизнеса и дипломатии с зарубежными партнерами, а также продвигать и защищать интересы нашей страны на международной арене.
Хуеморхе вам!
Хвастаюсь тем, как мы проводим время на хуеморхе-прогулках! В субботу прошел первый тур по зяуду. Район большой, посмотрели только часть. Думаю, что скоро вернемся за продолжением. P.S. На фото мы стоим на террасе чуда современной архитектуры жк-valley. Проект офиса MVRDV.P.P.S. За гениальный снимок отдельное спасибо Ольге 🙏🏻