полно обсуждений в сообществе про собеседования в Яндексе: как много этапов, какие сложные задания, как всё может отличаться от команды к команде.делюсь, как коллеги прямо сейчас челленджат и переосмысляют процесс найма, посмотрите на Хабре.если кратко, основные пойнты:1. процесс найма разработчиков становится единым для всех 90+ сервисов, теперь нанимаем в профессию, а не в конкретный сервис2. большинство задач будет приближено к реальным задачам, оценку опыта будут проводить инженеры для инженеров, выявляя и софты, и харды3. результаты успешного прохождения технических секций будут действовать 2 года — то есть, если не случился мэтч сейчас, при последующих рассмотрениях на похожую роль останется только пройти финал с будущим руководителем.обновленный процесс уже работает для фронтендеров, бэкендеров, мобильных разработчиков, ML и DevOps инженеров, а в будущем году раскатится и для других ИТ-специалистов.думаю, это большой бонус для бренда 🫰
влюблённые в employer brand
@ebrand_lovers · 7.1K подписчиков
Посты канала влюблённые в employer brand в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
насмотренность, вакансии, анонсы и вот это всё про бренд работодателя💌@kdzhukova
Посты канала
увидела новость, что «Умная бумага» сделали сборную модель магазина «Подписные издания». зашла к производству на сайт почитать/посмотреть — а вдруг поработаем вместе.и на главной вижу такую новость — вся команда в июле в отпуске. испытала радость! не знаю, какие причины для такого решения, надеюсь, что это добрая традиция или сезонность бизнеса.вспомнила, как была в Испании в августе и узнала, что большинство жителей страны именно в это время берёт отпуск, потому что самый жаркий месяц. и многие компании на месяц тоже закрываются. сомневаюсь, что это может стать в России и в мире распространённой практикой. но очень воодушевляют такие эксперименты 💖 идея для вашего бренда, забирайте!
в поисках замены утерянному кафу полезла в Avgvst, мой любимый бренд украшений. да, я так и подсела когда-то на их слоган — «украшения для тех, кто не носит украшения». полезла в их карьерную страничку, конечно, и показываю вам.нравится консистентность с основным брендом и даже корпоративное staff only вместе с тенью от цветка выглядит нежно.«команда-организм» — классное. фотографии с производство — тоже.круто, что отправке резюме предлагают написать о любимом украшении. я бы такоооое написала!не хватило историй про людей, уверена, там они чудесные. хочется знать больше, что там внутри жёлтых коробочек 💛
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингДелаю возвраты со съёмки, разговор в Zara:— О, это та девушка, которая не любит онлайн-чеки.— Да, это я. Не люблю онлайн-чеки, для налогов неудобно, мне нужны нормальные бумажные.— это так старомодно!— Мне 34 года. Я ещё и книги в библиотеках беру.— А сколько вы уже живёте в Нью-Йорке?— Десять лет. А ты?— Я здесь родился. А кем вы работаете, если не секрет?Я, не успев придумать другую версию, честно отвечаю:— Я стилист.— Правда? И как идёт бизнес?(И тут, если вы не знаете, как выглядят бои петухов…)Я выстрелила:— Моя хорошая подруга работает в HR Zara. Я — фрилансер, а она уже лет 15 в компании, обожает свою профессию. Я всегда ей шучу: если у меня всё провалится — найми меня в Zara.Он мило улыбается и говорит:— Окей.Нокдаун.
Есть один миф, про который меня постоянно спрашивают в подкастах и комментариях, когда я пишу про дейтинг.Звучит он так:«Дейтинговым приложениям невыгодно, чтобы у тебя произошел мэтч».Понимаю, когда так думают обычные пользователи — начитались конспирологии в интернете. Но если это говорит продуктовый кандидат на собеседовании — для меня это красный флаг. Потому что это показывает полное непонимание сути дейтинг-сервисов.Давайте разберёмся, почему это глупость.Получить мэтч и начать общение — основная задача дейтинг-приложения. Если сервис вам этого не дает, он просто умирает.Потому что бизнес-модель строится на успехе пользователей:- Рост через сарафанное радио («Я познакомился(ась) тут — попробуй и ты!»)- Переход на премиум (удачный мэтч → больше мотивации купить подписку).- Возвращение в сервис после расставания (а это случается часто — посмотрите статистику разводов).Tinder рос на историях успеха, а Bumble сделал фишку «после мэтча первой пишет девушка» — и это их ключевое преимущество на западном рынке. Но почему тогда лайки скрыты за платной подпиской? Это же мешает мэтчам! На самом деле наоборот, оптимизирует их. Смотрите, что будет, если открыть все лайки без пэйвола: - Мэтчи девальвируются. Их слишком много, они перестают иметь значимость и не влекут за собой осмысленных чатов.- Люди свайпят вправо без разбора — алгоритм перестаёт понимать ваши предпочтения, что ведет к уменьшению мэтчей.- Сервис скатывается в «фастфуд-дейтинг» → пользователи выгорают и уходят.Платная подписка решает три проблемы:1) Фильтрует несерьёзных пользователей (те, кто платит, чаще вовлекаются).2) Повышает ценность мэтчей (лайки становятся «наградой», а не мусором).3) Улучшает алгоритм (он учится на осознанных выборах, а не на массовом свайпинге).Дейтинг-приложения заинтересованы в ваших мэтчах, но в устойчивой системе, где нет бездумных свайпов, алгоритм учится на реальных предпочтениях, а платящие юзеры получают лучший опыт.На скриншоте и по ссылке — истории успеха людей, которые встретили друг друга в VK Знакомствах и их больше не найти в сервисе. Но у нас все еще 4.5M+ других активных юзеров

Михаил Вьюгин из URA.RU показал интересную статистику:ИИ креативы работают лучше в контенте, но заметно проигрывают живому креативу в рекламе

О природе профессионализмаНа этой неделе была встреча с потенциальным крупным заказчиком. Обсуждали использование ТикТока и Инстаграма для повышения охватов бренда: они спрашивали, я отвечал.А потом меня спросили:
— Саша, про Инсту и ТикТок понятно, спасибо. А что вы думаете о клипах ВКонтакте?Вопрос с подвохом: коллеги это понимали, не так чтобы многие очень много думают о клипах ВКонтакте.Но я выдал увесистый спич с оценкой алгоритмов и того, как их можно использовать в проекте. Некоторые из коллег по встрече даже отложили телефоны — что однозначно добрый знак.И хоть они словами этого не сказали, но было ощущение, что в воздухе московского офиса возникло всеобщее молчаливое согласие, что: "ну Саша, конечно, воистину разносторонний эксперт".На той встрече я не рассказал, но здесь решил поделиться моим тайным методом глубокой экспертизы в ВК-клипах. Забирайте-с.Предтечей моей экспертизы стал наш корпоративный VPN. Работает отлично, единственный минус — почему-то только на вайфае. Это не шибко парило: в офисе я всегда на вайфае, дома тоже. Ок.Все изменилось осенью, когда мы переехали с супругой на съемную квартиру на время ремонта у нас дома.Квартира большая, потому что я невероятно богат. Но вайфай-роутер один и стоит в зале. Свисток поставить мне некогда, потому что я невероятно занят. Отстаньте.Когда я прихожу с работы, я заваливаюсь на диван, открываю Инстаграм и начинаю всецело качать экспертизу по работе ленты рилсов. Как и вы. Могу еще в шортсы заглянуть. Сейчас все больше ТикТок листаю. Короче, развиваюсь многовекторно.Но, так уж вышло, что туалет находится в максимальном удалении от зала (и роутера тоже). На таком, что сигнал попросту до туалета "не добивает".Поэтому когда я, не отвлекаясь от просмотра ленты, перемещаюсь в туалет на несколько часов дзена в позе лотоса, у меня практически сразу начинает зависать Инстаграм и перестают прогружаться ролики.Появляется эта страшная и недопустимая зловещая туалетная тишина, которая обнажает порочность предстоящих мероприятий.Я, расстроенный, злой и взбудораженный, срочно выключаю VPN, открываю ВКонтакте, нажимаю на значок "Клипы", лента прогружается и наконец-то снова появляется завеса звука из телефона.И какие бы у ВКонтакте ни были сложности с алгоритмизацией и каким бы ни было мое разочарование от контента, я погружаюсь на несколько часов внимательного изучения.Поэтому к моменту встречи с брендом и вопросу "Саша, а что вы думаете о клипах ВКонтакте?", у меня накопилось с осени приблизительно 100 часов глубокой экспертизы в алгоритмах рекомендаций клипов.Мораль сей басни я не выбрал, обе нравятся:Первая — неисповедимы пути профессионализма, коллеги.Вторая — всегда важно быть профессионалом. Даже когда? Да.
Официально я ушла из школы, где работала, когда мне было 28, но на самом деле мой уход начался раньше, года за три до этого. Его стартанули 2 момента.1-ый: сидим мы с 11-классниками в конце года, они рассказывают, куда в какие страны/города поедут поступать, я сижу, слушаю их, думаю, ух как круто, у них столько впереди интересного…И вдруг все вокруг gets blurred, как в Zoom background, и старой советской лампой в моем сознании мерцают слова «у них столько. Впереди. Интересного»«Столько. Впереди. Интересного»И вдруг скример: А У МЕНЯ?? Я в юности очень хотела какой-то fast track to success, чтобы знаете, без всех вот этих вот метаний, исканий себя и проч. Шоб сразу в дамки. Сразу в «правильное». И вот сидела я вроде бы в дамках, и поняла: вау.Вау. Люди-пешки, но…я им так…завидую? И я поняла тогда, что хочу быть также equal parts daunted and exhilarated about my future, как эти 11-классники передо мной. Не знать, что будет дальше. Делать haphazardly, делать играючи, чтобы потом можно было спеть I did it myyyyyyyyyyy waaaaaaaaaay….И тут кто-то из 11-классников сказал I’m agree и я катапультировалась из моей bittersweet диссоциации…Я вздохнула, (мо)ментально мобилизовалась и сказала что-то вроде ПЭЙДЖ СЕВЕН ЭКСЕСАЙЗ ТУ. Свои мысли я по старинке задвинула на задний план. Не осознавая, что они будут медленно подтачивать мою дотоле непоколебимую уверенность в том, что я на своем месте.. Да, я сказала слово «дотоле». Я знаю, здесь есть ценители. По-английски это будет …hitherto. (Узнала это слово из Proficiency Word Formation)2-й момент, стартанувший мой quiet quitting, достаточно прозаичен. Будет мало букв, и из них Кай сложит фразу «леденящий ужас делать одно и то же и в этом льду застыть и перестать развиваться» (потому что Кай в курсах про лексический подход и знает, что лучше складывать не отдельные слова, а целые фразы). Вывод? Без вывода. Получила, что хотела: пьянящую неопределенность, в которой я одновременно и дамка, и пешка😁😁 или другими словами, предпринимательство в эмиграции…турбулентно, но my way 100%. И эта agency мне так нравится, что я если честно чувствую себя гораздо красивей и витальней что ли. Ни в коем случае не романтизирую, это рил не для всех, но у меня пока так. Но дипломы свои я на всякий случай восстанавливаю, вдруг захочу в найм снова 😁Вопросы вам: •что бустит ваше ощущение витальности?•Вы долго уходите от чего-то? (Людей, проектов, мест)• my waaaay переоценен? Related посты:• как я вообще стала учителем-то•Как я вообще переехала-то
На описании приёмов останавливаться не будем — это база, которую легко нагуглить. Написал их в белом, обобщённом стиле, по описанию оффера, с минимумом арбитражной жести.В идеале они должны быть адаптированы под конкретный ленд.По A/B-тестам я не выявил какого-то доминирующего приёма — всегда работает по-разному.PAS (проблема, обострение, решение)Высокое давление портит жизнь? Головокружение, шум в ушах, постоянная тревога за сердце. Знакомо? Это не "усталость". Это билет в кардиологию.Если пустить болезнь на самотек, риск инсульта и инфаркта растет с каждым днем. Novotenol поможет взять давление под контроль. Натуральный состав мягко нормализует показатели, снимает неприятные симптомы и защищает сердце без побочных эффектов. Тысячи людей уже выбрали Novotenol, чтобы забыть о гипертонии и снова почувствовать себя молодыми и здоровыми. Сделай свой выбор по ссылке прямо сейчас!Крючок - интрига (Классика тизерок, только обычно используется агрессивная версия, аля простой дедовский способ и пр.)Почему старики в горах не знают, что такое гипертония? Ученые выяснили: секрет в особых травах, которые они употребляют. Именно эти природные компоненты легли в основу нового препарата от гипертонии Novotenol. Мелисса, боярышник, чеснок плюс витамины – мощная формула, которая помогает стабилизировать давление естественным путем. Хотите попробовать рецепт долголетия на себе? Переходите по ссылкеFOMOПока Вы сомневаетесь, тысячи людей уже избавились от симптомов гипертонии с помощью Novotenol. Не оставайтесь в стороне – верните себе нормальное давление и активную жизнь. Novotenol – натуральный препарат без побочных эффектов, возвращающий здоровье сердцу. Каждый день промедления – риск для Вашего здоровья. Пока вы сравниваете отзывы, другие уже выкинули тонометры. Начните курс прямо сейчас, пока Novotenol снова не раскупили! Social Proof«Давление пришло в норму всего за 2 недели, и я снова полна сил!» – таких отзывов о Novotenol сотни. Кто-то наконец-то вернулся к утренним пробежкам, кто-то перестал бояться резких скачков давления. 9 из 10 покупателей рекомендуют Novotenol своим друзьям. Почему? Потому что он действительно работает. Novotenol стал синонимом надежности для тех, кто хочет контролировать гипертонию естественным путем. Попробуйте и Вы – убедитесь в его эффективности на собственном опыте!Эмоциональный якорьПомните те времена, когда Вы и не знали, что такое тонометр? В молодости Вы легко поднимались по лестнице, а теперь 3 ступеньки и сердце в горле. Вернуть былую легкость возможно! Novotenol создан, чтобы помочь Вам снова ощутить легкость и здоровье, как в молодости. Натуральный состав бережно нормализует давление, чтобы Вы забыли о головной боли и вновь наслаждались каждым днем, как раньше.Без химии, без побочек, без фокусов. Только нормальное давление и жизнь без пауз на поиск свободной скамейки.
Парные выступления на конференциях.Многие члены программных комитетов конференций негативно относятся к парным выступлениям, особенно неопытных спикеров. И это не просто так. Дело в том, что в большинстве случаев они выглядят как полный отстой. Спикеры уделяют недостаточно внимания подготовке, проработке взаимодействия и подаче материала. Долго искал, как визуально объяснить, что такое настоящее парное выступление — и вот это прекрасное видео наконец мне попалось в ленте.
В «Социологии власти» наконец-то вышла моя статья о Ловинке и скуфизации культурной критики социальных сетей. О выдуманной пассивности пользователей, превратностях активизма и левой публицистики внутри западной академической системы, об игнорировании контекста других стран и массива эмпирических исследований, которые одним махом рушат все, о чем пишет в своих книгах Ловинк последние двадцать лет.Этот текст вырос из нескольких важных событий. Из прошлогодней московской презентации «В плену у платформы», где я была модератором и напрямую спросила у Ловинка, который был с нами по видеосвязи, знает ли он, что такое Телеграм и как устроены телеграм-каналы (этот фрагмент есть в статье). На что он простодушно ответил, что это мессенджер по типу вотсапа, где есть группы и чаты. Из наших обсуждений фигуры Ловинка с Ваней Неткачевым, чей проницательный критический взгляд дал импульс моим собственным рассуждениям о причинах академического снобизма, когда предметом исследования становятся социальные сети. Наконец, из собственной кандидатской диссертации, где я пишу о важности этнографии и антропологии в исследованиях социальных сетей и блогинга. Свежий номер, к слову, посвящен антропологии труда и работы. Одним из редакторов-составителей стал Гриша Винокуров. Поздравляю его с дебютом! А также выражаю огромную благодарность Антону Смолькину за его терпение, работоспособность и профессионализм!
🚩 Редфлаг для работодателя: внешний вид в зумеКартинка в зуме — как здоровье. Если всё ок, то живёшь себе и не паришься. Если есть проблемы — ничего кроме нее не замечаешь, она перетягивает на себя всё внимание. Тема деликатная, поэтому оговрюсь: это мое личное мнение и нормально, если оно не совпадает с вашим. «Встречают по одежке» — это не просто народная мудрость, а научный факт. Наш мозг не любит неопределенность, поэтому при знакомстве с новым человеком автоматически навешивает ярлыки. Он использует всю доступную информацию, прежде всего визуальную. Когда видишь в зуме ушатанную кухню в хрущевке, плохой звук, немытую голову и растянутую майку, мозг реагирует моментально: нет, этого человека я точно не найму. И наоборот: приятный свет и звук, красивая одежда и качественная картинка вызывают доверие или как минимум считываются как нейтральные.Перечислю несколько поинтов, над которыми полезно заморочиться: 01 Хороший интернет, четкая картинка02 Хороший звук, без помех и эхо03 Четко видно лицо, оно посередине экрана04 Источник света перед камерой05 Фон без шумов и признаков быта (раковины, тарелки, кровать, шторы)06 Нормальная одежда (без пятен, не мятая)Хочу дополнить, что здесь полезно понимать контекст. Одно дело, когда это первый созвон-собеседование, другое — если вы пять лет знакомы. Я сам могу созваниваться из машины на парковке ТЦ с теми, кого давно знаю — и это нормально. Мало того, имеет значение, с кем этот созвон. В условном Яндексе к вашем худи с надписью «F*CK» отнесутся нормально, в Росатоме или другой госухе — вряд ли. Они даже созвоны называют ВКС :—) Понимание контекста — это про социальный интеллект. Почти всегда для успешной работы он имеет большее значение, чем обычный интеллект / опыт работы / наличие кейсов. Я бы сказал, что хороший социальный интеллект — это базовое условие, без которого с вами не будут разговаривать.P.S. Только не говорите мне про Перельмана и прочих. Такие люди могут позволять себе всё что угодно, потому что они гении и с большими яйцами. А мы с вами обычные смертные.
Как же мне страшно начинать новое 😄 В свои 28 менять сферу деятельности кардинально, стрееееесссМоя главная цель на год: я устраиваюсь на работу тестировщиком в it компанию 👏🏻 Сейчас: купила обучение за 45к, дальше мне еще нужно отдать первую зарплату после обучения 🤞🏼Взяла такой тариф, чтобы была мотивация получить работу И вот мне открыли доступ к лекциям, а я так боюсь начинать, ужаааасСегодня поставила задачу: позаниматься 1 час. То есть делаю маленький шаг. А так мне еще 2 месяца по 1-2 часа в день учиться. Ух. Пока думаю, какие цели поставить на 12 недель, одна из них точно обучение на тестировщика 📖Когда тебе было в последний раз супер страшно начинать новое?