Почему у Одиннадцать течет кровь из одной и той же ноздри?👀Да, у меня профдеформация и я реально замечаю такие вещи, когда смотрю сериальчики🙂Концепция понятна: в сериале Очень странные дела во время телекинеза Одиннадцать сильно напрягается, сосуды носовой полости лопаются, начинается кровотечение. Кстати, носовая полость имеет очень богатое капиллярное сплетение в передней части (это необходимо для согревания и увлажнения вдыхаемого воздуха). Оно нежное и стенки этих сосудов легко повредить - эта область называется зона Киссельбаха. Именно из нее происходят 90% всех носовых кровотечений.Но почему кровотечение у Одиннадцать всегда происходит только из левой ноздри, ведь зона Киссельбаха есть с обеих сторон?Скорее всего, дело в анатомии: такое может быть при искривлении носовой перегородки или каких-то особенностях строения сосудов слева. Или Одиннадцать длительно использовала сосудосуживающие капли только в левой ноздре. Или это просто всем пофиг на реалистичность медицинских моментов)А еще кровь в сериале не очень похожа на капиллярное кровотечение: она слишком темная и густая✍️
Научная Соня
@edoctor_med · 279 подписчиков
Посты канала Научная Соня в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Как использовать науку и доказательную медицину в своей жизни. Не рассказываю херни, не занимаюсь херней, не сотрудничаю с херней.Автор: Софья Есева, врач-кардиолог, global strategic marketing manager (онкология) BIOCADДля связи:@sofia_eseva
Посты канала
В конном клубе, где я занимаюсь, есть конь Ветер и у него ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких)👀На видео видно, что у него чуть раздутые ноздри, а еще он кашляет во время тренировок. В периоды обострения (за 1,5 года застала такое только 1 раз), хозяйка конюшни надевает на его морду специальную маску и он дышит кислородом и бронходилататорами, совсем как человек.ХОБЛ у лошадей тоже очень распространена, как и у людей, да и симптомы те же. Только у лошадей ХОБЛ возникает из-за аллергенов в воздухе (например, из-за некачественного сена), а у людей - в подавляющем большинстве из-за курения.Еще интересно, что у лошадей ХОБЛ не приводит к раку легких. А вот у людей… Более 80% случаев рака легких ассоциировано с курением. Наверное, в плохом сене все-таки нет канцерогенов, в отличие от табачного дыма. Ну и да, рак легких у мужчин на первом месте в структуре онкозаболеваемости (у женщин на первом месте рак молочной железы).Короче, не курите.@BIOCAD #biocadlife
Как жарить шашлыки безопасно для здоровья?👀На Медскейп вышла статья про гриль - сразу скажу, вы расстроитесь. Я не проверяла эту информацию (медскейпу доверяю), просто пишу выжимку - если интересно, переходите в источник и читайте полностью.🍢Уменьшите количество капающего жира. Капающий на огонь жир образует дым, содержащий полициклический ароматические углеводороды (ПАУ). Обрезайте излишки жира и избегайте прямого контакта с огнём, чтобы уменьшить образование дыма и обугливание.🍢Не используйте алюминиевую фольгу - из нее может выщелачиваться алюминий и попадать в организм. Если все-таки используете, прокладывайте пергаментную бумагу между фольгой и продуктами.🍢Газовые и электро- грили лучше, чем угольные (тоже из-за ПАУ).🍢Решетку для гриля располагайте как можно выше над огнем, чтобы не перегревать металл.Остался всего 1 месяц лета, успевайте пожарить шашлыки правильно😄
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаПРОзависимостьалкоголь и связь с материнскимИстория собрана из многих историй."Дело в том, что мы итальянцы, алкоголем запиваем. А вы алкоголь закусываете" (с) итальянский ресторатор Иногда клиенты, спустя длительное время в терапии, вдруг признаются: "Я каждый вечер выпиваю (тут разное количество и название напитка)". Обычно, я исследую это как симптом, стараясь амплифицировать с клиентом. Мне очень важно понять тонкости отношения его и алкоголя, какие ассоциации у него с алкоголем, что он чувствует, какие эмоции испытывает. Я, так же, рекомендую обратиться к психиатру или наркологу в том случае, когда клиент не справляется, или говорит о том, что окружающие сильно страдают от его возлияний. Многие случаи выходят из серий "тихой алкоголизации". Когда клиент пил один, без свидетелей, перед сном, чтобы снять тревогу. Социально он может выглядеть успешным: Семья, дети, должность в крупной компании, или свой бизнес.В далеких советских временах, когда Союз трещал по швам, люди оказывались в сложной ситуации. Политическая структура походила на родительскую модель: делай, что признается, а не будешь - тебя ждет позор. И вот, когда режим кардинально сменился, рухнула структура, которой можно было следовать. оказался в сложной ситуации. Его родители мгновенно лишились работы, а дом превратился в место непрекращающихся ссор и напряжения. Особенно тяжело было смотреть на мать, которая нашла утешение в алкоголе. Алкоголь, встал третьим в отношениях с близкими. Отрешенная, отсутствующая мать.История утяжелялась историй пьющего деда, которая закончилась летально. Приходя, после напряженного дня, мужчине хотелось выпустить своего внутреннего мальчика, забраться на колени к матери и просто быть. С тех пор алкоголь стал для него не только средством снятия тревоги, но и связующим звеном с материнским образом. В юнгианском анализе мы рассматриваем такие сценарии как формирование комплекса. Комплекс с матерью, в данном случае, был связан с использованием алкоголя как психологической опоры, переданной ему в наследство от матери.В процессе терапии мы начали исследовать его отношение к матери и как это влияло на его привычку к алкоголю. Работая через метод амплификации, мы обсуждали, какие образы и ассоциации вызывает у него алкоголь. Мы анализировали его сновидения, которые часто касались воды и жидкостей, символизирующих его подсознательные чувства и отношения.Одним из ключевых моментов в терапии стало осознание клиентом, что его ежедневное потребление алкоголя — это не просто способ снять стресс, но и попытка воссоздать связь с матерью, которую он чувствовал в детстве. Это понимание помогло ему начать освобождение от комплекса, ведь теперь он мог видеть его не только как унаследованное бремя, но и как шаблон, который можно изменить.Кульминация терапии наступила, когда клиент почувствовал достаточно силы, чтобы провести серьезный разговор со своей матерью о ее алкоголизме и его влиянии на его жизнь. Этот разговор стал значимым шагом в его личном исцелении и помог ему уменьшить свою зависимость от алкоголя.Завершился кейс значительным улучшением в его общем эмоциональном состоянии и сокращением употребления алкоголя. Клиент продолжает терапию для дальнейшей работы над своими внутренними конфликтами и укрепления новых способов справления с жизненными вызовами.
Немного о том, что пациент сам должен выбрать себе врача, мы не идём против желания пациента. Должен произойти конект - взаимосвязь между врачом и пациентом. Эта коммуникация очень и очень важна.Признаюсь честно, в последнее время я потеряла сноровку общения с враждебнонастроенными пациентами. Много приходит уже лояльно настроенных пациентов, с которыми легче найти общий язык 🫶
🔥 Метиленовый синий (или просто синька из моего детства)– чит-код для мозга и тела?💙Метиленовый синий – это не просто антисептик, а вещество с уникальными свойствами. Он улучшает работу митохондрий, защищает нейроны, борется со старением и повышает уровень энергии. Давай разберёмся! 🚀🔬 Как работает метиленовый синий?✔ Ускоряет производство энергии– повышает выработку АТФ ⚡✔ Улучшает память и защищает мозг– снижает риск нейродегенерации 🧠✔ Борется со старением– снижает окислительный стресс 🕰️✔ Уничтожает вирусы и бактерии– действует против MRSA, герпеса, гриппа 🦠✔ Повышает спортивные показатели– улучшает перенос кислорода 🏋️♂️✔ Помогает при тревоге и депрессии– влияет на уровень серотонина 😌⚙️ Влияние на митохондрии и энергию🔹 Усиливает работу митохондрий, повышая выработку АТФ🔹 Стабилизирует комплекс I и III в митохондриях, снижая уровень вредных супероксидов🔹 Работает как электронный донор, снижая окислительный стресс🧠 Защита мозга и когнитивные функции🔹 Улучшает память, внимание и снижает тревожность🔹 Защищает нейроны от повреждений (инсульт, ЧМТ)🔹 Предотвращает агрегацию тау-белков и повышает уровень ацетилхолина (защита от Альцгеймера)🛡️ Антиоксидантный и антивозрастной эффект🔹 Снижает уровень реактивных форм кислорода (ROS)🔹 Защищает ДНК и мембраны клеток🔹 Замедляет процессы старения и снижает воспаление🦠 **Противомикробная защита🔹 Активен против грамположительных и грамотрицательных бактерий🔹 Подавляет репликацию вирусов (SARS-CoV-2, герпес, грипп)🔹 Применяется при малярии, инфекциях мочевыводящих путей🏃♂️ Спортивные показатели и выносливость🔹 Улучшает перенос кислорода тканями🔹 Повышает VO2max – главный показатель аэробной выносливости🔹 Применяется для профилактики горной болезни🧘♂️ Эффект при депрессии и тревоге🔹 Ингибирует МАО-А и МАО-В, повышая уровень серотонина и дофамина🔹 Снижает гиперактивность миндалины, уменьшая тревожность и стресс🔹 Может быть полезен при использовании ААС ⚠️ Важно знать!❗ Не комбинировать с антидепрессантам и (СИОЗС, ИМАО)– риск серотонинового синдрома!❗ Беременным – запрещено!❗ Высокие дозы могут окрасить мочу в синий (а с В2 – даже в зелёный). Не пугайся! 😆💙 ИтогМетиленовый синий – это апгрейд для мозга, митохондрий, энергии и иммунитета.Кто уже пробовал? Делитесь впечатлениями! ⬇️
Прочла A woman makes a plan, автобиографию мамы Маска Maye 2020 года. Всегда было интересно, откуда берутся супергерои. Даже маме ее дарила )Интро- Благодарит 20 чел кто влияли на ее жизнь кроме мужа- Жизнь это и уметь планировать, и хватать шанс. Девиз родителей “живи опасно-осторожно” - идем в Калахари - берем компас- Планы: быстрых решений в здоровье, жизни, бизнесе - нет, нужен план. А если не сработал - то другой, жизнь полна сюпризов, идем по шагамI. Красота- В 67 лет седая (хватит краситься) вышла на подиум New York Fashion Week, а начинала моделью в 15 - соседи вписали ее и сестру-близняшку Kaye (звоню ей ежедневно)- Женщины не должны замедлять жизнь с возрастом, в 31 уехала в Durban подальше от мужа - опять подиум. В 42 в Канаде сделала PhD. В 55 живя в NYC снималась - каталоги, шоурумы итп- Большую часть жизни мне не хватало $, но это не повод не быть красивой. А вместо стилиста друг- Интересность важнее красоты (а мания по ней путь к неуверенности). Ни в каком стрессе не нойте. И самоирония упрощает критику вас. Макияж меняет больше мой настрой (но слежу за сменой эпох). Всю жизнь юзаю крем для загара- Этикет влияет на восприятие вас другими, а осанка - на ваше чувство уверенности (как модели отказы мне 9 из 10 раз). Принятие вас какие вы есть семьей, друзьями, коллегами - оч важноII. Приключения- Большинство следуют нормам, а мой папа нет. Родители выросли в великую депрессию. Он открыл бизнес по хиропрактике, а мама школу танцев (она уже до свадьбы была автономна). Они всегда смеялись и были оптимисты, уехали в ЮАР, водил самолет (Африка, Азия, Австралия - без GPS и радио)- Нас с детства учили полагаться на себя: “there’s nothing a Haldeman can’t do.” Каждое лето с 5 детьми 3 нед. искали затерянный город в Калахари - в пустыне чинили машину, пили воду с бензином, отгоняли львов от лагеря. Я передала это от родителей моим детям- Открывайтесь возможностям, чаще "why not?” - ее дочь Tosca решила делать детей через ЭКО даже не найдя мужа итпIII. Семья- Я не хотела жениться, но он убедил папу. Забеременела (Elon) в медовом месяце, перед родами красила самолет мужа, готовила, вела ему бухучет- Был в ярости что я не получила наследства (а он тогда был беден). Моя жизнь стала ад - абьюзил, бил, угрозы порезать лицо если развод. Но я удрала, выписали алименты лишь 5% доходов (но он хотя бы катал их по миру), а я стала диетологом чтобы платить ипотеку. Проблемы нужно решать, а не игнорить- Я с детства помогала родителям в бизнесе, так что быть работающей мамой мне было ОК, и дети мне помогали. Растила их как меня - автономные, взрослые, честные, а без лухари они научились выживать- Я всегда поощряла их интересы: Elon читал, а в 12 открыл для себя компы, Tosca в 12 увлеклась драмой (и стала кинорежиссер), Kimbal готовил- Elon убедил меня восстановить гражданство Канады - он хотел ближе к США/миру компов, и мы все переехали (город выбрали под мой универ, а дочь сама продала дом за 3 нед, но я не была зла), и она в 15 лет пошла работатьIV. Успех- Папа жил "больше работай - больше везет". Взрослый в 21 год уже не может сожалеть что рос без каких-то привилегий - ищи свое призвание и старайся- Нужно системно и не сдаваясь больше запрашивать от людей и от мира, и разочарования неуместны - stay as positive as you can- Дети все уехали в универы (летала к ним раз в мес и давала им $), я начала писать книгу про питание- На 1ый стартап Илона Zip2 я дала $10тыс, все мои сбережения- Перемещаться ОК, я пожила в 9 городах в 3 странах (H1B визу в США я делала год), и в Сан Франциско я принимала как диетолог бесплатно чтобы пошли платные клиенты, пожила в NYC, но выбрала LA где дочь поселилась когда родила- Выход из зоны комфорта это тоже искать возможности, я оч стрессовала фоткаться голой в 60 лет- Получается, кто-то может быть счастлив будучи не замужем? Я вот переключилась на друзейV. Здоровье- Диеты больше всего влияют на здоровье в старости, вот горизонт планов- Еда радует даже если есть запретное крошками- Я пошла на фитнес в 45, движение важно- Окружение должно быть happy
Ошибка, которую допускают многие врачи-репродуктологи — недостаточная диагностика.С одной стороны, у нас есть клинические рекомендации, а с другой – реальная практика, где каждый пациент требует внимательного подхода.🔵Первое, с чего я всегда начинаю — это эмбрион.В ЭКО это основа основ.Если у нас хорошая бластоциста, а ещё и прошедшая ПГТ–А, шансы на успех высоки.Но дальше уже вопрос к нам: всё ли мы учли? Нет ли каких-то скрытых факторов, которые могут помешать имплантации?💙Маточный факторНачнём с самого очевидного – матки.Здесь важно правильно сделать УЗИ. Вагинальное УЗИ — наш главный инструмент, но и у него есть нюансы.Например, классические полипы эндометрия видно сразу, но есть так называемые «пазловые» полипы, которые в стандартном осмотре можно пропустить.Что делать? Смотреть в пролиферативную фазу цикла, делать динамическое наблюдение. Если есть сомнения — дальше КУЗГСС, а при необходимости — гистероскопия.💙Хронический эндометритЭто не самостоятельная проблема, а симптом чего-то большего: полипов, субмукозной миомы, синехий, врождённых аномалий. Об этом часто забывают, хотя, казалось бы, классическое определение на поверхности: CD138+, плазмоциты.💙Аденомиоз и миомыОсобенно выраженные формы, которые мы определяем по критериям MUSA (ультразвуковым и МРТ).Миомы — субмукозные, муральные, особенно множественные. Если неясная локализация — смотрим 3D УЗИ или делаем МРТ.💙ТромбофилииЗдесь я всегда советуюсь с гематологами. Если коллеги дают рекомендации по стимуляции или ведению беременности — пациентки их соблюдают.💙ГенетикаДва-три последовательных выкидыша, идиопатическое бесплодие, преждевременное истощение яичников — во всех этих случаях анализировать кариотип и делать генетическое обследование просто необходимо.У мужчин — азооспермия или выраженная патология спермограммы — это тоже сигнал.💙Гормональный фонПролактин, ТТГ — база. Если есть гиперпролактинемия, ищем причину.Если речь о гипогонадотропном гипогонадизме, тут уже отдельная схема обследования.На курсе разберём, как систематизировать подход, чтобы не терять время и видеть проблему в комплексе.Присоединяйтесь — уверен, что после этого вы ещё раз пересмотрите свои стандартные схемы диагностики.
Такие маленькие и незримые для нашего глаза, но такие важные для нас😘Хочу поделиться интереснейшим 👉видео. Очень доступно спикер рассказала о том, как бактерии, живущие в нас, общаются между собой. Эти правила применимы и для микробиоты кишечника - тех бактерий с их огромнейшим разнообразием, которые живут в составе мукозы кишечной слизистой. Итак, бактерии общаются с помощью сигналов, определяют кто свой, а кто чужой🧐. Бактерии одного вида общаются с помощью одних сигналов, а общение между бактериями разного вида происходит с помощью других сигналов. Благодаря общению бактерии понимают, что это их стало достаточно, чтобы они могли выполнять коллективное действие. Если мы обратимся к микробиоте кишечника, то вспомним, что есть хорошие, индигенные бактерии, которые приносят нам пользу, а есть плохие (патогенные и условно-патогенные), враждебные для нас, которые вызывают воспаление и болезни. Как только плохих становится достаточно, чувство кворума позволяет им начать агрессивное действие в отношении нас. Они начинают выделять различные вещества, которые наносят нам вред (токсины, ферменты патогенности и тд). То же самое, но с пользой для нас происходит у дружелюбных нам бактерий, таких как бифидобактерии, лактобактерии и др. Представляете, как важно создавать условия для того, что хорошие могли размножаться и приносить нам свою пользу:✔️переваривать пищу✔️синтезировать витамины для нас (вся группа В синтезируется кишечными бактериями, витамин К) ✔️производить полезные для нас:▪️ метаболиты (бутират, пропионат, ацетат, которые обеспечивают здоровье слизистой кишечника и сдерживабт размножение патогенов)▪️нейтромедиаторы /ГаМК, глютаминовая кислота, серотонин/, которые помогают работе нашей нервной системы, хорошей памяти, отвечают за наше настроение▪️антиоксиданты▪️ферменты для окончательного усвоения нами пищи✔️тренировать нашу иммунную систему, обучая её вовремя отвечать на врагов✔️защищать нас от инфекций благодаря синтез бактериоцинов✔️обеспечивать нас нужными аминокислотами И др. А вот понять, а сколько же в нас хороших и плохих, помогает анализ микробиоты методом масс-спектрометрии микробных маркеров (МСММ) или ХМС по Осипову 👉#шаргар_хмспоосипову На сегодня - это единственный лабораторный способ определить количество и разнообразие микромира нашей кишечной слизистой, не вмешиваясь в их естественную среду обитания. И уже, видя результат, можно понять, кого поддержать, а рост каких бактерий нужно сдерживать, чтобы оставаться здоровым. Коррекция микробиоты с помощью нутрицевтиков и через питательные стратегии позволяет сдерживать рост тех самых бактерий, которые вызывают болезни и загружают наш организм токсинами, и поддержать тех, кто помогает нам оставаться активными и здоровыми. Добавки и нутрицевтики работают точечно на снижение воспаления и вывод токсинов, на поддержку желчеоттока и восстановление ферментативного потенциала нашего организма. А также помогают восполнить образовавшиеся дефициты. Если нужна помощь с восстановлением микробиоты, я готова помочь🙏❤Подробнее на моем сайте #шаргар_хмспоосипову#шаргар_микробиота
Гексаграмма 55 Изобилие 55-е ворота в канале Эмоционирования, дизайн настроения, имеют огромное значение для человечества. Именно в 55.6 природа эмоционального духа начнет пробуждаться как генетический эволюционный паттерн, и поэтому природа 55-й гексаграммы важна для нас на этом уровне. Но, пожалуйста, помните, что на мирском плане это самые нестабильные из всех эмоциональных ворот. Это самые непостоянные из всех эмоциональных ворот. Это самые высокие волны, поднимающиеся вверх, и самые низкие волны, опускающиеся вниз, среди всех эмоциональных ворот. Хотя они представляют собой мистерию (я называю их Спящим Фениксом, который пробудится и принесет с собой огонь эпохи Водолея), реальность такова, что сейчас они представляют собой эту огромную нестабильность в движении волны. Это стакан, который всегда наполовину полон и наполовину пуст, проходящий через свой волновой процесс, и мы рассмотрим различные линии в этом контексте. В 55х - ворота духа: Потенциал - это осознание провокации или нет. Провоцируют ли меня или нет? Нравится ли мне это? Это то, что необходимо осознать в отношении природы 55-х ворот. Каждый раз, когда вы видите кого-то, у кого есть эти ворота, пожалуйста, поймите, как важно сказать им: "Не ешь, если ты не в настроении". Это так важно для них, потому что они могут стать очень нездоровыми. Если у вас определен весь канал 39-55 и вы всегда в настроении для еды, значит, вы уже нездоровы. Если эта энергия попадает в Сакральную область или в Горло, есть способ сжечь ее. Если вы не связаны с Сакралом или Горлом, то сжечь эту энергию невозможно.55-е ворота могут есть, заниматься любовью или работать только тогда, когда они в настроении. Только в настроении они могут быть социальными. Если люди с 55-ми воротами не поймут этого и не будут уважать этот принцип, они будут ужасно страдать на своей волне. Так что настроение становится сутью всего этого. То, на что мы обращаем внимание, проходя через линии, - это линии настроения. Вообще, все, что имеет отношение к индивидуальности, связано с уважением к настроению. У меня нет эмоциональной определености в индивидуальном контуре, но у меня есть 12-е ворота, и я очень индивидуален, и я глубоко склонен к переменам настроения. Каждый раз, когда я вхожу в эмоциональную волну, изменения настроения очень естественны для меня. Это просто реальность того, что значит быть частью индивидуального контура, но здесь, в 55-х воротах, на этом особый акцент или, другими словами, этот аспект однозначно обозначен. Ра Уру Ху, Line CompanionПеревод Андрея Иванова
💥 Мужчине нужнозаниматься с АСКЕЗОЙ, а женщине - с УДОВОЛЬСТВИЕМЭто самый простой и важный совет, как получить пользу от занятий телесной йогой и другой физухойСогласны?🍏 Мужчине нормально выполнять сложные упражнения, делать себе вызов, пахать, преодолевать, терпеть..Это не значит, что мужчинам можно себя "убивать". Просто им можно больше напрягаться. 🍎 Женщину такой подход будет разрушать. Для нее полезны занятия, на которых комфортно и приятно во время занятий. И в конце занятия она не уставшаяЭто не значит, что нужно только лежать, шевелить ножкой, или только дышать маточкой.▫️ Вполне можно с УДОВОЛЬСТВИЕМ заниматься асанами, бегом, гирями, танцами, лупить грушу, ходить в тренажерку. Не упахиваясьЗная себя и свои возможности. Бережно, с уважением к своему телу, его истории. Даже если оно "не идеально".Во первых потому что женское тело и физиология - другие▫️ У женщин слабее связки, тоньше кости, меньше мышечная масса, другое тело▫️ Другие ритмы, задачи, этапы жизни и гормональный фон▫️ Тазовое дно, его связочный аппарат у женщин - гораздо слабее, эластичнее, потому что через него во время родов должен пройти ребенок.▪️Прыжки, поднятия тяжестей, качание пресса - женскому тазовому дну сложнее выдерживать▪️ Также при больших нагрузках производится гормон эндорфин, который угнетает выработку половых гормонов. Регулярная эндорфиновая практика - "чтоб хорошо устать" - провоцирует гормональные нарушения, сбивает цикл, ухудшает иммунитет, тонкую чувствительность▪️ Чрезмерная нагрузка делает тело напряженным, ухудшает венозный отток и лимфоток - это, кстати, всем актуально🍎 Чтобы гормоны были в порядке долгие годы, физкультура для женщин должна быть бережная, с уважением к своему телу и его возможностямБез насилия, преодоления, наказание себя (за пирожные).Я с ужасом смотрю как часто на занятиях фитнесом, марафонах похудения, женщины мучают себя, надрываются, ради внешней красоты телаВыполняют не полезную и не корректную нагрузкуДа, заветные килограммы уходят, "кубики" появляются, но варварскими методами. Как чувствуют потом себя суставы, внутренние органы, то же тазовое дно?Друзья, как строите свою физическую активность?Какие принципы используете?🙃
Вчера-сегодня какой-то унылый депрессняк и ничего не ладитсяХочется об этом написать, и сразу куча страхов– какие-то люди напишут что они вот придумали решение Х которое всегда им помогает, и я подумаю ну что же я такой тупой и не додумался что всего лишь надо пойти на пробежку– а пойдут ли люди со мной дальше советоваться если будут знать что я не всегда нахожусь в прекрасном состоянии духа и что у меня тоже бывает унылое настроение– люди подумают что я хочу поддержки и это такой манипулятивный способ её заполучить… и возможно даже будут правы– люди начнут про меня волноваться, что сгенерит мне дополнительный стресс– и так далее, список длинный и весь вариации на “что там подумают другие”Но, учитывая что я здесь многих стимулирую писать и рассказывать искренне о своих состояниях, включая уязвимых, наверное стоит сделать то же самоеЯ вот всегда мечтал что когда-то дойду до такой степени мастерства в select_from [биохакинг, отношения, медитации, терапия, духовность] что можно будет всё время находиться в состоянии потока или хотя-бы состоянии нейтрального спокойствияНо нет, пока все решения которые я нашёл носят временный характер, и ещё и неконсистентный, и все мечты на этот счёт эфемерныБолее того возможно существуют конечно такие люди которые способны всегда поддерживать идеальные практики, распорядок дня и так далее, но я пока таких не встречал, при близком рассмотрении все идеально выглядящие персонажи оказываются раздолбаями, просто это активно прячутНо мейби они всё-же существуют а я дурак их просто не вижу и чего-то не понял? У меня вот была девушка-бразильянка которая на всё отвечала “just chill” возможно это культурный фактор? Хотя судя по тому что она уехала из Бразилии так как “it’s way too fucking dangerous” скорее всего просто депрессняк от хорошей жизни начинаетсяВ этом кстати что-то есть, я не помню ни разу чтобы был мизерабль когда для бизнеса к вечеру надо ещё $500,000 достать или ПЦА тут ещё и такая беда, я закомитился ничего не употреблять и даже алкоголь не пить весь этот год, и не собираюсь этот комитмент нарушатьНедавно на ужине друг протягивающий бокальчик просекко которому я об этом сказал с ужасом спросил “Серж, ты же в курсе, что сейчас февраль?”В этот момент я случайно решил залезть в горячую ванную чтобы дописать пост и уже через 3 минуты каких-то биохимических изменений понял – уныние это грех, пора идти на пробежку вдоль океанаЭто одна из любопытнейших вещей в жизни которую весьма сложно уловить – насколько текущее состояние окрашивает всё остальное, и насколько оно изменчиво💡 Вот так можно писать посты во freeflow, теперь с этого ещё и вдохновление припёрло сделать сегодня рабочий all-nighter 😂
#парасистолия#экгПАРАСИСТОЛИЯПарасистолия – это аритмия, обусловленная наличием в сердце 2-х (редко-больше) независимых водителей ритма.При парасистолии наблюдается преждевременное возбуждения сердца, импульсы для которого исходят из какого-либо эктопического очага. Чаще всего эктопический очаг (парацентр) расположен в одном из желудочков. Однако бывают и другие локализации.Локализации парацентра (по М.С. Кушаковскому):1⃣Желудочковая2⃣В АВ-соединении3⃣Предсердная4⃣Синусовая5⃣В добавочных предсердно-желудочковых путях6⃣Сочетанная (в разных камерах сердца)7⃣Дублированная или множественная (в одной и той же камере сердца), в том числе сосуществование спонтанного и искусственного ритма.♦Парасистолия может напоминать экстрасистолию, однако имеются некоторые экг-характеристики, позволяющие отличить два этих феномена.Для классической парасистолии характерны следующие признаки:🟩В отличие от экстрасистол при парасистолии нет постоянного одинакового интервала сцепления между синусовым и преждевременным комплексом. 🟩Эктопический водитель ритма (парацентр) генерирует импульсы регулярно, тем не менее парасистолы следуют друг за другом через разные промежутки времени. Однако расстояния между отдельными парасистолическими сокращениями находятся в математической зависимости: они кратны наименьшему расстоянию между парасистолами❗Данная зависимость объясняется тем, что в связи с наличием другого основного водителя ритма некоторые импульсы из эктопического очага остаются нереализованными, поскольку попадают в рефрактерный период (период исчезновения возбудимости) и поэтому не проводятся на окружающий миокард (так называемая блокада на выходе).🫠Однако стоит отметить, что и парацентр может выдавать аритмию, в таком случае зависимости между парасистолическими сокращениями порой может и не быть (но это уже совсем дебри…)🟩Также характерным признаком парасистолии являются сливные сокращения желудочков. Они возникают тогда, когда в желудочки поступают одновременно импульсы из обоих водителей ритма. Получается, что часть миокарда возбуждается импульсом из синусового узла, а другая часть – из парацентра. В таких случаях желудочковый комплекс имеет промежуточный вид между обычными синусовыми сокращениями и парасистолами.🫀Парасистолия – намного более редкое явление, чем экстрасистолия. Как правило, она выявляется при наличии органической патологии сердца (ХСН , ХИБС, ИМ…) и у ряда пациентов может быть связана с развитием неблагоприятного исхода в течение года после возникновения данной аритмии.📚Источники:1. В.Н. Орлов «Руководство по электрокардиографии»2. М.С. Кушаковский, Ю.Н. Гришкин «Аритмии сердца