SILLYFEED

Эдем Хадиев | eekhdv

@eekhdv_flow · 219 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Эдем Хадиев | eekhdv в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Развиваюсь и делюсь опытом с тобой. Подписывайся, будем расти вместе!я:@eekhdv

Посты канала

Эдем Хадиев | eekhdv
Сила дыханияТы когда-нибудь задумывался, почему самые быстрые и жесткие "приходы" даёт то, что люди вдыхают? Курение, вейпы, вся таблица Менделеева, которую употребляют наркоманы... Всё это бьёт в одну точку — в дыхательную систему.Легкие — это прямой доступ в кровоток, минуя печень, фильтры и долгую цепочку пищеварения. Одни люди десятилетиями используют этот канал, чтобы планомерно себя убивать, в то время как другие догадались использовать его как легальный чит-код для продуктивности.Дыхание — это единственная вещь, в которой сошлись все: от упоротых инфоцыган до сухих ученых из лабораторий. И вот почему это работает.👇🫁 Биохимия процессаТвоя жизнь — это непрерывная реакция окисления. Нет кислорода — нет энергии. Проблема в том, что ты сидишь часами за ноутбуком, дышишь часто, мелко и ртом — и твой организм думает, что ты в затяжном стрессе.В этот момент:Когда ты дышишь как попало, гемоглобин ездит по организму пустым. Клетки голодают, митохондрии (твои внутренние электростанции) выдают минимум мощности.Кислотный балансДыхание регулирует pH крови. Если ты частишь, ты буквально вымываешь углекислый газ. Сосуды спазмируются, приток крови к мозгу падает.Ты тупишь не потому, что ты глупый, а потому что твой мозг буквально задыхается в спазме.💡 Что делать с этой информацией?Существуют дыхательные практики и их принято считать средством поиска внутреннего дзена. На самом деле, они не про дзен, а про управление химией своего тела.Когда ты переходишь на осознанный ритм дыхания, ты за минуты меняешь состав крови. Ты расширяешь сосуды и заставляешь мозг работать на частоте, которая раньше была недоступна просто из-за физических ограничений.ИтогоНе обязательно ждать вдохновения или заливаться пятой чашкой кофе, ведь можно просто дать своей системе гребаный кислород.P.S. Ставь реакции, а я поделюсь методиками дыхания, которые использую сам каждый день.-- #методы #дыхание #личныйопыт
Эдем Хадиев | eekhdv
Мысль дняЕсть одна вещь, которая годами была у меня перед носом, но дошла только недавно. А как только дошла — мир моментально протрезвел.Нас с детства учат обращать внимание на то, как человек говорит. Мы цепляемся к интонациям, к агрессивной подаче, к излишней вежливости или наоборот, к тому, что кто-то подозрительно молчит.Один доказывает свою правоту с пеной у рта, второй мямлит, третий просто соглашается, чтобы от него отъебались. И вот тут кроется главная ловушка для мозга.На самом деле абсолютно насрать, как и что человек говорит. У каждого свой стиль, свой бэкграунд и свои тараканы в голове. Это просто упаковка, белый шум. Важно только то, О ЧЕМ он говорит.Как только ты перестаешь обижаться на тон, перестаешь анализировать чужую экспрессию и начинаешь смотреть в самую суть (в предмет разговора) — у тебя в руках оказывается ключ от всех дверей.Когда ты отфильтровываешь стиль подачи, начинают проступать скрытые смыслы. Ты видишь не злого мудака, а проблему, которую он описывает. Ты видишь не подлизу, а конкретный профит, который он предлагает.Это кажется примитивным, но на деле это нифига не просто. Эта мысль гораздо глубже и сложнее, чем может показаться с первого взгляда.--#мысльдня
Эдем Хадиев | eekhdv
2024 годЭтот год был посвящён движению — как в физическом, так и в ментальном смысле: путешествия, новые знания, работа над собой. Впрочем, как обычно.Первые полгода Начало года после Москвы потребовало адаптации к нижегородскому ритму. Привыкать обратно к местной фауне, встраиваться в ритм, совмещать работу, учёбу, досуг и прочие радости. К маю разогрелся и понеслась...Йога и бегЛетом я отказался от армрестлинга и тренажёрного зала в пользу йоги и бега. Движение, дыхание, контроль над телом — оказалось гораздо эффективнее для развития внутренней силы. Теперь у меня в общаге не один, а два клуба. Один – по армрестлингу (старая гвардия), второй – по зимнему бегу. Да-да, те самые фрики, что по сугробам в минус двадцать наяривают.Отказ от мясаЭкспериментировал с вегетарианством, отказавшись от мяса на два месяца. Интересно наблюдать, как меняется восприятие пищи и как реагирует на это организм. А ещё я узнал, что в некоторых городах веганам просто не выжить. (тык)Любовь к менторствуПолучил ценный опыт менторства на работе. Объяснять сложные вещи простыми словами – своего рода искусство, а возможность видеть, как сложные концепции становятся понятными, — лучшая награда для меня.Поездка годаОдной из самых запоминающихся поездок стал визит в Сириус на научный форум «Микроэлектроника 2024» (тык и тык). Ценнейший нетворкинг, знакомство с людьми, которые создают будущее микроэлектроники.Проект годаВместе с Максом мы запустили масштабный проект — IT-клуб во ВШЭ (тык). Провел для клуба две лекции: по основам использования Jira и по Git. Ещё митап успели провести. Всё по феншую: подарки за вопросы, спикеры, лекторий – всё как у больших.Первая командировка Состоялась первая в моей жизни командировка. Новый опыт и впечатления, но детали останутся за кадром.Впервые по ту сторону 1 декабря принял участие в дне выпускников и студентов ВМК в ННГУ, представляя компанию YADRO. Мотивировал студентов к нам идти, рассказывал про стажировки, бесплатные курсы.Путешествиятык, тык, тык, тык и тык Собес в GoogleтыкПусть, итогГод был плотный, но зацикливаться не буду. Движение продолжается.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Инвестиции - просто!
Как увеличить свой доход (моя история)Продолжаем тему про то, как можно расти в доходе. В этот раз — моя личная история.С самого начала карьеры, с 2013 года, меня не отпускала мысль: я получаю меньше, чем мог бы, и хочу двигаться дальше. Я чувствовал, что пути роста есть — нужно только понять куда и как двигаться.В 2020–2021 годах, работая руководителем в банке, я детально разобрал карьерную лестницу. Куда расти, какие обязанности, какая компенсация на каждом уровне. Поговорил с руководством — сначала с куратором (узнал про функционал и доход), затем с менеджером уровнем выше.Картина оказалась… отрезвляющей— Для менеджерской позиции требовалось жить в Москве — это меня не пугало.— Но уровень дохода стал ключевым фактором. У куратора он выходил примерно на уровне моего, а где-то даже ниже из-за особенностей системы. У менеджера прибавка составляла 20–30 тысяч рублей к моей текущей зарплате. С учётом объёма задач и ответственности это показалось слишком маленькой разницей.И вот в этот момент всё стало на свои места. Рост на две ступени вверх ради +20–30 тысяч? Для меня — не тот обмен риска на результат. Я понял, что хочу двигаться сам, строить своё, где потолок не определяется чьим-то планом по KPI. Взвесил альтернативы, прикинул переход вбок в другие отделы и увидел те же тупики по деньгам. Так я завершил путь в банке и начал свой.Что вынес из этой историиЯ считаю, что самое важное, это считать экономику следующего шага, а не только должность на бумаге. Иногда честный разговор о деньгах и задачах спасает годы жизни. Не любой рост — это рост дохода. И не всякая лестница ведёт туда, куда вы хотите прийти.Если коротко: курс на рост начинается с ясности и понимания, за что именно мне доплачивают, какая ценность нужна рынку и где моя отдача будет максимальной. Остальное — дисциплина и работа по плану.В продолжение расскажу, как я создавал модель того, куда можно пойти и чем заняться, чтобы определить более точный вектор развития.🌐 Инвестиции - просто!
жбанг
How UX saves lives.Так назывался спич дизайнера из Вольво на вчерашней дизайн конфе Brno Bold. Я очень давно не был на конференциях, но нихуя не меняется: на входе тебе дадут сумку ебучую хипстерскую с наклейками, повяжут бумажный браслет и обязательно будет кофе с синим брендом и очередью в пятьдесят человек. у меня этих сумок - жопой жуй. И все рассказы строятся примерно одинаково: вариант 1: выгорание, как выжить как научится ходить ногами, дышать, умываться по утрам, какать, найти себя и вдохновение и мир расцветет сразу и ворклайф бэленс станет упругим и шелковистым. обычно это рассказывает человек с мешками под глазами, пиздячивший эту презу до утра. вариант 2: все боятся АИ но не надо боятся вот смотрите мы попробовали и правда делает, но мы все потом пересобрали руками в фигме. непременимо пока в работе, но надо чуть подэтосамить и тогда скоро точно. обычно рассказывает дрыщ, который готовится к увольнению.вариант 3 самый классный мой любимый, сам такой: и по мне стреляли, и я упал в лужу. но потом превознемогая всех спас (обычно у расказчика будет легкая небритость и очки) чувак из вольво вот интересное рассказал: когда он пришел на проект Volvo Recharge то сразу начали делать концепт руля и торпеды без иконок все на лепестках и сенсорах ваще фьюча. у них для этого есть даже тележка заебатая на колесиках с настоящим рулем и педалями и дисплеем. и лни на тележке прям сразу смотрят прототипы фигмы. и они все оч клево сделали и начали тестирование. оказывается тестирование в Вольво это не какой то ресерч на 1000 водителей с айтрекингом и датчиками пульса и нейросенсорами. а просто берут 5 водителей. сзади садятся три мужика. один руководитель проекта физического дизайна, потом июикс дизайнер и третий мужик просто мужик. и они смотрят глазами. пхаха просто вот вывводят на дисплей передний со спидометром уведомление во время езды что незамерзайку бы долить. и глазами смотрят что водитель будет делать (я очень за это уважаю потому что ну а хули надо от 1000 человек. если ошибка критическая, то все пять разьебутся и так). и конечно же все пять человек ебланы и просто начинают руку через руль тянуть и тыкать в нотификашку на спидометре. короче наш герой подумал подумал и перенес ее на правый дисплей большой (ну как в тесле). и люди просто в ступор начали впадать, потому что вообще перестали понимать куда жамкать (иконки то с руля убрали). наш герой еще подумал, и спустя год вернули иконки на кнопки на руле. просто сделали кноку с надписью ОК.How UX saves lives - никак. чувак всех спас, вернув как было. p.s. я стараюсь не постить картинки в канале, но мне очень очень нравится тележка для прототипирования у них (торпеда и руль съемные)
Базар Труда
Сейчас довольно сложно оценивать ситуацию на рынке труда из-за противоречивых сигналов.Что я вижу?Как уже упоминал - Много новых вакансий рекрутеров - Ищут рекрутеров, значит вроде как идёт набор персонала.Что я слышу от знакомых программистов - К ним не особо часто обращаются с предложениями - Этот сигнал противоречит предыдущему.Отклик на вакансии по-прежнему довольно активный - можно нанять хороших сотрудников, не переходя к активному поиску, что объясняет феномен выше.Почему же при увеличении числа вакансий вас может не покидать ощущения застоя и безнадеги.Предположу, что дело может быть в инерции и отложенном спросе на вакансии, что правильнее называть предложением на рынке труда.С инерцией всё понятно. Динамика процессов найма в последние пару лет была не сильно высокой и нужно время, чтобы просто сообразить что ситуация изменилась и перестроиться (не говоря о том, что есть молодые рекрутеры, которые вообще никогда не видели другой динамики).Что касается отложенного предложения на рынке труда, предположу, что при отсутствии особого выбора и вялой конкуренции работодателей, многие мирились даже с не самым удовлетворительным положением на текущем месте работы. Сейчас, многие из этих многих, возрадовавшись возвращаемуся обилию и разнообразию вакансий, начали активные поиски нового более теплого места.Процесс запущен. Пошел начальный этап взаимной активизации.Компании пока могут закрывать большую долю имеющихся вакансий из потока активных кандидатов, идентифицируя таланты по привычных паттернам.Следующий этап - переход к активному поиску пассивных кандидатов, соответствующих тем же паттернам.Дальше - Переход на Джуниоров.Параллельно с джуниорами или даже позже - выход за привычные рамки и расширение воронки поиска на нетипичных кандидатов, блуждающих по незнакомым невиданным карьерным тропам.Всё это, при условии нарастания или продолжительного сохранения текущей тенденции растущего найма.Вы поняли, что мы последние в очереди. Но я говорю именно о системных изменениях в рекрутинговых подходах. Точечный наём "аутсайдеров" (позволяю себе это слово, ибо сам такой) возможен и раньше.——Это была краткая не претендующая на глубину и точность аналитика. Можно высказывать свое, отличное от автора канала, мнение. Желательно с должным почтением и весомыми аргументами. 🤪@LaborBazaar
Исламские финансы в России
Как ИИ мешает нашему делуВ последние месяцы все чаще приходится сталкиваться с печальными последствиями работы искусственного интеллекта, точнее, так называемого «умного поиска». Вместо того чтобы экономить усилия, такие инструменты нередко отнимают время, уводят внимание в сторону и мешают сосредоточиться на действительно важных аспектах работы.Пример 1. Командный проект и «готовая» презентацияГруппа коллег или даже группа студентов выполняет командный проект: обсуждают идеи, распределяют задачи, кто‑то отвечает за аналитику, кто‑то — за структуру, один коллега добровольно берет на себя подготовку презентации. В итоге выясняется, что «исполнитель» просто ввёл задание в программу вроде Gamma и получил готовую презентацию без какого‑либо личного аналитического вклада. Команда разочарована: потеряно время, общее качество страдает, а каждому, возможно, было бы эффективнее подготовить свои слайды самостоятельно. Приходится тратить дополнительные часы на переработку материала, который изначально должен был быть результатом мыслительной работы.Пример 2. Аналитика, превращённая в безликий текстВ другом случае коллега по проекту должен был свести и при необходимости доработать аналитику на основе уже подготовленных документов. Вместо внимательной работы с содержанием он прогоняет тексты через ИИ‑сервис и присылает «обновлённую» версию. На выходе — документ, который кардинально расходится с исходной задумкой, полностью теряет авторскую «изюминку» и внутреннюю логику, представляя собой набор выхолощенных общих фраз. Такой результат приходится фактически отвергать и заново составлять сводку вручную — уже в одиночку.Пример 3. Фактические ошибки в обзоре рынкаБолее массовая ситуация — студент или начинающий специалист готовит обзор по состоянию рынка исламского финансирования в России. На первый взгляд все выглядит аккуратно, но уже на первой странице обнаруживается грубая фактологическая ошибка в данных, которые известны любому минимально погружённому в тему. Речь, например, может идти о количестве участников в реестре Банка России. Если бы расхождение составляло одну–две компании, это ещё было бы объяснимо: реестр действительно обновляется, недавно туда зашла новая дагестанская компания, одновременно была исключена одна организация из Башкортостана. Но когда погрешность достигает около десятка участников, это уже выходит за рамки допустимого. После такой ошибки читать документ дальше просто не хочется.Пример 4. «Научная» работа без раскрытия использования ИИКлассический случай: студент готовит «научную» работу, не раскрывая факт использования умного поиска и генеративных моделей. Встает вопрос, можно ли вообще считать такой текст научным. Причём сама по себе помощь ИИ — ещё полбеды. Главная проблема в том, что пользователь, увидев стилистически гладкий, «красивый» текст, зачастую даже не пытается перепроверить изложенные факты, источники и логику. В результате в академический и профессиональный оборот попадают работы, которые выглядят прилично внешне, но по сути подрывают качество и доверие к общему делу.Все эти примеры объединяет общая тенденция: отказ от личного анализа и проверки в пользу кажущейся лёгкости и скорости. В итоге страдают и командные проекты, и исследовательская работа, и базовая культура обращения с информацией. Делитесь, есть ли у вас свои показательные случаи столкновения с подобным использованием ИИ?
WOW выступления с Лидией Спевак Ораторское
Почему инфоцыганам верят больше чем экспертам?Недавно обсуждали эту тему ☝️с коллегами.Я назвала 3 причины, почему так происходит. Делюсь с вами1️⃣Инфоцыгане часто больше прокачаны с точки зрения Presentation skillsВ то время как эксперты погружены в свою работу и исследования, пишут научные работы и статьи, инфоцыгане качают свои ораторские навыки, следуя завету из кинофильма «Москва слезам не верит» - «А ты ляпай! Но ляпай уверенно! Тогда это называется точка зрения!».У них поставленный голос, уверенный взгляд, правильно выстроенные жесты и т.д., чем редко могут похвастаться большинство экспертов.Подача сильно влияет на доверие. Это подтверждает и эксперимент - Эффект доктора Фокса 2️⃣Скромность одних и категоричность другихЕсть такое понятие «экспертная скромность»Как правило, эксперты скромны, то есть не считают, что знают всё наверняка, и понимают границы своего профессионализма. Помните знаменитое «я знаю, что ничего не знаю»?Поэтому они редко используют так полюбившиеся инфоцыганам слова-категоричности, типа «однозначно», «только так», «100%», «абсолютно».А так как они знают и понимают (критическое мышление не пропьешь!), что редко можно утверждать что-то однозначно, они часто используют слова «наверное», «возможно», «скорее всего», «логично предположить» и т.д.Ну и скажите мне, кто будет звучать в моменте более убедительно: эксперт с его «скорее всего, это сработает» или инфоцыган с его «это обязательно поможет»?3️⃣Набор инструментов влиянияЭксперты используют стандартный набор инструментов убеждения: логика, цифры и статистика, кейсы, ссылки на других авторитетных ученых и прочее. Инфоцыгане помимо этих инструментов часто используют психологические триггеры, давят на болевые точки. Вспомните все эти: «всего за 100 рублей!» (триггер жадности), «осталось всего 3 экземпляра!» (триггер дефицита), «ты этого заслуживаешь!» (триггер мечты), «секретный лайфхак» (триггер волшебной таблетки) и т.д. Триггеры больше воздействуют на эмоции и подсознание людей.Эксперты же вряд ли будут использовать такие методы для убеждения.Вот поэтому и получается, что хороших экспертов невидно и неслышно, а инфоцыгане захватили рынок🧐
Москунь Мокша
Шумбратада, кельгома ялгат! Добрый вечер, дорогие друзья! Этим постом я просто хочу сказать спасибо, что вы здесь! Каналу всего 2,5 года, а вас набежало уже 400 (ниле сятт) канал подрастает сам, без мам, пап и кредитов на продвижение 😅Надеюсь, вам интересно проходить вместе со мной этот путь. Путь этот сначала ведет к корням, чтобы потом вернуться в наше время с новыми идеями, мыслями и интерпретациями традиций. Чтобы у нашей родной культуры было свое место в ритме большого города 🌃 + 🥞 = ❤️Надеюсь, я хоть немного вдохновляю и вас. Ведь вы вдохновляете меня! Вы - здесь! И это повод не останавливаться! 🫶🏻 Оцюдонга оцю сюкпря! Аньцек инголи! 🚀
The IT in Finance
ВТБ аккуратно обозначил контуры рынка, который к 2030-му станет не просто модным, а инфраструктурным. Биометрия перестаёт быть про "приложил лицо и оплатил" - и превращается в слой взаимодействия между человеком и цифровыми сервисами.Ключевая мысль Вадима Кулика проста: следующий виток биометрии будет рождён не банками, а ИИ-ассистентами, госуслугами и маркетплейсами. И это важный сигнал: инициатива уходит туда, где плотнее трафик и выше конкуренция за внимание пользователя.Индустрия ИИ делает биометрию почти "эмоциональной". Распознавание голоса, мимики, микрореакций - то, что вчера было научной фантастикой, завтра станет антифрод-слоем по умолчанию. ИИ-агент сможет понять, что клиент под давлением, раньше, чем сообразит колл-центр. Но здесь же возникает и риск: где проходит граница между защитой клиента и чрезмерной интерпретацией его эмоций? Ошибки таких систем будут стоить куда дороже, чем сбой в СМС-коде.Особая зона роста - государственные сервисы. Биометрия + электронная подпись + токены = единая матрица идентификации, из которой вырастет новая логика обслуживания. Это уже не "подтвердите операцию", а непрерывное доказательство того, что вы - это вы, во всём спектре цифровых контактов. Но пока что в этой архитектуре много незакрытых вопросов - от безопасности до регуляторных ограничений.Маркетплейсы действительно смогут быстрее всех встроить биометрию в бизнес-модель: бесшовные платежи, продажа товаров с ограничениями, персонализированные офферы. Но именно здесь и возникает главный риск: коммерческие сервисы будут собирать самый чувствительный слой данных о пользователях. И у рынка пока нет внятных ответов, как это контролировать.Если смотреть трезво, ближайшие пять лет - это не эра тотальной биометрии, а период настройки. Банкам и финтеху придётся решать сразу три задачи: как использовать биометрию без излишней зависимости от неё, как объяснять клиентам, что это безопасно, и как встроить новые модели взаимодействия без потери доверия. Технологии взрослеют - но вместе с ними взрослеют и риски. И это, возможно, главный драйвер изменений до 2030 года.#IF_ВТБ
Дневник злобного препода
ИИ в ИндииНа прошлой неделе я была в командировке в Индии. Одно из мест, которые мне удаллось посетить — Indian Institute of Technology в г. Индор/ Индаур.На фото — одно из зданий университета и слайды из презентации проектов с ИИ.Мне больше всего понравилось приложение, которое сканирует и распознает рецепты от врачей. Да-да, почерк у докторов везде примерно одинаковый, а в Индии еще и куча диалектов и языков, поэтому доктор может писать разные названия лекарств на разных языках английский/ хинди и т.д. — на том, на котором его помнит. Приложение сканирует рецепт (без персональных данных) и выдает его на выбранном языке с пояснениями. На финальном этапе пока все равно сидит реальный фармацевт (тут я вспомнила историю с бесконтактным магазином Амазон), чтобы устранить все неточности.Если несколько рецептов имеют противоречия, приложение покажет уведомление.Но количество языков огромно, а врачей мало, что же делать? Другое приложение переводит звучащую речь врача/ пациента на один из выбранных языков и диалектов (модель тренировали так, что она знает более 30 разных видов боли горла, например).Все эти разработки (и комната с пациентом для моделирования течения болезней) принадлежат университету. Он сотрудничает с больницами и фармацевтическими компаниями.А еще студенты в свободное время занимаются разработкой различных устройств. Парень на видео — студент 3 курса бакалавриата, демонстрирует свою разработку для транспортировки тяжелых грузов. Все сделано из остатков деталей и схем от старых мотоциклов и т.д. (более 960 деталей), но это прототип, а потом изделие патентуется и поступают заказы от компаний.Конечно, когда показывают передовое оборудование в университете, мне кажется, оно таким было (для нас) довольно давно, но тем удивительнее студенты, которые (в отличие от многих наших) учатся не благодаря каким-то условиям, а вопреки всему.Конкурс огромный, есть квота на студенток женского пола — 30%, студенты мега вовлеченные и внимательные. Прямо захотелось поработать в Индии.Во время командировки была еще в Indian Institute of Management Indore и Tata consultancy services (если интересно — тоже расскажу и поделюсь видами).@Дневник злобного препода —  ИИ в образовании
Евгений Коган l Личный блог l Не только про инвестиции
Пожалуй, один из серьезнейших вопросов, который сегодня стоит перед бизнесом, звучит так:Инвестиции в ИИ растут экспоненциально. Но сможет ли бизнес после этих гигантских вложений получить быструю, ощутимую отдачу?И ответ на это будет частично ответом на вопрос — ждать ли в 2026 году серьезного финансового кризиса в мире. Именно так, к примеру, ставит вопрос Deutsche Bank, который предупреждает о его приближении, поскольку аналитики заметили растущий дисбаланс между рынком долговых обязательств и акций, что обычно предшествует обвалам.Дело в том, что в последние месяцы в индустрии идут споры: MIT сообщило, что 95% из 300 публично описанных AI-инициатив ($30–40 млрд инвестиций) не дали реального ROI. Это сильно контрастирует с ожиданиями рынка, который рассчитывает на мгновенный эффект от генеративного и агентного ИИ.Что это означает?Да то, что денег на чипы, дата-центры и т.д. потратили море. А где реальная и быстрая отдача?Однако одновременно со всем этим формируются первые сектора, где отдача уже становится заметной. И банковская отрасль — одна из тех, кто выходит в плюс.Вот кейс DBS — крупнейшего банка Юго-Восточной Азии. DBS больше 10 лет строил свои данные и ML-инфраструктуру — и это позволило ему войти в эпоху генеративного и агентного ИИ готовым.Сегодня банк использует:✔️370 AI-use-cases✔️1500+ работающих ML/GenAI моделей✔️100+ поведенческих алгоритмов для персонализации клиентских действийИ главное: банк ожидает рост выручки >1 млрд SGD в 2025 году, против 750 млн SGD в 2024-м — не абстрактного «эффекта ИИ», а прямой финансовой выгоды от реальных моделей.CEO Тан Су Шан подчёркивает:Это не надежда. Это уже происходит. И будет только лучше.DBS — не единственный пример. Эффект начинает масштабироваться в других банках. ◽️JPMorgan Chase уже выходит в ноль на своих инвестициях в AI (~$2 млрд/год). Для проекта такого масштаба — это крайне быстрый путь к окупаемости.Будем думать — как все это отразится на капитализации банка. Аналогично и с другими гигантами. ◽️Bank of America сообщил, что их ИИ-ассистент Erica обработала 1,5 млрд запросов, что снизило операционные издержки и давление на контакт-центры.◽️Morgan Stanley внедрил AI-платформу для wealth-management: ускорение работы аналитиков и рост эффективности продаж — вплоть до двузначных процентов.◽️Goldman Sachs отмечает, что автоматизация бэк-офиса с помощью ИИ уже сокращает время закрытия сделок и снижает compliance-расходы.Финансовый сектор первым получает быстрый ROI, потому что здесь:➡️ много структурированных данных,➡️ высокие маржинальные выгоды от автоматизации,➡️ огромные объёмы рутинных процессов,➡️ развитые системы аналитики.Какие отрасли станут следующими?Сейчас вырисовываются три направления, которые получат быструю операционную отдачу уже в ближайшие 1–2 года:1️⃣Логистика и цепочки поставокИИ даёт:✔️прогнозирование спроса (ошибка снижается на 20–40%),✔️динамическую оптимизацию маршрутов,✔️автоматизацию складов.ROI здесь быстрый, потому что каждый процент улучшения = миллионы экономии.2️⃣Производство и промышленность (smart manufacturing)Промышленный ИИ (особенно агентный) уже сокращает:✔️простой оборудования,✔️брак,✔️энергорасходы.По мировым оценкам, генеративный ИИ в производстве даёт окупаемость за 9–18 месяцев — одна из лучших метрик на рынке.3️⃣Розничная торговля и e-commerceБыстро растёт применение:✔️персонализации в реальном времени,✔️AI-мерчандайзинга,✔️автоматизации ценообразования,✔️упрощения клиентского сервиса.Большие сети уже видят рост конверсии на 8–15% и снижение операционных затрат до 30%.Продолжение ⤵️
psd.ец
Пу-пу-пу — звук уехавшего поезда…Начнём с того, что у меня давным-давно был куплен билет на DProfile Awards. Я думала, что всё под контролем. Сегодняшний день был расписан поминутно: 7:00 подъём, 9:00 работа, 18:00 зал, 22:00 поезд.До поезда 20 минут. Смотрю на табло и думаю: «Странно, поезда нет». И тут доходит… Вокзал-то другой! Короче, поистерила, помыкалась, посолила поперчила подрочила, поискала решение.И решила! Вернула билет (мама подсказала, что вернут часть суммы), купила новый. Сижу жду поезд теперь…В общем, поплакали покакали, а теперь в Москву, на фест!