Антон, ну как твое отцовство?Легко и приятно) За счет трех нянь и бабушки качество жизни удалось сохранилось, а приятных и интересных моментов стало больше.🤤Быт. 6 ночей закрыты нянями и одна быбушкой. Поэтому ночью мы с Дашей спим и на утро бодры. На ночь всегда укладывает Даша, считает что так больше связи с малышкой. Днем также 6 дней няня и 1 день бабушка. Мы с Дашей в течение дня подходим поиграть или покормить когда хочется. Это позволяет снимать сливки родительства и полноценно работать днем.Вообще няни как новая ценность. Раньше хотелось больше работать чтобы рестораны, машина, жилье. Сейчас хочется работать - чтобы ночью безмятежно спать с не уставшей женой. ❤️ЛюбовьКажется я у Авроры любимчик. Если от мамы постоянно «неприятности» - соплеотсос, укладывание спать, витамины сомнительного вкуса, воду на лицо льет. То от папы только хорошее: веселые рожицы, катание в кресле, борода, возможность хулиганить с настоящими вещами, а не игрушками, из ванны достает) поэтому когда появляюсь на горизонте то собираю все улыбки и внимание)Я вижу в ней себя, вылитый я в детстве. И от этого офигеваю. Даша видит в ней себя 😂🥸ОтцовствоБольше всего меня в родительстве поражает сам факт создания людей. Кажется это немыслимо - берешь пару клеток, закидываешь продукты, вырастает человек. Я в шоке! До сих пор в голове это не укладывается. Интересно наблюдать как появляются новые способности. Как будто кто-то регулярно выкатывает обновления операционной системы с новыми функциями. К 6 Месяцам мы уже ползаем в радиусе метр, смеемся, едим овощи.Очень жду когда начнет разговаривать и понимать. Разговоры про то как устроена жизнь самое долгожданное в моем отцовстве. Кажется это очень интересно.😎 КамераПо вниманию ко мне выигрывает только камера телефона. Если начать ее фоткать или снимать, смотрит только в камеру.Фотку приложил с первой фотосессии. Обычно мы с ней менее формальные. Но эта фото очень нравится своим контрастом двух человек.
Ельницкий: После продажи бизнеса
@elnitskiy · 1.1K подписчиков
Посты канала Ельницкий: После продажи бизнеса в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
IT предприниматель, разрабатываю и продвигаю IT проекты, консультирую по маркетингу, IT, образовательному бизнесу.
Посты канала
Кумир моей юностиМногие мужчины моего возраста знают этого автора книг.Сделал фотку похвастаться брату и другу юности, с которыми вместе постигали искусство общения с женщинами. 20 лет назад не мог представить, что вместе будем лопать стэйки. Всему виной моя платформа Антитренинги. Филипп много лет ее клиент, так и познакомились.Интересное со встречи:1️⃣ Впервые попробовал выдержанные стэйки. Они месяц «сушатся» в холодильнике, покрываются плесенью как сыр брю. Вода уходит, остается более концентрированное мясо. Вкус насыщенный яркий, но привкус плесени отвлекает. Пожалуй классика мне ближе.2️⃣ Филипп показал как вместо пароля в популярных соц.сетях и приложениях использовать флешку-крипто-ключ. Это защищает от угона раскрученных аккаунтов.3️⃣ Интересный факт: Филипп уберег меня от мошенников из органов. Меня вызывали на допрос, якобы на моей машине сбили человека. По совету Филиппа сказал что жду официального приглашения на почту по месту жительства и приду с адвокатом. Больше меня не тревожили.4️⃣ Понравился опыт создания классных отношений с персоналом заведений где часто бывает: подарочки, комплименты. Кто-то воюет с консьержем, а Филипп подгоняет кофе. В кальянной у него есть «своя комната», которую всегда держат для него))3 часа говорили про всякий жизненный и житейский опыт. Интересно. Мы во многом разные и обмениваться реальностями интересно.
Горячие девочки ходят на пилатес… ну и я тоже. Пол года хожу, 3 раза в неделю. Мотивация - улучшить осанку. С детства сколиоз + постоянная работа за компьютером. Фигура - крючок.То что получается - нравится.Когда помню об осанке - теперь могу тело выставить прямо. И это не про «расправить плечи и выпятить грудь».В моем случае: таз вперед, больше опоры на пятки, нижние ребра закрыть, плечи вниз от ушей. Голову назад…На занятиях все то же самое делаем, только в более сложных условиях - под нагрузками разными, в скручивании, наклонами.Часто в упражнениях повторяю натуженно «это невозможно…» и после этого мне становится легче) потом кое как делаю, и говорю - ну вот, я сделал «невозможное»)))Мне начала нравиться моя фигура, хотя отдельных силовых тренировок с наращиванием мышц сейчас нет. Просто от того что части тела становятся на правильные места, фигура начинает походить на древнегреческие статуи. Особенно во время выполнения упражнений.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПривет! На связи Дима из Teamlex. Сегодня мы с Димой Сергеевым устроили челлендж — обменялись каналами, чтобы поделиться опытом своих ошибок при выходе на глобальный рынок.Расскажу немного о себе: сейчас я работаю над двумя проектами — Educate Online (оценка $110M+, поддержка топовых VC фондов) и Teamlex, где мы ускоряем рост бизнеса через AI-инструменты и проф маркетинг-команды. Мой фокус — масштабирование стартапов, глобальная экспансия и создание high-performance команд для прорывных результатов.Поделюсь с вами значимыми выводами по выходу на глобальный рынок, основанными на опыте:1️⃣"Глобальный рынок" — это миф. Реальность такова, что каждая страна имеет свои особенности. Взять, например, США, что все ее 50 штатов — это как отдельные государства со своим микроклиматом, конкуренцией и потребительским поведением. Даже в Индии разные города требуют применение разной стратегии. То есть запуск следует начинать с одного города или штата. Из нашего кейса про расширение в Индии, мы таргетировали сначала всю страну, но успех пришел, когда начали захватывать рынок по одному городу.2️⃣"Наши все сделают" — опасное заблуждение. Нужна местная экспертиза. Шансы построить бизнес в чужой стране примерно такие же, как иностранцу в Казахстане или Беларуси. Именно поэтому в Teamlex мы объединяем ваши идеи с местным опытом, помогая вам успешно выйти на новые рынки.3️⃣"Всё можно сделать удалённо" — нет, не можно. Часто думают, что можно добиться результатов, не приезжая на новый рынок. Хотите реальных результатов - паковать чемоданы, потому что только погружение в среду даст вам настоящее понимание рынка.4️⃣"Наш продукт идеален для всех" — нет. Влюбитесь в своего клиента и его проблему, а не в продукт. Не пытайтесь "натянуть" свой продукт на рынок, а адаптируйте его под местные привычки и поведение аудитории. Успех на новом рынке — это не про продукт или технологии. Это про понимание людей, культуры и умение видеть мир их глазами.В своем канале я делюсь реальным опытом своих ошибок. Там вы найдете крутые инсайты, способные сэкономить вам миллионы долларов!Добро пожаловать 👉🏻https://t.me/dmitrii_digital
Всем привет! Ходят слухи, что скоро в Телеграме появится свой Web-браузер. И не просто браузер, как все, - он будет поддерживать домены .ton.Вы же помните, что блокчейн TON - это не только про токены и разные жетоны, но одной из основополагающих концепций является полноценный децентрализованный Web3-интернет. Так называемая оверлейная сеть поверх существующего интернета, которую не смогут заблокировать никакие регуляторы. Так вот. В связи с этим хочу напомнить вам, что у нас в TON есть проект, который целенаправленно завязан на домены .ton и все, что с ними связано. Это проект - TON DNS Club, у которого есть свой токен $WEB3.В чем суть проекта?Суть в том, что фаундер проекта @domainer, являющийся крупнейшим держателем доменов .ton, однажды уверовал, что за Web3-интернетом будущее, и решил, что стоит собрать вокруг себя всех, кто думает подобным же образом. Так появился клуб держателей доменов .ton. Кстати, более подробно он об этом сам писал тут. TON - это глобальный проект, и анонимный децентрализованный интернет, - огромная его часть. В связке с Телеграмом и перспективе нескольких лет, доменные имена .ton могут стать реальным Клондайком, ведь Web3 сейчас примерно на том же уровне, что и наш существующим интернет где-то 30 лет назад. Вот и представьте перспективу.Ребята из TON DNS Club смекнули, что ниша свободна и решили ее развивать. В итоге, на данный момент - это крупнейшее сообщество держателей доменов .ton и не только. Уже есть вполне себе успешный токен $WEB3, NFT-коллекция, идет работа над очень крупным проектом - маркетплейсом для доменных имен .ton, где будет реализовано множество возможностей для продажи/покупки доменов.На данный момент рынок Web2-доменов (самых обычных, которыми мы пользуемся) можно оценить в миллиарды долларов. Представьте себе, что будет, когда реально заработает полноценный TON-интернет, и в новой сети каждый день будут появляться тысячи сайтов. Да, дело не быстрое, но постепенно к этому все идет. Дорожная карта TON с самого начала имела этот пункт.TON DNS Club к тому времени уже будет иметь мощный полнофункциональный маркетплейс доменов, и именно туда люди пойдут торговать, искать и выставлять свои доменные имена.Про будущий маркетплейс @webdom можно прочесть целый пост здесь. Там работа идет полным ходом.Токен $WEB3 был создан не зря и он будет важным элементом во всей экосистеме проекта.В отличие от множества проектов-пустышек, ребята изначально сделали ставку на утилити. И именно такие проекты будут жить. Из интересного стоит еще отметить, что ребята конкретно заморочились, и сейчас заканчивают снимать полноценный фильм в стиле «Матрицы», где весь сюжет завязан на Web3-интернет. Жду релиза, так как те тизеры, которые я видел, меня изрядно заинтриговали (тизеры здесь 😉).В общем, небольшой итог написанного. Ждем развития TON-интернета. Ждем маркетплейс для доменов. Ждем развития проекта и $WEB3 ту зе мун со временем. У меня тоже есть монетки, и я - ХОЛД! 
Как нам еще удалось сэкономить на детских покупках 🤌Здесь я уже рассказывала про покупки на авито, что, на мой взгляд, можно приобрести значительно дешевле и при этом безопасно для малыша. А тут можно почитать про закупку в барахолке дома.Ниже приведу еще несколько пунктов нашей экономии:1️⃣ Некоторые вещи мы получили в дар от друзей после их малышей☺️ Есть небольшая сложность в том, что я стала мамой значительно позже большинства друзей 😅Поэтому многие детские вещи и гаджеты нас не дождались, но все же!👆Нам отдали качельки (фото 1), автокресло, манеж, 2 зимних конверта (фото 2) и еще кое-что из игрушек и вещей. Мой внутренний брезгун не против брать что-то после людей, которым я полностью доверяю (не использованные соски или грызунки, конечно… это уже за гранью 😳)2️⃣ Нам с мужем по качеству нравятся определенные бренды детской одежды, и мы стараемся покупать только их: приятная к телу ткань, хорошее качество пошива, износостойкость, интересные расцветки. Но этих брендов либо нет в России, либо они стоят недешево. Я закупаюсь через авито у так называемых байеров. Эти люди закупают большие партии [новых вещей с бирками] за границей, затем продают их нам в России. Я приглядываю определенного продавца и у него заказываю сразу несколько комплектов разной одежды (фото 3, 4). Таким образом экономлю на доставке, а еще на большую партию продавцы дают скидки. Плюс я покупаю вещи заранее, так как деньги обесцениваются, а цены с каждым днем растут🙄Сейчас у нас лежит достаточно одежды Диме вплоть до года или чуть больше👍🏻 Всё, на одежду я больше не трачусь пока3️⃣ Подарки для Димы 🎁 Я уже писала тут, что подарки нам стараются делать из нашего вишлиста, то есть под запрос. И это не значит, что я запрошу что-то мегадорогое… Например, сейчас нас интересуют книги определенной серии, одна книга стоит 803 рубля. Нам будет приятно ее получить в подарок☺️ Кто-то располагает другими возможностями… Таким образом мы обзавелись итальянским стульчиком для кормления за 20+к😀 Мужу подарила коллега на рождение малыша👍🏻 Также было подарено много конвертов с денежкой и сертификатов ✨ на которые мы совершаем нужные и важные покупки 🛍️4️⃣ Ну и самый важный принцип - я стараюсь не покупать лишнего. К примеру, аптечка. Я не покупала ничего ребенку заранее. Нам ничего и не понадобилось пока (🤞🏼). Детские кремы-мази-гели-шампуни… Тоже не увлекаемся. Есть парочку баночек, которыми мы точно пользуемся - и ок! Лишних игрушек и одежек тоже не держим, не покупаем 🙂Есть внутреннее понимание того, что сэкономленные деньги можно пустить в те вещи, которые действительно нужны ребенку. Тот же бассейн, к примеру… Он принесёт гораздо больше пользы, чем склад игрушек в нашей гостиной 🔆 И еще добавлю к вариантам экономии, возможно, кому-то пригодится… Если бы с деньгами было совсем туго, то мы бы обратили внимание на объявления в Авито «отдам бесплатно». Да, такие тоже есть 👍🏻 Мы тоже часть наших вещей отдаём и планируем отдавать дальше бесплатно. И в хорошем качестве. Так что рекомендую присмотреться, кому актуально 💖👉 В общем-то расходы на детей все равно немалые, но при желании каждая семья может сэкономить 💰 У всех свои финансовые возможности и свои приоритеты… И инструменты каждый выбирает разные, и это нормально 👌Делитесь своими лайфхаками! 🛍️😉А я скоро расскажу, на чем мы никогда не экономим.
У всех компаний есть цели. Часто этого недостаточно. Чтобы добиться успеха, должно быть что-то отделяющее от конкурентов, мотивирующее сотрудников, создающее идентичность. Тут на помощь приходит большая волосатая дерзкая цель.Big Hairy Audacious Goal (BHAG) (произносим bee-hag) - это концепция, введенная Джимом Коллинзом и Джерри Поррасом в книге «Построенные навечно: Успех компаний, обладающих видением» Подобно лунной миссии, настоящая BHAG понятна и служит объединяющим фактором, создавая огромный командный дух. У нее есть четкая финишная черта, поэтому организация знает, когда достигнет цели; ведь людям нравится стремиться к финишу.BHAG вовлекает людей - она захватывает их до глубины души. Она осязаема, заряжает энергией, нацеливает на результат. Люди "понимают" ее сразу же; она практически не требует объяснений.Это что-то простое. Сама цель - гора, на которую нужно подняться, - настолько проста для восприятия, настолько убедительна сама по себе, что ее можно было сказать сотней разных способов, но при этом она понятна всем. Когда экспедиция отправляется на Эверест, ей не нужно трехстраничное, запутанное "заявление о миссии", чтобы объяснить, что такое Эверест.Примеры BHAG🔵Microsoft в 1980-х годах ставил цель "компьютер на каждом столе и в каждом доме".🔵 Цель SpaceX "колонизировать Марс" до сих пор движет Маском и его командой.🔵 У Meta несколько BHAG: «сделать мир более открытым и связанным» и «дать каждому возможность поделиться чем угодно с кем угодно»🔵 Google по-прежнему хочет "организовать мировую информацию и сделать ее универсально доступной и полезнойПочему BHAG важны?1️⃣ Мотивация2️⃣ Фокус 3️⃣ ИнновацииПодумайте о своей собственной организацииЕсли ли у вас цель, создающая импульс всей работе? Заставляет ли она людей двигаться вперед? Находят ли они ее стимулирующей, захватывающей, авантюрной? Готовы ли они вложить в нее свои творческие таланты и человеческую энергию?⭐️Если такой "большой, волосатой, дерзкой" цели нет, то может быть самое время ее создать?

Пусть сегодня повезет всем, кто дочитает этот пост!Прочла в книге Николаса Талеба «Одураченные случайностью», что, по его мнению, между талантом, трудолюбием, целеустремленностью, другими положительными качествами и успехом нет ничего общего 😱.Во всех биографиях самых успешных людей помимо информации о том, как много они работали и насколько правильные решения в своей жизни принимали, всегда есть фраза, что однажды «они оказались в нужное время в нужном месте».Николас Талеб разделяет «тихий успех» - результат способностей и труда и «дикий успех» - результат, по сути, случайности. И даже подтверждает это математическими примерами. То есть, когда мы слышим: «Я достиг успеха, потому что усердно шел к своей цели и принимал правильные решения» - это неправда. Человеку просто повезло., возможно, несколько раз.Я сразу вспомнила, что, когда-то я изучала методику оценки личности Hogan Assessments и даже стала сертифицированным коучем, и меня там увлекла тема, перекликающаяся с мыслями Талеба, о том, что важно не только, почему человек идет вверх, но и что ему мешает забраться еще выше.Роберт Хоган - психолог, международный авторитет в области оценки лидерских качеств - на определенном этапе своих научных исследований взял за основу концепцию «ошибка выживших».Ошибка выживших - тип смещения выборки, возникающий, если при принятии решения человек опирается только на примеры «выживших» (тех, кто добился успеха), но не учитывает статистику по «погибшим» (тех, у кого не получилось прийти к такому же результату), поскольку данных по ним мало или они отсутствуют.И Роберт Хоган начал изучать биографии людей, которых уволили с высоких постов, которые «лопнули», как инвесторы, тех, которые шли динамично вверх по карьерной лестнице, но свалились оттуда.По итогам серьезных исследований был создан специальных опросник, выявляющий качества людей (деструкторы), проявляющиеся только в стрессовых ситуациях, когда человек находится в физическом или психическом напряжении, ощущает себя неуверенно по каким-либо причинам.Если эти факторы действуют долго, то деструкторы способны разрушить все предыдущие наработки человека и отрицательно повлиять на результат его работы. Таким образом, лидерские качества человека - это его «светлая сторона», а его деструкторы - «темная сторона» личности. Так вот, если пройти тест Хогана, то можно узнать, что именно является вашими ограничивающими факторами, которые никогда не позволят вам забраться выше и удержаться там. А еще интереснее знать такие деструкторы у своих сотрудников, особенно, если они на топовых позициях и от их решений зависит судьба вашего бизнеса.Если у вас в жизни был «дикий успех», то как считаете, это было везение или результат ваших грандиозных усилий и крутых решений? Как я люблю говорить на занятиях, ответить можно про себя, но честно).
Золото и экологияВ июне на реках Сибири и Дальнего Востока зафиксировано 231 загрязнение рек, сопутствующее добыче россыпного золота. Общая протяженность речных участков, помутневших от взвешенных веществ, составила 11 тыс. км.В результате добычи россыпного золота, в малых реках формируются «мутьевые потоки». Это видно на спутниковых снимках Sentinel-2 реки Унаха, впадающей в Зейское водохранилище в Амурской области. В результате, в речную воду попадают токсичные вещества: железо, марганец, медь, свинец, цинк, ртуть, фенолы. Это приводит к угнетению и гибели биоты.«Мутьевые потоки» появляются при нарушении технологии золотодобычи. Загрязненная, после промывки горной породы, вода должна заливаться в пруды-отстойники, очищаться и использоваться повторно. Но создавать и обслуживать такие водоемы значительно дороже, чем сливать грязную воду обратно в реку.Добыча россыпного золота, это не старатели с лотками, а тяжелая техника и огромные драги. При обустройстве промыслов, долины рек и ручьев превращаются в безжизненный лунный ландшафт – там уничтожается вся растительность и почвенный слой. Это видно на серии спутниковых снимков Planet правого притока р. Унаха за 2017-2020.По мнению экспертов, золотодобытчики перестали считаться с экологическими нормами, потому что прибыль окупает любые штрафы. В 2024 году цены на драгоценный металл трижды перекрывали исторический максимум. На космоснимках видно, что потоки мути тянутся вниз по течению от золотых приисков на десятки километров. Это возможно, если отходы золотодобычи сливаются в реку сознательно, без оглядки на экологический контроль со стороны государства.Ущерб окружающей среде от золотодобычи исчисляется миллиардами рублей. Основные налоги от разрушительной индустрии получают не местные бюджеты, а федеральный. Вместо улучшения качества жизни в районах добычи золота, местные жители получают ее ухудшение: загрязнение воды, вырубка лесов, отравленный воздух... Всего 7% добываемого в мире золота используется в промышленности и медицине, остальное оседает в банковских сейфах и ювелирных магазинах.Ученые считают, что нужно сокращать добычу золота, причем не только в силу негативных экологических последствий, но и вследствие экономической целесообразности — необходимый для медицины и промышленности объем драгоценного металла можно получать путем вторичной переработки.
Итоги I полугодия на рынке фитнес-услуг: объем рынка составил 121,5 млрд. руб. Обзор подготовлен при поддержке компании BRONZE GYM. BRONZE GYM – одна из крупнейших компаний на территории Российской Федерации и СНГ, специализирующаяся на производстве и оптовой дистрибуции фитнес оборудования. Продукция BRONZE GYM известна своей высокой надежностью и прочностью, благодаря чему она стала выбором многих профессионалов*.Подводим итоги прошедшего месяца и первые итоги полугодия. Оборот фитнес-рынка в июне 2024 года достиг 18,8 млрд руб., что на 26% выше, чем в июне 2023 года. Индустрия показывает активный рост: суммарный объем рынка по итогам I полугодия 2024 года превысил 121,5 млрд руб., что на 24% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Ключевые выводы: 🔵 Регионы с наибольшим приростом рынка в июне 2024 г. к июню 2023 г.: Краснодарский край, Самарская, Калининградская, Новосибирская, Ленинградская, Ростовская, Тюменская области и Приморский край. Регионы, где в июне 2024 г. отмечались темпы роста ниже рынка: Владимирская, Иркутская, Нижегородская, Волгоградская, Ивановская области, Красноярский и Пермский края.🔵 Цены июня 2024 к июню 2023 г. выросли на 13%. Средние чеки год к году значительно выросли в Краснодарском крае, Архангельской и Тюменской областях, Приморском крае, Ивановской, Самарской, Ленинградской и Владимирской областях. Отрицательные значения к предыдущему июню показали Калининградская и Волгоградская области, Хабаровский край, Свердловская область, Челябинская область, Ставропольский край. В Москве, Омской, Иркутской и Вологодской областях отмечен рост на уровне статистической погрешности. 🔵 В I полугодии 68% выручки игроков приходилось на продажу клубных карт. В классических клубах доля доходов от дополнительных услуг продолжает расти, в студийном сегменте и в клубах по подписке доля дополнительных услуг ниже и растет медленнее. Существуют значительные географические различия: доля дополнительных услуг среди столичных фитнес-объектов составляет около 40%, а в городах с населением менее 500 тыс. жителей – около 24%.🔵 За I полугодие в России было открыто более 200 новых фитнес-объектов: 50 полноформатных клубов площадью от 500 кв. м. и более 150 фитнес-студий площадью до 500 кв. м. разного формата.🔵 40% открывающихся клубов – это клубы на рекуррентной системе. *Реклама. ООО "ФИТАТЛОН". ИНН 7724494692. 2VtzqvU1gsK#аналитика_FD #рынок_FD #регионы_FD
Веду список пиздоболов!Я устал слышать прогнозы от разных людей, дающих интервью и рассуждающих про экономику и политику. Тех, кто с крайне умными лицами и большой уверенностью предсказывают будущее. • «Эппл-пэй включат обратно через полгода»• «Курс доллара [к рублю] будет 130+ после выборов• «Газпром [по итогам 2021го] выплатит 50 рублей дивидендов»• подставьте сюда какой-то из тех, что слышали выЭто будущее, конечно же, не сбывается. Большая проблема в том, что после высказанного прогноза не отследить, сбылось ли событие, и насколько уверен был человек, говоря прогноз. Родилось такое решение.Я создал приватный телеграм-канал. Когда я слышу в новостях, в интервью или от аналитиков уверенный прогноз на будущее, я записываю имя человека, что спрогнозировал и в какую дату сбудется прогноз. И откладываю пост на дату прогноза. В эту дату мне приходит автоматическое сообщение, и я проверяю, сбылось ли. По этому каналу я могу отследить другие прогнозы человека, и сформировать мнение — сбывается ли то, что говорит человек, и можно ли ему верить.Идею я взял у Энди Гроува в книге «Высокоэффективный Менеджмент». Он описывает «таблицу отклонений», позволяющую отследить: как сотрудник прогнозирует, как и почему обновляется его прогноз, и попадает ли он в свой прогноз. То, как она работает, показано на представленном примере в таблице, где приводятся прогнозируемые темпы поступления заказов в одном из отделений «Интел». В таблице отклонений приводится последовательно тот же самый прогноз, подготовленный в следующем месяце, затем ещё через месяц и так далее. Такой подход заставляет тех, кто составляет прогнозы, относиться к своему занятию весьма серьёзно, поскольку они знают, что в рутинном порядке их прогнозы будут сравниваться с будущими прогнозами, а в конце концов — с реальным результатом.Я скажу даже больше: очень жаль, что не установлено правило, в соответствии с которым все экономисты и консультанты по инвестициям давали бы для широкого обозрения свои прогнозы в форме таблиц отклонений. Вот тогда-то мы действительно могли бы оценить всё то, что они рекомендуют.
Про KPIМногие верят в то, что можно бизнес декомпозировать на функцию от отдельных показателей, за каждый показатель назначить ответственного сотрудника или отдел и назначить людям зарплату в зависимость от результатов достижения конкретных показателей. Это было бы очень удобно в идеальном мире. Я и сам когда-то придумал не одну систему показателей и KPI, которые даже работали. Но рано или поздно это почти всегда создает проблемы.Во-первых, в жизни не бывает идеальных бизнес-процессов в вакууме. Бизнес-процессы это модель, то есть упрощение. В реальности же каждый случай особенный, сотрудникам приходится находить нестанартные решения или делать что-то не по бизнес-процессу, и часто оказывается что для получения общего результата нужно сделать то, что противоречит простому KPI. И многие клиенты теряются потому что ни у кого в KPI не вписывались эти действия.Во-вторых, бизнес - это система. Суть систем в том, что эффективность системы (компании) больше суммы ее элементов (эффективности отдельных людей), можно еще назвать это эффектом синергии. Это если все одинаково понимают общие цели и налажено сотрудничество между людьми и отделами. А когда внедряются локальные KPI, это стимулирует разрозненность, делать только то, что поможет повысить свои показатели, влияющие на зарплату, и мешает сотрудничеству в итоге. В такой компании часто можно услышать "это не моя зона ответственности". И их можно понять, им надо делать свой KPI, который довольно жесткий, и нет времени решать чужие проблемы.В-третьих, надо тут надо обязательно упомянуть известный эффект кобры. Часто KPI ведет к обратному эффекту и вредит компании. В Индии хотели уменьшить популяцию кобр, назначили плату за каждую голову. В итоге жители начали просто разводить их, а когда плату отменили - выпустили на волю. Мой пример из недавнего. Написал обращение в поддержку Тинькофф. Создали заявку. Через 10 минут заявку закрыли со статусом "решено" и сообщением, что да, проблема есть, возьмем в работу. Кто-то исполняет свой KPI по времени решения проблем и получит премию за то, что условно 90% проблем клиентов они решают за 10 минут, а я как клиент испытываю негатив к компании из-за такого отношения к моим проблемам, и не буду рекомендовать их.В-четвертых, мир меняется, бизнес меняется, то что закладывалось как эффективный показатель, довольно быстро становится некорректным. Приходится вводиться какие-то усложнения формул расчета KPI или же дополнительные условия. И такие изменения - это стресс для людей, они не чувствуют стабильности в своей работе, не уверены, что завтра смогут выполнять свои KPI и получать достойную оплату. А хуже того, думают, что эти изменения компания делает против них, чтобы меньше платить.В-пятых, такая явная привязка дохода сотрудников к количественным результатам может как ни странно негативно влиять на мотивацию и ведет к выгоранию. Внимание смещается с интереса к самой работе к деньгам. Есть достаточно исследований на эту тему, не будем углубляться. Но чем более интеллектуальная или творческая работа, тем больше этот эффект.Ну и главное, что в творческой и интеллектуальной работе и в работе эффективной компании/команды на самом деле очень сложно оценить вклад отдельного человека. Значит ли это все, что KPI это всегда зло и нельзя использовать? Думаю, что нет, есть места, где это оправдано. Полагаю, что в маке такое работает. Или на конвейере, где человек закручивает одну конкретную гайку, то есть там где вы используете людей как роботов. Но в современном мире такой работы все меньше и ее все проще автоматизировать.
когда я говорю ,что я бизнесвумен,то я имею в виду ,что у меня есть тг канал.