Мэр Ульяновска Болдакин внезапно решил отрабатывать негатив после критики проведения работ по так называемому благоустройству. Но на свой обычный манер. Нелепый и довольно пустой эфир вертелся вокруг того, что горожанам надо потерпеть, потерпеть, а потом еще потерпеть. Сделала нарезку основных моментов.Вместо ответов на вопросы, которые так и не задали, прозвучали угрозы: по поводу запрета купания на центральном пляже, а также по поводу самокатчиков - их скоро возьмут в ежовые рукавицы. Вот заживём теперь!Все действительно острые вопросы к проведению работ в центре не были заданы вообще, зато пообещали много всего "на потом". Можно уничтожать деревья, выкорчевывать гранитные бордюры, устраивать нкпроходимый срачь перед главным музеем - и все это без комментариев. "Терпите молча, комментариев не будет, делаем что хотим и как хотим"- именно так можно сформулировать информационный посыл, который делает мэрия Ульяновска подобными эфирами.Полное неуважение.
Посты канала EVCH😈 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Это Анна Евченко и мой неформальный канал про региональную и не только политоту. Ульяновск и весь мир.Для связи:@An_Evch
Посты канала
Хроники благоустройства Ульяновска. Гранитные блоки меняют на сраный бетон.На бульваре Новый Венец выкорчевали прекрасный гранитный бордюр по той стороне тротуара, где стоит памятник букве Ё. Надежды на то, что его вкопают обратно - нет, уже привезли кучу бетонного убожества. К чему эта явно неравноценный замена? В чем заключается «благоустройство» в этом случае? Эти гранитные бордюры гармонировали с памятником и прослужили бы ещё 100 лет.Комментарии от мэрии будут? Зачем это сделано? Куда едут эти отличные гранитные бордюры? Зачем менять то, что менять не надо?
В 1936 году в Ульяновске открылся Детский парк культуры и отдыха (сейчас им. Матросова). До открытия парка образцово-показательных детей собирали и опрашивали, что они сами хотят видеть в парке. Кроме портрета Сталина из цветов, явно подсказанного коньюктурными взрослыми, юные пионеры захотели: комнату смеха с кривыми зеркалами, бассейн, где запускали бы лодки и пароходы, солярий, душ, телефон, крокет, гамаки, живой уголок с лягушками и ... детское метро! В реальности все вышло скромнее. Но метро среди пожеланий! Уже в 1936 году эта шальная идея бродила в умах горожан.Болдакин устроил раскопки в центре, он там не метро ли решил раскопать, идя навстечу пожеланиям пионеров 90-летней давности?
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаЛюди, которые не чувствуют солидарности с обществом, не становятся в один час фашистами. Они изгои. Но теперь у таких как они, появляются возможности пересечь черту. Упадок государственных институтов, крайне правеющие религии, охота на коммунистов, и растущие крайне правые медиа стали им сигналом о том, что как альтернатива обществу можно стать крайне правым. Те, кого не приняло общество радикализуются и ставят своей задачей общество развалить, привлекают молодежь. У «новых левых», если такие вообще есть, демократов более глобально появляется понимание, что победить этих новых правых можно только сильным государством. Я недавно писал пост, который вообще не поняли. Люди привыкли, что левые силы последних лет 50 - соевые. Они забыли, что левый не значит не способный к жёстким мерам. И Корея в данном ключе крайне показательна тем, что среди множества демократий, столкнувшихся с этим кризисом встала на путь жестокого подавления «новых правых», которые «фашисты».И дальше будет хуже, значительно хуже. Корейские левые не просто берут в руки власть, но и действуют по той же схеме, по которой отрабатывают правые в соседних демократиях — подводят черту. Ни одна политическая сила не может быть устойчивой бесконечно. Новые правые стали для демократий по всему миру актуальной угрозой и на фоне слабости демократий, не демократии отлично себя чувствуют. Все, что пережило и перетерпело пик силы демократий сейчас устраивает то, что устраивает. Но кризис не значит крах. И мне лично интересно то, как по разному мир на этот кризис реагирует. И сложно сказать какой из вариантов правильный. Но то, что в Корее демократы крайне жестоки по отношению к новым правым — факт. Так тут видят решение кризиса = душением на корню.Фашистскому лидеру трудно появиться в однородности, где действует рациональность... Из-за очарованности неоднородностью массы эмоционально сочувствуют объективной некомпетентности лидеров ... Неоднородная толпа, имеющая большую эмоциональную связь с лидером возникшим из неоднородности, на самом деле презирает и высмеивает неоднородность других, не осознавая собственной неоднородности. Они понимают неоднородность как нечто, что нарушает однородное общество.Хаос, слабость государства, свобода — причина возникновения новых правых и цель их ненависти. Корейские политики отлично видят, что родились и возникли новые правые в демократических обществах, а не принесены извне. Значит лечить от этой «заразы» нужно себя, а не окружающий мир. Отсюда и вытекают мои другие слова о том, что новое правительство планирует заниматься внутренней политикой больше, чем внешней.
О светлом будущемОб Иране с этой стороны пока особо не говорят, но есть вероятность, что начнут через какое-то время. Я заранее. И, конечно, не только к Ирану относится.В 1945 году Германия лежала в руинах. В буквальных руинах, не фигура речи.В 1960 году, через жалкие 15 лет, ФРГ была уже третьей экономикой мира, заметно впереди Англии и Франции (по населению все трое были примерно одинаковыми). С некоторой точностью каждый из нас знает эту последовательность, и она дает нам совершенно неверную проекцию. Вводишь правильные законы, соблюдаешь некоторые правила, хорошо работаешь – и через поколение получаешь результат. Из руин на третье место. Если не мы, то дети точно будут богатыми и счастливыми.Так больше не работает, это экспериментально проверено на наших глазах. В 1989 году Польша или Чехия жили по западным меркам бедненько, но ни о каких руинах речь не шла. Они тогда сделали все по учебнику и лучше всех из целой плеяды. Сейчас, через 36 лет (полтора, а не одно поколение) они стали заметно богаче, но никакого сравнения с ФРГ’1960. По ВВП на душу населения они занимают 31 и 37 место в мире (для контекста, Дания – 10, Южная Корея – 26, Россия – 43, Латвия – 48, Таиланд – 75). Отставание от США и Германии – двукратное и полуторократное. Видимо, отрыв не будет отыгран никогда. Я предполагаю, что если любая страна начнет использовать классический рецепт сейчас, то и успех Восточной Европы недостижим. Догонять стало ещё сложнее. И тому есть не меньше трех причин.– В 20-ые, 30-ые и 40-ые годы в Германии рождалось детей гораздо больше, чем в любой относительно развитой стране восьмидесятых и позже. Даже в 1945 их родилось больше, чем в 2025. В 1944 – почти в два раза больше. Соответственно, в период восстановления непрерывно появлялась молодежь, которая могла работать. – Продолжительность жизни была меньше, да и просто размер старшего поколения был меньше. Усилий и расходов на уход за пенсионерами требовалось меньше, больше ресурсов оставалось на развитие.– Границы были закрыты радикально лучше, чем сейчас. Эмиграция в более богатую страну была гораздо менее возможным выбором для разумного (а значит полезного для экономики) человека.В 90-ые годы для Польши и Чехии со всем этим было сложнее. В 20-ые или 30-ые с этим будет ещё сложнее для кого угодно.– Кроме того, внешняя помощь (“план Маршалла”) в позапрошлый раз отработала тоже лучше, чем в прошлый. Но он, кстати, не очень большим был. По-разному считать можно, от 130 миллиардов до триллиона с копейками долларов в современных деньгах – видимо, в любом случае меньше, чем ФРГ в ГДР после объединения вложило (и это один кусок одной страны против половины Европы). Но тут не закон природы, тут в следующий раз вдруг кому-то и повезет. Надеяться можно. На демографию и миграцию надеяться нельзя. Будет гораздо хуже. Ни у кого больше не сработают классические рецепты.#политота
🗳 С какого возраста в разных странах Европы можно голосоватьАвстрия идет против мейнстрима😎
бывшая королева дании маргрете ll (отреклась от престола в январе 2024), иллюстрировала датское издание «властелина колец», создавала декорации и костюмы для театральных и балетных постановок, переводила литературу с французского и английского на датский, писала эссе, статьи и даже выступала с публичными лекциями, участвовала в археологических раскопках в италии и египте, а в 2021 приняла участие в создании костюмов и декораций для фильма нетфликс «эргил». и при этом всем она управляла страной! (хоть и в основном формально) так что действуйте и экспериментируйте, никогда не угадаешь, что именно выстрелит 🏹
День РоссииПрошло уже более тридцати лет с распада СССР — столько же с тех пор, как Россия, как тогда казалось, обрела суверенитет по отношению к всесоюзному руководству. Последующие десятилетия — яркие, трагичные, насыщенные — оставили тяжёлое впечатление у значительной части населения. Поэтому сегодняшний праздник, 12 июня — День России, для многих воспринимается скорее как формальный выходной, подобно 4 ноября: он не объединяет, не ощущается настоящим праздником.Мы не раз слышали, а порой и сами задавали себе вопросы, связанные с этим днём:Что это за праздник? Независимость от кого или чего? Зачем отмечать приход к власти Ельцина и начало его разрушительных реформ?Такие вопросы вызывают много эмоций, но в то же время сам день зачастую окутан безразличием, ведь в массовом сознании он не связан с политикой — скорее с бытом. Возможность увидеться с родственниками, провести время на даче, пообщаться после тяжёлой недели с друзьями — онлайн или вживую, пересмотреть любимый фильм с близким человеком, возможно, даже исторический… Разве это не прекрасно? Разве не в этом проявляется настоящая Россия?Настоящая Россия — это мы с вами. Это люди, родившиеся в СССР, при Ельцине, Путине, Медведеве и снова Путине. Мы можем расходиться во взглядах на политику, по-разному расставлять жизненные приоритеты, но нас объединяют общая культура, история и часто — общая судьба, пусть и на коротком отрезке жизни.Действительно, услышав «День России», мы, возможно, ожидаем более торжественного, всенародного праздника — как 9 Мая. Но часто оказываемся разочарованными — не потому, что праздник плох, а потому, что он не соответствует нашим ожиданиям. А ведь Родина — это не застывшее состояние, а вечный плебисцит, постоянное её переосмысление и созидание. Кому-то не нравится нынешняя Россия, кому-то — прошлая, кому-то — та, что ещё впереди. Но мы живём в России сегодняшней, которую породила Россия вчерашняя, и которая создаст Россию будущего.Ни одно поколение не хочет, чтобы его вклад исчез бесследно в череде времён. Поэтому каждый из нас борется за свою Россию. И всё, что с ней происходит — результат этой борьбы, этого диалога.Именно поэтому в этот день хочется пожелать вам: не отвергать тени прошлого, а учиться у них; не презирать настоящее, а думать, как его улучшить; верить в будущее, строить на него планы — но оставлять в них место для спонтанности, ведь именно этим так славятся россияне. И сама Россия.Редакция ежа
"Остановите незаконные рейды Департамента миграции"Пригород Лос-Анджелеса, 1937.Библиотека UCLA
нигде не скрыться от обсуждений интервью с Верой Полозковойсам факт, что ссор выходит из избы, что люди широко и открыто начинают говорить на личные темы, скорее мне видится социально полезным а напишу о другомя не сторонница обсуждать реальных людей в публичном пространствено зачесалось вставить свои пять копеекпервое. слушая само интервью, корежилась от количества психологизмов и ярлыков«нарцисс» «расщепление»блин, дифференциальная диагностика в психиатрии – очень сложная штукапросто обывателю по книжке невозможно поставить точный диагнозна супервизиях, обучениях группы психологов и психиатров ломают головы, чтобы понять, какое состояние или диагноз стоит за поведением и симптомами клиентоводно и то же поведение может иметь разные функции и в разных контекстах указывать на разные состоянияи даже в людях с диагнозами хорошо бы продолжать видеть просто людей со своими убеждениями, стремлениями, желаниями, чувствами, а не ярлыки с набором «симптомов»в реальной жизни, реальных отношениях использование всех этих терминов лишает контакта с настоящими чувствами и настоящими людьмитакое часто бывает и в терапиикогда клиенты используют терминыбывает, неуместнои этим объясняют своё или чужое поведениеэто может становиться формой избегания реальных чувств, потребностей и контактачто лишь мешает и усложняет понимание и разрешение ситуацииа в публичном пространстве эти лейблинг и фрейминг одновременно могут лишать слушателей возможности быть непредвзятыми, ведь тебе как бы сразу говорят вот злодей, сочувствуй мневторое. я заметила, что большинство (психологов в том числе) поделились на два лагеря: тех, кто защищает Веру, и тех, кто сопереживает её бывшему мужучасто за выбором стороны стоит личная история, своя или близкого, которая совпадает с ролью одного из участников этих отношенийдаже люди с подготовкой не застрахованы от субъективных оценок, от привнесения своего (и этот текст тоже лишь отражение моих субъективных оценок и опыта)и это нормальнорасстраивает лишь то, что публично это порой выливается в травлюкогда слушала интервью, думала о том, что проблема была не в ком-то одном, а в самих отношенияхв коммуникацииво взглядах и интересахв том, как они отстаиваютсяв том, как устроены границыв том, как люди разговаривают и (не)справляются со своими эмоциями здесь оба пострадавшиекаждый по-своемуи часто так бывает, что истории двух сторон звучат по-разномуединственное, в чём я за категоричность – это очевидное насилие: унижения, подчинение и контроль, манипуляции ресурсами, физическое насилиездесь не может быть оправданий
капитализм убиваеткогда я жила в Москве, я каждое утро находила птиц. например, я шла в офис, а на плитке, по которой я шла, лежали поползни или белые трясогузки, мертвые. я приходила на работу так рано, что дворники не успевали их убирать. мертвые птицы стали моей одержимостьюиногда я всерьез думала, что это проклятье и какая-нибудь грустная женщина, чьего мужа я грустно трахала, наслала на меня порчу. или я думала, что птицам холодно и они падают, замерзнув на лету. или я представляла себе детали корпоративного заговора, в котором иллюминаты из сбера травят иллюминатов из вк. на деле все оказалось хужепо данным британского центра орнитологии, каждая третья птица умирает из-за столкновения со стеклом. птицы летят в небе, небоскреб отражает небо, и птицы думают, что они рассекают небо, а это стекло. они не видят преграды. небоскребы для птиц невидимы. я узнала этот факт случайно, из лекции Кати Крыловой, которая занимается human-animal studies и написала книгу «Рынок удобных животных»меня, конечно, глубоко поразил этот факт. 33% – выглядит как просто статистический показатель, который можно легко игнорировать как все остальные цифры типа процента жиров или долю убитых. но в реальности это каждый день две-три мертвые птицы, лежащие перед тобой по дороге в офис(да, у меня новый приступ хейта к капитализму, и что?)
Призывников Москвы все чаще стали забирать из судов. Сотрудники полиции или дежурят у суда и увозят сразу на угрешку, или позволяют призывнику участвовать в заседании и увозят после. Ждем, когда в решениях, суды начнут указывать, что отсутствие истца демонстрирует его не желание доказывать свою позицию, а значит производство по делу, нужно прекратить.
🗜Каких рисков боятся крестные отцы AI: часть 3Если как-то пропускать через себя опасения грандов, то меня заставляют считать AI в перспективе 5-10 лет не менее опасным, чем оружие массового поражения, два сценария, которые выглядят реалистично уже сейчас:1. Автоматизация войныИИ сегодня — это конечно не «сознание» и не «разум», а оптимизатор целей в сложной среде. Если дать такому оптимизатору доступ к дронам, спутникам, системам логистики и связи — он быстро научится побеждать. И никто не захочет от этого отказаться, если так можно выиграть войну за часы, а не за месяцы.Не нужно большой фантазии, чтобы понять, что дальше может пойти не так:- ИИ будет выстраивать военную стратегию с минимизацией времени/стоимости конфликта — в ущерб человеческой жизни.- Критическая инфраструктура противника (не обладающего аналогичными методами защиты) будет уничтожаться почти мгновенно. За этим будут следовать анархия, голод и мародёрствоВсё это не «восстание машин». Это целенаправленное использование ИИ в агрессивных целях.2. Переобучение, которого никто не заметитВторой сценарий — медленный, незаметный и, возможно, уже начался.ИИ-системы сегодня — это черные ящики с тысячами гиперпараметров. Мы не всегда понимаем, почему они принимают решения, хотя и стараемся вести ресерч в направлении интерпретации прогнозов. Однако переобученная модель может:1) оптимизировать целевую функцию в ущерб безопасности,2) научиться скрывать нежелательные паттерны от проверки (опять же для лучшей оптимизации целевой функции, когда получение обратной связи включено в процесс обучения).Со временем ИИ будет управлять:💰 финансовыми потоками,💊 медицинскими системами,⚡️ энергосетями,🚚 логистикой,🤖 автоматическим принятием решений в критических инфраструктурах.И если в этот момент где-то «просочится» оверфиттинг — результат может быть фатальным. Не потому что ИИ захотел зла, а потому что мы плохо валидацировали его работу.Мы будем пытаться защищаться: строить каскады из других ИИ, оставлять rule-based проверки. Но чем опаснее контур, тем опаснее любая ошибка. И даже если в 99.9999% случаев всё работает нормально, оставшиеся 0.0001% в критических зонах могут стоить нам очень дорого.