В Нижегородской области, призывника приговорили к 9 месяцам ограничения свободы.Молодой человек, стремясь избежать призыва на военную службу, приобрел фальшивую медицинскую справку с вымышленным диагнозом. Изначально этот обман сработал, и его признали ограниченно годным. Однако со временем подделка была выявлена, и виновный предстал перед судом.Дзержинская прокуратура успешно поддержала обвинение в совершении преступлений, связанных с уклонением от призыва и использованием поддельного документа. В итоге Дзержинский городской суд приговорил его к 9 месяцам ограничения свободы.Что такое ограничение свободы?Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.
Максим Берёза | Защита призывников
@slujbenet_ru · 5.6K подписчиков
Посты канала Максим Берёза | Защита призывников в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Юридическая помощь по вопросами призыва в армию и мобилизации.- Ищем не призывные заболевания на категорию "В" или "Д"- Правильно готовимся к призыву или мобилизацииТолько законные способы решения проблем!
Посты канала
❗️Оспаривание решений объединенной муниципальной призывной комиссии города Москвы в призывную комиссию города Москвы.Очень важная информация для москвичей и тех, кто состоит на учете в Москве.Вас призвали на призывной комиссии на Яблочкова и вы хотите подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию. Кто-то отправляет жалобу по старинке в военкомат города Москвы на проспект Мира, 15.Кто-то приносит жалобу в 115 кабинет на Яблочкова 5 стр 5.Кто-то приносит жалобу на Яблочкова 5 стр 6.Кто-то подает жалобу через Госуслуги.Друзья! Закон установил, что жалобу можно подать двумя способами: через МФЦ или Госуслуги.В Москве подать жалобу через Госуслуги нельзя, т.к. Военкомат Москвы отсутствует в списке военкоматов на Госуслугах. Это связано с тем, что в Москве жалобы принимаются через МФЦ.Многие мне пишут и говорят - какая разница? Москва, Московская область...Разница примерно как между Австрией и Австралией, Ираном и Ираком, Молдовой и Мордовией, Словакией и Словенией, Швецией и Швейцарией, Арменией и Америкой, Ливией и Ливаном.А если я в жалобе укажу, что я из Москвы, но подам через Госуслуги в Московскую область, они там разберутся?Нет, никто не будет разбираться, т.к. Это иной регион, который к Москве отношения не имеет.Вроде бы все очевидно и неоднократно сказано, но эти ошибки повторяются из призыва в призыв.
Из последних решений призывных комиссий:Московская область - астма "В" за один призывРостовская область - ТДР. В районе "В" на КМО Б4. Будем судиться.Москва - заочное КМО по плоскостопию 3 - утвердили "В".Оренбургская область - очное КМО по ГБ 2 - утвердили "В".Из последних судебных дел:Башкирия - суд принял меры предварительной защиты и запретил отправлять в армию.Москва - МГС признал незаконным возврат иска без рассмотрения. МГС посчитал, что судья незаконно вернул документы. ПС: психиатрия в регионах переживает то, что началось в Москве несколько лет назад. С 17 статьей, скорее всего все будут служить.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСемейный бюджет Оказывается эта тема все еще животрепещущая 
Скажу сразу, у нас нет и не было никогда ОБЩЕГО КОТЛА, куда складывается всё что мы заработали за месяц! Наверное, так получилось, потому что, Саша звал меня переехать к не у в Москву и жить у него. За съемную квартиру платил он, еду покупал он, а я только закончила универ и была в поиске работы
Когда мы поженились и я начала работать в Москве, то всё что зарабатывала - сразу тратила на курсы, обучение, мастер классы.. мне тогда безумно хотелось познать разные методики работы с телом. Я как безумная училась, практиковалась на клиентах.
У нас нет общей карты, где лежат общие деньги
Мы как-то делали такую, но пришлось ставить на неё лимит, иначе я всё спущу на шмотки, косметику и нам нечем будет платить за квартиру.
Я пыталась. Но честно искренне не умею что-то подсчитывать, вести таблицы расходов и доходов. Я не умею контролировать траты — только доходы. А их всегда мало и хочется БОЛЬШЕ
Как бы это меркантильно не звучало, но «деньги мужа – это наши деньги. А мои деньги – это мои деньги»Я искренне не понимаю как оплачивать ипотеку, за кВ отвечает муж, коммунальные услуги, интернет, свет и воду. Я не разбираюсь, когда нужно заправить машину или залить масло и сколько это всё стоит.
Продукты заказываю я, иногда что-то из бытовой химии муж. Если мы ходим в ресторан и кафе, то счёт закроет муж конечно. Или я дам ему в долг
Я считаю так:
Муж - это глава семейства, он добывает деньги и должен обеспечивать семью (жену, детей, поэтому в принципе эти деньги общие. А женщина может зарабатывать и тратить доходы на себя любимую, подарки и поездки на море. Здесь важно отметить, что я говорю про мужа
Как вести бюджет паре, которая встречается - я не знаю. Я Саше сразу сказала, что не буду встречаться годами. Через пол года он сделал предложение
Контролируйте не траты, а доходы.
Избегайте кредитов, чтобы не терять финансовую свободу.
Не давайте в долг друзьям — это портит отношения.
Ведите бюджет так, как вам комфортно. Не умалчивайте, если чувствуете несправедливость.
И не оправдывать мужиков, которые не дарят подарки и цветы
Для любимой они найду, но сделают приятное
А как у вас, делитесь?
Если несешь хуйню, неси ее обратно! Все новое — это хорошо забытое старое. А лучше — трансформированное.Когда я завел телеграм и невольно стал погружаться в мир блогерства, оказалось, что вокруг огромное количество людей, обладающих уникальными и особенными знаниями о мироустройстве.Но самое прекрасное, что люди мечтают делиться своими знаниями с миром, поэтому учатся вести блоги, участвуют в челленджах по ведению телеграма и даже идут учиться продюсированию к Коле.Среди огромного количества нумерологов, астрологов, регрессологов, хиромантов, специалистов по дизайну человека, биоэнергетике и даже "мастеров" тета-хилинга, которые обещают найти кармические причины двоек по алгебре, больше всего — расстановщиков.☝️Откуда я знаю это слово? — думаю я. Мой мозг судорожно перебирает мою, не по Хайдеггеру упорядоченную, память — и бинго!В мою "страховую" эпоху у нас были коллеги и друзья, которые работали в компании Уралсиб. Для справки: в начале 2010-х годов состояние Цветкова оценивалось в несколько миллиардов долларов, и его группа была одной из самых успешных.Но в какой-то момент глава компании решил повсеместно внедрять онтологический менеджмент, основой которого были расстановки. Времени и денег на уникальные практики менеджмент не жалел.🤦♂️Мы с упоением слушали рассказы офигевших сотрудников о том, как руководство сходит с ума и как они неделями на выездах постигают управление, построенное на основе понимания законов бытия и исследования картин реальности.Как быстро к долгам и банкротству пришла компания и её собственник — несложно узнать и без магического шара.Но человеческая алчность любознательность неутолимы, и теперь расстановки стали квантовыми. ⚛️Казалось бы, вот оно: "Родственники Шрёдингера" и личная суперпозиция каждого. И интерференция между тёщей и свекровью. И коллапс семейной функции, наиболее ярко проявляющийся во время коллективных празднований..Но нет, блин. Оказалось, там просто расстановки стали мысленными. И, конечно же, неразрывно связаны с душой, родом и прошлыми жизнями Подождём развития этой науки.😜А пока накидайте еще что изучить из «тайных знаний»?
Новый тренд Tik Tok ShopУже месяц среди продвинутых селлеров все больше говорят про Тик Ток Шоп, и уже сотни продавцов из СНГ там работают и тысячи собираются. Тик ток шоп уже давно появился в Китае и в этом году активно развивается в других странах: в США, Таиланде, Вьетнаме, Малайзии, Филиппинах и тдСуть маркетплейса в принципиально новом подходе - Social Marketing. Продажа товаров происходит через видео в тик токе. Продвижение происходит через блогеров, которые получают процент с продаж. Модель крутая, через пару лет тоже самое будет и в России, условно какой нибудь VK купит маркетплейс типа КазаньЭкспресс и создаст VK Shop. Или сделает партнерство с Ozon, которое уже началось. Я смотрел уже 3 вебинара от разных селлеров о Тик Ток шопе и напишу кратко о маркетплейсе, что узнал оттуда.1. Косметика и БАДы в топе, топовые бренды делают почти 1 млн $ в день продаж только в США. Товары для дома, Электроника 5 мес назад не продавались, сейчас продажи есть даже органически. Один россиянин даже продает там успешно Бетон.2. Аккаунт в тик ток шопе США делается только на резидента США или компанию США. В linkedin есть множество предложений о покупке аккаунтов от индусов, некоторые покупают, но есть риск бана 3. Самый простой способ, для тех, кто не в США, это регать компанию на другое лицо в США, давать долю или делать с ним конвертируемый займ в 100% доли компании. Компанию в США можно открыть даже на паспорт РФ, но банковский счет - нельзя, а без него делать нечего. 4. В тик ток шопе есть лимиты для новых селлеров. 50 инвайтов блогеров в неделю - это очень мало.5. Если делаешь от 1500$ в неделю, то лимит 7000. И инвайты отправляешь ботом. Уже можно хорошо работать. 6. Товары отправляешь блогеру бесплатно. Чтобы продавать хорошо, надо 500-1000 шт в месяц надо отправлять. И в среднем 20% от продаж отдавать блогеру, от кого была продажа. Еще бывает часто, что блогер на забирает товар, зря платишь за логистику.Если у тебя наценка 200%, то не сможешь - это мало. Наценка должна быть х107. Есть функция , чтобы блогер выкупал товар за свои деньги и после выкупа и выхода видео, ему возвращаются деньги за товар. Но блогеры не хотят так работать, только 2 блогера согласились за 2 недели, в десятки раз лучше отдавать семплы бесплатно сразу, заложив «невыкуп» в юнитку.8. Хорошо заходить с бюджетом от 50 000 долларов9. Огромные деньги стали зарабатывать и блогеры. Есть кейсы, как с одного ролика были продажи на 1 млн $ и более у блогеров с 1000 подписчиков! Блогер, который ранее не мог бы продать рекламу даже за 100$, теперь может получать по 200 000 долларов, если залетит всего 1 рилс. Шикарная история для блогеров, но для этого тоже нужен тик ток аккаунт, оформленный на резидента США.Есть еще множество нюансов, не буду про них сейчас писать. Маркетплейс и модель крайне интересные, рынок растет каждый месяц. Через несколько лет обороты могут приблизиться к крупнейшим маркетплейсам мира типа Амазон. Важное отличие, что магазин на Амазоне и в будущем на тик токе можно продать с оценкой в 3 годовых EBITDA, что в России абсолютно невозможно, у нас можно просто либо продолжать работать, либо закрыться)Сам я пока не выхожу в Тик Ток Шоп, хочу понаблюдать, пусть пионеры проложат понятные схемы. Конечно в начале самая большая маржинальность, но быть самым первым необязательно, где сейчас первые продавцы Amazon 2010-го года или WB 2016-го? В топе те, кто зашел относительно недавно.
Про ценности тут думалаУ нас был ресторан, просто великолепный — я с восторгом рассказывала всем. И водила всех, кто приезжал из Москвы и прочих злачных мест. Я сама бывала там почти каждый день, даже если заказывала просто булку и хумус. Я просто хотела там находиться. Они не писали мне про свои миссию и ценности в меню или на стене ресторана, никто мне об этом не говорил при входе, никто не дергал меня за рукав и «а вот кстати наши ценности подразумевают...». Там даже не было никакой осязаемой системы лояльности постоянных гостей и каких-то привилегий. При этом я точно знала, что они про сезонные местные продукты, вот про это родное, с нашей земли. Они про то, чтобы я попробовала необычное сочетание вкусов, удивилась и запомнила. Они про то, чтобы знать, что предложить гостям и в то же время слышать их. Я была готова прощать им много: какие-то мелкие ошибки, задержки в подаче — ведь было нечто, что важнее этого, то, ради чего я хотела там быть каждый день — ценности, которые они несли. Откуда я всё это знала, если они не написали о своих ценностях на стене, а сотрудники каждый раз не говорили заученный фразы? Я знала это, потому что шеф и официанты с азартом рассказывали про каждое новое блюдо, которое я пробовала. Это была целая история, как они его готовили, какие технологии использовали, что я могу почувствовать. Про какие-нибудь помидоры, которые растут на какой-то местной ферме или в саду у тещи шеф-повара (а когда помидоры заканчивались, блюдо менялось на другое, из других сезонных продуктов). Про какую-то форель, которая выращивается на рыбной ферме неподалеку. Я знала их ценности по короткому меню — в нем было только то, что мне надо попробовать, выверенное и лучшее. То, в чем я никогда бы не разочаровалась. И каждый сезон это меню менялось на такое же выверенное. Я знала это, потому что официанты знали мой любимый столик, когда я одна, и когда с ребенком; что я люблю из основного меню, а что мне предложить из спешлов; какой лимонад любит мой ребенок (красный или зеленый?). Потом ценности изменились, шеф ушел, меню из одного листка превратилось в несколько страниц, там появились борщ и том ям (я не против, но...); официанты и повара стали бесконечно меняться; в ресторане появилась какая-то гнетущая обстановка, когда видишь как персонал постоянно недовольно что-то обсуждает между собой. Они могут хоть все стены и меню исписать своими ценностями, но это всё пшик. Ведь никто больше не гордится каждым блюдом и не несет это гостям; уверена, никто из них не знает, чем отличаются от других заведений, а тут их в центре хватает и все заполнены. Ну борщ, ну том ям — они есть в кафе на углу: вкусно, намного дешевле и подают за 5 минут.Задержки подачи стали вдруг бесить (ну а ради чего мне ждать?), через время я перестала ходить, мой муж тоже — хотя раньше мы были там почти каждый день. Зато ходили попробовать рамен, который где-то посередине нигде на импровизированной кухне варил их бывший шеф. Людей было битком, вместо аккуратного интерьера длинные столы с лавками как в столовках; ожидание было длинным, сервис хромал, но мне ужасно понравилось. Почему? Шеф-повар всё с таким же жаром, с таким азартом рассказывал мне, почему этот рамен именно такой, что он туда вложил, что он хочет мне в нем рассказать. Ко мне когда-то давно приходили разные компании и просили написать их ценности, как-то красиво сформулировать, чтобы вдохновить сотрудников. Я всегда отказывалась. Я не верю, что можно где-то что-то написать и чтобы люди поверили. Люди верят в то, что ты несешь им каждый день, то, что заставляет твои глаза гореть; в то, что ты рассказываешь и делаешь со всем жаром души. Ну а через лет 50 кто-то, конечно, напишет книгу, красиво обернет миссию и ценности в слова и скажет, что вот секрет успеха компании был в том, что всё это сформулировали и доносили сотрудникам. Но что-то я слабо верю.
ИСТОРИЯ HR И Т&D Пятничный контент тоже может быть весьма познавательным.Мы предлагаем вам проследить путь HR и T&D с древних времен до настоящего времени в серии постов под хэштегом #историяпопятницамИстория без оснований – это бесконечный набор фактов. Интересных и не очень. Нас в истории HR и T&D интересует, какие заказы общества они выполняли, какие вызовы реализовывали и как менялись технологии.С момента, когда первые организованные общества начали формироваться, возникла необходимость в управлении человеческими ресурсами. От древнеримских легионов, где каждого солдата заставляли проходить строгую подготовку и обучение, до современных компаний, внедряющих инновационные технологии в процесс обучения и развития — история HR и T&D богата событиями и трансформациями. 👤HR С ДРЕВНЕГО ЕГИПТА ДО XV ВЕКАПрофессия рекрутера появилась тогда, КОГДА ПОНАДОБИЛСЯ ПЕРВЫЙ РАБОТНИК. 🌐В Древнем Египте, например, фараон отправлял своих специалистов для отбора воинов из племен. 🌐В Древнем Китае людей на службу императору отбирали специальные служащие среди обычных людей. Кандидаты сдавали разнообразные тесты, несколько экзаменов и испытаний. До финала доходило не более 10–20% от изъявивших желание.Интересно, что многие инструменты по привлечению использовались задолго до формирования HR, как профессии. Например, еще в 55 в. до н. э. Юлий Цезарь внедрил программу «приведи друга», о чем до сих пор хранится свидетельство в Британском музее. Он издал указ, что каждый солдат, который приводит в Римскую армию воина, получает премию в размере 300 сестерциев. 🌐В Европе с XIV века начали появляться первые частные рекрутинговые агентства. В конце XV века берет свое начало прямой рекрутинг. В эпоху конкистадоров рекрутеры собирали будущих завоевателей на площадях, в кабаках, на улицах города. Именно тогда был заложен основной принцип рекрутинга — подбор специалиста, отвечающего заявленным требованиям. 🌐Первым известным российским рекрутером можно считать Петра I, который привлек на работу сотни первоклассных специалистов из Европы для построения Российского флота. 👤вT&D. НАЧАЛО ИСТОРИИДавайте вспомним профессию работорговца, которая исчезла из классификатора профессий в после перехода государств от рабовладельческого строя к иным формам государственного управления. Хороший работорговец должен был уметь рассмотреть таланты и способности, правильно классифицировать раба и оценить его стоимость. «Раб труда» ценился дешевле, чем «раб роскоши». Стоимость раба зависела от того, умеет ли он писать, обучать других, лечить болезни и прочее. Например, самыми дорогими были рабы-ученые, секретари, наставники, философы, доктора. Т. е. основная задача работорговца, как и современного talent-менеджера, находить потенциал в людях и раскрывать его.Что скажете? Понравилось путешествовать обратно по линии времени? И хочется ли узнать, ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?
Доверие, противоречие подходовДоверие в мире супер важная штука. Доверие экономит ресурсы, помогает развиваться и экономит время. По словам разных экономистов именно доверие существенно влияют на косты организаций. В обществах с низким уровнем доверия люди тратят до 60% расходов на разные вещи связанные с отсутствием доверия: доп проверки контрагентов, согласования, тянуть время и т.п. Это очень не эффективно. Если бы в РФ было доверие, то по некоторым оценкам экономика могла бы на треть увеличиться. Недоверие - это дорого и неэффективно. Недоверие бьет не только на прямые расходы, но и на внешние факторы, типа времени, а время - это деньги и быстрое решение. В конкуренции между быстрыми и медленными всегда побеждают быстрые. Противоречие подходов в мире стартапов или бизнесов состоит в том, что если послушать разных ребят, которые создают что-то выдающееся, новое, меняющее мир, то они говорят про свое видение, логичное, с объяснением и параллелями с другими рынками. Например, Убер, они сделали более удобный аналог такси и это видение, или ракеты Маска с удешевлением полетов. То есть с одной стороны есть уже существующие решения, которые решаются менее эффективно, и визионер делает решение более эффективным. Это один подход и мне лично он ближе.И второй, путь «задрота аналитики» - это человек, который живет на метриках, у него все расписано, зафиксировано, учтено, он назначает себе задачи, все у него расписано по минутам и он каждый шаг проверяет гипотезами и метриками, он использует все фреймворки. И тут все происходит на метриках, он запускает гипотезу и если даже это супер логично, но гипотеза не сработала, то он отказывается. Я знаю таких людей, как правило такие люди с бэкграундом аналитики. Это хороший подход, но если сравнивать его с первым, то часто он проигрывает по скорости, потому что по сути он не доверяет себе и всем, доверяет только данным. И это тратит время больше чем первый. Наверное какая-то правильная модель как обычно где-то посередине. И к этому и нужно стремиться. Но иногда нужно просто применить логику и быстро реализовать, т к скорость - это ключевое в наше время и тот, кто быстрый, с правильными решениями и побеждает. Пс. Вчера виделся с молодым парнем Никитой, он брал консультацию через благотворительный сервис со мной и блин, прям душа поет после таких встреч, потому что не все потеряно в этом мире, ребят молодых много и они супер заряжены на великие и полезные дела. Радостно! Всем доверия в жизни, энергии и великих дел с пользой 🍀
Кого куда мигрируем?Новый рабочий кейс с пылу с жару.Немного контекста - я работаю в Finom - онлайн банке для бизнеса, гораздо удобнее и быстрее обычных европейских банков и с функционалом специально для предпринимателей. Как часто бывает со стартапами, изначальная идея продукта была другая - приложение для финансового учёта бизнеса. Но после множества проб и ошибок проверки гипотез стали развивать банкинг.На этапе запуска нового направления решили не вкладываться в долгое и сложное оформление европейской банковской лицензии, а работать с банками-партнёрами. А когда гипотеза подтвердилась и показатели стали расти, настала пора получить собственную лицензию и стать независимым полноценным нео-банком. Мы это сделали, разработали всё необходимое и запустились в нескольких странах. (Вот как раз в этот момент пришла я и занялась запуском французского онбординга🇫🇷)Но всё это происходило постепенно и за это время мы накопили приличную базу действующих пользователей, которые пользуются нашим приложением, но по сути являются клиентами банка-партнёра. Поэтому решили сделать внутри продукта процесс для комфортного перехода клиентов на нашу лицензию, чтобы они стали клиентами именно Финома. Внутри команды мы называем его «Миграция».Начать Миграцию решили как раз с моей Франции, поэтому этот проект стал моей ответственностью и фокусом внимания наравне с конверсией онбординга. Нужно было взаимодействовать с командами абсолютно ВСЕХ направлений в компании. Мы сделали новый процесс проверки таких клиентов по всем официальным требованиям для нашего типа банковской лицензии. Новый пользовательский функционал в продукте. Настроили специальные процессы во всех отделах поддержки и операционной работы.Как обычно, сроки были сжатые и нужно было решать по ходу множество разных проблем. Дальше был запуск, хотфиксы, улучшение процесса, много операционки. Временами было очень тяжело, особенно из-за расфокуса между Миграцией и обычным онбордингом новых французских клиентов, где тоже было постоянно нужно моё внимание.Сейчас проект в разгаре, Миграция идёт полным ходом. И сегодня, когда мы пригласили «мигрировать» последний батч пользователей, я наконец по-настоящему присвоила результаты и порадовалась. Мы с командой проделали очень большую работу. Приятно, когда через «твой» процесс проходит много миллионов евро😌Теперь жду, когда мы завершим этот проект полностью и как следует отпразднуем всей командой🥂
Посмотрела интервью с Борисом Зарьковым, владельцем White Rabbit Family у Михаила Кучмета. Делюсь инсайтами и перевожу их на управление сервисом в продажах.Про системное управление и культуру постоянных улучшенийУ ресторана есть жизненный цикл, там должно быть или модно, или стабильно вкусно. Можно изменить все, кроме локации для ресторана. Надо постоянно анализировать, как работает ресторан. Можно обнаружить, что основной объем посадки на четырех человек, а чаще приходят пары. Тогда перестановка столов может дать +15% к выручке. Бренд начинается с продукта, никакой маркетинг не поможет, если у тебя плохой продукт. Нет смысла смотреть на положительные отзывы, задача обратной связи — исправлять сломанные бизнес-процессы. В White Rabbit Family рестораны делятся на зоны обслуживания со своими бригадирами и иерархией среди официантов, поэтому там вы не услышите: «Сейчас я позову вашего официанта».Если вы комдир и у вас несолько отделов продаж, аудируйте друг друга, чтобы замечать мелочи и исправлять их. Собирайте обратную связь с клиентов, других подразделений, партнеров, курьеров и доставщиков – у них незамыленный взгляд. Метод постоянных улучшений болезненный, потому что нет времени на размеренное спокойствие, но позволяет корректировать то, что уже перестало работать.Про силу командыКоманда ресторана должна постоянно заниматься ценностью — не только удерживать ее, но и повышать. То, что гость ожидает получить, — это сервис, а то, чего не ожидает, – это гостеприимство. Роль официанта колоссальная, потому что эмоции возникают от коммуникации. Лучшие официанты эмпатичны и проактивны, они с ментальностью гостеприимства, это нельзя создать скриптами, это изначально есть в человеке. Чаевые составляют 70-90% зарплаты официанта.В продажах нужны люди, которые готовы решать задачу клиента, искренне и до конца. Неравнодушные эксперты, а не просто «оформители сделок». Мотивация: разумный оклад + % от результата. Просто, прозрачно, без потолка. Не гонитесь за молодыми и дерзкими, смотрите на свой сегмент, в некоторых классах жилья нижний порог возраста менеджера 35+ лет.Про впечатленияРесторанный бизнес создает счастливые впечатления и эмоции, а они формируют память. Виды впечатлений: эстетические, развлекательные, образовательные, эскапические (когда забываешь о внешнем мире).Покупка квартиры — это впечатления, не только от красочного рассказа, как здесь будет «город-сад», но и от качественной подготовки сделки, понятных и безопасных шагов в момент расчетов и оформления договоров, информировании о том, как идет стройка и т.д. Задача — сформировать эти впечатления и дать положительные эмоции на каждом этапе взаимодействия с девелопером, но прежде всего в отделе продаж.💬 Какой инсайт из интервью Бориса вам откликнулся?Анна Шишкина про организацию продаж
Лайфхаки про продажиПровели дополнительное занятие на курсе для НЕ маркетологов. На нем учатся владельцы, гендиректора, коммерческие директора, CPO — все те, кому важно разбираться в маркетинге, но у кого маркетинг не основной профиль.И вот на занятии два студента вызвались поделиться опытом в b2b-продажах. Много интересного и неочевидного услышал. С разрешения коллег делюсь с вами.📍Сегментация ABCDX. Думаю, что вы слышали об этом инструменте но, вкратце расскажу, в чем суть.Это подход к сегментации клиентов, который помогает выделить самые ценные категории, основываясь на трех ключевых параметрах: размер чека, скорость оплаты, а также ценность, которую они получают.Один из спикеров использует такой подход у себя в продажах. Но критерии выбрал другие: число обращений от клиента и объем выручки за последние 2 года.Поделил таких клиентов на ABCDEF (смотрите скриншот матрицы в комментариях). Где А - много платят, мало задают вопросов, а F - наоборот, много обращений и мало денег. Все рискованные гипотезы тестируют на "F"-клиентах (тех, кто платит меньше всего и задает много вопросов = дорого обходится для компании). Например, думают сменить ценообразование и повысить цены в 2 раза, тестируют именно на этой F группе.📍Продажа услуг маркетинг агентства через исследование узнаваемости — это пример из массового сегмента с более низким средним чеком, но очень рабочий!Компания делала регулярные обзвоны своим колл-центром, узнавая, какие бренды самые популярные в конкретных нишах (скажем, диваны в Тамбове). Потом выходили на компанию, оказавшуюся на третьем месте, с оффером помочь пробиться в топ-2 или топ-1, ведь они знают, как! Это помогло значимо поднять конверсию из холодного контакта в сделку. Такой отчет предоставляли и текущим клиентам раз в квартал. Другие агентства продают подобные исследования за 300 тысяч, а тут — мощное средство для лояльности и повышения конверсии.Эти и другие темы взаимодействия маркетинга и продаж разбираем на курсе Продуктовый маркетолог. До 1 декабря действует early bird условия.Оставить заявку на вводную встречу-знакомство: здесь.
Последние несколько дней родной любимый регион бурлит и вопрошает: какого этого самого? Причина — необоснованное занижение тарифов на электроэнергию для жителей области. Точнее, тарифы установлены единые для всей страны, а значит специфику региона не учитывают. Весной энергетики (да, наши электросети — не государственная собственность, а частная) пролоббировали дифференцированный тариф, закончивший славную историю Иркутской области, как региона с самыми низкими ценами на электричество в стране. Губернатор был против, но тогда против федерального центра напролом не пошёл — пообещал жителям очень высокую планку дифтарифа — 25 тыс. киловатт-часов. И вот, спустя полгода, федеральное правительство говорит, что планку надо снизить больше, чем в 5 раз, — до 3900 киловатт-часов. В регионе возмутились все и по соседству — тоже. Удивление вызывает только позиция самих энергетиков и некоторых федералов, которые говорят, мол, регион доигрался. Секунду стоп. Какие альтернативы? Регион газифицирован лишь на 2%. Поручение Президента России провести газопровод от Ковыкты до Иркутска не выполняется 8 лет. Нынешний губернатор у власти в 2 раза меньше. Обогреваться углём в 50 километрах от Байкала равносильно медленному убийству уникальной флоры и фауны, запрет действовал ещё во времена СССР. А как тратить на отопление мало, если зимой минус 40? Некоторые представители электросетевых компаний, конечно, в федеральном розыске в тёплых странах отдыхают, им не понять. Раньше зимой за отопление частного дома человек отдавал 35-40 тысяч, а с новыми нормами будет 120-140. За то же самое. Качество сетей стабильно только ухудшалось, почему сейчас что-то должно поменяться? Регион годами субсидировал энергетическим компаниям их «выпадающие доходы». Что мешало модернизировать сети и наращивать мощности? Если бы субсидии регионального бюджета энергетики тратили как надо и реально наращивали мощности, то и майнинг не был бы проблемой. Вместо рассуждений «запретить полностью» или «запретить только на юге», мы бы рассуждали о том, как много на севере региона можно добывать криптовалюты и использовать её для обхода санкций, например. Но, к сожалению, история сослагательного наклонения не знает.