SILLYFEED

Цитаты из evo_lutio

@evo_lutio_quotes · 1.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Цитаты из evo_lutio в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Коротко про проактивность и прочие ништякиЭволюция - псевдоним популярного психолога. Этот канал ей не принадлежит и создан исключительно для цитирования.

Посты канала

Цитаты из evo_lutio
Арию жука проще всего увидеть, если обратить внимание, что вас отговаривают от союза и что это всегда движение от вас, а не к вам. Чтобы не видеть в этом отчаяние партнера и самоубийственные наклонности, надо смириться с фактом, что люди никогда не смотрят на вас снизу, они смотрят в лучшем случае на равных, если границы у них нормальные, а чаще всего сверху. Как бы ни льстили вам люди, как бы ни были учтивы и подобострастны, никто не готов всерьез признать вас выше себя. Ваше положение в данной ситуации - да, ваши отдельные ресурсы - может быть, вашу должность или функцию в социуме - да, но не вас и тем более не в личных отношениях. Если избавиться от иллюзий, что кто-то может видеть в тебе стать, силу и мудрость, не мимолетно, вдруг, а стабильно, корона станет куда меньше, а границы - лучше. Во-первых, исчезнет невротизм и чувство вины без повода, а так же фоновая тревога. Страшно жить в мире, где ты - царь без царской охраны. Во-вторых, у вас не будет сливов и большей части багов, по крайней мере они уменьшатся. Откуда врожденная привычка видеть у всех взгляд снизу? Это базовые настройки маленькой личности. Человек видит свое Я главным в своей жизни и по умолчанию считает, что все видят его как он себя. Это и называется - слияние границ. Выйти из детского эгоцентризма - это увидеть, что у каждого - своя обособленная жизнь и там они царят. Этому можно научиться, если напоминать себе, что никто не считает вас лучше и главнее себя, тем более важней и родней. Все верхние баги - от переоценки своего авторитета для других, все нижние баги от переоценки своей важности в жизни других людей.https://t.me/evo_lutio/2224
Цитаты из evo_lutio
Слабая личность - это личность страдающая. Здесь уже видно, насколько большинство не в курсе, что такое личность? Страдания приписываются каким-то внешним факторам, но только не собственной внутренней организации. По мнению большинства страдает личность от того, что ее ущемили в правах, обидели, обманули, недолюбили или не повезло. Везенье тоже кажется чем-то внешним, поэтому если обычный человек видит кого-то успешного, он считает, что ему просто повезло. Извне. С собственным потоком везенье не связывается, хотя именно это и везет на себе всех везучих. Из-за этого пробела нет даже приблизительных ориентиров, как сделать свою жизнь счастливой. Или хуже того, ориентиры есть, но все они обращены вовне. Защищать свои границы = объяснять окружающим, втолковывать, как они должны себя вести, требововать прав. Бороться за место под солнцем = объяснять окружающим, доказывать, кто ты есть и чего стоишь. Набираться жизненного опыта = заносить в эксель потери, чтобы в будущем защищать свои границы сразу (см. выше, как). Учиться опыту других = записывать признаки абьюзеров и обманщиков, чтобы вовремя опознать и защитить свои границы (см. выше, как) Вместо того, чтобы сделать свою личность хоть немного сильней, чем в детстве, многие люди в процессе жизни и даже старения, становятся все слабей и инфантильней, утрачивают даже то, что у них было, детскую спонтанность, например.evo-lutio.livejournal.com/870923.html#топ_постов_за_10_лет
Цитаты из evo_lutio
Секрет хорошего локуса звучит так: все, что вам действительно нужно, вы можете дать себе сами, если вы не инвалид. Вот инвалид да, нуждается в уходе. Ребенок маленький, у которого не все функции сформировались. А взрослый здоровый человек нет. Он сам себе может дать все необходимое. Если не можете дать сами, значит без этого можно обойтись. Тянуть нельзя. Секс не является необходимым. Если напряжение сексуальное настолько велико, что рвет на части, проблема решается правой или левой рукой. А иногда и без рук. А вот этот вот секс, где от партнера требуется, чтобы он сам вас завел и сам же удовлетворил, это блажь. Все, чего вам хочется от другого - блажь. Блажь - это все приятное, без которого вы можете обходиться. Это можно себе плзволить, но когда вам его дарят. Сами дают. Появится человек, желающий вам это давать, возьмете. А вот ходить и искать, по-собачьи заглядывая в глаза, не нужно. Вот эту вот арию, которую мне привели в комментариях к прошлому посту не нужно исполнять. У героини Лескова все очень плохо закончилось, кстати. И не зря. Вы становитесь зависимыми, когда у вас есть потребность, удовлетворить которую должен кто-то другой. Не спрашивайте меня, как заставить других удовлетворить свою потребность. Избавляйтесь от потребностей, которые вы сами не можете удовлетворить. Это и значит - работать над локусом. Избавляться от потребностей, которые должны удовлетворять другие. Растить свои возможности. Только тогда вы перестанете давить щипцами на людей, появится воздух в общении и к вам потянется чужое внимание, а за ним и желание. evo-lutio.livejournal.com/880344.html#топ_постов_за_10_лет

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Аня Львова. КороЛЕВство Коучинга и Коммуникаций 👑
Прочитала утром пост Маши Фокиной (чуть позже вы поймете, кто это, если не знаете) о её 2024 годе, на который ее вдохновил пост Саши Митрошиной. Вдохновилась. Принимаю эстафету, потому что этот формат показался мне самым для меня подходящим для того, чтобы осознать все то, что было в последние 12 месяцев. Итак, что со мной происходило в 2024 году. ЯнварьПродолжаю попытки искать себя в продюсировании. Провожу распаковки и консультации. Но понимаю, что чего-то не хватает. Стартует моя пилотная фокус группа по проявленности в социальных сетях, где со мой работают две замечательные женщины - эксперта. Даю теорию, записываю для них видео информацию. Понимаю, что очень не хватает знаний по работе с мышлением, действую нативно и не всегда эффективно. С декабря слежу за блогом Юрия Мурадяна, о котором узнала на курсах по продюсированию. По началу бесит меня страшно. Манерой, голосом, умозаключениями своими. Но понимаю, что его Академия на рынке лучшая. Изучаю вопрос с обучением коучингу. Решаю попробовать. 31 января захожу на базовый курс «Делай как коуч» в Академию 5 Призм к Юре и Ольге Рыбиной. Тогда еще не осознаю важности этого решения. ФевральПогружаюсь в коучинговую учебу с головой. Понимаю, что процесс меня очень зажигает. Продолжаю вести свою фокус группу. В остальном очень мало работаю. Помимо учебы сосредоточена на репетициях в театре и подготовке детского конкурса «Маленькая Мисс Русскоязычная Венгрия». В ходе работы понимаю, как сильно люблю организовывать мероприятия и как сильно люблю работать с детьми. Каждая девочка на конкурсе - в самое сердце ♥️ МартВ Будапешт приезжают мои институтские подруги с Мальты и их Греции, и мы проводим незабываемые выходные, отмечая 30 лет нашей дружбы. Последний месяц фокус-группы. Понимаю, что не все получилось, подъедаю себя за это. Но в то же время осознаю, что каждая из нас уходит из группы с чем-то очень ценным для себя. Включая друг друга. Получаю сертификат об окончании первой ступени коучингового обучения. Принимаю решение идти на вторую ступень сразу без перерыва. Прихожу на вип тариф, где параллельно с основной учебой дают курс по продвижению. Преподаватель там вызывает массу негативных эмоций. Бесит жутко. Кажется особой весьма холодной, дерзкой и эгоистичной. Встречаю внутри себя жесткое сопротивление и «забиваю» на эту часть учебы. Благо, она не обязательная, а бонус к основной. Забегая вперед, скажу, что это была Маша Фокина. Это важно для дальнейшего повествования. АпрельПланирую встретить день рождения вдвоем с мужчиной в романтической поездке на Балатон. Где-то в глубине подозреваю давно, что эта история ничем не закончится, но продолжаю себе врать и надеяться на то, что будем жить счастливо и умрем в один день. В итоге еду на Балатон отмечать день рождения одна. И это был один из лучших дней рождения в моей жизни. 26 градусов в начале апреля, на озере никого, так как не сезон. Стихи пишутся. Сон спится. Прогулки неспешные и очень наполняющие. За два дня до этого знакомлюсь лично (пока онлайн) с молодой девушкой, которая изменит многое во мне. Но я об этом еще не знаю. Выгоняю самозванца и внутреннего критика в соседнюю комнату и начинаю практиковать коучинг за рамками учебы. За донат. За отзыв. Просто так. Страшно жуть. Но люди идут, и я понимаю, что моё будущее именно здесь. И та самая девушка становится одной из первых моих клиенток. Подаю заявки на активное участие в Международной конференции «Неделя коучинга и наставничества». Попадаю на два круглых стола, обретаю новые очень ценные знакомства в коучинге.МайПродолжаю практиковать коучинг. Появилась первая клиентка на Английском. Осознаю, что могу работать на двух языках. Периодически прилетают запросы на распаковки и какие-то консультации на продвижение. Беру любую работу. Но начинаю осознавать, что мои распаковки и консультации стали иметь большую коучинговую составляющую. Никак не пойму, как соединить все воедино. В личной утопичной жизни намечаются подвижки, как мне кажется. Мне предлагают найти жилье побольше, съехаться и жить семьей. Бегаю смотрю квартиры.
Познай себя
Как можно отпустить ситуацию?Только начав движение в противоположную сторону. Как можно отпустить себя?Только начав движение от себя. Как можно отпустить прошлое?Только начав движение к будущему.
 Вот и весь дзен 🧘‍♀️
Марко
Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае.Виктор Пелевин
Современный шаманизм | Берегини Алмар
Принудительный resetЭто личная и болезненная тема, но мне важно о ней сейчас написать. Несколько дней назад добровольно ушла из жизни моя троюродная сестра. Она была красивой стройной 33-летней блондинкой и у нее была депрессия.И я хочу написать несколько слов. Даже если они пригодятся хотя бы одному человеку — этот пост будет не зря.ПРИНИМАЙТЕ ПОМОЩЬКаждый из нас иногда чувствует себя бесконечно одиноким. Когда в мире нет никого, кто смог бы нас понять. Так и есть.Никто не сможет понять нас полностью, ноУ МНОГИХ БЫЛА ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯОна отличается от вашей в деталях, но то, как другой человек ее пережил, может натолкнуть вас на решение собственной.Вы знаете, мы притягиваемся травмами, это и есть признак похожих ценностей и опыта. Если вы остро реагируете на хамство, то вряд ли вашими друзьями будут те, кто считает это нормальным. Возможно, этот другой относится к хамству ровно — тогда он расскажет, как ему это удается и вы тоже так сможете.РАЗДЕЛЯЙТЕ БОЛЬКогда вы в остром состоянии — не слушайте про ответственность. Она и так давит, и разбираться с этим можно только когда вы хорошо себя чувствуете. Разделите свою боль с другим человеком. Вне зависимости от того, по какую сторону взаимодействия вы находитесь. Мы — социальны. Наши тотемы часто тоже стайные животные. На всех уровнях у нас есть собратья и общность. Стая поможет.ДЫШИТЕБольшинство подобных решений принимается импульсивно, на самом пике эмоциональной нагрузки. И действия поэтому совершаются очень быстро. Мы знаем внутри, что если подождем — эта решительность пропадёт, поэтому и действуем сразу. Но некоторые действия откатить не получится. Поэтому просто выдохните и выдохните. И ещё раз. А потомНАПИШИТЕ КОМУ-НИБУДЬ. МОЖЕТЕ МНЕ.Обняла.❤️
cinemeeting
Адвент адвентом, а я хочу немного про насущное. Про детей с особенностями принято вслух говорить раз в год в апреле, но до апреля ещё надо дожить. А я обнаружила невероятно тонкий и звонкий мультфильм Айтолкын Альменовой под названием «Метаморфозы»! Это мультфильм не только для взрослых, но и для тех, кому интересно и хочется с детьми поговорить. Главное, конечно, помнить, что в таких беседах не бывает правильных и неправильных ответов. И можно честно сказать – «я не знаю». И обняться. Или чай попить вместе. А если тема особенных детей вам насущно интересна, то очень советую канал @spectrautism . Он для родителей детей особенных и со сложным поведением. В нем родители пишут о лайфхаках, образовании, медицине и своем опыте.
Антон Прозакиан
Интересный пост о культуре отмены от моей союзницы и единомышленницы. Ирина выдвигает тезис, что культура отмены — тоже форма насилия, по крайней мере, стала таковой. Пожалуй, отчасти соглашусь.Другой вопрос, как определить, где "культура отмены", а где — нет? И почему этот феномен работает столь избирательно? Часто был свидетелем, когда отказ вести дела с омерзительным ксенофобом (моё личное право) назывался "отменой" и "травлей". При этом виновник обсуждения оставался при своих плюшках, а какой-нибудь бедолага, по глупости ляпнувший сексистскую шутку, оказывался захейчен во всех социальных сетях. Я вот к чему: людям с ресурсами и низкой чувствительностью к критике реально пофиг на любую отмену. Те же, кто способен измениться от обратной связи, как правило, страдают от незаслуженного осуждения.
Есть Консёрн | Евгения Григорьева
Сторителлинг или навыки коммуникаций лидераПрочла интересную статью про то, как строить коммуникации так, чтобы вы были крутым лидеромКак ролевую модель рассматривпют Лауреата Нобелевской премии физика Ричарда Фейнмана был известен своим коллегам как “великий объяснитель”.Дар Фейнмана - умение превращать сложные вещи в простые - становится все более редким навыком сейчас. Каждый день на нас обрушивается поток сообщений, которые не всегда имеют смысл, и нам остается только разобраться, что все они означают. Представьте себе инженера, пытающегося объяснить инновацию, или руководителя, стремящегося обрисовать новую инвестиционную возможность. Чтобы сделать свои аргументы убедительными, они часто заваливают аудиторию жаргоном, деталями, статистикой, техническим языком и презентациями в PowerPoint со слишком большим количеством слайдов, каждый из которых содержит слишком много слов. Эти объяснения часто приводят аудиторию в замешательство, а не в восторг. Как мы можем сделать нашу коммуникацию более понятной, как это сделал Фейнман?Ключевые take away: 📝Краткий лозунг/слоган это короткая фраза, которая отражает суть сообщения. Она должна быть запоминающейся и часто повторяемой, усиливая привлекательность вашей аргументации.🤩Визуал или “Изображение стоит тысячи слов”. Правильное изображение, вероятно, стоит больше миллиона.Упрощающие изображения могут принимать различные формы. Это может быть рисунок или фотография. Это может быть круговая диаграмма или столбчатая диаграмма. Это может быть даже словесное описание. Важно, чтобы это эмоционально цепляло.🤩Мое любимое - метафора Слово "метафора" объединяет греческие термины "мета" (запредельный) и "феро" (переносить). Метафора выводит значение одного термина за рамки его первоначального употребления и применяет его к другой области. Мощные метафоры заставляют людей переосмысливать старые идеи, которые когда-то были неясны, по-новому, и теперь они кажутся им предельно ясными.🎓Истории Много говорится о том, что рассказывание историй может стать мощным коммуникативным навыком. Это потому, что истории могут быть увлекательными. Но мы не должны использовать истории только для того, чтобы привлечь внимание аудитории или услышать свою речь.В историях должен быть смысл — урок в конце, который аудитория сможет оценить и усвоить. Именно это превращает простую историю в эффективный инструмент коммуникации. В хорошо продуманных историях часто есть элементы, которые находят отклик у аудитории, например, логичная структура, комедийный тон или поворот сюжета. Однако у этих историй есть и острая, как бритва, направленность. Их развлекательные элементы скорее подчеркивают суть истории, чем затмевают ее. 📖Списки Вам не нужно проводить в Интернете больше 10 минут, чтобы понять, что людям нравятся списки: “10 лучших фильмов всех времен”, “Семь привычек высокоэффективных людей”, “Пять способов узнать, что ваш супруг вам изменяет”. Привлекательность подобных списков очевидна. Они привносят порядок в нашу беспорядочную жизнь.Список может сделать то же самое для ваших идей. Но подойдет не любой список. Список должен быть убедительным и полным.💪Примеры Хороший пример может сделать все предельно ясным. Согласно исследованию “эффекта идентифицируемой жертвы”, люди часто испытывают больше сочувствия к одному человеку, переживающему трагедию, чем к большому числу людей, переживающих ту же трагедию, особенно когда становится известен уникальный опыт этого человека. Возможно, наиболее эффективным способом использования примера является демонстрация — объективное доказательство, подтверждающее чье-либо утверждение.Если вы будете работать над совершенствованием этого навыка своих коммуникаций, то сможете использовать его до конца своей карьеры. Коммуникативные навыки отличают великих лидеров от всех остальных. Способность превращать сложное в нечто простое сделает вас тем оракулом, к которому обращаются другие, чтобы он помог им разобраться в том, что кажется бессмысленным. Они будут ценить вас за вашу способность рассеивать мистику таинственного.
Лободина Виктория ❤️‍🔥
В суете будничных дел мы можем потерять ощущение волшебства, которое приносит Новый год. И ваши голоса, в ответах к предыдущей публикации, тому подтверждение. Конечно, настроение может покинуть нас не только в этот период, и чтобы избежать этого или исправить, , предлагаю вам сделать разбор для себя по пунктам ниже ⬇️Создай свое лучшее настроение на раз-два 😇1️⃣Раз — продиагностируй по тексту ниже свое состояние сейчас. 2️⃣Два — выбери то, что легко и посильно изменить сегодня 👌Наше настроение — это сложное явление, которое формируется под влиянием множества факторов. Расскажу подробнее об основных факторах ниже 👇 1. Физиологические факторы - Сон. Недостаток сна может привести к раздражительности и снижению настроения. - Питание. Дефицит витаминов и минералов, а также неправильное питание могут влиять на уровень энергии и настроение. - Физическая активность. Регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, улучшая общее самочувствие. - Здоровье. Болезни и хронические заболевания могут вызывать негативные эмоции и снижать настроение.2. Психологические факторы - Стресс. Высокий уровень стресса негативно влияет на настроение, вызывая тревогу и подавленность. - Ощущение самоценности. Отсутствие самоценности часто связано с негативным настроением и неуверенностью в себе. - Эмоциональный интеллект. Способность осознавать и управлять своими эмоциями помогает поддерживать позитивный настрой.3. Социальные факторы - Взаимоотношения. Поддерживающие отношения улучшают настроение, тогда как конфликты и одиночество могут его ухудшить. - Рабочая среда. Токсичная рабочая обстановка может приводить к стрессу и депрессии. - Культурные нормы. Которые могут способствовать подавлению эмоций. 4. Экологические факторы - Погода. Дождливая и холодная погода может способствовать унынию. - Окружающая среда. Чистый и уютный дом или рабочее пространство положительно сказываются на настроении. - Шум и свет. Избыток шума и яркий свет могут вызывать раздражение и снижение настроения.5. Химический баланс мозга - Нейромедиаторы. Гормоны и нейротрансмиттеры, такие как серотонин, дофамин и эндорфины, играют ключевую роль в регуляции настроения. Их дисбаланс может привести к депрессивному состоянию. - Медикаменты. Некоторые лекарства могут иметь побочные эффекты, влияя на настроение.6. Цели и достижения - Достижения. Успехи и достижения повышают уверенность в себе и улучшают настроение. - Цели. Четко определенные цели и планы помогают чувствовать себя мотивированным и удовлетворенным.7. Личностные особенности - Тип личности. Экстраверту для поднятия настроения будет достаточно выйти в «свет». А интроверту побыть в своем пространстве или создать его. - Оптимизм/пессимизм. Мы всегда можем осознанно выбрать на чем держать свой фокус. 8. Творческая деятельность - Хобби и увлечения. Занятие любимыми делами повышает уровень счастья и удовлетворения жизнью. - Творческий процесс. Творческие занятия, такие как рисование, музыка или писательство, могут служить источником радости и вдохновения.9. Ритуалы и привычки - Утренние ритуалы. Начало дня с приятных и полезных привычек, таких как медитация или зарядка, может задать положительный тон на весь день. - Вечерний отдых. Время для отдыха и расслабления перед сном помогает снизить стресс и улучшить настроение.Эти факторы взаимодействуют друг с другом, создавая уникальный паттерн настроения и ощущения «внутреннего ресурса» у каждого человека.Прочитав это сообщение, вы сможете быстро продиагностировать свое нынешнее состояние и решить для себя, что вы в силах изменить, чтобы ваше настроение стало лучше 🤩Пишите в комментариях какие факторы требуют вашего внимания в этот период?🗣А завтра я запишу для вас подробный подкаст, где мы разберем каждый из факторов с примерами и рекомендациями.
Сергей Крайнюков
Также важно учитывать, что прощение может быть полным и частичным (что-то я прощаю, а что-то не могу простить). Я думаю, что анализ, понимание и отреагирование не всегда могут и должны вести к прощению. При этом я не согласен, что непрощение будет наносить человеку последующий вред. Человек может не простить что-то, но в значительной степени отреагировать чувства. А даже если какие-то чувства останутся (а почему они должны совсем исчезнуть?), будучи осознанными, понятыми, валидированными, они не будут нести в себе какой-либо деструктивный потенциал. Гораздо токсичнее и опаснее могут быть псевдо- или преждевременное прощение, навязанное защитами и/или не вполне компетентным специалистом.Таким образом, терапевт не ведёт пациента к каким-то своим «правильным» целям, а совместно с ним совершает психологическую работу, доверяя опыту постепенно раскрывающихся переживаний. А свобода мышления, вдумчивый анализ и ментализация уберегут от следования готовым и универсальным мантрам и стереотипам на этом сложном и уникальном пути.