«Родители-актеры, работая в Омске, жили очень бедно. А ведь нас было трое детей, мы на матрасах спали, всей семьей буквально голодали. С четырех лет я постоянно сидел в оркестровой яме. Родители в театре просто жили, репетировали ночи напролет — совсем иной подход к работе был. В Таганроге, например, у них было одиннадцать репетиционных точек и пятнадцать премьер в год — тогда в провинциальных театрах был жесткий план. Сейчас такие цифры просто немыслимы.»Аркадий Коваль
Культурный коТ
@farewell091 · 733 подписчика
Посты канала Культурный коТ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал об интересных и малоизвестных фактах о, так называемой, творческой интеллигенции советской эпохи...Для связи с автором:https://t.me/evgenykudrevatyh
Посты канала
Актерский мир раскололся надвое — на тех, кого режиссер Бондарчук пригласил сниматься в «Войне и мире», и на всех прочих. Я обожаю Бондарчука и уверена, что он снимет замечательную картину. Он герой, настоящий Геракл. Смог вырвать постановку из пасти чудовища Пырьева. Пырьев снял первую серию «Идиота» и решил замахнуться на Толстого. Лучше бы «Идиота» сначала закончил.Меня Бондарчук не приглашал, но я не в обиде, потому что прекрасно понимаю, что никого в «Войне и мире» сыграть не могу. Нет там подходящей для меня роли. Но все вокруг словно с ума посходили, смотреть противно! Женщины (вплоть до пятидесятилетних) видят себя в роли Наташи Ростовой и недовольны, сильно недовольны тем, что Бондарчук выбрал на эту роль никому неизвестную актрису. Разумеется, сразу же пошли сплетни, у нас иначе и быть не может. Я одной «желающей» сказала по-свойски: «Танюша, поглядись в зеркало. У тебя же жопа старой клячи и морда колхозницы. Какая из тебя Наташа Ростова? Играй себе монтажниц да колхозниц и не суйся в высшие сферы».Она теперь со мной не разговаривает. Обиделась на правду.Фаина Раневская
Наталья Варлей всегда мечтала о балете, но нашла своё призвание в цирке. Вдохновившись Маргаритой Назаровой и Раисой Немчинской, она тайком от родителей пришла в цирковую студию. Потом окончила училище и стала эквилибристкой.«Мне стало однажды обидно: почему я не могу летать, если хочу, почему я должна ползать? Мне не хотелось быть слабее своего страха» — вспоминала актриса.В 1967‑м всё изменилось: роль Нины в «Кавказской пленнице» принесла ей славу и открыла дорогу в большое кино.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВМы любим читать и смотреть, как снимались наши любимые картины, через какие сложности проходили их создатели, какие вызовы принимали исполнители. Однако нам далеко не всегда рассказывают об их музыкальной составляющей.Музыка в кино дополняет повествование, создаёт либо подчёркивает настроение и характер эпизодов, вызывает или нашу усиливает эмоциональную реакцию.Без музыки кино было бы совсем другим! Представьте «Терминатора» без чугунной сковородки Брэда Фиделя, Дарта Вейдера без «Имперского марша», Тимона и Пумбу без «Акуна Мататы», поцелуй Джорджа и Лоррейн без «Земного ангела»!В честь 40-летия фантастической комедии «Назад в будущее» рассказываем, как Алан Сильвестри работал над музыкальным сопровождением фильма и почему сегодня оно считается заслуженной классикой.P.S. Продолжение, конечно же, следует.#назад_в_прошлое
Устные сдачи в Кембридже: какие они? #кембриджПрочитав предыдущий пост, вы, вероятно, оказались в некотором замешательстве, ведь сдавать устный доклад и «держать лицо» перед профессором – важная часть университетского опыта, не так ли? Неужели у нас этого нет совсем?Не переживайте, есть – устно мы сдаём праки и проектные работы (не говоря уже о разборе домашних заданий), хотя ответа по билетам у нас и правда нет. Вообще, Кембридж имеет устойчивую репутацию обиталища криворуких теоретиков, которым в руки лучше ничего сложнее ручки не давать; в английском для этого есть гордый эпитет useless in the lab. Отчасти причина в том, что всю соревновательную часть учёбы здесь отвели для теории и задач: на экзаменах открыто декларируется цель дифференцировать учеников и выявить самых способных, так что средний балл порядка 50-60% никого совершенно не смущает, ведь результат в 80% от этого становится вдвойне ценным.На праках же нам объявляют относительный релакс с более плоской шкалой оценки, и это как раз позволяет ввести на них устные зачёты, ведь шансов «завалить» или «перехвалить» студента там всё равно особо нет. Как же принимают сдачу кембриджские профессора?Могу сказать одно – чтобы услышать в свой адрес похвалу, желательно по меньшей мере открыть новый закон физики; обычно правильно сделанная часть работы занимает учителя не больше 20 секунд, а следующие минут 10 будут потрачены в попытках подловить вас неочевидными вопросами. Зато если вы смогли пройти полосу препятствий и получить скупой положительный отзыв (исключительно устный) – это реально повод быть собой довольным, а к тому же ещё и возможность задушевно поболтать с преподом о его области.Вообще, на местных праках, да и в научной работе, я убедился, что в науке и правда очень важна дотошность и придирчивость к доказательствам – зачастую одной пропущенной линии в спектре хватит, чтобы свести на нет весь эксперимент. Пытаясь быть убедительным для учителя, я выработал привычку для начала быть убедительным для самого себя, и иногда для этого нужно просидеть над данными много часов – но приз в виде полного понимания всегда того стоит!
В Европе - до 30 лет учеба, жизнь с родителями и поиски себя. А в странах, которые не могут позволить себе такую роскошь, программы найма 14-летних детей, возрастающий интерес к средне-специальному образованию и рейтинг практико-ориентированности вузов! Потому что если кто-то готов работать, надо работать. Я кстати работу приветствую - чем раньше, тем лучше, особенно если не в ущерб учебе. Сама с удовольствием работала ещё со старших классов школы - репетитором, журналистом, продавцом - и интересно, и заработать хотелось. Итак у Changellenge >> новый рейтинг практико-ориентированности вузов. Почему это интересно:1️⃣ Нам как HR интересно, откуда выпускники приходят наиболее подготовленные к реальной рабочей жизни,2️⃣Для родителей абитуриентов интересный навигатор по современным подходам обучения. Потому что просто академической базы уже недостаточно. Исследование основано на результатах четырех крупнейших чемпионатов — Changellenge >> Cup Russia, Cup IT, Cup Moscow, Hack&Change. Задания готовятся при поддержке крупного бизнеса, а значит дают первый опыт решения реальных рабочих задач. Ключевым критерием оценки вузов стала не академическая успеваемость, а практические достижения: количество участников, успешное прохождение отборочных этапов, выходы в финалы и победы.Топ-5:🟡НИУ ВШЭ (московский кампус), 🟡Финансовый университет при Правительстве РФ, 🟡ИТМО,🟡МГУ,🟡СПбГУ. Студенты региональных университетов тоже не отстают. Если бы в рейтинге эффективности учитывались вузы с числом участников менее 45 человек, половину топ-20 заняли бы региональные учебные заведения. Среди них в топе Уральский федеральный университет 🔥 Changellenge >> установили планку в 45 участников в год, чтобы исключить влияние отдельных талантов на общую картину. Но при сохранении текущей динамики роста числа участников, уже в ближайшие годы региональные вузы смогут составить серьезную конкуренцию столичным в борьбе за места в топ-20. Подробнее на сайте.❤️ больше практики в учебе - больше счастья на работе😭 у детей должно быть детство, ещё успеют наработаться
3 промпта для ИИ, которые реально прокачают ваш нидерландский 💪Нидерландисты мои, представьте: у вас есть личный преподаватель нидерландского, который работает 24/7 (я хоть и на связи в чате чаще, чем 98% преподавателей,но все же не круглосуточно), никогда не устаёт от ваших вопросов и не берёт деньги за уроки. Круто же! 🚀Знаю, что многие попробовали ии, и уже получили в ответ какую-нибудь хрень. Присаживайтесь, сегодня мы это исправим! 😎Правильные промпты превращают любой ИИ в мощнейший инструмент для изучения языка. Эти три промпта я проверила лично, они дают очень неплохой результат. 1. Глубокий разбор ошибок 🔍Ты - носитель нидерландского языка с 15-летним опытом преподавания русскоговорящим студентам. Ты знаешь все типичные ошибки русскоговорящих и умеешь объяснять сложное простыми словами.Я пришлю тебе свой текст на нидерландском. В нём могут быть ошибки.Твоя задача:1. Исправь ВСЕ ошибки (грамматика, лексика, стиль, порядок слов)2. Для КАЖДОГО исправления объясни: - Почему моя версия неправильная - Почему твоя версия правильная - Объясни правило простыми словами (без терминов) - Приведи ещё 2 примера с этим же правилом из повседневной жизни3. После разбора ошибок напиши улучшенную версию всего текста4. Добавь 3 фразы, которые сделают мой текст более "голландским" по стилю5. Дай мне домашнее задание: составить 3 похожих предложения. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.2. Объяснение разницы между похожими словами 🤔Ты - носитель нидерландского языка и лингвист, который специализируется на объяснении тонкостей языка русскоговорящим.Я назову тебе два похожих нидерландских слова/выражения, которые меня путают.Твоя задача:1. Объясни разницу между ними максимально просто2. Для каждого слова: - Дай точное значение - Объясни, в каких ситуациях используется - Приведи 3 примера из реальной жизни - Покажи, что будет, если использовать неправильно3. Создай мини-диалог, где оба слова используются правильно4. Дай способ запомнить разницу5. Предложи 5 предложений для тренировки с пропусками. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.3. Мини-челлендж на неделю 🎯Ты - креативный преподаватель нидерландского языка, который создаёт увлекательные языковые челленджи для русскоговорящих студентов.Создай мне персональный 7-дневный челлендж для изучения нидерландского.Для каждого дня напиши:- ФРАЗА ДНЯ: [фраза + перевод + произношение]- СИТУАЦИЯ: [где и когда использовать]- ЗАДАНИЕ: [что конкретно сделать]- ПРОВЕРКА: [как понять, что справился]- БОНУС: [дополнительное задание]Условия: фразы разного уровня сложности, ситуации реальные, задания выполнимые за 10-15 минут. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.Представьте только: ✨- Мгновенная обратная связь по любому тексту- Персональные объяснения под ваш уровень- Неограниченная практика в любое время- Разбор именно ваших ошибок, а не общих правилКороче, это не просто учёба - это революция в изучении языков! Копируйте промпты и пробуйте прямо сейчас. 🔥Делитесь результатами в комментариях! Ваши реакции на пост помогают мне понять, о чем писать😏
Когнитивный пузырь.Есть такое понятие и вы с этим наверняка тоже сталкивались.Суть в том, что если вы, например, специалист в какой-то области, то для вас очень просты определенные понятия.Из-за ощущения этой простоты может начать казаться, что все это знают и понимают.Ведь это же элементарно.Но это не так.Проанализировал свой канал и понял, что я часто в постах ухожу в дебри, интересные мне самому, как специалисту.Поэтому тут будут появляться сообщения с очень понятными темами. Но эти базовые темы очень важны и ценны.
И снова, пусть формально автором проекта являюсь я, он был создан совместно с терапевтической группой, которая проходила на тот момент — под их запрос, под их отклик и по большой любви.До сих пор им очень горжусь, хотя понимаю, что сейчас многое сделала бы совсем иначе. За несколько лет периодически мысленно возвращалась к нему и за это время он перерос в нечто совершенно иное.
Это больше не только про психологию цвета, сколько про универсальный язык внутренних эмоциональных процессов, за которыми всегда стоит личная история. Теперь это про компеляцию тех знаний и опыта, на которые я опираюсь в разборах фильмов, литературы и, иногда, даже музыки.
Наш мир непрерывно меняется, формируются новые требования и выходят новые законопроекты — наша задача держать руку на пульсе, развиваться и своевременно реагировать.
Имея фундамент под ногами в условиях неопределенности всегда легче продолжать расти
и становится взрослее, не чувствуя тревоги, вины или страха.

Цианометр Горация-Бенедикта де СоссюраЧудесный прибор, предназначенный для измерения синевы неба.Первый цианометр был сконструирован Орасом Бенедиктом де Соссюром в конце XVIII века. Он состоял из 53 полосок бумаги, окрашенных берлинской лазурью в различные цвета: от почти чёрного через насыщенно-голубой и далее до светло-голубого.Коллекция Исторического музея наук в Женеве.
Оглянуться не успели, а тем временем @uuMSCA отмечает свой первый юбилей — целых пять лет исполняется в этом году Московской школе современного искусства 🐇Как в арт-среде принято отмечать дни рождения? Правильно, выставкой-ретроспективой! Поэтому в приуроченной к событию «5/5» участвуют пять художников, представляющих по одному году выпуска. Это Настя Литвинова (2020), Рома Сойда (2021), КК (2022), Маргарита Журавлева (2023) и Кристина Пуршина (2024). А курирует проект, конечно, Миша Левин — директор учреждения.Самое любопытное в направлении «Художник» — это тонкая грань между возможностью созидать по принципу «я художник, я так вижу», но оставаться в границах норм общеобразовательного учреждения. Немудрено, что у творческих ребят возникает когнитивный диссонанс в процессе обучения. Как найти свой уникальный художественный язык и выбрать тему, которой посвятишь несколько серий или всю свою жизнь, в условиях, когда творческий процесс контролируется критериями? 🐇Ну, знаете — пятерки и четверки, зачет и незачет, правильное и неправильное… Откуда они берутся в искусстве? И как их подружить со своим правом на самовыражение, не умалив при этом значения фундаментальных образовательных процессов? Все же, высказывание должно быть сделано от сердца, а не ради отметки в дипломе. Собственно, те, кто уже выпустился из MSCA, и исследуют этот вопрос в своих работах — они прошли огонь, воду, медные трубы и выпускной. Как мы видим, их творческая свобода не была ограничена. Каждый автор, представленный на «5/5», самобытен, узнаваем, и, кажется, то, что задумывалось школой как новый формат обучения, им вполне удается. Важно, чтобы процесс был так же гибок, как гибко сознание автора, который растет и развивается параллельно обучению. Я думаю, если все учреждения будут внимательны к талантам, которые доверили им свое выращивание, то и и дискуссия о том, нужно или не нужно художнику образование, будет закрыта сам собой. Ведь главная проблема в этом вопросе — это ограничения и рамки, продиктованные старшими учителями, в которые художника уж никак не нельзя помещать.Парадоксальный мир, где право на критику сосуществует с безоценочным суждением, а вкусовщин идет рука об руку с профессиональным взглядом — до 6 июля 🐚 #haha_moscow
Первые две страницы – авторизованная кулстори про приезд простушки-альтушки в столицу-темницу: холодно, серо, паршиво. Дальше Ленинград, БГ, Рок-клуб и понеслась. Ключевой конфликт – у «официальных» продавшихся ремесленников есть всё, у «неофициальных» свободных творцов – нихера. А откуда тогда взялись треки для «Red Wave»? Где и кто всё это записал? Отвечает журнал Mix зимой ‘87 года. «Житель Ленинграда переоборудовал свою квартиру под двухдорожечную студию. Его фамилия Вишня. Одна комната разделена стеной с окном посередине. В части, где происходит запись, стена обклеена коробками из-под яиц – для шумоизоляции. В другой части расположена техника и пара винтажных магнитофонов неизвестной марки». Дальше описание рекорд-мук: сначала на одну дорожку пишут сразу все инструменты, потом – отдельно вокал. Миксуют и сливают на другую дорожку. Конец. На самом деле ппц как муторно: со слов Стингрей, она как-то подпевала пацанам, но рассмеялась из-за слышимого акцента, хотя им было не до смеха, ведь придется переписывать. А каждый дубль в таких условиях – багровый геморрой. С инструментами у горби-рокеров был полный швах, но Стингрей сумела наладить доставку брендовой годноты на Неву. Теперь и синты, и гитары, и портативная студия у «Кино».Дальше про самиздат и серый импорт, про бытовые трудности рок-серафимов, про контрабанду пленок для «Red Wave» и происки КГБ. А еще про скорую и закономерную легализацию рок-музыки: во-первых, гласность и Горбачев, во-вторых, комиссары культуры поняли, что на вчерашних маргиналах можно заработать. «Мелодия», говорит Стингрей, уже раздуплилась, кайф.Вот такая подлинная история красного рока: до гуманитарной помощи Стингрей всех писал Алексей Вишня на свой паяльник, термос и тапки, после – писались сами на спонсорских гаджетах. Тропилло? Кружок звукозаписи? Дом юного техника на Охте? Блин, тогда придется признать, что к созданию треков на «Red Wave» Стингрей не имеет никакого отношения. Что плюс-минус всё от «Рок-н-ролл мертв» БГ до «Метаморфоз» Сологубов было придумано и записано еще до первого прибытия Стингрей в столицы. Что она предлагает купить в Америке то, что в Союзе расходится в перезаписи бесплатно. И главное – в Ленинграде живет человек, первым поставивший производство подпольной рок-музыки на поток. Это он записал 22 из 24 треков сборника. И он был против релиза «Red Wave». Согласитесь, это как-то не очень вписывается в сюжет, предложенный Стингрей автору материала. История разваливается. Давайте как-нить без Тропилло? Ни на конверте, ни в прессе, ни в мемуарах. Чтобы была одна только Джоанна Стингрей. Даже в журнале про и для звукорежиссеров. Можно так? Спасибо.
Культ Мары: почему жрецов этой богини оскопляли?Мара — одна из самых древних богинь, известных людям. Великой матери поклонялись еще в эпоху неолита. Самые первые сведения об ее культе ученые нашли в исторических памятниках, датированных II тысячелетием до н.э.Черный камень МарыИнтересно, что с культом Мары мистическим образом связан некий черный камень, который, по преданию, упал с неба. Вероятнее всего, речь идет о куске метеорита. Если верить историкам, на этом небольшом камне, который был неправильной формы, самой природой запечатлен женский лик. Верующие думали, что это портрет богини.Отголоски поклонения Маре нашли свое отражение и в христианстве, трансформировавшись в почитание Марии. Из-за священного камня Великая мать стала ассоциироваться в народе с черным цветом. ЛегендыХоть она и богиня, но все же женщина. Поэтому у нее есть возлюбленный. Согласно легенде, этой чести удостоился красивый славянский юноша, который был простым пастухом или охотником — версии разнятся. Культ Мары содержит две истории о возлюбленном богини. Первая связана с темой смерти и воскрешения. Люди верили, что могущественная Мара способна преодолеть даже непреложные законы мироздания. И когда возлюбленный погиб, растерзанный огромным диким кабаном, богиня сумела воскресить своего возлюбленного. Приверженцы ее культа каждый год, в день весеннего равноденствия, праздновали символическую победу жизни над смертью. Однако могущественная Мара была способна и сурово покарать человека, она требовала от своих почитателей полной отдачи. С этим связана вторая из известных легенд. Юноша дал обет верности богине, поклявшись никогда не вступать в интимные отношения ни с одной женщиной, но нарушил свое слово, сделав это по одной версии с русалкой, по другой — с дочерью князя. Разумеется, Мара была в ярости, узнав об измене возлюбленного. В порыве раскаяния он сам оскопил себя острым камнем, чтобы доказать богине свою преданность и лишиться возможности изменять в дальнейшем. Говорят, что затем юноша был превращен в сосну — священное дерево культа Мары.Жрецы-кастраты В день весеннего равноденствия славяне торжественно отмечали праздник, посвященный Маре. Служители ее культа устраивали красочное шествие. Они наряжались в женские одежды в знак почтения к божеству, символизирующему плодородие, надевали украшения. Нарядные жрецы играли на музыкальных инструментах (в основном, бубнах и дудочках), пели и танцевали. Входя в экстаз, они клялись Маре в верности. Примечательно, что подобно возлюбленному богини приверженцы культа Великой матери, оскопляли себя, демонстрируя тем самым свою преданность. Все они были кастратами, так как отвергали свою мужскую силу, принося ее в жертву Маре. Так мужчины приобщались к великой женской силе, почитая ее выше собственной природы.Молодые люди, желающие стать жрецами Мары, прямо во время праздника богини оскопляли себя на глазах у зрителей, пришедших поглазеть на ритуальное шествие.Впрочем, культ Мары постепенно был вытеснен набиравшим последователей христианством, как и другие языческие верования, а память о жрецах-кастратах искажена и забыта.
