SILLYFEED

Fermented Foods

@fermentationpassion · 4.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Fermented Foods в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ферментация, бактерии, грибы и Даша Костенкодля заказов :@fermentedfoodstuffпо ссылке можно поддержать донатом (коплю на учебу в Токийском университете на факультете ферментации)https://t.me/fermentationpassion/914Москва

Посты канала

Fermented Foods
повторила вирусный японский десерт с греческим йогуртом и кокосовым печеньем сабле. в качестве альтернативы йогурту я использовала свою кодзи-сметану - она плотнее йогурта и дает глубокий вкус умами, а в паре с печеньем (я использовала сахарное lotus biscoff, потому что оно вег. и имеет подходящую пористую структуру, которая идеально впитывает влагу) получается классный контраст кисло-соленого умами и сладкого.очень вкусно….🤤
Fermented Foods
а сегодня занималась изготовлением бумаги васи.какая поездка насыщенная, я в диком восторге!вот так бы всю жизнь училась новому, пробовала разное, связанное с различными искусствами и ремеслами. насколько же меня восхищает ручной труд, когда ты с нуля создаешь что-то, что можно держать в руках - from scratch.все это требует такого количества усилий, времени, внимания, концентрации, любви(!)очень интересная жизнь.
Fermented Foods
узнала, что 3-го ноября в издательстве Ad Marginem, которое я очень люблю за минималистичный, но при этом цепляющий взгляд дизайн обложек (да, иногда книга в корзину падает еще и по этому принципу) и просто огромный выбор авторов и книг на самые разные темы, выходит книга «Мятежный дух. Малая философия ферментации».про одну книгу их издательства, я, кстати, уже рассказывала - это Нагори, Рёко Секигути. автор новой книги - Тьен Уен До - вьетнамская писательница и бывший юрист, которая десять лет занималась вопросами охраны окружающей среды и биоразнообразия в Бельгии, а сейчас живет с мужем на юге Франции и возделывает семейный виноградник.книга расскажет о ферментации не только как о способе взаимодействия с пищей и продуктами, но и с точки зрения творческого потенциала этого занятия; о том, как мир микроорганизмов расширяет горизонты мышления и побуждает пересмотреть отношение к жизни и смерти, сотрудничеству и эмпатии.в общем, о всем том, о чем я постоянно думаю, занимаясь своими продуктами, видимо, это общий момент единения, когда в процессе творчества (а ферментация это соединение науки и творчества, прикладного искусства и нефункционального) рождаются эти мысли. очень интересная аннотация, жду выхода книги с нетерпением.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Трапезник
Мне сбросили шокирующий инсайд: ресторан Sage работает последний месяц и закрывается 15 мая на реконцепт. К тому, что будет с помещением после — Дмитрий Блинов иметь отношения уже не будет.Кризис настолько суровый, что схлапываются даже рестораны, где в собственниках Роман Аркадьевич.
Женские секреты-советы
Мёд — это не «чудо-продукт», но и не вред сам по себе. Разберём спокойно и без крайностей.Что хорошего может дать мёд?Мёд — это натуральный источник простых сахаров (глюкоза и фруктоза), плюс немного витаминов, ферментов и антиоксидантов.При умеренном употреблении: даёт быструю энергию (полезно при усталости), может слегка поддерживать иммунитет (за счёт антиоксидантов), смягчает горло при простуде,иногда помогает пищеварению (особенно тёплая вода с мёдом)Но есть нюанс — это всё равно сахар.И тут начинается самое важное.Если есть мёд каждый день в больших количествах:повышается риск набора веса, скачки сахара в крови,нагрузка на поджелудочную,может повышаться риск развития инсулинорезистентность,вред для зубов (как и от любого сладкого).👉 По сути: мёд ≠ полезнее сахара в плане калорийности. Он просто «чуть богаче по составу».Организм не различает: мёд это или обычный сахар — глюкоза всё равно повышает уровень сахара в крови.Безопасная ориентировочная норма: 1–2 чайные ложки в день (10–20 г) и лучшене на ночь, не в кипяток (часть полезных веществ разрушается), учитывать в общей норме сладкогоСтоит быть осторожнеелюдям с сахарным диабетом, при лишнем весе,при аллергии на продукты пчеловодства.Если есть мёд каждый день в небольшом количестве — это нормально и даже может быть полезно.Если «ложками и без контроля» — эффект будет как от обычного сахара, а иногда и хуже.А вы часто употребляете мёд?да - ❤️, нет - 🤔не люблю этот продукт - ✅
Лтдбр
Хихикаю тут.Скормил искусственному интеллекту пачку "авторских" описаний сортов от "Букета Чувашии" (хотя мог бы и кого другого, конечно). Попросил дать резюме. ИИ резюмировал, цитирую:С вероятностью 90% на этой пивоварне есть один базовый рецепт светлого лагера, из которого путем минимальных манипуляций (чуть больше воды для «легкого», чуть больше карамельного солода для «янтарного», отсутствие пастеризации для «живого») получают всю линейку.Краткое резюме описаний:Одни сорта «лечат» (микроорганизмы придают сил).Другие «повышают статус» (для солидных людей).Третьи «немецкие» (потому что закон о чистоте 1516 года — это единственное, что знает копирайтер).Это классический «региональный маркетинг», где пиво продают не через вкус, а через прилагательные. Если убрать эпитеты, останется фраза: «Мы сварили обычное светлое пиво, купите его, пожалуйста».Судя по описаниям (особенно по пассажам про «силы и уверенность в себе», «солидных людей» и «немецкие технологии»), перед нами типичный представитель старой школы российского регионального пивоварения.Такие тексты обожают на заводах вроде «Булгарпиво», «Букет Чувашии» или «Вятич».Ты прав, ИИ, ты прав... Давай теперь поиграем в игру "найди свои уши в описаниях BAD brew".
❤СэменНаКухне❤
Ингредиенты:Для рыбы: Пласт форели или лосося с кожей без костей и брюшка 1 кгСоль 50 г Сахарный песок рафинированный 20 гКампотский перец 10 гСок одного апельсинаСвежий укроп 50 гВодка 30 мл (по желанию)Приготовление:* Удалите стебельки у укропа и мелко порубите зелень. * Приготовьте смесь для засола рыбы. Хорошо, если у вас есть ступка, в которой можно размолоть перец в мелкую крошку. Если такой возможности нет, можно обойтись ножом, просто порубив перец. Далее смешайте его с солью, сахаром и укропом. * Пласт рыбы смажьте апельсиновым соком и водкой (водка по желанию), затем ровным слоем положите подготовленую смесь на рыбу. Накройте полотенцем и оставьте на ночь в холодильнике. Затем снимите полотенце.Для мусса из копчёной форели:Копчёная форель 250 гСливочный сыр 250 гЗелёный лук 30 гСветлый соевый соус 15 гПриготовление:* Если у вас целая копчёная рыба, необходимо аккуратно отделить мясо от костей. * ⁠Зелёный лук мелко нарежьте; можно использовать его целиком – и белую часть, и зелёную, в этом рецепте это не принципиально. * Далее положите в чашу блендера рыбу со сливочным сыром и соевым соусом и пробейте. Долго пробивать не нужно (если у вас нет блендера, просто положите рыбу и сыр в удобную емкость и разомните их вилкой). Потом добавить нарезанный зелёный лук и аккуратно перемешать.Для мисо-майо:Нейтральное растительное масло – рафинированное подсолнечное, рапсовое или (в идеале) из виноградных косточек 500 мл Желтки 4 шт Французская горчица 10 г Светлая мисо-паста 20 гСветлый соевый соус 10 мл Чеснок 2 зубчика Лимонный сок по вкусу СольПриготовление:* Чеснок очистите, заверните в фольгу и запеките в духовке до мягкости, затем нарубите ножом в пюре. * В дежу планетарного миксера положите горчицу и желтки, включите миксер на среднюю скорость и медленно наливайте масло.* Затем добавьте мисо-пасту, соевый соус, лимонный сок, соль и запечённый чеснок. Включите миксер на максимальную скорость и пробивайте 20-30 секунд, чтобы все ингредиенты соединились в однородную гладкую эмульсию.Для картофеля:Картофель 400 гСливочное масло 50 гСоль Чёрный молотый перецПриготовление:Картофель стоун отварите в подсоленной воде до мягкости, остудите, затем положите на доску и слегка придавите плоской стороной ножа. Обжарьте на сливочном масле и посолите и поперчите по вкусу.Огурцы 200 гОгурцы тонко нарежьте на мандолине или ножом кружочками.Лук шалот 100 гЛук шнитт 50 гЛук шалот порезать мелким кубиком. Шнитт лук тонко нарезать. Переложить на салфетку.Чёрный ржаной хлеб Выбирайте тот, который вам нравится, желательно ремесленный. Нарезаем его квадратами аккуратно. Сборка сморреброда* Рыбу достать из ёмкости , положить кожей вверх и опалить горелкой (этот этап можно пропустить). * Нарезаем рыбу тонкими ломтиками. * Майонез перекладываем в кондитерский мешок, делаем надрез, чтобы затем отсадить его. * Хлеб смазываем кремом из копчёной форели, затем выкладываем огурцы, жареный картофель, сверху отсаживаем майонез и выкладываем слайсы форели. * ⁠Можно добавить красную икру.
Крис Вольф болтает 💅
Мои пищевые привычки, благодаря которым вес остается +- стабильным 😊🥺Я вообще фанат женской фигуры латино, когда и попочка, и животик есть, в общем жирок и мяско, видимо, армянские гены 😎Но для здоровья вес поддерживать нужно, и вы все прекрасно знаете, что лучше всего работает схема с соблюдением калоража.Вписываешься в «свои калории» и бед не знаешь. 🆗Но есть люди, как я, которые не считают калории и остаются в своем комфортном весе долгое время . 100% у вас есть такие знакомые (вы еще их ведьмами называете)Мне кажется, что в этой ситуации в плане питания очень хорошо работают пищевые привычки. Как по мне, 70% работы над телом происходит именно на кухне, а 30 уже спортВот 10 моих пищевых привычек (повседневные, конечно, бывают дни, когда пренебрегаю)🌟не пью на ежедневной основе пакетированые соки и газировку. Пью в основном воду без газа, около 1-1,5 литра каждый день 🌟в основном ем молочку без сладких добавок, любимое это греческий йогурт, стараюсь ежедневно его есть . Бывает добавляю в творог домашнее варенье + фрукты 🌷чаще всего ем без соусов , максимум это соевый, барбекю, терияки. Жирные соусы тоже не очень люблю, но могу съесть пасту на основе сливок раз в неделю 🌟с каждым приемом пищи употребляю клетчатку: каши, цельнозерновые продукты, фрукты, овощи. От этого насыщаемость пищей дольше🌷не доедаю до конца, если почувствовала, что наелась, даже в кафе и ресторанах. Притом, сначала ем клетчатку, затем уже белок, да могу недобирать белок, но и спортом я активно не занимаюсь, и с ферритином проблем не имею, так что мне ок 🌷не запрещаю себе фастфуд, сладости, чипсы, мучное, но в то же время 90% времени ем домашнюю пищу🌟ем только, когда голодная. Я не буду есть за компанию, если не хочу есть, прислушиваюсь к организму, например, если вечером мне хочется съесть только йогурт, значит будет только йогурт🌷всегда завтракаю, чаще всего у меня 3 приема пищи , без перекусов🌟практически не ем свинину, предпочитаю курицу и индейку, обожаю рыбу, где-то 1 раз в неделю ем говядину🌟практически не ем колбасу, сосиски, бекон. Знаю, что обработанное мясо — это плохая история, поэтому очень редко покупаю такое. Лучше лавашик с сыром и зеленью, для меня это вкуснее будет😐не пью всю жизнь алкоголь, считается за пищевую привычку? 🤨Думаю, это основное, но я все еще ем под фильмы и сериалы, хотя так делать нельзя, но не могу себя переучить. Еще могу переедать в ПМС или когда грустно, и потом испытать чувство вины 😢😳Напишите ваши пищевые привычки в комментарии, будет интересно почитать!#готовлю_вольф
Kris |там,где я есть
Так люблю эти зеленые кустики 🥦Готовится так легко, эту капусту не обязательно перегружать соусами или специями.Люблю брокколи, когда она не превращается в кашу, а остаётся слегка хрустящей — идеальное альденте 💚✍️разбираю на соцветия и варю всего 4 минуты, затем сразу перекладываю в холодную воду, (шоковая терапия 😱) ,чтобы сохранить цвет и текстуру.Дальше — немного оливкового масла, свежий лимонный сок и щепотка пармезана.Лимонный сок подчёркивает вкус и добавляет приятную свежесть, мне нравится 🌿
Если села батарейка
Вы же помните, что ваш второй админ вчера проиграл мне спор? А вот я не забыла. И полдня сегодня напоминала ему: должок!И знаете, что он придумал? За 15 минут он приготовил тирамису. Тирамису получился таким, что его можно есть руками. И не слишком сладкий (как мы любим).Ленивый тирамису (шарики)Нужно:— печенье савоярди — 170 г— маскарпоне — 250 г— сливки — 50–60 г— крепкий кофе — 60–70 мл— сахарная пудра — 25–35 г— тёмный шоколад (70%+) — 70–80 г— какао — для обсыпкиКак готовить:1. Подготовить основуПеченье савоярди измельчите в мелкую крошку. Только не превращайте его в муку.2. Пропитать кофеСварите крепкий кофе и полностью остудите. Добавляйте его в крошку постепенно, перемешивая.Масса должна стать влажной, но не жидкой. Она не должна растекаться или превращаться в кашу.3. Приготовить кремМаскарпоне сначала размешайте ложкой или лопаткой до гладкости. Добавьте сахарную пудру и перемешайте.Затем добавьте сливки и аккуратно вмешайте их в массу. Взбивать ничего не нужно (если сливки густые). Мы берём вот такие.Крем должен получиться однородным и достаточно плотным.4. Добавить шоколадШоколад растопите до жидкого состояния (на водяной бане).Чтобы он не свернулся комками:сначала добавьте в шоколад 1–2 ложки крема и перемешайте,а уже потом эту смесь вмешайте в основной крем.После этого крем станет чуть плотнее.5. Соединить массуСмешайте крем с пропитанной крошкой.Перемешивайте до состояния, при котором масса: — собирается в ком — держит форму — не течётПо ощущениям — как мягкий пластилин.6. Сформировать шарикиСкатайте шарики размером примерно с грецкий орех.Обваляйте их в какао.7. ОхлаждениеУберите шарики в холодильник минимум на 3–4 часа.Лучше оставить на ночь — вкус становится более насыщенным, а структура плотнее.Если сливки 30–33%:их лучше слегка взбить до мягких пиков и потом вмешать в маскарпоне.Если сливки около 20%:они слишком жидкие, поэтому: — берите меньше (примерно 40–50 г) — и при необходимости добавьте немного крошки печенья или чуть больше шоколадаЕсли сливок нет:можно сделать только на маскарпоне — просто добавьте чуть больше кофе (на 5–10 мл), чтобы масса не была слишком плотной.Вы увидите, что всё получилось, если масса: — лепится руками — не липнет — не растекается — держит форму сразу, без холодильника.Десерт получается не слишком сладкий, с хорошо сбалансированым вкусом. Шарики держат форму, их можно замораживать.Это ещё один ленивый рецепт. Не слишком ппшный, правда. Но если иногда и по одному-два шарика — то вполне себе зожный десерт получается.И делать его, действительно, быстро. Не то, что этот пост писать.#рецепты_набатарейке#выпечка_десерты_набатарейке
Таро Вино и Домино
🌸 Не знаю спасёт ли красота МИР? Меня она вчера вечером вывела из состояния беспокойного разума, вызванного размышлениями о переходе Урана в знак Близнецы. Молодой месяц "заигрывал" с Венерой прямо перед моим окном.А Кейт Бланшетт восхищала образами для VOGUE. Я немного расслабилась и расценивала предстоящее планетарное событие уже с более холодной головой.👦 Переход Урана в Близнецы, пожалуй, одно из важных астрособытий недели, влияющее на мир на многие годы вперёд. Какова перспектива и как возможно будут разворачиваться события, в интернет пространстве написано много. Меня волновало два вопроса: Как это отразится на "головушке" Трампа и действиях Роскомнадзора?О Трампе🌑 Дональду Фредовичу повезло и здесь. Уран в Близнецах у него находится в 10 доме. Он будет в своей стихии во "всей красе". И то, что он вытворял до этого, потом может казаться детской шалостью. Свою ментальную нестабильность он путает с гениальностью, а хаос с желанием стабилизировать ситуацию.🤪 Планета Уран в системе Таро управляет Старшим Арканом Шут. И как у любой медали есть две стороны, так и здесь - от иновационных бестрашных идей до полной шизофрении меньше полушага.Энергия Урана мощная, управлять ею надо крайне осторожно и осознанно. Она непредсказуема и внезапна. Под флагом - "Во имя счастливого будущего всей земли", наворотить можно столько, что потом будет не разворотить.К тому же, Трамп так сжился со своей ролью трикстера, что смело можно сказать: Аркан Шут - его пожизненный тотем. Трамп доводит всех и вся, невзирая на ранги и статусы, низводит ситуацию до абсурда. Переворачивает всё с ног на голову, меняет мнение сто раз на дню, противоречит сам себе, обнуляет договоренности. У него одна "задача" - шокировать публику, бросить вызов обществу, нарушить правила, разрушить традиции и устоявшиеся цивилизации. Фредович всё превращает в цирковой балаган и выводит на уровень шоу. Серьезные проблемы - через сарказм и хохоча. Не политик, а великий шоумен и деляга. Власть, слава, сделки, деньги и полная бездуховность.☄️ И пока "его путь" вполне себе благополучен. Большой шанс, что досидит президентский срок до конца. Но вот период март - апрель 2027 года, все-таки, может устроить ему кризис и "вселенский" спрос. А вдруг импичмент случится?)Второй вопрос разворачивать не буду. Оставлю мнение при себе, на всякий случай. Но положительной динамики пока не наблюдается.Больше видна тенденция к разрушению действующих коммуникаций, усиление сбоев в интернете и дестабилизация рабочих информационных процессов. А в случае желания вернуть все "на круги своя", не все так просто будет из-за допущенных уже переделок.Время покажет.
GASTRO DZEN
📎Бар ЕвгеничВечер после зажигательного концерта группы Йоп шоу было решено продолжить в таком же душевно-колоритном месте, а именно в баре Евгенич на Пятницкой улице. Да, на Арбате Евгенич тоже есть, но именно на Пятницкой особый шарм - ведь бар располагается прямо напротив здания следственного комитета, о решетках на окнах которого я знаю чуточку больше, чем хотелось бы.В меню - в основном настойки, пиво, чебуреки и различные оммажи к популярным нынче девяностым-нулевым.🟢Сет настоек на двоих (2560₽) - десяток настоек, можно взять как одинаковые, так и разные. Все довольно крепкие, поэтому чуть аккуратнее с ними. Нашими фаворитами стали "индийский чай" и фирменная.🟢Чебурек от Евгенича (250₽) - горячий, мягкий, с бульоном внутри. Мне понравилось тесто, очень мягкое, с нужным балансом ингредиентов.🟢Набор бутербродов (520₽) - с икрой трески, шпротами, селёдкой и красной рыбкой. Ну что же, это бутерброды, ни больше ни меньше, и вы от них получаете ровно то что ожидаете.Ещё брали соленья 490₽ (да, под настойки. да, мадам знает толк в наслаждениях) и винегрет с килькой 350₽. Всё вполне удовлетворяет вечерние запросы человека, употребившего внутрь чебурек и пяток настоек.На самом деле, главная прелесть Евгенича совсем не в еде, а в атмосфере. Это совершенно прелестное место, где вас на входе встретит лысый браток в кожанке (заслуга заведения), томные дамы пускаются в пляс после употребления трех литров бидончика с коктейлем (заслуга заведения), а у диджейского пульта отжигает беременная невеста (просто так получилось в субботу вечером).Причём насчёт танцев важное дополнение, Евгенич это именно то место, где с подругами можно просто потанцевать под треки нулевых без излишнего мужского внимания, потому что около 70% посетителей - женщины. Так что если хотите выгулять внутреннюю императрицу, то Евгенич вполне себе выбор.Что-то мне подсказывает, что в наше непростое время нужны такие места как Евгенич: где всё просто, понятно, знакомо, сыто, пьяно и недорого.И ещё на втором этаже есть караоке.📍Пятницкая ул., 30, стр. 1    не путать со стр. 2, там действительно не та дверь!  Метро: Третьяковская, Новокузнецкая#msk_dzen #bar_dzen #girl_dzen