SILLYFEED

Filmmaking PRO

@filmmakingEDU · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Filmmaking PRO в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал для отпетых кинематографистов.

Посты канала

Filmmaking PRO
Киану Ривз и его дублер каскадер Винсент Бульон исполняют трюк с падением из окна 4-го этажа в "Джон Уик 4". Сцена состоит из трёх частей: в первой настоящий Киану прыгает через декорацию в виде стены с окном и падает в яму с поролоном. Во второй части каскадёр падает с четвёртого этажа на коробки. В третьей части снова прыгает, стоя на автобусе, ударяется об его край и сваливается на землю. Падение вниз и удар об автобус склеивают на монтаже.
Filmmaking PRO
Инновации в кинематографе. Система Motion Base - это физическая платформа, используемая для перемещения объекта в трех измерениях, например, камеры или актера. Она может работать как в ручном, так и в запрограммированном режиме, обеспечивая бесшовную интеграцию с CGI.
Filmmaking PRO
🎬 Интервью кинорежиссера Дэвида Финчера британской киноакадемии BAFTA. "Мы берем титан, аллюминий, сталь, стекло и лазеры, чтобы сделать одну единственную вещь: передать эмоции. Это все, что мы делаем для незнакомых людей. Передать эмоции зрителям в одно и то-же время - в этом магия кино".

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Горяченькая пошла 🔥
Пока все поздравляют "Свою игру" с 30-летием (ровно 30 лет назад, 7 апреля 1994 года вышел первый выпуск), я почему-то решил вспомнить историю, связанную с другим проектом "2В" - "Слабым звеном". Канала тогда ещё не было, и поделиться ей, в общем-то, было негде 😊Если вкратце: студию "Слабого звена" я покинул не с пустыми руками. Несмотря на проигрышТеперь подробнее.На дворе январь 2020 года, прошло буквально 3 месяца, как я работаю в школе. Молодой-зеленый, пороху не нюхал, особого доверия у руководства, скорее всего, пока не имею.Съёмки были назначены на воскресенье примерно на 17:00. По плану они должны были закончиться где-то в 22-23. На последний поезд до Ярославля я должен был успевать, поэтому руководству о поездке не сообщал, будучи уверенным, что все пойдет как по маслу, мы закончим вовремя, я успею на поезд, а уже в понедельник выйду на работу как ни в чем не бывало.Вышло же так, что съёмки прилично задержались и стартовали где-то в 21. В теории я мог бы ещё спокойно успеть на поезд, всего-то надо было, чтобы меня выкинули из команды в первых раундах 😁Но как-то в тот вечер все шло наперекор запланированному мной сценарию: и правильные ответы из моих уст текли рекой, и команда была ко мне благосклонна.В общем, благополучно дошел до финала. А время было уже за полночь. Последний поезд уезжает, кажется, в 00.35. Дальше - перерыв на 7 часов.Финал отыгран, я благополучно проигрываю, формально покидая студию "ни с чем".А дальше начинается самое интересное 😊Время - около часа ночи, уже ничего до Ярославля не ходит, а мне срочно надо обратно, так как в 8.30 начинается первый урок. Искать замену в ночи, конечно, никто не будет, да и вообще - третий месяц на работе, кредит доверия ещё не заработал, а тут такие финты выкручиваешь. Согласитесь, ситуация патовая.И тут на помощь приходит, кажется, Андрей Могирев, продюсер "Студии 2В". Он абсолютно безвозмездно даёт мне 2 000 рублей, чтобы я заказал, внимание... ТАКСИ ДО ЯРОСЛАВЛЯ!Выбора нет - я до пола поклонился неравнодушным работникам студии и поехал на такси.Надо сказать, отчаянный таксист, которому предстояло осилить около 250 км, нашелся весьма быстро. Возможно, потому, что изначально он перепутал Дзержинский район Ярославля с городом Дзержинский в Московской области. Впрочем, когда ошибка выяснилась, он даже глазом не повел и повез меня домой. Герой!Мне тяжело даётся сон в машине, но я настолько вымотался за прошедший день, что я вырубился относительно быстро и пришел в себя где-то под Ростовом.Мы приехали где-то в 5-6 утра. 2 000 не хватило, пришлось ещё примерно столько же добавить сверху, но это не умаляет заслуг уважаемых продюсеров.Я поспал ещё где-то час, естественно, не выспался и потопал на уроки. Конечно, об адекватном ведении уроков тогда и речи идти не могло - я был сонный и полный эйфории от участия в съёмке)А потом был эфир, ещё 4 года работы в школе, но это совсем другая история... 😊Такие дела) про участие в "Свояке" так и не написал, но вот хоть этим, надеюсь, компенсировал
Гляньте, кьянти!
Заметки об израильском театреЯ сегодня наконец-то сходила на Fulcro. Начали с «Шутки». Я слышала миллион восторженных отзывов, приглашала ребят на Фестиваль «В чемодане», что вывело нашу программу на совершенно новый уровень. Такое сочетание профессионализма, выученности и таланта встречается нечасто. Я вообще поняла, что особенно люблю труппы, выросшие из институтских курсов. Эта атмосфера студийности сохраняется очень надолго и придает театру особое обаяние и теплоту. Череду моих любимых курсов (а они бывают только в тандеме с выдающимся мастером) начинают, конечно, Фоменки, потом несколько поколений Женовачей, Погребничко и его Около, Козлов и его Мастерская. Брусникинцев полюбить до конца не успела или не захотела — не вполне моя эстетика. Так вот, костяк Фулькро вырос из курса Вениамина Фильштинского. И это очень чувствуется. Ребята невероятно талантливые, их энергетика просто сбивает с ног, диапазон актерских средств широк — от фарсовой клоунады до высокого трагизма. А теперь «НО». Им бы материал хороший и выстроенный… а то получается какой-то набор отдельных образов и сцен, как в клиповой нарезке. Герои перемещаются из Парижа 20х годов в советские концлагеря и обратно довольно легко, только вопрос: надо ли?тот же Юрий Погберничко работает в этой эстетике уже лет 30 — у него в очень многих спектаклях девушки носят невероятной красоты вечерние платья с телогрейками и шапками-ушанками. И проповедническое резонерство Дины Вернисебя хорошо и смешно отдельно, но с основной канвой спектакля не очень вяжется. Хотя ее реплики очень злободневны, остроумные и яркие.Еще моя вечная мысль, вынесенная с многочисленных выставочных комиссий Третьяковской галереи: мы должны поднимать зрителя до своего уровня, а не наоборот. А тут много сделано именно в угоду зрителю, чтобы он не заскучал — какие-то репризы, интерактив с залом (с детства ненавижу сидеть на первом ряду все время боюсь, что вытянут на сцену) вставлены довольны часто, чтобы зрители, не дай бог, не слишком расстроились из-за тяжести предыдущей сцены.Итак, выводы мои такие: ребятам нужен сильный мастер и лидер, который бы дал им хороший материал для постановок. И талант, и разносторонность актеров поражает и очень вдохновляет, хочется очень посмотреть остальное, чтобы не расставаться с ними надолго! (И найти наконец-то такой спектакль в Израиле, на который захочется возвращаться) — ведь свои любимые спектакли в Москве я пересматривала по несколько раз за сезон. PS. А еще когда в детстве в спектаклях что-то шло не так, я всегда с сомнением спрашивала маму: это случайно или нарочно? Так вот, когда на спектакле у Анастасии выпала сережка, Руслан Барабанов так артистично не поднял и положил в карман, что у меня в детстве не осталось бы никаких сомнений в том, что так и задумано было!
Дмитрий Кривошеев психолог | расстановки | вселенская терапия
Сериал «Миллиарды»Рекомендую к просмотру психологам и предпринимателям. Бизнес-психологам смотреть обязательно!Предприниматель создал в своей компании отдельный кабинет психолога, которая работает с ним и командой. Спойлер: сериал огонь🔥#чтопосмотреть
Игорь строит бизнес
​​💡Инсайты со встречи с Давидом ЛиберманомДо встречи я мало что знал о нем, но оказалось что он со своим братом Даниилом одни из немногих предпринимателей визионеров по Масштабу мыслей не уступающих Павлу Дурову или Илону Маску.Инсайт 1: Основной скилл успешного предпринимателяОсновной скилл, который Давид советует прокачать предпринимателю – это понимание экспонент. Ключ к успеху заключается в умении найти то, что начинает расти на самой ранней стадии экспотенциального тренда, когда это еще не видит большинство. Это значительно увеличивает шансы на успех и прощает многие ошибки по пути. Более того, если начать раньше или позже нужного момента, это с большой долей вероятности приведет к небольшим результатам или краху.Как находить такие возможности – развивать любознательность, но уметь применять её в очень практическом ключе. Для примера Давид одновременно может рассуждать о трендах на 30 лет вперед и дополнять рассуждения конкретными математическими рассчетами по конкретной теме внутри отдельно взятого тренда 🤯Инсайт 2: Какой рост год к году считать успехомПодход братьем Либерман к определению успеха основан на четких метриках: - Если вы стабильно ужерживаете рост в 1.6 раз год к году, это успех;- Рост в 2,4 раза в год – это показатель величия.Они считают что все, что выше — не реалистично. Все что ниже — не стоит вашего внимания. Кстати, Питер Тиль (основатель PayPal) по этой метрике в итоге относится к успешным, а Илон Маск к великим 😊Инсайт 3: Главные тренды на горизонте 10 и 30 летНа горизонте 10 лет это точно AI и изобредение AGI. Касательно AI у Давида простой тезис — для ЛЮБОГО предпринимателя не разбираться в AI равноценно тому чтобы сказать “кому нужны смартфоны” в момент выхода первого айфона в 2007 году.Если брать более длинный горизонт — 20-30 лет, то основные прорывы будут в области биологии и медицины. Если вы в начале своей карьеры и хотите точно делать то, что будет актуально в будущем — советуют идти в биохимию, разбираться в ДНК и тому подобных вещах 🤓Ставь 🔥, если интересные инсайты. В следующем посте расскажу пример того, как Либерманы принимают решения на основе цифр.
Полевой дневник Сувалко
Почему нам необходимо право голоса для роботовАдриан Лобе, журналист, для немецкого Philosophie. Свобода самовыражения для машин? То, что может показаться абсурдным, становится тем более правдоподобным, чем большее значение приобретает ИИ в нашей повседневной жизни. Ведь если мы будем зависеть от него в мышлении и общении, то получится следующее: ограничение машин означает ограничение людей.ChatGPT - это крупнейший гострайтер нашего времени. Политики пишут с его помощью речи, музыканты - песни, студенты - курсовые работы. Влияние языковых моделей на процессы формирования общественного мнения и принятия политических решений весьма значительно. Согласно исследованию Цюрихского университета, твиты, созданные ИИ, даже более убедительны, чем написанные человеком, - читатель уже не может отличить человека от машины (в том числе из-за отсутствия прозрачных подсказок). Умные мыслящие машины уже давно прошли тест Тьюринга. Совсем недавно японская писательница Риэ Кудан получила престижную литературную премию Акутагавы за роман «Токио-то Додзё-то» («Токийская башня сочувствия»), который, как она честно призналась в своей речи, она написала с помощью ChatGPT (в реальности речь о 5% — прим. Сувалко А.). Жюри, очевидно, не заметило сгенерированных ИИ декораций. То, что в нашей стране стало бы первоклассным литературным скандалом, в Японии рассматривалось как забавный курьез. Художественная сцена там традиционно более охотно экспериментирует с новыми технологиями. Призывы к регулированию или даже остановке развития систем искусственного интеллекта, которые под предлогом безопасности выдвигают пророки судного дня эффективного альтруизма, будут иметь последствия и для культурного производства - независимо от того, являются ли компьютеры творческими или нет. В конце концов, если ИИ будет слишком сильно регулироваться, свобода художников использовать эти инструменты в творческих целях также будет ограничена. В США уже некоторое время ведутся дебаты о том, следует ли предоставлять роботам что-то вроде свободы искусства или свободы самовыражения.ПРАВО БЫТЬ УСЛЫШАННЫМСвобода слова в соответствии с Первой поправкой к Конституции США определяется очень широко - речь включает в себя не только выражение мнения или литературные произведения, но и живопись, фотографию и музыку. Некоторые авторы считают, что язык программирования также подпадает под определение "речь", поскольку кодирование - это форма свободного самовыражения. Когда отцы Конституции приняли Первую поправку в 1791 году, не было даже телефонов, не говоря уже о компьютерных программах. Именно поэтому расплывчатое положение должно быть истолковано с помощью юридических методов. В формулировке положения говорится о "речи", а не об "ораторах". Соответственно, юридическая природа "оратора" не имеет значения.Верховный суд обобщил это в формуле, согласно которой речь "не зависит от личности ее источника".Машина также может производить речь: ChatGPT, например, может выразить мнение об ископаемом топливе, Midjourney - нарисовать карикатуры на Трампа. Вопрос лишь в том, где создается "речь", на каком этапе творческого со-производства человека и машины происходит оценка, имеющая отношение к защите (что, в свою очередь, будет иметь последствия для вмешательства государства): во время ввода (подсказки) или в машинном отделении? Если ИИ Gemini компании Google одевает чернокожих людей в форму вермахта, пародирует ли он пробужденные намерения своих программистов? Как определить, есть ли у машин мнение? Подробнее по ссылке.
Один микросек - C++, low latency, concurrency, HFT
Как-то был у нас класс с несколькими мьютексами: std::mutex _m_one; // field1 // field2 std::mutex _m_two; // field3 // field4 Когда мьютексов в одном месте становится больше одного, и в целом полей много, нужно как-то разграничивать и показывать: - Что чем…
Ирина Жохова
Я тут тестировала новый BorkИ вот мои выводы!Хороший пластик.Удобный в руке.Мощный.Насадки длинные, подходят для длинных волос.Но хочу обратить внимание, хоть и форма у стайлера как у обычного фена, и сопло удобное.Это не проф формат фена.Каждый раз при выключении все настройки температуры и мощности обнуляются, приходится настраивать все заново)В держателе для фена в тележке, не держится.Суеты много вызывает. Но это субъективные ощущенияКто то купил уже?
Господин Архитектор
Об Аду на контроллере и загрузку в память Кто-то, проделав упражнения из предыдущего поста, мог втянуться в разработку и отладку. И первое, с чем вы столкнетесь при отладке - с тем, что после пересборки прошивки необходимо еще записать её на flash. Но, во-первых, с ростом размера прошивки это замедляется, во-вторых, flash изнашивается. На помощь приходит возможность ядра Cortex M4 исполнять код прямо из встроенной в чип static RAM (1). Особенность данного ядра в том, что адресное пространство SRAM находится не там же, где ROM, поэтому линковать программу надо по другому адресу. Правда, при выключении платы программа пропадет, но во время отладки нас такое устраивает, главное, не сбрасывать питание. Кроме этого, процессор сам не сможет загрузиться, поэтому после пуска надо будет его тормозить, и загружать отладчиком в него программу. ПРИЕМЛЕМО. 1. Итак, первое, что надо сделать, это собрать программу с поддержкой запуска из SRAM. Для этого достаточно передать ключ вот так: alr build -XLOADER=RAM Линкер выдаст предупреждение, что обнаружил секцию данных, которая содержит исполнимый код; игнорируем. А вот bin мы готовить не будем, грузить будем прямо из elf-файла, он уже содержит всю информацию о правильных адресах. 2. На борту у stm32-discovery 1Мб Flash и всего 192кб SRAM, из неё часть придется потратить под программу, поэтому нужно ещё и следить за оптимизацией кода, и за тем, чтобы не случилось переполнения памяти. Мы собираемся оптимизировать код, а также посмотреть, что там с запасом по памяти. Для этого надо немного доработать файл disco1.gpr следующим образом: package Linker is   for Default_Switches ("Ada") use (      "-Wl,--gc-sections",      "-Wl,--print-memory-usage");end Linker; Теперь, если собрать приложение командой выше, мы увидим следующий текст:Memory region         Used Size  Region Size  %age Used           flash:                  0 GB         1 MB         0.00%          sram12:          25272 B       128 KB     19.28%             ccm:                   0 GB        64 KB         0.00%Обратите внимание, теперь мы не будем перетирать флэш каждый раз (flash used = 0) 3. Теперь запустим наш OpenOCD так же, как мы делали раньше, но сбросим и остановим процессор:openocd -f board/stm32f4discovery.cfg -c "init; reset halt; arm semihosting enable;" 4. Как я и говорил, грузить будем дебаггером. Для этого в соседней консоли запустим вот какую команду.alr exec -- arm-eabi-gdb bin/disco1 -ex 'target extended-remote localhost:3333' -ex 'load' Отладчик загрузит прошивку, остановится на первой команде. В этой консоли надо набрать команду "cont", и переключиться на консоль OpenOCD. Если всё сделано верно, можно увидеть сообщения от исполняющейся программы, как и в предыдущей серии. -- Итого, теперь при перекомпиляции и заливке flash-память мы не будем трогать, код будет работать из встроенной RAM кристалла. А когда понадобится опять подготовить прошивку для flash, нужно будет указать ключ -XLOADER=ROM или удалить его вовсе из строки. (1) То, что исполнение из SRAM может быть медленнее, чем из Flash, удивительно для десктопа, но вполне нормально для некоторых чипов с эффективной подкачкой кода.
Луч внимания Жени Софронова
ChatGPT и рефлексияМне понравился вот этот подкаст про chatGPT. Хороший баланс общего и конкретного: https://www.youtube.com/watch?v=ButSJrf1AIYИдея, которая мне понравилась: chatGPT — это универсальная штука, которую мы своими запросами переводим в разные состояния. Чем в более конкретное состояние мы переводим штуку, тем более конкретный и подходящий ответ получаем. А из общего состояния получается банальный generic ответ.Важно, что эти запросы могут быть абстрактными. Могут быть и низкоуровневыми, но тогда мы не используем мощь chatGTP.Например, для перевода в состояние можно использовать такие фразы: Веди себя, как кто-то. Говори со мной, как с кем-то. Твой ответ должен соответствовать таким-то ценностям. Твой ответ должен соответствовать таким-то намерениям. Твой ответ должен вызывать такие-то чувства.Есть шутки про то, что chatGPT не заменит людей, потому что люди не смогут нормально написать задание. Ну это правда.Мне нравится метафора, что взаимодействие с chatGTP — это как взаимодействие с дизайнером с позиции арт-директора. Нормальный арт-директор не говорит, что именно должен сделать дизайнер («Подвинь, увеличь, перекрась»), а уточняет контекст («Учти, что это будет использоваться, как вывеска в метро»).Получается, что сейчас нужны такие навыки:1. Понимать на абстрактном уровне, что именно не нравится, но не придумывая конкретное решение.2. Понимать на абстрактном уровне, что мы хотим получить, но не придумывая конкретный ответ.3. Иметь в голове широкий спектр параметров сообщений (настроение, намерение, ценности...). И вообще осознавать, что эти параметры есть.Это делать сложно. ChatGPT — это не волшебная коробка, которая читает мысли, а волшебная коробка, которая работает на топливе рефлексии: лучше подумаешь — лучше получишь ответ