Заметочное про маслаЕщё во время забега о штолленах я обратила внимание, что топлёное масло в комбинации с нерафинированным кокосовым образуют смесь с запахом идеального платоновского масла (для меня). Что-то есть в этом сложном запахе совершенно магическое. Я этой смесью масел, конечно со специями, поливала готовые штоллены и радовалась исключительно. Но тут мне приспичило приготовить творожные треугольники (печенье, с которым у меня во время работы в Лавке-лавке по неопытности были удивительные проблемы), но дома у меня было не очень много топленого масла, зато нашлось кокосовое. И результат был правда удивительный. При случае надо покопаться в том, что именно так работает.Тут же напомню, что если вы топленым/кокосовым маслом заменяете масло обычное, нужно взять примерно 80% такого масла и 20% воды. Это работает с рецептами, где масло нужно мягким. Особенно если в середине замешивания выясняется, что тесто какое-то слишком крутое. Рецепты треугольников я брала в первом рецепте в гугле, который показался мне адекватным. Возможно это был лайфхакер. Вот он рецепт, буквально первый в гугле, такая я ленивая.
Fort Maillard
@fortMaillard · 2.2K подписчиков
Посты канала Fort Maillard в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Что происходит в еде и кто этому чему разрешил происходить)С личными сообщениями можно приходить сюда@IrinakoganБлог с рецептамиhttp://thyme-and-spice.me/
Посты канала
So... Предположим на часах три утра, вы внезапно поняли, что еда это прекрасно и решили отправиться в ночной дожор, но чтобы он был достойный, а не просто кусок сыра, которого у меня как раз нет. А ещё предположим у вас гора рисовой бумаги (в моем случае у меня её действительно гора в кондитерских целях).Если дополнительно к горе рисовой бумаги у вас есть немного терпения и паста кочудян, можно на лету сообразить ттопоки-ish еду.Рисовую бумагу как следует намочить и скатать из неё плотные рулончики, у меня удобная квадратная бумага, каждый лист которой можно сложить пополам и удобно накатать собственно рулончик, изображаюший rice cake, но и с круглой можно справиться. Толщиной они должны быть примерно с палец.Дальше можно посмотреть нормальный рецепт ттопоков, потому что у меня что-то очень отдалённое – немного кунжутного масла на сковородку, мелко покрошенная долька чеснока, туда же наши псевдо-клецки, вустер, много кочудяна, соевый соус, устричный соус и ещё немного crispy chili oil с арахисом для верности, полстакана воды, как следует перемешать и готовить минут десять или около того, периодически мешая. Поняла, что не приносила сюда этот "рецепт", когда начала писать о сегодняшнем ресторане, где мне под видом handmade ттопоков скормили что-то напоминающее очень толстые и твёрдые колбаски из теста на пасту. Handmade иногда бессмысленный и беспощадный. Вот эти штуки из рисовой бумаги куда ближе к правде.P. S. В эти штуки можно уже когда они готовы добавить яйцо или например дурацкий сыр в пластинках. Волшебно получается
Сделав традиционные полторы тысячи конфет и батончиков, задолбавшись с шоколадом*, наконец осознала, что у меня есть Anova Precision Oven, которая прилично держит температуру даже в низком диапазоне, включила её на 33 градуса и запихнула миску с шоколадом на сколько-то часов, пока она снова не понадобится. Работает, шоколад темперирован, руки свободны, можно ничего не темперировать заново, разве что надо иногда мешать шоколад. Очень досадно, что мне осталось сделать 18 батончиков после этого осознания.За этот год я сделала под три тысячи конфет (что не очень много, если не считать моего графика работы 2 недели через 6 месяцев), и я ужасно зла, что не додумалась до этого раньше.*Вообще, конфеты, точнее батончики в этот раз особенная боль.1. Я купила формы для небольших шоколадок вместо батончиков, чтобы уменьшить объем работ, ну и шоколадки выглядят лучше. Купила под коробку, длина шоколадки 15 см, длина внутренней части коробки 16.5. Коробки приехали, оказалось, что внутренняя часть длиной 14.5, потому что бортик в описании посчитали один раз.2. Я плюнула и заказала формы для батончиков, потому что других подходящих коробок не было, но тут моё умение посчитать меня подвело, поэтому я забыла разделить количество батончиков в этих формах на порцию, в которой их 2 или 3 в зависимости от размера. Осознала я это в среду.Ааааа.3. Поэтому я вот яростно доделываю батончики. Хотя по плану, который предполагал, что я делаю их по 32 за один раз, я должна была уже закончить. И главное, что если бы я сразу правильно посчитала, я бы просто купила себе больше форм. 🤦Не будьте мной, в общем) В следующей части я напишу о том, как важно иметь министра-администратора, когда заказов становится много.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинария23 ключ в Транзите с 9 мая по 15 маяОТ СЛОЖНОСТИ К ПРОСТОТЕТЕНЬ: Сложность. Бардак в голове = бардак в речи! То что и как мы говорим отражает ясность наших мыслей:Чем яснее в голове, тем проще и короче формулируется мысль. Тень все усложняет, болтает обо всем, грузит кучу пустой информации, ходит по кругу, льет из пустого в порожнее... ДАР: ПростотаДар даже описывать нет смысла - в дарах в целом вопросов нет и все понятно и видно и ясно по самому короткому маршруту. Сиддхи: Квинтэссенция (что бы это ни значило🙈)
Пора зафиксировать: рацион влияет на состав микробиома, а он влияет на все остальное ❗️ЖКТ не просто «переваривает». А еда — не просто топлево. Надоело слышать, что угли можно добрать зефиром. Ведь между зефиром и, например, гречкой, нет разницы, правда?!Что вообще такое микробиота? Триллионы бактерий, вирусов и грибов, которые теперь главные звезды всех исследований. Они помогают переваривать пищу, регулируют иммунитет и влияют на обмен веществ. 🤓И один из принципов, который я держу в голове: что-то из еды пойдет в плюс микробиому, что-то — в плюс к килограммам, что-то — мне в удовольствие.😋Как влияет питаниеВо-первых, микробиота ест то, что мы дадим. Например клетчатку. Если ее мало, то и микробиом скудный, выживающий на сухпайке. Во-вторых, мы можем менять меню, дискомфорт от чего проходит со временем.Про то, что западный рацион подложил нам свинью, а точнее продукты быстрого приготовления, я уже писал. Слабую микробиоту связывают с:— ожирением— диабетом— воспалительными заболеваниями кишечника— аутоиммунными болезнямиДа, микробиота у всех разная. Поэтому кто-то нормально реагирует на углеводы, у кого-то они вызывают скачки сахара, а у третьих — вздутие.Быстро или долго?Получается, один «здоровый» день или вечеринка с тортами и шашлыком ничего не решают. А привычки — решают все.Да, причинно-следственные связи пока слабо доказаны. Но на себе проверил — чем разнообразнее еда, тем меньше проблем. 🆗Список продуктов я писал тут. 🔫А вот все ПП-шные приколы после тридцати могут плохо кончиться. Советы вроде пей компот, чтобы добрать углеводов, делай протеиновые коктейли вместо белковой еды, а клетчатку докинь в виде БАДов — по итогу превратятся в меню пленника во времена племенных войн.В зависимости от того, что мы едим каждый день, микробиом либо работает как союзник, либо начинает саботировать процессы в организме. И я очень не рекомендую овсянку или гречку заменять простым сахаром. 🤕
Большой пост про едуНо прежде чем плюхнуться в жирный бульон, короткая (насколько возможно) предыстория. Потому что современная калмыцкая кухня — сложное явление, и к нему нужен дисклеймер. Калмыкию постигла та же участь, что и большинство национальных республик в нашей стране. Национальное заменили советским, Будду — Ильичом. Сейчас Калмыкия пытается вернуть собственное лицо. Обретение себя и своих корней происходит и на уровне гастрономии. Одно из главных мест, где калмыцкую кухню пересобрали, называется «Уралан». Заведение уже прошло проверку временем. Мой официант — молодой парень по имени Бова — рассказал, что раньше здесь работала его мама. Бова решил продолжить семейную традицию. Еда в «Уралане» — это не повседневный набор жителя Элисты. Это про то, что такое калмыцкая кухня по своей исторической сути. С одной стороны, калмыки — кочевники (во всяком случае когда-то ими были), а еда у кочевника должна быть такая, чтобы скакать по степи часов двенадцать без остановки на «Макфлури». Но до того, как стать кочевниками, ойраты, предки калмыков, жили в лесах и там распробовали марала и всякие ягоды-грибы. Бесшовно соединить кочевое с таежным, чтобы не получилась жертва пластической хирургии, не так-то просто. Тут нужна насмотренность и хорошо набитая рука. Шеф-повар «Уралана» Арслан Шамаков проделал кропотливую работу. Степень погружения в кулинарную древность у него была на уровне археологии. Шамаков перечитал тревел-блоги аж самого Марко Поло и в «Книге о разнообразии мира» нашел описание того, что ели монголы в 13 веке. Потом неугомонный шеф раскопал (не удивлюсь, если в буквальном смысле) манускрипт «Кухня Великого Хана», а в нем — «рецепты для здорового питания правителя». Все это Арслан адаптировал к современной жизни. Без молекулярной кухни и заигрывания с дефлопе. На тарелке получаешь ровно то, что обещано в меню. Роза пахнет розой. Буузы — это буузы, а не сфера из бульона с конфи из рубленой говядины су-вид.А теперь идите поешьте и в следующем посте будем виртуально капать мясным соком на клавиатуру.
- Хлеба с маслом?- Нет, нет, нет!- А чего?- Конфет, конфет!Хочу инвестировать в производство конфет / сладостей в широком смысле – конфеты, торты, печенье итд. Почему я считаю этот бизнес интересным?1. Рынок, во-первых, уже очень большой. Во-вторых, он продолжает расти двузначными темпами. Отдельные категории растут на 30% год-к-году2. Рынок очень фрагментирован. Есть как минимум 200 предприятий в РФ с выручкой более 100 млн руб в год. Иметь на входе фрагментированный рынок – это хорошо. Проще сражаться с множеством себе подобных компаний, чем с 1-2 конкурентами-гигантами3. Отрасль выглядит очень старой, где, по ощущениям, давно не было никаких маркетинговых инноваций. Красные Шапочки и Мишки на Севере – это хорошо, но мир ушел далеко вперед и потребитель, скорее всего, будет готов пробовать новый продукт. Опять же, помним про смену поколенийИ кстати, если в отрасли давно нет инноваций, это может означать что все текущие игроки сегодня зарабатывают много и всех все устраивает. Поэтому новый игрок может потеснить стариков, за счет множества разных вещей (особенно в Б2С предложениях). Старые развиваться не хотят – их все устраивает4. Конфеты подходят под создание красивых фоток, видео итд. Сегодня без этого нельзя. Категория конфет нравится всем, народ будет смотреть картинки. Все это дает возможность создать бренд (и требовать более высокую цену)5. В конфетах можно требовать высокую цену за свой продукт, объясняя это особенным качеством продукта, как вариант. В данной категории можно создать ‘дифференциацию по степени вкусности’. Вряд ли многие из нас могут отличить вкусные спагетти от не-вкусных. Но сравнить между собой по вкусу две конфеты каждый из нас может. Если сделать вкусные конфеты – их можно дорого продавать6. Когда в жизни все хорошо, конфеты – это праздник! Когда в жизни все не очень, конфеты – это утешение! Конфеты едят в любых ситуациях, их дарят на день рожденья итд. LTV (срок жизни) клиента здесь должен быть достаточно длинным7. Отрасль не выглядит капиталоёмкой. Открыть небольшое производство с нуля, по ощущениям, стоит не более 30-50 млн руб. Не удивлюсь, если ‘гаражный’ цех можно открыть на сумму менее 10 млн руб и начинать продажиДумаю, что для раскрутки очень хорошо будет открывать конфетные шоу-румы. Не нужно строить свою ритейл-сеть, но шоу-рум – он быть обязан. В сегменте одежды все открывают шоу-румы, но в конфетах я пока такого не видел (на самом деле уже видел в одном молодом проекте, который мне очень понравился)Что думаете про конфеты? Какие есть минусы у данного бизнеса?PS: Говорят, что любимая инвестиция Баффета – как раз в шоколадную фабрику. Также в прессе писали, что Илон Маск одно время тоже хотел заняться конфетами, чтобы соревноваться с Баффетом. Но затем Маск не смог найти ‘рецепт уникальной конфеты’ и решил заняться другим проектом
Гата/назукВешаю огромный жирный дисклеймер: ни в коем случае не претендую на исключительно правильный #рецепт, это лишь тот вариант, который мне безумно нравится. Нежная, сверху хрустящая, а внутри тающая, не приторная и очень сытная выпечка. То ли песочная, то ли слоёная. Готовится не трудно, а съедается слишком быстро. 380гр муки7гр дрожжей220гр сметаны230гр мягкого сливочного масла Щепотка соли, куркума/шафран (опционально, я вот пакетик достала, а добавить забыла)Муку с дрожжами смешать, добавить соль и сметану, слегка смешать и начать добавлять по кусочку масло. Безусловно, с планетарным миксером это будет проще всего, потому что по началу тесто будет чрезвычайно липкое. Но руками тоже возможно, только не добавляйте лишнюю муку в больших количествах, так, на руки и стол немного присыпать. Тесто будет мягкое, как на песочное печенье, его надо собрать в шар и убрать под лампочку отдохнуть на часа два. За это время сделать начинку. У меня пропорции записаны в два раза больше почему-то, я раньше об этом забывала и в итоге начинки каждый раз получалось на две раскладки теста. Так что вам дам поменьше, вполне хватит. 120гр муки220гр сахара110гр мягкого сливочного масла~70гр дробленого грецкого ореха (тут по желанию)Всё просто смешать вилкой или руками в однородную крошку. Когда прозвенит таймер тесто вытащить и немного помять. Оно не увеличится в два раза как хлебное, но будет пластичное и мягкое. Включить духовку на 170-180 градусов и можно заниматься рулетом. Стол хорошенько присыпать мукой, тесто раскатать в большой такой прямоугольник, толщиной не больше пол сантиметра. Всю начинку равномерно распределить от угла до угла и скатать красоту в рулет. Каждый виток рулета надо немного прижимать поплотнее, чтобы не было больших пустот. После того, как рулет будет закручен, скалкой без усилия прокатайте его сверху, чтобы немного расплющить и уплотнить. Рулет смазать яйцом и нарезать на одинаковые порционные кусочки. Выпекать в среднем 30 минут, это зависит от размера порций, но визуально все должны немного раздуться и быть насыщенного карамельного цвета сверху. Я встречала рецепты Гаты/назука не со сметаной, а с молоком, без дрожжей, но с разрыхлителем, и такие, где тесто лежит в холодильнике часов пять, и тд. Вариант выше прижился в нашей семье как назук, а вы можете называть его как угодно, лишь бы вкусно было.
Внимание! ВИТАМИННИЗАЦИЯКак наши предки восстанавливались после долгой и холодной зимы? Правильно ели молодую травушку, ведь в ней в биодоступной форме витамины, микроэлементы и даже белки. Молодая зелень способна восстановить гормональный фон, активизировать работу иммунной системы, улучшить состояние щитовидной железы, нормализовать работу ЖКТ и восстановить кровь, даже если у вас анемия!Что будем ЕСТЬ?Делать коктейли 😜✨ весенние побеги крапивы, отличное средство для витаминизации и лечения анемии. Едим молодые побеги целиком, промыть, порезать, посыпать солью и растолочь. Кипятком не обдавать! Делаем салаты, смузи, заготовку на зиму, для витаминных добавок.✨ первоцвет весенний, улучшает работу иммунной и лимфосистемы, и так же хорош как витаминное растение. Едим все 🤣цветы, стебель, лист. В салаты и сущим для чая от простуды ✨ сныть. Идеальна, ее химсостав соответствует составу крови ж, а это значит она идеальна для нас. Восстанавливает работу ЖКТ, печени и уровень белка! Едим лист с черешком, делаем заготовку на зиму как специю, и для витаминизации✨ молодые листья липы. Это ну очень вкусно, иммунитет и сосуды будут в восторге. Идеальны в чай и витаминные добавки✨ молодые побеги иван-чая. Ооо, это супер средство от анемии и низкого ферритина и аппатии, а ещё восстанавливает сосуды тюи Иммунитет. В таком виде не заготавливают, так что в свежем виде, чай, сок, смузи✨ лист одуванчика. Ну это отличное средство чтоб запустить желчеотток, снизить нервное напряжение и нормализовать пищеварение. Используем в свежем виде смузи и салаты, в сухом в желчегонные чай.✨Медуница. Собираем цветущую, используем целиком - стебель, цветы, лист, помогает нормализовать работу щитовидной железы, иммунной и бронхолегочной системы. Делаем смузи, салаты, сущим для чая, поможет при бронхитах и кашле. О чём ещё не написала и вам хочется, чтоб Я об этом напомнила?С ❤️ Я, Наталья Малыхина
Вино какой страны вы предпочитаете в это время дня?Воланду я бы ответил, что не избегаю ни общества прелестных женщин, ни застольного общения. А из вин предпочитаю игристое!За его лёгкость, за флёр непринужденности, который оно привносит в любую беседу, на официальном мероприятии или в кругу близких. Да и просто игристое мне по вкусу. Шампанское, кстати, натуральное, французское, не так сильно нравится. А вот просекко — очень по душе! И Ruggeri, конечно, the best of the best! При случае всегда его рекомендую.Отдельно очаровывает меня эстетика употребления игристого вина. Дома завёл бокалы всех трёх канонизированных форм: 🥂 Шале — широкий и плоский, с красивой легендой, что форма бокала повторяет очертания груди Марии-Антуанетты. Байка, скорее всего. Но забавная! И неизменно всплывает в сознании, когда беру его в руки ))🥂 Флют — узкий и высокий. В нем удобнее всего наблюдать за бегущими снизу вверх цепочками пузырьков.🥂 Тюльпан — почти полулитровый, идеальный для смешивания коктейлей.В свое время в Кофемании я распробовал два коктейля: Беллини и Россини. Оба на основе просекко, один с персиковым, а второй — с клубничным пюре. Первый был назван в честь художника эпохи итальянского возрождения Джованни Беллини, рисовавшего в персиковых тонах, а второй — в честь Джоаккино Россини, композитора середины XIX века. Видимо, по ассоциации Россини — россо — красный 🤷 Лайфхак для любителей беллини и россини: они отлично воспроизводятся дома с готовым смузи из Вкусвилла. Смешать один к одному — получается большой объем мягкого, прохладного напитка с небольшим градусом, где-то 5,5. Душевно!Любое вино не принято пить залпом. Но именно игристое приятнее всего смаковать маленькими глотками. Мне это помогает перезагрузиться эмоционально, выскочить из суеты повседневных дел и насладиться моментом. А все эти Марии-Антуанетты, художники, композиторы — мой способ прикоснуться к истории и к искусству 😏Всем удачного понедельника и маленьких эстетических праздников в жизни!PS. Пост написан на трезвую голову 😎
🥗 Салат Цезарь - мексиканское изобретение?Да! Именно Мексика - родина этого салата. Более того, этим летом Цезарю исполнится 100 лет 🎉! Международный День салата Цезарь (да, это реальный праздник, я не шучу 🤓) - 4 июля. По одной из легенд салат был впервые приготовлен в День независимости США 1924 года для голодных гостей ресторана, в котором на кухне из-за праздника не осталось продуктов для блюд из меню. Именно об этой версии легенды сегодня и расскажу. 🇲🇽 США... А причём тут Мексика?Создателем салата действительно был не мексиканец. Легенда отдаёт авторство (внимательно следите за руками):🤜🏼 американскому повару 🤛🏼 итальянского происхождения - Цезарю Кардини. 👊🏼 В Мексике, в приграничном городке Тихуана, находился его ресторан под названием Caesar's Place. Место было супер-популярным среди американцев, недовольным Сухим Законом (запретом на продажу, производство и транспортировку алкоголя). Кстати, ресторан Цезаря работает до сих пор! Впервые салат готовился в суете и спешке, что, конечно, не могло не повлиять на его подачу: сначала готовилась заправка, затем непосредственно перед гостем, за его столом, целые листья салата окунались в соус и выкладывались стеблями вверх на плоскую тарелку. И сверху пармезан плюс греночки. Салат можно было есть прямо руками. 🐟 А анчоусы?В оригинальном рецепте "Цезаря" анчоусов не было, но был вустерский соус, а они входят в его разнообразный состав. Но прямо анчоусы-анчоусы впервые добавил брат повара Алекс Кардини, который уйдя с должности военного лётчика стал помогать с семейным рестораном. Принимая у себя группу бывших коллег, он добавил в "Цезарь" анчоусы и назвал это "Салатом авиатора". Цезарю, кстати, идея совсем не понравилась. Он считал, что у анчоусов слишком яркий и пряный вкус. 🧑🍳 Так как готовить цезарь?Как вам самим нравится 😉! С креветками, соевым соусом, сметаной, томатами, яйцами или анчоусами. А в классической версии основные ингредиенты таковы: 🟡 листовой салат Романо, 🟡 кусочки обжаренного пшеничного хлеба, 🟡 тёртый сыр пармезан 🟡и заправка из желтков, оливкового масла, вустерского соуса, чеснока и лимонного сока. Примерно таким салат до сих пор и подают в Мексике. То есть курочка в Цезаре не подразумевается автоматически. Когда нам впервые принесли непорезанные листья салата без мяса мы такие "эээээм штооо 😠 ". Впрочем, сейчас уже можно встретить любые варианты: и порезанные, и с курицей. В любом случае, протеин чаще всего можно заказать отдельно по выбору. 🇲🇽 Кочевые облака | наш ютуб | и бусти
«Как часто можно есть яйца?»- это одни из самых частых вопросов от клиентов, которые я встречаю на консультациях Или еще один«А что, разве можно есть яйца каждый день???»Всем добрый день ☺️ решила рассказать подробно)
Я очень люблю вкусную еду! Недавно один мужчина с восторгом спрашивал «ты что, правда настолько кайфуешь от этого блюда?» — Да! Я ем медленно, растягивая удовольствие и наслаждаясь каждым укусом. Также с кофе.А еще я очень люблю готовить. Не сказать, что готовлю я как-то разнообразно, надеюсь, когда - то дойдут руки это изменить, но делаю это с огромным удовольствием от процесса, и замысловато.Обычный день с точки зрения еды выгляди так: утром я почти всегда завтракаю дома, потому что с утра я провожу психотерапевтические сессии. Иногда они начинаются в 8 утра, так что завтраки аут почти исчезли из моей жизни. А обед и ужин я ем в «Кофемании». Понятно, что я хожу а другие места на свидания или с подружками, но базово дело обстоит именно так. Пару раз в неделю я готовлю ужин дома, если вернулась рано, но это бывает не чаще, а то и реже.Почему-то захотелось рассказать вам про то, как я готовлю яичницу, на ней легко смогу передать в целом концепцию, как я готовлю что угодно.Первое, это, конечно, продукты: я всегда выбираю лучшие из доступных мне. Жарю я только на топленом масле и это всегда масло фирмы Вастэко (на мой вкус оно лучшее, заказываю на озоне уже много лет). Еще мне нравится покупать замороженный и уже порезанный лук (Азбука), это очень удобно! Я всегда использую свежемолотый перец (разминаю его в ступке во время готовки и никогда не раньше) и сушеный чеснок. Вот такая база.А дальше каждый раз я добавляю разные продукты, для меня это творчество. Например, к пассерованному луку сегодня утром я бросила тонко нарезанную половинку картофелины, немного тонких слайдов кабачка, замороженный зеленый горошек — благодаря разным текстурам и вкусам еда становится интереснее. Сверху разбила два яйца, посолила, поперчила, посыпала дольками халапеньо, закрыла крышкой ненадолго.В целом вроде ничего такого, но каждый раз благодаря хорошим свежим продуктом, ароматному маслу, свежемолотому перцу и разным сочетаниям овощей получается просто феерия вкуса.Надеюсь, вам понравилось читать мое небольшое эссе про еду. Поставьте сердечко, если да!