SILLYFEED

G35 Рассеянный склероз

@G35RS · 4.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала G35 Рассеянный склероз в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

#РассеянныйСклерозДелимся новостями, собственным опытом и помогаем друг другу.Правилаhttps://t.me/G35chat/77005В МАХ👉Лекарства даромhttps://t.me/medicinesofRussia💸Помощь в развитии@PaymentCourierbot👨‍💼Админ@Sergey_Manyakhin

Посты канала

G35 Рассеянный склероз
Ежедневный приём добавок с кофеином значительно снижает утомляемость при рассеянном склерозеСогласно результатам недавнего клинического исследования, проведённого в Иране, пероральный приём добавок с кофеином может значительно снизить утомляемость и улучшить качество жизни и настроение у людей с рассеянным склерозом (РС).Участники принимали по 100 мг таблеток с кофеином ежедневно в течение 12 недель, что эквивалентно примерно двум порциям эспрессо, или плацебо. В группе, принимавшей кофеин, наблюдалось значительное улучшение во многих аспектах, включая уровень энергии и утомляемость, социальную и физическую активность, эмоциональное состояние, переносимость боли и общее состояние здоровья.Исследование «Эффективность добавок с кофеином при лечении усталости у пациентов с рассеянным склерозом: рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование» было опубликовано в журнале «Рассеянный склероз и связанные с ним расстройства».📝 G35 Рассеянный склероз 💬 G35 Рассеянный склероз(чат)
G35 Рассеянный склероз
Деплеция В-клеток, вызванная окрелизумабом, у новорождённогоОкрелизумаб (OCR) — это лекарство, которое помогает бороться с болезнью под названием рассеянный склероз. Оно действует путем уничтожения особых клеток организма, называемых B-клетками. Рассеянный склероз часто встречается у молодых женщин, которые могут планировать беременность. Однако использование окрелизумаба во время беременности нежелательно, потому что оно может повлиять на развитие ребенка. У некоторых новорожденных, чьи матери принимали этот препарат, наблюдалось отсутствие или крайне малое количество B-клеток при рождении. Это вызывает тревогу, так как B-клетки играют важную роль в защите организма от инфекций. До сих пор не проводились длительные исследования, чтобы выяснить, восстановятся ли эти клетки и будут ли они нормально функционировать позже. Проведено исследование одного новорожденного, чья мать принимала окрелизумаб во время беременности. Оказалось, что восстановление количества B-клеток произошло лишь спустя четыре месяца после рождения, а нормальное производство защитных белков (иммуноглобулинов) и реакции на прививки появились только к одному году. Врачи-педиатры и специалисты по нервной системе могут не осознавать всех последствий приема препаратов, уничтожающих B-клетки, для плода и новорожденного. Поэтому важно внимательно наблюдать за такими детьми и вовремя обращаться к специалистам по иммунной системе, особенно если женщина принимала подобные препараты во время беременности.📝 G35 Рассеянный склероз 💬 G35 Рассеянный склероз(чат)
G35 Рассеянный склероз
Госдума разрешила врачам не следовать клиническим рекомендациям, а Минздрав сможет утвердить правила их применения на практике отдельным документом. Такие поправки успешно прошли все три чтения в Государственной Думе. Отдельно уточнили само понятие «клинические рекомендации», в которое теперь не будут входить протоколы лечения больных. Один из авторов документа, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев отметил, что новые правила позволят врачам действовать более гибко и лучше учитывать индивидуальные особенности клинической картины каждого из пациентов. Кроме того, более лояльный подход к соблюдению клинрекомендаций позволит учитывать реальные условия работы медучреждений в регионах, их финансовые, кадровые и технические ограничения. Согласно ранее внесенному законопроекту, врач сможет отклоняться от клинических рекомендаций исходя из:🔵 сопутствующих заболеваний; 🔵 особенностей протекания заболевания; 🔵 аномальной (дизергической) реактивности организма; 🔵 лекарственной непереносимости; 🔵 жизненных показаний. Чтобы такие решения были правомерными, необходимы следующие условия: 🔸информация о методах лечения должна быть включена ИДС и медицинскую документацию; 🔸врачи должны обладать необходимой квалификацией, подтвержденной соответствующими документами. 📝 G35 Рассеянный склероз 💬 G35 Рассеянный склероз(чат)

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Кетодиета
УГЛЕВОДЫ Самый эффективный способ приучить свой организм сжигать жиры в качестве основного топлива и сократить повреждения, наносимые свободными радикалами, — это ограничить долю потребляемых чистых углеводов.Ограничение чистых углеводов — неотъемлемая часть кетодиеты, не потому что сахар является «грязным» топливом, вырабатывающим лишние АФК, а потому что потребление большого количества чистых углеводов подавляет сжигание жира. Обратите внимание, что речь о чистых углеводах, а это полный объем углеводов минус пищевые волокна.Если вы посмотрите на пищевую ценность магазинных продуктов, то увидите количество всех углеводов — это совсем не та цифра, о которой идет речь. Вам необходимо обратить внимание на содержание пищевых волокон и вычесть это число из числа всех углеводов. Обязательно учтите этот аспект, иначе вы почувствуете, что у вас слишком ограничен выбор продуктов при составлении рациона кетопитания. После резкого снижения количества потребляемых чистых углеводов вы должны будете заменить недостающие калории другими видами продуктов. При низкоуглеводной диете на место неволокнистых углеводов (конфеты, сладкие напитки, хлеб, макароны, крекеры, чипсы и жареная картошка) должны прийти натуральные овощи и здоровые жиры. Это поможет вашему организму перестроиться на сжигание жиров в качестве основного топлива, существенно снизив риск развития хронических заболеваний. @keto_lchf_dieta
Дракон
На картинке выше статистика заболеваемости дифтерией по годам. Примечательно, что отмечается резкий скачок после 1999 года. Именно после того года, когда была опубликована та самая статья в научном журнале Ланцет (один из авторитетнейших в мире науки), породившая такое количество антипрививочников. Эта статья от Брента Тейлора предоставляла весьма слабые данные о взаимосвязи вакцинации и заболеванием аутизмом. Но проблема в том, что статья лишь предоставляла сравнительные данные, вернее, недостаточно сравнительные, и позже она была удалена из архивов журнала за грубые ошибки при проведении исследования.–136.000 человек, среди которых более 50% дети, умерло от кори по данным за 2022 год.–Последний случай заболевания полиомиелитом в России зарегистрирован в 2010 году, пациент приезжий. Полиомиелит это тот самый вирус, который, к примеру, в 1907 году только в Нью-Йорке покосил около 1000 детей, а по данным за 1916 год - 2000 детей.На сегодняшний день, всего 3 страны в мире являются эндемичными по полиомиелиту - Пакистан, Афганистан и Нигерия. В остальных странах болезнь полностью побеждена вакцинацией.Но это лишь совпадение, конечно же, просто вирус устал столько тысячелетий всех заражать.–420.000 человек в мире умерло от некачественной пищи по данным за 2019 год (так, для размышлений).О самом большом исследовании, проверявшем связь между прививками от кори, свинки и краснухи и аутизмом, было сообщено в престижном американском издании The New England Journal of Medicine в ноябре 2002г. В этом исследовании приняли участие 537.000 (!) детей из Дании, часть которых была привита, а часть – нет. Их проверили спустя шесть лет после вакцинации, и было найдено, что распространённость аутизма была равна среди детей, которые были привиты от кори, свинки и краснухи, и детей, которые не были привиты.Все исследования, занимавшиеся выявлением связи между прививкой от кори и аутизмом или иными заболеваниями (неврологическими повреждениями), однозначно показали, что прививка от кори не повышает риск заболеть аутизмом и не вызывает неврологические повреждения.А вообще интересная история получается. Поколение мамаш, которых самих привили в детстве, и незнавшие бед от всех этих болезней, осознанно лишают своих детей защиты на надуманных основаниях.
Искусство кормления
Кормление собаки при ожиренииОжирение может развиваться из-за расстройства жирового обмена в связи с заболеванием нервной или эндокринной системы. Но в 80–90% и более случаев ожирение у собак связано с нерациональным кормлением, когда энергия, поступающая с кормом, превышает энергетические затраты организма. Особенно влияет на развитие ожирения избыточное потребление легкоусвояемых углеводов, которые в организме могут переходить в жир и изменять обмен веществ в сторону жиронакопления. Отложение жира усиливается, если нарушается режим кормления, когда периоды ограниченного питания чередуются с неконтролируемым потреблением большого количества корма. Большое значение в возникновении ожирения у собак имеет недостаточность прогулок при хорошем аппетите животного. Кроме этого, факторами способствующими ожирению могут быть: · породная предрасположенность,· генетические факторы, · возраст (5–8 лет),· кастрация, · применение контрацептивов, · эндокринные патологии, · недостаточная подвижность или низкие нагрузки,Масса тела у собаки считается избыточной, если она на 5–14% выше нормальной, характерной для породы. Если масса тела более чем на 15% превышает норму, то это указывает на ожирение как на болезнь.Основные принципы диетотерапии ожирения собак:1) кормление животных по рациону с пониженным количеством энергии за счет углеводов и отчасти жиров, но содержащему все другие питательные вещества в соответствии с физиологическими нормами потребности. Норма потребности в энергии в этом случае уменьшается на 20–50% в зависимости от степени ожирения и состояния больной собаки;2) незначительное повышение (на 5–10%) содержания белка, чтобы предупредить потери тканевого белка, в рационе должно быть много мяса, рыбы, творога, яичного белка;3) снижение в рационе количества жира на 5–10% и включение растительного масла, повышающего активность ферментов и стимулирующих распад жира в организме;4) ограничение количества воды в качестве питья, что усиливает распад жира как источника внутренней воды и из организма выводится ее избыток;5) ограничивают в рационе количество поваренной соли на 40–50% по сравнению с нормой;6) соблюдение режима 4–5-разового кормления в день.Этим принципам диетотерапии соответствуют рационы, в состав которых включают нежирное мясо, нежирную рыбу, кисломолочные продукты пониженной жирности, творог, яйца — в виде омлета с овощами; крупы (ограниченно) — гречневую, перловую,ячневую и овощи. На фоне этих рационов назначают разгрузочные диеты 1–2 раза в неделю.Важно, что любое более или менее серьезное ограничение в кормлении животногоникогда не должно сопровождаться каким бы то ни было дефицитом белков, незаменимых аминокислот, жирных кислот, минералов, витаминов или микроэлементов, а содержание протеина для обеспечения поступления незаменимых аминокислот в низкокалорийных кормах должно быть выше, чем в обычном питании. Рацион с высоким содержанием белков минимизирует мышечные затраты и облегчает избавление от жира.Пример рациона для собаки массой тела 15 кг:• пикша — 765 г;• рис отварной — 150 г;• морковь (вареная) — 50 г;• отруби пшеничные — 105 г;• подсолнечное масло — 20 г.Пример рациона для собаки массой тела 20 кг:• индейка, грудка без кожи — 620 г;• рис отварной — 150 г;• греча — 175 г;• пшеничные отруби — 50 г;• подсолнечное масло — 5 г.Во все натуральные рационы необходимо включать витаминно-минеральные добавки.
Медицинская терминология и полезные ресурсы для переводчиков, писателей и врачей
💬 Adherence и compliance — в чем разница? Недавно столкнулась с тем, что клиент попросил использовать слово adherence вместо compliance. Моей задачей было написать истории пациентов для обучающих материалов, и речь шла о пожизненном регулярном приеме препаратов (антиретровирусная терапия). Оказывается, слово compliance обозначает простое следование инструкциям (пациент принимает нужное количество доз в нужное время на протяжении указанного периода времени). А слово adherence используется, когда от пациента требуется больше усилий, например изменение образа жизни. Adherence — это осознанный выбор пациента, принятие ответственности за свое здоровье.Получается, когда пациент случайно пропустил одну или две дозы — это non-compliance. А когда пациент отказывается принимать назначенный препарат по каким-то соображениям — это non-adherence. Когда пациент пришел на очередной контроль в врачу, обнаружил, что периодический пропуск одной-двух доз влияет на результаты терапии и осознанно приложил усилия, чтобы не пропускать больше дозы, то это увеличение adherence, а не compliance.Думаю, в моей работе этот нюанс раньше не играл большой роли, потому что я встречала compliance и adherence в текстах другого характера (в основном в документации по клиническим исследованиям). Следование указаниям врача или протоколу в клинических исследованиях правильно называть именно compliance. Термин adherence больше подходит для реальной клинической практики. В качестве синонима adherence в английском используют также слово cooperation. Некоторые авторы идут дальше и предлагают adherence и cooperation заменить на concordance, потому что оно более явно подразумевает информирование, согласование терапии с пациентов, вовлечение пациента в процесс принятия решения для улучшения compliance. Интересный подход, но, если честно, я редко встречала именно это слово в документах, которые мне приходилось переводить.Очевидно, следует вопрос: как эти различия отразить в русском языке? Многие русскоязычные авторы ставят знак равенства между комплаэнсом/комлпаэнтностью (= compliance) и приверженностью (= adherence). Но мы уже разобрались, что это неверный подход. Мне представляется хорошим решением использование слов «комплаэнс» и «приверженность» в значении compliance и adherence, соответственно. Слово «приверженность» имеет коннотации активного вовлечения пациента в процесс лечения, а «комплаэнс» прижился в медицинской лексике и понятен врачам. Что думаете?#медицинские_термины—————————————————————Вы можете поддержать мой блог, оформив подписку (с бонусами) на Boosty или Patreon или просто любой суммой на Boosty.
Смешная жаба
Опиаты Депрессия и Коаксил.За последнее время наблюдается тренд на более глубокое погружение в разбор этиологии депрессии, во многом это связано с крушением серотониновой гипотезы и нуждой обосновать использование антидепрессантов в тех количествах которые выписывают сейчас. Для объяснения патогенеза, ученные пытаются смотреть во все стороны, это и эпигенетическое нарушение циркадных ритмов, и старая добрая моноаминовая гипотеза, нарушение оси HPA и конечно же опиоидная система. Довольно сильное внимание приковано к KOR, но мы поговорим об MOR (Мю-опиоидных).Мю-опиоидные рецепторы широко распределены по всему мозгу и играют важную роль в регулировании аспектов человеческого настроения, вознаграждения и фонового настроения. Депрессия и боль демонстрируют значительное совпадение в своих клинических проявлениях и задействованных молекулярных механизмах, неудивительно, что опиоиды, исторически использовавшиеся для облегчения боли, стали многообещающими и эффективными терапевтическими вариантами в лечении депрессии за последние пару лет. Вы можете найти довольно много работ по использованию бупренорфина при депрессиях (часто лечения тяжелых суицидальных мыслей), параллельно идет попытка вывести трамадол как АД.Про Тианептин.Поговорим об единственном мю-агонисте который используют для терапии депрессии уже.Тианептин это трициклик который случайно придумали еще в 60 годах, долгое время вообще не было понимания как он работает,сейчас работы с 80x по 2010 года выглядят как гадание на кофейной гуще, исследователи регистрировали отдельные эффекты (например рост уровня дофамина в каких-то зонах мозга) и никак не могли свести их в единую картину, но где-то к 2014 году наконец провели скрининг и выяснили, что единственная мишень препарата (ну почти) это MOR. Стоит заметить, что если бы ученные обратились к российским естествоиспытателям, то обнаружили бы это раньше т.к у нас колоть измельченный коаксил героинщики начали еще в нулевых. Существует довольно сложное взаимодействие глутаматной системы и опиоидных рецепторов которое в некоторой степени и объясняет, каким образом мю-опиаты могут лечить депрессии. На примере тианептина повышается экспрессия АМПА рецепторов + снижается вызванное стрессом повышение внеклеточного высвобождения глутамата в миндалевидном теле (которое ассоциировано с тревогой) В центральном ядре миндалевидного тела повторяющийся стресс приводил к резкому снижению экспрессии GLUT2, которая восстанавливалась после введения тианептина. Вообще опиаты в этом смысле выравнивают дисбаланс реактивности зон реагирующих на стресс относительно зон вознаграждения (например параллельно увеличивается глут.трасмиссия в NACс), там довольно много острых эффектах, но интереснее посмотреть на долгоиграющее эпигенетическое воздействие.Опиаты, упрощая, вызывают активацию особенных молекул, которые передают сигнал к ядру и меняют транскрипцию, (киназы рег. MAPK, ERK,c-Jun через арестин.вейв), как мы сейчас знаем, этот путь очень важен для пластогенеза и выживаемости нейронов. В частности, активация передачи сигналов ERKнаблюдается после хронического приема антидепрессантов и имеет решающее значение для эффективного устранения поведенческих нарушений, вызванных стрессом. Известно что KOR ас.сигнал очень пагубно влияет на функционирование астроцитов и нейронов, MOR агонизм же противодействует многим этим эффектам.Таким образом острое введение MOR агонистов может позитивно влиять на состояние пациентов, которые имеют резист к классическим СИОЗС/Н. Длительный прием опиатов наоборот приводит к негативным эффектом через ERK, но уже описано много схем единоразового введение относительно маленьких доз опиатов, которые улучшали прогноз депрессий.В общем в течении следующих 10 лет нас возможно ждут патенты на MOR агонисты, возможно с функциональной селективностью, которые к 2030 годам станут новыми адвенсами или самостоятельными антидепрессантами. Хотя учитывая панику по поводу опиатов в мире, может все будет и наоборот.
Ах вот как надо было...
Что может случиться с телом после смерти?Кто давно меня читает, знает, что я регулярный донор крови. Это какая-то штука про важность, про спасение людей, которые, вероятно, ценят свою жизнь. На деле у меня это, конечно, идет из внутренних нездоровых загонов. Внешнее поглаживание мне приятно, но не необходимо, а вот внутреннее знание очень ценное. Эти загоны наложили большой отпечаток на то, что я думаю о погребении для себя. Но расскажу про большее количество вариантов.Прежде всего есть два базовых варианта, что может случиться с телом после смерти: - захоронение в гробу- кремацияС православной точки зрения стоит хоронить людей без сожжения.Если религия не ограничивает, то в случае кремации дальше есть три варианта захоронения:- на кладбище- в стене скорби в колумбарии- "на каминной полке"Вариант с каминной полкой трудно выполним, многие морги отказываются выдавать урну с прахом без справки о наличии места для захоронения. Обойти это можно предсмертным волеизъявлением быть похороненным каким-то конкретным образом. В том числе можно написать, что хочешь чтоб тебя развеяли в конкретном месте.Для меня в этом месте есть две мысли, на которые я опираюсь: Первая - близким может быть необходимо конкретное место для их спокойствия и легкости помянания. Вторая - мне лично такие места не нужны. Я искренне не хочу чтоб в будущем близкие тратили огромные деньги на организацию места, памятника, лавочек и тратили время на поддержание этого места в подобающем виде. Так что мой вариант — развеять прах или поставить на полке по желанию близких.Но это мы прошлись по стандарту. Дальше возвращаемся к донорству. В России по умолчанию умерший человек согласен быть донором органов, если до смерти не заявил о своем несогласии с такой участью. Дальше есть ряд условий, без которых трансплантация невозможна. Важное условие — ближайшие родственники должны быть согласны с трансплантацией. Тут времени на вскрытие завещания нет — счет идет на часы. Так что хорошо бы, чтоб ближайшие родственники были тоже в курсе о ваших желаниях. В моей картине мира это правильное действие. Однако, есть другой малопопулярный вариант — стать кадавром для медиков или, например, криминалистов. Эту опцию не популяризируют, хотя она очень важная. Студентам и уже практикующим врачам очень нужны кадавры для отработки навыков, это уменьшает риски на реальных операциях. Но стать препаратом можно только написав в завещании, что отдаешь свое тело науке, желательно конкретному вузу. С точки зрения большинства религий такой подход осуждаем. С точки зрения родственников тоже. А мне вот кажется очень ценным такой вклад в будущее. Не в тапочках белых спокойно лежать, сполна расквитавшись со всеми делами, а ещё немного поработать. Хорошо бы, конечно, за зарплату)При этом в России срок использования тела ограничен, кажется, 10 годами. После этого оно будет захоронено. У меня пока нет финального решения, которое я бы хотела отразить в завещании. Возможно, в будущем мои взгляды поменяются и вместе с ним и моя воля изменится. Но базово, мне очень хочется нести пользу и после смерти, и я верю, что для памяти о человеке не нужен кусок гранита.
БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ 👑
Любимые, продолжаем с вами о говорить о циклах ❤️Твой Рассвет и пробуждение внутреннего тепла, энергии жизни.После «зимней спячки», при условии, что ты отдыхала, питала, оберегала себя, ты чувствуешь прилив энергии, энтузиазма, расширение сознания, силы воли, своих женских, человеческих возможностей. Такими состояниями характерны Фолликулярная фаза и фаза Овуляции. Весна и Лето твоего цикла.Ты вступаешь в Весну сразу после последнего дня менструаций.И если в дни крови важно позволить себе маленькую социальную «смерть», то сейчас актуальным становится активное взаимодействие с окружающим миром.Шаблонно Женщину в эту часть цикла наделяют особой манкостью, сексуальностью, притягательностью.Спорный момент. Действительно, гормональный фон этому способствует. Но я уже писала, что в нашей Великой МАтке условия не только для зарождения новой жизни, но и для наших творческих идей, целей, маленьких и больших планов.То, что мы зачинаем внутри, а потом рождаем, воплощаем в мир. Куда и на что направить свою драгоценную фертильную энергию решает сама Женщина. Основываясь на своих ощущениях, осознаниях, тех целях и задачах, которые считает приоритетными и самыми самыми желанными. В целом, гормональный коктейль в нашу весну и лето задаёт нам новый темп. И даже если мы проживаем непростой период, то в эти фазы цикла действуем и смотрим на все, что происходит, более оптимистично, смело, решительно, становимся стрессоустойчивее, адаптивнее…Снова отмечу, насколько фазы и качество из проживания взаимосвязаны. Здорово, если получилось внимательно прожить свою Зиму и дать себе много любви. Но если не случилось, то и весной будет в большей степени хотеться «умереть», закрыться, потому что остановки не случилось, энергетические и физическое запасы не пополнились. Твоя Женская Безусловная Внутренняя Мудрость будет останавливать, ограничивать в активности следующих фаз цикла, чтобы ты не впадала в ещё большие дефициты.Поговорим о том, что базово происходит с нами с завершением менструации:Уровень гормона эстрогена начинает расти. Часть нашей Сути, отвечающая за Творение, в буквальном смысле оживает, расцветает и радуется наступившей внутри Весне.Идет созревание яйцеклетки, олицетворяя, что сейчас самое время возделывать почву для посадки семян. Прекрасный, питающий Жизнь, изобильнейший эндометрий «ткется» самым волшебным образом внутри нашей МАтки.Женщина готовится к своему полному летнему рассвету. Но мы помним- все это настанет при условии, что мы позволили себе честно «перезимовать»! Если зимой мы «натянуто улыбались» и изображали, что «живем лето», то, скорее всего, к весне нам не будет хотеться ни че го, потому что мы не остановились и не обновились вовремя. Если же ты была сильно с собой во время Дней Крови, то ближе к пику твоего Женского цикла- Овуляции, социальная активность и любые «пОдвиги» становится всё более желанными.Весной, как и в любой другой «сезон» в принципе, стоит быть бережной к себе. Не торопись, пробуждайся постепенно. Не спеши «отдаться» внешнему. Да, уже вроде как и пора, но до лета (овуляции) ещё где-то 11 дней. Твоему телу нужно достаточно заботы, воды, питания и тепла. Любые «заморозки», стресс могут помешать росточку новой энергии в тебе раскрыться в полную силу.Учитывая все выше сказаное, ты войдёшь в фазу овуляции на пике энергии. Это твой период экстравертности, период зарождения всего нового. И если зимой мы отпускаем, освобождаем себя, то сейчас настало время зажечь❤️‍🔥«Какая я там, в своём самом желанном варианте самой себя? Что я люблю? Как выгляжу? Чем питаюсь? Какой у меня круг общения? Увлечения? Дом? Отношения? Здоровье?».Ты можешь реализовать все, что захочешь. В фазу овуляции женские намерения обладают особенной силой, мы синхронизируемся с Природным Абсолютным Плодородием и Изобилием✨Поэтому, дорогая Женщины,будь осторожна. Не расплёскивай себя на самом пике куда попало и на на кого попало.
Телесный клуб Натальи Малыхиной 💃🤸🧘
Дискомфорт или боли в животе, расстройство пищеварения, отравление, ротавирусная инфекция ● Дышать - Фенхель, Digest Zen, Мята перечная, Бергамот. Самым маленьким только Фенхель или Ромашка римская. Можно их в смеси ● На живот, проекцию желудка/тонкого кишечника - Фенхель, Ромашка римская , Digest Zen, Бергамот, Лимон Укачивание в транспорте ● Сухая ингаляция/аромакулон/платок - Фенхель, Digest Zen, Мята перечная, Дикий апельсин, Лимон ● Если знаете, что ребёнка укачивает, то за 20-30 минут до поездки нанесите на живот - Фенхель, Digest Zen, Имбирь Укусы насекомых зуд ● Лаванда, Чайное дерево, Ромашка римская, Ладан - нанесите точечно на места укусов (можно в чистом виде) Синяки, ушибы, ссадины, порезы, царапины ● Ссадины, порезы, царапины - Чайное дерево, Ладан, Ромашка римская, Лаванда (можно в чистом виде) ● Ожог - Лаванда, Ладан (можно в чистом виде) , Эвкалипт● Синяки, ушибы - Лаванда, Ромашка римская, Ладан, Чайное дерево, Мята, Майоран - наносить в разведении с базовым маслом; можно сделать компресс Гиперактивность, перевозбуждение ● Сухая ингаляция, в диффузор, аромакулон - Ладан, Дикий апельсин, Чайное дерево, Лаванда, Ромашка римская, Calmer, Steady ● Наносите на стопы смесь масел Ладан+Дикий апельсин+Чайное дерево или Calmer в нужный момент или несколько раз в день, если знаете о такой особенности ребёнка Проблемы с вниманием ● Сухая ингаляция, в диффузор, аромакулон - Лимон, Розмарин, Эвкалипт+Лимон, Чайное дерево, Дикий апельсин, InTune, Thinker, Cheer ● Наносите на стопы, на виски, на заднюю поверхность шеи в нужный момент Бородавки, шипицы ● Дети до 2х лет - Чайное дерево, Лимон - наносить на пораженные места. После 2х лет - Орегано, Гвоздика - наносить очень аккуратно, точечно зубочисткой, не задевая кожу вокруг. ● Орегано в разведении на проекцию тонкого кишечника - 3 раза в день. ● После исчезновения ещё в течении 7-10 дней обрабатывать кожу на местах поражений смесью Лаванда+Чайное дерево+Ладан - 2 раза в день. Профилактик паразитов; разные вирусы, бактерии, грибки . Но я рекомендую сочетать ещё с приемом тыквенных семечек😜● На живот на проекцию тонкого кишечника - Ромашка римская, Чайное дерево, Орегано, Гвоздика , Эвкалипт ● На стопы - Ромашка римская, Чайное дерево, Орегано, Гвоздика . Важно! Соблюдайте дозировки и правила применения эфирных масел согласно возраста, проконсультируйтесь со специалистом. Здоровья вам и вашим детям. Завтра хочу написать про травы для животиков и дать вам массаж живота. Напишите, с какими проблемами по ЖКТ вы сталкивались?И не забывайте приглашать в марафон друзей и подруг 🔥 С любовью, Наталья Малыхина
Равновесие: Тело и Сознание 🌱
С позволения своей пациентки, выставлю вам результат нескольких сеансов, работа ещё будет, но результат уже налицо.Ушли боли, ушел перекос по плечам. + Ушла вода, лишний вес, провели небольшой курс фитотерапии как следствие снизилась тяга к сладостям. Очень хороший результат, человек нацелен на прекрасную внутреннюю трансформацию!
Анна Тен | Система женского здоровья
ЛайфхакПогода в Москве требует мобилизации сил иммунитета!Если вы чувствуете, что простыли- чтобы выбраться из этого состояния за пару дней, начинайте в первые часы: Вит А 10000 ЕД на 2-3 дняВит Д 10000 - 15000 ЕД на 2-3 дня,Затем по 4000 - 5000 ЕД продолжить длительноЦинк 50мг в день на неделю Селен 200 мкг в день на неделю Вит С липосомальный по 1000 мг каждые 2 часа на 2-3 дня