SILLYFEED

Шемякин, усни!

@gillshem · 39.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Шемякин, усни! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

https://knd.gov.ru/license?id=673c67f41039886b1dfb8faf&registryType=bloggersPermission

Посты канала

Шемякин, усни!
Живу в городе. Из загородья изгнан обстоятельствами.За городом случайно загнёшь страничку в псалтыре и переживаний на неделю от этого.В городе всё, всё построено так, чтобы сбросить меня в пучины сатанииловы. Для потомственного старовера город - это самый настоящий ад. Я в своей вере неистово крепок. Но и диавол хитёр.Рассмотрим лукавства вельзевуловы на стендовом примере.Сосед по лестничной площадке. Звучит не очень пряно, да? Какую беду можно ожидать от цветовода?Любую! Так вам скажу.Выращивает огурцы на подоконнике. Угощает меня регулярно. Я доверчиво брал те огурцы и пожирал их в наивности своей и чистоте.А сегодня выяснил, что огурцы те сосед добывает, опыляя их с помощью метелки. С детства помню, что этим пчёлы какие-то должны заниматься и прочие мотыльки. Переносить пыльцу с одного цветка на другой. В этом их предназначение. Святой долг. Я часто использовал этот образ перед первой женой. И перед второй. Перед кем только не использовал я этот запоминающийся пример служения.А когда торчит дома растение, в городе этом самом, и его насилует метелкой хозяин, то огурцы, получаемые с этого поникшего растения, это ведь плоды самоистязания, основного занятия горожан всех дозволенных на сегодня ориентаций и убеждений.Никаких тебе других цветов, вестников с иных полянок и грядок, перебора лапками у тычинок и жадного пестика.Стоишь на подоконнике и рожаешь огурцы из себя же. И отец так твой стоял. И дед. И прадед. И прочие предки подвергались метёлковому истязанию, не чувствовали обжигающей нежности чужой пыльцы, муторно выдавливали из себя добычу для хозяина и его гостей. За прописку.Страшно и горько. Я отказался даже смотреть на очередную порцию пупырчатых дегенератов. Закрыл глаза и попробовал прочесть извинительную молитву.
Шемякин, усни!
Зима, метель, и в крупных хлопьях При сильном ветре снег валит. У входа в храм, одна, в отрепьях, Старушка нищая стоит... И милостыни ожидая, Она всё тут с клюкой своей, И летом, и зимой, слепая!.. Подайте ж милостыню ей! Сказать ли вам, старушка эта Как двадцать лет тому жила! Она была мечтой поэта, И слава ей венок плела. Когда она на сцене пела, Париж в восторге был от ней. Она соперниц не имела... Подайте ж милостыню ей! Бывало, после представленья Ей от толпы проезда нет. И молодёжь от восхищенья Гремела «браво» ей вослед. Вельможи случая искали Попасть в число её гостей; Талант и ум в ней уважали. Подайте ж милостыню ей! В то время торжества и счастья У ней был дом; не дом – дворец, И в этом доме сладострастья Томились тысячи сердец. Какими пышными хвалами Кадил ей круг её гостей – При счастье все дружатся с нами. Подайте ж милостыню ей! Святая воля провиденья... Артистка сделалась больна, Лишилась голоса и зренья И бродит по миру одна. Бывало, бедный не боится Прийти за милостыней к ней, Она ж у вас просить стыдится... Подайте ж милостыню ей! Ах, кто с такою добротою В несчастье ближним помогал, Как эта нищая с клюкою, Когда амур её ласкал. Она всё в жизни потеряла!.. О! Чтобы в старости своей Она на промысл не роптала, Подайте ж милостыню ей!
Шемякин, усни!
Интересно, вы заметили, что сегодня полностью выразить свои чувства можно только, сильно разозлившись? Или если пельмени. А если совместить, то получается удивительно здорово.Ты злой орешь на телевизор, который тоже вовсе не добрый, понятно. И орет на тебя, хотя, вроде бы, всё про Америку да Макрона. А на столе пельмени. И ты орешь пельменным паром из пасти. Так проводят досуг все мои ровесники.И в этом секрет нашей привлекательности и того, что мы переживём всех оптимистов.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Устинов троллит
Конец абсурда: Кассация отменила решения сразу двух судов — Мытищинского и Мособлсуда — о признании неправовым публичного сервитута в д. Хлябово. 8 апреля 2026 года Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) отменил решения Мытищинского городского суда и апелляции Московского областного суда по делу о публичном сервитуте на дороги в д. Хлябово. Дело отправлено на новое рассмотрение в Мытищинский суд. Всё началось с того, что в части д. Хлябово (Московская область) земли под дорогами оказались в частной собственности у некоего некоммерческого партнерства (НП), которое, по сути, занималось а-ля законным, но всё же вымогательством, обкладывая жителей данью и заставляя платить баснословные суммы за проход и проезд к собственным домам в виде добровольных взносов «на развитие». Жители обратились в Администрацию г. Мытищи, и та в июне 2024 года издала Постановление № 3494 об установлении публичного сервитута на земли под дорогами. С юридической точки зрения механизм установления публичного сервитута на дороги до гениальности прост и эффективен, ювелирно регулируя баланс интересов - с одной стороны, он не нарушает права на частную собственность владельцев земли под дорогами, с другой — обеспечивает права людей на доступ к домам и участкам, граничащим с участками первых. Однако, такой поворот дела совершенно не устроил НП. Как говорится, не затем земли мест общего пользования в частную собственность оформляли (заметьте, не покупали, а лишь оформляли — это отдельная и очень любопытная история), чтобы просто ими владеть да любоваться. Планы у дельцов были иные — весьма прагматичные и выраженные в понятном денежном эквиваленте.НП подало иск в суд к Администрации Мытищ о том, чтобы признать постановление о публичном сервитуте неправовым. А Мытищинский городской суд, в лице судьи Елисеевой Т. П., о чудо, признал и отменил его (нормативный государственный акт, Карл!), несмотря на возражения Прокуратуры, отстаивающей законные права и интересы граждан РФ.Далее дело рассмотрела апелляционная коллегия судей в составе: Захарова Р.П., Белой С.Л., Мертехина М.В., в Мособлсуде и, о второе чудо, снова пришла к такому же выводу: незаконно, говорит коллегия сразу из трех человек, уважаемая Администрация, ваше постановление. Скажете: «Ну нет! Это абсурд! Так не бывает!»Еще как бывает. Это же Мытищинский суд, давно функционирующий с конкретной поддержкой конкретных людей из Московского областного суда, с некоторыми из которых председатель НП, г-н Магоня Д. В. – адвокат и его подчиненные,   имеют тесные  и семейные связи. Кому и почему мешает сервитут, мы ранее писали https://t.me/kompromat_group/21684.Казалось бы, точка. Что тут поделать жителям, Администрации, Прокуратуре, да и закону, по большому счету, против кумовства и семейных связей в неприкасаемой судебной системе?Но у вышестоящего Первого кассационного суда (г. Саратов) оказалось иное мнение по этому вопросу. Изучив материалы дела, суд обнаружил, что и судья первой инстанции, и даже состав судей апелляционной инстанции допустили нарушения, которые невозможно списать на простую судебную ошибку. Сразу же выяснилось, что суды рассматривали некие «участки» и выносили решения в их отношении, игнорируя ими самими же установленный факт, что участки эти являются дорогами и единственным способом проезда к жилым домам граждан. Два суда это установили и… забыли. Они также не обратили внимания на многочисленные факты чинения препятствий со стороны НП, что является прямым основанием для установления публичного сервитута согласно ст. 23 Земельного кодекса. А потом оказались не нужны и результаты экспертизы (Мытищинский суд сам, кстати, ее и назначил), которая однозначно указала, что эти участки (дороги) являются местами общего пользования и единственным доступом к жилью, иного нет.ПРОДОЛЖЕНИЕhttps://t.me/kompromat_group/27077https://t.me/kompromat_group/27078
Sashalisi4ka 🦊
В этот день всегда вспоминаю дедушку и его рассказы о детстве и труде в тылу…🥹Какое-то действительно невероятное поколение было тогда! С настоящей силой духа! Отстояли, прожили такие страшные годы в молодости, но, при этом не потеряли веру в хорошее. Улыбались, любили жизнь и людей. Много трудились физически. Занимались и проводили много времени с внуками и правнуками. Ничего не прорабатывали, никого не винили. Великая Победа Великих людей.
Экскурсии на Кунашире | Экопарк | Оксана Ризнич
С Днем великой Победы! В музее день открытых дверей. Концерт перенесли с площади в ДК из-за погоды, как раз будет удобно совместить с посещением музея. Меня однажды спросил гражданин соседней страны: "Не пойму, это у вас праздничный день или печальный?" Что бы вы ответили на этот вопрос? #южно_курильск
Умом Россию...🤔
Сегодня весь цивилизованный мир отмечает дату памяти погибших во Второй Мировой войне. Но не мы. Мы празднуем (именно празднуем!) День Победобесия и делаем это в другой день. Почему? Ответ от Алексея Широпаева:Путину в первую очередь важна не победа над нацизмом как таковая, а то, чтобы её, эту победу, отмечали по советскому, особому, календарю, а не по европейскому. Чтобы именно по советскому календарю выстраивала себя массовая российская ментальность. Путину надо, чтобы все лидеры мира (прежде всего, Западного мира) приезжали в его Москву, как в Мекку победы над абсолютным злом. Путин и его клика считают, что 9-ое мая — это вечная индульгенция, выданная историей России и лично ему, Путину. В его глазах 9-ое мая — гарант неприкосновенности его (и вообще — российско-имперской) политической системы. 9-ое мая — это сейчас, по сути, мистериально-смысловая реабилитация всей сталинско-брежневской империи, продолжением коей является РФНе случайно, что именно при Путине празднование «Дня победы» приобрело голливудско-гротескные и даже болезненные, почти безумные, прямо-таки психопатические черты. Сталин, как известно, 9-ое мая вообще не праздновал (он был явно разочарован половинчатыми результатами войны). Брежнев сделал эту дату культовой (он придумал «вечный огонь», да и кошмарная «Родина-мать» на Мамаевом кургане хороша). Но «по-настоящему» её стал отмечать Путин. Путин намного превзошёл даже Брежнева. Он сделал эту дату круглогодичной: «георгиевские» ленточки развиваются на автомобилях и зимой и летом«Колорадская» ленточка стала знаком гражданской и политической лояльности, а после весны 2014-го — едкой меткой агрессии против Украины.Мы видим, как культ «Дня победы» отбросил нас в советское прошлое. И не просто в советское, а в сталинское прошлое: из этого культа отчётливо проступает лик Сталина и новый культ личности — культ личности Путина. Я знаю, чем рискую, но скажу: это объективно реакционный праздник, ставший мощным ментальным рычагом, повернувшим нас назад. «День победы» стал эдаким пиратским топором, зловредно подсунутым под политический компас постсоветской России#МожемПовторить
Политправ
Как и предполагалось, вся Ходорковская епархия сбилась в кучку на интернет-холме Великого Ме́ня и истошно воет на созвездие Шмемана, вызывая дух великих либеральных гуру для защиты от грядущей канонизации смиренного монаха о. Серафима Роуза.Работающий на католиков Серёжа Чапнин решил выть на языке своих работодателей:Прежде всего, это, очевидно, политическая канонизация — или, точнее, очередная политическая канонизация, и я почти уверен, что Синод РПЦЗ полностью это осознаёт. Дайте подумать: говорящие головы "Ходорковской епархии" очевидно считают прославление Григория Паламы первой "политической канонизацией",Марка Эфесского — второй, Пересвета и Осляби — третьей, Иосифа Волоцкого — четвертой, Иоанна Кронштадтского — пятой, Царственных мучеников — шестой, Серафима Соболева — седьмой, а Серафима Роуза соответственно "очередной"?Просим прощения у десятков остальных не почитаемых либералами святых за то, что мы их опустили из этой почётной антилиберальной очереди.Это канонизация вполне конкретной версии православия, которую следует прямо называть "идеологическим православием".Согласно Фордхемскому катехизису Чапнина, Ходорковская епархия исповедует "православие", в котором ни в коем случае не должно быть никаких "готовых ответов",  духовных "установок" и "врагов" веры (он так и пишет NB!), а само Православие не должно при этом стать "мировоззренческой системой". Их "православие" может быть только так называемым "путём жизни во Христе", по которому Ходорковская епархия будет дружно идти вместе с католиками, протестантами и христианскими сионистами, не видя в этом ничего противоестественного.Прямо сейчас существует растущий спрос именно на такого рода вещи: на идеологию вместо православия, на чёткие маркеры идентичности, жёсткие границы и готовые объяснения устройства мира.Конечно. Вот только всеядная Ходорковская епархия не способна этот запрос удовлетворить, хоть ты тресни. Православие у них может быть только ОДНОЙ ИЗ конфессий, но никак не целостным религиозным мировоззрением, не нуждающемся ни в Ватикане, ни в его протестантских доктринальных отпрысках. РПЦЗ пытается приватизировать этот спрос, создавая культ нового святого, образ которого очень скоро начнёт приносить прибыль — как минимум символическую и репутационную, а вполне возможно, и финансовую: через публикации, паломничества, иконографию и весь этот традиционалистский нишевый рынок.Так а в чём проблема? Занимайте сами этот "рынок". Канонизируйте отца Серафима первыми — и будет вам "прибыль". Но нет. Это исключено! У вас другая, "Ходорковская", грантовая валютная прибыль от ваших доноров, несовместимая со святоотеческой (как иранский реал несовместим с американским долларом).Говоря о желании получить "прибыль от паломничества", Чапнин ещё раз подтверждает реальный уровень Фордхемского "экспертного мнения".Дело в том, что мощи покоятся в монастыре, находящемся сейчас в юрисдикции Сербской Церкви, а не РПЦЗ. О каком желании получить прибыль от паломничества может идти речь, Серёжа?Странно, что Ходорковская епархия даже не замечает, что этими обвинениями в сторону РПЦЗ они сами признают, что на их "Ходорковское православие" в США нет теперь спроса.Люди массово ищут православие Серафима Роуза, которое Ходорковская епархия искренне ненавидит.Настоящая трагедия, на мой взгляд, в том, что в сегодняшней Америке внутри самого православия практически нет ничего достаточно сильного, чтобы этому противостоять.Да, вы действительно никому в американском православии уже не нужны с вашим "православным" либерализмом и русофобией. И это замечательно!Знаете, какое православное богословие Чапнин и компания считают "серьёзным"?Это в основном удел академических кругов и небольшого круга "либеральных православных" инсайдеров.Чтобы было понятно, переведём: "серьёзное православие" – это теоретики с дипломами богословов, считающие практику умной молитвы и исихазм (основу настоящего богословия) ненужным деланием. Плюс кучка либералов внутри православных юрисдикций США. Это у них считается "настоящим Православием".👇далее👇
ИМВЭС НИУ ВШЭ
⬆️⬆️⬆️Тем не менее визит Макрона не является изолированным эпизодом. Накануне, 4 мая, аналогичную декларацию о стратегическом партнерстве с Ереваном подписал Лондон. Тем самым выстраивается согласованная западная конфигурация: Париж и Лондон закрепляют двусторонние правовые рамки, ЕС оформляет институциональный трек, США сохраняют присутствие в военно-учебной плоскости. Армения встраивается в скоординированную политику «отрыва» от России на постсоветском пространстве — по логике, ранее опробованной в Молдавии и Грузии. Кроме того, 7 июня в Армении пройдут парламентские выборы, исход которых определяет устойчивость пашиняновской переориентации. Совместное заявление лидеров Франции, Великобритании, Польши, Литвы, Эстонии, Норвегии и руководства ЕС от 4 мая о поддержке «демократической устойчивости» Армении прямо увязывает европейское содействие с электоральным циклом. Поездка Макрона — это в том числе предвыборный жест в пользу действующего премьера.При этом сохраняются объективные ограничения. Армения не вышла из ОДКБ (членство лишь заморожено) и из ЕАЭС, сохраняет глубокую энергетическую и торговую зависимость от России, а Макрон во Франции существенно теряет позиции. Эффективность построенной архитектуры будет проверяться способностью Парижа и его партнеров обеспечить Еревану реальные гарантии безопасности, чего пока ни Франция, ни ЕС, ни США в полном объеме не предлагают. CAESAR и Bastion являются инструментами тактического сдерживания, но никак не заменой коллективной обороны.Дальнейшая динамика будет зависеть от трех переменных: исхода июньских выборов, готовности Запада переходить от соглашений и поставок отдельных систем к полноценным гарантиям, а также способности Москвы предложить Еревану более привлекательные проекты и форматы. Армения встроена в логику последовательного смещения в зону военно-политической ответственности Запада. Для России это означает не одномоментную «потерю» союзника, но заметное сужение пространства для маневра на Южном Кавказе и необходимость пересборки региональной стратегии в условиях, когда прежние инструменты уже не работают.🥰 #ИМВЭС_Аналитика | Подписаться в ТГ и в MAX
Чисто для фиксации
Иранский кризис будет решаться в ходе визита Трампа в Китай, если...до его начала Израиль снова кого-нибудь из иранской власти не уничтожит Трамп с помощью отмены виртуальной деблокады Ормузского пролива и очередной медиа-манипуляции через Axios/Al Arabia/Reuters про "одностраничный меморандум", якобы уже согласованный с Ираном, снова попытался "раскачать" Иран на возобновление переговоров в "пакистанском" формате. Но глава МИД Ирана Аракчи поехал во время этой медиа-манипуляции Трампа в Китай и оттуда по итогам встречи с Ван И было сказано главное. Иранская сторона высоко оценила предложение Китая из четырех пунктов по поддержанию и укреплению мира и стабильности в регионе.Иран доверяет Китаю и надеется, что тот продолжит играть активную роль в содействии миру и прекращению конфликта, а также поддержит формирование новой структуры послевоенной эпохи в регионе, которая сможет сбалансировать развитие и безопасность. - глава МИД Ирана Аракчи по итогам встречи с Ван И.Другими словами, Иран делегировал Китаю право принимать окончательное решение по архитектуре своей сделки с Трампом в рамках визита американского президента в Китай 14-15 мая. Именно тогда Иран, США и Китай должны согласовать ту конфигурацию системы безопасности в Персидском заливе, которая устроит всех, и в том числе арабские монархии и Израиль. Касательно Израиля, то как сообщает CNN, Нетаньяху срочно запросил у Вашингтона текущий статус переговоров с Ираном, для того, чтобы упредить "возможные уступки США ради заключения сделки" уже до визита Трампа в Китай. И чтобы предотвратить сползание Трампа в "сделку" с Ираном на условиях, устраивающих Иран и Китай, у Израиля до сих пор остаётся опция "кадровой мясорубки" - ликвидации части верхушки иранской власти, которые настроены резко антиизраильски. Сама по себе более чем месячная пауза, сделанная Израилем в своих "спецоперациях" внутри Ирана, выглядит как большое одолжение Трампу со стороны Нетаньяху. Так что если теперь после визита Аракчи в Китай Пекин окончательно взял на себя функции гаранта безопасности Ирана и его нынешнего руководства, то именно Си Цзиньпину и предстоит "трамбовать" Нетаньяху на завершение всего Иранского конфликта в целом. Интересно будет посмотреть, насколько Пекин готов к исполнению этой роли как минимум в ближайшие две недели до приезда Трампа в Китай.
Insider Moldova
Заявления о возможном объединении Молдовы и Румынии всё чаще звучат со стороны официальных лиц. Причем, из Румынии.На этот раз, к этой теме подключаются и представители румынского направления дипломатии. Министр иностранных дел соседней страны, заявила, что «самым простым вариантом» объединения двух стран может стать интеграция внутри Европейского союза.Важно понимать: ещё несколько лет назад подобная риторика подавалась как политическая периферия. Сегодня же тема "унири" постепенно становится частью публичного политического пространства.Именно с этого и начинается изменение общественного восприятия: — сначала осторожные заявления,— затем обсуждение как «одного из сценариев»,— потом — постепенная нормализация темы в медиа и политике.Во многом этот процесс активизировался после недавних заявлений Майи Санду, которая буквально недавно снова допустила объединение как вариант ускоренной евроинтеграции.Теперь складывается ощущение, что тема начинает синхронно продвигаться уже с двух сторон.
Гражданин Антонов
Про Надеждина. 1. Очереди в поддержку — действительно воодушевляющие. В России, в том числе, в довольно депрессивных регионах осталось много людей для которых «либерал» — не пугалка и которые никуда не уехали. Это при колоссальных рисках и кандидате-ноунейме. 2. Кремль очень грамотно всех расхреначил за последние три года. Был бы сейчас кандидатом хоть кто-то похожий на популярного политика, белорусский сценарий бы виднелся уже прямо на горизонте.3. План уехавшей оппозиции был простой: на этапе сбора подписей не высовываться, чтобы кандидата не сняли. После регистрации включиться на полную мощность. Оказалось, что без помощи оппозиционных медиа Надеждин попросту не собрал бы подписи. Поэтому Кацу (экстремизм) и ФБК (терроризм) пришлось начать агитацию в середине января.4. Это сильно снизило шансы регистрации Борис Борисыча поскольку повысило шансы на двухзначных процент. После сбора подписей будет 150 тысяч человек, которые предприняли активное политическое действие. После голосования таких будет, как минимум, несколько миллионов. На кураже — это могут быть и все 10 миллионов. Либеральной оппозиции такого шанса не давали даже в самые вегетарианские времена. 5. Дать миллионам граждан свободно участвовать в политике — это буквально измена Путину. Тут уже неважно, сколько будет в итоговом протоколе. Миллионы человек, потратив выходной, презюмировано будут недовольны результатами голосования. И даже с поправкой на суровость наказаний — это может вылиться во что-угодно.6. Ранний прогноз: Кремль не даст шанс. Надеждина снимут. Даванков — единый кандидат. Россия: Путин — 75, Харитонов — 8, Даванков — 5. Москва: Путин — 60, Харитонов — 12, Даванков — 18. Разумеется, рад ошибаться. 7. Сбор штаба, денег и выстраивание логистики более менее наладились только к январю. Про «проблему-2024» слышно уже лет восемь. Почему к битве десятилетия у оппозиции не оказалось не то что кандидата (тут есть адекватные причины), но ни структуры, ни финансов, ни чёткого плана? Видно, как хаотично в ходе твиттерских дискуссий принимаются импульсивные решения. Что вы все делали 8 лет? Почему за 8 лет нельзя было отстроить полную архитектуру кампании и отдать её любому кандидату? Почему в День Х все равно штабы собираются на коленке и через «не могу»?8. Лично мне Надеждин очень симпатичен. Разделяю практически все позиции. Проголосую, не зажимая нос, если представится возможность.9. Если бы антивоенное движение с февраля 2022 говорило бы как Надеждин — у него были бы серьёзные шансы на успех. Но выбор был сделан иной и тут отдельно помечаем: Надеждин даже в рамках людоедских законов планомерно и без истерик доказывает, что война — это плохо. 10. Путяра заебал. Войну надо заканчивать. Свободу политзаключенным!
Ленивый Философ | Богдан Фауль
Возможно для кого-то это прозвучит странно, но я считаю, что лишение сана Уминского и перемещение Гуйты в Испанию – это все на благо как мирового православия (которое, кстати, очень маленькое в целом), так и на благо Церкви в России. На сегодняшний день надутое РПЦ просто продолжает себя дискредитировать все больше и больше, что сделает его, по результату, менее влиятельным в рамках мирового православия в перспективе десяти-двадцати лет, а православию в России будет проще обновиться. И это хорошо.Православие в версии РПЦ частично основывается на истории о великом потопе. Оно видит себя ковчегом, цель которого – уберечь то, что истинно и правильно; оно также выступает с позиции пророка, который должен осуждать все ложное и развращенное. Оно закрывается от мира, который, кажется, движется в сторону духовного разрушения, и главная задача православия – это называть вещи своими именами и сохранить крупицы той истины, что осталась. Помимо этого, смысловая среда РПЦ предполагает, что современная Россия – это новая Византия, с историческими задачами Византии, естественно; и вообще это не Россия, а святая Русь. Она исторически невинна и, как говорит Патриарх Кирилл: "никогда ни на кого не нападала". Поэтому святой Руси можно все, ведь мы движимы Духом, и все, что делает святая Русь – это только ответ, и это ради сохранения истины. А без истины, как известно, мир падет.Вы, наверное, думаете: как можно считать, что у нас вот эта святая Русь? Как можно считать, что наше государство абсолютно невинно исторически? Как можно считать, что у нас в России какой-то православный народ? У нас ведь просто постсоветская и довольно бедная страна с кучей проблем, и с населением чуть больше чем в Японии, а большая часть страны вообще живет своими заботами и религия ей, откровенно говоря, до лампочки; а мировые процессы таковы, что мы живем в эпоху интенсификации мировоззренческого плюрализма, что характерно и для России. Но нам так сильно нужен этот контекст, в котором святая Русь удерживает приход антихриста, что мы просто зажмурим глазки и будем как мантру повторять то, во что мы хотим верить. Может быть этими усилиями сказка станет былью и святая Русь из мира фантазии и мифа перенесется в мир реальный, и города наши покроются византийским золотом, а на красной площади воздвигнется Ая София в своем былом величии.Православие в России живет сновидениями о себе: в этих сновидениях есть то самое величие, есть третий Рим и симфония властей, есть православный и духоносный народ, есть жизнь по канонам, и, конечно, Царь, сердце которого в руках Бога. А есть реальность, серая, тривиальная и довольно больная. И это, как мне кажется, очень красноречиво говорит о качестве этого мировоззрения. Оно незрело, оно идеалистично в самом плохом смысле, оно просто отчаянно открещивается от того, что ему противоречит. Русское православие сегодня – это больной, сварливый и высокомерный дед, который уперся и настаивает на своем, хотя мир уже давно стал другим. И этому деду нужно снова стать молодым и скромным, снова стать вечным учеником, в первую очередь – учеником Иисуса Христа, который любил своих врагов, был кроток и смирен сердцем. И чем больше этот дед делает зла, чем больше надувает свою персону, тем проще реальности будет заявить о себе. В данный момент РПЦ еще очень сильно, оно сильно в мировом православии, я это могу сказать по влиянию ее дискурса в том числе и на американское православие. Но я вижу, что оно будет слабеть именно по причине своих ошибок, которые оно не может не совершать.