Не упираться в одну модельУ нас в компании в 90% случаев у 90% разработчиков используется gpt-5.3-codex. Он реально очень хорош.И, казалось бы, бери кодекс и живи счастливо. Но это не моя парадигма — я почти всегда стараюсь иметь альтернативы даже самым удобным инструментам.Поэтому сейчас я сознательно по 30–40 минут в день программирую с новой моделью. Собираю в голове карту: minimax, gemini, glm, qwen, kimi… уже целый зоопарк.Цель простая: формируется рабочая картина на сценарий "что делать, если GPT прилег". ChatGPT вряд ли умрет разом, но цены подкрутить — легко и уже движения в эту сторону у всех провайдеров. И мозгу полезно быть готовым переключиться, а не тратить потом неделю на перестройку промптов и ожиданий.Плюс модели реально ведут себя как разные люди. Codex может легко решить ту задачу, на которой GLM начнет буксовать. А иногда наоборот: GLM 5.1 с полслова понимает то, на чем кодекс уходит в бесконечный цикл генерации говнокода и извинений.В жизни важно уметь вести диалог с людьми разного типа. Так и с нейросетями навык общения с разными моделями лишним не будет никогда.Короче: не застаивайтесь. Пробуйте разные модели и инструменты — хотя бы понемногу, но регулярно.Claude-фанаты, знаю, сейчас скажут, что "клода стоит один раз попробовать" — и дальше уже не хочется ничего другого. Но такого рода инструметов я боюсь еще больше и обхожу за километр:)
Галера Морева
@gmoreva · 3.5K подписчиков
Посты канала Галера Морева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал Антона Морева о разработке, IT бизнесе@amorevbot- вопросы@WormsoftBot- заказать разработку чего-либо@galera_talks- чатamorev.ru/contact
Посты канала
Идей применения ИИ в 5 раз больше, чем успевается реализоватьСегодня утром сел допилить свой скилл для Kilo Code: хотел удобнее работать с Grafana, используя контекст проекта. В итоге теперь могу быстро собирать дашборды с аналитикой по пользователям нашего ИИ‑провайдера ai.wormsoft.ru — без лишней рутины.И дальше пошла цепочка, которую я уже начинаю узнавать. Пока делал скилл → понял, что нужен ещё один: поиск по контексту всех наших проектов. Чтобы он нормально работал → нужна RAG-база. Пока думал про RAG → понял, что неплохо бы подключить поисковый движок.А если уже есть поиск + контекст + ответы, то хочется собрать изолированный “аналог Perplexity” внутри компании, чтобы всем было реально удобно работать.Короче, наличие ИИ и его жёсткое развитие разгоняет мозг на применение ИИ в своей работе. Проблема одна: идей придумывается в 5 раз больше, чем успеваю реализовать :)И да — банк идей для YouTube‑канала тоже пухнет как на дрожжах. Я уже не очень понимаю, когда всем этим заниматься :)
Число ДанбараВы замечали, что у вас есть тысячи контактов, но общаетесь за день максимум с 20 (это если плотный на коммуникации день). В месяц максимум 100-150 разных людей.А если надо удерживать больше людей в голове, то мозг уже начинает кипеть и плыть. Я раньше думал это называется "лень", а оказывается у моей лень есть умное название — число Данбара. Число Данбара — как ограничение памяти у компьютера, только у мозга. Есть "оперативка" для людей, с которыми я реально общаюсь с максималкой в 150 человек, и "долговременное хранилище" для всех остальных. В оперативке те, с кем я поддерживаю нормальный контакт, помню контекст и могу быстро "подгрузить" общение. Всё, что сверх этого, уходит в условный "жёсткий диск". Лично у меня он старый, медленный и тормознутый с кучей битых секторов.: я вроде знаю этих людей, но чтобы вспомнить, кто это и о чём мы говорили, нужно время и усилия — а иногда в файле есть только информация "ну вроде я его знаю".Я вообще не представляю, как живут компании, где сотни людей занимаются ключевыми задачами. У меня как команда перевалила за 10 человек — я уже начал теряться: кто за что отвечает, с кем что проговорено, где лежит контекст. Созвонов сторонюсь как огня, а иногда вообще забываю о существовании некоторых сотрудников...Если ты мой сотрудник и читаешь это, то вот тебя точно никогда не забывал. Забывал других. Честно-честно.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыКрах моделей EQ.Они и так плохо продаются и больше всех упали в цене, но тут еще бонус. Mercedes-Benz USA инициировала отзыв около 15 000 автомобилей модельных рядов EQE SUV (X294), EQE (V295), EQS SUV (X296) и EQS (V297). Причиной неполадки является проблема с программным обеспечением в системе управления аккумулятором. В результате внезапная 100-процентная потеря управления может произойти без предупреждения водителя, что повышает риск аварии. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), потенциальный дефект затронул около 15 000 автомобилей в Северной Америке. В базе данных по отзывам Федерального управления автомобильного транспорта Германии пока не обнаружено ни одной записи по этому поводу. Однако вполне возможно, что через несколько дней все будет выглядеть иначе.Отзыв в связи с внезапной потерей мощности касается следующих моделей седанов/ внедорожников:Mercedes-Benz EQE 350 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQE 350+ (2024)Mercedes-Benz EQE 500 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQS 450 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQS 450+ (2024)Mercedes-Benz EQS 580 4MATIC (2024)Mercedes-Benz AMG EQE 53 4MATIC (2024)Mercedes-Benz AMG EQS 53 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQE 350 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQE 350+ (2023-2025)Mercedes-Benz EQE 500 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 450 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 450+ (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 580 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 680 4MATIC (2024-2025)Mercedes-Benz AMG EQE 53 4MATIC (2024-2025)Есть подозрение, что память модуля управления аккумулятором может быть перегружена, если система управления аккумулятором должна обработать необычно большое количество диагностических запросов от блоков управления. Это может привести к сбросу модуля управления батареей - т.е. высоковольтные батареи отключаются во время движения без предупреждения. При отсутствии питания происходит немедленная потеря управления. Вы можете себе представить, что внезапное отключение питания в определенных дорожных ситуациях может быть очень опасным для участников дорожного движения.
Любая технология, которая меняет привычный уклад жизни, на старте пугает, вызывает сопротивление. Иногда прямое противодействие.Появление станков породило Луддитов, протестовавших против внедрения их в промышленности. Луддиты считали, что машины вытесняют из производства людей и боролись с ними, вплоть до погромов.Когда появились автомобили, многие думали, что они заберут работу у извозчиков, шорников и кузнецов и породят массовую безработицу.С появлением персональных компьютеров и принтеров машинистки столкнулись с перспективой потерять работу.Теперь пугают тем, что искусственный интеллект сделает многие профессии не нужнымиПо факту же, каждое такое технологичное изменение в итоге порождает гораздо больше рабочих мест, чем "убило".Вокруг станков выросли целые отрасли промышленность, требующие много людей, автомобили породили огромную индустрию от, собственно, водителей и механиков до дизайнеров ароматов для салона авто (да, существуют и такие 😊)О компьютерах, вообще молчу. Да, технология «убивает» одни рабочие места, но порождает кучу новых. Конечно, если вы шорник, который всю жизнь делал упряжь для лошадей, вам сложно будет переключиться на изготовление кожаной обивки салона. Но у следующего поколения будет огромный выбор профессий, связанных с автомобилем.Сейчас изменения идут гораздо быстрее – ждать следующего поколения мы не можем. 😊В прекрасном фильме «Скрытые фигуры» одна из сотрудниц NASA, руководящая математиками, которые делают расчеты, вовремя понимает значение компьютеров и начинает изучать эту тему. И к моменту, когда компьютеры готовы заработать и сделать математиков ненужными, у нее готова целая команда операторов ЭВМ. Кто успел перестроиться – тот благополучно работает и процветает.И перестраиваться надо быстро.Помните, раньше в вакансиях упоминали «уверенное владение компьютером» как отдельный навык? Это было преимуществом. Сейчас никому и в голову не придет такое писать – это уже опция по умолчанию.Думаю, что скоро владение инструментами ИИ станет таким же обязательным.Конечно, в разных отраслях и сферах этот процесс идет и будет идти с разной скоростью.Но специалистам L&D стоит осваивать работу с ИИ уже сейчас.Согласны?Запись вебинара «AI в работе тренера: фантастика и реальные задачи», который поможет начать использовать ИИ - тут
В порядке мышления письмом выдаю свои замечания по лекции Miles Cranmer "The Next Great Scientific Theory is Hiding Inside a Neural Network", которая была 3 апреля 2024. Он рассказывает интересные вещи про то, как они собираются показать нейросетке данные о множестве физических систем, чтобы она "поглядела на множество физик" — и получилось что-то типа LLM, только вместо "текстов о мире" будут "данные о мире" в виде временных рядов. Обнаружилось, что такой подход крайне эффективен. Разговор крутится вокруг того, как сжать многомерную информацию о физическом мире в более простые представления. Для меня это продолжение линии на компактификацию знания, нахождения паттернов, причём схема тут даётся двухуровневая:-- паттерны "картины мира" ухватываются нейросеткой в распределённом представлении, за счёт аппроксимации (сетка -- универсальный аппроксиматор)-- далее идёт означкование паттернов в какой-то знаковой системе, тут предлагаются symbolic discovery (например, генетические алгоритмы), транслирующие эти "интуиции нежити" в знаковые представления выбранного языка.Вся эта линейка размышлений о foundation models и связанных с ними уровнях формальности (важно для порождения и нахождения аналогий в нейросетках, например, неформальное кодирование мира в LLM, распределённые представления) и формальности (дискретизация/цифровизация важна для критики, без критики нет эволюции) и уровнях абстракции (онтологических уровнях как иерархии генерализации знаний о мире) -- это, похоже, нынешний научный мейнстрим, новое понимание эпистемологии. Значительная часть этого подхода отражена у нас в курсах, но вот там ещё не было этого захода на "чисто физическая картина мира", "научная в смысле точных наук, science, foundation model", отражающая какие-то глубокие закономерности.Я же буду надо все этим думать в порядке размышлений о том, чему же учить современных людей (базовой картине мира, дать "концентрированную насмотренность", "сжатый опыт жизни") и как учить современных людей (всё-таки в голове у них мокрые нейросетки, и ничто нейросетевое им не чуждо). https://ailev.livejournal.com/1723726.html
Книжная палата выкатила итоги первого квартала 2024 года. Напоминаю, что в 2023 году рынок очистился, похорошел и заколосился. В денежном выражении он вырос на 9% и составил 87 млрд рублей, хотя где-то говорят, что до 94 млрд руб.. Во многом это связано с ростом стоимости книг.«При этом в штуках продажи бумажных книг также продемонстрировали в 2023 г. положительную динамику – 3%, до 231 млн экземпляров», — говорят нам в Ведомостях.А вот в Forbes неплохая статья о том, что все не так солнечно, и народу заметно не до книг. Ладно, бог с ним, с этим 2023, что у нас в 2024?🔵Количество названий книг и брошюр за 1 квартал 2024 года сократилось на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, совокупный тираж сократился на 4,4%.🔵За первые три месяца 2024 года новинок издано на 1,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, а вот количество переизданий заметно сократилось: на 30,7% по наименованиям и на 7,6% по тиражу.Что это может означать? Что больших звезд пока на небосклоне появилось, а те, что появились, потихоньку погасли.🔵А дальше взглянем на списки топовых авторов. Чем нас поразил 2023? Самой продаваемой новинкой 2023 была «Благословение небожителей» Мосян Тунсю — суммарно было продано 330 578 экземпляров (да, это совокупный тираж нескольких томов, но whatever). Ни одна книга российских авторов даже близко не подошла к такой цифре. Она прочно держалась на первом месте. Сегодня ее нет даже в топ-20. Совпадение? Не думаю.🔵А знаете, кто в первом квартале 2024 вырвался в топ самых продаваемых авторов? Автор любовных романов Анна Джейн. При этом Анна умерла в феврале 2023 года, но ее канал Твое сердце будет того живее всех живых: выходят боксы, комиксы, проходят оффлайн-мероприятия, которые организуют, я подозреваю, члены команды Анны. К слову, Анна Джейн уже давно держится за первое место, обгоняя Булгакова и Достоевского. Вот тут о феномене мертвой писательницы.🔵Еще одним топовым автором 2024 стала Ася Лавринович, тоже автор любовных романов. О чем это нам говорит? Что человек-читатель-2024 хочет любовных приключений и эскапизма и заметно сильнее его тянет в реализм, чем в фэнтези.🔵Кстати, Оруэлл, который не первый год лидировал в топах продаж (у «1984» было продано 421 797 книг за 2023 год), все так и держится. Равно как Ремарк и Брэдбери.🔵Я больше не вижу в топах Лию Арден, хотя в 2022 году «Невеста ноября» лидировала с продажами в сегменте YA 44 932 экз., а в 2023 «Пятый дракон» («Эксмо») собрал уже 29 197. Это к слову о том, что читатель как будто постепенно слезает с фэнтези-иглы🔵Пелевина в топ-20 авторов тоже больше нет, хотя он был одним из лидеров 2023 с его «Путешествием в Элевсин» (62 481 экз.) В общем, вышло увлекательно, буду следить дальше.
Про университет и образование взрослыхЧто: научная статьяГде: журнал «Высшее образование в России»Название: Экспертная оценка места университета в экосистеме образования взрослыхАвторы: Галина Ефимова, Максим Семёновhttps://vovr.elpub.ru/jour/article/view/4926/2350Ключевые исследовательские вопросы:
Кто "главный игрок" в образовании взрослых?
Какие участники рынка непрерывного образования наиболее активны?
Могут ли университеты стать драйверами в развитии образования взрослых и "ядром" образовательной экосистемы?Университеты занимают центральное место в экосистеме образования взрослых и имеют высокий потенциал для удержания лидерских позиций при соблюдении актуальности образовательного материала и его соответствия запросам рынка труда. Отдельные участники образовательной экосистемы (онлайн-платформы, корпоративные университеты и прочие) стремительно наращивают влияние и реализуют масштабные образовательные программы для населения. Университеты, обладая высоким уровнем доверия населения и преимущественно отвечая за фундаментальное профессиональное образование, заинтересованы в аккумулировании преимуществ иных участников образовательной экосистемы. Оптимальное представление университета как центрального хаба образовательных практик для населения, аккумулирующего преимущества прочих субъектов экосистемы образования взрослых. Мы провели анализ места университета в экосистеме образования взрослых и выделили несколько точек позиционирования университета в структуре экосистемы образования взрослых:
университет – ядро образовательной экосистемы, удерживает за собой этот статус;
университет занимает центральное место образовательной экосистемы, но может лишиться этого статуса при определённых действиях или бездействии;
университет – не является ядром образовательной экосистемы и не должен им быть;
университет – не является ядром образовательной экосистемы, но мог им стать.Так какой же из этих вариантов актуален для образовательной экосистемы? Эксперты считают, что второй. Но не все так однозначно (да-да, детали вы можете прочитать в статье). Университет становится своеобразным «хабом», объединяющим разрозненных участников образовательного процесса. В статье представлены 8 рекомендаций, позволяющих университетам удержать центральное место в образовательной экосистеме.Приведу здесь только три:1. Разработка и реализация стратегии развития университета, ориентированной на создание целостной образовательной среды (экосистемы) с учётом потребностей обучающихся, рынка труда и общества в целом, а также оперативная корректировка стратегии в соответствии с динамикой происходящих изменений.2. Развитие кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава университета. Обучение преподавателей для осуществления ими эффективных практик разработки и реализации инновационных образовательных методик для работы с взрослыми студентами. Привлечение квалифицированных преподавателей и исследователей посредством создания привлекательных условий труда, корпоративных программ стимулирования и поддержки научно-исследовательской деятельности.3. Формирование компетенций сотрудников центров продвижения образовательных продуктов. Проведение мероприятий по продвижению образовательных программ для средней и старшей возрастной когорты (информационные кампании, ярмарки образования, открытые дни университета и пр.).https://vovr.elpub.ru/jour/article/view/4926/2350Статья основана на материалах проведенных нами экспертных интервью. Благодарю:- информантов за участие в исследовании!- Редакцию журнала «Высшее образование в России» за внимание к тексту и рецензентов за ценные рекомендации!- соавтора за продуктивное сотрудничество!P.S.: особенно приятно, что наша статья поставлена первой в этом выпуске журнала!Спасибо Редакции за высокую оценку актуальности нашего текста!
Я не умею грамотно распоряжаться деньгами! - моё главное осознание этого года Меня не учили финансовой грамотности и перед глазами не было примера правильных вложений. Ну как и у многих, думаю. Единственное, что я видела с детства и делаю так сама до сих пор - копить деньги в конвертике на всякий случай. И, как вы понимаете, этот всякий случай конечно же всегда случается
В этом году мне 30 лет и я только поняла, что есть страх не верно распорядиться деньгами, поэтому спокойней их зарабатывать не много, чтобы закрывать самую базуЖесть❗️Сама себе ограничиваю доход❗️Решила исправлять👌 начинаю читать книгу по финансовой грамотности, потом возьму курс какой-нибудь ______________Расскажите, вы владеете финансовой грамотностью? 🔹Знаете, что важнее закрыть кредит или вложить деньги в рекламу, которая не факт, что окупится?🔹Купить дом в ипотеку или копить хренову тучу лет?🔹Отказывать себе во всем, чтобы закрыть кредит пораньше или живем один раз, кайфовать и по графику платить?Я пошла со всем разбираться👌Если книга понравится, то позже поделюсь с Вами. Кстати, если у вас есть рекомендации (книги, курсы) на эту тему, буду благодарна!🤗
"Тут какой-то дилетант консультантНашу прибыль в уголок поволок.Хочет в маркетинг пустить,Нашу фирму погубить..."Сейчас я с вами поговорю больше как маркетолог-консультант, чем как ивентор, но в целом инфа актуальна для очень многих ниш. Тем более, что сейчас есть всевозможные консультанты по чему угодно, от внедрения сквозной аналитики в айти-стартапах до налаживания режима сна у младенцев. И есть один извечный спор.В голове у многих консультантов - красивая системная картинка прекрасного будущего. Они с вами и общаются, чтобы помочь это будущее построить. У компании в нём понятная структура, на всех ключевых должностях сидят адекватные образованные (и ответственные!) люди, обмениваются всей необходимой информацией, всячески сотрудничают и делают красивые отчёты. Все проекты выполняются на высоком качественном уровне, команда и подрядчики мотивированы и опрятны.Сквозная аналитика, CRM, ROI>500 и все счастливы. "Нужно только сделать простое советское..."В жизни у собственника - суровая действительность. Подрядчики привезли брак, бухгалтер накосячила, финдир выгорел, а единственный продажник, походу, скоро в декрет. У ключевого клиента поменялся ЛПР, и теперь он "не совпадает по вайбу" с этой компанией. Из десяти тендеров выиграно ноль, и теперь в компании назревает глобальный кассовый разрыв жопы.Как подружить эти две действительности?1) Консультанту - понимать и осознавать, что у каждого бизнеса - своё закулисье. О котором вам не расскажут в большинстве случаев. Что проблемы у бизнеса могут быть не только с ивентами/маркетингом, но и с менеджментом/структурой/наймом/документооборотом/финансовым планированием/персоналом и ещё много-много чем, что вам неподконтрольно. В вашей зоне ответственности - только лишь дать знания о том, как можно прийти к результату (лучшему, чем сейчас есть). Либо решить какую-то конкретную проблему, с которой к вам обратились, насколько это возможно в текущих условиях. Но не построить "прекрасную Компанию будущего". Для этого в ней есть управленцы.2) Бизнесу - не ждать от консультанта "волшебной таблетки", решающей все проблемы. Не вешать на консультанта ответственность за выполнение вашими сотрудниками его рекомендаций. Не пытаться внедрить "всё и сразу любой ценой". У вас - основной пласт информации. Вы лучше знаете регламенты, состояние и внутрянку Вашей компании. Примите план действий, послушайте мнение со стороны, узнайте о различных вариантах и перспективах. Потом оцените возможности компании по их внедрению, определите приоритеты и действуйте постепенно. В идеале, если вы не в долгой работе/менторстве - сразу на консультациях обговорить "Вот это мы сейчас можем, вот на это не хватит денег, а вот для этого надо найти ещё сотрудника, это займёт время. Что лучше сделать прямо сейчас?"________________В моём опыте есть компании, которые внедряли всего 20-30% от того, что было озвучено на консультациях и в стратегиях, но даже это постепенно приводило к заметному росту и разгрузке команд. А иногда достаточно просто "откопать" один-единственный нерешённый принципиальный вопрос в самом фундаменте фирмы и отдать его на обсуждение основателям, чтобы они самостоятельно приняли решение. А были и компании, которые работали с 3-4 разными консультантами по маркетингу, но так и не освоили и не наладили, например, управление финансами. И тут как не делай красиво рекламу, а проект всё равно имеет перспективу "не взлететь"
А у вас есть опыт проведения/получения консультаций? Были ли они, в итоге, эффективными?#event #маркетинг #ивентмаркетинг #экспертам
Меня редко что может расстроить. Последнее время у меня очень хорошее стабильное состояние, я им очень дорожу и все негативные эмоции проживаю быстро, выплескиваю их, и быстро снова прихожу в гармонию с самим собой.Но на этой неделе я несколько дней прям расстраивался. Я сделал проект на платформе Boosty, чтобы делиться своими знаниями. Я не рассчитывал на что-то серьезное, но с самого старта у меня стали появляться подписчики, а я понял, что это может получиться хороший дополнительный доход. В итоге я настроился на плотную работу, составил даже контент-план, настроение было отличное и вдруг я понимаю, что подписки есть, а денег нет.Написал в саппорт и мне сказали, что к моему блогу возникли вопросы и выплата заморожена на 90 дней. Все мои попытки выяснить, что именно смутило саппорт не увенчались успехом. В итоге я понял, что мой рассчет на деньги, которые позволили бы мне в этом месяце активнее участвовать в разных мероприятиях накрылся медным тазом.Я стал анализировать свое состояние и понял, что расстроился я даже не из-за денег. Расстроился я из-за того, что мое начинание, где я хотел приносить пользу людям, оказалось сомнительным, вызвало какие-то опасения. В общем я порасстраивался и стал думать, что делать с этим дальше.В итоге как всегда плюсов оказалось больше, чем минусов, я изучил рынок и нашел возможности сделать подписку прямо в Телеграме, без всяких сторонних сервисов. А с учетом того, что подписчики изначально положительно отреагировали на мое начинание, есть шансы, что всё заработает даже лучше, чем я придумал раньше.А еще изучая различные технические решения, я нашел возможность делать не только платные сервисы в Телеге, но и принимать донаты. Собственно я подумал, что это самый логичный способ развития этого канала. Я уже писал, что не хочу монетизировать его через какие-то марафоны курсы и прочее, мне просто нравится делиться с вами своим опытом, наблюдениями, переживаниями. И самое логичное, что тут может сработать - это донейшены, чтобы каждый при желании мог оказать какую-то поддержку просто по своему собственному желанию. Собственно поэтому теперь у меня тут есть специальный бот для этого: @freedom_love_happiness_botВ общем теперь я разбираюсь в разных способах монетизации блогов в Телеграме. Как говорится: что ни делается, все к лучшему!
У моих любимых Gentle Monster вышла новая коллекцияЧто прикольного, спросите вы, это же не канал про моду, а я отвечуУ всех моделей есть возможность кастомизации, что отвечает тренду на персонализацию продукта, а еще, значительно увеличивает возможность дополнительных продаж и LTV покупателя
Был чек, например 250$, докупил всякие финтифлюшки стало 300$
Вернулся на след сезон, докупил новые финтифлюшки на старую оправу, порадовался, еще 50$ заплатил итого = вместо 250$ заработал 350$, привел человека в магазин два раза вместо одного Ну молодцы, что сказать#базастратегия


Главный сегодняшний материал The Hollywood Reporter посвящен тому, как режиссеры попадают в кинотюрьму – когда после провала их последней работы, им вряд ли уже удастся в ближайшее время снять новый фильм для какой-либо из студий.То есть если раньше и сами студии брали больше рисков и давали рисковать режиссерам, то сейчас один неудачный фильм, который не собрал кассу и плюс к этому был разгромлен критиками, то следующего фильма может и не быть. В пример тут приводят Дэмиена Шазелла, который недавно в одном из подкастов сказал: “Я не питаю иллюзий. В ближайшее время я не получу бюджет, соизмеримый с бюджетом “Вавилона”, по крайней мере, не на следующий фильм. Может быть, я не смогу снять его. Понятия не имею. Нужно подождать и посмотреть”. А это между прочим Шазелл, который получил Оскар как лучший режиссер. В нынешних условиях рынка, режиссерам почти не дают права на ошибку. В целом сейчас снимают меньше фильмов – студии сосредоточились на сотнемиллионных франшизах, и почти перестали производить среднебюджетные фильмы в $45-60 млн. А те же фильмы, которые все-таки идут в продакшн, и чаще всего основаны на I.P., оказываются под микроменеджементом осторожных продюсеров, которые все еще пытаются сориентироваться в послепандемийном мире, одновременно принимая решения о найме на фоне сокращения расходов и массовых увольнений, в результате которых меняются менеджеры.На индустрию давит необходимость обеспечить прибыль, которая будет способствовать росту кассовых сборов и доходов, которые удовлетворят акционеров (например, как “Барби”). Календарь выхода фильмов теперь стал значительным элементом в финансовой отчетности компаний, акции которых торгуются на бирже.Инсайдеры говорят о том, что особенно сложно приходится непишущим режиссерам. Из-за ограниченного количества фильмов те проекты, на которые обычно рассматриваются молодые режиссеры, уходят более опытным мастерам. Что соответственно закрывает вход молодым режиссерам, которые уже сняли пару фестивальных хитов и хотят сделать шаг в сторону студийного фильма. То есть сейчас уже невозможны случаи как у Колина Треворроу, который сделал прыжок от Сандэнсовского хита в “Мир Юрского периода”. Теперь новые таланты должны реализовать несколько успешных проектов подряд, не допуская никаких промахов, прежде чем им будет предоставлена возможность поработать на студийном уровне.Несмотря на то, что фильмы на стриминге могут быть успешны, это никак не помогает “продать” режиссера, потому что студийным боссам все равно, какие рейтинги у фильма на стриминге. Тогда остается другая метрика – Rotten Tomatoes. Несмотря на, что агрегатор ругают, но к нему обращаются в первую очередь, когда продюсерам питчат режиссера. Тогда режиссерам остается выписать себя из “тюрьмы”, сняв инди-проект, но компании, которые поддерживали независимые проекты, столкнулись с финансовыми проблемами. Как говорит один агент: “Раньше можно было работать в качестве режиссера, и если ты не облажался, то мог работать 20 лет”. А в 2024 же году многие режиссеры могут оказаться без работы - не обязательно в кинотюрьме, но из-за условий рынка, которые не имеют отношения к творчеству.