Кейс лечения обширной очаговой венозной мальформации правой щеки с поражением нижней губы.Размер мальформации был настолько большим, что деформировал щеку и мешал закрытию рта. Проведено 6 сеансов склеротерапии по авторской запатентованной методике с использованием различных склерозирующих агентов. Частично работали транскутаным лазером. Сегодня провели ещё один сеанс лазера для удаления остаточных венулэктазий на коже.В настоящее время в склеротерапии нет необходимости. Будем наблюдать. Что важно - все этапы провели на территории Казахстана🇰🇿Лечение не всегда бывает быстрым, но важно маленькими шажками двигаться к цели. Ваш док👨🏻⚕️#doctor_safin_dinar #гемангиома #лазерноелечение #склеротерапия #венознаямальформация
Гемангиома и сосудистая патология
@hemangioma_su · 1.3K подписчиков
Посты канала Гемангиома и сосудистая патология в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Группа по лечению взрослых и детей с различной сосудистой патологией.Ссылка на группу на МАХhttps://max.ru/join/M23paM1jDJBBmDHqwoZ9Xdz9Ii4OI6f0YC8ZdhmM0-k
Посты канала
Признавать свои ошибки, анализировать их, чтобы избегать их в будущем - это одно из моих регулярных пожеланий к себе. В диагностике иногда мозг начинает видеть не существующие симптомы или неправильно их интерпретировать, для того чтобы вписать клинические проявления в кажущимся доктору верный диагноз. Признаюсь что мне не всегда удаётся избегать этой ловушки. И я придумал для себя определённые стоп сигналы. И сегодня я хочу с вами поделиться своим опытом.#doctor_safin_dinar #гемангиома #hemangioma #докторсафин #лечениегемангиомы #диагностика #опыт
Подоспели рекомендации по диагностике и лечению капиллярной мальформации Европейского общества VASCERN-VASCA.Что интересного:- к простому невусу (невусу Унна) необходимо присмотреться тщательнее, описаны случаи сочетания с поражением спинного мозга; - при наличии пятна на лице - важнее всего офтальмологический осмотр (внутриглазное давление, глазное дно), МРТ при отсутствии неврологического дефицита в возрасте 1 года;- показаний для рутинной ЭЭГ нет (этого нет в протоколе, да и чисто логически смысла в нем нет);- генетический анализ только в случае синдромальной формы или наличия избыточного роста; - при необходимости лазерное лечение (PDL, NdYAG, IPL), но нет доказанной эффективности раннего начала лечения, отмечено, что иногда пятна набирают цвет и утолщаются даже после выполненного лазера;- простой невус (невус Унна) рекомендовано осветлять лазером с 2-3 лет (тут спорно), а врожденную тедеангиоэктатическую мраморную кожу (ВТМК) - не ранее 5 лет (тут согласен).С другими подробностями можно ознакомиться в статье. Ваш док👨🏻⚕️#doctor_safin_dinar #гемангиома #hemangioma #докторсафин #лазерноелечение #винноепятно #портвейновоепятно #синдромштургевебера #сшв #portwinestain #pws #sws
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаPastuszak says early testing shows the lab-made sperm look “effectively identical” to naturally made sperm. The procedure is not yet ready to be used to start pregnancies, though. Paterna created embryos as an early test to validate that its lab-made sperm was actually viable. The company plans to conduct a larger, more comprehensive study involving men with infertility. Paterna will extract sperm from their ejaculate or testicular tissue and use its method to generate sperm for the men. From there, the company will use both the extracted sperm and lab-made sperm to fertilize eggs in the lab, compare fertilization rates between the two groups, and analyze the resulting embryos for physical and genetic abnormalities.“That will actually tell us a ton regarding the efficacy and safety of the approach. It will tell us if there are any mutations that are created by the in vitro process,” Pastuszak says. After that, trials of lab-made sperm to start pregnancies could begin as soon as next year. Certain types of medication, intrauterine insemination, and conventional in vitro fertilization, or IVF, can help men with reduced sperm quantity or quality. But for men who make no sperm at all, treatment options are more limited.“In terms of male infertility, the most challenging scenarios for clinicians are where men don’t have any sperm,” says Ryan Flannigan, a surgeon who specializes in sperm retrieval at the Vancouver Prostate Centre in Canada, who is not part of Paterna. “You see the emotional toll and the impact on these individuals and couples.”For these men, a surgical procedure that looks for sperm in testicular tissue is an option. It requires general anesthesia and can take as long as four hours, depending on how quickly sperm are found. Even then, surgeons fail to find sperm in a significant percentage of cases.Paterna's technology is designed to replace that process, instead taking a small biopsy of testicular tissue in a doctor’s office. That tissue would be sent to Paterna, which would perform in vitro spermatogenesis. The company plans to charge somewhere between $5,000 and $12,000 for the procedure.Flannigan says Paterna’s technique could also be used for boys who undergo chemotherapy for cancer treatment before puberty, since sperm-forming stem cells are present from birth. Young cancer patients have had the option of freezing and preserving testicular tissue for years, but transplanting it back remains experimental, and no births have been reported.Other efforts to produce sperm in the lab are focusing on induced pluripotent stems, skin or blood cells that have been reprogrammed to an embryonic-like state. These stem cells can be coaxed into any type of cell in the body using the right set of instructions. Scientists have successfully produced functional sperm and eggs from mouse pluripotent stem cells and created healthy offspring. The technique, known as in vitro gametogenesis, could be used to help same-sex couples have biological children, since an egg or sperm could hypothetically be created from a skin sample.Justin Dubin, a urologist and director of men’s sexual health at Baptist Health Miami Cancer Institute, says Paterna’s advance is exciting but cost will be a limiting factor for many patients in the US and other places where fertility treatments are prohibitively expensive.“We’re coming up with so many amazing options in fertility care, and yet so many of them are not covered by insurance,” he says.“It’s a huge disservice to our patients, to the world’s population, by not providing people with the means to achieve the family that they want.”#azoospermia #azoospermy #cryptozoospermy #oligozoospermy #oatsyndrome #maleinfertility #infertilitytreatment #andrologist #drruzaev #reproductiveurologist
Пролактиновый кейс с моего отпуска на Бали Тут много букф, частный случай и выборка: 1 человек) Кому не интересно – не читайте) Речь пойдет о моем знакомом. Всего на Бали у меня 2 человека знакомых было изначально, которые тут живут с 22-го года: один с IT, второй продал бизнес, перевел все в крипту и уехал сюда. Айтишник последние полгода живет в Тае. Резко сменил сферу деятельности, сделав свою плантацию травы и работает только B2B, там это легально теперь (да-да, как скучно мы живем😊). А второй оставался тут «в поиске себя», благо сбережений на несколько лет хватит и траты не высокие.К сути Раньше он был довольно активный человек, а встретившись с ним уже на Бали заметил, что что-то с ним не так. Разговорив его, он сказал, что последние несколько месяцев почти не выходит на улицу, только в магазин. Ест однообразную еду. 0 хобби и 0 интересов. Если подумать, то у него жизнь мечты большинства людей: можно не работать, кататься на скутере по своему Убуду, живя при температуре +25+32 круглый год и тратить все время на себя. Но у него нет мотивации ни к чему и нет смысла в жизни. Как по методичке от меня сразу посыпались вопросы: нормально ли ты спишь, есть ли спорт, как давно нет мотивации, пил ли какие добавки, сдавал ли анализы… Оказалось, что сон плохой, спорта нет, либидо нет месяцами, добавок не пил, анализы не знает. Проходил тренинги по всяким просветлениям, марафоны медитации и т.п. А из веществ только микродозинг психоактивных балийских грибов) По его словам это не помогает, но без практик и микродоз еще хуже. Он обращался к психологу - без результатов, антидепрессанты пока не пил.АнализыПоскольку парнише уже 35-40 лет мне удалось его уговорить сдать анализы на гормоны и это одни из худших анализов, что я видел. - Тестостерон общий 12 нмоль/л, обычно такой уровень в 45-50+ лет, в 30-40 это очень мало. - Пролактин 861!! При норме 70-400, хотя даже 300 для мужчин уже избыточно, согласно некоторым исследованиям, подробнее в ролике о пролактине. И нет, перед анализом он не стрессовал, не тренил, ожирения нет, болезней тоже нет и на воздержании больше месяца. - Прошел тест Бэка для оценки уровня депрессии и получил 31 балл. Что считается тяжелой формой (средняя примерно 20-29 баллов, а норма до 9-12). На одном местном маркетплейсе мы раздобыли ему каберголин. Схема самая щадящая при таком пролактине: 0,125 мг раз в 3-4 дня. Даже не представляю, чтобы было, если б он начал пить антидепрессанты, которые почти всегда увеличивают пролактин и снижают тестостерон.Результат На следующее утро он довольно эмоционально и нецензурно описывает, что какая-то жалкая четвертинка таблетки, по цене латте в местных кафе, за одну ночь исправила то, что пытался лечить практиками и психологами. Сейчас прошло уже несколько дней, 2 приема, и эффект только усилился, а высказывания стали еще эмоциональнее. В данный момент присматривает секции по боксу (раньше им занимался) и по бачате (танцевать с разными женщинами теперь хочет😉). Повторные анализы сдавать пока не хочет, тут этот небольшой набор стоит 300$. Предположу, что теперь пролактин около верха нормы и после следующего приема будет в середине. Дальше он будет пить каберголин реже, раз в 5-7 дней. На фоне снижения пролактина и увеличения общей активности и настроения тестостерон будет выше, 15-20 нмоль вполне реально. Понятно, что сейчас сильный контраст с пролактином 860 и тестом 12, поэтому такой сильный движ. Пройдет 1-2 недели, привыкнет и будет спокойнее. P.S. Я решил все это накатать в качестве очередной иллюстрации о важности сдачи анализов. Приятно видеть, что ты особо ничего не сделал, но +1 здоровый мужчина и -1 пациент на антидепрессантах с пролактином 1000. Сам зарабатываю с добавок, консультациями не занимаюсь, поэтому это не история «успешного успеха» довольных клиентов.
Самая частая причина выпадения волос - дефициты нутриентов. Причём, на первое место по значимости выходят железо и цинк. Для дообследования назначаем следующие анализы: ОАК, ферритин, железо сывороточное.Однако, как показала практика, встречается дефицит железа без выпадения волос, что говорит о сочетании нескольких причин выпадения волос в большинстве случаев. Сложно поддаётся диагностике дефицит белка. К сожалению, по анализу крови на общий белок не удаётся окончательно оценить достаточность белка для организма. В диагностике нам помогает осмотр кожи, ногтей, сбор жалоб и истории болезни. Часто пропускается дефицит половых гормонов у женщин. Здесь мы обсудим более сложный вариант, когда цикл сохранен, месячные приходят регулярно. Но! Должны насторожить такие симптомы, как отечность, болезненность груди перед месячными, нарушение настроения, ухудшение кожи, рост аппетита за 7-12 дней до наступления менструации. Все эти симптомы даже при регулярном цикле могу говорить о недостаточности гормонов для волос, что провоцирует выпадение. В ряде случаев пациентки даже замечают усиление выпадения волос перед месячными, цикличную вариабельность волосопада.Когда все обследовали, но не нашли отклонения, либо скомпенсировали отклонения, всегда направляем свой взгляд в сторону нервной системы. Эмоциональное напряжение невероятно частая причина выпадения волос. Осознанно я не говорю о стрессе, так как часто нет сильного переживания, раздражителя. Однако, само по себе выпадение волос вызывает негативные эмоции, круг замыкается. Поэтому в практике высокую результативность показывают препараты, подавляющие возбуждение нерва волосяного фолликула. Сложность такой причины выпадения в том, что невозможно лабораторно или при помощи аппаратов доказать или опровергнуть данный вариант. Поэтому выбор тактики будет зависеть от внимательности и опытности доктора.Более простой в диагностике фактор - избыточные концентрации гормонов. Здесь мы, в первую очередь, говорим о гормонах щитовидной железы, пролактине, кортизоле, ДГЭА, тестостероне, 17онпрогестероне, ТТГ.Именно поэтому я как врач эндокринолог-трихолог веду трихологического пациента комплексно, а не только наружной терапией, ведь волосы растут из тела. У вас выпадают волосы? Замечали связь с циклом? Как устраняете выпадение волос?
«В 51 год Анна Халприн медленно умирала. Врачи диагностировали у нее тяжелый, неизлечимый рак кишечника. Все, что оставалось Анне, это примириться с близким концом. Вместо этого Халприн начала танцевать и, как ни фантастически это звучит, в результате победила рак.С тех пор вот уже более 40 лет она танцует — не ради искусства, а ради здоровья. В свои 92 года Анна Халприн много выступает и преподает. Учит других излечиваться с помощью танца.Никакого волшебства и вообще ничего сверхъестественного, уверяет Анна, в ее истории нет. «Механизм естественного самоисцеления встроен в каждую клетку тела, — поясняет она. — Нужно научиться его запускать, только и всего».По словам Халприн, отличный способ запустить этот механизм — начать танцевать. Не просто так, а связать движения со своими чувствами и переживаниями.У Анны это случилось так. Узнав о болезни, она взяла краски и нарисовала на большом холсте свой рак — как она его себе представляла. Получилось грозное абстрактное пятно. Анна повесила картину на стену, пригласила с десяток друзей и исполнила перед картиной «Раковый танец». Идея состояла в том, чтобы языком танца «проговорить» свои страхи и сомнения. Выглядело это довольно непривычно, а порой даже жутко: в танце Халприн растопыривала руки, делала резкие движения, приседала, шипела и мычала. В этом было что-то почти религиозное.«Однажды в детстве я увидела, как мой дядя молится и раскачивается во время молитвы, — говорит Анна Халприн. — Тогда я подумала, что Бог, наверное, танцор».Удивительно, но «Раковый танец» помог. Анна Халприн полностью излечилась. «Моя борьба с болезнью стала для меня удивительным даром, — признается она. — До рака я жила, чтобы танцевать. После — танцую, чтобы жить».Именно это искусство — танцевать, чтобы жить, — Халприн и преподает с тех пор своим ученикам. Ее метод в том, чтобы установить глубокую связь между разумом, бессознательным и собственно физическим телом.Например, она просит учеников взять бумагу и нарисовать свои страхи, переживания — все, что придет в голову. А затем, импровизируя, «станцевать» этот рисунок. То есть рассказать о тех же переживаниях, но уже языком движения. «Я учу людей прислушиваться к своему телу, — поясняет Анна Халприн. — Они вылечивают себя сами, я лишь указываю им на ресурсы. Но все равно это делает меня очень счастливой».Сейчас, накануне своего 93-летия, Анна Халприн дважды в неделю проводит в своей студии трехчасовые занятия, а еще ведет авторские семинары. Вот уже 40 лет Анна Халприн исцеляет людей с помощью танца — можно сказать, что она танцует с Богом.Бог, судя по всему, действительно неплохой танцор.»
‼️БАДЫ С КОЛЛАГЕНОМ НЕ ВОССТАНОВЯТ СУСТАВЫПо всем известным данным это так. Сначала я думал сделать подробный разбор самостоятельно, но потом вспомнил, что коллеги уже это реализовали, и лучше них я не справлюсь.🖇Поэтому ссылки на все статьи, внутри которых есть статьи, исследования и факты, вы найдёте ниже.Что работает на пользу суставам?А это 2 фактора: 1. Движение2. Прогрессия физических нагрузокБлагодаря известным нам из физиологии закону Вольфа и закону Дэвиса мы знаем, что ткани нашего тела адаптируются в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. Т.е. если нагрузки растут – ткани становятся прочнее, если нагрузки снижаются – снижается и прочность тканей.Отсюда мы можем сделать вывод, почему малоподвижный образ жизни приносит людям столько проблем.🚀Наиболее наглядно действие данных законов можно проследить на космонавтахНапример, эта работа описывает параметры изменения костных структур человека при длительном пребывании в космосе.👉Указывается, что астронавты теряют в среднем 1 – 1,5% костной массы каждый месяц. При этом, возрастные потери костной массы у пожилых людей находятся в пределах 0,5 – 1% В ГОД.Давайте для контраста узнаем, что происходит с сухожилиями и связками у мышей. Удивительно (нет), но в ответ на физические стимулы, прочность тканей также значительно повышается.Какие же практические выводы?1️⃣Вам не нужно запрещать себе есть холодец, желе, пить БАДы с коллагеномНО и не ждите от них каких-то невероятных эффектов для суставов или кожи. Кушайте и пейте, если вам вкусненько (бабушке не говорите, она расстроится).2️⃣Добавляйте с свои занятия силовую нагрузку. Хотя бы базово. Именно силовая работа влияет на травмобезопасность лучше, чем любые другие виды тренинга (это вчера разбирали). При этом, силовая работа – не обязательно работа с железом. Даже растяжка может быть силовой, тут подбирайте вид фитнеса под себя.3️⃣На сэкономленные деньги от кремов и БАДов с коллагеном оплатите себе отпуск в какой-нибудь тёплой стране. В большинстве случаев это будет гораздо полезнее, хотя бы для психики.В общем, не загоняйтесь, тренируйтесь регулярно в удовольствие, грамотно подбирайте нагрузки и получите даже больше эффектов, чем вам могут наобещать БАДы.🔣Подробные разборы коллагена от Алексея Варфоломеева, Александра Бурлакова и Даниила Дьяченко читайте ниже:— Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 1— Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 2— Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 3— Коротко — что делать с коллагеном— Почему есть еду, а не пить БАДы?— Эффективен ли коллаген? Разбор исследований, которые подтверждают пользу коллагена — правда с большими нюансами.И помните: я всегда открыт к вопросам и обсуждениям) Поэтому задавайте их в комментариях! И не забывайте про реакции — так я понимаю, какой контент вам наиболее интересен🔥
СДВГ и правила Баркли 🗒 🕊🕊🕊Правило 1. ОстановитесьИмпульсивность один из основных симптомов СДВГ и данное правило направленно именно на него, помогая вам совершать более взвешенные и обдуманные поступки.🕊🕊🕊ПодготовкаВыявите, в каких сферах жизни импульсивность мешает вам больше всего и как она проявляется. Хорошо подумайте, вспомните свой прошлый опыт, попросите обратную связь у своих близких. Выпишите себе на листик бумаги, чтобы у вас было под рукой напоминание о ваших проблемных местах и понимание, в каких ситуациях вы будете применять стратегии описанные ниже. Примеры для вашего списка: ➿ На работе? — Где и когда?➿ На свиданиях? — Что обычно происходит?➿ В общении? — С какими конкретно людьми? ➿ Покупки? — Какие магазины и товары для вас самые "проблемные"?➿ За рулем? — В целом или в каких-то конкретных ситуациях?🕊🕊🕊Стратегия 1. Выполните простое действие, чтобы погасить импульсВ следующий раз, когда вы попадёте в одну из ситуаций, которые выписали для себя, попробуйте выполнить одно из следующий действий в зависимости от ситуации, чтобы остановиться и дать себе время поразмыслить:🔢 Глубоко вдохните и медленно выдохните, сделайте задумчивое выражение лица и скажите себе что-то вроде "так... давай подумаем".🔢 Задумчиво скажите вслух "хм, дай-ка подумать" после вдоха и выдоха🔢 Прикройте рот рукой на несколько секунд🔢 Выполните небольшое движение рукой в кармане или за спиной, например как-будто вы поворачиваете ключ в замке🔢 В разговоре перефразируйте, что вам только что сказал другой человек, например: "значит, ты хотел бы узнать о...", "ты просишь меня о...", "получается, ты чувствуешь, что..."ℹ️На самом деле подойдёт любое небольшое действие, всё это просто примеры, которые вы можете взять на вооружение. Суть в том, чтобы дать себе дополнительные несколько секунд, прежде чем что-то говорить или делать.➡️ Причина, по которой это работает заключается в том, что вы замещаете действие (что соответствует науке о привычках), а не пытаетесь не делать вообще ничего, что особенно сложно при СДВГ.➡️ Практикуйтесь как можно чаще, даже когда вы один. По-началу будет сложно, но чем больше вы практикуетесь, тем быстрее данный навык войдёт в привычку и не будет требовать от вас сознательных усилий.➡️ Возможно, какие-то действия будут выглядеть немного странно со-стороны. "Почему он повторяет то, что я только что сказал? Зачем он прикрыл рот рукой?" Не беспокойтесь о мнении окружающих, к тому же это гораздо лучше, чем импульсивно наделать всяких дел и вызвать подлинный социальный остракизм. По мере практики вы сможете перевести видимые для окружающих действия в мысленные🕊🕊🕊Стратегия 2. Медленная речьЭта известная стратегия широко применяется и при социальной тревожности, и в различных других ситуациях, когда нужно сохранять самообладание и не давать своему мозгу слишком ускоряться и беспокоиться.Говорите нарочито зааамеееедлееееннооо и спокойно, потренируйтесь перед зеркалом. Медленная речь позволяет вашим лобным долям успеть включиться в работу, прежде чем вы будете унесены потоком своих импульсов 🕊🕊🕊😎Внедрять новые привычки проще и эффективнее объединившись с близкими по строению духа и мозга людьми. Для этого мы придумали больше, чем чат ✨ Оставайтесь с нами и следите за событиями происходящими на канале, что бы не пропустить публикацию следующих правил ❤️↪️ Всё об СДВГ ✨#лайфхаки #баркли
ВЗДУТИЕ ЖИВОТА И ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬВ 2023 году Американская гастроэнтерологическая ассоциация выпустила рекомендации по лечению вздутия и отрыжки (по ссылке откроется pdf). Что же там про наши психологические факторы и методы лечения?Начнем сначала. Отчего возникает вздутие? Причин может быть очень много. Одна из них - это питание. И нет, это совершенно необязательно какое-то плохое и неправильное питание исключительно сладкими булками. Каждый из нас знает, что некоторые продукты могут вызвать вздутие и учащение стула, на житейской уровне такая особенность превратилась в шутки и рекомендации. Гороховый суп, свёкла с черносливом от запора, молоко с солеными огурцами и так далее. На протяжении долгих лет ученые исследовали эти продукты и выяснили, что в них содержатся углеводы, которые либо плохо всасываются, либо и вовсе не всасываются в тонкой кишке, из-за чего в толстой кишке в дальнейшем образуются газы. Австралийские ученые используют термин FODMAP для описания этой группы углеводов, а FODMAP-диета включена в рекомендации по питанию для людей с СРК, другими функциональными расстройствами ЖКТ и рядом других заболеваний.О чем нам пишут авторы рекомендаций? Проблемы с усвоением этих углеводов есть у многих, но не у всех людей появляются значительные симптомы. Люди с висцеральной гиперчувствительностью (писала о ней тут) с большей вероятностью будут испытывать симптомы вследствие более низких порогов чувствительности в ответ на расширение кишечника. У каждого человека есть газы в кишечнике, их количество может меняться в ту или иную сторону. И это кстати абсолютно нормально. Многие думают, что здоровый человек - это такой непукающий единорог, но непукающих людей, как и единогорогов, не существует. Так вот. Газы проходят по кишечнику, растягивают его, и этот процесс может восприниматься нервной системой человека с функциональным вздутием как нечто невыносимое. В дополнение к этому у людей с непереносимостью углеводов группы FODMAP появляется еще одна проблема: жидкость, которая должна была всосаться в тонкой кишке, перемещается в толстую. Что это дает? Стул может ослабиться, количество каловых масс увеличивается, толстая кишка растягивается, а дальше висцеральная гиперчувствительность снова делает своё дело. Чем лечиться?🔸 Если выявлена непереносимость углеводов FODMAP, то определенная диета. В ней не так уж просто разобраться, вероятно потребуется помощь специалиста, но с ней вполне возможно питаться полноценно и радовать себя. Андрей Харитонов написал про нее книжку и, кажется, планирует её дополнение, а Егор Язев сделал телеграм-бот по диете, чтобы было проще разобраться. Если есть гиперчувствительность, то:🔸 Диафрагмальное дыхание. Если вы знаете хорошее видео от адекватных источников, рассказывающее, что это, как это делать и причем тут диафрагма, присылайте в комментарии. Или надо снять?🔸 Центральные нейромодуляторы. Как правило, назначают антидепрессанты, так как они нормализуют повышенную чувствительность. 🔸 Виды психотерапии, направленные на ось мозг-кишечник (Brain-gut behaviour therapies). Чаще всего применяют когнитивно-поведенческую терапию и её ответвления.Не знаю, заметно ли по этому блогу, но я очень люблю гастроэнтерологические симптомы) О чем еще написать внутри этой обширной темы?
Хроническая боль — штука, с которой сталкивается каждый пятый человек на земле.Такие вот нерадостные новости, ну а что вы хотели, будучи живыми существами? Чтоб ничего не болело? А не тут-то было.Не важно боль органического характера или нет, люди испытывают вполне взаправдашние эмоциональные страдания по поводу наличия у себя такого состояния. Фибромиалгия, мигрени, мочекаменная болезнь, сахарный диабет (а если господь наградил вас еще и маткой — ууу!) и просто куча других состояний могут сопровождаться очень сильной фоновой болью. Ученые считают, что у хронической боли психо-био -социальное происхождение, а это означает, что история не исключительно врачебная и медицинская, а еще и наша — психотерапевтическая.💭Ожидание боли. Низкая терпимость к дискомфорту. Требования.Очень много иррациональных идей связано с ожиданием боли, а где иррациональные идеи, там тревога и подавленность. Низкая терпимость к дискомфорту это идеи категории «о боже, я этого не выдержу», «лучше сдохнуть, чем столкнуться с этим», «это совершенно невыносимо». И когда у нас и без того распирает голову от приступа мигрени, глаза хотят выдавиться из черепушки, а мы сверху накидываем: «ну вот, этого не долго происходить! За что мне, господи? Я не вынесу этого!», то пользы в этом примерно нихрена.К тому же это заставляет нас в приступе ужаса снести содержимое аптечки только при ягодичном покалывании, что само по себе может стать проблемой — не борщите с обезболами. От них бывает лекарственно-индуцированная головная боль и треснувший желудок. Попробуйте придерживаться стоических идей. Стоики жили во время лютые, но вообще-то говоря идеи их не кажутся такими уж неуместными и неактуальными сегодня, потому что дерьмо все еще продолжает случаться с человеческим родом. Например, что-то в духе Эпиктета: «Будет здорово, если каждый будет сосредоточен на том, что он может сделать, а не на том, чего не может. Вместо того чтобы говорить «У меня ничего не получится», необходимо говорить: «Я могу это сделать таким-то образом».Также мы должны следовать девизу Сократа: «Познай самого себя». Знание своего физического и психологического потенциала включает и знание своих ограничений».💭Обесценивание себя.Когда мы говорим себе, что мы куски жалкого никчемного и недочеловеческого, раз в связи с болью мы не можем чего-то там полноценно (думать/работать/прыгать/упарываться в зале), то тем самым мы немного (много) становимся одним известным австрийским художником. Если вы не любите ребусы, то разговор про Гитлера. Не надо делать как он. Вы просто живые люди, слишком сложные, чтобы оценить вас по выполнению вами какой-то функции, потому что человек — больше этого.💭Цели и ценности «Обходиться без коляски — не главное устремление моей жизни».Если нашим главным устремлением будет попытка жить комфортно и не чувствовать боли, то жизнь превратиться в сплошной круг борьбы и напряжения. Что есть кроме боли? Чего бы мне хотелось не смотря на боль? Какие ценности у меня есть? Каким образом для меня возможно осуществлять свое движение к ним? Какими средствами, в каком темпе? Это поможет: 1) не делать боль центром мироздания 2) отказаться от требования, что «этого не должно быть» и исходить из условий задачи, что «да, сейчас это так», а значит придумывать более гибкие пути достижения важных целей.
Иногда меня спрашивают, чем я занимаюсь на работе и мне всегда сложно объяснить это одним словом. Не все знают, кто такой «продакт-менеджер» и еще меньше людей понимают, чем он занимается в редакциях, потому что эта профессия из IT. Так вот, несколько лет назад редакции осознали себя как IT-компании. Потому что недостаточно просто делать контент (хоть это и основной продукт). Так же важна платформа, на которой он распространяется и монетизируется. И вот я занимаюсь этими платформами — их удобством и монетизацией. А еще — созданием и развитием новых продуктов. Или упаковкой существующих.И один из проектов, которым я горжусь — издание Reminder. Это проект про здоровье, саморазвитие и счастливую жизнь, который придумал мой коллега Максим Кашулинский. Он ex-главный редактор Forbes, издатель Republic (СМИ, признанное иноагентом), а в прошлом году мы с ним вместе делали образовательные программы по софт-скиллс и мета-навыкам для сотрудников российских компаний. Reminder — это издание и сообщество, в котором собрались увлеченные своим развитием люди, чтобы вместе изучать новые подходы к благополучной и здоровой жизни, практики, фреймворки, опирающиеся на исследования и научный подход. Каждый месяц мы устраиваем для подписчиков встречи с известными экспертами — учеными, психотерапевтами, коучами и другими профессионалами, чтобы углубляться в темы, которые нас интересуют: здоровье, еда, сон, отношения, эффективность, сознание, медитации, психотерапия, практическая философия…И конечно же — пишем статьи, гайды и мини-книги об этом.Для меня это side-проект. Я хочу, чтобы он жил, поэтому помогаю в его развитии. Моя роль — чтобы издание зарабатывало на том, что делает. Например, сегодня мы запустили покупку подарочной подписки. Под Новый год — это один из самых полезных и вдохновляющих подарков. И страницу, на которой люди покупают подписку, придумала я. Концепт, прототип лендинга, все тексты — моя работа. Дизайнер воплотил и нарисовал иллюстрации. И это очень крутое ощущение, когда ты что-то придумываешь, собираешь своими руками и потом это видят тысячи, миллионы людей.В общем, к чему это я. Подписываетесь на Reminder и дарите подписку своим друзьям, коллегам, близким. Мы вдумчиво и с любовью пишем каждый текст, рассылку, делаем подкаст и разрабатываем элементы на сайте. А письмо, которое придет вам после покупки подписки — тоже задизайнила и написала я. Поэтому велком в сообщество Reminder — будем общаться не только через интерфейс, но и лично)
🚽Обучение ребёнка использованию горшка. Часть 1 [1] [2]Один из главных навыков, которыми должен овладеть любой человек — правильно справлять свои естественные потребности. Родители обучают этому детей с самого детства, и у всех разные методики и результаты. Хочу представить вашему вниманию рекомендации Американской Академии Педиатрии для такого важного мероприятия.Есть два основных подхода к обучению:🔸Ориентированный на родителя — когда ребёнка садят на горшок по часам или пытаются ловить моменты, когда ребёнок только начинает процесс изгнания 🔸Ориентированный на ребёнка — когда ребёнок сам принимает активное участие в своём обучении и проявляет большую самостоятельность.🤔Первый способ проще с точки зрения родителя, второй эффективнее, но сложнее в реализации. Врачебные сообщества рекомендуют второй способ, так что поговорим про него.❓Когда начинать? Ребёнок может уже немного контролировать процесс дефикации примерно с 12-15 месяцев жизни. Но окончательное дозревание нервных путей (миелинизация) заканчивается в среднем в 18 месяцев (у кого-то раньше). Так что можно начинать после 18 месяцев жизни ребёнка, если только он не начал демонстрировать признаки готовности раньше.🏃Что это за признакиВ развитии каждого ребёнка наступает этап, когда он более восприимчив к обучению горшку, и вы можете определить это по следующим признакамПризнаки созревания:🔹ребёнок начинает заходить в уборную🔹может стабильно сидеть на горшке🔹способен оставаться сухим по несколько часов (больше, чем было раньше)🔹может сам снимать с себя штаны🔹способен выполнять простые команды🔹способен говорить и показывать, что он чего-то хочет Поведенческие признаки🔸способен имитировать поведение (повторять за родителями или другими детьми)🔸может ставить вещи на свое место🔸демонстрирует независимость, говоря "нет"🔸проявляет интерес к обучению пользоваться горшком🔸демонстрирует желание угодить взрослым🔸демонстрирует желание быть независимым и самостоятельнымНе обязательно ждать, когда проявится это всё, достаточно некоторого количества (больше двух), чтобы попытаться попробовать начать обучение✍️Главные советы по обучению♦️Выберите какие-то слова, которые будут обозначать диурез и дефикацию, и используйте их постоянно ♦️Купите горшок, по возможности привлеките ребёнка к выбору его в магазине, позвольте ему его украсить...♦️Размещайте горшок там, где он будет всегда доступен для ребёнка.♦️Пускай вначале ребёнок сидит на горшке в одежде и играется в игрушки, смотрит книжки... ♦️Берите ребёнка с собой в туалет или привлекайте старших детей для демонстрации, зачем нужен горшок. Вы сидите на унитазе, и ребёнок сидит на горшке, подражая вам.♦️Когда ребёнок привыкнет сидеть на горшке одетым, можете начинать садить его туда голым.♦️Начинайте формировать ассоциации, например, кладите использованный подгузник или кал в горшок. Как этот момент закрепиться демонстрируйте ему, как вы избавляетьсь от его отходов во "взрослом" унитазе (пускай ребёнок помашет калу ручкой, как бы прощаясь с ним и потом смывайте)♦️Хвалите ребёнка и используйте какие-то награды (например, наклейки), если у него получилось сходить на горшок вовремя (не испачкав подгузник)♦️Меняйте подгузник на штаны и трусы спустя как минимум неделю успешного использования горшка по назначению (за неделю ни одной "аварии")❗️Никогда не прибегайте к наказаниям. Да, у ребёнка не будет получатся всё сразу и будут неудачи, ваша задача набраться терпения и пробовать дальше.💻Тема очень обширная, и я разобью её на несколько постов, так что придержите комментарии "а что делать если..." до последнего поста. Будьте здоровы и удачи❗️