☕ Натуральный кофе из Колумбии занимает отдельное выразительное место в ассортименте обжарщиков. Причем под эту категорию может попасть совершенно разный кофе - от суперяркого и винного до деликатного и фруктового.🇨🇴 Сегодня познакомим вас с двумя разными представителями натуральной обработки свежего урожая!🔹 Первый лот носит символическое название Джеронимо. Этот испанский клич имеет отдельное культурное значение. И кофе с этим названием также выделяется. Он представляет собой классический экспериментальный профиль - винный, с нотами какао и красных ягод. ⚖️ Достаточно сбалансированный, чтобы отлично раскрыться в эспрессо!🔸 Второй лот пришел от именитого фермера Хуана Чаморро. Он продолжает многовековую историю своей семьи в выращивании кофе и обладает одной из самых современных ферм в регионе со своим собственным драй-миллом. 🏭 Этот лот разновидности кастильо был выдержан в безвоздушной среде с последующей сушкой в ягоде. На выходе получили яркий кофе с высокой читаемостью тропического профиля - манго 🥭, ананас 🍍, клубника 🍓 и высокая сладость тростникового сахара. ✨ Очень структурированный и интересный лот!
High Tone Coffee Kitchen
@hightonecoffee · 960 подписчиков
Посты канала High Tone Coffee Kitchen в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
High Tone Coffee Tradehttps://hightonecoffee.comПишем о кофе из Колумбии. Открыто делимся знаниями, как «на кухне» хороших друзей
Посты канала
С момента победы Джека Симпсона на мировом чемпионате бариста прошло достаточно времени, чтобы о кофе Алехандры Муньос и Джонатана Гаски узнали все ☕️, и они стали одними из самых востребованных производителей в Колумбии 🇨🇴. Ну а мы - счастливчики 🍀, потому что их кофе у нас есть уже сейчас! 🎉Один из них - это разновидность вуш-вуш. Это прямой потомок эфиопского наследия 🌱. Разновидность отличается выраженным тропическим профилем 🏝️ и очень высокой сладостью 🍯.Этот лот - экспериментальной обработки с первичным окислением ягод и дальнейшей ферментацией в герметичных бочках на протяжении трёх дней ⏳ и сушкой в ягоде. На выходе получился удивительно яркий и десертный кофе: банан 🍌, шоколад 🍫, клубника 🍓 и лёгкий ликёрный оттенок 🥃. Сладкий и удивляющий лот, как и другой кофе с финки Санта-Ана! ✨
Если начинать новый год, то с отличного кофе! ☕️ И у нас как раз есть такой!Ваш любимчик с предыдущих урожаев - Брайан Смит, организатор проекта «Сатус» и владелец одноимённой финки, где выращивает и обрабатывает кофе. 👨🌾В этот раз мы привезли несколько его лотов, и среди них - снова его прекрасный Розовый Бурбон 🌸. Наша любимая разновидность: сладкая 🍬, сочная, с ягодно-цитрусовым профилем 🍓🍋.Кофе обработан классическим мытым способом, который лишь подчёркивает его природные качества: высокую кислотность и сладость с читаемым букетом жасмина, лимона и сочных ягод.Идеальный выбор, чтобы открыть кофейную страницу нового года! 🎉📖
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияВот скажите, пожалуйста, у меня у одной постоянно протекают разъемные формы для выпечки?В очередной раз пидорю духовку от курника вместо того, чтобы нежиться в горячей ванне…Ну просто зла не хватает!
#рецепты Запеченный фаршИнгредиенты:- фарш куриный 5%- сыр легкий тертый - помидорыПриготовление:На пергаментную бумагу насыпаем специи и соль, на всю поверхность равномерно. Фарш размазываем вилкой по пергаменту. На одну сторону посыпаем тертый сыр и выкладываем кольца помидора. Складываем пополам и запекаем на 180 градусах 30 мин.
Линч у нас дома: умею печь вишневый пирог как в Твин Пиксе (на самом деле даже лучше!)
Идея романтичных подарков – сырный Cheetos для неё и для него. А это они хорошо придумали, не нужно будет спорить за последнюю читсинку 😂
На фото 4- дверная ручка. Я думала, что это мемориальный топор Раскольникова), он тут недалеко обитал), кстати).
Во многих рецептах ржаного хлеба вы увидите полуфабрикат, называемый заварка. Для приготовления заварки часть муки из рецептуры заваривают кипятком. В процессе заваривания происходит клейстеризация крахмала. Такой крахмал лучше удерживает влагу, более доступен для ферментов и дрожжей, а значит хлеб с заваркой дольше сохраняет мягкость, имеет более выраженный вкус и аромат, сладость и более тонкую корку. Заварки бывают обычные и осахаренные. Осахаренные, в свою очередь, делятся на самоосахаренные и осахаренные с помощью белого солода. На обычную заварку берут муку из общего рецептурного количества. Точные цифры для конкретного хлеба либо в сборнике технологических рецептур, если это хлеб известный, либо определяют при пробной выпечке. Ориентиры 5-15% муки от общего рецептурного количества ржаной муки. Количество воды для заваривания определяется коэффициентом 2-2,5 к массе муки. Вода тоже берётся из общего рецептурного количества. Температура воды получится чуть ниже 100 градусов, потому что при наливании даже из кипящего чайника вода получится 97 градусов. После заваривания и тщательного перемешивания сама масса будет иметь температуру 60-65 градусов. Её накрывают плёнкой в контакт и оставляют остывать при комнатной температуре.Осахаренные заварки отличаются более сладким вкусом, являются очень хорошим питанием для заквасочной микрофлоры, улучшают вкус готового изделия за счёт наличия небольшой сладости. Пропорции муки и воды к общему количеству в рецептуре такие же, как и для простых заварок.Самоосахаренные заварки – в качестве источника активной альфа-амилазы используется 10% ржаной муки от всего количества, идущего на заварку. Она предварительно откладывается в сторону, а при достижении заваркой температуры 65 градусов, добавляется в массу. Далее заварка должна простоять не менее 2 часов при стабильной температуре 63-65 градусов, чтобы процесс осахаривания шёл успешно. Активность и время процесса сильно зависит от активности альфа-амилазы в используемой муке. Заварки, осахаренные с использованием белого солода. 10% муки в данном случае заменяется белым (диастатическим) солодом. Он тоже добавляется в заварку только после достижения ей температуры 65 градусов. В белом солоде альфа-амилаза всегда намного активнее, чем в любой ржаной муке. Для муки такая активность является дефектом, а для белого солода показателем высокого качества. Поэтому использование белого солода намного надёжнее и позволяет сократить процесс осахаривания до 1,5 – 2 часов с гарантированным результатом. При наличии в рецептуре красного ферментированного солода (не обладает никакой ферментной активностью, только вкусоароматикой) и специй (тмин, кориандр) они тоже добавляются в заварку. Красный солод всегда смешивается с мукой до заливания кипятком. Специи могут добавляться как вместе с красным солодом, так и после достижения заваркой 65 градусов.
Кофемашина у меня старенькая и по наследству от подруги досталась. Старенькая, но хорошая. И кофий вкусный варит. А я - кофеман со стажем. В принципе, если в доме есть только кофе и сигареты (да, я курю больше лет, чем многим из вас. Нет, на обоняние не влияет) я на таком довольствии могу несколько дней прожитьНе в великой радости, но без страданий. И вот она поломалась. И, как назло, утром. Потому как утренняя чашка кофе - это святое! А её не добыть... Машина мыркает огоньками и устраивает забастовку. А я вокруг неё прыгаю и мантры всяческие читаюМантры не помогли и пришлось вызывать мастера. Есть у меня такой - старорежимный в хорошем смысле, вдумчивый и дотошный. И ещё неторопливый, как все вдумчивые и дотошные. С машиной он уже был знаком, а это, согласитесь, аргумент весомый. Так что, поехала капризница к нему на временное проживание излечения для. А я осталась с, извините за выражение, дрип-пакетами и растворимой бурдой, которые спешно пришлось заказывать. А какие ещё варианты?!Зато в своём новом бескофеиновом мире повытаскивала из шкафов кучу кофейных ароматов! Начала, как водится, с именного - Sasha Coffee Cigarette For Or To - и сразу куча воспоминаний! Разговоры на моей кухне до самого утра, выпитое бесчисленное количество чашек кофе, плюшки и обязательно сигареты под эти самые разговоры! Так тепло на душе и от аромата, и от воспоминаний! https://t.me/shachiparfum/2629?singleЗатем извлекла и Follow Kerosene - и снова воспоминания! Как долго он ехал, как я радостно тыкала его потом всем в носы, как уливалась и упивалась им - десять лет уж прошло, а любовь не утихлаhttps://t.me/shachiparfum/3727Velvet Rouge Arte Profumi был следом, со своим несладким кофе, горьким шоколадом, порошком какао и перцем. Как я была счастлива, купив его за бешеные тыщи давным-давно! Потом, помню, сидела на дошираке до ближайшей зарплаты! https://t.me/shachiparfum/2291 - тут вообще большой эфир про кофейные ароматыAwake Akro - самый первый выпуск, приехавший из французии. А перед этим переписка с самим Оливье Креспом о том, что очень мне это надо! Марка тогда только вышла, а мне ж очень вср... хотелось! А Oud Divin Robert Piguet! Я вообще не понимаю, почему люди ходят мимо! Уверенный, смолисто-пачулиевый кофе, без всяких розовых зефирок и прочих глупостейLittle song Meo Fusciuni - моя вечная любовь с налётом тихой печали и осениhttps://t.me/shachiparfum/1077Nanban Arquiste - кожаный, пряный, харАктерный и одновременно мягкий в своей спокойной уверенностиCaffè Letterario Lumi - Для тех, кто любит насладиться чашечкой кофе, рассуждая о судьбах человечества Close To You Coquillete - кофейный, горячий и туберозно-порочныйПро Iris Torréfié Guerlain первого выпуска и говорить не приходится, его я люблю всегда и везде, даже с работающей кофемашинойhttps://t.me/shachiparfum/3770Seoul One Day - аккурат для созерцания морозных солнечных днейhttps://t.me/shachiparfum/3703?singleVietnamese Coffee d'Annam - настоящий вьетнамский кофе со сгущёнкой. Так и оставшийся пока единственным ароматом марки на полках (виски не в счёт, он другого формата) https://t.me/shachiparfum/3282Я бы ещё не один десяток могла бы назвать, да починили кофемашину и я вернулась к разбору итальянских последних чудес! Нет худа без добра - и сама удовольствие получила, повспоминав обонятельно-кофейное, и вам кое-какие подсказки! А теперь я буду пить свой долгожданный кофе!
Пеку мини-рулетики на кефире без дрожжей. Это мягкое и нежное печенье с повидлом.📖Ингредиенты на 15шт:Тесто:Кефир: 150гРастительное масло: 100гЯйца: 1штРазрыхлитель: 9гСоль: ½ ч.лСахар: 50гМука пшеничная: 300г +/-Ванилин: 1/3 ч.лНачинка:Густое повидло: 250гЕсли повидло или варенье жидкое:В зависимости от густоты добавить манную крупу. Если повило, как у меня то на 250г повидла 1,5 ч.л с горкой манной крупы🇷🇺 МАХ #кчаю #печенье
Майонез Вечером я бродила в своём обычном супермаркете, размышляя на непривычную тему: какую еду лучше взять с собой в самолёт?На этот год я запланировала гораздо больше самолётов, чем за прошлые три. А что из моих планов получится, посмотрим в декабре. Будут ли бастовать в аэропорту? В авиакомпании? В общественном транспорте? Отменят ли поезда, сложится ли стыковка? Я долго никуда не ездила здесь в том числе потому что видела, как у других вокруг всё время случаются перепланировки. Не хотелось инвестировать в такие нестабильные процессы, не хотелось лишних нервов вдобавок к обычным, когда всю ночь перед самолетом и так снится, как на него опаздываешь.Но сил стало больше, так что решила поэкспериментировать и понаблюдать, как всё это разворачивается в моей личной жизни, а не в жизнях других. И вот брожу по супермаркету. Примеряю, захотела бы я ломтики сушеного манго на большой высоте? Или, например, орехи макадамия. А пёс его знает.Тут меня окликает мужчина. Он в капюшоне, потому что третью неделю филз лайк очень холодно, даже внутри супермаркета.Можно, — говорит, — с вами проконсультироваться?Я тоже в капюшоне, и ещё шарфом обмотанная поверх шапки. Не очень похожа на работницу магазина, они все в жилеточках и бодрые. Ну давайте, — отвечаю.Он стоит у стеллажа с консервированными фруктами и прочей снедью. Приседает на корточки.Я, — говорит, — не понимаю, хороший ли это майонез. — крутит банку с нижней полки в руках.Ничем, — отвечаю, — не могу вам помочь. Я в майонезах не разбираюсь и вообще не люблю такое.Жалко, — говорит он серьёзно, и кажется, что ему нужно принять важное решение, а помощи от меня никакой. — Но вы можете предположить, стоит ли его вообще класть в салат? — вглядывается он в немецкую этикетку.Тут я делаю вывод, что хотя говорим мы с ним на немецком, он, скорее всего, не совсем уж немецкий немец, иначе бы не задавал такие вопросы какой-то женщине в супермаркете, а сам бы отлично знал, что нужно куда класть и чего не нужно. Так что решаюсь приоткрыть культурную завесу.Я, — признаюсь, — из России. В наших диаспорических кругах никому в голову не придёт немецкий майонез в салат лить. У нас споры в чатах горят, какой именно майонез из восточноевропейского магазина лучше на оливье ложится. Но я вам точно могу сказать, что этот в топ-3 определенно не войдёт.Он посмеялся, повздыхал, поставил банку на место и пошел к кассе со своей корзинкой. А я всё-таки вернулась к стеллажу с ломтиками сухого манго. Надо проверять, всё равно не угадаешь.
Рецепт торта со вкусом шоколада Марс✏️Марьям4 крупных яйца 180 гр сахара 2 ст ложки какао 3 ст л раст масло 120 мл. молоко Мука 200 грРазрыхлитель 7 грРазогрейте духовку до 170 C.Подготовьте Форму диаметром 18-20 смЯйца взбейте с сахаром миксером в течение 7-8 минут.Масса должна стать светлой, пышной и заметно увеличиться в объёме.Муку, какао и разрыхлитель просейте вместеЭто придаст бисквиту дополнительную воздушностьВмешайте сухую смесь в тесто в 2–3 приёма, добавьте молоко и масло. Перемешивайте лопаткой снизу вверх, стараясь сохранить пузырьки воздухаВылейте тесто в подготовленную форму.Выпекайте 35–45 минут.Первые 30 минут духовку не открывайте! Готовому коржу давите хорошо остыть. Пока печется и остужается бисквит, приготовим нугуНуга: 2 белкаЩепотка солиСахар 110 грВода 70 млАгар 6-7 грАрахисовая паста 1 ст ложка Воду, агар, сахар соединить в сотейнике и варить на среднем огне минут 6-7. Белок взбить с солью до пиков и ввести готовый кипящий сироп. Взбить до плотной меренги, добавить арахисовую пасту и хорошо перемешать. Перелить в форму 16 см. И убрать в морозильник.Крем-мусс:Молочный шоколад 150 граммСливки 300 грАгар 5 граммМолоко 80 мл.Разогреть сливки и вылить на шоколад, хорошо перемешать, дать остыть и взбить миксером. Отдельно сварить сироп из агара и молока и соединить чуть остывший сироп с кремом, перемешать. Крем в принципе можно использовать и любой другой с шоколадным вкусом, главное чтобы был плотным! Карамель:Сахар 150 грСливки 33 % 100 млСливочное масло 50 грСахар вылить в сотейник или сковороду, начинаем разогревать на среднем огне до полного растворения сахара. Влить горячие сливки, добавить масло хорошо перемешать дать остыть.Сборка торта: (собирайте в форме застреленной ацетатной пленкой), корж разрезаем на три части, каждую часть пропитать молоком. На первый корж выложить весь крем,несколько ложек оставить при этом для смазывания следующего коржа и выложить всю карамель. Следующий смазать тонким слоя крема и выложить нугу. Последний корж смазать кремом и поставить торт в холодильник на ночь. Украсить торт можно шоколадным ганашем на темном шоколаде. Торт получается с насыщенным сочетанием вкусов и очень красивый в разрезе 👌✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️Подборка наших каналов