— В чем же смысл царапины?💙💙💙💙💙Для меня:💙После смерти 💙Эйнштейн попал в рай и 💙его встречает Бог:– Здравствуйте! Как приятно вас видеть, проходите.– Добрый день! Господи, раз уж мы оказались в одной компании, не могли бы вы написать формулу Вселенной?– Отчего же нет, пожалуйста.И бог начертил формулу. Её долго изучал Эйнштейн. Наконец, оторвался.– Но, господи! Тут же ошибка.– Знаю, – сказал бог.🐇🐇🐇
К себе через искусство
@hushman_art · 861 подписчик
Посты канала К себе через искусство в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал дипломированного историка искусств из СПБГУ.— Делюсь находками из мира искусств и их анализом.Если вы хотите свободно говорить об искусстве, высказывать свое мнение и находить параллели, записывайтесь на занятия:https://t.me/otzovhistory
Посты канала
И спустя долгие годы изучения истории искусства приходит осознание, что к красоте не нужно стремиться: подбирать гардероб со стилистом, садиться на диету, читать книги… она создается из внутренней гармонии. Если её нет, а в голове хаос из мыслей,то они только цитированные, ибо для собственных нету времени родиться. Стиль пластиковый, тело зажато в рамки и тиски— чувствуется как красивая обертка без конфеты внутри🤩🤩🤩🤩А если есть гармония, то все создается простым присутствием🐚
Гениально аж выворачивает и хочется тошнить📖Не досмотрела фильм Йоргаса Лантимоса «kind of kindness», потому что это была пытка.Три истории, где персонажи мило улыбаются и подавляют свои эмоции, пока не переезжают человека на джипе и начинают вылизывать кровь из простреленной руки. Я на это смотрю, мне мерзко, закрываю глаза, жду несколько секунд, чтобы прошел момент с кровищью и расчлененкой, открываю глаза, когда музыка успокаивается, и именно в этот момент Эмма Стоун кухонным ножом отрезает себе палец🍐Но я продолжаю смотреть, ведь это авторское кино, знаменитый режиссер, жизненная тема…но в момент не выдерживаю и громко говорю: — Мне не нравится!!!И захлопываю ноутбук.Хватит. И это великолепноРежиссёр повторил с нами тоже самое, что тиран с жертвой. Благодаря титулу кино-гения, красивого кадра и знаменитых актёров, он заставлял меня смотреть, даже когда противно. Так и героям приходилось творить дичь, чтобы остаться в рамках “соответствующей“ им социальной норме. По простому — страх быть брошенными.Это не фильм где главное идея или чувства, а всё это объединяется и главным становится наши действия. Сможем ли мы поступить так, как чувствуем? Или из приличия, законченности… досмотрим фильм до конца? Фильм прорывает пятую стену и выплескивается как разбитый аквариум с пираньями в нашу жизнь.Ну и конечно эта «способность решиться» не только про фильм. Я очень долго переживала и боялась переехать жить одна на другой конец России, из-за страха остаться одной. Как же все-таки смогла? Рассказала тут.🍂А у вас были такие ситуации в жизни?
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЗавтра у нас в кинотеатрах будут показывать 4К ремастер «Pâfekuto burû». Я сам не успею после работы, ближайший сеанс будет в соседнем городе. О чём очень жалею, хотя фильм смотрел неоднократно, в разных форматах и знаю почти наизусть. Просматривая варианты постеров к новому показу я узнал в них рисунки, уже хорошо знакомые по оформлению bd из моей коллекции. И впервые по настоящему задумался о их источнике. По стилю было видно что это Кон (или очень хорошая стилизация под него), но манера рисунка заметно отличалась от довольно аскетичного стиля фильма. Который, напомню, изначально воспринимался скорее как малобюджетное OVA без особых претензий, это сейчас мы его заслуженно почитаем как классику. Быстрый поиск разрешил все сомнения. Кон. Причём в серии оказались рисунки, которые я уже встречал в сети и воспринимал как очень хороший фан-арт. Но один из рисунков стоит на обложке двд от «Manga», изданного ещё в 2000-ом, следовательно это аутентичный арт из девяностых. Сперва я их нашёл, в маленьком размере, вот в этом посте о книге, изданной к ретроспективной выставке «One Thousands Years Of Memento». Потом обнаружил два разных варианта книги раскадровок, изданных в разных боксетах. Раскадровки, кстати, очень интересные и достаточно откровенные. Дополнительные рисунки тоже. Правда лучший вариант, чисто книжный, пока не оцифрован, отдельные страницы можно увидеть вот тут. Ну и третий источник - уже слитая в сеть серия открыток, изданная в этом году вместе с ремастером. Источники довольно разные, в открытках, к примеру, есть только рисунок Мимы как головоломки, без чистой версии в виде идола и реальной обнажённой женщины в явной депрессии под ним. Эти три рисунка можно увидеть подряд в издании 11-го года, и они точно являются лучшими в серии. Очень хорошее дополнение к любимому фильмы. И безусловная часть канона, отражающая внутреннее состояние Мимы.Perfect Blue Storyboard Book [Limited Edition DVD] (2008)Perfect Blue Storyboard Book (2011)Perfect Blue Postcards [Limited Edition DVD box and Blu-ray Remastered Edition] (2025)
Сальто через трёх слонов СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПРЫЖОК Вот так бывает. Чисто случайно. Ещё на прошлой неделе знакомились мы с двумя персонажами с одинаковыми фамилиями Любá. По документам они ни на секунду не родня, но ненароком оба с промежутком в плюс-минус двадцать лет попадают в штат Российского Императорского МИДа. Потом старший из Любá становится в 1907 году Генконсулом в Харбине, а через полтора десятка лет в то же Генконсульство устраивается "нечаянно" младший из Любá. Ладно, это дипломаты. Не акробаты. А тут вдруг роюсь в архивных папках, ищу, с кем из Харбина в Шанхай и обратно ездила с концертами знакомая нам актриса Татьяна Домбская (в девичестве Верхотурова, в первом браке Яковлева, на сцене – Невская). Да, вот “русская рома” певица Берта Червонная. Ещё суперизвестная исполнительница “интимных песен” Садовская (Куренкова) Мария Александровна, лирико-колоратурное сопрано, которая однажды в интервью для газеты сравнит Харбин с Шанхаем (ругает наш Харбин почём зря, мы ей это ещё припомним). Так вот, в одном из списков харбинско-шанхайских визитёров увидел… Да-да! Увидел упоминание о некоем С. Лазаренко. Профессия у него: артист (акробат). Заинтересовался. Акробат на сцене. Круто! Заказал в Хабаровском краевом архиве Личное дело эмигранта С.Г. Лазаренко. А пока суд да дело, открыл поиск в интернете. Набираю: “акробат Лазаренко”. Господи, всякой всячины о нём – вагон и маленькая тележка. Его упоминает даже Большая Советская Энциклопедия. Надо же! Вот про акробата Лазаренко рассказывают, как он на концерте у воинских окопов разбегается и делает сальто-бланш через солдатскую кухню. Не останавливаясь – перелетает через запряжённые конные повозки… Так-так! Хм-м! Что-то не так. У этого летучего Лазаренко имя-отчество – Виталий Ефимович, а не Сергей Григорьевич. И возрастом Виталий на 30 лет старше Сергея. Да и акробатничают эти Лазаренко на огромном удалении друг от друга. Виталий Ефимович – в Московском цирке Никитиных. Именно там он поставил мировой рекорд – сделал сальто-мортале через трёх слонов и приземлился на ноги. А Сергей выступает в харбинской цирковой труппе Мартини. Стоп, надо заказать Мартини! Нет, не вермут Martini заказать, а Личное дело владельца сгоревшего в Харбине цирка – эмигранта Гладченко-Мартини Афанасия Никифоровича. Сегодня получил в электронном архиве аж четыре Личных дела артистов из труппы Мартини. Посмеялся над тем, как Гладченко-Мартини шутит в официальной Анкете над самим собой: “Образование – малограмотный. Знанiе языков – Испанскiй, Итальянскiй, Английскiй, Мексиканскiй”*. Всего-то четыре языка? Да, однако, он весьма “малограмотный”. _*eaishk.ru ф.Р830, оп.3, д.10111
иногда мне кажется, что каждый раз, когда я что-то создаю — я немного, да растворяюсь 🏠как будто изнутри высыпаются хрустальные капельки души, звеня по пути к чему-то большему, чем я. я не знаю, остаются ли они где-то? на чужих экранах, в памяти, в воздухе между словами. но я знаю, что после этого, во мне меня же, становится немного меньше ⭐️потому я учусь наполняться обратно. не готовыми исполнениями чужих идей, не картинками, а теми крошечными мгновениями, которые мир роняет небрежно, как хлебные крошки на столе ♥️сегодня я, например, спросила у родителей имена и отчества тех, кто был до них. такие простые вопросы «как звали? а год рождения?», но они обрели образы в записях от руки.вдруг оказалось, что за каждым именем стоит дыхание, дом, запах комнаты, фотография, где все стоят слишком прямо.как будто ветка памяти вдруг пустила новый побег, потому что родители предстали передо мной совсем маленькими.они напрягали память, папа пообещал позвонить сестре, чтобы дать мне больше информации, чем он знает сегодня. а потом был такой крошечный разговор, где родной двухметровый мужчина, вдруг оказался мальчишкой, с пышными ресницами и в шерстяных носках:— а бабушку твою как звали?— Уля— а полное имя? ну, фамилия, имя, отчество (все то, что в спичечном коробке умещается)— она всегда была просто бабушка, бабуля.. я даже и не помню — как часто я забываю, что вы были детьми! (улыбаемся всем домом, включая собаку)"всегда была про бабушка, бабуля" — это было так нежно и наивно 💌потом я вышла в город. шла мимо домов, мимо разговоров, мимо жизни, которая не моя, слушала друга. возле церкви остановилась, свет ложился так тихо, что не заметить его было бы неправильно. я сняла этот момент и в нем было все: крылья от расходящейся тени молодго парня и пожилой человек, что склонил голову и сделал три круга крестного знамения пальцами от лба до плеч, словно безголовый, но все же в поклоне кажется, всё, что я делаю — это попытка научиться видеть.замечать. забирать то, что изначально мне не принадлежало: взгляд, свет, слово, дыхание и превращать это в движение души 📷потому мой контент никогда не будет посвящен лишь одной теме. он — как я: собранный из дневных примет, внутренних разговоров, случайных встреч и странных чувств.создание — это не процесс, а скорее обмен. и если не наполняться обратно — однажды перестанешь звучать. #чáмодан
У нас закончился мк по товарной линейке. И я в который раз просила смотреть не на коллег по цеху в чатах, а на смежные ниши.Пять минут в пинтерест и куча идей для мелтс. Кроме, простигосподи, сердечек в органзе.
Apres Creative StudioМинималистичное, но яркое портфолио креативной студии. Красный фон и крупная типографика со смещениями сразу притягивают внимание, а искажение цветов при наведении добавляет динамики. Внутри кейсов — смелые эксперименты с сеткой. Всплывающие цветные окна с мягким блюром контрастируют с чёткой структурой сайта.#типографика #цвет #сеткаЛюдочка, референсы – идеи для веб-дизайнеров
МОИ КИСТИ и советы по выбору кистей❗️Начнем с моих кистей для прокриейта и фотошопа. Их ищите в тут. По большей степени они стандартные, но с моими подкрученными настройками. А теперь давайте разберемся с видами кистей.Я понимаю, как сложно новичку определиться с выбором кистей для рисования. Кажется, что их сотни тысяч, а тебе нужны именно те, которым рисует тот самый авторитетный иллюстратор😅 Спойлер: нет не нужны.Когда я только начинала рисовать в диждитал, я пыталась узнать, какими же кистями рисуют мои любимые художники, скупала наборы кистей и....рисовала другими 😂 А все почему? Потому что борщ варит не кастрюля, а человек. Вам главное разобраться с видами кистей, а далее подбирать их под свои задачи. Поехали!💙 Базовые кисти:- Жесткие - кисти с четкими, острыми краями, которые обеспечивают чистые и ровные линии. Такие кисти используются для лайнов (обводка), заливок, покраса (если хочется жестких четких линий, а не плавных переходов). Жесткие кисти могут быть с разными прозрачностями, ведь от этого их край не перестает быть жестким- Мягкие - кисти с мягкими краями, которые помогут создавать плавные переходы цвета. НО будьте аккуратнее! Такими кистями запросто можно замылить свою работу. Замыленность - когда вся иллюстрация как во сне, плывет, у объектов нет четких краев, кажется что иллюстрация в плохом качестве. Такие кисти лучше использовать для покраса больших площадей и создания градиентов, но не рисовать ими всю иллюстрацию.- Текстурные - кисти добавляют реалистичности и крутых эффектов вашей иллюстрации. Это мой любимый вид кистей. Таки кисти могут быть с жестким ровным краем, а могут быть с текстурным. Их можно использовать как для контуров (например, в procreate я использую карандаш 6B), так и для заливок (например, сухие чернила или мел). Я использую такие кисти в каждой своей работе.💙Кисти с эффектами:- Кисти с имитацией живых материалов: акварели, пастели, масла и др. Я пробовала такие кисти, у меня есть наборы Sargent`s oil и August ro. Но для моего творчества они не подошли. Очень редко, я использую эти кисти для создания текстур на фоне. Если вы любите имитацию ручной графики обязательно попробуйте разные наборы.- Кисти для специальных эффектов: капли, свечения, искры, огонь, вода, деревья, листья, трава, облака и другое. Но такие кисти я использую очень редко, потому что они очень опасные. Такие кисти могут сильно испортить вашу работу. Из-за того, что- у них повторяющийся штамп. А повторение иллюстрациям никогда не к лицу. С такими кистями иллюстрация превращается в "забор", где все травинки/облака/деревья одинаковой формы, размера и цвета- часто графика штампа кисти не подходит графике вашей работы. И облако, которое вы поставили за 1 секунду выпадает и создает эффект плохого коллажаВ какой программе рисуете вы? Какие ваши любимые кисти/наборы?p.s. в примерах кисти из procreate, потому что я рисую в этой программе 95% своего времени. Но +- похожие кисти можно найти и для любой другой программы.
6 октябряПочему мешают авторские ремарки актерам? Потому что в них обыкновенно предрешен результат игрового момента. А актеру как раз и не следует заранее знать (умом) результат.= Зон, 1928 =
События, которые ждут обсуждения в кулуарахДавно не было и вот опять. Возвращаемся к рубрике #дайджестнедели 🥰1️⃣ Дьявол носит Dolce & GabbanaПривлекательный маркетинг у второй части «Дьявол носит Прада». Даже если вы не фанат и вам всё равно, что там кто там, скорее всего вы всё равно слышали о выходе фильма.Недавно, например, Миранда Пристли устроила лёгкий смолл-ток с Анной Винтур на показе Dolce & Gabbana. Важно, что именно Миранда из фильма, а не Мэрил Стрип, которая её играет.Тут сразу два интересных сильных момента. Вывод персонажа в реальный мир, соединение двух вселенных. И то, что прямо на живом показе снимали сцену для фильма. Как вам такой подход, фильм смотреть будем?2️⃣ Коллаб недели: Crocs Х СумеркиКого выбрать Стефана или Деймона Эдварда или Джейкоба? Перед таким вопросом поставил любителей саги бренд, дропнув лимитку кроксов.На выбор есть тапки с персонажами на выбор, классика Эдвард + Белла и тематические джиббитсы. А главный триггер в том, что кроксы будут светиться на солнце, мимикрируя под кожу вампира. Старт дропа наметили на середину ноября.3️⃣ Как Илон Маск Netflix отменилНа неделе у компании упали акции на 5%, потери в районе 15 млрд долларов. Для Нетфликс это крупнейшее падение за 6 месяцев. Причина – твит от Маска, в котором он призвал отменить стриминг, потому что тот вредит психическому здоровью детей из-за лгбт повестки. Это запустило флешмоб, в котором люди с упоением выкладывали скрины отписок. Параллельно с этим появился слух, что миллиардер хочет вложится в конкурента Нетфликс. 4️⃣ Скандалы. ИИ-нтриги. РасследованияПоявилась новая актриса Тилли Норвуд. В планах студии сделать из неё Скалетт Йоханссон нового образца, позиционируют её как «соседскую девчонку». Уже проводят переговоры на участие в кино и телешоу.Нюанс в том, что она полностью создана ИИ и обучена по работам других актёров. Многие звёзды и организации гневно высказались против таких нововведений и резко осудили проект. Что логично на фоне забастовок и дебатов вокруг участия ИИ в индустрии. Создательница Тилли в свою очередь настроена на дискуссию и не планирует заменять своим персонажем реальных актёров. Интересно, а что вы думаете и как к этому относитесь? ✅ Хозяюшкам на заметку:4 октября – Мeждунapoдный дeнь экoнoмныx paзвлeчeний. Экономить или нет, решать только вам, но желаю хорошенько отдохнуть и развлечься на выходных. Потому что кто, если не мы 😘В комментариях традиционно голосуем за новость недели, делимся мнением, ставим классы. Фото подборка под дайджест уже там.
Еще несколько свежих скетчей в той же технике - линером основу, дальше акварель и белая ручка. Плюс еще один слой цветными карандашами. Он здорово помогает добавить цветовое разнообразие там, где акварель оставила однородный и не такой прикольный слой
#петербургское #суддаделоспор 2018 года между редакцией сайта Spbvedomosti и студией ITS agency из-за качества заказанного сайта получил неожиданное продолжение уже в 2025 году. Семь лет назад стороны разошлись полюбовно.Минувшей весной некая фирма «ТайпТайп» предъявила редакции претензию из-за шрифта, которым выполнены тексты на сайте. По их мнению, шрифт принадлежит этой фирме. Поэтому очень хотят получить 750 тысяч рублей компенсации. Редакция пояснила: делала сайт студия ITS agency, она вставила туда шрифт, она и должна отвечать. Но «ТайпТайп» в ответ обратилась в суд. И в этот раз потребовала с редакции уже 1,5 млн рублей. Суд взыскал только 300 тыс. Решение в силу пока не вступило, ответчик подал апелляционную жалобу.По словам юриста редакции, ранее не встречавшаяся схема искового бизнеса через авторские права опасна для любых СМИ, которые заказывают сайты на стороне. Они могут получить готовый продукт с нелицензионными шрифтами. А ответственность будет нести именно СМИ.В редакции пояснили, что оказывать помощь в судебных разбирательствах с владельцами шрифта студия-изготовитель сайта отказалась🟡 "Алло", подписка >>>